Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Давыдова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Марина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Осмысление проблемы формирования основ здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста в современной психолого-педагогической литературе
1.2. Преемственность формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста
1.3. Модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников
1.4. Педагогические условия формирования здорового образа жизни
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы
2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования основ здорового образа жизни детей
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Сохранение здоровья детей в любую эпоху и в любом обществе является одной из первоочередных задач, так как именно подрастающее поколение определяет будущее любого народа, развитие социально-культурного и экономического потенциала государства. Проблемы обеспечения благополучного и защищенного детства, в том числе и проблема сохранения здоровья детей, в последнее десятилетие стали одним из главных национальных государственных приоритетов России. Существует обоснованная точка зрения о том, что здоровье человека во многом определяется его образом жизни. Направленность личности на здоровый образ жизни - процесс, продолжительный по времени, начинающийся с детского возраста. В этой связи система образования является важнейшим механизмом в формировании практических умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, мотивации человека на здоровый образ жизни. Особую роль при этом играет система дошкольного образования, так как период дошкольного детства определяет развитие потенциальных возможностей взрослого человека [20], в том числе и ориентацию жизненных интересов личности на здоровый образ жизни.
Однако за последние годы состояние детского здоровья в России качественно ухудшилось. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в первый класс общеобразовательной школы [123]. Вместе с тем современные требования, предъявляемые обществом к состоянию здоровья детей, обусловливают необходимость качественного улучшения процесса формирования здоровья детей.
Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне исходит из социального заказа общества на выпускника дошкольного образовательного учреждения, самостоятельно выполняющего правила
4 здорового образа жизни, физически развитого и владеющего основными
культурно-гигиеническими навыками.
I*
Проблемы сохранения и укрепления детского здоровья и пути их решения нашли свое отражение во многих законодательных и нормативно-правовых актах. В частности, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Концепции демографической политики России на период до 2025 года отмечается, что одной из главных задач государства является сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни [57]. В Концепции дошкольного воспитания указана стратегическая цель: содействие становлению ребенка как личности для его успешной социализации в обществе [58]. Дошкольный возраст является начальным периодом социализации ребенка. Важным условием успешной социализации детей является состояние их здоровья.
Инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства и сохранения здоровья детей стала реализация приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование», федеральных целевых программ. Главная цель российской образовательной политики, закрепленная в Федеральной целевой программе развития образованияна 2011-2015 годы, - обеспечение качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития страны [188]. В рамках данной Программы предусмотрено распространение моделей успешной социализации детей, в том числе и моделей формирования здорового и безопасного образа жизни. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы предусматривает конкретные меры, направленные на формирование у детей потребности в здоровом образе жизни [78].
Одним из стратегических ориентиров Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является здоровье детей, выделенное в документе как отдельное направление [77].
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования впервые в качестве самостоятельной области выделяют образовательную область «Здоровье», задачами которой являются [189]:
1) сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
2) воспитание культурно-гигиенических навыков;
3) формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Актуальность проблемы подтверждается и тем, что сегодня общество нуждается в формировании личности, осознающей ценность здоровья, умеющую организовать деятельность по его сохранению и укреплению, ориентированной на ведение здорового образа жизни, исключающего нанесения какого-либо вреда своему здоровью и здоровью окружающих.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью теоретических подходов к организации основ формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Между тем исследования современных ученых (H.A. Андреева, В.А. Деркунская, Л.И. Пономарева, З.И. Тюмасева, С.Б. Шарманова и др.) доказали, что именно в дошкольном возрасте у ребенка начинает проявляться интерес к своему здоровью, его сохранению и укреплению.
Кроме того, формирование здорового образа жизни - процесс постепенный, планомерно протекающий на всех этапах развития личности, в том числе и на всех ступенях образовательной системы. Наличие преемственных связей в вопросах сохранения и укрепления здоровья при переходе из одного звена системы образования в другое позволяет ребенку накапливать положительную динамику на всех этапах своего возрастного развития. Однако «ступенчатость» усвоения знаний в области здоровья
между звеньями образовательной системы, в целом, и между дошкольным и начальным общим образованием, в частности, не позволяют говорить о системности работы по формированию у ребенка здорового образа жизни.
