Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Хедхуд Ноурас
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Хедхуд Ноурас
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования здорового
образа жизни младших школьников
1.1. История и современные представления о здоровье, здоровом образе жизни (определение, содержание понятия)
1.2. Здоровьесберегающие технологии формирования здорового образа жизни в современной образовательной организации
1.3. Здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании
детей с ограниченными возможностями здоровья
Выводы по 1 главе
Глава 2. Изучение знаний о здоровом образе жизни слабослышащих
младших школьников
2.1. Организация и методика проведения констатирующего эксперимента
2.2. Результаты констатирующего эксперимента
Выводы по 2 главе
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию знаний о здоровом образе жизни в образовательно-коррекционной
работе со слабослышащими младшими школьниками
3.1. Инфраструктура образовательной организации, санитарно-гигиенические условия применения комплекса здоровьесберегающих технологий
3.2. Организация и содержание учебно-воспитательной работы в
ходе применения комплекса здоровьесберегающих технологий
3.3. Выявление эффективности использования комплекса здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной
работе со слабослышащими детьми
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Методика диагностики уровня школьной
тревожности Филлипса в адаптации Е.Г.Речицкой
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примерные конспекты уроков
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Календарь здоровья учащегося
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Викторина «Если хочешь быть здоров»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний о здоровом образе жизни у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается тенденция к формированию культуры здорового образа жизни и здоровьесбережения подрастающего поколения. В связи с этим необходимо создание здоровьесберегающей образовательной среды, направленной на укрепление и охрану здоровья учащихся. Это предполагает обеспечение физического, психического и социального благополучия ребенка, что особенно значимо в связи с реализацией Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (2014).
Анализ данных Всемирной организации здравоохранения показал, что за последнее десятилетие увеличилась заболеваемость детей в возрасте до 14 лет почти на треть по сравнению с предыдущими годами (2011). Данный факт связан с неблагоприятными условиями жизни, с недостаточной двигательной активностью детей, с их низким уровнем культуры здорового образа жизни, отсутствием соответствующей компетенции у педагогов в формировании данной сферы культуры, с недостаточным вниманием родителей и педагогов школ к оздоровительной работе с учащимися (В.Ф. Базарный, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, В.А. Васильев, А.Н. Левченко, Р.Р. Магомедов, В.П. Озеров, О.В. Рихтер, Т.П. Романенко, И.Р. Тарасенко, Н.О. Тимошенко и др.).
В связи с этим, важным представляется создание здоровесьерегающе среды в образовательных организациях, где большое внимание должно уделяться использованию здоровьесберегающих технологий. Под здоровьесберегающей технологией понимают целенаправленно организованную деятельность педагогического коллектива, медицинского персонала, родителей и самих обучающихся, направленную на поддержку, укрепление и охрану здоровья (К.Г. Селевко). Проблема разработки и внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательные организации, в том числе компенсирующей направленности, представлена в работах
российских и зарубежных исследователей: Р.О. Агавеляна, Р.В. Ахметзяновой, Н.И. Буковцовой, А.П. Гозовой, Л.Б. Дзержинской,
A.А. Дмитриева, А.И. Картавцевой, В.В. Лукьянова, Д.М. Маллаева,
B.М. Мозгового, Л.И. Плаксиной, Е.Г. Речицкой, Л.М. Семеновой, Б.В. Сермеева, И.Л.Соловьевой, Т.И. Шамовой, W.K. Cummings,
C.H. Monaghan и др.
В исследованиях рассматриваются вопросы технологий создания педагогического режима с точки зрения преодоления утомляемости, снятия стрессовых ситуаций, связанных как со слуховой недостаточностью, так и другими видами отклонений в здоровье, повышения двигательной и социальной активности учащихся, формирования понятий о здоровом образе жизни как средствах успешной социализации. Здоровьесберегающие технологии в педагогике используются в целях улучшения показателей физического, психологического, социального, нравственного здоровья учащихся путем приобщения к культуре здорового образа жизни и нейтрализации факторов, негативно влияющих на здоровье учащихся (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Т.А. Филиппова).
Вместе с тем, в большинстве случаев использование здоровьесберегающих технологий не носит системного характера. Обзор научных исследований в данной области не выявил работ, посвященных описанию особенностей знаний слабослышащих учащихся начальных классов о здоровом образе жизни и использования здоровьесберегающих технологий педагогами и родителями учеников с нарушениями слуха.
