Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шуляренко, Евгения Юрьевна

  • Шуляренко, Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Шуляренко, Евгения Юрьевна. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Стерлитамак. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуляренко, Евгения Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Стр

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ

ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

1.1. Роль математики в формировании ценности здорового и 16 безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

1.2. Дидактические средства математики для формирования ценности 24 здорового и безопасного образа жизни у школьников

1.3. Модель обучения математике, направленного на формирование 43 ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВОГО

И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ 5-6-х КЛАССОВ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Сюжетные математические задачи как содержательный компонент 65 формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

2.2. Урочная и внеурочная деятельность по формированию ценности 77 здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

2.3. Применение здоровьесберегающих и здоровьеукрепляющих 85 технологий в процессе обучения математике школьников 5-6-х

классов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

104

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Организация опытно-поисковой работы

3.2. Итоги формирующего эксперимента 120 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества в качестве одной из приоритетных задач системы образования в нашей стране выступает формирование у обучающихся ценности здорового и безопасного образа жизни [243, с. 6]. Согласно пункту 3 статьи 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья [161, с. 57]. В то же время, согласно пункту 4 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья школьников включает в себя пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни [161, с.54]. Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, внедрение здоровьесберегающих технологий во все сферы жизни ребенка подтверждено официальным Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 1 июня 2012 г. №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни выступает одним из Федеральных требований, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9.12.10 г. № 1639, и включает проведение массовых мероприятий здоровьесберегающей направленности.

Указанные выше документы направлены на преодоление чрезвычайной ситуации состояния здоровья школьников в нашей стране, поскольку научными исследованиями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, научного центра здоровья детей РАМН установлено, что за последние 10 лет произошло значительное ухудшение состояния здоровья обучающихся.

К одним из основных причин такого резкого ухудшения состояния здоровья школьников исследователи (А. А. Баранов, М. М. Безруких, Н. Н. Куинджи, В. Р. Кучма) относят интенсивную учебную нагрузку, недостаточный учет возрастных особенностей школьников, недостаточный уровень их знаний о своем здоровье, о ценности здорового и безопасного образа жизни. Они высказывают единое мнение о том, что традиционный образовательный процесс во многом негативно влияет на состояние здоровья школьников.

В связи с вышесказанным, очевидно, что в современном образовании необходимо уделять особое внимание как формированию знаний, умений, навыков, так и формированию социально активной личности, осознающей и принимающей ценности человеческой жизни [243, с. 2]. Поэтому актуальным для современной школы становится поиск путей формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у детей на всех этапах обучения и средствами каждого учебного предмета.

Математика - уникальная наука, она способствует выработке адекватного представления и понимания знания, обладает огромным воспитательным потенциалом (В. А. Крутецкий, А. Я. Хинчин) и потому должна и может внести свой вклад в формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. А. Я. Хинчин в статье «О воспитательном эффекте уроков математики» отмечал, что специфическая для математики логическая строгость, стройность умозаключений призваны воспитывать общую логическую культуру мышления, а предметно-содержательное оснащение математических задач при надлежащем его выборе дает широкий простор для сообщения количественных данных, позволяющих значительно расширить кругозор, что обеспечивает формирование духовного мира, ценностей человечества.

Одной из главных ценностей человечества является ценность здорового и безопасного образа жизни. Вопрос о сохранении и развитии здоровья обучающихся на всех этапах обучения находит свое отражение, как в истории педагогики (Л. С. Выготский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), так и в современных исследованиях (Н. П. Абаскалова, Г. П. Артюнина, Ю. П. Лисицын, Л. Г. Татарникова). Аспекты формирования ценностных ориентаций как центрального компонента индивидуального нравственного сознания личности рассматриваются в работах Е. В. Бондаревской, В. Я. Виленского, А. Г. Здравомыслова. Формирование у обучающихся приоритетов здорового образа жизни в процессе обучения химии раскрыто в диссертационных исследованиях Ю. Н. Бирюковой и В. Н. Мартыновой, реализация здоровьесберегающей направленности процесса обучения физике раскрыта в диссертационном исследовании Н. В. Стихиной.

