Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде: На материале Северокавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прозорова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прозорова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.
1.1. Философско-психологические основы формирования коммуникативных умений студентов.
1.2. Воспитательные потенциалы субъект-объектного взаимодействия личности студента и ее социального окружения.
1.3. Социальная толерантность как основа формирования коммуникативных умений студентов в поликультурной среде.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА.
2.1. Психолого-философские и речеведческие дисциплины как основа формирования коммуникативных умений первокурсников.
2.2. Отработка коммуникативных умений студентов в групповой и коллективной организации обучения и воспитания.
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию коммуникативных умений студентов первого курса в поликультурной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде: На материале Северокавказского региона»
Актуальность исследования. Межнациональные конфликты и войны, социальные проблемы, негативные явления в духовной жизни общества породили в начале XXI в. настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности, обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде, поставили педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой, личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей и направленной на формирование коммуникативных умений в поликультурной среде.
Особенность России такова, что ее население составляют более ста коренных народов, проживающих на разных территориях с древних времен, - это множество языков, культур. Цивилизационная разнотипность этнических культур, их стадиальная разноуровневость отражают не просто различия в историческом опыте отдельных этносов. Это различия в достигнутых ими социальных и культурных результатах перехода к обществу урбанистически индустриального типа. В частности, в Северокавказском регионе они проявляются в повседневной практике полутрадиционного образа жизни, характере ценностных систем, лежащих в основе действующих этнических культур, в ментальности, жизненности типа личности, адекватного традиционному обществу, в различиях культурного потенциала отдельных этнических групп.
Осознание специфики полиэтнического, поликультурного социума, осмысление истории и спектра возможностей дальнейшего развития России, ее национально-языковой образовательной политики, - составляют предметное поле отечественной научно-педагогической мысли. Она распространяется на формирование новой социальной модели жизнеустройства, основу которой составляют этничность, консолидационные и интеграционные процессы; развитие целостного поликультурного общества, обеспечение возможности полноценной самореализации каждого индивида независимо от его национальной, языковой и культурной принадлежности; создание целостной системы обучения языкам, в которой языком национального единения является родной, официальным - государственный язык межнационального общения (русский), общечеловеческого единения - один из иностранных; гуманистический характер образования, формирование коммуникативных умений и толерантности.
Эти направления развиваются в вузах Северокавказского региона, являющихся микрокосмом культурного многообразия.
Проблема формирования коммуникативных умений и толерантности у учащихся находится сегодня в поле зрения психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), филологической науки (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, О.А.Леонтович, С.Г.Тер-Минасова и др.), методики преподавания иностранных языков (Н.В.Барышников, О.Р.Бондаренко, Н.Д.Гальскова, В.В.Сафонова, И.И.Халеева и др.), философии и социологии (В.В.Кочетков, Ф.И.Минюшев и др.), культурологии (Г.А.Аванесова, С.Н.Артановский, С.А.Арутюнов, В.С.Библер,
A.П.Грушевицкая, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, А.И.Кравченко, Э.А.Орлова,
B.Д.Попков, В.М.Садохин и др.), педагогики (В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Ю.С.Давыдов, З.А.Малькова, ЛЛ.Супрунова и др.).
Проблема поликультурного воспитания как базовой парадигмы северокавказской высшей школы рассматривается в трудах А.Ю.Белогурова, Н.Б.Крыловой, В.В.Лезиной, В.В.Макаева, Б.А.Тахохова, С.Б.Узденовой, Л.А.Хараевой, В.Н.Цатурова и др.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методологических проблем формирования коммуникативных умений студента в поликультурной среде, а с другой, - существует разрозненность теоретических идей, связанных с природой, содержанием и структурой поликультурного образовательного пространства, с обоснованием содержания, личностно ориентированных технологий и организационно-педагогических условий продуктивного взаимодействия студентов в полиэтнической среде.
Недостаточность теоретической изученности и практики решения данной проблемы обусловила выбор темы настоящего исследования, проблема которого состоит в обосновании педагогических условий формирования коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде.
