Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочурова, Лариса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочурова, Лариса Геннадьевна
Введение.
Глава .1. Теоретические аспекты формирования гуманистических ценностей личности
1.1 Ретроспективный анализ понятия «гуманистические ценности»; их сущность, структура.
1.2. Моделирование процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.
Глава 2. Практика формирования гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения
2.1. Оценка уровня сформированности гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения.
2.2. Апробация модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Построение правового государства в России является социальной предпосылкой формирования личности гражданина. В этих условиях в российском обществе происходит переосмысление роли образования, осуществляется поиск его новых целей и ценностей.
В законе РФ «Об образовании» среди приоритетов в области образования отмечается «формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества». На первое место среди принципов, определяющих основы образовательной системы, закон РФ «Об образовании» поставил гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
В Федеральной программе развития образования указывается на необходимость «усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе».
Проблема формирования гуманистических ценностей будущих специалистов в современных условиях является чрезвычайно актуальной: растет поколение нового времени, от которого зависит будущее нашей страны. Современное студенчество формируется в условиях рыночных реформ, которые не могут не влиять на ценностные ориентации молодых людей.
Тенденция к необходимости гуманизации всех сторон жизни в нашем обществе стала приоритетной, в том числе и системе высшего образования, которое закладывает основы социально-экономического и духовного развития. Отношения внутри государства и с миром в целом, а также межличностные отношения можно строить только опираясь на систему гуманистических ценностей.
Период обучения в вузе очень важен для развития личности. Перед преподавателем высшей школы стоит задача проектирования такой целостной организации образовательного пространства, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира студентов ценностным гуманистическим содержанием. Высшее образование располагает возможностями для формирования у студентов системы ценностей, определяющей и развивающей гуманистическую направленность личности.
Начала гуманистической педагогики связаны с именами П. П. Блонского, К. Н. Вентцеля, Дж. Дьюи, Я. А. Коменского, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и др. Философские основы гуманизма разрабатывались Н. А. Бердяевым, В. С. Библером, В. С. Соловьевым и др.; в психологии - А. Г. Асмоловым, Б. С. Братусь, Л. С. Выготским, А. В. Петровским, А. Маслоу, К. Роджерсом и др.
Основой для становления и развития педагогической аксиологии и перспективой для формирования гуманистической образовательной политики в России послужили работы педагогов - исследователей Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, Е. О. Галицких, И. Ф. Исаева, В. А. Караковского,
A. В. Кирьяковой, Н. Д. Никандрова, 3. И. Равкина, Р. М. Роговой,
B. В. Серикова, В. А. Сластёнина, Е. Н. Шиянова и др.
Сущность, структура, классификация ценностей в педагогике до конца не исследована. Проблема формирования ценностей у студентов в высшей школе предполагает отбор таких ценностей, которые содействуют решению задач развития личности и общества. Гуманистические ценности лежат в основе человеческого бытия и наряду с другими не менее важными ценностями определяют смысл жизни человека. Проблема гуманистических ценностей школьного и вузовского образования нашла освещение в современных исследованиях. В последнее десятилетие выполнены диссертационные исследования по проблеме формирования гуманистических ценностей у школьников в процессе обучения физике (Р. Н. Щербаков); рассмотрены гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков (Т. И. Петракова); исследовано формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников
И. В. Огаркова); воспитание гуманистических ценностей у студентов вуза физической культуры (Н. В. Сапожникова); выявлены педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процессе обновления содержания гуманитарного образования (Е. П. Марычева); рассмотрено развитие гуманистической демократической традиции в отечественной педагогике 70-х годов XIX века - начала XX века (Н. П. Юдина) и гуманистической традиции как феномена отечественного педагогического наследия второй половины XIX века (Л. В. Романюк).
Изучение современных педагогических трудов показывает, что по проблеме гуманистических ценностей студентов в высшей школе выполнены единичные исследования. Вместе с тем образовательные стандарты вуза ориентируют студента на ценностные ориентации, соответствующие, демократическому обществу, предполагают обновление содержания высшего образования, разработку учебно-программной документации, учебно-методического материала, развитие личностно значимых качеств, в том числе гуманизма. Для практического решения проблемы формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения необходим поиск средств, адекватных требованиям времени, уровню педагогической науки и личным интересам современных молодых людей.
Научный поиск решения проблемы формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения направлен на разрешение противоречий между: широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме ценностей в целом и недостаточной исследованностью проблемы формирования гуманистических ценностей студентов в процессе обучения в системе высшего образования;
- заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе высшей школы;
- усилением ориентации молодежи на западные образцы жизни и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию духовных ценностей.
