Развитие готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джассим Рана Абдальссатар Джассим

  • Джассим Рана Абдальссатар Джассим
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Джассим Рана Абдальссатар Джассим. Развитие готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джассим Рана Абдальссатар Джассим

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры, к формированию здорового образа жизни.

1.1 Развитие готовности студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников как научная проблема.

1.2. Национальные особенности развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.

1.3. Модель развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.

Выводы по первой главе.

Глава П: Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности« иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.

2.1. Педагогические условия, критерии и уровни готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников»

Актуальность исследования. Состояние физического и психического здоровья молодого поколения, вступающего в жизнь, вызывает обеспокоенность современного общества. В условиях экономического, экологического, политического, социального неблагополучия в ряде стран, в том числе в республике Ирак, установка на здоровый образ жизни относится к важнейшим человеческим ценностям. Намечаются тенденции, отменяющие стереотипы в подходе к собственному здоровью. Происходит переосмысление ценности жизнеспособной личности, поиск новых механизмов оздоровления человека, внедрение здоровьеразвивающих технологий.

Роль образования на современном этапе развития социума в оздоровлении школьников определяется необходимостью подготовки физически совершенного и психически здорового гражданина, способного успешно решать сложные задачи общества, быть конкурентоспособной личностью на рынке труда и быть самодостаточным в жизнедеятельности.

Гуманистическая парадигма образования заявляет, что современный учитель должен отличаться не только профессионализмом, но и быть ответственным перед обществом, способным открывать перед обучающимися высшие ценности и смысл бытия. Поэтому преподаватель физической культуры должен быть компетентным, физически развитым, ответственным за результаты физического воспитания обучающихся, способным формировать ценностное отношение к предмету и здоровому образу жизни как к средству укрепления здоровья, а также ориентироваться в смежных областях деятельности.

В связи с этим, разработка проблемы развития готовности студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни выступает фактором повышения эффективности процесса физического воспитания в учебном заведении.

Особенно актуальна эта проблема для Ирака, в связи с тем, что длительное время этому вопросу не уделялось достаточно внимания.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, физиологической, психолого-педагогической, социально-культурологической литературы показал, что вопросы, касающиеся формированию здорового образа жизни, достаточно широко представлены в научных исследованиях. Категория «здоровье» глубоко и объемно разработана в трудах Г.И. Царегородцева, А.Г.

Щедрина и др.; концептуальные представления проблем физического воспитания рассматриваются педагогами Б.Т. Лихачевым, И.П. Подласным. В. А. Сластениным и др.; ценностные аспекты физической культуры рассматривают психологи Л.И. Божович, Ю.А. Мстиславский, Е.И. Рогов и другие; формирование профессиональной готовности учителя физической культутры в учебных заведениях освещены в работах В.А. Бартенева, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, В.М. Моторина, Б.В. Лотоненко, С.Д. Шамрая и др.; среди исследований, посвященных формированию здорового образа жизни и здоровьесберегающей деятельности, необходимо отметить работы В.К. Бальсевича, K.M. Дурай-Новаковой, П.А. Матвеева, И.В. Пичугина и др.

Проблемами сохранения здоровья и здоровьесбережения в арабском мире занимались ученые М.Ш. Абдельмун, М.К. Ахмед, М.Б. Мухамед, М.И. Хамаджа и др.

Отдельные вопросы исследования здорового образа жизни рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых, посвященных: организации процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников, (С.Г. Чуркин, 2005); формированию здорового образа жизни старших школьников в процессе индивузализации их физического воспитания (Н.В. Анушкевич, 2005); формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников (М.С. Мирзабекова, 2007); формированию здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр (Ш.А. Сафаров, 2007); формированию профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе (М.В. Козуб, 2007).

Анализ проблемы исследования, позволяет сделать вывод о том, что педагогические аспекты развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни раскрыты недостаточно: требуется рассмотреть национальную специфику формирования здорового образа жизни у школьников Ирака, определить педагогические условия развития готовности иракских студентов к здоровьеразвивающей деятельности в процессе обучения в вузе, разработать модель развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, определить критерии развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.

