ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шамхалова Биче Аслановна

  • Шамхалова Биче Аслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Шамхалова Биче Аслановна. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2017. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамхалова Биче Аслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование педагогической толерантности бакалавров образования как психолого-педагогическая проблема

1.2. Сущность, содержание и основные компоненты понятия «педагогическая толерантность»

1.3. Компетентностный подход в формировании педагогической толерантности будущих бакалавров образования

Выводы по главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Модель процесса формирования педагогической толерантности у

бакалавров образования на основе компетентностного подхода

2.2. Технология формирования педагогической толерантности

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической толерантности у будущих бакалавров образования

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Россия переживает в настоящее время период модернизации всех основных сфер жизнедеятельности, что должно привести государство к стабильности и благополучию своих граждан. Модернизация коснулась и современного образования, которое призвано подготовить гражданина новой России к изменившимся социальным и экономическим условиям. Содержание ФГОС основного общего образования ориентирует на создание необходимых условий для развития личностных характеристик обучающихся с учетом их индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей.

Гуманистическая парадигма образования, заложенная в основу ФГОС ВО, определяет возросшие требования к профессионально-личностным характеристикам педагога, который уважая личность ученика, принимая его со всеми его особенностями, готов к конструированию соответствующей среды его развития. С этих позиций, важным профессиональным качеством личности педагога является педагогическая толерантность. Сформированность толерантных норм поведения является одним из требований к результатам освоения образовательных программ ФГОС ВО различных направлений образования. Выпускник-бакалавр по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» должен быть способен толерантно воспринимать социальные, культурные и личностные различия (ОК-5).

Необходимость обновления содержания профессионального педагогического образования с целью подготовки бакалавров образования к работе в современной школе обозначена в разработке «Профессионального стандарта педагога» (утвержден в 2013 году), представляющего собой квалификационные требования к педагогам дошкольного, начального, среднего общего и специального образования. В содержании данного документа среди требований к личностным качествам и компетенциям педагога обозначены такие как: «умение общаться с детьми, признавая их достоинство, понимая и принимая

их, строить воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей, готовность принять разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей' в поведении, состояния психического и физического здоровья, умение защитить тех, кого в детском коллективе не принимают, проектировать психологически безопасную и комфортную образовательную среду, знать и уметь проводить профилактику различных форм насилия в школе» [120]

России — многонациональное государство, одной из важных задач государственной национальной политики нашей страны является «воспитание культуры межнационального общения». В Указе Президента РФ «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» достаточно подробно раскрыты многие негативные факторы, влияющие на развитие межнациональных отношений, среди которых упоминается и «недостаточность образовательных и культурно-просветительских мер по формированию российской гражданской идентичности, воспитанию культуры межнационального общения, изучению истории и традиций народов России, их опыта солидарности в укреплении государства и защиты общего Отечества» [153]. Таким образом, приоритетным направлением государственной национальной политики РФ является развитие гармоничной личности, готовой взаимодействовать с другими людьми на основе гуманистических ценностей. Сфера образования, закладывающая основы мировоззрения человека, призвана формировать толерантность как морально-нравственное качество личности, служащее условием эффективной социализации личности в поликультурном обществе и успешного становления в профессиональной деятельности.

Несмотря на ориентацию государственной политики в области образования на гуманистические ценности, признание необходимости толерантного поведения в профессиональной педагогической деятельности, на сегодняшний день очевидна недостаточная сформированность педагогической толе-

рантности у практикующих специалистов и отсутствие должного внимания формированию этого качества на всех уровнях профессиональной педагогической подготовки будущих бакалавров образования.