С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: какова специфика формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения?
Постановка этого вопроса, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения».
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.
Объект исследования - гуманистические ценности студентов вуза.
Предмет исследования - процесс формирования гуманистических ценностей.
Гипотеза исследования - процесс формирования гуманистических ценностей у студентов вуза будет успешным, если:
- выявить сущность категории «гуманистические ценности», их структуру;
- аксиологизировать содержание дисциплины за счет расширения, углубления, подбора и дидактической обработки дополнительного материала (мировоззренческие, методологические, историко-научные, биографические, общекультурные и экологические знания и представления, обеспечивающие реализацию ценностного подхода на лекциях, практических занятиях);
- осуществить творческое взаимодействие преподавателя - носителя гуманистических ценностей и студента через активные формы обучения; диалог;
- обеспечить субъектность личности, потребность в самовоспитании.
На основе цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Выявить сущность категории «гуманистические ценности», их структуру.
2. Разработать теоретическую модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.
3. Определить критерии и уровни сформированности гуманистических ценностей студентов вуза.
4. Экспериментально апробировать эффективность модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.
Теоретико-методологической основой явились:
- системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики ( Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, А. А. Бодалев, В. С. Данюшенков, В. Д. Шадриков и др); деятельностный подход (В. С. Данюшенков, Н. В. Котряхов, А. Н. Леоньев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- культурологический подход (М. М.Бахтин, В. С. Библер, М. С. Коган, Н. Е. Щуркова и др.);
- идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- принципы природосообразности и культуросообразности (А.Дистерверг, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.);
- философские (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, Г. Риккерт, В. П. Тугаринов, и др.) и психологические работы (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Э. Фромм и др.),
-эмоционально-ценностный подход (Г. М. Бреслав, Б. И. Додонов, Е. С. Петров, М. Г. Яновская и др.);
- средовой подход (Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др-);
- исследования общих закономерностей развития высшей и средней профессиональной школы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. М. Маркова, Ю. Н. Петров, Н. Д. Никандров и др.).
Исследование базировалось на постановке и решении проблем по педагогической аксиологии (К. Я. Вазина, Е. О. Галицких, И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов и др.); по гуманитаризации образования, в том числе связанные с гуманизацией содержания образования (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, Н. С. Розов, Е. Н. Шиянов и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической, социологической, литературы, учебной документации по проблеме исследования, индукция, дедукция, обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод ранговых оценок, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественный и количественный анализ результатов эксперимента, статистические методы исследования.
База исследования. Исследование проводилось в Кировском филиале Московской финансово-юридической академии, Кировском филиале Российского университета инноваций, Кировском филиале Академии Федеральной службы исполнения наказаний России. Экспериментом было охвачено 513 студентов.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999-2002 гг.): проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы; научного аппарата исследования; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2002-2005 гг.): выявление теоретических основ формирования гуманистических ценностей студентов в процессе обучения; создание модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза; проведение формирующего эксперимента, в процессе которого была апробирована экспериментальная модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.
Третий этап (2005-2007 гг.): анализ, обобщение и внедрение результатов исследования в практику; систематизация, оформление результатов.
Научная новизна исследования. Выявлена сущность категории «гуманистические ценности», заключающаяся в интеграции позитивных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы, которые несут программу развития личности и формируются в результате возвышения потребностей, программируют и определяют смысловые основания жизнедеятельности человека.
Определена структура формирования гуманистических ценностей, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов: эмоционально-мотивационного, когнитивного, нравственного, рефлексивного.
Обоснована модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза, которая включает в себя: субъекты образовательного процесса; цель; принципы формирования гуманистических ценностей студентов; условия; гуманистические ценности, входящие в социокультурное аксиологизированное содержание предметов; методику формирования гуманистических ценностей; диагностику сформированности гуманистических ценностей студентов вуза; результат - повышение уровня сформированности гуманистических ценностей.
Предложена диагностическая методика определения уровня сформированности гуманистических ценностей.
Теоретическая значимость исследования. Определены критерии (эмоционально-ценностное восприятие действительности, адекватная мотивация, гуманитарное знание, гуманные действия и поступки в ситуациях нравственного выбора, самостоятельное принятие решений, исходя из гуманных потребностей, адекватная самооценка, рефлексия) и уровни сформированности гуманистических ценностей студентов вуза (исходный, промежуточный, деятельностно-творческий).
Расширены имеющиеся представления о структуре содержательных компонентов гуманистических ценностей: позитивные ценности по отношению к себе, при межличностном взаимодействии, а также по отношению к предметному миру.