Проведенный анализ литературы и изучение педагогической практики в области охраны здоровья учащихся позволил выявить противоречия между:
- необходимостью знаний о здоровом образе жизни и низким уровнем сформированности культуры здорового образа жизни, двигательной активности и социальной адаптивности у обучающихся с нарушенным слухом;
- необходимостью применения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе со школьниками, имеющими нарушения слуха, и недостаточной профессиональной готовностью педагогов к формированию здорового образа жизни у обозначенной категории детей;
- потребностью систематического осуществления мероприятий по укреплению здоровья детей с нарушениями слуха и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы охраны здоровья слабослышащих детей в сурдопедагогике.
Выявленные противоречия подтверждают не только актуальность выбранной нами темы исследования, но и подчеркивают ее практическую значимость и социальную востребованность. Это позволило сформулировать проблему исследования, связанную с обоснованием, разработкой и определением специфики формирования знаний о здоровом образе жизни и использования здоровьесберегающих технологий в сурдопедагогике, начиная с создания охранительного педагогического режима, повышения двигательной активности обучающихся, формирования социальной активности и адаптации в системе образовательно-коррекционной работы с обучающимися с нарушенным слухом.
Цель исследования: определение особенностей формирования знаний о здоровом образе жизни младших школьников с нарушением слуха с использованием здоровьесберегающих технологий.
Объект исследования: система воспитания и обучения здоровому образу жизни младших школьников с нарушением слуха.
Предмет исследования: знания о здоровом образе жизни слабослышащих учащихся младших классов и условия их формирования в процессе учебно-воспитательной работы.
Гипотеза исследования: формирование знаний о здоровом образе жизни в процессе учебно-воспитательной работы со слабослышащими младшими школьниками будет эффективным при реализации следующих условий:
использовании здоровьесберегающих технологий и развитии интереса и навыков бережного отношения к своему здоровью (знания о состоянии собственного здоровья, полезности физических упражнений, двигательной активности как в школе, так и дома, стремление к активному ведению здорового образа жизни);
понимании педагогами и учителями-дефектологами роли и значения здоровьесберегающих технологий и их использования в процессе учебной и внеурочных видах деятельности;
реализации междисциплинарного взаимодействия педагогических, медицинских работников, учащихся и их родителей в целях планомерного сохранения и укрепления психофизического, социального здоровья учащихся и создания комфортного эмоционально-психологического климата в классе и в образовательной организации в целом;
реализации комплексного подхода к созданию здоровьесберегающей среды в школе и семье, направленной на восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья младших школьников с нарушенным слухом.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы проблемы исследования, обосновать исходные позиции к формированию знаний о здоровом образе жизни и ценностного отношения к нему у слабослышащих младших школьников, использованию здоровьесберегающих технологий, направленных на повышение культуры здорового образа жизни, двигательной активности, психологического, социального здоровья слабослышащих младших школьников.
2. Выявить особенности знаний слабослышащих младших школьников о здоровом образе жизни, особенности их физического развития, психологического статуса, социального благополучия.
3. Разработать комплекс здоровьесберегающих технологий, направленных на формирование знаний о здоровом образе жизни и ценностного отношения к здоровью у слабослышащих младших школьников; создание здоровьесберегающей среды в образовательной организации для обучающихся с нарушением слуха.
4. Апробировать и оценить эффективность использования комплекса здоровьесберегающих технологий в процессе учебно-воспитательной работы со слабослышащими младшими школьниками.
Методологическая основа исследования:
положения системно-деятельностного подхода к организации и осуществлению учебно-воспитательной работы с учащимися с учетом их возрастных и индивидуально-психологических особенностей (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); к использованию здоровьесберегающих технологий в обучении для обеспечения здоровьесберегающей среды, формирования у учащихся здорового образа жизни и воспитания поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья (В.Ф. Базарный, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, И.В. Дубровина, Л.А. Семенов, Л.Г. Татарникова и др.);
психолого-педагогические основы организации учебной и внеурочной деятельности школьников с нарушениями слуха с учетом их особых образовательных потребностей и коррекционно-компенсаторной направленности учебного процесса (Р.М. Боскис, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, Т. С. Зыкова, К.Г. Коровин, Е.П. Кузьмичева, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Л.И.Тигранова);
научные положения о использовании здоровьесберегающих технологий в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья (Р.О. Агавелян, А.А. Дмитриев, В.В. Лукьянов, Д.М. Маллаев, В.М. Мозговой, Л.И. Плаксина, И.Л. Соловьева).