Характеризуя состояние изученности проблемы на научо-методическом уровне, отметим, что актуальность связана с необходимостью разработки для дошкольных образовательных учреждений методического обеспечения, связанного с планированием работы педагогов по формированию здорового образа жизни детей, организацией в дошкольном образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, взаимодействием с семьями дошкольников в вопросах сохранения и укрепления здоровья, осуществлением преемственных связей между дошкольным и начальным основным образованием в средствах, формах и методах работы в данном направлении.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена наличием противоречий между:
-объективной потребностью общества в воспитании личности, ориентированной на здоровый образ жизни на всех этапах своего возрастного развития, начиная с дошкольного возраста, и недостаточным вниманием образовательных учреждений к деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста;
-необходимостью формирования личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, мотивированной на сохранение и укрепление своего здоровья, и практикой дошкольного образования, характеризующейся отсутствием преемственных связей в данном направлении;
-стремлением дошкольных образовательных учреждений обеспечить формирование у детей основ здорового образа жизни и недостаточностью методической разработанностью системы педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: обоснование и реализация условий педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.
Актуальность проблемы и выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования».
Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования — процесс организации педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.
Предмет исследования - педагогические условия успешного функционирования модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования, возможно, будет эффективным при следующей организации образовательного процесса:
1. В теоретико-методологическую основу педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования положена структурно-функциональная модель, спроектированная на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов;
2. В рамках данной модели реализованы следующие педагогические условия:
- создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, направленной на укрепление и охрану здоровья детей;
- понимание здоровья как ведущей ценности в жизни человека всеми участниками образовательного процесса (детьми, родителями, педагогами);
- использование интеграции образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность» и режимных моментов, предполагающее комплексную систему мер по оздоровлению детей;
- наличие связей в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей в дошкольном и начальном образовании.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе; определить теоретико-методологические основы исследования.
2. На основе анализа теоретических и практических педагогических исследований уточнить понятие «основы здорового образа жизни дошкольников», конкретизировать понятие «формирование основ здорового образа жизни дошкольников», предложить трактование понятийно-терминологического сочетания «педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования».
3. Теоретически обосновать методологическую основу, компоненты и связи структурно-функциональной модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников.
4. Разработать методическое обеспечение педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теории о сущности воспитания (В.А. Караковский, Б.С. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), отражающие идеи о сущности человека, о развитии и воспитании личности ребенка;
- основные положения аксиологического подхода (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анциферова, А.Г. Здравомыслов, Т.А. Казимирская, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, A.C. Кравец, A.C. Кузнецов, П.Е. Матвеев, A.B. Миронов, Н.Л. Худякова и др.), раскрывающие механизм формирования ценностного отношения личности к своему здоровью и здоровью окружающих;
- положения личностно ориентированного подхода (A.C. Белкин,
A.B. Запорожец, Н.Я. Михайленко, Л.В. Трубайчук и др.), в основе которого лежит признание индивидуальности и неповторимости каждого ребенка, обладающего неповторимым личностным опытом;
- основные положения средового подхода (Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова,
B.А. Петровский, З.И. Тюмасева и др.), вскрывающего принципы построения здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении;
- теории развития личности ребенка дошкольного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Л.В. Трубайчук, Р.М.Чумичева и др.), объясняющие закономерности развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности;
- теория формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, М.Я. Виленский, Н.П. Дубинин, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицын, Т.Ф. Орехова, В.П. Петленко, Л.И. Пономарева, Т.А. Тарасова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, С.Б. Шарманова и др.), определяющая цель, этапы, составляющие компоненты процесса
формирования здорового образа жизни личности детей дошкольного и младшего школьного возраста;
- исследования проблемы взаимодействия детского сада и семьи в воспитании и развитии ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова и др.), доказывающие необходимость объединения усилий педагогов и родителей в процессе формирования у ребенка-дошкольника ответственности за свое здоровье;