Анализ современной научной литературы показал, что хотя вопрос формирования педагогической толерантности в системе профессионального образования является актуальным в современной образовательной действительности, рассмотрен он недостаточно. Содержание толерантности в образовательном пространстве является актуальным вопросом, изучаемым в научной литературе. Исследования Е.А. Ильинской, Э.А. Музенитовой, О.А. Овсянниковой, Н.М. Ивановой рассматривают вопросы формирования толерантности у дошкольников и младших школьников, определяя ранее детство как период формирования личности. Наибольший интерес исследователей вызывают вопросы формирования толерантности как нравственной позиции у детей и подростков, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, А.В.Мудрик, В.И. Слободчиков, Э.Эриксон и др. считают, что переходный подростковый возраст является наиболее сензитивным в формировании толерантности. Исследованию проблемы формирования толерантности у юношей, студентов вузов, посвящены работы Г. В. Безюлевой, С.К. Бондыревой, Г.М. Шеламовой А.Н. Третьякова, П.Ф. Комогоров, М.Л. Романова, Д.М. Абдуразаковой. Содержание педагогической толерантности и ее формирования у будущих педагогов рассматриваются в научных трудах Л. Г. Балановской, М.А. Перепелициной, Н.О. Липатовой, Е.Ю. Клепцовой, О.Б. Нурлигаяновой,Т.Ю. Фадеевой. Более полно изучены проблемы: духовно-нравственного воспитания студентов в работах И.А. Зимней, А.В. Козиной, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в трудах Г.А. Карахановой, А.Н. Дахина, Д.М. Маллаева, Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везирова, В.Д. Шадрикова и других.

Однако, достаточно большое число научных исследований, раскрывающих различные аспекты формирования толерантности личности будущего педагога, свидетельствуют об интересе к проблемам формирования этниче-

ской, политической и религиозной толерантности, в то время как в вопросе формирования педагогической толерантности наблюдается существенное противоречие между существующей в теории ориентацией на принципы гуманизации и толерантности и практикой обучения, в которой слабо представлены аспекты формирования педагогической толерантности будущего бакалавра образования. Необходимо изучение многих аспектов этого вопроса, которым не уделялось достаточное внимание: формирование педагогической толерантности будущего учителя в рамках компетентностного подхода, выявления компетенций, необходимых для формирование педагогической толерантности, потенциал учебных дисциплин базовой части основной образовательной программы и возможности дисциплин вариативной части в процессе подготовки будущего учителя, организация толерантной среды педагогического вуза как одного из условий формирования педагогической толерантности будущего бакалавра.

Анализ научных исследований и педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:

■ значимостью педагогической толерантности как важной профессиональной характеристики педагога и недостаточной ориентацией высшего образования на ее формирование;

■ неоднозначным определением содержания понятия педагогическая толерантность в педагогической теории и необходимостью уточнения данного понятия;

■ необходимостью овладения компетенциями толерантного взаимодействия в профессиональной педагогической деятельности и отсутствием эффективных педагогических технологий, обеспечивающих формирование педагогической толерантности в процессе профессиональной подготовки.

Необходимость разрешения изложенных противоречий актуализирует проблему исследования: выявить и апробировать педагогические условия формирования педагогической толерантности будущих бакалавров образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров образования.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической толерантности у бакалавров на основе компетентностного подхода.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в образовательном процессе педагогические условия формирования педагогической толерантности бакалавров педагогического образования в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза. Формирование педагогической толерантности будущих бакалавров образования будет эффективным, если:

- конкретизировать понятие педагогическая толерантность, ее сущность и структуру как элемент компетентности бакалавра образования, формируемый в рамках компетентностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС ВПО;

- выявить перечень компетенций, необходимых для формирования педагогической толерантности как элемента компетентности будущего бакалавра образования;

- определить потенциал образовательного процесса педагогического вуза для формирования педагогической толерантности будущих бакалавров образования;

- обеспечить технологичность процесса формирования педагогической толерантности посредством моделирования данного процесса с целью получения запланированного результата;

- обеспечить единство целевого, содержательного, технологического и диагностического компонентов процесса формирования педагогической толерантности на всех этапах профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования.

Задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «педагогическая толерантность» как

элемента компетентности педагога в системе профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования;

- выявить педагогические условия, способствующие формированию педагогической толерантности;

- разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования педагогической толерантности в рамках компетентностного подхода.

Методологическую основу исследования составляют следующие научные подходы:

- системный подход, раскрывающий профессиональную подготовку бакалавра образования как целостную систему комплекса условий формирования педагогической толерантности (В.С. Ильин, Б.Г. Гершунский, Г.П. Щедровицкий и другие);

- компетентностный подход, в рамках которого педагогическая толерантность рассматривается в структуре профессиональной компетентности (А.В. Хуторской, И.Я. Зимняя и другие);

- деятельностный подход, который ориентирует на профессиональное развитие бакалавра на основе универсальных учебных действий (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Г. Асмолов и другие);

- средовой подход, который определяет стратегию управления процессом формирования и развития будущих педагогов посредством образовательной, воспитательной среды (Ю. С. Мануйлов, Б. М. Бим-Бад, В. А. Ясвин Д.М. Абдуразакова др.);

- личностно-ориентированный подход, формулирующий необходимость выявления и учета индивидуальных особенностей студентов, будущих бакалавров, выступающих субъектами образовательного процесса (И.С Якиманская, Г.К. Селевко, Ш.А Амонашвили и другие);

- технологический подход, позволяющий разработать эффективную модель формирования педагогической толерантности, обеспечивающую до-

стижение заранее планируемых гарантированных результатов (В.В. Гузеев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и другие)

- сущностный подход, предполагающий построение исследования на основе выявления сущностностных характеристик толерантности, причин и механизмов ее формирования у бакалавров (Уильям Бэгли, В.А.Попков, А.В.Коржуев и другие);.

Теоретическими основами исследования стали:

- теория ценностей, которая ориентирует на ценностное отношение к толерантности и позволяет рассмотреть педагогическую толерантность как личностно значимую ценность для будущего педагога (В. Н. Мясищев, А. Г. Асмолов, Г. У Солдатова, Е. В. Клепцова и другие);

- теория диалога культур, предполагающая необходимость учета культурных (этнических, гендерных, социальных) различий при конструировании новой модели формирования педагогической толерантности (В. С. Библер, Н. Б. Крылова, М. М. Бахтиным и другие);

- теория этнокультурного и поликультурного взаимодействия, позволяющая развить толерантность на основе национальных и этнокультурных традиций (Л. Л. Супрунова, Б. Ш. Алиева, Ш. М.-Х. Арсалиев, В. К. Шаповалов, А. М. Магомедов, Ш. А. Мирзоев, и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовались многообразные теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ различных аспектов проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы - философской, психологической и дидактической, моделирование; эмпирические мотоды: нестандартизированное наблюдение, анкетный опрос и интервьюирование студентов педагогического вуза, экспериментальная работа констатирующего, поискового, формирующего характера, обсуждение результатов исследования; статистические методы: математическая статистика по обработка экспериментальных данных.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования является ФГБОУ ВО Дагестанский Государственный Педагогический Уни-

верситет, где исследованием было охвачено 126 бакалавра, обучающихся на факультете иностранных языков (84) и географическом факультете (42)

Основные этапы исследования:

Первый этап (сентябрь 2009 г. - сентябрь 2010 г.) предполагал теоретическое изучение проблемы формирования педагогической толерантности бакалавров в философской, психологической, дидактической литературе, анализ нормативных документов, определение понятийного аппарата исследования, формулирование научной проблемы исследования, цели, объекта, предмета, гипотезы, определение методов исследования.

Второй этап (сентябрь 2010- сентябрь 2011) направлен на уточнение понятия «педагогическая толерантность», выявление критериев и уровней её сформированности, проведение наблюдения и предварительного анализа уровня педагогической толерантности бакалавров, обучающихся в ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный педагогический университет" на факультете иностранных языков и географическом факультете. На данном этапе была разработана модель формирования педагогической толерантности, технология ее формирования, составлена программа и методическое обеспечение спецкурса "Педагогическая толерантность".

