Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Воробьева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К
ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Введение
1.1. Анализ современного состояния физического воспитания школьников и их отношения к здоровому образу жизни
1.2. Мотивационно-ценностные ориентации школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности
1.3. Факторы, влияющие на формирование мотивационно-ценностного
отношения школьников к здоровому образу жизни
Выводы
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ
2.1. Особенности формирования у подростков мотивационно-ценностного
отношения к здоровому образу жизни
2.2. Структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы поформированию у подростков мотивационно-ценностного отношения к
здоровому образу жизни
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Перегрузка образовательного процесса учебными дисциплинами, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, скептическое отношение к здоровому образу жизни, неблагоприятная экологическая обстановка, доступность алкогольных напитков, наркотических и психотропных средств, бесконтрольное времяпровождение за компьютером - главные причины ухудшения здоровья и недостаточной физической активности школьников в последнее время. Сложившаяся на сегодняшний день система общего образования не способствует формированию положительной мотивации к здоровому образу жизни. Вкладывая в обучающихся как можно больше академических знаний, учителя и родители часто забывают, что здоровье - главная ценность в жизни человека, только здоровый человек может быть творцом своей судьбы и созидателем в окружающем мире.
Признавая укрепление и сохранение здоровья школьников одним из приоритетных задач государственной социальной политики в области общего образования, Всемирная организация здравоохранения рассматривает его не только как отсутствие болезни, но и как состояние полноценного психического, физического, нравственного и социального благополучия.
Анализ ряда работ (Г.И. Барышев, В.В. Елисеев, Е.В. Зобкова, Л.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, P.P. Магомедов, В.В. Марков, A.B. Родионов и др.) по проблеме формирования ценностного отношения школьников к собственному здоровью в процессе физического воспитания позволяет выявить, что значимыми задачами общеобразовательной школы являются укрепление и сохранение здоровья обучающихся, повышение уровня их адаптационных возможностей организма, обучение основным принципам и средствам ведения здорового образа жизни, полноценное физическое и
психофизиологическое развитие в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.
Следует отметить, что, несмотря на достаточно обширную историю развития науки о ценностях (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, З.К. Каргиева, Н.Б. Ромаева, О.Б. Серегина, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, E.H. Шиянов и др.); наличии исследований по отдельным аспектам повышения физической культуры обучающихся (В.А. Бауэр, В.В. Вальцев, М.Я. Виленский, В.А. Лотоненко, B.C. Макеева, Л.П. Матвеев, В.В. Пятков, Т.В. Скобликова, H.H. Чесноков и др.); существующих научно-педагогических подходов к формированию у школьников знаний и навыков ведения здорового образа жизни (A.M. Абаев, И.Ю. Кокаева, Ю.В. Науменко, Е.В. Панова, В.Э. Пахальян и др.) на сегодняшний день не выработана единая концепция формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
Поэтому формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни является в настоящее время чрезвычайно актуальным, направленным на разрешение существующих объективных противоречий между:
- осознанием необходимости формирования у подростков потребности в здоровом образе жизни, воспитании у них ценностного отношения к здоровью и недостаточной разработанностью методологии реализации этого процесса в современной педагогической теории и практике;
- признанием физической культуры приоритетной в процессе формирования у школьников ориентации на здоровый образ жизни и устаревшими традиционными формами, методами и средствами деятельности на уроках физкультуры;
необходимостью оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности школьников как важного фактора успешности учебно-воспитательного процесса и отсутствием структурированной модели организации данного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни, способствующие осознанию ими социальной значимости физической культуры и ориентированные на воспитание у них сознательного и активного отношения к собственному здоровью.
Обозначенная проблема определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры».
Целью исследования является выявление комплекса педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни у подростков, как одного из основных факторов успешности обучения, укрепления и сохранения здоровья, порождения потребности в физическом самосовершенствовании, активном участии в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: процесс формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни в общеобразовательной школе будет наиболее продуктивным, если:
- здоровье рассматривать как фактор, влияющий на успешность обучения их в школе;;
физкультурно-оздоровительная деятельность подростков воспринимается как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать им свои учебные планы;
-на основе изучения современного состояния проблемы выявлены факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные,
организационно-методические и спортивно-оздоровительные), оказывающие влияние на данный процесс;
- сконструирована и реализована в образовательном пространстве школы модель формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры, способствующая укреплению и поддержанию их здоровья, развитию потребности в двигательной активности и совершенствовании собственных психофизиологических качеств; выявлены педагогические условия и предложены инновационные технологии ее реализации.