- исследования преемственности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» (А.Ф. Асмолов; Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Т.Н.Зотова, В.Т. Кудрявцев, М.Р. Леонтьева, Л.П. Стрелкова, Л.В. Трубайчук и др.), выявляющие пути, формы, методы осуществления преемственных связей на разных ступенях образовательной системы.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми, проектирование, анализ документации, эксперимент), методы обработки результатов (качественный и количественный анализ результатов исследования, метод наглядного представления результатов).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Концепция демографической политики России на период до 2025 года, «Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации до 2020 года», Концепции дошкольного воспитания, Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2012 гг. на базе муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений г. Троицка Челябинской области «МКДОУ № 28», «МКДОУ № 15», «МКДОУ № 21», «МКДОУ № 30», общеобразовательных учреждений «МОУ СОШ № 10», «МОУ СОШ №3». Всего в исследовании приняло участие 98 детей, 65 родителей и 16 педагогов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2009 гг.) изучалось состояние проблемы формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста; определялся научный аппарат исследования; формулировалась гипотеза и задачи исследования; выявлялись факторы, влияющие на процесс формирования у дошкольников основ здорового образа жизни; определялись критерии, показатели и уровни сформированности у дошкольников основ здорового образа жизни; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы, осуществлялся констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
На втором этапе (2009-2012 гг.) была разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников; определялись педагогические условия успешной реализации модели. Проведены формирующий и итоговый эксперимент, в ходе которых проверялись положения гипотезы.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение результатов опытно-поисковой работы, формулировались теоретические выводы, заканчивалось текстовое оформление диссертационных материалов. Научная новизна результатов исследования заключается: - в определении теоретико-методологической стратегии педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, ядро которой
составляет синтез аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов;
- в обосновании аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов к разработке структурно-функциональной модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, включающей мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный и диагностический блоки;
- в выявлении содержательного наполнения педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования, предполагающего помощь ребенку со стороны участников образовательного процесса в получении знаний о составляющих здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии психически и духовно здоровой личности ребенка с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья;
- в доказательстве педагогических условий реализации модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования: создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, направленной на укрепление и охрану здоровья детей; понимание здоровья как ведущей ценности в жизни человека всеми участниками образовательного процесса (детьми, родителями, педагогами); использование интеграции образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность» и режимных моментов, предполагающее комплексную систему мер по оздоровлению детей; наличие связей в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей в дошкольном и начальном образовании;
- в разработке методического обеспечения педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей, в
частности, методического пособия «Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Представлен исторический опыт и анализ современного состояния проблемы формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, который обосновывает перспективы в решении проблемы.
2. Уточнено понятие «основы здорового образа жизни дошкольника», под которым понимается синтез основных правил поведения ребенка дошкольного возраста, базирующихся на знаниях о составляющих компонентах здорового образа жизни (оптимальном двигательном режиме, рациональном питании, закаливании, оптимальном режиме труда и отдыха, оптимизации психоэмоционального состояния, соблюдении правил личной гигиены), ценностном отношении к данным составляющим и активном использовании данных знаний в повседневной деятельности.
3. Конкретизировано понятие «формирование основ здорового образа жизни дошкольников», под которым мы понимаем целенаправленный процесс по обогащению знаний и представлений дошкольников о составляющих компонентах здорового образа жизни, развитию ценностного отношения к здоровью с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья.
4. Введено в теорию дошкольного образования понятийно-терминологическое сочетание «педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования», предполагающее тип педагогической деятельности, который состоит в оказании ребёнку помощи со стороны участников образовательного процесса в получении знаний о составляющих здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии психически и духовно здоровой личности
ребенка дошкольного и младшего школьного возраста с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья.
5. Осуществлено теоретическое обоснование методологической основы, компонентов и связей структурно-функциональной модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработано методическое обеспечение педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, в частности, методическое пособие «Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста», программа «Расту здоровым», «Дневник здоровья» и диагностические карты мониторинга формирования основ здорового образа жизни ребенка.