Изучение психолош-педагогической литературы и опыта работы преподавателей физического воспитания в Ираке позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью воспитания здорового подрастающего поколения и реальным состоянием здоровья большинства школьников;

- необходимостью формирования здорового образа жизни у школьников и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией данного процесса в общеобразовательной школе Ирака;

- значительными возможностями средств физической культуры для развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию образа жизни и их недостаточным использованием в учреждении высшего образования;

Указанные противоречия подтверждают актуальность исследования и позволяют сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в разработке модели и определении педагогических условий развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников с учетом национальных особенностей и на основе реализации программы «В здоровом теле — здоровый дух».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать модель и педагогические условия развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.

Объект исследования: процесс обучения иракских студентов — будущих преподавателей физкультуры.

Предмет исследования: развитие готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников в учебном процессе вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни будет более продуктивной, если:

- определена структура развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни, оказывающая существенное влияние не только на процесс обучения, но и на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента; учтена национальная специфика формирования здорового образа жизни, что обеспечивает целенаправленность педагогического процесса;

- разработанная модель развития готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников будет являться основой данного процесса;

- выявленные педагогические условия будут способствовать развитию готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников;

- выделенные и обоснованные критерии и уровни развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников раскрывают степень ее возможностей самореализации в профессии преподавателя физической культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и определить развития готовности студентов национальные особенности формирования здорового образа жизни .

2. Выявить национальные особенности формирования здорового образа жизни в арабских странах.

3. Разработать модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников.

4. Определить и обосновать педагогические условия развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели и педагогических условий развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.

Методологическую основу исследования составили современные концепции философии, педагогики, психологии о человеке и его здоровье; системный, подход (А.Н.Аверьянов, В.В. Краевский, В.Н. Садовский и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); личностный подход (C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), рассматривающий обучающегося как главную цель образования; аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.), определяющий ценностные ориентации студентов.

Теоретическую основу исследования составили: теории формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.А. Спирин, М.К. Ахмед, М.Ш. Абдельмун и др-);

- теории физического воспитания (Б.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.И. Хафаджа и др.);

- теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, A.B. Лотоненко, Т.В. Скобликова и др.);

- теоретические модели формирования здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, И.А. Виноградов, М.Я. Виленский. A.B. Левченко, М.Н. Абдельманон, М.М. Ахмед и др.).

Для реализации исследовательских задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; диагностические — анкетирование, тестирование; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных. .

Теоретические: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, систематизация и обобщение подходов к развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни, анализ и синтез знаний о предмете исследования.

Эмпирические: педагогическое наблюдение, методы опроса (беседы, анкетирование, тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись Дияладский университет (республика Ирак) и Воронежский государственный педагогический университет. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы было 104 студента (48 студентов ВГПУ и 56 студентов Диялаского университета) 1 курса факультета физической культуры.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 г.г. и включала в себя три этапа.

Первый этап (2008-2009г.г.) - осуществлялась поисково-аналитическая работа, включающая изучение философской, психолош-педагогической, медико-физиологической литературы по теме исследования; определялось основное направление исследования; разрабатывался понятийный аппарат; формулировались объект, предмет, цель, выдвигалась гипотеза, ставились задачи; выбирались методы исследования.

Второй этап (2009020Юг.г.) — разрабатывалась и апробировалась модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; определялись педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни; осуществлялся педагогический экспериментов ходе которого проверялись основные положения гипотезы.

Третий этап (2010- 2011 г.г.) - проводился анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы, обсуждались полученные результаты; продолжены публикации в печати, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена структура развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, включающая мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический, рефлексивно-оценочный компоненты;

- определены национальные особенности развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников;

- разработана, обоснована и апробирована модель развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни, включающая: цель, подходы, принципы, задачи, содержание, методы, формы, средства, условия, функции, критерии (мотивационный, содержательный, деятельностный оценочный), уровни развития готовности и результаты;

- определены педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников;

- разработаны критерии, показатели и уровни развития готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию обучения в высшей школе: теоретически обоснована необходимость и возможность развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза; разработана теоретическая модель развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни, расширяющая возможности образовательного процесса вуза; определены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие развитию готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников; расширены представления о содержании и возможностях образовательного процесса по формированию здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни на основе педагогической программы «В здоровом теле — здоровый дух», включающей совокупность средств, форм, методов физкультурно — оздоровительной деятельности. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить физическое развитие студентов и определить уровень готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.

Основные положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки преподавателя физической культуры, в образовательных учреждениях разного уровня на занятиях физической культуры, в учреждениях повышения квалификации.