Разработан алгоритм формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения, включающий: ориентировочный этап (определение гуманистических ценностей в системе ценностно-целевых образовательных приоритетов и выявление ценностного потенциала в содержании дисциплины); диагностический этап (анализ ценностных ориентаций студентов); технологический этап (разработка методики и условий формирования гуманистических ценностей студентов); этап формирования гуманистических ценностей (трансляция гуманистических ценностей студентам, актуализация их значимости; активизация потребности к реализации гуманистических ценностей; накопление эмоционально-нравственного опыта; реализация гуманистических ценностных ориентаций в деятельности и поведении; рефлексия); заключительный этап (выявление уровня сформированности гуманистических ценностей студентов и совершенствование на этой основе учебно-воспитательного процесса путем внесения корректив).
Практическая значимость исследования. Разработанная модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза реализована в образовательном процессе Кировского филиала Российского университета инноваций, Кировского филиала Московской финансово-юридической академии, Кировского филиала Академии Федеральной службы исполнения наказаний России.
Модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза позволяет усовершенствовать процесс обучения, повысить его эффективность, способствует качественному преобразованию личности студента (интериоризации гуманистических ценностей).
Материалы исследования, включая приложения, изданы в качестве методических рекомендаций по формированию гуманистических ценностей в процессе обучения студентов вуза, могут быть использованы как преподавателями высшей школы, так и преподавателями других учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность категории «гуманистические ценности» заключается в интеграции позитивных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы, которые несут программу развития личности и формируются в результате возвышения потребностей; программируют, определяют смысловые основания жизнедеятельности человека.
Структура гуманистических ценностей представляет собой совокупность содержательных компонентов, которые являются позитивными ценностями по отношению к себе, при межличностном взаимодействии, по отношению к предметному миру.
2. Модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза включает в себя: цель; принципы формирования гуманистических ценностей студентов; условия; гуманистические ценности, входящие в социокультурное аксиологизированное содержание предмета; методику формирования гуманистических ценностей; диагностику сформированное™ гуманистических ценностей студентов вуза; результат. Активными участниками процесса формирования гуманистических ценностей выступают: преподаватель как носитель гуманистических ценностей и студент как субъект обучения и воспитания, интериоризирующий гуманистические ценности.
3. Критерии сформированности гуманистических ценностей: эмоционально-ценностное восприятие действительности, адекватная мотивация (эмоционально-мотивационный компонент), гуманитарное знание (когнитивный компонент), гуманные действия и поступки в ситуациях нравственного выбора, самостоятельное принятие решений, исходя из гуманных потребностей (нравственный компонент), адекватная самооценка, рефлексия (рефлексивный компонент), которые проявляются на исходном, промежуточном, деятельностно-творческом уровнях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогических исследований; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института. Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях, статьях, которые докладывались и публиковались на семинарах, конференциях: семинаре молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современной науки и практики» (г. Москва, 2002, 2003, 2004), II Межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров, 2006); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Киров, 2006); «Актуальные проблемы современной педагогической науки» (г. Москва, 2006); XXVII Всероссийской Научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (г. С.Петербург, 2006); научном семинаре «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у молодого преподавателя вуза в условиях изменяющейся России» (г. Архангельск, 2006); Международной научно-методической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования (г. Белгород, 2006); III Межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров, 2007). Содержание диссертации отражено в 13 публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочурова, Лариса Геннадьевна
Выводы по второй главе:
Вышеизложенное дает нам основания для следующих выводов:
1. В результате констатирующего эксперимента оказалось, что на современном этапе традиционная практика изучения иностранного языка в вузе не может в полной мере решать социально-педагогические задачи, связанные с формированием гуманной творческой личности. Целостность образовательного процесса на практике часто разрушается из-за разработок вариативных учебных планов, ввода новых учебных дисциплин, разной языковой подготовки обучаемых, антиномии между гуманистической природой образования и доминирования технократического подхода в педагогической практике. Содержание высшего образования, в том числе, предмета «иностранный язык» необходимо аксиологизировать и включить методы обучения, которые формируют практические навыки анализа информации, активизируют самостоятельную работу студентов, создают творческую атмосферу для развития личности.
2. Уровень сформированности гуманистических ценностей у студентов вуза следует определять по компонентам: эмоционально-мотивационному, когнитивному, когнитивному, нравственному, рефлексивному, которые находятся в тесном взаимодействии. Изменение одного из компонентов гуманистических ценностей влечет за собой изменение всех остальных. Их система понимается как одна из целей образовательного процесса. При этом процесс формирования гуманистических ценностей студентов вуза следует рассматривать не как сложившийся окончательно, а как развивающийся в условиях образовательного процесса.
