Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фомичев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомичев, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования лизинга как особой формы предпринимательства
1.1 Экономическое содержание и особенности лизинга как особой формы предпринимательства
1.2 Развитие лизинга как способа инвестиционной деятельности предпринимательских структур в условиях восстановительного роста российской экономики
1.3 Анализ конкурентной среды российского рынка лизинговых услуг
Глава 2. Методические подходы к организации стратегического управления лизинговыми компаниями как субъектами предпринимательства
2.1 Содержание и цели стратегического управления деятельностью лизинговой компании
2.2 Управление деятельностью лизинговой компании на основе метода «сценария будущего»
Глава 3. Особенности формирования и управления стратегической позицией лизинговой компании
3.1. Выбор рациональных стратегий укрепления конкурентной позиции лизинговой компании 130 3.2 Управление предпринимательскими рисками в условиях неопределенности деятельности лизингодателя 145 Заключение 177 Библиографический список 183 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии лизинговой компании как субъекта предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Переходные процессы в российской экономике характеризуются поиском новых форм организации предпринимательской и производственной деятельности, повышающих эффективность использования ресурсов, особенно финансовых. Для развития производства на новых принципах необходима организация его технического и технологического обновления с использованием инструментов инвестирования качественно нового уровня, соответствующих принципам предпринимательского типа управления.
На общем фоне применения новых рыночных технологий заметное место стал занимать лизинг. Это связано с возможностями, которые предоставляют лизинговые схемы в современных российских условиях для подъема предпринимательской активности, а также с привлекательностью лизинговых услуг для хозяйствующих субъектов — физических и юридических лиц, отечественных и зарубежных инвесторов. Вместе с тем, становление лизинговой деятельности в новых экономических, правовых, политических и социальных условиях, по существу, только начинается.
Новизна проблемы, противоречивость, недостаточность, а в ряде случаев и отсутствие законодательной регламентации отношений, возникающих в процессе лизинговой деятельности, требуют проведения детальных научных исследований, позволяющих сформировать высокоэффективный и гибкий инвестиционный механизм.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам становления лизинговых отношений в российской экономике посвящено большое количество монографий и статей в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения сущности и функций лизинга, вариантов его использования в хозяйственной практике различными субъектами рыночной экономики. Этой стороне лизинга посвящены труды В.М. Джухи, В.Д. Газмана, Ю.В. Богатина, A.M. Акиндиновой, В.П. Голощаповой, Е.В. Кабатовой, Е.Н. Чекмаревой.
Историческим, правовым и практическим аспектам применения лизинга в современных российских экономических условиях, а также различным аспектам формирования отечественного рынка лизинговых услуг уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике — в статьях А.А. Кулешова, М.И. Лешенко, Н.В. Медведевой, J1.B. Никифорова, С.К. Николаевой, К.М. Парфенова, JI.H. Прилуцкого, Е.М. Четыркина и других авторов. Кроме того, автор опирался на исследования таких зарубежных ученых, как Т. Кларк, М. Колберг, Д. Леви и др., которые внесли важный вклад в разработку основных механизмов взаимоотношений между субъектами лизингового процесса.
Вопросы менеджмента финансовой организации, кредитования и финансового анализа, раскрывающие отдельные конкретные подходы в системе управления, представлены в исследованиях таких ученых, как М. Бор, В. Букато, Н. Валенцовой, Г. Герасименко, С. Дзарасова, Е. Жукова, О. Лаврушина, Ю. Львова, И. Мамоновой и др.
Вместе с тем, анализ имеющегося научного задела в области лизингового инвестирования показывает, что многие работы носят постановочный характер, имеют форму учебных пособий или перевода зарубежных разработок без привязки к конкретным условиям российских предприятий. К лизинговым задачам, носящим контрактный характер, не применяется аппарат теории контрактов, системного анализа и оптимизации.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методическом обосновании механизма выбора стратегии управления лизинговой компанией в целях повышения ее предпринимательского потенциала в условиях восстановительного роста российской экономики.
Исходя из цели диссертационного исследования были определены следующие этапные задачи:
- исследовать экономическое содержание и охарактеризовать особенности лизинговых отношений как особого вида предпринимательской деятельности на финансовом рынке;
- выявить особенности развития лизинга как одного из наиболее перспективных способов осуществления инвестиционной деятельности;
- проанализировать основные тенденции развития российского рынка лизинговых услуг;
- определить содержание и цели стратегического управления предпринимательскими структурами, являющимися основными производителями лизинговых услуг;
- сформулировать модель управления деятельностью лизинговой компании на основе метода «сценария будущего»;
- провести статистический анализ показателей деятельности лизинговой компании для целей определения рациональных стратегий повышения ее эффективности;
- изучить специфику управления рисками как одного из наиболее важных направлений системы стратегического управления деятельностью лизинговой компании.