Задачи исследования:
- на основании концептуальных подходов к изучению мотивационно-ценностных ориентаций школьников, их отношению к здоровому образу жизни дать профессионально-педагогическую характеристику современному состоянию проблемы;
- выявить основные факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные) и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;
с учетом выявленных факторов разработать структурно-функциональную модель формирования у подростков мотивационно-ценностных отношений к здоровому образу жизни, направленных на укрепление и сохранение здоровья, повышение функциональных возможностей основных систем организма, познавательной активности и творческих проявлений обучающихся; опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность;
определить наиболее значимые педагогические условия, способствующие эффективной реализации данной модели;
выявить критерии и определить показатели, позволяющие диагностировать уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
философские, педагогические, психологические и социологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу мотивационно-ценностных ориентаций личности и условий ее формирования (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Б.А. Тахохов, К.Д. Ушинский и др.); теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, В.В. Вальцев, М.Я. Виленский, Л.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, И.Т. Назаров, В.Л. Филин и др.); концепции здоровья, здорового образа жизни, оздоровительных
технологий(Г.Л. Апанасенко, Н.В. Барышева, Н.И. Брехман, П.В. Зайцев, Е.П. Ильин, А.П. Лаптев, А.Г. Щедрина и др.); психолого-педагогические положения изучения личности детей, подростков и юношей (A.B. Бабаян, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.B. Мудрик, Н.Б. Ромаева, Д.И. Фельдштейн и др.); формирование антропологических знаний в сфере физической культуры (А.Б. Бгуашев, P.P. Магомедов, К.У. Тайсаев, H.H. Чесноков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и физкультурно-оздоровительной литературы по проблеме исследования, ее обобщение, определение базовых понятий, моделирование, установление исходных концептуальных позиций; педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор и математическая обработка результатов исследования.
База и этапы экспериментального исследования: Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 40, № 47, № 50, гимназии № 5 г. Владикавказа с 2009 по 2013 гг. и включало три логически связанных между собой этапа:
Первый - аналитико-поисковый этап (2009 - 2010 гг.) - проведение анализа философской, психолого-педагогической, и методической литературы, учебных программ; определение гипотезы исследования, его научно-понятийного аппарата, теоретико-методологической основы, установление исходного уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни.
Второй - опытно-экспериментальный этап (2010-2012 гг.) -определение принципов моделирования и проектирования исследуемого объекта и предмета; корректировка программы экспериментального исследования и выявление педагогических условий, способствующих эффективному протеканию процесса формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни; организация лектория для учителей, обучающихся и их родителей; проведение внеклассных мероприятий; организация профилактической диагностики подростков; составление и выработка рекомендаций для учителей и родителей по индивидуальной работе со школьниками; проведение тематических семинаров и «круглых столов».
Третий - заключительный этап (2012 - 2013 гг.) - анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их внедрение в практику, расширение спортивной, физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках здоровье сберегающих технологий реализации основных компонентов мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни, оформление диссертационной работы.
Исследованием было охвачено 16 преподавателей, 280 учеников 7-9 классов и 53 родителя.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе научно-педагогического анализа существующих в психолого-педагогической литературе концепций конкретизированы специфика и предметное содержание мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни на философском (субъективная
динамическая часть учебно-воспитательного процесса, выступающая в специфической форме мышления), психологическом (внутренняя установка отношения личности к собственному здоровью) и педагогическом (основа практической реализации процесса формирования ценностного отношения подростков к здоровью) уровнях;
изучено современное состояние мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни; раскрыты особенности его формирования на уровне осознанной потребности в самостоятельных и организованных занятиях физической культурой, спортом, обретения знаний и умений по ведению здорового образа жизни;
- выявлены факторы, оказывающие влияние на мотивационно-ценностное отношение подростков к здоровому образу жизни и позволяющие оптимизировать процесс развития их физических качеств и двигательной активности, совершенствовать методы, средства, принципы и формы организации занятий по физической культуре;
с учетом выявленных факторов разработана структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, направленная на приоритет их здоровья, позволяющая улучшить и сохранить здоровье в процессе обучения, совершенствовать двигательные умений и навыки, способствующая достижению определенных результатов в их интеллектуальном развитии и спорте, осуществлен необходимый подбор технологий для ее реализации;
определены наиболее значимые педагогические условия, способствующие эффективной реализации данной модели: включение обучающихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, имеющую личностно-ориентированную направленность; целенаправленное подчинение их ценностных отношений воспитанию мотивированной установки на ведение здорового образа жизни; дифференцированный подбор средств для формирования у них физических и нравственных качеств;
- выявлены критерии и определены показатели, позволяющие диагностировать уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- представленные в диссертации теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни являются ведущими в разрешении проблемы физического воспитания школьников: сохранении, укреплении и совершенствовании их физического и психического здоровья;
- выявленные объективные и субъективные факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение подростков к собственному здоровью, позволяют осуществить конструктивный подход к формированию у них основ здорового образа жизни;
-разработанная структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, ориентированная на приоритет здоровья обучающихся, вносит определенный вклад в разработку теоретико-методологических основ гармоничного физического, психофизиологического и личностного их развития.