Особое место в исследовании занимает учет возрастных особенностей школьников 5-6-х классов, поскольку, с одной стороны, это период адаптации к процессу обучения (Л. Б. Дыхан, В. А. Крутецкий, О. В. Хухлаева). С другой стороны, этот период характеризуется способностью к сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов, явлений, увеличением объема восприятия информации, становлением формирования мировоззрения, ценностей, взглядов. В тоже время этот возрастной период связан с повышенной чувствительностью и раздражительностью.

Однако, несмотря на значимость проблемы, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике не являлось предметом научно-педагогических исследований.

Таким образом, все вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между требованиями, предъявляемыми обществом к школьнику, у которого должна быть сформирована ценность здорового и безопасного образа жизни, и недостаточной ориентацией системы основного общего образования на формирование этой ценности;

• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью формирования ценности здорового и безопасного образа жизни средствами каждого учебного предмета, в том числе и математики, и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ;

• на научно-методическом уровне: между возможностями учебного предмета «Математика» по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни и недостаточной направленностью существующих методик обучения математике на реализацию этих возможностей.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как в процессе обучения математике обеспечить формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся?

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике».

Объект исследования - процесс обучения математике в 5-6-х классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики обучения математике школьников 5-6-х классов, реализация которой обеспечит повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни.

Гипотеза исследования — в процессе обучения математике школьников 5-6-х классов повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни будет обеспечено, если:

• в содержание учебного курса математики целенаправленно включать с учетом психолого-физиологических особенностей этого возраста сюжетные математические задачи, задания интегративного и межпредметного характера с содержанием информации о здоровом и безопасном образе жизни, которые выполняют нормативную, оценочную и регулятивную функции;

• обеспечить комплексное сочетание урочной и внеурочной деятельности по математике на основе организации конструирования школьниками сюжетных математических задач, составления тематических книжек и использования дидактических игр;

• во время учебных занятий применять здоровьесберегающие технологии для повышения физической и умственной активности школьников, переключения их внимания и снятия утомления.

В соответствие с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, научно-методическую литературу, нормативные документы с целью выявления особенностей и возможности формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

2. Построить структурно-функциональную модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

3. Разработать здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии, комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, выполняющих нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни.

4. На основе предложенной модели разработать методику обучения математике, использование которой обеспечит формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников 5-6-х классов при обучении математике.

5. Разработать методику проведения диагностики сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни в процессе обучения математике. Осуществить экспериментальную проверку результативности разработанной методики, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили: теория формирования индивидуального нравственного сознания личности (Е. В. Бондаревская, М. Я. Виленский, А. Г. Здравомыслов, А. И. Титаренко), труды в области возрастной психологии школьника (Ш. А. Амонашвили, М. М. Безруких, В. С. Выготский, В. А. Крутецкий), основополагающие труды в области теории и методики обучения математике (Б. В. Гнеденко, О. Б. Епишева, Ю. М. Колягин, И. Г. Липатникова, А. Г. Мордкович), теории формирования содержания образования и организации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, П. И. Пидкасистый, А. М. Пышкало),

психолого-педагогические работы по проблеме формирования здорового и безопасного образа жизни школьников (Н. П. Абаскалова, А. Г. Маджуга, Н. А. Мартынова, Л. Г. Татарникова), работы по проблемам организации, проведения и представления результатов педагогического эксперимента (Д. А. Новиков, Б. Е. Стариченко).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, учебных программ, методических материалов для общеобразовательных учебных заведений, наблюдение за учебным процессом, субъектами учебной деятельности, опытно-поисковая работа и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Настоящее исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2009 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, определялись методы исследования, изучение опыта работы учителей школ города Стерлитамак Республики Башкортостан по исследуемой проблеме проводились пробные эксперименты.

Второй этап (2010-2011 гг.) проводилась опытно-поисковая работа. Разрабатывалась методика обучения математике школьников 5-6-х классов, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.) вносились коррективы в программу опытно-поисковой работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на фундаментальные работы в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике в общеобразовательной школе, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, внутренней непротиворечивостью логики исследования, использованием адекватных статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов исследования.

- В отличие от ранее выполненных работ В. Н. Мартыновой, Н. В. Стихиной, посвященных формированию у старшеклассников приоритетов здорового образа жизни в обучении химии и физике, в настоящей работе была поставлена и решалась задача формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике с учетом специфики этого учебного предмета.

