Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ярошенко, Елена Александровна

  • Ярошенко, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Ярошенко, Елена Александровна. Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярошенко, Елена Александровна

Введение

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

1.1 Ценностный подход к проблеме преемственности адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе

1.2 Основные принципы адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза

1.3 Воспитательная деятельность в адаптационном процессе старшеклассников и первокурсников при подготовке к обучению в вузе 78 Выводы по I главе

Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ПЕРВОКУРСНИКОВ К УЧЕБНО

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Определение начального уровня адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников к учебной деятельности в вузе

2.2 Построение модели системного подхода к адаптационному процессу старшеклассников и первокурсников в вузе

2.3 Практическое использование экспериментальной программы по организации и проведению адаптационного периода в вузе 152 Выводы по II главе 165 Заключение 168 Библиографический список использованной литературы 174 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе»

Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических и образовательных ориентиров общества, поиск новых подходов к воспитанию творческой, саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности на современном этапе является актуальным и значимым.

Образование в современных условиях должно стать адаптационным, дающим возможность выпускнику школы найти себе достойное место в вузе и в жизни в условиях обостренной конкурентной борьбы. Поэтому одной из важнейших задач современной педагогики является формирование готовности старшеклассников к продолжению обучения в вузе.

Школьное образование дает комплекс знаний, необходимых каждому человеку в повседневной жизни. На его базе строится вузовское образование, которое способствует получению специальных знаний по конкретной профессии. Поэтому главной задачей школы, на наш взгляд, является обучение умению анализировать и обобщать полученные знания, делать логические, правильные выводы.

Готовность к учебной деятельности вуза предполагает одновременное воздействие целого ряда влияний, включающих в себя комплекс субъективных (зависящих, главным образом, от учащихся) и объективных (зависящих в большей степени от внешних обстоятельств) факторов.

Между деятельностью учащихся в условиях школы и вуза имеются существенные количественные и качественные различия. В вузе выше интенсивность умственной работы, больший объем усваиваемых знаний, неравномерность нагрузки, которая возрастает в период сессий. К качественным различиям можно отнести изменение круга изучаемых предметов, а также методик преподавания и контроля. Старшекласснику при поступлении в вуз приходится приспосабливаться одновременно к новым требованиям, предъявляемым высшей школой, и к новым условиям обучения и быта.

В учебно-воспитательном процессе вуза в начале обучения в период адаптации возникает противоречие между появляющимися у учащихся новыми потребностями, необходимостью решать новые задачи и уровнем имеющихся у них возможностей, сложившимися ранее способами мышления, поведения и привычками.

Поэтому одной из ведущих проблем является построение такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности личностного развития старшеклассников и способствовала более успешному процессу формирования готовности молодых людей к обучению в вузе. Это предполагает адаптацию к новым условиям жизнедеятельности и продолжение этого процесса среди первокурсников на начальном этапе обучения.

Учитывая все особенности в формировании готовности старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза, мы решили подойти к этой проблеме с позиции системного подхода.

На наш взгляд, адаптация молодых людей к обучению в вузе должна изучаться и формироваться в структурном единстве всех компонентов. Ориентация на включение различных аспектов анализа адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников в целостное представление о ней задает системный подход, основные положения которого ориентированы на интегративные процессы, на синтез целого.

Современное российское образование выходит на определение и реализацию стратегии устойчивого развития. Инновационные процессы в образовательной практике часто связывают с системным преобразованием реальных педагогических систем.

Миропонимание, стремление к целостному постижению исследуемого феномена позволяют творчески-критично выстраивать методологию и практику системной деятельности в современной педагогической действительности, помогают сориентироваться в многообразии «системных подходов».

В изучении процесса адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде в высшем учебном заведении системный подход, на наш взгляд, является тем ключом, с помощью которого возможно наиболее плодотворное и корректное рассмотрение механизмов адаптации.

Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования, и можно предположить, что в перспективе проблемы приспособления старшеклассников и первокурсников к жизнедеятельности в вузе еще долго не потеряют своей значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ обширной специальной литературы показал, что в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы адаптации старшеклассников и первокурсников к процессу обучения в вузе.

Термин «адаптация» впервые был введен Г. Аубертом и получил широкое распространение как в естественных, технических, так и в общественных науках.

Вопросы адаптации на биологическом уровне изучались такими исследователями, как: А.И. Воложин, Б.Г. Иоганзен, Д.В. Колесов, Е.Д. Логачев, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Ю.К. Субботин и др.

