Формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения: на примере направления 031600 "Реклама и связи с общественностью" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шлыкова, Алла Ивановна

  • Шлыкова, Алла Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Шлыкова, Алла Ивановна. Формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения: на примере направления 031600 "Реклама и связи с общественностью": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлыкова, Алла Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1 Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих бакалавров

1.2 Сущность, структура и содержание дистанционного обучения в системе подготовки специалистов профессионального образования

1.3 Структура и содержание ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ (НАПРАВЛЕНИЕ 031600 «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

2.1 Модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения

2.2 Программно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности в условиях дистанционного обучения

2.3 Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения: на примере направления 031600 "Реклама и связи с общественностью"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система профессионального образования в России переживает период модернизации и переосмысления направлений и общих принципов своего развития. От современного ВУЗа требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих, наряду с его фундаментальностью, развитие личности, реализацию образовательных потребностей обучающегося на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса средствами современных педагогических технологий.

Внедрение современных технологий обучения, в частности дистанционного обучения (ДО), связано с развитием качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В работах М.М. Абдурзакова, Т.Г. Везирова, O.A. Козлова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт и др. рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс подготовки специалистов различного профиля.

Компетентностный подход неразрывно связан с идеями целенаправленности и целезаданности образовательного процесса на успешную профессиональную деятельность. Исследуя понятие «компетентностный подход», был сделан вывод о том, что в рамках данного подхода формируются профессиональные способности, знания, умения, необходимые для эффективного выполнения заданных функций на рабочем месте.

Проблемой реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании посвящены работы В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.В.Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.

В работах A.A. Вербицкого, Н.Ф. Ефремовой, А.И. Чучалина, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.A. Петровской, В.А. Болотова и др., посвященных исследованиям в области компетентностного подхода, описан «индивидуальный вид компетентности», необходимый для определенного вида профессиональной деятельности. Анализ отечественных и зарубежных публикаций по проблеме исследования позволил выделить ИКТ-компетентности, как составляющей профессиональной компетентности.

Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Ф.Н. Алипхановой, Г.М. Гаджиева JI.H. Давыдовой, Г.А. Карахано-вой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Работы Д.Е. Бидайбекова, Т.В. Громовой, Е.С. Полат, С.А. Щенникова и др. показывают, что эффективность дистанционных образовательных технологий во многом определяется возможностью работы студентов с электронным учебно-методическим контентом, соответствующим государственным образовательным стандартам ВПО и авторским методикам преподавания.

Традиционное обучение в ВУЗах позволяет выпускникам бакалавриата направления «Реклама и связи с общественностью» работать в различных сферах деятельности. В современном мире информатизации существует потребность формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра на основе межпредметных связей. В этой связи перед ВУЗами стоит задача интегрирования традиционных технологий обучения с новыми прогрессивными, обеспечивающими формирование ИКТ-компетентности.

Опираясь на работы И.В, Роберт, A.A. Андреева, Н.Ф.Ефремовой и др. в области определения компетентности, под ИКТ-компетентностью будем понимать неразрывно связанные между собой как в содержательном, так и в деятельностном аспектах знания, умения и опыт осуществления профессиональной деятельности в области: использования средств ИКТ для сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации; осу-

ществления информационного взаимодействия между обучающимся, обучающим и интерактивным средством обучения; реализации дидактических возможностей ИКТ в электронных учебных пособиях; самостоятельного выбора как средств ИКТ, так и методов их применения к решению конкретной педагогической задачи.

Вместе с тем, в вышеизложенных исследованиях не рассматриваются вопросы, связанные с формированием ИКТ-компетентности в профессиональной деятельности будущих бакалавров с учетом профиля, структуры, содержания их подготовки на основе дистанционного обучения.

Исследование теории и практики ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения позволило выявить ряд существенных противоречий между:

- интегральным характером требований, предъявляемых к информационной подготовке бакалавров и недостаточной разработанностью различных аспектов ИКТ-компетентности, как составляющей их информационной подготовки;

- необходимостью выделения ИКТ-компетентности в структуре информационной компетентности, и не разработанностью ее содержания, структуры и условий формирования применительно к дистанционному обучению.

Разрешение выявленных противоречий требует определения теоретических основ и практических путей формирования ИКТ-компетентности, что и составляет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения» (на примере направления 031600 «Реклама и связи с обще-

а

ственностыо»).

