Воспитание здорового образа жизни у кадет общеобразовательных военно-учебных заведений России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галибина, Лариса Алексеевна

  • Галибина, Лариса Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Галибина, Лариса Алексеевна. Воспитание здорового образа жизни у кадет общеобразовательных военно-учебных заведений России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галибина, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ КАДЕТ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Основные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья подрастающего поколения в российском обществе.

1.2. валеологические подходы к проблеме формирования индивидуального здоровья и здорового образа жизни детей и подростков в образовательных учреждениях.

1.3. Принципы построения обучающих программ и организации профилактической работы в довузовских учебных заведениях в целях предупреждения употребления алкоголя, наркотиков и табакокурения в подростковой и юношеской среде

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ И НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАДЕТ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

2.1. Краткая характеристика объекта исследования.

2.2. Экспериментальное исследование ценностных ориентации кадет, их отношения к своему здоровью и особенностей образа жизни.

2.3. Описание учебных модулей программы курса: «Валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)» и педагогические условия их реализации.

2.4. воспитание субъективной модели и навыков здорового образа жизни у кадет средствами интегративного учебного курса «валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)» и условия его эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание здорового образа жизни у кадет общеобразовательных военно-учебных заведений России»

Актуальность темы исследования. Проблема воспитания здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных военно-учебных заведений входит в число важнейших вопросов подготовки подрастающего поколения к службе в Вооруженных силах и правоохранительных органах России. Интерес к ней определяется первостепенной важностью здоровья молодого человека, которое сегодня можно определить как критическое. Согласно статистическим данным сокращение численности населения в России ежегодно составляет до 800 тыс. человек. Снизилась средняя продолжительность жизни. По продолжительности жизни мужского населения Россия занимает 135-е место в мире. Эти явления представляют прямую угрозу будущему нации, ее социально-экономическому и оборонному потенциалу.

Из истории известно, что в русской армии кадеты и юнкера изучали гигиену и вопросы сохранения здоровья. В настоящее время такой учебной дисциплины в планах общеобразовательных военно-учебных заведений и вузов Министерства обороны и МВД не существует. Хотя для военнослужащих и сотрудников ОВД здоровье является важным компонентом надежности профессиональной деятельности, а необходимость в воспитании здорового образа жизни становится очевидной для многих специалистов, работающих в силовых структурах и сфере военного образования.

С другой стороны, повышенное внимание к этому вопросу объясняется очевидностью существования различных способов организации словесной и наглядной информации, условий учебной деятельности, которые могли бы более эффективно использоваться для подготовки обучаемых. Поскольку проблема воспитания здорового образа жизни вписывается в предмет педагогики, то необходимы теоретические и экспериментальные исследования мотивации и отношения к здоровью, разработка программ и методик педагогического воздействия с целью обеспечения, сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Все это говорит о том, что наряду с существующими мероприятиями по медико-психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса необходим специальный учебный курс по формированию устойчивой мотивации и умений сохранения и укрепления индивидуального здоровья кадет, а также знаний и навыков по обеспечению здоровья подчиненных в будущей профессиональной деятельности.

В этой связи представляется весьма актуальным создание модели воспитания здорового образа жизни у кадет и выяснение педагогических условий ее успешной реализации в общеобразовательных военно-учебных заведениях.

Цель исследования. Обоснование педагогических условий эффективного воспитания здорового образа жизни кадет в общеобразовательных военно-учебных заведениях.

Объект исследования. Кадеты общеобразовательных военно-учебных заведений.

Предмет исследования. Условия эффективного воспитания здорового образа жизни кадет в общеобразовательном военно-учебном заведении (кадетском корпусе).

Гипотезы исследования:

Воспитание здорового образа жизни у кадет будет эффективным если:

1. На этапе обучения у кадет будет сформирована мотивация на сохранение и укрепление здоровья и субъективная модель здорового образа жизни.

2. В образовательный процесс общеобразовательных военно-учебных заведений будет включен профессионально направленный валеологический компонент, заключающийся в образовании и воспитании здорового образа жизни.

3. Валеологическое образование кадет будет осуществляться по учебной программе, с учетом специфики учебного заведения, возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучаемых и с применением инновационных психолого-педагогических технологий.

4. Будет выработана система социальной поддержки и стимулирования соблюдения здорового образа жизни обучаемыми в учебном заведении.

Задачи исследования:

-Ф- Провести теоретический анализ проблемы сохранения здо-. ровья и воспитания здорового образа жизни в системе общего и профессионального образования в учебных заведениях МО и МВД РФ.