Основные положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки преподавателя физической культуры, в образовательных учреждениях разного уровня на занятиях физической культуры, в учреждениях повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников понимается как интегративное новообразование личности, имеющее системно организованную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический и рефлексивно-оценочный взаимодействующие компоненты, степень сформированности которых определяют профессиональную адаптацию, успешность осуществления формирования здорового образа жизни, педагогическую направленность преподавателя физической культуры.

Мотивационно-ценностный компонент обуславливает педагогическую направленность и характер деятельности личности преподавателя физической культуры (система установок, устойчивый интерес, потребность в овладении эффективными методами'и технологиями престижность профессии, позитивное отношение к физической культуре, обретение опыта).

Когнитивно-содержательный компонент обеспечивает познавательный процесс и осмысление знаний в области физической культуры (основные проблемы непрерывного образования, знания в области физической культуры, психолого-педашгические и профессионально - физические требования к личности педагога, сущности и задачи личностного роста в профессиональной деятельности).

Деятельностно-физический компонент связан с профессионально-педагогической и творческо-деятельностной активностью преподавателя физической культуры (двигательная активность, физическое совершенствование, постоянное саморазвитие, стремление к педагогическому мастерству).

Рефлексивно-оценочный компонент связан с аналитической деятельностью преподавателя физической культуры (самооценка профессиональной деятельности, отношение к формированию здорового образа жизни, способность к эмпатии).

2. Национальные особенности формирования здорового образа жизни у школьников заключаются:

- в опоре на национальные культурно-ценностные аспекты физического воспитания, способствующие сохранению традиционной культуры (национальные традиционные праздники, спортивные игры, бега на верблюдах и др.);

- гендерная дифференциация здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности преподавателя физической культуры в процессе формирования здорового образа жизни;

- практико-ориентированная направленность обучения преподавателей физической культуры, ориентированная на национальные традиционные игры, на особенности физкультурно-оздоровительной деятельности, на здоровый образ жизни без алкоголя и наркотиков.

3. Модель развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников, основанная на системном, личностно -ориентированном, деятельностном аксиологическом подходах, содержит цель — развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни; принципы: единства и комплексности научного, культурно- образовательного и профессионально- практического процессов подготовки; оптимального соотношения теоретического, физического и практико- ориентированного аспектов подготовки преподавателя физической культуры; субъективного контроля; обратной связи; личностной направленности на здоровый образ жизни; мотивации к занятиям физической культурой; включения личности в значимую деятельность; физической активности; задачи — формирование мотивационно - ценностного, когнитивно - содержательного, деятельностно -физического, рефлексивно - оценочного компонентов.

Центральным звеном модели является педагогическая программа «В здоровом теле — здоровый дух», включающая методы: упражнения; наглядный показ, демонстрация; тренинги (физические, психологические); отработки умений и навыков; беседа, инструктаж; соревнования; хронометраж; инструментальные методы контроля качества и количества и др., формы: массовые (спортивные, оздоровительные, физкультурные и др.), групповые, командные, индивидуальные, самостоятельная работа), и средства развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни: УМК специальных дисциплин спортивные сооружения (стадионы, бассейны и т.д.), спортивный инвентарь (кольца, брусья и др.), базы практики, спортивные клубы, физкультурно-оздоровительные клубы по интересам (группы здоровья и др.), технические (приборы, регистраторы и др.); критерии и показатели, позволяющие оценить развитие готовности студентов к формированию здорового образа - жизни; уровни развития готовности — низкий, средний; высокий. ,

4; Педагогические условия, развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни:

-учет индивидуально — физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, который позволяет добиваться успеха в присущей только данному субъекту определенной деятельности, в частности, физическом воспитании;

- обретение опыта формирования здорового образа жизни в» образовательном процессе вуза на основе контекстного обучения, ориентированного на последовательное, непрерывное и систематическое приближение учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности;

- психолош-педагогическая подцержка развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, смысл которой состоит в оказании помощи студенту в преодолении возникших негативных состояний, помех, задержек и др.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается обоснованностью выбора фундаментальных методологических позиций;, целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного физкультурного образования; применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов в практику работы Диялского и Воронежского университетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. .

Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях автора на конференции «Актуальные проблемы здоровьесберегающих технологий в области физкультуры и спорта среди молодежи», г. Иркутск, 2009 г., на II международной научно-практической конференции «Проблемы теории, методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности» г. Воронеж, 2010 г., на заседаниях кафедр физической культуры в Воронежском педагогическом университете и Диялском университете. Материалы диссертации отражены в десяти публикациях автора, в том числе треух в изданиях, рекомендованных ВАК МОиНРФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джассим Рана Абдальссатар Джассим

Выводы по второй главе

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были определены и обоснованы педагогические условия, которые способствовали развитию готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни.

Педагогические условия» развития готовности — это целенаправленное использование внешних и внутренних возможностей физкультурно-образовательнош процесса, которые способствуют формированию компонентов развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни.

Педагогические условия развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни включают:

- учет индивидуально — физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, которые позволяют добиваться успеха в присущей только данному субъекту определенной деятельности, в частности, физическом воспитании;

- обретение опыта формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза на основе контекстного обучения;

- психолого-педашгическая поддержка развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.

С целью проверки эффективности модели и педагогических условий развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни были разработаны критерии и показатели:

- мотивационно-ценностный (система установок, интерес, престижность профессии, обретение опыта);

- когнитивно-содержательный (знания в области физической культуры, педагогические,и профессиональные требования к личности педагога);

- деятельностно-физический (двигательная активность, постоянное саморазвитие, стремление к педагогическому мастерству);

- рефлексивно-оценочный (самооценка деятельности, способность к эмпатии, отношение к здоровому.образу жизни).

Опытно-экспериментальная работа .проходила в три, этапа: констатирующий, формирующий, аналитический. Эксперимент проводился? в естественных условиях в рамках учебно-воспитательного процесса в ходе: изучения дисциплины спеццикла;

На констатирующем этапе была проведена диагностика развития: . готовности студентов к формированию здорового образа жизни, кторый показал низкий уровень сформированное™ данного процесса:

На формирующем этапе: с экспериментальной группой проводилась работа по развитию готовности студентов к формированию здорового? образа жизни на основе разработанной педагогической программы «В здоровом теле -здоровый дух».

На заключительном этапе эксперимента было проведено повторное тестирование в контрольной и экспериментальной группах с помощью тех же диагностических методик.

Полученные результаты экспериментальной группы заметно превосходили результаты контрольной гр5шпы.

Исходя изполученных результатов эксперимента можно констатировать, что разработанная модель и выделенные педагогические условия оказали существенное положительное влияние на развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, что и подтверждает эксперимент.

Заключение

Перед' образованием поставлена серьезная задача воспитания физически крепкого и психически здорового человека, который должен быть конкурентоспособным на рынке труда и самодостаточным в жизнедеятельности. Условия образовательного процесса в учебных заведениях складываются таким образом, что интеллектуальная, психологическая, эмоциональная нагрузка на каждого- обучающегося ежегодно возрастает, а двигательная активность постоянно падает. Наблюдается несбалансированность умственного и физического напряжения, которое усугубляется еще нарушением режима питания, сна, вредными привычками.

В этой связи, решением возникшей проблемы оздоровления« школьников является создание системы развития готовности студентов- будущий преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза.

Выявление сущности развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни сделало необходимым рассмотреть такие понятия как «готовность», «физическая культура», «здоровый образ жизни».

Понятие «готовность» с позиции личностного и функционального подходов рассматривается' как состояние психики, установки, «фон» для психических процессов, потребность, склонность, включенность и т.д. Готовность представляет собой комплекс разных, но связанных между собой элементов. Готовность — это интегрированное, социально-психологическое новообразование свойств, профессионально-значимых качеств и опыта личности, приведенное в состояние продуктивной реализации, которая обеспечивает эффективное включение личности в профессионально-педагогическую деятельность.

Понятие «физическая культура» означает физическое развитие человека с помощью физических упражнений.

С позиции гуманистической парадигмы образования физическая культура является: составной частью общей культуры человека; системой культурных ценностей личности и общества; деятельностью человека по «позитивному преобразованию», процессом и результатом обогащения человека знаниями, умениями и способами этого «позитивного преобразования»; воплощением единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного элементов в процессе формирования физической культуры личности; результатом совершенного здоровья, физических сил, выносливости, активности, развитости двигательных умений, ловкости, показателей физиологических и психических функций человека; феноменом культуры жизнедеятельности как отдельной личности так и различных человеческих сообществ и общества в целом; важнейшим стимулом формирования позитивного отношения к природе в человеке.