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Она предполагает теоретическое обоснование, разработку и экспериментальное доказательство эффективности системы формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в образовательной поликультурной среде.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - система формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде высшего учебного заведения.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: эффективность формирования коммуникативных умений студентов- первокурсников обеспечивается:
- опорой на концептуальные подходы к формированию коммуникативных умений студентов, разработанные современной дидактикой;
- восприятием личности студента с позиции её самоидентификации;
- разработкой и внедрением системы психолого-педагогической диагностики уровня сформированное™ коммуникативных умений студента в поликультурной образовательной среде;
- созданием условий для включения студентов в различные виды групповой и коллективной коммуникативной деятельности;
- расширением содержания подготовки студентов первого курса за счет специальных коммуникативно-развивающих программ.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи.
1. Разработать теоретические основания формирования коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде.
2. Выявить основные содержательные компоненты коммуникативных умений студентов в поликультурной среде.
3. Разработать систему средств и методов формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде вуза.
4. Проанализировать содержание философских и речеведческих дисциплин, составляющих основу формирования коммуникативных умений студента.
5. Определить уровни и критерии сформированности коммуникативных умений первокурсников.
Методологическую основу составили:
- аксиологический, акмеологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы развития личности в условиях образовательного процесса, позволяющие рассматривать личность первокурсника в контексте субъект-субъектных отношений в качестве субъекта деятельности;
- культурологический подход к процессу формирования коммуникативных умений личности в духе толерантности;
- признание философского и гносеологического плюрализма принципом теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;
- учение о ценности, своеобразии и самобытности культур, культурных традиций разных народов;
- положение о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности многонационального коллектива и общества.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного и антропологического подходов, общих положений логики, теории познания.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты: гуманизм как методологическая основа модернизации российского образования (М.Н.Берулава, И.Б.Котова, В.В.Макаев,
A.И.Силин, Е.Н.Шиянов, Е.Г.Ямбург); общечеловеческие ценности как основа формирования коммуникативных умений (Ш.А.Амонашвили,
B.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И. Равкин, Н.С.Розов); воспитание гражданина, человека культуры и нравственности (И.А.Арабов, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, Т.Г.Стефаненко и др.); инновационные подходы к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Л.Н.Гончаров, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова и др.).
Теоретическими предпосылками исследования служили также работы, посвященные этнорегиональной направленности образования (И.А.Арабов, В.С.Кукушкин, Л.Д.Столяренко, Л.Л.Супрунова, Т.Г.Стефаненко, И.А.Шоров, К.Б.Семенов и др.); социализации личности (Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский и др.); развитию идей поликультурного и культуросообразного образования (И.В.Бестужев-Лада, Г.Д.Дмитриев, М.НКузьмин, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова); педагогике диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад и др.); педагогике творчества (Ю.П.Азаров, Т.А.Барышева, А.Ф.Никитин и др.); воспитанию толерантности (Р.Г.Апресян, А.Г.Асмолов, Р.Бетги, Б.С.Гершунский, И.Г.Дубов, Я.Корчак, Н.Я.Макарова, В.И.Новикова, А.А.Погодин, И.П.Медведев, Б.А.Тахохов, В.В.Шалин и др.).
Базовыми законодательными источниками являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, Национальная доктрина образования, Федеральный Закон «О национально-культурной автономии», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., законодательные акты северокавказских субъектов Российской Федерации.
Методы исследования'.
- анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, дидактико-педагогическая интерпретация достижений этих наук;
- педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со студентами-первокурсниками, тестирование, написание творческих работ;
- педагогический эксперимент, математическая обработка полученных результатов.
Источниками исследования явились публикации отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики и психологии, учебные планы и программы, материалы периодической печати.
Этапы исследования. Работа выполнялась с 2002 по 2006 гг. и включала три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2002-2003) осуществлялись изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и диагностические методики. Исследовались особенности формирования коммуникативных умений молодежи в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе, определялся уровень сформированности этих умений у студентов первого курса.
На втором этапе (2003-2005) разрабатывалась и корректировалась система обучения студентов коммуникативным умениям в поликультурной среде, проводилась опытно-экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов первого курса коммуникативных умений, внедрялись в образовательный процесс предложенные практические рекомендации.
На третьем этапе (2005-2006) обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.