Объектом исследования выступает лизинговая компания как субъект предпринимательской деятельности на финансовом рынке.
Предмет исследования составляют механизмы управления процессом формирования стратегии лизинговой компании, находящейся в условиях динамично развивающегося рынка, а также экономические отношения, возникающие в процессе координации ее хозяйственных связей, инструменты обеспечения устойчивой динамики ее развития.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись такие общенаучные приемы и методы исследования, как абстрагирование, сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция и дедукция, системный подход. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения и выборочного исследования, эконометрическое моделирование, факторный анализ, методы оптимизации, методы анализа и инжиниринга бизнес-процессов, методология SADT, стандарты IDEF процессного моделирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные акты и положения о лизинге, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам арендных отношений и лизинга.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 Предпринимательство, п. 10.14 — Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты РФ по организации лизинговой деятельности, материалы региональных программ инвестирования, данные Федеральной службы государственной статистики о развитии лизинговой деятельности, материалы Российской ассоциации лизинговых компаний, материалы научных конференций по лизингу, управлению инвестициями и проектами развития предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на рыночной парадигме формирования стратегии развития лизинговых компаний в целях предотвращениях потери ими рыночных позиций на основе развития потенциала предпринимательской активности, реализация которого обеспечивает единство экономической инициативы внедрения технических, технологических, информационных и новаторских характеристик производственной деятельности; комбинирование факторов производства; готовность идти на определенный риск в целях максимизации предпринимательского дохода; ускорение реакции на изменения внешней среды. Элементы предпринимательской активности в комплексе способны обеспечить новое качество деятельности лизинговых компаний, адекватное складывающимся экономическим реалиям и их позиций на рынке, при принятии эффективных управленческих решений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лизинг представляет собой сложную торгово-финансово-посредническую операцию, сочетающую в себе одну из форм аренды машин и оборудования, а также один из способов финансирования инвестиций, основанный на сохранении права собственности на товары за арендодателем. Поэтому анализ лизинговых отношений необходимо осуществлять в разрезе двух подходов: 1) с точки зрения их отличий от арендных отношений; 2) с точки зрения выявления отличий лизинговых отношений от схожих с ними иных экономических отношений, синтез которых позволяет определить природу лизинга как особого типа предпринимательской деятельности, основанного на комплексе имущественных отношений покупки, и последующей, основанной на кредитных отношениях, долгосрочной аренды актива. То есть фактически лизинг — это комплекс инвестиционных, арендных и кредитных отношений.
2. Особая экономическая роль лизинговой деятельности как особой предпринимательской инициативы состоит в том, что, с одной стороны, она способствует персонификации частной собственности на средства производства, а с другой — ведет к преодолению ее, смене владельца и распорядителя. В результате в лизинге достигается проявление экономического содержания собственности как единства отношений владения, пользования и распоряжения.
3. Управление деятельностью лизинговой предпринимательской структурой, должно осуществляться на трех стратегически важных уровнях: 1) на уровне государства посредством формирования устойчивого правового фона и стимулирования, тем самым, развития сектора лизинговых услуг; 2) на уровне субъекта предложения лизинговых услуг (как косвенных, так и прямых) посредством формирования сбалансированной модели отношений, предусматривающих учет не только собственных (доходных) интересов, но и интересов другой стороны (лизингополучателя); 3) на уровне субъекта «получателя» этих услуг — достижение необходимого эффекта от использования процедуры лизинга, что в конечном итоге выражается в достижении желаемого уровня антикризисного потенциала.
4. Прогнозирование динамики развития лизинговой компании как предпринимательской структуры особого типа с учетом оценки внутренних и внешних факторов развития целесообразно проводить, используя метод стратегического управления — «сценариев будущего». При этом сценарий определяется как описание картины будущего, состоящей из согласованных, логически взаимоувязанных событий и последовательности шагов, с определенной вероятностью ведущих к прогнозируемому конечному состоянию (образу организации в будущем). Поэтому разрабатывается не один сценарий, а несколько вариантов, что позволяет руководителям организации видеть возможные последствия выбора того или иного направления развития. В демонстрации множества картин будущего и вариантов развития и состоит цель метода сценариев.