Проблемы социальной адаптации рассматривались в работах Д.А. Андреевой, Т.Н. Вершининой, J1.A. Гордон, Т.К. Кончанина, И.Н. Никитиной, А.А. Реан, JI.Jl. Шпак и др.

Вопросы содержания учебной деятельности исследовались Б.С. Гершун-ским, Л.Я. Зориной, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др.

Проблемы психологической адаптации рассматривались в работах Ю.А. Александровского, P.M. Баевского, Ф.Б. Березина, Л.Е. Панина, Г. Селье, Л.Н. Собчик, К.Г. Юнга, М.С. Яницкого и др.

В развитие современной теории адаптации в физиологии, биологии и медицине внесли значительный вклад ряд отечественных и зарубежных ученых, таких как П.К. Анохин, P.M. Баевский, В.П. Казначеев, С.В. Казначеев, Ф.З. Меерсон, В.И. Медведев, А.Д. Слоним, А.Ж. Юревиц и др.

Системное миропонимание, стремление к целостному постижению исследуемого феномена, как позволяет убедиться обращение к истории отечественной педагогической мысли, были одной из принципиальных позиций российских философов и ученых как дореволюционного, так и советского периодов (В.И. Вернадского, Б.П. Есипова, А.Я. Крондрода и др.).

70-е годы в педагогике характеризуются «системным бумом», то есть высочайшей популярностью системного подхода, его широкой экспансией во всех областях педагогического знания, экспоненциального роста числа публикаций, посвященных различным аспектам использования системного подхода к педагогическим явлениям и процессам (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, М.А. Данилов, В.В. Краевский, Н.И. Кузнецова и др.).

Воспитание молодежи с позиции системного подхода было рассмотрено в работах И.А. Колесниковой, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, A.M. Сидоркина и др. Системный подход к проблеме адаптации рассмотрен исследователем Н.А. Фоминым в работе «Адаптация: общебиологические и психофизиологические основы». В ней автор рассматривает системно-синергетические основы социализации человека в современном обществе и в спорте.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: как с позиции системного подхода сделать эффективным процесс готовности старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс старшеклассников в общеобразовательной школе и начальный этап обучения в вузе.

Предмет исследования - системный подход к процессу адаптации старшеклассников к условиям продолжения образования в вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза будет носить более эффективный характер, если:

- осуществлен ценностный подход к проблеме преемственности адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников;

- в учебно-воспитательном процессе школы и вуза будут учтены принципы иерархичности, диалогичности, вариативности и интегрированности;

- на основе системного подхода будет разработана и реализована экспериментальная модель организации и проведения адаптационного периода для старшеклассников к обучению в вузе, включающая в себя пять взаимосвязанных проектов («Абитуриент», «Система адаптивного обучения», «Диалог с семьей», «Скоропись и скорочтение», «Маршрут»),

Задачи исследования:

- уточнить научное представление феномена адаптации с позиции биологического, физиологического, психолого-педагогического и социального аспектов;

- рассмотреть адаптацию старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе как системный феномен, содержание которого может быть раскрыто на основе принципов иерархичности, диалогичности, интегрированности и вариативности;

- представить учебно-воспитательную среду как важнейший составляющий элемент системы адаптации старшеклассников и первокурсников;

- выявить уровень подготовки молодых людей к условиям вузовской среды, к организации учебного процесса в университете;

- разработать модель системного подхода к адаптационному процессу старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе и экспериментально проверить предложенную программу организации и проведения адаптации молодых людей к учебно-воспитательной среде вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют концепции формирования готовности у учащихся умений и навыков учебного труда, диалектический метод и системный подход, позволяющие рассматривать проблему адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза с позиций взаимной связи и обусловленности биологического, физиологического, психолого-педагогического и социологического единства основных элементов адаптационного процесса как системы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили изучение философской, психолого-педагогической, социологической и методологической литературы по проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашей работе.

Исследование существенным образом опирается на идеи системно-целостного подхода к педагогическим явлениям и процессам (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.И. Косянов, В.В. Краевский, А.О. Левин, Э.С. Маркарян, Н.И. Кузнецова, Л.И. Новикова, Л.А. Петрушенко и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых определены понятия «воспитание» и «воспитательная работа» применительно к новым реалиям жизни (Б.Я. Кондратов, А.А. Спикевич, B.C. Шур, Л.И. Шумская и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №16, №27 г. Пятигорска и ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет». Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и охватывало учащихся 11 классов и студентов I-II курсов. Оно включало в себя три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - включал изучение и анализ литературных источников; осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования; определялись возможности построения системной модели.

Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный - был направлен на проведение анкетирования студентов II курса по опросному листу «Адаптация студентов в ПГТУ» с целью проведения анализа характера адаптации студентов, выявления ее специфических закономерностей для ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», определения влияния на нее различных факторов и построения такой модели, которая оптимально бы решала проблемы будущих студентов и способствовала эффективному вхождению в вузовскую жизнь вчерашних школьников.

Третий этап (2004-2006 гг.) — завершающий — отмечен проведением педагогического эксперимента среди учеников 11 классов и первокурсников по внедрению модели системного подхода к адаптационному процессу в вузе, обобщением и описанием полученных результатов исследования в практике работы в общеобразовательной школе и в вузе.

Научная новизна диссертации состоит в:

- определении структурных звеньев процесса адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза как системы, включающей внутренние (учебная, научно-исследовательская, самостоятельная, воспитательная деятельность) и внешние (досуг, работа, семья) факторы;

- уточнении и дополнении специфики принципов адаптационного процесса старшеклассников и первокурсников в школе и в вузе (иерархичность, диало-гичность, интегрированность, вариативность);

- проектировании экспериментальной модели организации и проведения адаптационного периода для старшеклассников к обучению в вузе, включающей в себя пять взаимосвязанных проектов («Абитуриент», «Система адаптивного обучения», «Диалог с семьей», «Скоропись и скорочтение», «Маршрут») и их составляющие элементы;

- разработке программы спецкурса «Системный поход к организации и проведению адаптационного периода старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза», которая способствует успешному продолжению образования в университете;

- доказательстве необходимости применения технологии формирования готовности старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- развитии процесса формирования единого терминологического аппарата по исследуемой проблеме с позиции системного подхода;

- выявлении особенностей построения педагогических парадигм при формировании процесса адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза;

- обосновании значимости системного подхода при формировании готовности старшеклассников к обучению в вузе;

- раскрытии основных принципов адаптационного процесса молодых людей к учебно-воспитательной среде вуза;

- рассмотрении составляющих компонентов воспитательной деятельности в процессе формирования готовности старшеклассников к продолжению обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования системного подхода к формированию готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе, в разработке и апробации новой экспериментальной модели и программы спецкурса по организации и проведению адаптационного периода молодых людей к учебно-воспитательной среде высшей школы.

Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать необходимые формы, методы обучения старшеклассников и первокурсников, осуществить оценку и самооценку их готовности к учебной деятельности, что способствует эффективности процесса адаптации к жизнедеятельности вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

- Адаптационный процесс старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза представлен как система, на которую воздействуют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам можно отнести: учебную деятельность (знания, умения, навыки, привычки); воспитательную деятельность (формирование нравственности, физическое, эстетическое воспитание, учебный труд); самостоятельную деятельность (самоорганизация, самообучение, самовоспитание, саморазвитие, самоконтроль); научно-исследовательскую деятельность (участие в НИРС, рефераты, доклады, участие в конференциях, круглых столах, диспутах и т.д.). Внешние факторы включают в себя досуг (здоровьесбережение, развлечение, спорт, познание); работу (самореализация); семью (помощь, контроль, беседы).

- Процесс адаптации необходимо осуществлять с позиции принципов иерархичности, диалогичности, интегрированное™, вариативности, которые позволят системно подойти к формированию готовности старшеклассников к продолжению обучения в вузе.

- Воспитание молодежи должно быть направлено на становление гуманной личности с присущим для нее сочетанием выраженной индивидуальности с коллективистской направленностью, характеризующейся осознанием своего гражданского долга, трудолюбием, ответственностью, профессиональной и гуманитарной культурой.

- Профессиональная подготовка всех участников воспитательного процесса предусматривает разработку системного подхода к профессионально-педагогической подготовке каждого работника сферы воспитания, начиная от учителей-предметников, классных руководителей до преподавателей вуза, воспитателей общежития, нацеленной на их непрерывный рост и совершенствование.

- Авторская экспериментальная модель и программа спецкурса «Системный подход к проведению и организации адаптационного процесса старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза» способствует эффективному продолжению обучения молодых людей в университете.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях и симпозиумах, а также обсуждались на методологических семинарах (Пятигорск 2003, 2005, 2006 гг.; Карачаевск 2006 г.; Кемерово 2006 г.; Ставрополь 2005 г.). Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях (общий объем 2,5 п.л.). Разработанная экспериментальная модель и программа спецкурса по организации и проведению адаптации старшеклассников и первокурсников реализована в практике в условиях средних общеобразовательных школ №16, №27 и ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, 5 приложений. Текст диссертации включает 18 диаграмм, 18 таблиц, 6 рисунков, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ярошенко, Елена Александровна

Выводы к главе 2.