Здоровье человека напрямую зависит от его образа жизни. Здоровый образ жизни, по мнению ученых, включает: плодотворную трудовую деятельность, ценности, условия труда, обычаи, нравы, времяпровождение и другие элементы культуры, которые типичны для данной социальной группы.

Для реализации теоретических положений, выдвинутых в ходе исследования, была разработана модель развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей к формированию здорового образа жизни у школьников.

Модель - это сложная система взаимосвязанных и взаимозависимых элементов постижения основ физкультурно - оздоровительной деятельности студентами. Она включает в себя целевой блок (цель, подходы, принципы, задачи), содержательный блок (учебную деятельность, физическое воспитание, физкультурно - оздоровительную деятельность, педагогическую программу «В здоровом теле - здоровый дух», способствующую формированию здорового образа жизни), функциональный блок (аксиологическая, физическая, познавательная, оздоровительная, культурологическая функции), результативный блок (критерии, уровни, результат).

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия развития готовности студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников в образовательном процессе вуза. Методологическими основаниями для определения педагогических условий развития готовности студентов выступали: личностно - ориентированный, деятельностный, культурологический, субъектный подходы и дидактические принципы физического воспитания - принцип природосообразности, гуманизма, физической активности, проблемности, связи истории и практики.

Разработанные критерии и показатели развития готовности студентов к N формированию здорового образа жизни у школьников позволили определить на констатирующем этапе эксперимента уровни готовности студентов к формированию здорового образа жизни и разработать механизмы реализации модели.

На формирующем этапе эксперимента апробировались педагогические условия развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни, а также авторская педагогическая программа «В здоровом теле — здоровый дух». Данная программа способствовала приобретению необходимых знаний и умений для формирования здорового образа жизни.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни показала, что в экспериментальной группе наблюдается заметная динамика роста уровней компонентов развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни. В экспериментальной группе на заключительном этапе эксперимента высокий и средний уровни развития готовности наблюдалось у

82,3% студентов (на констатирующем этапе было 44,8%). У студентов контрольной группы на заключительном этапе высокий и средний уровни развития наблюдались у 62,5% (на констатирующем этапе было 44,8%). Уменьшение низкого уровня в экспериментальной группе составило 37,5%, а в контрольной группе —17,7%.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы, разработанной модели и педагогических условий развития, готовности студентов —будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Научная разработка проблемы развития готовности иракских студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию- здорового образа жизни обосновываются совокупностью личностного и профессионального аспектов деятельности преподавателя, физической культуры, включающая знания в области физкулыурно-педагогическош образования и умения их применения в практике физкультурно — оздоровительной деятельности.

Здоровый образ жизни понимается как совокупность форм, средств, и способов культурной, повседневной жизнедеятельности, объединяющей ценности, нормы, способствующие плодотворному выполнению учебных, трудовых, социальных и биологических функций. Здоровый образ жизни включает в себя:

- продуктивную трудовую деятельность;

- отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики и др.);

- оптимальный двигательный режим;

- рациональное питание;

- личную гигиену;

- гигиену труда и отдыха;

- сексуальную культуру;

- конструктивный досуг.

2. Готовность студентов - будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников понимается как интегративное новообразование личности, имеющее системно организованную многоуровневую структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-физический и рефлексивного оценочный компоненты, степень сформированное™ которых определяют профессиональную адаптацию, успешность осуществления формирования здорового образа жизни, педагогическую направленность личностно-профессионального роста преподавателя физической культуры.

Мотивационно-ценностный компонент играет главную роль в развитии готовности будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни. Деятельность преподавателя физической культуры по формированию здорового образа жизни основывается на ценностях здоровья, здорового образа жизни. Она направлена на полную актуализацию своих потенциальных возможностей, самореализации в профессии, придавая личностный смысл и энергию процессу. Преподаватель физической культуры, ведущий здоровый образ жизни является примером для учащихся и оказывает глубокое воздействие на формирование здорового образа жизни у школьников.

Когнитивно-содержательный компонент готовности студентов к формированию здорового образ жизни у школьников включает теоретические знания базовых концепций и подходов к организации физического воспитания, понимания социальной роли физической культуры в развитии личности, знания основных программных документов, научно-биологических, гигиенических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни, знания образовательных технологий и методики преподавания физической культуры, а также знания смежных наук (анатомии, биомеханики, биохимии и др.), включенных в образовательный процесс.