Практическая значимость исследования выражается в том, что: представленный в диссертации практический материал по формированию мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры поможет в решении проблемы формирования основ правильной техники формирования жизненно важных двигательных умений и навыков; совершенствования организационно-методических умений, дающих возможность правильно выстроить подростку систему самостоятельных занятий физической культурой, дозировать нагрузку, осуществлять простейший самоконтроль своего физического и психического здоровья. Выявленная совокупность наиболее информативных
показателей и критерий для оценки уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни способствует совершенствованию процесса физического воспитания и может найти применение в практической деятельности учителей физкультуры, методистов института повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Здоровый образ жизни, на основе анализа и обобщения ведущих концептуальных подходов (философского, медицинского, социологического, психологического, педагогического) к проблеме исследования, определяется как специфическая форма организации жизнедеятельности человека, обеспечивающая достаточно высокую степень адаптации к умственным, эмоциональным, психическим и физическим нагрузкам; сохранение и укрепление здоровья; благодаря собственному внутреннему потенциалу создающая возможность удовлетворения потребностей в рамках природных и социальных ограничений. Он органически связан с личностно-мотивационной мобилизацией психологических, физических, социальных, умственных, творческих возможностей и способностей подростка.
2. Мотивационно-ценностное отношение подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры представляет совокупность явлений и процессов, побуждающих к активной физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии с внутренними потребностями-мотивами, приобретающими личностно-значимую ценность (нацеленность на здоровый образ жизни; организация самостоятельных физических занятий; стимулирование положительной мотивации, интересов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия личности; формирование знаний о влиянии занятий физической культурой на основные системы организма; об основных приемах самоконтроля во время этих занятий) и внешними условиями-мотивами(познавательная и практическая деятельность по овладению ценностями физической культуры; объединение
воедино техники выполнения физических упражнений с правилами самостоятельной тренировки для повышения двигательной активности; достижений высокой пластичности движений с совершенствованием телосложения; заметное улучшение внешнего вида с впечатлениями, производимыми на окружающих; совершенствования техники выполнения жизненно необходимых двигательных умений и навыков).
3. Основными факторами формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, мотиваторами трансформации общественно значимых приоритетов и ценностей в личностно значимые, выступающими в качестве здоровье сберегающих конструктов их жизнедеятельности, являются внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные факторы.
4. Структурно-функциональная модель, включающая познавательный, деятельно стный, мотивационно-ценностный и операциональный компоненты, позволяет на практике реализовать процесс формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.
4. В качестве основных педагогических условий, способствующих процессу формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни выступают:
- высокая профессиональная компетентность учителей в сочетании с соответствующим уровнем специальной психолого-педагогической подготовкой, ориентированной на создание условий повышения престижности и сбережения здоровья школьников, активизирующих их мотивацию к физическим занятиям, самостоятельность, интерес и инициативу;
- привлечение к исследуемому процессу родителей, учителей и администрации школы, организация их совместной деятельности,
интегрирующей виды и направления работы по укреплению и сбережению их здоровья;
- реализация в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, основанных на использовании совокупности методов, приемов и средств образовательной деятельности, с использованием индивидуально-дифференцированного подхода, учета возможностей каждого из них без ущерба для здоровья.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными концептуальными и методологическими позициями, четким определением научной проблемы, конструктивной реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, успешным внедрением в учебно-воспитательный процесс полученных теоретических и практических результатов экспериментальной работы по формированию у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни через активную физкультурно-оздоровительную деятельность.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова». Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение коллективами кафедр педагогики высшей школы и спортивных дисциплин данного вуза, нашли отражение в публикациях автора, освещались в докладах на международных - «Актуальные научные разработки» (Болгария, 2012); «Стратегические вопросы мировой науки» (Польша, 2012); «Перспективные научные исследования» (Чехия, 2012), всероссийских - «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, 2011), региональных - «Научная конференция студентов и молодых ученых вузов Юга России» (Краснодар, 2008) и