- Разработана методика обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов, в которой используется комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр межпредметного, интегративного характера, применяемый как в урочной, так и во внеурочной работе со школьниками.

- Разработана методика проведения диагностики сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни в процессе обучения математике, основанная на использовании мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного критериев.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены функции сюжетных математических задач в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни у

школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике - нормативная, оценочная и регулятивная;

- построена структурно-функциональная модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- определены уровни сформированное™ ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике (саморегулятивный, поддерживающий, манипулятивный и дефицитарный) с учетом разработанных критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения; разработаны и внедрены в учебный процесс:

- здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии, комплекс математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, которые выполняют нормативные, оценочные и регулятивные функции;

- методические рекомендации для учителей по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Апробация и внедрение результатов опытно-поисковая работа осуществлялась в условиях обучения математике школьников 5-6-х классов муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Стерлитамака, муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №33» г. Стерлитамака, муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя

общеобразовательная школа №7» г. Салават, муниципального бюджетного образовательного учреждения «Башкирская гимназия с. Ильчигулово муниципального района Миякинский район» Республики Башкортостан.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях: «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г.Екатеринбург, 2011г.), XXXII Международный научный семинар «Современные подходы к оценке и качеству математического образования в школах и вузах» преподавателей математики университетов и педагогических вузов (г. Екатеринбург, 2013 г.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «V Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых Республики Башкортостан» (г. Стерлитамак, 2010 г.), XXX Всероссийский семинар «Инновационные технологии обучения математике в школе и вузе» преподавателей математики высших учебных заведений (г. Елабуга, 2011 г.), XXXI Всероссийский семинар «Проблемы преподавания математики в школе и вузе в условиях реализации новых образовательных стандартов» преподавателей математики высших учебных заведений, посвященный 25-летию семинара (г. Тобольск, 2012 г.), Всероссийский семинар «Реализация этнокультурного компонента в обучении естественно-математическим дисциплинам: теория и технология, передовой опыт (г. Стерлитамак, 2012 г.), 2-ой Всероссийский семинар «Этнокультурный компонент в образовательном процессе: теория и технология, передовой опыт» (г. Стерлитамак, 2013 г.)

Основные положения исследования отражены в 13 публикациях, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждый учебный предмет должен вносить вклад в формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. Учебный предмет «Математика» имеет специфические возможности и значительный потенциал для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни школьников.

2. Основой для построения методики формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике может служить структурно-функциональная модель обучения, содержащая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты:

Целевой компонент связан с необходимостью формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов и определяется федеральным государственным образовательным стандартом.

Содержательный компонент включает комплекс сюжетных математических задач, выполняющих нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников, учебный материал межпредметного, интегративного характера, используемый как в урочной, так и во внеурочной работе со школьниками.

Процессуальный компонент характеризуется применением здоровьесбе-регающих технологий (конструирование и решение сюжетных математических задач, составление тематических книжек, использование дидактических игр), направленных на формирование у школьников ценности здорового и безопасного образа жизни, и использованием здоровьеукрепляющих технологий для сохранения здоровья обучающихся в процессе интенсивной учебной работы с целью обеспечения физической и умственной активности, переключения внимания и снятия утомления.

Результативный компонент характеризуется достигнутым уровнем сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников (саморегулятивным, поддерживающим, манипулятивным и дефицитарным).

3. Использование в качестве критериев сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивно-оценочного) позволяет наиболее полно и объективно осуществить диагностику оценки сформированности у обучающихся ценности здорового и безопасного образа жизни.

4. Применение разработанной методики обучения математике на основе предложенной структурно-функциональной модели позволяет повысить уровень сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 1.1. Роль математики в формировании ценности здорового и

безопасного образа жизни у школьников Каждый учебный предмет должен решать проблему формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. Учебный предмет «Математика» имеет специфические возможности и значительный потенциал для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников.