Третий этап (сентябрь 2011 г. - сентябрь 2016 г.) предусматривал педагогический эксперимент по формированию педагогической толерантности у бакалавров образования на базе Федерального государственное образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дагестанский государственный педагогический университет", факультет иностранных языков и географический факультет, в ходе которого в учебный процесс был внедрен спецкурс «Педагогическая толерантность», была создана толерантная образовательная среда, реализованы различные технологии формирования педагогической толерантности у студентов, проводились обработка и описание результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность

педагогической толерантности как элемента компетентности бакалавра образования, определены структурные компоненты педагогической толерантности (когнитивный, мотивационный, поведенческий) и соответствующие им компетенции по ФГОС ВО; разработаны и описаны модель педагогической толерантности бакалавров образования и модель процесса формирования педагогической толерантности на основе компетентностного подхода; разработана технология формировании педагогической толерантности у бакалавров образования в процессе профессионального образования, выявлены педагогических условий формирования педагогической толерантности у бакалавров образования в образовательном процессе педагогического вуза в рамках компе-тентностного подхода;

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории профессионального образования представлениями о педагогической толерантности как профессионально значимом качестве личности учителя; выявлено противоречие между необходимостью формирования педагогической толерантности у бакалавров и недостаточной разработанностью теоретических основ подготовки толерантных педагогов; раскрыт потенциал образовательного пространства вуза в становлении толерантной личности бакалавра образования; внесен вклад в теорию моделирования для решения задач оптимизации управления учебно-воспитательным процессом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны и внедрены в практику подготовки бакалавров педагогического образования эффективные условия формирования педагогической толерантности посредством организации толерантной образовательной среды; разработана и апробирована программа курса по выбору «Педагогическая толерантность», а также методические рекомендации по организации учебного процесса с применением компетентностно-ориентированных технологий; представлен диагностический комплекс по оценке сформированности педагогической толерантности, включающий в себя критерии, показатели, уровни сформированности педагогической толерантности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; изучением и анализом научной литературы и документации по профилю диссертации; обеспечением репрезентативности эмпирических результатов; соответствием теоретических положений исследования и полученных на практике позитивных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование авторского определения понятия «педагогическая толерантность» как профессионально-важного качества педагога, проявляющегося в уважительном отношении к личности ученика (ребенка), эмпатическом понимание его, которое основано на знании индивидуальных, возрастных, культурных особенностей детей, установке на диалог во взаимодействии с учащимися с целью организации условий успешного личностного развития ученика. Педагогическая толерантность представлена как элемент компетентности бакалавра образования и определен перечень компетенций, необходимых для формирования данного элемента компетентности бакалавра образования на основе не только действующего на момент эксперимента ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», но и утвержденного в 2013 г, но еще не внедренного на момент эксперимента в учебные планы вуза ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование».

2. Педагогическая толерантность формируется на основе целостного комплекса педагогических условий и педагогических средств, включающего: разработку технологии формирования толерантности (разработка спецкурса «Педагогическая толерантность», лекции, семинары, тренинговые занятия, беседы, диспуты, конференции, педагогическая практика, организация самостоятельной работы) системный мониторинг сформированности педагогической толерантности, обеспечение толерантной среды, на базе поликультурной образовательной среды вуза, создание модели процесса формирования педагогической толерантности.

