Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корепанова, Ирина Геннадьевна

  • Корепанова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Корепанова, Ирина Геннадьевна. Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корепанова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

1.1. Сущность и структура процесса формирования ценностей образования.

1.2. Моделирование процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обуче нию в вузе.

2.1. Диагностика ценностей образования у студентов-первокурсников.

2.2. Условия и методика формирования ценностей образования у сту> дентов-первокурсников.

2.3 Экспериментальная проверка модели процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе»

Актуальность исследования обосновывается изменениями, происходящими в социальной, экономической и духовной сферах общества, прежде всего в смене ценностей, социальных приоритетов, росте социальной напряжённости, которые оказывают существенное влияние на развитие образования. Одной из ведущих тенденций развития образования становится переход к ценностной парадигме. Идея гуманизации предполагает осуществление иной направленности образования, связанной не только с подготовкой квалифицированных кадров, но и с общим социально-нравственным и профессиональным развитием личности. Эти изменения нашли своё отражение в важнейших нормативных документах, отражающих государственную образовательную политику РФ: Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ, Приказ Министерства Образования РФ «Об утверждении Перечня, показателей государственной аккредитации и критериальных значений, используемых при установлении вида высшего учебного заведения». Этими документами руководствуются образовательные учреждения, в том числе и вузы.

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании». В статье 2 провозглашается приоритет в образовании общечеловеческих ценностей, ценности жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

В Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ подчёркивается, что одной из основных задач высшего учебного заведения является удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского образования. Воспитательные задачи высшего учебного заведения, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих и нравственных ценностей, реализуются в совместной образовательной, научной, производственной, общественной и иной деятельности обучающихся и работников.

Приказ Министерства Образования РФ «Об утверждении перечня показателей государственной аккредитации и критериальных значений, используемых при установлении вида высшего учебного заведения» гласит о внесении изменений, связанных с введением показателя государственной аккредитации вуза «Воспитательная деятельность образовательного учреждения».

По мнению В.А. Сластёнина, Г.И. Чижаковой, Н.Е. Щурковой и др., образование осуществляется под воздействием социокультурной среды, и в любую историческую эпоху формируются свои социально значимые ценности. Между тем накопленные обществом ценности передаются от одного поколения к другому в процессе образования. Наиболее сложной задачей образования является создание условий, способствующих принятию личностью общезначимых ценностей как внутренних установок.

Как показывает практика, студенческий возраст - это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, с этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи. В этот период происходит преобразование мотивации и всей системы ценностных приоритетов: студенты-первокурсники либо продолжают принимать ценности, сформированные в период школьной жизни, и в дальнейшем опираются на них, либо отрицают их. На место утративших свою значимость ценностей должны прийти новые, актуальные на данном этапе ценности.

Необходимость решения рассматриваемой нами проблемы на современном этапе развития педагогической науки обусловлена тем, что, во-первых, логика исследования в области изучения отдельных психических процессов и свойств личности студента привела к необходимости познания ценностей образования у студентов-первокурсников, во-вторых, аспект актуальности заключается в повышении требований к студентам, освоении новых для него особенностей учёбы в вузе. На протяжении первого курса складывается студенческий коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознаётся призвание к избранной профессии, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию значимых качеств личности.

Становление теории и практики современного университетского образования рассмотрено в работах В.А. Андреева, B.C. Данюшенкова, Е.О. Галицких, Н.Д. Никандрова, С.И. Плаксий, В.А. Сластёнина и др.

В этических учениях прошлых времён наблюдается большое количество концепций морали, ценностных установок, попыток описать, объяснить и представить нравственность в целом. Положения об осознании понятия «ценность» и его качественных характеристик в изменяющейся системе ценностей в исторические эпохи прослеживается такими философами, как Аристотель, Ф. Бекон, Г.Ф.Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, Б. Спиноза, В. де Фельтре и др.

В дальнейшем теоретические аспекты изучения ценностей глубоко исследуются в трудах философов С.Ф. Анисимова, В. Брожика, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, М. Рокича, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и др.;

Вопросы ценностей образования рассматриваются в работах педагогов Е.В. Бондаревской, Е.О. Галицких, И.А. Колесниковой, А.В. Мудрика, JI.B. Романюк, В.А. Ситарова, В.А. Сластёнина, Г.И. Чижаковой, H.E. Щурковой, М.Г. Яновской и др.; психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцифировой, В.П. Зинченко и др.