5. По результатам проведенного анализа была предложена система управления инвестиционным риском лизинговой компании, которая определяет основные принципы: разрешения противоречий между основными показателями деятельности лизинговой компании, а именно, по доходности, ликвидности и риску; идентификации и учета инвестиционного риска, существенного с точки зрения стратегии лизинговой компании; классификации возможных рисков проекта с точки зрения вероятности их реализации и значимости их последствий для конкретного лизингового контракта и лизинговой компании в целом; формирования модели оценки и измерения степени воздействия неопределенности различных факторов на платежеспособность лизингополучателя; определения порядка выбора методов воздействия на инвестиционный риск.
6. В целях формализации процесса управления риском требуется разработать и утвердить на уровне лизинговой компании в целом стандарт по управлению инвестиционными рисками в форме методических указаний по управлению инвестиционными рисками. Стандарт определяет требования лизинговой компании по следующим вопросам: выделение инвестиционных рисков в деятельности лизинговой компании; выяснение и анализ рисков лизинговых проектов; организация ведения учета реализации проектных рисков; подготовка отчетности о результатах управления рисками лизингового проекта. Предложенная система управления инвестиционными рисками в совокупности с методическими указаниями формализуют процесс риск-менеджмента в лизинговой компании, концептуально обеспечивая при этом требуемое соотношение доходности, ликвидности и риска как в рамках проекта, так и по всей компании в целом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основании проведенного теоретико-генетического анализа экономической природы лизинга обосновано новое определение лизинга как особого вида инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем;
- выявлены основные тенденции развития современного рынка лизинговых услуг в России (усиление конкуренции лизинговых компаний, высокая концентрация капитала на рынке лизинговых услуг) на основе анализа ряда крупнейших лизинговых компаний, использующих как отечественный, так и иностранный капитал для осуществления своей деятельности, обладающих разветвленной сетью представительств и филиалов на территории всей страны, четко следующих разработанной стратегии, с широким разнообразием лизинговых предложений и оперативно реагирующих на меняющиеся потребности рынка;
- модифицирован метод «сценария будущего» в моделировании стратегии развития лизинговой компании, основанный на описании картины будущего, состоящей из согласованных, логически взаимоувязанных событий и последовательности шагов, с определенной вероятностью ведущих к прогнозируемому конечному состоянию (образу организации в будущем), что позволяет разрабатывать ряд сценариев, а руководителям организации предвидеть возможные последствия выбора того или иного направления развития;
- определены и проанализированы основные причины медленного внедрения стратегического управления в деятельность российских лизинговых компаний, среди которых можно выделить основные: недостаточная осведомленность руководителей многих предприятий о принципах организации работы в условиях жесткой конкуренции, нестабильность внешней среды, в том числе недоработанность правовых актов, регулирующих взаимоотношения заинтересованных сторон на рынках сбыта; отсутствие четкого описания входов и выходов подпроцессов стратегического управления и их взаимосвязей;
- предложен усовершенствованный алгоритм управления предпринимательскими рисками применительно к лизинговым компаниям. Алгоритм формализован в виде «Методических указаний» и позволяет интегрировать риск-менеджмент в лизинговую компанию, концептуально обеспечить требуемое соотношение доходности, ликвидности и риска как в рамках отдельно взятых проектов, так и по компании в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем развития лизинга как одной из форм инвестирования в основные производственные фонды растущей экономики; при разработке методов и механизмов регулирования лизинговой деятельности, путей повышения эффективности ее функционирования и развития в экономике России.
Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в процессе преподавания экономических дисциплин, таких как «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент кредитных организаций», а также в спецкурсах, касающихся вопросов финансовых услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межрегиональная научно-практическая конференция «Системы и технологии современного менеджмента, права и образования» (Отрадная, 2004), научно-практическая конференция «Математические методы в современных и классических моделях экономики и естествознания» (Ростов-на-Дону, 2004, 2005), международная научно-практическая конференция «Образование и наука — основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, ИУБИП, 2005), V международная научная конференция «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невинномысск, 2005), IX международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП'2006» (Невинномысск, 2006).