3. Критерии сформированности гуманистических ценностей: эмоционально-ценностное восприятие действительности, адекватная мотивация (эмоционально-мотивационный компонент), гуманитарное знание (когнитивный компонент), гуманные действия и поступки в ситуациях нравственного выбора (нравственный компонент), адекватная самооценка, рефлексия (рефлексивный компонент), которые проявляются на исходном (низком), промежуточном (среднем), деятельностно-творческом (высоком) уровнях.
4. Методически констатирующий эксперимент был обеспечен: методом анализа особенностей организации учебно-воспитательного процесса и содержания его учебно-методического обеспечения; методом наблюдения за осуществлением руководства педагогическим процессом преподавателями во время практических занятий; методами ранговых оценок, анкетирования, наблюдения, тестирования, беседы со студентами. Результаты изучения уровня развития гуманистических ценностей позволили нам определить структуру, методику, диагностику формирования гуманистических ценностей у студентов вуза.
5. В ходе формирующего эксперимента была апробирована модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза, в том числе проверена методика формирования гуманистических ценностей студентов в процессе обучения иностранному языку. Под методикой формирования гуманистических ценностей мы понимаем вариативную, ориентированную на развитие гуманной личности организацию учебно-познавательной деятельности студентов, с учетом их потребностей, интересов, которая включает: творческое взаимодействие преподавателя и студента на основе активных форм обучения; обеспечение субъектности личности, потребности в самовоспитании. Процесс формирования гуманистических ценностей студентов вуза в данном исследовании следует рассматривать как органичную часть подготовки студентов высших учебных заведений на уровне подсистемы, элементы которой присутствуют как в расширенном и углубленном социокультурном содержании предмета, так и в методах и приемах определяемых преподавателем в процессе обучения.
6. Был подготовлен оптимальный вариант учебно-методического курса «английский язык» для студентов неязыкового вуза: проведен тщательный отбор учебного материала, осуществлены поиски логически и дидактически обоснованных форм его построения и рассмотрения на практических занятиях. При формировании гуманистических ценностей следует учитывать: междисциплинарную интеграцию, блочно-модульное структурирование содержания обучения, взаимосвязь теории и практики, обеспечение диалога. Составлены алгоритмы: формирования гуманистических ценностей студентов; диалога; обеспечения субъектности личности, потребности в самовоспитании. В ходе контрольного эксперимента было установлено, что произошло повышение уровня сформированности всех компонентов гуманистических ценностей студентов вуза. Использованные методы исследования выявили те изменения уровней сформированности компонентов гуманистических ценностей, которые были вызваны целенаправленным внедрением модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.
7. Проведенное исследование подтверждает правомерность и состоятельность выдвинутой гипотезы.
Заключение
На основании теоретического анализа научной литературы, обобщения передового опыта преподавателей, проведения опытно-экспериментальной работы сделано следующее обобщение:
1. В педагогической теории и практике существует необходимость усиления внимания педагогов-теоретиков и практиков проблемам, связанным с формированием гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения в условиях реформирования и перестройки российской системы образования, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования. Проблема является многоплановой и включает в себя многие важные стороны образования и воспитания. В исследовании разработаны два аспекта формирования гуманистических ценностей студентов: теоретический, научно обосновывающий идею формирования гуманистических ценностей, и практический, который позволяет реализовать ее в педагогической деятельности.
Выявлена сущность категории «гуманистические ценности», которая заключается в развитии позитивных абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы, которые несут программу развития личности и формируются в результате возвышения потребностей, программируют и определяют смысловые основания жизнедеятельности человека.
Структура гуманистических ценностей представляет собой совокупность содержательных компонентов, включающих: ценности человека, которые являются ценностями по отношению к себе - здоровье, рефлексия, совесть, достоинство, ответственность, уважение; ценности человека, являющиеся ценностями при межличностном взаимодействии - доброта, толерантность, в том числе, к людям другой национальности; ценности человека, являющиеся ценностями по отношению к предметному миру - бережное отношение к природе, миру, патриотизм. Это те ценности, которые следует формировать в высшей школе, они «возвышают» личность студента, взаимодополняют друг друга, играют важную роль в самореализации и развитии личности студента. Человек - самоценность, системообразующий фактор. Труд, культура, образование составляют «питательную» (взращивающую) среду, поэтому они являются источником и результатом развития личности.