Вопросы социальной адаптации в образовательном учреждении рассматриваются в работах К.А. Абльухановой-Славской, Н.В. Кузьминой, Г.И. Симоновой, Т.Н. Раевой и др. Основным способом адаптации является принятие норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в процессе взаимодействия, в ходе которого согласовываются требования к его участникам. Анализ практики работы высшей школы показывает, что у абитуриента, поступающего в вуз, ценности образования сформированы частично. Это ещё раз подтверждает актуальность исследования.

Анализ литературы и многолетний эмпирический опыт педагогической деятельности позволяют утверждать, что в современной теории и практике высшего образования не получили должного внимания вопросы формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе. Повышенное внимание к педагогическим вопросам формирования ценностей образования студентов объясняется и достаточной сложностью практической стороны реализации данной проблемы в современных социально-экономических условиях. Эта проблема в недостаточной степени разработана в контексте образовательной деятельности вузов. В связи с этим возникает необходимость формирования ценностей образования студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе, при этом необходимо уделить внимание работе преподавателей вуза, а также работе кураторов, т.к. они одними из первых вводят студентов-первокурсников в сферу учебной деятельности вуза.

Научный поиск решения проблемы формирования ценностей образования направлен на разрешение противоречий между:

- необходимостью формирования ценностей образования студентов-первокурсников и недостаточной теоретико-методической разработанностью вопроса;

- потребностью создания целостного образовательного пространства вуза как сообщества преподавателей, кураторов и студентов и их реальной разобщённостью;

- наличием существенного потенциала учебных дисциплин в формировании ценностей образования и недостаточной разработанностью методик формирования этих ценностей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каким образом моделировать и реализовать формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе?

Следовательно, учитывая объективную необходимость формирования ценностей образования у студентов в условиях высшей школы, была определена тема исследования: «Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников и её экспериментальная проверка.

Объект исследования - ценности образования у студентов-первокурсников вуза.

Предмет исследования - процесс формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

Гипотеза исследования - формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе будет эффективным, если:

- учитывается сущность и специфика ценностей образования у студентов-первокурсников;

- осуществляется опора на научно обоснованную модель формирования ценностей образования у студентов-первокурсников;

- реализуются условия, способствующие формированию ценностей образования;

- используется критериально-диагностический аппарат сформированности ценностей образования.

Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить эволюцию ценностей в историко-философской и психолого-педагогической литературе с целью уточнения сущности и специфики современных ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

2. Определить показатели и уровни сформированное™ ценностей образования у студентов-первокурсников.

3. Разработать модель формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

4. Экспериментально определить условия эффективности реализации модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- труды философов (С. Ф. Анисимов, В. Брожик, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, М. Рокич, В. П. Тугаринов, В.Ф. Юлов, В. А. Ядов и др.);

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Б. С. Гершунский, Н. И. Загузов, В. И. Загвязинский, Б. Т. Лихачёв, Н. Д. Никандров, С. А. Писарева, М. Н. Скаткин,

A. П. Тряпицына, В. А. Сластёнин и др.);

- ведущие подходы к организации педагогического процесса: личност-но-ориентированный, аксиологический, культурологический (Е. В. Бондаревская, Л. А. Волович, Е.О. Галицких, Т. В. Машарова, Л. В. Романюк, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Л. Б. Соколова, Г. И. Чижакова, И. С. Якиманская, М. Г. Яновская и др.);

- идеи системного, комплексного, деятельностного подходов (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, 3. И. Васильева, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, А. Н. Леонтьев,

B. А. Сластёнин, Г. И. Щукина и др.);

- принцип единства теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.);

- исследования в области современного университетского образования (В. А. Андреев, В. С. Данюшенков, Е. О. Галицких, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, С. И. Плаксий, В. А. Сластёнин и др.);

- исследования эмоциональной сферы личности в образовательном процессе (И. А. Васильев, Б. И. Додонов, Е. И. Исаев, А. В. Петровский, В. И. Слободчиков, М. Н. Татаринова, М. Г. Яновская и др.);