Результаты диссертационной работы внедрены в работу лизинговых компаний «Каркаде», «Москоммерцлизинг», о чем имеются акты внедрения.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,69 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений (результаты расчетов, построение моделей и их оценка, сведения о результатах внедрения). Текст содержит 212 страниц, 32 таблицы, 34 рисунка, 162 источника информации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомичев, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение основных проблем и принципов организации стратегического управления деятельностью лизинговой компании как предпринимательской структуры особого типа позволяет сформулировать следующие выводы, которые в целом призваны отразить основные результаты проведенного диссертационного исследования:
К настоящему моменту хозяйственная практика сталкивается с ситуацией неоднозначности определения природы лизинговых отношений, поскольку, во-первых, он может быть рассмотрен как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности; во-вторых - как долгосрочная аренда или другая форма, которая сводится к наемным подрядным отношениям; в-третьих, лизинг предстается как завуалированный способ купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом; в-четвертых, лизинг выступает как действия за чужой счет, то есть управление чужим имуществом по поручению доверителя.
При этом в рамках сложившегося в мировой практике нормативного подхода лизинг может быть определен как особый тип финансовой аренды, то есть такого способа финансирования хозяйственной деятельности арендатора, при котором, с точки зрения арендодателя, это инвестиции, а со стороны арендатора - это альтернатива приобретения оборудования с использованием заемных средств, требующих уплаты процентов по ссуде. Российская же законодательная практика исходит из того, что лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях с право выкупа имущества лизингополучателем.
Анализ лизинговых отношений необходимо осуществлять в разрезе двух подходов: во-первых, с точки зрения их отличий от арендных отношений, во-вторых, с точки зрения выявления отличий лизинговых отношений от схожих с ними иных экономических отношений. В рамках данного анализа природа лизинга может быть определена как особый тип предпринимательской деятельности, основанный на комплексе имущественных отношений покупки и последующей, основанной на кредитных отношениях, долгосрочной аренды актива. То есть фактически лизинг - это комплекс инвестиционных, арендных и кредитных отношений.
Лизинговые хозяйственные операции реализуют ряд функций на макро-, мезо- и микроуровне национальной экономики. К наиболее важными из них следует отнести: финансовую, производственную, функцию сбыта, а также функцию получения налоговых и амортизационных льгот. Важность организации лизинговых предпринимательских операций обусловлена тем, что лизинг в условиях народнохозяйственного комплекса обеспечивает расширение диверсификации предложений спектра товаров и услуг, посредством вовлечения новых объектов в сферу указанных отношений; развития и диверсификации рынка средств производства, которые фактически сокращают цикл освоения новых поколений техники. Все это указывает на необходимость оптимизации управления лизинговыми операциями на всех уровнях народного хозяйства: микро-, мезо- и макроуровне.
Проведенные в диссертационном исследовании расчеты доказывают, что при прочих равных экономических условиях, любой из рассмотренных вариантов получения оборудования в лизинг является экономически более целесообразным чем самый оптимальный вариант кредитования. Это означает, что лизинг является более эффективным инструментом оптимизации затрат при развитии материально-технической базы предприятия.
Анализ основных тенденций развития лизинга в России позволяет сделать выводы о том, что в 2005 году рынок лизинга продолжил активно развиваться - объем «нового бизнеса» составил 5,1 миллиарда долл., а рост - около 40%. Среднегодовые приросты лизингового бизнеса за последние 8 лет равнялись 33,7%, в то время как по ВВП этот показатель был на уровне 5%, а по инвестициям в основной капитал - 6,7%. Эти данные свидетельствуют о стабильном и равномерном росте всего лизингового рынка. Кроме того, эти факты позволяют говорить о наметившейся тенденции к укрупнению лизинговых компаний и лизинговых сделок. Об укрупнении лизинговых компаний также свидетельствуют такие события, как, например, слияние компаний «Лизинг Финансы», «С.А. Лизинг», «Сиал Лизинг» и образование ими группы «Лизинг холдинг».
Одной из основных тенденций развития рынка лизинговых услуг в России на современном этапе является то, что расширяются пространственные границы рынка. При сохраняющемся доминировании столичных лизинговых компаний возрастает количество лизинговых фирм в регионах (при этом рост идет как за счет «экспансии» столичных фирм, так и за счет появления новых региональных). С точки зрения автора, можно выделить несколько локальных рынков (например, на территории Сибири), которые имеют свои специфические особенности.