-Ф- Определить место валеологического образования в структуре образовательного процесса общеобразовательных образовательных учреждений.

-ф- Разработать и апробировать учебную программу курса «Ва-леологические основы управления здоровьем кадет».

-ф- Определить критерии сформированности субъективной модели здорового образа жизни у учащихся (воспитанников) образовательных военно-учебных заведений.

-ф- Изучить условия и пути воспитания модели здорового образа жизни кадет в ходе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном военно-учебном заведении (кадетском корпусе).

Методологическую основу исследования составили: антропологический подход (Б.Г.Ананьев, И.А.Аршавский, П.П.Блонский,

П. Ф. Каптерев, К. Д.Ушинский, А.А.Ухтомский, В.Д.Шадриков и др.); системный подход (В. П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин и др.); концепция личностно-ориентированного образования (В.П.Зинченко, В.А.Сластенин, В. И. Слободчиков, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская и др.); концепция валеологического образования (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Г. К. Зайцев, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова).

Теоретической основой исследования явились работы:

-ф- общетеоретические представления о структуре деятельности (А. Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);

-ф- о сущности здоровья и здорового образа жизни . (Н.М.Амосов, В. М. Бехтерев, И.П.Березин, Н.П.Дубинин, • В.Е.Каган, П. Ф. Лесгафт, Ю.П.Лисицин, И.И.Мильман, М.И.Покровская и др.);

-ф- о проблемах школьной гигиены (Е.А.Покровский, И.А.Сикорский, Ф.Ф.Эрисман и др.) и физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, Е. А. Покровский и др.);

-ф- о проблемах проектирования педагогического процесса и технологии обучения (В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М. И. Махмутов, В.И.Слободчиков,

В.Д.Шадриков й др.);

-ф- о проблемах здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе (Н.М.Амосов, Э.Н.Вайнер, С.В.Васильев, И. Ю. Глинянова, Э.М.Казин, Т.В.Карасева,

М.Г.Колесникова, Л. И.Уткина, Е.О.Школа и др.);

-ф- о валеологии как новом междисциплинарном научном направлении (В.А.Ананьев, Ю.К.Бахтин, Д.Н.Давиденко, Г.К.Зайцев, В. П. Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, А.И.Суббето, Л. Г. Татарникова и др.); ф- об особенностях довузовской подготовки суворовцев и кадет (Н. А. Белоусов, В.Н.Игнаткин, Ю.М.Львин,

A.В.Мощенко, И. Н. Носс, В.Ф.Перевалов, А.Б.Старикова и др.);

-Ф- об особенностях педагогического процесса в высшей военной школе и подготовке начальствующего состава для МВД (А. Т.Иваницкий, В. Я.Кикоть, Ю.В.Лаптев, В.С.Олейников,

B. П. Сальников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Ю.А.Шарапов, Я. Я. Юрченко и др.).

Методы исследования

В процессе исследования использовались методы: педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование), контент-анализ, тестирование, индивидуальные беседы с обучаемыми, преподавателями и офицерами-воспитателями, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, эксперимент, моделирование).

Статистическая обработка и анализ результатов исследования осуществлялись с помощью вычисления одномерных статистик и корреляционного и факторного анализа.

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус - государственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола, созданное по постановлению Правительства Российской Федерации в 1993 году в системе довузовского военного образования Минобороны России.

На различных этапах в исследовании приняли участие 640 учащихся (кадет) 9-11 классов (1-3 курсы) в возрасте 13-16 лет, в том числе 397 человек (кадеты 1-3 курсов) на этапе формирующего эксперимента (апробации учебной программы и оценки ее эффективности).

Исследование проводилось с 1997 по 2002 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 г.) был посвящен выявлению современного состояния проблемы, методологической базы исследования, определению понятийного аппарата, формулированию гипотезы исследования и вопросам его организации, проектированию учебной программы курса и педагогического процесса с учетом здоровьесбе-регающих технологий.

На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы, нормативных документов и личного опыта. Проведен пилотажный эксперимент, связанный с апробированием первой модели учебного курса.

Второй этап (1998 - 2001 г.г.) - организация и проведение формирующего эксперимента, осуществление экспериментальной работы, анализ проблем воспитания у учащихся устойчивой мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья, и привитие первичных навыков здорового образа жизни в условиях закрытого учебного заведения.

Третий этап (2001 - 2002 г.) - определение педагогических условий процесса воспитания здорового образа жизни в ходе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном военно-учебном заведении, систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование здорового образа жизни у кадет - длительный, комплексный процесс, который осуществляется поэтапно: теоретические основы и первичные навыки формируются в общеобразовательном военно-учебном заведении (кадетском корпусе).