- исследования, рассматривающие в качестве субъекта и студента, и преподавателя вуза (JI. В. Байбородова, Г. С. Батищев, И. А. Колесникова и др-);

- исследования в области социальной адаптации в образовательном учреждении (К. А. Абульханова-Славская, Н. В. Кузьмина, А. В. Мудрик, Г. И. Симонова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, социологической, научно-методической литературы, обобщение, сравнение, моделирование;

- эмпирические методы; изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, статистические и математические методы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследование проводилось в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт», в Кировском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания. В экспериментальном исследовании приняли участие 543 студента. Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-теоретический - посвящён осмыслению и формированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разработке задач и плана работы с целью определения общей концепции исследования. Здесь осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) - экспериментальный. На данном этапе была разработана основа исследования, построена модель формирования ценностей образования, определены показатели и уровни формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в вузе, а также условия, обеспечивающие их эффективность. Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, анализировались полученные результаты.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - обобщающий. К этому времени завершена реализация экспериментальной технологии актуализации ценностей образования. Проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая обоснованность, осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в раскрытии специфики ценностей образования, то есть ценности образовательного диалога, ценности познания, ценности научного поиска и охарактеризовании их показателей (показателями ценности образовательного диалога являются взаимодействие, проявление эмоций и чувств; показателем ценности познания является самооценка; показателями ценности научного поиска являются потребность к образованию и мотивы к научной деятельности), в определении уровней (максимальный, медиальный, минимальный) сформированности ценностей образования у студентов-первокурсников;

- в разработке модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе, которая включает следующие составляющие: задачи (развивать умения понимать, принимать и передавать ценности образования, формировать самостоятельность, ответственность, воспитывать умение слушать, слышать и уважать мнение собеседника); принципы (гуманистичности, индивидуальности, непрерывности развития, перспективы);

- в определении условий, при которых формирование ценностей образования в группе студентов-первокурсников вуза происходит наиболее эффективно. В качестве объективных условий выделены следующие: целенаправленное и комплексное осуществление формирования ценностей образования в учебно-воспитательном процессе вуза; учёт уровня осознания студентами собственных достижений в образовании; использование в целях активизации процесса адаптации различных форм работы со студентами (беседы; лекции; тренинги; семинары; а также адаптационные сборы, конференции, конкурсы; индивидуальные формы работы); активизация ближайшего социального окружения студентов-первокурсников в процессе учебно-воспитательной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и охарактеризовании понятия «ценности образования» посредством выявления особенностей и связей понятий «ценности» и «образование», необходимостью осознания студентами значимости приобретаемых знаний, умений и навыков получения качественного образования;

- в выявлении специфики наиболее актуальных ценностей образования, а именно ценность образовательного диалога, ценность познания, ценность научного поиска;

- в установлении зависимости формирования ценностей образования у студентов от использования инновационных форм работы и субъект-субъектного взаимодействия между участниками процесса.

Практическая значимость исследования содержится в осуществлении процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в условиях адаптации к обучению в вузе, включении тем по формированию ценностей образования в изучаемые на первом курсе дисциплины («Мировая художественная культура», «Психология и педагогика», «Введение в профессию», «Русский язык и культура речи», «Этика и эстетика»), а также в разработке тематических кураторских часов в вузе.

Представленная в исследовании авторская модель процесса формирования ценностей образования студентов-первокурсников в вузе реализована в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», Кировском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания.

Содержащиеся в исследовании методические рекомендации по проведению кураторских часов «Формирование ценностей образования у студентов-первокурсников» обеспечивают возможность использования практических рекомендаций в вузах, могут найти применение в качестве методического обеспечения воспитательного процесса вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ историко-философской и психолого-педагогической литературы показал, что иерархия ценностей изменялась в зависимости от уровня культурного и общественно-политического развития общества. Сущность современных ценностей образования заключается в осознании значимости приобретаемых знаний, умений и навыков, необходимости и целесообразности получения качественного образования.

Специфика ценностей образования состоит из совокупности таких ценностей, как ценность образовательного диалога, ценность познания, ценность научного поиска. Ценность образовательного диалога обусловлена потребностью в отказе от фактически неизменного характера монологического обучения, традиционного для школы и вуза субъект-объектного взаимодействия. Ценность познания определяется всё возрастающей ролью системного знания в практической жизни каждого человека. Ценность научного поиска неразрывно связана с постоянным ростом востребованности научно-исследовательских умений и навыков, необходимых в реальной практике для значительного числа современных россиян.