Методы исследования: теоретические: анализ общей и специальной
психолого-педагогической литературы, обобщение литературных данных;
7
эмпирические: изучение школьной педагогической и медицинской документации; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный); беседа; анкетирование; качественно-количественный анализ экспериментальных данных с применением методов статистической обработки результатов исследования.
Организация исследования: экспериментальное исследование проводилось на базе ГКОУ СКОШИ № 52 г. Москвы с 2012 г. по 2015 г. В исследовании приняли участие 80 детей с нарушенным слухом на этапе начального общего образования. Из них: 14 человек, обучавшихся в первых классах; 20 - во вторых; 26 - в третьих; 20 - в четвертых классах.
Этапы исследования: На первом этапе (2010-2011) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования. На втором этапе (2012-2013) проводился констатирующий эксперимент по изучению знаний о культуре здорового образа жизни учащихся с нарушенным слухом, анкетирование педагогов и родителей, анализировались полученные данные. На третьем этапе (2013-2014) осуществлялась разработка, апробация и выявление эффективности использования здоровьесберегающих технологий, направленных на формирование ценностного отношения к здоровью и культуры здорового образа жизни учащихся, создание здоровьесберегающей среды в образовательной организации. На четвертом этапе (2014-2015) обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
разработана диагностическая методика, включающая в себя оценку физического, психологического и социального развития школьников, а также критерии оценки культуры здорового образа жизни, основанные на данных научно-методической литературы;
выявлены особенности ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни учащихся с нарушенным слухом, которые проявляются в недостаточной сформированности представлений и отношения к культуре здорового образа жизни, применения навыков здоровьесбережения, в повышенном уровне тревожности и сниженном эмоциональном фоне;
научно обоснована необходимость использования здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками, имеющими нарушения слуха, для создания здоровьесберегающей образовательной среды на основе комплексного подхода;
обоснованы направления применения здоровьесберегающих технологий: педагогическое, психологическое, социальное и физкультурно-оздоровительное, которые включены в систему воспитания и обучения слабослышащих школьников на этапе начального общего образования;
апробирован комплекс здоровьесберегающих технологий, формы организации, содержание и методы работы, направленные на повышение культуры здорового образа жизни и ценностного отношения к нему и связанные с развитием физического, психологического и социального аспектов здоровья в учебно-воспитательной работе со слабослышащими младшими школьниками.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- здоровьесберегающие технологии рассматриваются как обязательный элемент образовательной среды на этапе начального общего образования слабослышащих обучающихся и как одно из требований к организации учебно-воспитательной работы в образовательной организации, реализующей адаптированные образовательные программы;
- определены уровни знаний слабослышащих младших школьников о здоровье, культуре здорового образа жизни и ценностного отношения к нему, особенности физического развития, психологического и социального благополучия;
- представлены результаты, отражающие знания о здоровом образе жизни младших слабослышащих школьников, которые проявляются в недостаточном понимании сущности, соблюдении ими здорового образа жизни и использовании навыков здоровьесбережения в повседневной жизни, повышенной тревожности, сниженном эмоциональном фоне;
- выяснено, что повышение уровня физического здоровья, психологического и социального благополучия слабослышащих младших школьников связано с развитием их двигательной активности, созданием здоровьесберегающей среды, формированием навыков здоровьесбережения и активным использованием имеющихся навыков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены представления о физическом здоровье, психологическом и социальном благополучии слабослышащих младших школьников;
- сформулированы педагогические принципы создания здоровьесберегающей среды и использования здоровьесберегающих технологий в образовательной организации для обучающихся с нарушением слуха;
- выявлены уровни сформированности знаний и владения навыками здорового образа жизни у слабослышащих школьников; особенности владения методами здоровьесберегающих технологий педагогами в учебно-воспитательной работе с воспитанниками и родителями, имеющими детей с нарушенным слухом;
- определен комплекс показателей здоровьесберегающей среды образовательной организации для обучающихся с нарушенным слухом: осознание ценности своего здоровья и владение способами его сохранения, уровень психофизического и социально-эмоционального развития обучающихся, педагогическая позиция по созданию здоровьесберегающей среды, владение здоровьесберегающими технологиями учителями, взаимодействие с родителями учащихся и консолидация усилий всех
участников образовательного процесса.
10
- теоретически обоснованы направления, содержание, формы и средства применения здоровьесберегающих технологий на этапе начального общего образования, учитывающие особые образовательные потребности школьников, имеющих нарушения слуха.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны методические материалы и комплекс средств, направленных на формирование знаний и навыков здорового образа жизни у слабослышащих младших школьников, которые используются в практике общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением слуха) Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.