2. Противоречия, выявленные в процессе исследования, привели нас к необходимости разработать модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза. Формирование компонентов гуманистических ценностей студентов происходит, прежде всего, через аксиологизацию содержания дисциплины путем расширения и углубления, подбора и дидактической обработки дополнительного материала - мировоззренческие, методологические, историко-научные, биографические, общекультурные и экологические знания и представления, обеспечивающие реализацию ценностного подхода на лекциях, практических занятиях.
Методика формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения включает: творческое взаимодействие преподавателя и студента на основе активных форм обучения; обеспечение субъектности личности, потребности в самовоспитании.
Для внедрения модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза следует обеспечить следующие условия: преподаватель - носитель гуманистических ценностей; организация диалога, стимулирующего ценностно-смысловые механизмы самостроительства личности. В ходе опытно-экспериментальной работы мы выявили специфику формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения: необходимо активизировать эмоционально-интеллектуальную сферу личности молодых людей, чтобы заработали внутренние рычаги активности, помогающие формировать позитивные ценности по отношению к себе, при межличностном взаимодействии, по отношению к предметному миру.
3. За основу разработки критериев сформированности гуманистических ценностей были взяты: эмоционально-ценностное восприятие действительности, адекватная мотивация, гуманитарное знание, гуманные действия и поступки в ситуациях нравственного выбора, самостоятельное принятие решений, исходя из гуманных потребностей, адекватная самооценка, рефлексия. В результате мы выделили компоненты: эмоционально-мотивационный, когнитивный, нравственный, рефлексивный. Каждый из них находится во взаимосвязи с другими. Ключевые обоснования формирования гуманистических ценностей студентов условно обозначили и кратко охарактеризовали три уровня сформированности гуманистических ценностей студентов. Выделение этих критериев важно, т.к. они позволяют определить уровни сформированности гуманистических ценностей студентов: исходный (низкий), промежуточный (средний), деятельностно-творческий (высокий), что имеет большое практическое значение. В ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ измерений показателей по различным уровням гуманистических ценностей, который позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого феномена.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что гуманистические ценности формируются в деятельности, где познающий субъект (студент), выражает активное, заинтересованное отношение к учебному процессу; процесс формирования гуманистических ценностей заключается в направленности личности на интериоризацию нравственных ценностей как регулятива сознания, поведения, деятельности. Интериоризация гуманистических ценностей студентом вуза создает фундамент его общей и профессиональной культуры.
Особенность формирования гуманистических ценностей состоит в гармонизации, воссоединении спонтанного жизненного опыта с эмоционально-ценностным опытом жизни, отраженным в науке, искусстве, литературе. На практических занятиях мы использовали аксиологизированный материал, активные формы деятельности, которые создавали ситуации рефлексивной самооценки с ориентацией на гуманистические ценности. Процесс обучения происходил в атмосфере сотрудничества, искренности, отсутствия пристрастных суждений и эмоциональной недоброжелательности со стороны преподавателя. Преподаватель был консультантом, оценка не использовалась как форма давления, поощрялась любая инициатива, новаторский поиск.
Полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы: в экспериментальной группе по сравнению с контрольной число студентов, которые достигли деятельносто-творческого уровня сформированности исследуемой проблемы возросло на 7,6 % (экспериментальная группа - 14 % , контрольная - 6,4 %), промежуточного уровня - на 18, 4 % (экспериментальная группа - 50,5 % , контрольная -32,1 %), а количество студентов с исходным уровнем сформированности гуманистических ценностей уменьшилось на 26% (экспериментальная группа -35, 5 %, контрольная - 61,5 %). Между результатами входной и выходной диагностики уровней сформированности гуманистических ценностей в процессе обучения у студентов экспериментальной группы существует отличие: на 9,6 % выросло число студентов, достигших деятельностно-творческого уровня сформированности гуманистических ценностей, на 20, 9 % - промежуточного, на 30, 5 % уменьшилось количество студентов с исходным уровнем сформированности гуманистических ценностей.
Разработанная модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза позволяет дополнить содержательную и процессуальную стороны образовательного процесса (позволяет усовершенствовать процесс обучения в высшей школе, повысить его эффективность), который получает большую направленность на саморазвитие личности.
Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Однако необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности.
Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в сравнительном изучении гуманистических ценностей студентов России и студентов стран Европейского сообщества, альтернативных эффективных условий формирования гуманистических ценностей студентов, разработку и осознание значения историко-педагогических ценностей гуманистической традиции, анализ генезиса и развития ценностных систем в истории общества и культуры.