2. Показателями ценности образовательного диалога являются взаимодействие, проявление эмоций и чувств; показателем ценности познания является самооценка; показателями ценности научного поиска являются потребность в образовании и мотивы к научной деятельности. Сформированность ценностей образования проявляется на максимальном, медиальном, минимальном уровнях.

3. Модель формирования ценностей образования включает следующие составляющие: задачи формирования ценностей образования; принципы (гу-манистичности, индивидуальности, непрерывности развития, перспективы); взаимодействие студентов, преподавателей, кураторов как субъектов образовательного процесса; ценности образования (ценность образовательного диалога, ценность познания, ценность научного поиска); условия; результат -повышение уровня формированния ценностей образования.

4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность модели формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе, предполагает:

- целенаправленное и комплексное формирование ценностей образования в учебно-воспитательном процессе вуза;

- учёт уровня осознания студентами собственных достижений;

- включение в процесс адаптации различных форм работы со студентами;

- активизацию ближайшего социального окружения студентов-первокурсников в процессе учебно-воспитательной работы.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обусловлены применением современной методологии исследований с использованием историко-философских, психолого-педагогических, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику вузов; личным участием автора в организации процесса формирования ценностей образования в качестве преподавателя специальных дисциплин на протяжении всего исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО ВСЭИ; на семинарах аспирантов МосГу, на научно-практических конференциях и семинарах: Актуальные проблемы современной науки и практики (Москва, 2002), Актуальные проблемы современной педагогики (Киров, 2003; Москва, 2003, 2004), Интегра-тивный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (Киров, 2005), Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы (Киров, 2005, 2006, 2007), Философия и практика ненасилия (СПб, 2005,2006).

Структура диссертации отражает общую логику и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корепанова, Ирина Геннадьевна

Результаты исследования привели нас к мысли о разработке методических рекомендаций по формированию ценностей образования у студентов-первокурсников.

В основу методических рекомендаций, посвященных изучению ценностей образования, была положена идея, согласно которой формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе возможно при следующих условиях:

- целенаправленное и комплексное формирование ценностей образования в учебно-воспитательном процессе вуза;

- учёт уровня осознания студентами собственных достижений; - включение в процесс адаптации различных форм работы со студентами;

- активизацию ближайшего социального окружения студентов-первокурсников в процессе учебно-воспитательной работы.

Методические рекомендации предполагали включение в содержание образования тематических кураторских часов по формированию адекватного восприятия и понимания учащимися эмоций, способствующих обогащению эмоционального опыта, комплекса коммуникативных задач и упражнений, направленных на формирование навыков получения, анализа и передачи информации, занятий по формированию навыков работы в паре, группе, коллективе. Все предложенные занятия и задания были нацелены на формирование ценностей образования.

В заключение можно сделать вывод о том, что выявленная тенденция повышения уровня сформированности ценностей образования у большей части студентов экспериментальной группы позволяет утверждать, что выдвинутая нами гипотеза об эффективности формирования ценностей образования при реализации совокупности определенных условий нашла свое подтверждение. Вместе с тем исследование открывает широкие перспективы для дальнейшей работы в этом направлении, предполагающей постановку новых актуальных задач, которые заключаются в расширении спектра ценностей и спектра возрастных границ.

Заключение

На основании изучения историко-философской и психолого-педагогической литературы, эмпирического опыта и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам. Ретроспективный анализ научной литературы показал, что иерархия ценностей изменялась в зависимости от уровня культурного и общественно-политического развития общества. Следовательно, ценности выступают важным фактором, влияющим на действия индивида, его желания и поступки. Механизм действия и развития ценностей связан с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере стремлений личности. В наиболее общей форме эти противоречия могут быть представлены как .борьба между долгом и желанием, мотивами нравственного и утилитарi ного порядка.