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров в условиях дистанционного обучения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в учебном процессе педагогические условия формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза исследования - разработка педагогических условий формирования ИКТ-компетентности может способствовать оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения, если:

- обоснована структура и содержание ИКТ-компетентности будущего бакалавра;

- разработана модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения;

- создано программно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях дистанционного обучения;

- подобраны, систематизированы и применены критериально-диагностические материалы в виде рекомендаций на основе эффективности педагогических условий.

Для достижения поставленной в соответствии с проблемой цели и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

- определить роль и место ИКТ-компетентности будущих бакалавров в

условиях дистанционного обучения;

- раскрыть сущностно-содержательные характеристики ИКТ- компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 "Реклама и связи с общественностью" в условиях дистанционного обучения;

- обосновать, разработать и внедрить педагогические условия формирования ИКТ-компетентности в профессиональной подготовке будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения:

а) разработать модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения;

б) разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью».

Методологической основой исследования стали положения общенаучного системного подхода (Б.С. Гершунский, А.А.Марков, Г.Н. Сериков и др.), помогающего устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их; компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Н.Ф. Ефремова и др.) при обосновании педагогических условий его реализации в профессиональной подготовке будущих бакалавров, выявлении готовности к реализации ИКТ-компетентности; лич-ностно-деятельностного (В.Г. Ананьев, М.Н. Берулава М.С. Каган, И.Н. Семенов, Э.Г. Юдин и др.) при формулировании гуманистических основ профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта структура и содержание ИКТ-компетентности в профессиональной подготовке будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»;

- научно обоснована и разработана модель процесса формирования

ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения;

- разработано и внедрено программно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности, включающее в себя активные методы обучения, активные формы обучения, интерактивные средства обучения и дистанционные образовательные технологии.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды по теории и методологии высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.);

- работы в области использования ИКТ в подготовке будущих бакалавров (Б.С. Гершунский, В.А. Каймин, O.A. Козлов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.);

- работы, исследующие дистанционные образовательные технологии (A.A. Андреев, И.А. Башмаков, С.Л. Лобачев, Е.С. Полат, И.В. Сергиенко, В.И. Солдаткин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические: анализ научно-методической литературы, документации, применяемой в высшей школе (Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью» от 29.03.2010г. №221); информационные ресурсы Интернет;

- эмпирические: анкетирование, компьютерно-тестовая диагностика знаний, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ и результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные по итогам проведенной работы, вносят вклад в развитие теории и практики профессионального образования в контексте практико-

ориентированного обучения по формированию ИКТ- компетентности бакалавров направления 031600 «Реклама и связи с общественностью».

Проведено теоретическое обоснование сущности, содержания и представлена структура ИКТ-компетентности, что определяет новые перспективы в исследовании.

Представленная в исследовании модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения в единстве основных структурных компонентов, включающих: блока целепологания, со-держательно-деятельностного, критериально- диагностического и результативных блоков с конкретным содержанием.

Теоретически обоснованные критерии и уровни сформированности ИКТ-компетентности, которые позволяют контролировать процесс профессионально-личностного продвижения каждого студента, открывают перспективные направления для прикладных работ в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют спрогнозировать и построить эффективный образовательный цикл на основе учебных занятий, направленных на формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения. Разработанные авторские ЭУМК «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и кейс-проект «Разработка фирменного дизайна средствами компьютерных технологий и создание пакета рекламной продукции, предназначенного для продвижения на рынке условного рекламного объекта» используются в учебном процессе бакалавриата по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» Донского государственного технического университета.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования; обоснованной логикой научного исследования; системным

подходом к решению проблемы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2009 по 2013 годы в четыре этапа.

Первый поисково-подготовительный этап (2009 — 2010 гг.) был направлен на изучение и анализ педагогической, психолого-педагогической, методологической литературы по выявленной проблеме исследования; на определение объекта и предмета исследования, анализ процесса обучения специальным дисциплинам и дисциплинам направления в учреждениях высшего профессионального образования, выявление недостатков, противоречий, первоначальную формулировку темы диссертационной работы, определение цели, гипотезы, задач исследования, разработку научного замысла проблемы формирования ИКТ-компетентности.