В качестве опытно-экспериментальной базы были избраны следующие факультеты: управление и сервис, юридический, экономический Пятигорского государственного технологического университета.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены основные содержательные компоненты коммуникативных умений студентов в поликультурной среде;
- разработана система (цель, задачи, формы, методы, условия) формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников е многонациональном образовательном пространстве вуза;
- определены уровни и критерии сформированности коммуникативных умений первокурсников;
- разработана и экспериментально проверена программа педагогической деятельности по формированию коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- описаны теоретические основы формирования коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде;
- выявлены направления формирования коммуникативных умений студентов первого курса средствами гуманитарных дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- в диссертации представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование коммуникативных умений в этнически разнообразном окружении у студентов-первокурсников;
- разработанный курс «Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде» может способствовать совершенствованию коммуникативных умений студентов первого курса и их толерантной культуры;
- разработанные педагогические рекомендации могут быть включены в учебные пособия и учебники, использоваться в качестве источника самообразования преподавателей.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами относительно уровней сформированности коммуникативных умений первокурсников.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретическими основаниями формирования коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде выступают демократизация и гуманизация российского образования, его поликультурная направленность, многоязычие, регионализация образовательной системы, интенсификация развития собственно этнической культуры, обновление содержания воспитательной работы в вузе.
2. Основными содержательными компонентами коммуникативных умений студентов в поликультурной среде являются: коммуникативные организаторские умения, способность к самоконтролю, эмпатии, коммуникативные качества речи.
3. Система формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде вуза предполагает совокупность форм коммуникативной деятельности (беседы, дискуссии, дебаты, диспуты, ролевые игры, лабораторно-практические занятия, моделирование педагогических ситуаций, профессиональный психологический тренинг), методов организации учебного процесса (словесные, наглядные и практические, репродуктивные и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения), условий реализации общения (доброжелательность, непринужденность, открытость, доверие), организации коллективной работы студентов.
4. Основу формирования коммуникативных умений студентов на первом курсе составляют цикл психолого-философских и речеведческих дисциплин (русский язык и культура речи, иностранный язык, отечественная история, педагогика, психология, социология, социальная психология, культурология), спецкурс «Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде».
5. Уровни сформированности коммуникативных умений студентов-первокурсников предполагают их деление на высокий, средний и низкий. Критериями высокого уровня выступают: ценностная ориентация, сопереживание, вербальная коррекция речевого поведения агентов общения, использование невербальных средств коммуникации, конфликтная культура. Критерии среднего уровня сводятся к компетенции в области общественных норм и требований, не всегда включенных в сферу личных потребностей, поверхностными знаниями о культурном многообразии мира, слаборазвитыми умениями и навыками взаимодействия с представителями других культур. Критериями низкого уровня являются малоосознанное усвоение нравственных норм и требований, отсутствие дисциплинированности, ответственности, устойчивости к аморальным явлениям и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации проверялись в процессе опытно-экспериментального обучения на факультетах управления и сервиса, юридическом и финансово-экономическом Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры сервиса и туризма Пятигорского государственного технологического университета, на III региональной научной конференции «Дни науки» Пятигорского технологического университета (2002), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Пути повышения качества высшего образования» Пятигорского государственного технологического университета (2003), на научной сессии «Алиевские чтения» Карачаево-Черкесского государственного университета (2003). Создан и апробирован специальный курс «Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде» для преподавания в вузах поликультурного региона (Пятигорский технологический университет (2002). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях. Апробация идей диссертации проводилась также через практическую разработку спецсеминаров.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прозорова, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях демократизации и гуманизации российского общества первоочередной задачей высшего образования становится личностное развитие студента, которое наиболее полно проявляется в его коммуникативной деятельности. В условиях реализации воспитательного процесса в вузе принципиально важным является формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде.
В ходе работы нами были выявлены основные содержательные компоненты коммуникативных умений студентов в поликультурной среде: коммуникативные организаторские умения, способность к самоконтролю, эм-патии, коммуникативные качества речи.
В соответствии с выявленными компонентами, был использован комплекс методик и изучены уровни проявления этих компонентов путем проведения констатирующего эксперимента. Было установлено, что традиционная система вузовского образования в поликультурном регионе не обеспечивает эффективного формирования коммуникативных умений первокурсников.
Данный процесс предполагает выделение историко-культурных различий двух традиций общественного развития: западной и отечественной. При этом следует разграничивать понятия «общение», «коммуникация», «диалог». Если общение возможно лишь при свободном вхождении в него участников, то коммуникация не предлагает ситуации выбора: информация должна быть принята независимо от желаний и потребностей другого субъекта. Акт коммуникации, в отличие от диалога, безличен. Диалог предполагает признание индивидуальности партнера и такое построение отношений, которое ориентируется на учет его особенностей.