2. Формирование здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных военно-учебных заведений требует квалифицированных усилий всех субъектов образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучаемых.

3. Процесс воспитания здорового образа жизни включает моти-вационный и технологический (содержательный и операциональный) компоненты, реализация которого более эффективна в рамках специального (валеологического) учебного курса, предполагающего формирование профилактического мышления, ориентированного на здоровый образ жизни, возрождение нравственных ориентиров, формирование чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих и выработку индивидуального (ва-леологически целесообразного) стиля поведения.

4. Учебная программа курса: «Валеологические основы управ-. ления здоровьем кадет» и педагогические условия ее реализации в рамках общеобразовательного военно-учебного заведения.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование педагогических условий воспитания здорового образа жизни кадет в общеобразовательном военно-учебном заведении. Одновременно определено место валеологической подготовки в системе военного образования, разработана и апробирована авторская программа учебного курса «Валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)» и диагностические методики оценки ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В работе определены сущность, содержание и структура субъективной модели здорового образа жизни кадет, этапы и педагогические условия ее воспитания в общеобразовательном военно-учебном заведении.

Установлены критерии сформированное™ субъективной модели здорового образа жизни у учащихся (воспитанников, кадет) общеобразовательных военно-учебных заведений.

Разработаны практические рекомендации по системе воспитания здорового образа жизни и профилактике вредных (разрушающих здоровье) привычек у кадет в общеобразовательных военно-учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований, междисциплинарным уровнем и системным подходом к описанию и изучению рассматриваемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подхода в исследовании, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробацией результатов и применение методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы Балтийского региона и экологическое образование» (СПб, 1997); 38 Военно-научной конференции Военного артиллерийского университета (2000 г.) и 3-й научно-практической конференции 1 ЦНИИ МО РФ (2001 г.); Межвузовской научно-практической конференции Военного института ВВ МВД России «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (СПб, 2001); Межвузовских научно-практических конференциях в Университете профсоюзов и Университете педагогического мастерства (СПб, 2001 г.); Всеармейской научно-практической конференции Военно-медицинской академии «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функциональных состояний военнослужащих» (СПб, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» (СПб.: Университет МВД России, 2001); на заседаниях педагогического совета кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (СПб, 1997 - 2001 г.); на совещании начальников суворовских военных, нахимовского военно-морского, военно-музыкального училищ и кадетских корпусов (СПб, 1998 г.). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики СПб университета МВД России (2000-2002).

Научно-практические результаты, полученные в ходе исследования, использовались в рамках курса «Валеологические. основы управления здоровьем кадет» в кадетском ракетно-артиллерийском корпусе. Опубликованные материалы и методические разработки используются преподавателями биологии, валеологии и психологии на факультативных занятиях и внеклассной работе в суворовских военных училищах и кадетских корпусах МО РФ, а также в учебном процессе университета МВД России с курсантами младших курсов (1999 - 2002 г.г.).

Структура и объем диссертации. По своей структуре диссертация содержит 137 страниц основного текста, 18 таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 8 приложений. Список использованной литературы включает 255 литературных источников, из них 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галибина, Лариса Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Формирование здорового образа жизни у будущих офицеров является важнейшей предпосылкой и условием их профессионального здоровья, долголетия и успешной деятельности. Процесс формирования здорового образа жизни носит комплексный и многоэтапный характер.

2. Главной целью довузовского этапа обучения в этом процессе является формирование у будущих офицеров (воспитанников и кадет) устойчивой мотивации на сохранение и укрепление здоровья и модели здорового образа жизни применительно к условиям будущей профессиональной деятельности. Успешная реализация этой цели возможна лишь при условии: а) включения в образовательный процесс довузовских военно-учебных заведений системы валеологического образования и воспитания учащихся (воспитанников, кадет), предполагающей введение в учебный план специального учебного курса, дополненного комплексом внеклассных мероприятий, и учитывающей специфику учебного заведения и возрастные, типологические и индивидуально-психологические особенности обучаемых; б) эффективного функционирования системы социальной поддержки и поощрения (стимулирования) усвоения и соблюдения норм и правил здорового образа жизни всеми участниками образовательного (педагогического) процесса.

3. Апробация разработанной автором учебной программы курса «Валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров» позволяет выделить структурно-содержательные блоки типовой учебной программы и условия ее реализации в рамках образовательного процесса в учебных заведениях данного типа, определить главные принципы и логику прохождения подобного курса с учетом возрастных особенностей и тенденций физического и психического развития обучаемых (воспитанников, кадет).