- разработано содержание коррекционно-педагогической работы, включающей педагогическое, психологическое, социальное, физкультурно-оздоровительное направления, на основе междисциплинарного взаимодействия всех участников учебно-воспитательной работы при создании здоровьесберегающей среды в образовательных организациях для детей с нарушением слуха, реализующих адаптированные образовательные программы.
- материалы исследования используются при подготовке педагогических кадров в области сурдопедагогики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечены: методологической обоснованностью обозначенного направления работы; учетом современных научных концепций в области общей и специальной педагогики, в частности сурдопедагогики; применением взаимодополняющих методов и приемов научного исследования в соответствии с объектом, предметом и задачами исследования; соотношением количественного и качественного анализа полученных результатов; взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; личным опытом диссертанта в ходе выполнения экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности культуры здорового образа жизни слабослышащих младших школьников проявляются во фрагментарности знаний о здоровье, здоровом образе жизни и недостаточности применения навыков здоровьесбережения.
2. Педагогические условия формирования знаний о здоровом образе жизни в процессе учебно-воспитательной работы со слабослышащими младшими школьниками заключаются в применении комплекса здоровьесберегающих технологий и его использовании педагогами образовательной организации; организации взаимодействия педагогического коллектива, медицинских работников, учащихся и их родителей в условиях здоровьесберегающей образовательной среды; соблюдении здорового образа жизни в школе и семье; в формировании устойчивой установки на сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья младших школьников с нарушенным слухом.
3. Комплекс разработанных здоровьесберегающих технологий обеспечивает создание здоровьесберегающей среды в образовательной организации, повышающей уровень знаний здорового образа жизни, двигательную и социальную активность слабослышащих детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме публикаций и выступлений на научно-практических конференциях (Москва, 2011-2016; Орёл, 2015; Жуковский, 2015; Коломна, 2016). Теоретические положения, экспериментальные материалы и выводы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр инклюзивного образования и сурдопедагогики, олигофренопедагогики и специальной психологии ФГБОУ ВО МПГУ.
Результаты диссертационного исследования используются на кафедре
инклюзивного образования и сурдопедагогики ФГБОУ ВО МПГУ, в ФГАОУ
ДПО АПК и ППРО; в работе со студентами и слушателями, обучающимися
по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое)
12
образование», профиль «Сурдопедагогика» по программе бакалавриата, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Педагогические технологии воспитательной работы в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах» и «Здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании детей с нарушениями слуха», а также используются в педагогическом процессе образовательных организаций города Москвы и Подмосковья, Сирийской Арабской республики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 220 наименований, из них 22 - на иностранном языке. Изложение материала проиллюстрировано 14 таблицами, 21 рисунком, приложениями. Работа изложена на 181 страницах, в том числе на 119 страницах основного текста.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования здорового образа
жизни младших школьников
1.1. История и современные представления о здоровье, здоровом образе жизни (определение, содержание понятия)
Как отмечает А.Ф. Георгиевский, здоровье является интегральной характеристикой личности и определяет качество жизни. Сегодня в РФ фиксируют высокий уровень заболеваемости населения, особенно среди детей и подростков. В частности, за период обучения в школе число здоровых детей с первого по одиннадцатый класс уменьшается в 3-4 раза [41]. Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование духовных потребностей и навыков здорового образа жизни (далее ЗОЖ) являются в настоящее время приоритетным направленим развития общества.
Как отмечают В.П. Горащук, С.Г. Игнатьева, А.А. Дмитриев и др., за последние годы проблема сохранения здоровья детей младшего школьного возраста и профилактика наиболее распространенных "школьных" болезней является предметом научных исследований. Важную роль играет индивидуализация процесса обучения, ориентированного на приоритеты личности, ее интересы и удовлетворение потребности в свободном и самостоятельном развитии [47,52]. Значительное количество работ (М.В. Акимов, Т.Е. Бойченко и др.) посвящено формированию ЗОЖ и мотивации к нему у учеников общеобразовательных школ [1, 21, 22,70].
Эта проблема еще более актуальна для специальной педагогики
(Р. О. Агавелян, И.Ю.Левченко, Д.М. Маллаев, Л.И.Плаксина, О.Г. Приходько
и др.). В ряде исследований (Е.А. Матвеева, 2002.; И.А. Волохова,
Е.Г. Речицкая, 2009, 2013; И.Л. Соловьева, 2010) внимание уделяется
оптимизации обучения и воспитания детей с нарушениями слуха с
14
применением здоровьесберегающих технологий, а также научного обоснования их использования [103, 128, 156].