2. Определена возможность реализации в условиях образовательного процесса педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.
3. Предложено использование методического обеспечения педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни в практику работы дошкольных образовательных учреждений, а также при подготовке специалистов дошкольного образования в педагогических колледжах, педагогических вузах и институтах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) доказываем, что педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста - это помощь со стороны участников образовательного процесса в получении знаний и представлений о составляющих компонентах здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии
д 3
психически и духовно здоровой личности ребенка дошкольного и младшего
| школьного возраста с опорой на активную деятельность по сохранению и
*
I укреплению здоровья;
2) определяем теоретико-методологическую основу педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка, ядром которой является структурно-функциональная модель формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, базирующаяся на синтезе аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов и представленная мотивационно-целевым, содержательным, процессуальным и диагностическим блоками;
3) конкретизируем идеи преемственности формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, заключающиеся в соответствующих связях в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по обогащению знаний и представлений детей о составляющих компонентах здорового образа жизни, развитии у детей ценностного отношения к здоровью с опорой на активную деятельность по сохранению и укреплению здоровья ребенка;
4) аргументируем, что педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования обеспечивается теоретическим и практическим обоснованием реализованных нами педагогических условий:
- создание здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, направленной на укрепление и охрану здоровья детей;
- осознание ценности здоровья всеми участниками образовательного процесса;
- использование интеграции образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура»,«Безопасность» и режимных моментов, предполагающей комплексную систему мер по оздоровлению детей;
- наличие связей в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей в
< '
?
дошкольном и начальном образовании, синтез которых обеспечивает реализацию структурно-функциональной модели формирования основ здорового образа жизни детей, синтез которых обеспечивает реализацию структурно-функциональной модели формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников;
5) внедряем методическое обеспечение педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, направленное на методическую помощь сотрудникам дошкольных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике общего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в Международных научно-практических конференциях «Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура, нравственные ориентиры и перспективы развития» и «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ», Челябинск, 2011 г., «Здоровьесберегающее образование - залог безопасной жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», Санкт-Петербург- Челябинск, 2011 г., «Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы ...», Челябинск,2012г., «Актуальные проблемы дошкольного образования: содержание и организация образовательного процесса в ДОУ», Челябинск, 2013 г., «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы», Шадринск, 2012 г., Шадринск, 2013 г., «Образование и наука XXI века -2012», София, Болгария, 2012 г., «Проблемы качества физкультурно-
оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений», Екатеринбург, 2013 г., «Психолого-педагогические и технологические аспекты развития ребенка как субъекта деятельности», Тольятти, 2013 г., «Образование: традиции и инновации», Прага, Чешская республика, 2013 г., Всероссийских научно-практических конференциях «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов»,Челябинск, 2012 г.,«Молодежь и наука XXI века», Красноярск, 2012 г., «Образование в условиях модернизационных процессов современного общества», Калуга, 2013 г.
Содержание научной и практической деятельности автора отражено в 23 публикациях, три из которых размещены в рецензируемых изданиях.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов представлено изучением теоретического и практического состояния проблемы; определением показателей сформированности основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста; организацией опытно-поисковой работы по проверке эффективности педагогических условий педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования; внедрением результатов исследования в практику дошкольных образовательных учреждений; анализом результатов исследования и намеченными перспективами в разработке данной проблемы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общее количество страниц 256.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Давыдова, Марина Владимировна
Выводы по второй главе
1. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2006 по 2012 гг. на базе муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений г. Троицка Челябинской области «МКДОУ №28», «МКДОУ №15», «МКДОУ №21», «МКДОУ №30», общеобразовательных учреждений «МОУ СОШ № 10», «МОУ СОШ № 3». Всего в исследовании приняло участие 98 детей 65 родителей и 16 педагогов. Основной целью опытно-поисковой работы была проверка модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников при внедрении всех предложенных педагогических условий.
2. Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и аналитико-обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень формирования основ здорового образа жизни дошкольников -нулевой срез исследования показал, что около 44% детей имели низкий уровень сформированности основ здорового образа жизни, около 40% -средний уровень, с высоким уровнем сфорированности было выявлено около 15 %детей.
3. На формирующем этапе опытно-поисковой работы реализовывалась модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников. Реализация модели осуществлялась при внедрении разработанных на основе аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов педагогических условий.
Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведённой опытно-поисковой работы по педагогическому сопровождению формирования основ здорового образа жизни детей в аспекте преемственности дошкольного и начального образования количество детей, имеющих низкий уровень, снизилось вОГ-1 - на 16%, в ОГ-2 - на 30%, в ОГ-3 - на 27% и в ОГ-4 - на39 %. Количество детей с высоким уровнем сформированности основ здорового образа жизни увеличилось в ОГ-1 - на 10%, в ОГ-2 - на 18%, в ОГ-3 - на 28% и ОГ-4 - на 46%.
Наибольшее количество детей, участвующих в эксперименте, с высоким уровнем сформированности здорового образа жизни по всем показателям отмечается в ОГ-4, где разработанная нами структурно-функциональная модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников была реализована на фоне всех педагогических условий. Соответственно, синтез выявленных нами педагогических условий (создание здоровьесберегающей среды, понимание ценности здоровья всеми участниками образовательного процесса, использование интеграции образовательных областей и режимных моментов, наличие связей в деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей в дошкольном и начальном образовании) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования разработанной нами модели.
4. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация содержания образования, в том числе и дошкольного, обусловили актуальность проблемы настоящего исследования, которая определяется, с одной стороны, социальным заказом государства на формирование личности ребёнка дошкольного возраста, осознающей ценность здоровья и ориентированной на здоровый образ жизни, что отражено в Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, а также на обеспечение условий и создание мотивации для ведения здорового образа жизни подрастающим поколением, в том числе и детьми дошкольного возраста, а с другой — недостаточным вниманием со стороны образовательных учреждений к деятельности по осуществлению педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Изучение современного состояния модернизации образовательной системы, анализ научной литературы и практических форм работы по решению обозначенной . проблемы показал недостаточную ее разработанность, что побудило нас к организации и проведению опытно-поисковой работы по педагогическому сопровождению формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.
В первой главе диссертационного исследования приводится историография проблемы исследования, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста. На основе аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов разработана модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.
Ключевыми для выполненного исследования выступили понятия:
• Здоровье - состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта, наличие предпосылок и условий всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики;
• Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека и конкретным условиям жизни, направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций;
• Основы здорового образа жизни дошкольника — синтез основных правил поведения ребенка дошкольного возраста, базирующихся на знаниях о составляющих компонентах здорового образа жизни (оптимальном двигательном режиме, рациональном питании, закаливании, оптимальном режиме труда и отдыха, оптимизации психоэмоционального состояния, соблюдении правил личной гигиены), ценностном отношении к данным составляющим и активном использовании данных знаний в повседневной деятельности;
• Формирование основ здорового образа жизни дошкольников -целенаправленный процесс по обогащению знаний и представлений дошкольников о составляющих компонентах здорового образа жизни, развитию ценностного отношения к здоровью с опорой на активную деятельность по сохранению и укреплению здоровья;
• Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка — тип педагогической деятельности, который состоит в оказании ребёнку со стороны участников образовательного процесса помощи в получении знаний о составляющих здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии психически и духовно здоровой личности с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья.
Как показало проведенное нами исследование, формирование основ здорового образа жизни детей будет малоэффективным, если не осуществлять педагогическое сопровождение данного процесса, соблюдая преемственную связь между дошкольным и начальным образованием, в связи с чем была разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, которая базируется на синтезе аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов.
Данная модель представляет собой единство блоков: мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и диагностического.
Мотивационно-целевой блок находится во главе модели и выполняет ориентационную функцию и включает постановку цели: педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, а также задачи: 1) создание здоровьесберегающей среды; 2) создание системы • деятельности по формированию ценностных ориентаций на сохранение здоровья; 3) создание системы психологической и социальной реабилитации дошкольников; 4) создание системы мониторинга.