Для развития культуры межнационального общения первокурсника необходима поликультурная среда, расширяющая пространство для проявления активности студента. При этом значима не количественная характеристика данной среды (множественность факторов и признаков), а качественное своеобразие ее составляющих.
Формирование коммуникативных умений и толерантности в поликультурной среде предполагает также развитие самосознания гражданина России, что включает чувство принадлежности к своей социальной группе, к многонациональному российскому обществу, к мировому сообществу; ответственность за судьбы представителей своей социальной группы, страны, мира.
Развитие коммуникативных умений в образовательном процессе предполагает отказ от императивных и манипулятивных действий и ориентирует на переход в управлении учебно-познавательной деятельностью обучаемых на развивающую стратегию. В основе формирования коммуникативных умений и толерантности лежит диалогический тип взаимодействия обучающих с обучаемыми. Так как состав студентов неоднороден, предполагается наличие у каждого из них различных мировозренческих установок и ценностных ориентаций. Толерантный подход основывается на осмыслении преподавателем внутренней «картины мира» студента (его знаний, убеждений, ценностей) и регуляции учебных действий учащегося с учетом его же позиций.
Принципиально важным для развития коммуникативных умений студентов-первокурсников является цикл психолого-философских и речеведче-ских дисциплин (русский язык и культура речи, иностранный язык, отечественная история, педагогика, психология, социология, социальная психология, культурология). Их содержание строится в соответствии с принципами:
1) личностно-ориентированного обучения и психологической комфортности; 2) целостности, культурно-ориентированной функции знаний; 3) деятельностного и средового подхода к анализу учебной и жизненной ситуации.
При разработке содержания цикла психолого-философских и речевед-ческих дисциплин мы опирались на следующие критерии: 1) соответствие изучаемого материала требованиям современного образовательного стандарта; 2) соотнесение характера образовательной деятельности и формирующихся коммуникативных качеств личности студента-первокурсника; 3) отбор содержания основного материала с ориентацией на интеграцию знаний о человеке, роли общения в его жизни с позиций единства общечеловеческих и национальных ценностей.
Действенным может оказаться включенный нами в учебный план, наряду с другими гуманитарными дисциплинами, разработанный спецкурс -«Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде». Современные подходы к педагогическому знанию предполагают разработку курса в единстве его теоретической и практической сторон. В соответствии с этим данный курс является интегрированным. Наряду с лекционными и семинарскими занятиями присутствуют и занятия-тренинги, позволяющие развить у студентов коммуникативные умения в поликультурной среде. Нами разработана методика проведения занятий по данному спецкурсу.
Разработка содержания коммуникативно-ориентированных предметов требует дидактико-методической работы в помощь преподавателям и студентам по осмыслению характерологических коммуникативных качеств личности первокурсника. Такая возможность задается коллективной и групповой организацией обучения, развитием диалоговых форм взаимодействия, игровой журналистикой, музеем-лабораторией, работой в клубе «Краевед», научными студенческими конференциями, драматической студией, психологической службой.
В ходе осуществления диссертационной работы нами было предпринято опытно-экспериментальное исследование по формированию коммуникативных умений студентов первого курса в поликультурной среде. Констатирующим экспериментом было охвачено 120 студентов Пятигорского государственного технологического университета (факультеты управления и сервиса, юриспруденции, экономики). Было выявлено 3 уровня сформированности коммуникативных умений студентов и определены соответствующие им критерии.
Высокий уровень коммуникативных умений характеризуется тем, что студент владеет национальными и общечеловеческими ценностями, сопереживает, адекватно реагирует на своеобразие личности однокурсника и т.д., вербально корректирует поведение собеседника и его отношение к событиям, использует невербальные средства коммуникации. Коммуниканту свойственен индивидуальный стиль поведения, он умеет регулировать свое поведение в общении, отстаивать свое мнение, при этом соблюдает речевую дисциплину. Студент уважительно относится к родной и чужим культурам. Многообразие мира осознается им как источник личностного и общественного развития. Первокурсник владеет способами конструктивного разрешения конфликтов, не приемлет антигуманные и безнравственные нормы поведения.