Обязательными и востребованными учащимися довузовских военно-учебных заведений являются учебные блоки (модули): рациональное питание и пищевое поведение; вредные привычки и их последствия для здоровья; репродуктивное здоровье и профилактика заболеваний, передающихся половым путем; психология здоровья и саморегуляция функциональных состояний.

Основная задача курса - помочь воспитанникам выработать индивидуальный стиль (способ) поведения, соответствующего здоровому образу жизни, в том числе в ранее не знакомых ситуациях, провоцирующих «нездоровый» образ жизни, и научиться управлять своим здоровьем.

Главными принципами данного, курса являются: гуманистическая направленность, соответствие возрастным особенностям, интересам и потребностям обучаемых и прикладная ориентированность на будущую профессиональную деятельность.

Реализация учебной программы позволяет обеспечить выполнение компенсаторной (восполнение недостающей информации, расширение и углубление знаний о человеке, сущности здорового образа жизни и принципах формирования индивидуального здоровья) и адаптивной (подготовка к жизни и военно-профессиональной деятельности, изменение отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, коррекция своего образа жизни) функций.

4. Критериями сформированности модели здорового образа жизни у обучаемых могут быть: изменение отношения к своему здоровью, потребность и стремление проявлять заботу о ровью, потребность и стремление проявлять заботу о собственном здоровье и здоровье близких, окружающих (мотивационный компонент); понимание сущности здорового образа жизни и знание здо-ровьесберегающих и профилактических программ укрепления здоровья (когнитивный компонент); следование основным требованиям, нормам и правилам здорового образа жизни в повседневной жизнедеятельности, умение управлять ситуацией и своим здоровьем (регулятивный или поведенческий компонент).

5. Формирование положительной мотивации к сохранению и укреплению своего здоровья не может ограничиваться только информированностью учащихся основными правилами здорового образа жизни: знания могут быть пассивными, умения - без побудительной мотивации, навыки - неосмысленными. Избежать невостребованности знаний и умений возможно, если учащийся будет занимать активную позицию по формированию, сохранению и укреплению своего здоровья. Этого условия можно добиться применением инновационных психолого-педагогических технологий («саморазвития личности», «критического мышления» и др.) и активных методов обучения.

Таким образом, в процессе формирующего эксперимента выявлены педагогические условия процесса формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательного военно-учебного заведения, полностью подтверждающие выдвинутую гипотезу исследования.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Предпринятая попытка решить данный круг проблем создает условия для дальнейшего поиска путей повышения эффективности профилактических программ укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни действующих и будущих офицеров, военнослужащих и сотрудников ОВД, проектирования здоровьесберегающего образовательного (педагогического) процесса в учебных заведениях МО и МВД РФ.

Дальнейшее изучение вопроса может быть связано с более подробным исследованием взаимосвязи валеологического курса с другими курсами образовательной системы довузовских военно-учебных заведений, а также адаптации предложенного курса к другим педагогическим системам, прежде всего - учреждениям высшего профессионального образования МО и МВД РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Воспитание здорового образа жизни у кадет в процессе их обучения в общеобразовательном военно-учебном заведении должно осуществляться целенаправленно, комплексно, непрерывно с учетом возрастных особенностей и динамики военно-профессиональной адаптации кадет.

2. Целенаправленный характер воспитания здорового образа жизни у кадет может обеспечиваться системой их валеологического образования и воспитания через интегративный учебный курс "Валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)", призванный сформировать основы валеологической грамотности, субъективную модель и навыки здорового образа жизни у кадет.

3. Комплексность воспитания здорового образа жизни у кадет может быть обеспечена путем валеологизации (валеологический подход) учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения через: личностно-ориентированный характер обучения и воспитания; развитие креативности мышления; оптимизацию учебной и физической нагрузки кадет с учетом их возрастного развития; соблюдение гигиенических требований и устранение дидактогений в учебном процессе; обеспечение комфортного психо-эмоционального состояния кадет на уроках и в повседневной жизни, позволяющего повысить мотивацию к учебной деятельности, уверенность в себе, своих возможностях и др.