В тоже время, анализ методической литературы и школьной практики показывает, что, с одной стороны, математика для школьников - один из самых трудных предметов и занимает большую часть учебного времени, вызывает у детей быструю утомляемость, скуку на уроке, и как следствие, при обучении падает интерес к предмету, что вызывает отрицательные эмоции, негативное отношение и отрицательно влияет на состояние здоровья школьников. С другой стороны, отмечается, что дидактический потенциал математики позволяет вызвать у детей положительные эмоции, повысить интерес к изучению предмета и др.

Математика, имея огромный, бесспорный, выделенный многими математиками и методистами ресурс (Ю. М. Колягин, В. А. Крутецкий, Д. Пойа, Л. М. Фридман, А. Я. Хинчин) для развития и воспитания школьников, может внести определенный вклад в формирование такого важного нравственного качества личности обучающегося как ценность здорового и безопасного образа жизни.

В известных классических учебных пособиях по общей методике обучения математике в школе [79, с. 37; 111, с. 78; 191, с. 56],

предназначенных для студентов педагогических вузов физико-математического факультетов, выделяются с общеобразовательными целями обучения математике также воспитательные и развивающие цели.

Под общеобразовательными целями обучения математике в указанных выше пособиях понимается овладение школьниками системой математических знаний, умений и навыков.

Под воспитательными целями понимают воспитание активности, самостоятельности, ответственности; нравственности, культуры общения и др.

Развивающие цели включают развитие логической и эвристической составляющих мышления, пространственного воображения и алгоритмического мышления [116, с. 47; 79, с. 37; 191, с. 78; 33, с. 56; 220, с. 90].

Для нашего исследования представляют интерес воспитательные цели обучения математике. Изучение математики вырабатывает исследовательский, творческий подход к делу, настойчивость, терпение и трудолюбие, аккуратность, логичность и строгость суждений, активность, самостоятельность, ответственность, умение выделять главное, игнорировать второстепенное, не влияющее на суть проблемы, умение ставить новые задачи и др. Кроме того, изучение математике способствует воспитанию нравственности, культуры общения, воспитанию эстетической и графической культуры, формированию мировоззрения и важнейших моральных качеств личности. Математика учит точности мысли, подчинению логике доказательства. Всё это формирует личность, ее ценности и убеждения.

Математика, являясь неотъемлемой частью человеческой культуры, участвует в формировании духовного мира, ценностей человечества [243, с. 3]. Одной из главных ценностей человечества является ценность здорового и безопасного образа жизни.

«Ценность» - философское и социологическое понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, во-вторых, предписательно-оценочную, нормативную сторону явлений общественного и индивидуального сознания [75, с. 462].

Рассмотрение понятия «ценность» требует раскрытия его структурных компонентов, которые согласно исследователям (А. В. Беляев, Р. А. Березовская, Н. А. Жукова, А. Г. Здравомыслов, А. И. Титаренко, В. Я. Ядов) разделяются на четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивно-оценочный и деятельностно-практический.

В связи с этим, о степени сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни можно судить по типу отношения личности к своему здоровью (адекватное или неадекватное), который определяется через эмпирически фиксируемые критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивно-оценочный и деятельностно-практический.

Согласно исследователям (А. Г. Здравомыслов, А. И. Титаренко, В. Я. Ядов), ценности и ценностные ориентации выступают центральным элементом нравственного сознания личности. Структура которого включает три вида компонентов: нормативный (включающий нравственные знания, идеи, принципы, которые выражают нравственные ценности), оценочный (включающий самооценки, оценки, осознанные оценочные критерии, которые используются личностью в практической деятельности), регулятивный (включающий нравственные чувства, убеждения, отношения, которые оказывают влиятельное воздействие на поведение личности) [39, с. 152].

Раскроем суть понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «безопасный образ жизни», «здоровый и безопасный образ жизни».

С медицинской точки зрения, понятие «здоровье» определяется как состояние душевного, физического, социального благополучия человека [253, с. 1].

С точки зрения психологии, понятие «здоровье» определяется как ценность, необходимая предпосылка для полноценной жизни, удовлетворения духовных и материальных потребностей, участия в социальной жизни. Такое значение приобретает новые аспекты: формируется новое отношение к здоровью как феномену социальному [167, с. 54].

Понятие «здоровый образ жизни» характеризуется параметрами, включающими экономическую, социологическую и аксиологическую составляющие: