Формирование толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Харабаджах Мелия Наримановна

  • Харабаджах Мелия Наримановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Харабаджах Мелия Наримановна. Формирование толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харабаджах Мелия Наримановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Толерантность будущего социального педагога как психолого -педагогическая проблема

1.2. Специфика формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки

1.3. Обоснование педагогических условий формирования толерантности социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки

1.4. Характеристика модели формирования толерантности социальных

педагогов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

2.1. Критерии, показатели и уровни сформированности толерантности социальных педагогов

2.2. Поэтапная реализация модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние общества характеризуется усилением глобализации, социальной мобильности, миграции, развитием культурных контактов всех уровней, изменениями ценностных ориентиров, что не может не отразиться на взаимоотношениях в обществе. Проблема толерантности для российского общества связана с возникшей в последние годы разобщенностью в социально-экономической, политической и религиозной сферах. Поскольку проявление нетерпимости становится глобальной проблемой современного мира, а от умения каждого индивида вести диалог с представителями других культур, религий, национальностей, другого образа жизни зависит успех межличностных и межэтнических отношений в обществе, то повышенный интерес к формированию толерантности как фактору развития личности гражданина, патриота своего отечества объясняется необходимостью решения данной проблемы.

Закон РФ «Об образовании» определяет политику государства в области образования, в том числе и подготовку специалистов для работы в образовательных учреждениях разных типов. Ведущая роль в процессе формирования толерантности у детей и подростков принадлежит социальному педагогу. При этом требования, предъявляемые будущему социальному педагогу, перечень освоения необходимых компетенций отражены в Федеральном государственном образовательном стандарте. В тоже время растет потребность общества в специалистах, умеющих творчески мыслить и принимать нестандартные решения в различных ситуациях. Современные подходы к процессу подготовки в образовательных организациях будущих социальных педагогов предполагают переход к новым образовательным технологиям, реализация которых возможна в условиях обновления системы образования.

Реформирование учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях высшего образования предполагает неукоснительное соблюдение норм морали, создание благоприятных условий для формирования у обу-

чающихся мировоззрения по недопущению нарушения свободы, прав человека, понимания сути гражданской ответственности, приобретения навыков межличностного общения и подготовки подрастающего поколения к жизни в современных условиях, а также формирования толерантности.

Российскими учеными (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова, С.Н. Толстикова, П.А. Шептенко, Л.А. Шайгерова и др.) выявлена сущность толерантности социального педагога, которая, по их определению, заключается в терпимости при работе с детьми и неблагополучными семьями; в уважении мнения собеседника; в умении войти в положение другого; в проявлении доброжелательности и выдержки в конфликтных ситуациях, возникающих при выполнении своих профессиональных обязанностей. Формирование толерантности будущих социальных педагогов через познание культуры разных народов создаст предпосылки для взаимопонимания, уважения и сотрудничества, станет залогом стабильности в обществе, как в социальной сфере, так и в сфере межнациональных отношений. Современное образовательное пространство должно основываться на педагогике толерантности, которая предполагает построение системы человеческих отношений на взаимном уважении.

Подготовка социального педагога к профессиональной деятельности подразумевает не только овладение в процессе обучения теоретическими знаниями, необходимыми умениями и навыками, но и обладание личностными качествами, такими как: уважение чужого мнения, культуры, традиций и обычаев, терпимость к индивидуальным проявлениям характера. По мнению исследователей (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Т.В. Третьякова и др.), именно обладание личностно-профессиональными качествами позволит социальному педагогу выполнять круг профессиональных задач.

Вопросы формирования толерантности как личностно-профессионального качества обучающихся, воспитания культуры общения раскрыты в трудах ученых (Н.А. Асташова, П.А. Бабенко, В.А. Грищук,

Е.Ю. Клепцова, П.Ф. Комогоров, С.К. Магометова, И.С. Николаева и др.). Именно умение достичь взаимопонимания, единого мнения без принуждения и унижения, не ущемляя интересов других, является показателем готовности будущего социального педагога к профессиональной деятельности.

В тоже время в системе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов не достает комплексного изучения этой проблемы, в частности, программами гуманитарных дисциплин не предусмотрено всестороннее овладение теорией и практикой толерантной коммуникации. Между субъектами учебно-воспитательного процесса образовательной организации высшего образования встречаются нетерпимые взаимоотношения, что отрицательно влияет на качество педагогических действий и эффективность профессиональной деятельности его выпускников.

В связи с этим возникают противоречия между:

- признаним процесса формирования толерантности как одного из приоритетных направлений развития современного общества и недостаточной обеспеченностью ее реализации в системе высшего образования;

- социальной значимостью профессиональной деятельности педагога, которая должна иметь ярко выраженный коммуникативно-толерантный характер, и недостаточно обоснованной методологией формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки;

- актуализацией проблемы формирования толерантности студенческой молодежи в структуре психолого-педагогического знания и отсутствием полного научного обоснования теоретических и практико-методических подходов к ее решению;

- потребностью общества в толерантных социальных педагогах, в связи с острой потребностью в них в современном поликультурном мире, и недостаточной разработанностью психолого-педагогического инструментария, направленного на формирование толерантности будущих социальных педагогов в образовательной организация высшего образования.

Актуальность темы и её недостаточная разработанность позволили сформулировать проблему исследования: поиск эффективных форм и методов формирования толерантности будущих социальных педагогов.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных педагогов.

Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- разработана, научно обоснована и реализована модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки: создание в образовательной организации высшего образования толерантного воспитательного пространства при помощи использования методов убеждения, внушения, одобрения, обсуждения; формирование у обучающихся мотивации, направленной на расширение позитивных установок в отношении себя и окружающих людей; повышение нравственного потенциала будущих социальных педагогов с учетом индивидуальных возможностей обучающихся; использование на занятиях активных методов обучения, элементов, имитирующих будущую профессиональную деятельность, интерактивных технологий, способствующих формированию толерантности будущих социальных педагогов.

Соответственно цели определены задачи исследования:

1) проанализировать состояние изученности проблемы в психолого-педагогической литературе и уточнить сущность понятия «толерантность социальных педагогов»;

2) определить специфику, содержание и структуру формирования толерантности будущих социальных педагогов;

3) научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности будущих социальных педагогов;

4) определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сфор-мированности толерантности будущих социальных педагогов;

5) разработать и экспериментально апробировать модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, проанализировать результаты её апробации.

Методологическую основу исследования составили научные подходы: системный (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); аксиологический (К.А. Абульханова-Славская,

A.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.П. Разбегаева); культурологический (В.Л. Бенин, В.С. Библер, И.Е. Видт, Н. Б. Крылова); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретические основы исследования составили положения психологии и педагогики ненасилия (Д.М. Маллаев, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов,

B.А. Ситаров); толерантности (Д.М. Абдуразакова, А.Г. Асмолов, О.С. Батурина, В.В. Бойко, С.Л. Братченко, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Т.Н. Лобанова, М.А. Перепелицына, А.В. Перцев, Н.А. Платонова, Е.В. Селезнева, Г.У. Солдатова, Е.Н. Третьякова, О.Г. Шаврина,

A.С. Хомяков, Л.П. Яцевич); профессиональной компетентности педагога (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.С. Николаева, А. Петров, Г.И. Подчалимова,

B.А. Сластенин, П.П. Терехов); профессионального становления и профес-

сиональной подготовки в системе высшего образования (Ф.Н. Алипханова, Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.А. Караханова, Е.А. Климов, А.М. Нюдюрмагомедов, Г.К. Паринова, Ю.П. Поваренков, Н.У. Ярычев).

Организация и база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась поэтапно в течение четырех лет (2014-2017 гг.).

На первом этапе - поисково-теоретическом (2014 г.) - изучалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования; определялись объект, предмет, цель и задачи исследования; обосновывалась актуальность проблемы, выдвигалась гипотеза, отбирались методы исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2014-2016 гг.) - предусматривал составление программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработку и анализ результатов констатирующего эксперимента.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2017 г.) - проводился контрольный эксперимент, обработка, обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы исследования; корректировались основные теоретические положения работы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность ключевого понятия - «толерантность будущего социального педагога», которая представляет собой личностно-профессиональное качество будущего социального педагога, проявляющееся в наличии определенной внутренней установки на восприятие различных взглядов и убеждений, умении разрешать противоречивые и конфликтные ситуации, выстраивать конструктивные стратегии профессиональной деятельности с учетом идей и принципов принятия, понимании многообразия человеческой индивидуальности, признании прав и своеобразия людей, различающихся по различным параметрам (внешности, языку, культуре, национальности, религиозным убеждениям);

- определена специфика формирования толерантности будущих социальных педагогов, заключающаяся в следующем: процесс формирования толерантности будущих социальных педагогов определяется характером их профессиональной деятельности; формирование толерантности - длительный по времени процесс, требующий высокого уровня самоконтроля, рефлексии, толерантного поведения; для формирования толерантности необходимо наличие таких личностных качеств, как эмпатия, терпимость, внимательность, отзывчивость, любовь к людям, ответственность и альтруизм; формирование толерантности осуществляется на основе системы знаний будущих социальных педагогов о разных категориях социально незащищенных граждан, их индивидуальных, национальных и религиозных особенностях и специфике взаимодействия с ними; формирование толерантности возможно при создании мультикультурной среды, обеспечивающей обучающихся условиями для взаимодействия с элементами других культур; успешному формированию толерантности будет способствовать личностно-ориентированное взаимодействие педагогов и обучающихся в учебном процессе и внеучебной деятельности;

- разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки, которая представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы формирования толерантности будущих социальных педагогов;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки: создание в образовательной организации высшего образования толерантного воспитательного пространства при помощи использования методов убеждения, внушения, одобрения, обсуждения; формирование у обучающихся мотивации, направленной на расширение позитивных установок в отношении себя и окружающих людей; повышение нравственного потенциала будущих социальных педагогов с уче-

том индивидуальных возможностей обучающихся; использование на занятиях активных методов обучения, элементов, имитирующих будущую профессиональную деятельность, интерактивных технологий, способствующих формированию толерантности будущих социальных педагогов;

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, поведенческий, рефлексивный), показатели (наличие устойчивого интереса к проблеме толерантности и положительная мотивация к формированию толерантности как личностно-профессионального качества; осознание необходимости толерантного взаимодействия с окружающими; наличие четких представлений о толерантности, об особенностях ее проявления; знание методов, средств, форм и технологий формирования толерантности; наличие адекватной и устойчивой самооценки, представления о себе как субъекте профессиональной деятельности; умение выстраивать конструктивные стратегии профессиональной деятельности с учетом идей и принципов толерантности; умение толерантно общаться и находить толерантное решение проблемных и конфликтных ситуаций; соблюдение норм и правил толерантного поведения) и охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности толерантности будущего социального педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность ключевого понятия исследования - «толерантность будущего социального педагога», которое рассматриваем как личностно-профессиональное качество, сформированность которого обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего социального педагога; выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформиро-ванности толерантности будущих социальных педагогов.

Практическая значимость исследования определяется внедрением диагностических методик обследования будущих социальных педагогов, апробацией модели формирования толерантности будущих социальных педагогов, экспериментальной проверкой педагогических условий. Разработанный спецкурс «Формирование толерантности социальных педагогов» и материалы

исследования могут непосредственно использоваться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность представляет собой личностно-профессиональное качество будущего социального педагога, проявляющееся в наличии определенной внутренней установки на восприятие различных взглядов и убеждений, умении разрешать противоречивые и конфликтные ситуации, выстраивать конструктивные стратегии профессиональной деятельности с учетом идей и принципов принятия, понимании многообразия человеческой индивидуальности, признании прав и своеобразия людей, различающихся по различным параметрам (внешности, языку, культуре, национальности, религиозным убеждениям).

2. Формирование толерантности будущих социальных педагогов имеет свою специфику: определяется характером профессиональной деятельности; характеризуется продолжительностью во времени; предполагает создание мультикультурной среды; личностно-ориентированное взаимодействие педагогов и обучающихся в учебном процессе и внеучебной деятельности; требует высокого уровня самоконтроля, рефлексии, толерантного поведения; наличия таких личностных качеств, как эмпатия, терпимость, внимательность, отзывчивость, любовь к людям, ответственность и альтруизм.

3. Модель формирования толерантности будущих социальных педагогов представляет собой целостную систему, основными структурными компонентами которой являются: социальный заказ общества в виде сформированной толерантности будущих социальных педагогов; научные подходы, принципы, компоненты формирования толерантности, критерии, показатели, уровни сформированности толерантности, этапы работы, цель, педагогические условия, содержание работы и результат.

4. Педагогическими условиями формирования толерантности будущих социальных педагогов являются: создание в образовательной организации высшего образования толерантного воспитательного пространства при помо-

щи использования методов убеждения, внушения, одобрения, обсуждения; формирование у обучающихся мотивации, направленной на расширение позитивных установок в отношении себя и окружающих людей, повышение нравственного потенциала будущих социальных педагогов с учетом индивидуальных возможностей обучающихся; использование на занятиях активных методов обучения, элементов, имитирующих будущую профессиональную деятельность, интерактивных технологий, способствующих формированию толерантности будущих социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в образовательном процессе организации высшего образования; поэтапным характером опытно -экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Принимала участие в конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития высшего образования в Украине: Европейский вектор» (Ялта, 20-21 марта 2014 г.); III Международная научно-практическая заочная конференция (Казань, 29 февраля 2016 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе» (Ялта, 7-8 мая 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие образования в полиэтническом регионе» (Ялта, 11-12 мая 2017 г.);

Научно-практическая конференция «Профессионализм педагога: теория, практика, перспективы» (Ялта, 1-2 октября 2015 г.), Научно-практическая конференция «Профессионализм педагога: теория, практика, перспективы» (Ялта, 29-30 сентября 2016 г.); Научно-практическая конфе-

ренция «Профессионализм педагога: теория, практика, перспективы» (Ялта, 29-30 сентября 2017 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к ним, заключения, списка использованной литературы (214 наименований, из них 2 - на английском языке) и 4 приложений. Объем работы составляет 190 страниц, из них - 161 страница основного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Толерантность будущего социального педагога как психолого-педагогическая проблема

Понятие толерантность является предметом изучения многих наук: философии, этики, политологии, медицины, педагогики, психологии. Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) в современном понимании означает терпимость ко всему чужому (образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям). Значение дефиниции «толерантность» в различных языках практически одинаково: в английском - готовность быть терпимым; во французском - отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском - быть по отношению к другим великодушным; в арабском - милосердие, терпение, сострадание; в русском - умение принять другого таким, какой он есть. Термин «толерантность» использовался, в основном, в медицине как «отсутствие или ослабление реагирования на какой -то неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию» [182]. А лексическое значение понятия «терпимость» (способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей) не включало до последних пяти-семи лет все значения, присущие толерантности.

Для выяснения сущности понятия «толерантность» обратимся к словарям. Из истории происхождения известно, что слово «tolerance» впервые упоминается в 1361 году, а появление понятия «толерантность» как «tolerance» в английском языке относится к XV веку, а «tolerantion» - к XVI веку. Смысловая нагрузка того времени также отличалась от современной: в XV веке оно использовалось в смысле выносливости, способности переносить боль. В XVI веке добавляются значения «позволение», «сдержанность»,

«воздержанность». Несколько позже, ко второй половине XVI века понятие «толерантность» появляется в Германии и понимается как «дозволение, уступка» в решении вопросов религиозной свободы. С XVII века термин употребляется в связи с идеей веротерпимости [188].

М. Уолцер в книге «О терпимости», рассуждая о толерантности в отношениях между людьми с различными культурно-религиозными убеждениями, отмечает «религиозную терпимость» XVI-XVII вв. с ее отстраненно-смиренным отношением к различиям во имя сохранения мира. По мнению автора, ситуация, вызванная жестокими религиозными войнами в Европе, требовала нового философского осмысления [188].

Обращаясь к отечественным словарям, можно прийти к выводу, что в русском языке слово «толерантность» появляется только в начале ХХ в.: энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона представляет существительное «толерантность» как терпимость к различным религиозным воззрениям [114]. Словарь В.И. Даля слово «терпимость» трактует как свойство или качество, способность что-то или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению» [61]. В словаре «Русского языка» С.И. Ожегова существительное «терпимость» подразумевает умение человека «без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению» [132, с. 794]. Слово «толерантность» в словаре отсутствует. Вышеизложенное позволяет утверждать, что до недавнего времени понятия «толерантность» и «терпимость» рассматривались как синонимы.

О расширение значения слова «толерантность» в современном мире, требующем построения отношений субъектов общества через уважение друг к другу, говорит трактовка термина «толерантность» в американском словаре «American Heritage Dictionary», в котором «толерантность» - это способность к признанию, практическое признание и уважение убеждений, действий других людей [212].

Резкое расслоение мирового сообщества по экономическим, политическим, социальным и другим признакам не могло не сказаться на психологиче-

ском, морально-этическом климате в обществе.

Наблюдаемый в последнее время рост нетерпимости, религиозного экстремизма в обществе, обострение межнациональных отношений, вызванных конфессиональными и религиозными конфликтами на постсоветском пространстве и в мире, говорят об остроте проблемы формирования толерантности. Подтверждением этому служит принятая в 1995 году «Декларация принципов толерантности» [65].

Для объективного понимания сущности и специфики проблемы формирования толерантности необходимо провести анализ научных исследований в области философии, педагогики и психологии.

Философское осмысление понятий опирается на весь опыт человечества, что позволяет изучить и сопоставить разные подходы к пониманию того или иного феномена. Известно, что первым философом, признавшим за другими право быть иными, был Дж. Локк [109]. Именно им были заложены основы теории толерантности в философии. Проблема толерантности была продолжена либеральными философами XIX в., которые понимали ее как возможность выбора точки зрения и способа поведения, т.е. признание плюрализма.

В русской философии существовало несколько подходов к проблеме толерантности: на рубеже Х1Х-ХХ вв. толерантность воспринималась как принцип терпимости, как отличительная черта славянского народа. В частности, Н.А. Бердяев, говоря о специфике русской толерантности, заключающейся в свободе творчества, самобытности каждого народа, отмечал, что только путем самопознания можно прийти к осознанию равноценности других [24]. Подтверждение находим в краткой философской энциклопедии, в которой толерантность трактуется как «терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам» [192].