3. Модель процесса формирования педагогической толерантности у будущих бакалавров образования, разработанная на основе комптентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, технологического подходов представляет собой целостную систему, в которой определена внутренняя организация этого процесса, ведущая к конечному результату -сформированности педагогической толерантности, включает в себя структурные компоненты - целевой, содержательный, технологический и диагностический блоки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности в системе высшего профессионального образования; посредством распространения результатов исследования в виде рекомендаций и методических пособий для практического применения на факультете иностранных языков ДГПУ; путем публикации промежуточных материалов, результатов и выводов, а также выступлений с докладами на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Многоязычие и диалог культур» (Дербент, 2010), «Психология и образование» (Грозный, 2010), «Современные педагогические технологии обучения иностранным языкам» (Махачкала, 2011), «Современные технологии обучения иностранным языкам в условиях модернизации педагогического образования» (Махачкала, 2015) и международной научной конференции «European Research» (Пенза, 2016).

Результаты исследования изложены в 17 публикациях, 4 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК: «Известия ДГПУ», 2010, «Вестник ТГПУ», 2016, «Мир науки, культуры, образования» 2016, «Вестник Академии права и управления», 2016.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ

ОБРАЗОВАНИЯ

В данной главе ставится задача выявить теоретические предпосылки исследования проблемы формирования педагогической толерантности бакалавров в образовательном процессе вуза посредством анализа психолого-педагогической литературы в следующей последовательности:

- рассмотрение толерантности как личностного качества, феномена межличностного взаимодействия и профессиональной деятельности в психологических и педагогических исследованиях;

- определение сущности педагогической толерантности как профессионального качества личности педагога;

- выявление условий формирования педагогической толерантности

1.1. Формирование педагогической толерантности у бакалавров как психолого-педагогическая проблема

Для того, чтоб выявить пути формирования педагогической толерантности как профессионально-значимого качества личности бакалавра образования необходимо рассмотреть:

- толерантность как личностное качество, проявление толерантности в межличностном взаимодействии и в профессиональной деятельности как психологическая проблема;

- изученность сущности феномена толерантности в педагогической науке;

- дефиниции педагогической толерантности в современных исследованиях;

- исследования условий формирования педагогической толерантности в системе профессионального образования.

Толерантность в психолого-педагогической науке рассматривается с разных позиций и не имеет однозначного определения на сегодняшний день, но анализ основных подходов к феномену толерантности в психологической науке позволит раскрыть механизмы возникновения и проявления толерантности в профессиональной деятельности педагога, а в педагогической науке -определить оптимальные пути решения задачи формирования профессиональной педагогической толерантности средствами педагогического воздействия.

Если обратиться к происхождению слова толерантность, можно найти истоки неоднозначности понятия "толерантность" в современной науке. Разнообразие определений данного понятия начинается уже в словарях разного типа. Так, изучение словарей русского языка (Д.Н.Ушакова (1940), С.И.Ожегова (1979), А.П.Евгеньевой (1984) выявило отсутствие интерпретации слова толерантность в русском языке, что объясняется иностранным происхождением этого слова, находим слово толерантность в «Современном словаре иностранных слов» (1994), в котором содержится три значения: 1) сниженная иммунологическая реакция, 2) способность организма переносить неблагоприятные воздействия, 3) терпимость и снисходительность к другому [136]. Содержание понятия толерантности в «Большом энциклопедическом словаре» также соотносит данный термин с иммунологическим состоянием организма, проявляющегося в неспособности синтезировать антитела на определенный антиген [24], и в «Большом медицинском словаре» толерантность определяется как «способность организма переносить воздействие определенного лекарственного вещества или яда без развития соответствующего терапевтического или токсического эффекта» [25], что так же свидетельствует о понимании толерантности как ослаблении чувствительности организма к внешнему воздействию. К такому значению близко и определение, данное в психологическом словаре А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, где находим понимание толерантности как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувстви-

тельности к его воздействию» [122], что указывает на понимание толерантности как реакции на раздражители, способности индивида выносить стресс. Психологическая терминология слова толерантность заимствована из английского языка слово tolerance [117], в подтверждение словарь Merriam-Webster dictionary дает четыре значения:

1) способность переносить боль, трудности: выносливость, сила духа, стойкость;