республиканских («Физическая культура и здоровье», Владикавказ, 2008) конференциях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка использованной литературы, включающего 223 источника и приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
1.1. Анализ современного состояния физического воспитания школьников и их отношения к здоровому образу жизни
На протяжении последних лет в российской образовательной системе наблюдается чрезвычайно тревожная ситуация - низкий уровень физкультурно-оздоровительной деятельности и, соответственно, ухудшение здоровья обучающихся; отсутствие мониторинга психофизиологического и эмоционального состояния обучающихся в общеобразовательной школе; несвоевременное осуществление профилактических и воспитательных мер, препятствующих возникновению заболеваний у детей, их дезадаптации; отсутствие у них мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни, как главному фактору укрепления и сохранения здоровья и т.д. Всем известно, что в современном обществе среди молодежи доминирующим смыслом жизни, вместо потребности в самореализации, в признании другими людьми, выступает удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей. Этот факт подтверждает большинство ученых (Г.В. Валеева, A.B. Греб, Г.П. Мещерякова, Ю.В. Нечушкин, А.И. Соловьев), по мнению которых современная молодежь увлекается удовлетворением, прежде всего, своих физических потребностей, достижением престижного социального статуса и высокого материального благополучия в ущерб своему здоровью[26, с. 116-118]. А между тем, достижение материальных целей в жизни и сохранение здоровья не противоречат друг другу, а, наоборот, от состояния здоровья во многом зависит достижение многих целей в жизни,
т.е. здоровье человека выступает необходимым условием высокой трудоспособности в любом виде деятельности[31, с. 55-59].
Такое положение связано, прежде всего, с кризисным состоянием современной системы физического воспитания молодого поколения, которая не соответствует современным требованиям и международным стандартам. Основными причинами кризиса, как отмечают многие ученые (С.Ю. Алькова, В.Р. Бауэр, В.В. Буторин, E.H. Гогунов, Е.В. Зобкова, С.Т. Палий, H.A. Рыбачук, Б.И. Туркунови др.) являются: отсутствие осознанного отношения к физической культуре и спорту; обесценивание социального престижа здоровья и, соответственно, здорового образа жизни; недостаточно сформированная потребность в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями, бюрократизация всех звеньев подготовки и переподготовки физкультурных кадров; недооценка общеобразовательной школой социальной и воспитательной ценности активной физкультурно-оздоровительной деятельности и многое другое[4; 15; 25; 40; 62]. Как правило, конечный результат такого состояния национальной системы физического воспитания - низкий уровень ценностной мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к ведению здорового образа жизни подрастающим поколением.
Анализ учебных планов и методических разработок по физической культуре (И.Г. Андреева, A.B. Ахаев, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ковалько, H.H. Куинджи, E.H. Литвинов, Л.И. Лубышева, В.В. Марков, Л.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, Г.Я. Соколова, Е.В. Чопороваи др.) показал, что почти во всех этих образовательных программах в качестве одной из приоритетных задач физического воспитания в школе выступает укрепление здоровья школьников [6; 9; 12; 28; 75; 98; 206]. В содержание данных программ включены методы и средства для развития физических качеств личности и формирования двигательных умений и навыков, говорится о пользе закаливания для укрепления здоровья и т.д. Но, к сожалению, в них недостаточно представлены конкретные методики и технологии
оздоровительно-профилактического характера, методы саморегуляции различных состояний личности, обладающей устойчивой мотивацией к здоровому образу жизни, а это на сегодняшний день является чрезвычайно актуальным.
Таким образом, проблема реализации функционально-целевого потенциала физической культуры и спорта в интересах укрепления и сохранения физического и психического здоровья обучающихся, формирования навыков здорового образа жизни становится одним из приоритетных направлений совершенствования современной образовательной организации. В связи с этим, перед общеобразовательной школой в настоящее время стоит важная стратегическая задача -организовать физическое воспитание и физкультурно-оздоровительную деятельность школьников таким образом, чтобы здоровье воспринималось ими как личная и общественная ценность, а физическая культура выступала основным механизмом формирования ориентации на здоровый образ жизни, воспитания и развития жизнеспособной личности, готовой к творческой созидательной деятельности. Все это согласуется с ведущими направлениями Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» [186], Федеральным государственным образовательным стандартом начального и основного общего образования, в которых здоровье школьников занимает лидирующее положение [187], Федерального закона «О развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», принятого Государственной Думой в 2012 году[ 188].Согласно перечисленным законодательным документам основная цель политики государства в области физической культуры и спорта -оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически развитого поколения.