Исследование показало, что для результативного осуществления образовательного процесса в высшем учебном заведении необходимо взаимодействие целого ряда факторов, среди которых адаптация - определяющий и самый значимый фактор успешного обучения студентов. В связи с этим в ноябре 20032004 учебного года нами было проведено изучение процесса адаптации студентов, которые перешли на II курс Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ).

В исследовании ставилось целью проведение анализа характера адаптации студентов, выявление ее специфических закономерностей для ПГТУ, определение влияния на нее различных факторов. Опросный лист по программе «Адаптация студентов в ПГТУ» включал в себя вопросы, связанные с различными сторонами адаптации студентов и ее факторами. В анкете содержались вопросы, предполагающие получение сведений о поле, возрасте студента, характере подготовки к вступительным экзаменам, сведений об успеваемости в школе, среднем балле экзаменационной сессии. Такого рода мероприятия помогают педагогам получить полную информацию об интересах и жизни первокурсников.

Особенности адаптации студентов в ПГТУ анализировались на нескольких уровнях: на уровне различия в оценках по летней экзаменационной сессии в вузе и оценки школьного аттестата по основным дисциплинам; на уровне отличия оценочных показателей обучения у студентов платной и бюджетной форм обучения; на уровне показателей влияния на средний балл по последней сессии (по группам студентов в зависимости от типа, уклона законченного среднего образовательного учреждения, времени, затрачиваемого на подготовку к занятиям, на дорогу до вуза, посещаемости, занятых в работе и т.д.), а также учитывалась самооценка адаптации студентов.

Результаты анкетирования позволили нам оценить степень удовлетворенности основной массы обучающихся учебно-воспитательным процессом, возможность учитывать степень направленности первокурсников на образовательный процесс.

Определив основные факторы адаптации студентов-первокурсников в вузе, мы учли их в своей работе и создали экспериментальную программу спецкурса «Системный подход к организации и проведению адаптационного периода старшеклассников к учебно-воспитательной вуза», с целью ускорения процесса привыкания, совершенствования процесса обучения и повышения качества их подготовки.

Представленная нами опытно-экспериментальная программа в наибольшей степени соответствует целям исследования и предполагает ее использование как системного подхода к организации и проведению адаптационного периода молодых людей. Системность позволяет выделить и обеспечить полноту компонентов, причастных к достижению цели, выявить связь и взаимосвязь между составляющими ее элементами.

На завершающем этапе исследования мы провели педагогический эксперимент по внедрению экспериментальной модели для старшеклассников к обучению в вузе. Целью нашего эксперимента явилось практическое использование разработанной программы спецкурса «Системный подход к организации и проведению адаптационного периода старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза, обобщение и описание полученных результатов исследования в практике работы в высшей школе.

В ходе исследования внимание уделялось рассмотрению составляющих процесса адаптации молодых людей к обучению в вузе, таких как: выбор профессии, учебная деятельность, самостоятельная работа студентов, социальный статус личности.

Результаты внедрения экспериментального спецкурса показали улучшение всех показателей в ЭГ по сравнению с КГ.

Вместе с тем исследование показало многоаспектность данного подхода, широкие возможности использования данного спецкурса в любом вузе не зависимо от его направленности и специализаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты диссертационного исследования, современное состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе остается еще достаточно открытой и не вполне проработанной.

Под процессом формирования готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе мы понимаем адаптацию учеников к учебно-воспитательной среде университета. Нами были рассмотрены различные трактовки понятия «адаптация» с точки зрения ее места в образовательном процессе высшей школы, которые позволили определить понятие «адаптация в вузе», как сложный, динамический, многоуровневый и многосторонний процесс перестройки потребностей и мотивов, комплекса имеющихся навыков, умений и привычек в соответствии с новыми задачами, целями, перспективами и условиями их реализации в условиях вуза.

Обзор существующих аспектов адаптации показал, что они находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В целях лучшего понимания сущности исследуемых явлений мы осветили различные направления и подходы к решению проблем определения различных видов адаптации. Анализ этих видов доказывает, что эти вопросы всегда привлекали и продолжают привлекать внимание педагогов, классных руководителей, кураторов, старшеклассников, студентов, родителей.

Мы определили, что процесс адаптации старшеклассников и первокурсников к учебно-воспитательной среде вуза, как системы, включает в себя несколько взаимосвязанных принципов (иерархичности, диалогичности, интегра-тивности, вариативности), которые не только характеризуют механизм его функционирования, но и способствуют ускорению этого процесса.

Принцип иерархичности образовательных парадигм (когнитивно-информационной, личностной, культурологической, компетентностной) предполагал выстраивание приоритетов, как для всего непрерывного образовательного процесса в целом, так и для его конкретных локальных отрезков.

Принцип диалогичности предполагает «проживание» молодыми людьми разнообразных форм диалогового взаимодействия, которое отличается по содержанию, позициям, степени активности и самостоятельности.

Адаптационный процесс старшеклассников-первокурсников к обучению в вузе можно представить в виде разветвленной системы интеграционных связей и взаимосвязей, охватывающих все стороны вузовской жизнедеятельности: учебную, научно-исследовательскую, внеурочно-воспитательную, социально-педагогическую.

Принцип вариативности в адаптационном процессе молодых людей предполагает ориентацию преподавателей на максимальный учет индивидуальных особенностей, интересов, потребностей молодых людей. В условиях реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе старшеклассников и первокурсников должна быть достаточно обеспечена вариативность методов, форм, приемов обучения, а также новой образовательной среды в целом. Мы считаем, что эти принципы обеспечивают комплексный подход к решению проблемы системности при формировании у старшеклассников готовности к продолжению образования.

В воспитательной работе со старшеклассниками и первокурсниками необходимо возобновление традиций коллективизма среди студенческой молодежи посредством развития коллективных форм их совместной деятельности в учебе, труде, отдыхе, спорте, туризме и др. По нашему мнению, воспитательная деятельность - это составляющий элемент системы адаптации старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе. Участие в общественной жизни школы, факультета и института помогает быстрее адаптироваться к новым условиям социально-психологической, а в будущем и учебно-воспитательной среды.

Профессиональность учителя школы и педагога предполагает личностно-ориентированный подход, при котором развитие личности учащегося выступает в качестве фундаментальной системообразующей основы высшего образования. Необходима целенаправленная работа по созданию банка социальных технологий с их последующей систематизацией и оснащением высших учебных заведений. Наряду с обобщением имеющегося эмпирического опыта необходима специальная научная разработка отдельных технологий и технологических комплексов по таким направлениям, как: информационная работа; нравственное, гражданское, профессиональное, семейное воспитание молодых людей; кураторская деятельность; студенческое самоуправление; самоподготовка студентов; организация вторичной занятости, обустройство быта, распределение свободного времени и т.д.

Определение основных факторов адаптации студентов-первокурсников в вузе, путем использования тестирования, бесед и наблюдений, позволила предложить собственную экспериментальную программу для ускорения процесса привыкания, совершенствования формирования специалистов и повышения качества их подготовки.

Представленная нами опытно-экспериментальная программа позволила достичь цели исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы показали возможность системного подхода к организации и проведению адаптационного периода для старшеклассников и первокурсников. Системность позволила выделить и обеспечить полноту компонентов, причастных к достижению цели, выявить взаимосвязь и взаимообусловленность.

Разработанная нами программа спецкурса представляет собой проект учебно-воспитательного процесса, предусматривающий последовательную, взаимосвязанную систему действий педагогов, родителей, классных руководителей и кураторов, направленных на решение педагогических задач, гарантирующих достижение поставленных целей, ориентированных на создание педагогического воздействия, учитывающих индивидуальные особенности учебно-познавательной деятельности молодых людей и позволяющих адаптироваться к новым условиям быта.

Результаты формирующего эксперимента по внедрению экспериментальной модели адаптационного периода для старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза показали, что успешности проведенной работы способствовала организация учебного процесса на основе разработанного спецкурса системного подхода к адаптации молодых людей с целью повышения эффективности привыкания к учебно-воспитательной среде вуза. Проведенный оптимальный отбор и конструирование содержания обучения позволили реализовать разработанную модель в процессе обучения на подготовительных курсах в вузе.

В экспериментальных группах процесс адаптации строился на основе систематического курса по разработанной нами программе. В ходе исследования большое внимание уделялось рассмотрению составляющих процесса адаптации старшеклассников и первокурсников к обучению в вузе, таких как: выбор профессии, учебная деятельность, самостоятельная работа студентов, социальный статус личности.