Эмпирические данные показывают, что фактически барьеры входа на рынок лизинговых услуг в настоящее время в России не значимы (хотя лизинговый бизнес и принято считать дорогостоящим), отсутствуют какие-либо стратегические барьеры. В течение 2004-2005 гг. появилось большое количество новых компаний, отмечаемый рост рынка идет в основном за счет появления на нем новых участников, а не за счет развития и расширения уже действующих. На рынке лизинговых услуг появляется конкуренция между лизингодателями, которые конкурируют между собой по цене и качеству услуг. Если 1-2 года назад пользователи выбирали между лизингом и другими формами финансирования, то сейчас они решают, к услугам, какой лизинговой компании целесообразно обратиться. При чем в дальнейшем, как представляется, эти процессы будут усиливаться. Российский рынок лизинговых услуг сочетает низкие барьеры входа, развивающуюся конкуренцию и пока еще высокий уровень концентрации. Очевидно, что все вышеизложенное позволяет выявить ряд основных тенденций: усиливающуюся конкуренцию на анализируемом рынка, высокую степень концентрации рынка, причем отмечается достаточно стабильное закрепление устойчивости и стабильности лидеров данного рынка.
Усиление конкуренции на анализируемом рынке требует более просчитанных управленческих решений не только тактического, но и стратегического характера. То есть фактически актуализируется проблема внедрения принципов стратегического управления в деятельность лизинговых компаний. Стратегическое управление предполагает необходимость определения перспективных направлений развития данных организаций с учетом специфики внешней и внутренней среды функционирования организации. Формой существования стратегических решений является стратегия функционирования организации. Разработка стратегии лизинговой компании требует оценки ее рыночного потенциала, предполагающей учет количества и качества имеющихся ресурсов, рыночной позиции фирмы, перспектив расширения бизнеса и т.д.
При этом в рамках стратегического управления деятельностью лизинговых компаний, наиболее важной проблемой деятельности лизинговых компаний является управления инвестиционными рисками, что требует также внедрения в управленческую систему организации принципов риск-менеджмента. Управление инвестиционным риском объективно подразделяется на шесть этапов: определение цели, выяснение риска, оценка риска, выбор методов воздействия на риск, применение методов и оценка результатов. Этапы образуют собой взаимосвязанную систему, основная цель которой выработка мер по снижению неблагоприятных последствий риска и извлечение стратегических преимуществ. На каждом из этапов разработаны и применяются на практике различные методы воздействия на риск. Этапы определения целей характеризуется использованием методов анализа и прогнозирования экономической конъюнктуры, выявления возможностей и потребностей предприятия в рамках стратегии и текущих планов его развития. На этапах выяснения риска и его оценки используются методы качественного и количественного анализа: методы сбора имеющейся и новой информации, моделирования деятельности предприятия, статистические и вероятностные методы и т.п. На третьем этапе производится сопоставление эффективности различных методов воздействия на риск: предотвращения риска, снижения риска, принятия риска на себя, передачи части или всего риска третьим лицам, которое завершается выработкой решения о выборе их оптимального набора. Результатом данного этапа должно стать новое знание о риске, позволяющее, при необходимости, откорректировать ранее поставленные цели управления риском.
По результатам проведенного анализа была предложена система управления инвестиционным риском лизинговой компании, которая определяет основные принципы: разрешения противоречий между основными показателями деятельности лизинговой компании, а именно, по доходности, ликвидности и риску; идентификации и учета инвестиционного риска, существенный с точки зрения стратегии Компании; классификации возможных рисков проекта с точки зрения вероятности их реализации и значимости их последствий для конкретного лизингового контракта и Компании в целом; формирования модели оценки и измерения степени воздействия неопределенности различных факторов на платежеспособность лизингополучателя; определения порядка выбора методов воздействия на инвестиционный риск.
В ходе диссертационного исследования был сформулирован и обоснован вывод о том, что для формализации процесса управления риском необходимо разработать и утвердить на уровне Компании в целом документ по управлению инвестиционными рисками, который должен представлять собой Методические указания, определяющие степень и структуру взаимодействия между подразделениями лизинговой компании в аспекте управления инвестиционными рисками. Методика определяет требования Компании по следующим вопросам: выделение инвестиционных рисков в деятельности Компании; выяснение и анализ рисков лизинговых проектов; организация ведения учета реализации проектных рисков; подготовка отчетности о результатах управления рисками лизингового проекта. Предложенная система управления инвестиционными рисками формализует процесс риск-менеджмента в лизинговой компании, концептуально обеспечивая при этом требуемое соотношение доходности, ликвидности и риска.