Однако недостаточно исследований, посвященных путям формирования ценностей образования в процессе адаптации к обучению в вузе, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования. В исследовании нами разработаны два аспекта формирования ценностей образования: теоретический, который научно обосновывает идею формирования ценностей образования, и практический, позволяющий реализовать ее в непосредственном взаимодействии студентов, преподавателей, кураторов как субъектов .образовательного процесса. В нашей работе сущность ценностей образования заключается в осознании значимости приобретаемых знаний, умений и навыков, необходимости и целесообразности устремлений личности на получение качественного образования. Нами определена специфика ценностей образования, которая состоит из совокупности таких ценностей, как ценность образовательного диалога, ценность познания, ценность научного поиска.

Ценность образовательного диалога. Участники диалога находятся в состоянии сомышления, при этом предполагается, что один вариант ответа

1 131 I i обогащается за счёт другого. Отмечается взаимная заинтересованность в суждениях, умение слушать, слышать и понимать собеседника. Диалог реализует потребность человека в общении, взаимодействии, сотрудничестве, сотворчестве. Образовательный диалог как процесс взаимодействия различных позиций, выраженных в слове, требует сформированности речевых умений, возможности проявлений во время диалога эмоций и чувств. Способность оформлять и предъявлять своё суждение, сопоставлять его с другими, переходить с языка науки на другой формируется в процессе диалога. Критериями этой ценности являются взаимодействие, рефлексия, проявление эмоций и чувств. Показателями ценности образовательного диалога являются взаимодействие, проявление эмоций и чувств. f

I Ценность познания имеет социальную природу, рассматривается как i приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. Знание является продуктом учебно-познавательной деятельности, которое представлено в комплексе внешнего воздействия и внутренней активности субъекта. Важнейшими качествами этой деятельности являются самостоятельность, познавательная активность, проявляющаяся в интересах, стремлениях и потребностях, готовность к преодолению трудностей, выбор нужного действия и темпа их решения, а также способность представлять конечную и промежуточную цели. Показателем этой ценности является самооценка. Ценность научного поиска характеризуется готовностью студентов к решению профессиональных вопросов методами научного исследования. Для данной ценности характерно осознание смысла научной деятельности, значения для профессиональной деятельности, для самореализации и саморазвития, которое понимается как один из ведущих мотивов исследовательской деятельности и личностных качеств. Показателями этой ценности являются познавательные потребности, потребности в образовании, мотивы к научной деятельности, а именно важность предмета для профессиональной подготовки, интерес к определённой отрасли знаний, возникающие трудности овладеi I i

1 132 ния этим предметом и др. Сформированность ценностей образования проявляется на минимальном, медиальном, максимальном уровнях.

Предложенная модель формирования ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе состоит из следующих структурных составляющих: взаимодействие студентов, преподавателей, кураторов как субъектов образовательного процесса, задачи формирования ценностей образования, принципы формирования ценностей образования, ценности образования, условия и результат. Особое внимание в модели уделяется индивидуально-психологическим особенностям студентов первых курсов.

Согласно полученным данным, у 64% студентов-первокурсников уровень сформированности ценности образования составляет минимальный уровень, 21% студентов имеют медиальный уровень сформированности ценностей образования и лишь 15% студентов-первокурсников обладают необходимым уровнем сформированности исследуемых ценностей. Мы комплексно формировали исследуемые нами ценности, так как они непосредственно влияют на формирование друг друга и в совокупности на формирование ценностей образования у студентов-первокурсников в процессе адаптации к обучению в вузе.

Формирующий эксперимент показал, что в процессе формирования ценностей образования у студентов-первокурсников произошли существенные изменения. У студентов экспериментальных групп значительно расширился эмоциональный опыт, повысился интерес к общению, взаимодействию студентов, преподавателей и кураторов как субъектов образовательного проi цесса.

Эффективность моделирования процесса формирования ценностей образования у студентов-первокурсников подтверждают результаты экспериментальной работы.

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной возросло на 14 % число студентов, которые достигли максимального уровня сформированНости ценностных ориентации (экспериментальная группа - 31 %, контрольная - 17 %), медиального уровня - на 18 % (экспериментальная группа - 46 %, контрольная - 28 %), и на 32 % уменьшилось количество студентов с минимальным уровнем сформированности ценностей образования (экспериментальная группа - 23 %, контрольная - 55 %). Значительное повышение результатов в экспериментальной группе и относительная устойчивость в контрольной свидетельствует об эффективности проведенной нами работы.