Второй констатирующий этап (2010 — 2011 гг.) включал обобщение результатов анализа педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнение технологии процесса формирования ИКТ-компетентности, подбор комплекса диагностических методик; обоснование и разработку структуры ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; разработку содержания учебной профессионально-ориентированной среды на основе портала дистанционного обучения «СКИФ»; разработку системы критериев и показателей сформированности компонентов ИКТ- компетентности, а также разработку программы формирующего этапа эксперимента.

Третий формирующий этап (2011 — 2012 гг.) включал внедрение модели процесса формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в учебный про-

цесс Донского государственного технического университета; проверку гипотезы, обработку и анализ результатов исследования.

Четвертый контрольный этап (2012 - 2013 гг.) включал обработку результатов эксперимента методами математической статистики, описание результатов, границы применения апробированной в ходе эксперимента системы мер, формулировку выводов, заключения, литературное оформление диссертационного исследования, определение возможных дальнейших направлений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-коммуникационно-технологическая компетентность будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» как интегративная характеристика, определяющаяся системой сформированных мотивов, ценностных ориентаций, технологических умений и навыков, обеспечивающих успешное решение задач взаимодействия, адаптации и самореализации в их профессиональной деятельности в условиях дистанционного обучения.

2. Модель процесса формирования ИКТ-компетентности будущего бакалавра по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения включающая: блок целеполагания (цель, анализ ФГОС ВПО по направлению бакалавриата 031600 «Реклама и связи с общественностью»; экспертные оценки работодателей; задачи); содержа-тельно-деятельностный блок (электронный учебно-методический комплекс, реализованный на портале дистанционного обучения «СКИФ» и включающий в себя набор мультимедийных ресурсов, способствующих формированию ИКТ-компетенций, активные формы обучения, интерактивные средства обучения, дистанционные образовательные технологии), критериально-диагностический блок, включающий в себя следующие критерии оценки сформированности ИКТ-компетенций: мотивационный, когнитивный, про-фессионально-деятельностный, базирующиеся на измерителях для трех уровней: базового, повышенного, продвинутого; результативный блок

(сформированность повышенного уровня ИКТ-компетентности будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в условиях дистанционного обучения).

3. Программно-методическое обеспечение, состоящее из авторского электронного учебно-методического комплекса «Информационные технологии в профессиональной деятельности», размещенного на портале дистанционного обучения «СКИФ», включающего учебные материалы по дисциплинам «Компьютерная поддержка презентаций в рекламе» и «Реклама и связи с общественностью в компьютерных сетях», а также описание и технологию выполнения итогового кейс-проекта «Разработка фирменного дизайна средствами компьютерных технологий и создание пакета рекламной продукции, предназначенного для продвижения на рынке условного рекламного объекта».

4. Совокупность критериев и показателей сформированности ИКТ-компетентности, включающая базовый, повышенный и продвинутый уровни измерителей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством организации учебного процесса с использованием технологий дистанционного обучения. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах «Информационные технологии» и «История и культурология» Донского государственного технического университета; изложены в материалах международных и межрегиональных научно-практических конференций: «Математические методы в технике и технологиях» (г. Ростов н /Д, 2009); «Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого учебного комплекса» (г. Азов, 2010); «Инновационное проектирование содержания учебного процесса в образовательных учреждениях профессионального образования» (г. Азов, 2011); «Современные проблемы многоуровневого образования» (г. Ростов н /Д, 2010, 2011, 2012); «Автоматизащя технолопчних об'екпв та про-цеав. Пошук молодих: зб. наук. Праць» (Украина, г. Донецк, 2011); «Психо-

логия и педагогика: традиции и инновации» (Ставрополь, 2012); «Проблеми шженерно-педагопчно1 освгги. Теор1я \ практика» (Украина, г. Артемовск, 2012); «Гражданственность и патриотизм в России: ретроспектива и перспективы» (г. Ставрополь, 2012); «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки» (г. Ростов н /Д, 2010, 2013);

Теоретические положения, практико-ориентированные разработки, основные результаты исследования отражены в 18 научных публикациях и докладов автора. Практически значимые материалы исследования опубликованы в виде учебного пособия «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих бакалавров

В настоящее время приоритетным направлением формирования и реализации современной модели образования до 2020 года является обеспечение инновационного характера образования в соответствии с требованиями экономики, обновления содержания и технологий образования, обеспечивающего баланс фундаментальности и компетентностного подхода [100].