Средний уровень сформированности коммуникативных умений характеризуется тем, что студент знает общественные нормы и требования, но они не всегда включены в сферу его потребностей. В общении с людьми разных национальностей, вероисповеданий первокурсник не всегда учитывает культурные особенности и различия, что обусловливается поверхностными знаниями о культурном многообразии мира, слаборазвитыми умениями и навыками взаимодействия с представителями других культур.
Низкий уровень сформированности коммуникативных умений первокурсника характеризуется малоосознанным усвоением нравственных норм и требований. Студент имеет поверхностное представление об общечеловеческих и национальных ценностях, их содержании и сущности, а следовательно, не понимает их социального и личностного значения и не использует в процессе жизнедеятельности. Это находит отражение в негативном отношении учащегося к представителям различных этнических групп. Низкий уровень проявляется в отсутствии у личности дисциплинированности, ответственности, устойчивости к аморальным явлениям и т.д.
Была определена цель воспитания коммуникативных умений в поликультурной среде. Она предполагает воспитание у студентов - первокурсников потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.
Достижение данной цели возможно при решении конкретных задач, объединенных в два взаимосвязанных блока.
I. Формирование коммуникативных умений, предполагающих позитивное взаимодействие с людьми в поликультурной среде:
1) развитие коммуникативных умений в демократическом обществе, терпимости и уважения к различным взглядам;
2) внедрение идеи гражданского общества;
3) обучение партнерскому общению и умению работать в команде;
2) привитие терпимости и уважения к различным взглядам;
II. Воспитание толерантности:
1) профилактика терроризма, экстремизма и агрессии в любой форме;
2) гуманизация и демократизация системы обучения и воспитания.
Проведенный констатирующий эксперимент показал, что работу по формированию у студентов коммуникативных умений следует производить по трем направлениям: во-первых, необходимо учитывать, что психолого-философские и речеведческие дисциплины являются основой формирования коммуникативных умений студентов в поликультурной среде; во-вторых, необходима организация таких видов коллективной работы студентов, как PR-служба, игровая журналистика, театральная студия и др.; в-третьих, большое влияние на формирование коммуникативных умений первокурсников может оказать спецкурс «Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде».
Формирующим экспериментом было охвачено 120 студентов. Из них 59 вошли в контрольную группу, 61 - в экспериментальную. В ходе организации опытно-экспериментальной работы были определены основные требования к отбору дидактического материала, включаемого в учебно-воспитательные системы в контексте национально-регионального компонента образования. При внесении соответствующих изменений в содержание учебных предметов учитывались психологические особенности студентов, рост их самосознания, эмоционально-когнитивный интерес к познанию мира, анализу нравственно-психологических качеств другого человека, изменение в оценочных суждениях и т.д. Кроме того, в рамках сетки часов, выделенных на изучение предмета, преподавателям экспериментальной группы была предоставлена возможность уменьшать или увеличивать количество времени на изучение конкретных тем, исходя из их значимости в исследуемом направлении. Изучение каждой из отобранных нами тем сопровождалось использованием дополнительного материала, специально подобранного для этой цели, отличающегося своим эмоционально насыщенным содержанием.
Для выявления уровня сформированности коммуникативных умений в поликультурной среде использовались: тест В.Ф. Ряховского, тест М. Куна, Мак-Партланда «20 высказываний», тест Кеннета У.Томаса), тест «Тран-сактный анализ общения», методика Брели и Катца, тест на оценку самоконтроля в общении (разработан американским психологом М. Снайдером), на выявление наиболее приемлемых для каждого человека форм контактов с представителями разных национальностей использовалась методика Богар-дуса. Уровень включенности индивида в иноэтнические контакты определялся с помощью методики, разработанной в Институте этнографии АН СССР.
Для начальной диагностики нами использовался тест В.Ф. Ряховского на определение общего уровня общительности личности. Полученные данные позволили выделить реальные уровни сформированности коммуникативных умений и определить ряд факторов, обеспечивающих формирование коммуникативной умений в поликультурной среде.