Как показал анализ, показатели мотивов, оценки, значимости, практичности и успеха в ЭГ выше, чем у КГ. Это свидетельствует о том, что необходимо проводить целенаправленную работу для определения правильности выбора профессии. Необходима предпрофильная подготовка, чтобы будущий первокурсник имел представление о своей специальности, и ему было легче приспосабливаться к обучению в вузе.

После проведенной опытно-экспериментальной работы мы выяснили, что большинство студентов ЭГ (87%) владеет навыками скорописи и скорочтения, т.к. в экспериментальном курсе прошли азбуку сверхбыстрой записи и рационального чтения. 7% первокурсников в конспектировании лекции решили применять свою систему сокращений, 6% опрошенных ЭГ так и не смогли овладеть приемами сокращений и по-прежнему нерационально конспектируют лекции и не успевают за лектором. Исследование показало, что студенты ЭГ лучше ориентируются в вопросе улучшения организации самостоятельной работы, умеют применять различные методы обучения, самостоятельно готовить рефераты, доклады и др.

Стимулирование успехов позволяет улучшить качество самостоятельной работы. Большое практическое значение имеют данные о том, что конкретно влияет на самообразование и самовоспитание студентов.

Научно-исследовательская работа студентов строилась на принципе выполнения первокурсниками заданий, требующих самостоятельной подготовки. Молодые люди, изучившие систематический спецкурс, получили навыки самостоятельной творческой работы, и поэтому они вели более активную научно-исследовательскую деятельность по актуальным проблемам в период обучения в вузе в специально созданных проблемных творческих группах по интересам.

Анализ показал, что родители студентов ЭГ, которые посещали педагогический лекторий, организованный для них по программе систематического курса приняли соответствующие меры по налаживанию контактов со своими детьми и поспособствовали тому, чтобы они легче приспосабливались к жизнедеятельности вуза.

Как показал анализ выявленного наличия вредных привычек (курение, выпивка, наркотики), эти показатели у студентов ЭГ ниже, чем у КГ, на 20%. Мы связываем это с тем, что молодые люди ЭГ участвовали в проекте «Диалог с семьей», активно были заняты исследовательской, творческой работой в вузе, организованной кураторами и преподавателями.

Таким образом, проанализировав результаты исследования по применению разработанной экспериментальной программы спецкурса «Системный подход к организации и проведению адаптационного периода старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза», мы пришли к выводу, что к решению этого вопроса необходимо подходить комплексно и системно, учитывая все элементы успешного привыкания молодых людей к жизнедеятельности в высшей школе.

С учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в вузе нами сконструирована и представлена системная модель учебно-воспитательной среды вуза с учетом внутренних и внешних факторов адаптации старшеклассников и первокурсников.

Проведенный анализ учебно-воспитательного процесса вуза и разработанных различными исследователями основных концептуальных подходов и концепций воспитания позволили определить некоторые способы решения проблем первокурсников.

Предложенный нами подход к построению экспериментальной модели организации и проведения адаптационного периода для старшеклассников к обучению в вузе позволил доказательно проиллюстрировать применение технологии процесса адаптации.

На наш взгляд, исследование дает возможность практического влияния на организацию и проведение адаптационного процесса в вузе. Мы считаем, что целесообразно в школах и в высших учебных заведениях различного профиля проводить обучение старшеклассников по систематическому курсу «Системный подход к организации и проведению адаптационного периода старшеклассников к учебно-воспитательной среде вуза», что значительно ускорит процесс привыкания молодых людей к жизнедеятельности в университете.

Классные руководители, кураторы и преподаватели вузов могут с успехом могут применять методику данного курса на практике. Проведенное исследование и обработка его результатов доказали эффективность разработанной нами системы.

Таким образом, задачи исследования выполнены, и гипотеза подтверждена. Безусловно, проведенное исследование не претендует на полноту изучения проблемы формирования готовности старшеклассников к продолжению образования в вузе. Для современной педагогической теории и практики обучения и воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение проблемы. Разработанную нами систему можно расширить, основываясь на педагогику сотрудничества при использовании диалогических форм обучения и воспитания школьников. Реализация педагогического диалога в ходе учебно-познавательной деятельности способствует установлению партнерских отношений: «учитель-ученик», «педагог-студент», «ученик-ученик», «студент-студент». В процессе сотрудничества появляется возможность для реализации таких идей, как: учение без принуждения; трудной цели; свободного выбора; самоанализа; личностного подхода; идеи взаимообучения; самоконтроля и взаимоконтроля, что будет способствовать более эффективному процессу готовности старшеклассников к обучению в вузе.