Деятельностно-физический компонент способствует превращению знаний и умений в личностную ценность, которые ведут к развитшо способностей, раскрытию творческого и физического потенциала, стимулируюет потребность в активной жизнедеятельности. Профессиональная деятельность преподавателя физической культуры предусматривает обладание органичным физиологическим и физическим здоровьем, которое используется в качестве педагогического средства. Педагог своей физической двигательной активностью наглядно демонстрирует и дает представление о ценностях здоровья, здорового образа жизни, формирует у школьников понимание ценности здорового образа жизни.

Рефлексивно-оценочный компонент готовности студентов создает возможность наблюдать и оценивать физкультурно-оздоровительную деятельность, осуществлять выбор методов и регулировать педагогическую деятельность по осуществлению здровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности в образовательном процессе. Оценочная сторона может охватывать: самооценку физического состояния, рефлексию через диагностику здоровья школьников, саморефлексию деятельности, самооценку и оценку другого, рефлексию через отношение и мнение родителей и других участников образовательного процесса.

3. Национальные особенности развития готовности иракских студентов — будущих преподавателей физической культуры обуславливаются« прошедшими войнами на рубеже двух веков, серьезными разрушениями спортивной инфраструктуры, перестройкой образования, национальными традициями и спецификой организации физкультурно-оздоровительной деятельности в Ираке. Национальные особенности развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников заключаются:

- в использовании национальных культурно-ценностных аспектов физического' воспитания, способствующих сохранению традиционной культуры;

- гендерная дифференциация здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности преподавателя физической культуры в процессе формирования здорового образа жизни;

- практикоориентированная направленность обучения преподавателей физической культуры на физкультурно — оздоровительную деятельность.

4. Модель развития готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников, основанная на системном, личностно -ориентированном, аксиологическом и деятельностном подходах, содержит цель — развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни; принципы: единства и комплексности, научного, культурно-образовательного и профессионально-практического процессов подготовки, оптимального соотношения теоретического, физического, практико-ориентированного аспектов подготовки преподавателей; субъектного контроля; обратной связи; личностной направленности на здоровый образ жизни; мотивации; включения личности в значимую деятельность; физической активности; задачи: формирование мотивационно-ценностнош когнитивно-содержательного, деятельностно-физического и рефлексивно-оценочного компонентов; методы, средства и формы развития готовности; содержание совместной деятельности преподавателей и студентов; критерии, показатели и уровни развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников.

5. Определены педагогические условия развития готовности иракских студентов -будущих преподавателей физической культуры к формированию здорового образа жизни у школьников:

- учет индивидуально-физических возможностей и личностных особенностей обучающихся, который позволяет добиваться успеха в присущей только данному субъекту определенной деятельности, в частности, физическом воспитании;

- обретение опыта формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза на основе комплексного обучения, ориентированного на последовательное, непрерывное и систематическое приближение учебной деятельности к будущей профессиональной деятельности;

- психолого-практическая поддержка развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни у школьников, смысл которой состоит в оказании помощи студенту в преодолении возникших негативных состояний, помех, задержек и др.

6. Для оценки уровней развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни были выделены критерии и показатели:

- мотивационно-ценностный критерий: система установок, устойчивый*-интерес, потребность в приобретении эффективных методов и технологий, престижность профессии, позитивное отношение к физической культуре, обретение опыта;

- когнитивно-содержательный: понимание основных проблем непрерывного образования, знания в области физической,культуры, психолого-педагогические и профессиональные требования к личности педагога, сущность и задачи личностного роста в профессиональной деятельности;

- деятельностно-физический: двигательная активность, физическое совершенствование, постоянное саморазвитие, стремление к педагогическому мастерству;

- рефлексивно-оценочный критерий: самооценка профессиональной деятельности, отношение к формированию здорового образа жизни, способность к эмпатии.

7. Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности иракских студентов к формированию здорового образа жизни у школьников доказала эффективность модели и практических условий, которые позитивно влияют на развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни в процессе физкультурно-педагогического образования.

Проведенное исследование не претендует на окончательную разработку проблемы формирования здорового образа жизни. Достаточно перспективным направлением дальнейшей работы могут стать развитие готовности студентов к формированию здорового образа жизни студентов и работающей молодежи; создание инновационных технологий формирования здорового образа жизни на основе контекстного обучения; исследование проблемы развития готовности студентов к формированию здорового образа жизни с учетом специфики региона, страны, климата и др.