Анализ результатов показал, что 50% испытуемых имели низкий уровень общительности (студенты неразговорчивы и замкнуты, предпочитали одиночество). Необходимость контактов с представителями других национальностей либо ввергало их в панику, либо выводило из равновесия. Малообщительные студенты знали эту особенность характера и были недовольны собой. Средний уровень общительности продемонстрировали 22,6% исследуемых. Эти студенты были в известной степени общительны и в незнакомой обстановке чувствовали себя вполне уверенно. Однако с незнакомыми людьми они чувствовали себя напряженно, в спорах и диспутах участвовали неохотно. Общительность выше среднего уровня показали 10,8% испытуемых. Для этих студентов была характерна нормальная коммуникабельность: они демонстрировали любознательность, охотно слушали интересного собеседника, были достаточно терпеливы в общении с другими, отстаивали свою точку зрения без вспыльчивости; без напряжения шли на встречу с новыми людьми, представителями других национальностей, однако не любили споров и дебатов. Высокий уровень общительности показали 10,8% исследуемых. Они были весьма общительными, разговорчивыми, любили находиться в центре внимания, легко выходили из равновесия, однако быстро успокаивались.
Для определения уровня сформированности коммуникативных умений в поликультурной среде мы использовали тест «Диагностика уровня сформированности коммуникативных умений личности». Полученные данные практически совпали с показателями предыдущей методики: 53% исследуемых продемонстрировали низкий уровень коммуникативной культуры, средний уровень показали 24,6 % исследуемых; выше среднего - 16,6 % студентов. Высокий уровень развития коммуникативных умений имели 5,8 % студентов.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы провели повторную проверку с целью выявления изменений в уровне сформированности у студентов коммуникативных умений в поликультурной среде.
Повторный срез показал значительные перемены во взглядах и суждениях студентов.
Сравнительные результаты изучения студентов-первокурсников в конце опытно-экспериментальной работы мы оценивали по шкале Лайкерта по трехбалльной системе. Баллы каждого студента по всем предложенным вопросам суммировались, после чего проводилось ранжирование. Обобщенный анализ результатов формирующего эксперимента позволил распределить испытуемых в зависимости от сформированности положительного отношения к освоению гуманитарных дисциплин.
Если до начала формирующего эксперимента высокий уровень наблюдался у 21% студентов, во время промежуточного среза - 38 %, в конце эксперимента это число возросло до 53%. Средний уровень, напротив, снизился: 50% до начала эксперимента, 41% - во время эксперимента, 39% - в конце эксперимента. Значительные изменения наблюдались среди студентов, представляющих низкий уровень. Их количество уменьшилось: в начале эксперимента - 29 %, во время промежуточного среза - 21%, в конце опытно-экспериментальной работы - 8 % .
Анализ, разработка и экспериментальная проверка системы формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде привели нас к следующему выводу.
В педагогическом процессе многонационального вуза процесс формирования коммуникативных умений студентов будет более эффективным при систематизации форм, методов, условий обучения.
Посредством разнообразных форм коммуникативной деятельности (беседы, дискуссии, дебаты, диспуты, ролевые игры, лабораторно-практические занятия, моделирование педагогических ситуаций, профессиональный психологический тренинг и т.д.) студенты осознают личностный смысл значимости общения и коммуникативных умений в поликультурной среде.
Эффективными методами формирования коммуникативных умений в поликультурной среде являются дискуссия, ролевая игра, анализ проблемной ситуации, диспут, дебаты, тренинги, коллективная творческая деятель-ностьстудентов (работа в музее, ролевая журналистика, драматическая студия). Комплексное использование этих методов позволяет формировать у студентов коммуникативные умения, позволяющие им продуктивно общаться в поликультурной среде.
Условиями успешного овладения студентами коммуникативными знаниями и умениями являются обеспечение атмосферы доброжелательности, непринужденности, создание у каждого участника коммуникативного процесса установки на открытость и доверие.
Предусматривается развивающая деятельность студентов в рамках творческих коллективов. Формирование базовой культуры личности первокурсника включает развитие социального и жизненного опыта, мотиваци-онной сферы, социально-коммуникативных навыков и умений.
Понимая, что в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты проблемы формирования коммуникативных умений в поликультурной среде у студентов-первокурсников, тем не менее мы считаем, что выявленные в исследовании педагогические условия предполагают дальнейшее их экспериментальное изучение.
Настоящее исследование не решает всех проблем, связанных с изучением проблем формирования коммуникативных умений в поликультурной среде. Вместе с тем полагаем, что полученные в ходе нашего исследования теоретические выводы и практические рекомендации окажут помощь педагогам и могут послужить базой для последующих исследований в этой области.