4. Непрерывность воспитания здорового образа жизни у кадет может быть достигнута поэтапным развертыванием валеологического образования и воспитания кадет с момента их поступления в учебное заведение и до выпуска. При этом основными задачами по каждому этапу являются:

1 этап - подготовительный период - начало первой четверти обучения - определение основных понятий курса, их сущности и значения, формирование мотивации на сохранение и укрепление здоровья, и здоровый образ жизни;

2 этап - первый семестр обучения (1 курс) - характеристика вредных привычек и их последствий для здоровья, организация и осуществление профилактической работы в учебном процессе и в повседневной жизни через систему внеклассных мероприятий (лекторий, учебные экскурсии в музей Гигиены, викторины, конкурсы, "Дни здоровья" и др.);

3 этап - второй семестр обучения (1 курс) — проблемы питания и здоровья, основы правильного, рационального питания (плановые занятия, индивидуальные и групповые консультации по вопросам спортивного питания и при длительных психоэмоциональных нагрузках);

4 этап - третий семестр обучения (2 курс) - проблемы профилактики наркомании, формирование критического мышления и отношения к рекламе табачной и алкогольной продукции, умения предвидеть последствия и противостоять давлению среды (ролевые игры, дискуссии, творческие работы и Др.);

5 этап - третий - четвертый семестр обучения (2 курс) - изучение тематического блока "Репродуктивное здоровье. Основы психосексуальной культуры" (основные понятия: репродуктивное здоровье, половая зрелость и сексуальная культура, брак, семья, контрацептивная культура и профилактика венерических заболеваний);

- 6 этап - пятый семестр обучения (3 курс) - воспитание стрессоустойчивой личности, способной правильно строить свои отношения, управлять психоэмоциональным состоянием, формирование модели поведения ведущего к сохранению психического здоровья (факультативные занятия, индивидуальные и групповые консультации).

- 7 этап - шестой семестр обучения (3 курс) - коррекция индивидуального образа жизни (индивидуальная и групповая работа, подготовка кадетами рефератов по проблемам здорового образа жизни, подключение их к воспитательной профилактической работе с кадетами младших курсов, итоговая аттестация (экзамен по выбору)).

Структурно-логическая схема подобного подхода к изучению курса "Валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров (кадет)" содержится в приложении 3.

Методические материалы и рекомендации преподавателям и офицерам-воспитателям по блоку «Вредные привычки и их последствия для здоровья (привычки, разрушающие здоровье)» содержатся в приложении 4; по блоку «Психология здоровья» (включают опросник для выявления нервно-психического напряжения, опросник для оценки психических состояний кадет и некоторые методы их коррекции) - в приложении 5.

Публикации по теме диссертации:

1. Валеологическое образование офицеров в кадетском корпусе. В материалах международной научно-практической конференции «Экологические проблемы Балтийского региона и экологическое образование». - СПб.: Крисмас+, 1997. -С. 156-157 (в соавторстве Ю.М.Львиным).

2. Валеологические основы управления здоровьем будущих офицеров: Учебная программа. - СПб.: КРАК, 1997. - 17 с.

3. Воспитание валеологической культуры будущих офицеров. В материалах 38 Военно-научной конференции Военного артиллерийского университета. - СПб.: ВАУ, 2000.

4. Валеологическая культура будущих офицеров как компонент надежности профессиональной деятельности. В материалах межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» - СПб.: ВИ ВВ МВД России, 2001. -Ч. 2. - С. 43 - 45.

5. Валеологические аспекты довузовской системы образования. В материалах межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» СПб. Гуманитарного Университета профсоюзов 14-15 февраля 2001 г. - СПб., 2001. - С. 19.

6. О некоторых психологических факторах и условиях повышения эффективности обучения в современной школе. В материалах межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» СПб Гуманитарного Университета профсоюзов 14-15 февраля 2001 г. - СПб., 2001. - С. 31 (в соавторстве Ю.М.Львиным).

7. Проблемы становления валеологического образования в довузовских военно-учебных заведениях. В материалах научно-практической конференции СПб. Университета педагогического мастерства. - СПб.: СПбГУПМ, 2001 г. (в соавторстве Ю.М.Львиным).

8. Стрессогенные факторы в военно-профессиональном обучении подростков и профилактика признаков отклоняющегося поведения у кадет. В материалах межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» 18 мая 2001 г. - СПб.: СПб университет МВД России, 2001.

9. Психология здоровья как важнейший элемент в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД. В материалах межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» 18 мая 2001 г. -СПб.: СПб университет МВД России, 2001.

10. Ценностные ориентации и особенности социально-психологической адаптации современных подростков. В материалах 3-й научно-практической конференции 1 ЦНИИ МО РФ - СПб., 2001. - С. 71-72 (в соавторстве Ю.М.Львиным).

11. Динамика интеллектуального развития и особенности учебной мотивации подростков, обучающихся в общеобразовательном военно-учебном заведении. В материалах Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функциональных состояний военнослужащих» - СПб.: ВМедА, 2001. - С. 77-79 (в соавторстве Ю.М.Львиным).