Понятие «компетентностный подход» получило распространение в начале XXI века в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования [1], сегодня сущность компетентностного подхода рассматривается в известных научно-теоретических и научно-практических работах A.B. Хуторского, Е.Я. Когана, Н.Ф. Ефремовой, A.M. Новикова, В.В. Серикова и др.

В педагогической теории также имелись предпосылки для появления компетентностного подхода как новой образовательной парадигмы. В отечественной педагогике давно известны концепции содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, B.C. Леднев), в которых акцентируется внимание на освоение и использование социального опыта личности, включающего наряду со знаниями, умениями и навыками и опыт эмоционально-ценностного отношения к творческой деятельности.

Подготовка компетентного специалиста, соответствующего современным требованиям, наделенного знаниями, умениями и личностными качествами, необходимыми для того, чтобы быть конкурентоспособным и мобильным, невозможна без построения научной системы обучения, без разра-

ботки новых подходов и современных образовательных технологий.

Традиционно цели любого уровня образования определялись набором знаний, умений, навыков (ЗУНов), которыми должен был обладать выпускник. В современных условиях" такой подход является недостаточным для решения важнейших социальных и экономических задач. Социальному обществу нужны выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные решать встающие перед ними сложные жизненные и профессиональные задачи, умеющие самостоятельно добывать знания, быть мобильными, конструировать новые технологии. Иными словами, в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров главной целью становится формирование их профессиональной компетентности, которая зависит от целого ряда компетенций, соответствующих достижению результатов освоения образовательных программ за определенный период.

Компетентностный подход неразрывно связан с идеями целенаправленности и целезаданности образовательного процесса на успешную профессиональную деятельность.

В своем диссертационном исследовании Э.Д. Алисултанова приводит и доказывает гипотезу о том, что компетентностный подход в инженерном образовании следует рассматривать как описание результатов обучения на языке компетенций, который предполагает организацию учебного процесса, нацеленного на обеспечение готовности к продуктивной деятельности, эффективность которой измеряется владением компетенциями, значимыми для будущей профессиональной деятельности [3].

В.А. Шершнева рассматривает процесс формирования математической компетентности студентов инженерного вуза на основе полипарадигмально-го подхода, включающего совокупную реализацию нескольких парадигм [193].

В научном исследовании Л.Н. Коноваловой можно выделить особенности педагогического обеспечения реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих инженеров в вузе, включающих в

себя целевой, методолого-ориентирующий, содержательно-процессуальный, экспертно-оценочный блоки и блок психолого-педагогических условий [99].

На разработку технологии информационно-методической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в контексте компетент-ностного подхода направлено диссертационное исследование О.М. Зияудиновой [86].

Исследователи из Удмуртского университета Т.М. Банникова, H.A. Баранова и Н.И. Леонов в коллективной монографии излагают особенности реализации компетентностного подхода в процессе профессиональной математической подготовки, рассматривают технологии выявления и проектирования ожидаемых компетенций бакалавров математики с учетом требований регионального рынка труда [14].

Исследуя понятие «компетентностный подход», можно сделать вывод о том, что в рамках данного подхода формируются профессиональные способности, знания, умения, необходимые для эффективного выполнения заданных функций на рабочем месте.

По мнению A.A. Вербицкого, переход к компетентностному образованию потребует сущностных изменений во всех звеньях педагогической системы, а значит, в ней самой, как неделимой целостности. Изменения произойдут: в ценностях, целях, результатах обучения и воспитания; в содержании обучения; в педагогической деятельности учителя, преподавателя; в деятельности школьника, студента; в технологическом обеспечении образовательного процесса; в образовательной среде; в отношениях с внешней средой; в уровне финансового, материально-технического, организационного и кадрового обеспечения [38].

Автор также выделяет требования к психолого-педагогической теории как концептуальной основы реализации компетентностного подхода; рассматривает теорию контекстного обучения как концептуальную основу реализации компетентностного подхода, а также анализирует концепцию разработки основных образовательных программ контекстно-компетентностного

V

J'

формата [38].

М.Д. Ильязова инвариантную структуру компетентности выпускника вуза представляет как систему устойчивых связей между ее компонентами: ценностно-смысловым, мотивационным, инструментальным, индивидуально-психологическим и конативным, обладающей основными признаками ее конкретных реализаций в различных видах компетентности - общей профессиональной, специальной профессиональной, общей социально-психологической, специальной социально-психологической и др. [87].