По мнению Е.Г. Булич, здоровье - это естественное состояние организма, которое отличается гармоничным взаимодействием с окружающей средой и отсутствием каких-либо патологических изменений. Здоровье человека зависит от ряда наследственных и приобретенных биологических и социальных факторов. В преамбуле к уставу ВОЗ отмечатся, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов [27].
При определении понятия «здоровье» обнаружена некоторая ограниченность сугубо медицинским подходом (Н.М. Амосов, Д.Д. Венедиктов и др.), определяющим здоровье как отсутствие болезни. Уровень развития здравоохранения обеспечивает лишь около 10 % всех воздействий на состояние здоровья нации. Остальные 90 % приходится на состояние окружающей среды и генотип (порядка 40 %) и на условия и образ жизни (около 50%) [2, 30, 53].
Существует большое количество определений понятия «здоровье человека». Как пишет В.В. Стригин, в настоящее время все больше утверждается точка зрения, согласно которой, здоровье определяется взаимодействием биологических и социальных факторов, его формируют внешние воздействия опосредованные особенностями функций организма и их регуляторных систем [166] .
Общепризнанным является тот факт, что здоровье человека не сводится к физическому состоянию (Н.М. Амосов, R. Anderson, R.K. Cooper и др.), а включает в себя психоэмоциональную уравновешенность, духовное и социальное здоровье (И.А. Апанасенко, Ш. Левис и другие). Мировая наука разработала целостный взгляд на здоровье как феномен, интегрирующий по крайней мере четыре его сферы или составляющие - физическую, психическую (умственную), социальную (общественную) и духовную. Указанные составляющие неотъемлемы друг от друга, тесно взаимосвязаны и
15
в совокупности определяют состояние здоровья человека. Наука дифференцирует понятия физического, психического, социального и духовного здоровья исключительно для удобства исследования феномена здоровья [3, 7, 75, 109, 175, 189, 198, 202].
B. Muller, M. Sowa, R. Steiner отмечают, что в понятие «физическое здоровье» входят индивидуальные анатомические и физиологические особенности организма, проявляющиеся в различных условиях окружающей среды и генотипа индивидуума [212, 216, 217]. В.И. Усаков, M. Argyle включают в понятие «психическое здоровье» индивидуальные особенности течения психических процессов у данного индивидуума, особенности его темперамента и эмоциональной сферы, которые обусловливают различие реакций на равноценные ситуации, определяют вероятность тех или иных нарушений психического здоровья [176, 199].
С точки зрения И.Н. Смирнова, «духовное здоровье» связано с компонентами духовной культуры человека - уровнем образования, свойственных конкретной личности принципами морали и этики (формируемых воспитанием, воздействием религии и искусства) [150]. «Социальное здоровье» обусловлено взаимоотношениями человека с семьей, людьми и группами людей, с которыми формируются социальные связи (место жизни, труда, отдыха). На него оказывают влияние государственные органы социальной структуры и здравоохранения, обеспечивающие безопасность существования.
Н.М. Амосов, Л.П. Сущенко, А.В. Яковлева указывают на тот факт, что интегрированное влияние одновременно действующих социальной, духовной, физической и психической составляющих определяет состояние здоровья человека как сложного целостного феномена [168]. Так, Н.М. Амосов и др. к главным факторам здоровья относят: мир, крыша над головой, социальная справедливость, образование, питание, стабильный материальный доход, стабильная экосистема, постоянные ресурсы [2, 3]. Рассмотрим их более подробно.
Мир. Понятие мира понимается шире, чем отсутствие состояния войны в государстве. Очевидно, что отсутствие мирных отношений в семье, конфликты с ближним окружением, на работе, наличие хронических конфликтов в обществе или между общинами (межэтнических, межконфессиональных и т.п.) отрицательно влияет на все составляющие здоровья.
Крыша над головой. Понятие крова несколько шире, чем наличие любого жилья. Необходим определенный уровень бытовых условий, постоянство имущественных правоотношений, наличие других факторов, создающих ощущение уверенности в будущем. Важным является уровень развития социальных институтов, действие которых обеспечивает чувство защищенности личности и ее имущества (соблюдение правопорядка, помощь в случае чрезвычайных ситуаций и т.п.).