Содержательный блок педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни включает непосредственное содержание и наполнение педагогического сопровождения, выполняет навыкообразующую функцию. Данный процесс предполагает помощь ребенку в обучении (формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни), воспитании (воспитание личности, мотивированной на сохранение здоровья) и развитии (развиваем психически и духовно здоровую личность ребенка).
Процессуальный блок нацелен на выполнение регулятивной функции, предусматривает непосредственные формы (характерные для дошкольного образования и для начального общего образования); методы (игровой, соревновательный, повторный, наглядный, словесный и др.) и средства, используемые в процессе педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни в дошкольном образовании и начальном общем образовании.
Диагностический блок связан с рефлексивной функцией и включает в себя критерии оценивания сформированности здорового образа жизни; содержит уровни сформированности здорового образа жизни (оптимальный, допустимый и недопустимый) и оценивает достижение предполагаемого результата: оптимального уровня сформированности основ здорового образа жизни для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Эффективность функционирования разработанной модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников повышается при реализации педагогических условий, которые выявлялись с опорой на особенности данной модели и специфику осуществления педагогического сопровождения в образовательном учреждении; социальный заказ общества, выражающийся в требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и государственного стандарта начального общего образования, научных достижениях в области формирования основ здорового образа жизни детей, а также принципах аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов, руководящих общей стратегией нашего исследования.
Выявленный синтез педагогических условий включает в себя:
- создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, направленной на укрепление и охрану здоровья детей;
- понимание здоровья как ведущей ценности в жизни человека всеми участниками образовательного процесса (детьми, родителями, педагогами);
- использование интеграции образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность» и режимных моментов, предполагающее комплексную систему мер по оздоровлению детей;
- наличие связей в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей в дошкольном и начальном образовании. Данные условия влияют на разработанную нами модель, обладают взаимодополняемостью, являются необходимыми и достаточными.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена опытно-поисковой работе по осуществлению педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования посредством внедрения структурно-функциональной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования. В ней представлены цели и задачи опытно-поисковой работы, ее основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.
Полученные в ходе теоретико-экспериментального исследования результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. В ходе исследования было установлено, что проблема педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования является актуальной в педагогической теории и практике, что определяется модернизацией системы образования, включающей реализацию Федеральных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и Федерального государственного стандарта начального общего образования, и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. Историография проблемы позволяет рассматривать формирование основ здорового образа жизни ребенка как динамичное явление и сделать вывод о том, что оно должно начинаться в дошкольном возрасте на основе воспитания активного отношения ребенка к своему здоровью с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.
3. Понятийно-терминологическое сочетание «Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования» нами понимается как тип педагогической деятельности, который состоит в оказании ребёнку помощи со стороны участников образовательного процесса в получении знаний о составляющих здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии психически и духовно здоровой личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья.
4. В работе обосновано, что структурно-функциональная модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка, построенная на основе аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов, включает в себя четыре взаимосвязанных блока: мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный и диагностический, опосредованных выполнением определённых функций.
5. Выявлено и опытно-поисковым путем доказано, что синтез педагогических условий сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования являются необходимым элементом разработанной структурно-функциональной модели. Данный синтез включает в себя:
- создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, направленной на укрепление и охрану здоровья детей;
- понимание здоровья как ведущей ценности в жизни человека всеми участниками образовательного процесса (детьми, родителями, педагогами);
- использование интеграции образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность» и режимных моментов, предполагающее комплексную систему мер по оздоровлению детей;
- наличие связей в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей в дошкольном и начальном образовании
6. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня сформированности основ здорового образа жизни детей по всем показателям. Наиболее значимые результаты наблюдались при реализации разработанной нами модели с учетом всех педагогических условий ее эффективного функционирования.
Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Среди разнообразных направлений исследования как перспективные могут быть определены особенности педагогического сопровождения семьи при формирования здорового образа жизни ребенка, а также формирование основ здорового образа жизни при подготовке детей к школе.