Формирование стратегии конкурентных преимуществ на рынке услуг сотовой связи: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лукашова, Олеся Аркадьевна

  • Лукашова, Олеся Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Лукашова, Олеся Аркадьевна. Формирование стратегии конкурентных преимуществ на рынке услуг сотовой связи: на примере Хабаровского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукашова, Олеся Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

1.1. Сущность и экономическое содержание конкуренции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности

1.2. Методические основы формирования стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи

1.3. Развитие рынка услуг сотовой связи и проблемы его регулирования

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ -ОПЕРАТОРОВ НА РЫНКЕ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ

2.1. Анализ конкурентоспособности операторов сотовой связи

2.2. Оценка потребительских предпочтений при выборе оператора сотовой связи

2.3. Анализ конкурентных преимуществ операторов сотовой связи на примере

ОАО «ВымпелКом»

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ - ОПЕРАТОРОВ НА

РЫНКЕ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

3.1. Методика комплексной оценки конкурентных преимуществ операторов

сотовой связи

3.2 Формирование стратегии конкурентных преимуществ оператора сотовой связи

на основе прогнозирования стоимостных показателей

3.3. Модель гибкого тарифного регулирования оператора сотовой связи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии конкурентных преимуществ на рынке услуг сотовой связи: на примере Хабаровского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время, в условиях экономических и политических преобразований, происходящих в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг. Нельзя оставить без внимания и развитие рынка услуг сотовой связи, который продолжает расти как в количественном, так и в качественном выражении. Современный этап развития рынка услуг сотовой связи характеризуется насыщением рынка, как самими услугами, так и количеством активных абонентов, а это значит, что борьба операторов сотовой связи за лидирующую позицию на рынке продолжается в условиях возрастающей конкуренции.

В настоящее время, возрастающая конкуренция на рынке услуг сотовой связи приобретает актуальный характер, поскольку именно её механизмы способствуют развитию и функционированию всех отраслей экономики, а также удовлетворению жизненно важных потребностей человека. Внедрение сотовых систем связи во многие отрасли народного хозяйства позволяет добиться экономии материально - трудовых ресурсов, существенно повысить производительность труда и обеспечить автоматизированный контроль технологических процессов.

В условиях насыщения рынка услуг сотовой связи и развития новых технологий российские операторы активно корректируют свою стратегию. В данном случае формирование стратегии конкурентных преимуществ позволит операторам сотовой связи варьировать стратегические решения во многих областях ведения конкурентной борьбы.

Появление на российском рынке сотовой связи операторов общегосударственного уровня: ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Мегафон» привело к сворачиванию других малоэффективных региональных операторов сотовой связи и резко обострило конкуренцию в данном сегменте телекоммуникаций. В сложившихся условиях для того, чтобы операторы сотовой связи обладали достаточной степенью конкурентоспособности и имели

возможность развиваться, возникает необходимость в выработке комплекса мер, которые будут способствовать формированию конкурентных преимуществ в условиях конкурентной борьбы.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы и отсутствие научно обоснованной методики оценки конкурентных преимуществ предприятий - операторов с учётом специфики их деятельности и особенностей развития рынка услуг сотовой связи обуславливают актуальный характер темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексам - сфера услуг): 15.115. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Степень разработанности проблемы. Существенный спектр вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании в сфере управления, освещен в работах как зарубежных ученных - И. Ансоффа, JI.C. Брю, П. Друккера, Ф. Никсона, Д. Нортона, Р. Уотермена, П. Хейне, Ф.А. Хайека так и российских учёных - А.Е. Зубарева, С.И. Ильдеменова, B.C. Лосева, Д.С. Львова, Ю.И. Молоткова, В.В. Новожилова, В.Т. Шишмакова и других.

Весомый вклад в развитие теории конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ внесли такие учёные как: Г.Л. Азоев, А. Бранденбургер, О.С. Виханский, П.С. Завьялов, Дж. Ф. Мур, Б. Нейлбафф, М.Э. Портер, А.Ю. Юданов и другие.

Вопросы экономики телекоммуникаций нашли отражение в работах Л.Е. Варакина, В.В. Макарова, Е.А. Чечельницкого. Решение проблем экономики и регулирования сотовой связи посвящены работы А.Е. Крупнова, О.В. Тихвинского, М. Торена и других.

Но при этом, учитывая узкий временной период развития и функционирования сотовой связи, в этих работах не достаточно освещены вопросы, связанные с процессом формирования стратегии конкурентных преимуществ предприятий - операторов на рынке телекоммуникаций.

Недостаточная проработанность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических положений по формированию стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить экономическое содержание и соотношение понятий конкуренция, конкурентное преимущество и конкурентоспособность в системе предприятий предоставляющих услуги сотовой связи;

- изучить существующие методические основы формирования стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи, основные этапы и факторы на неё влияющие;

- выявить основные конкурентные преимущества предприятий - операторов, изучить особенности развития рынка услуг сотовой связи и проблемы его регулирования;

- провести анализ конкурентоспособности и дать оценку конкурентных преимуществ предприятий - операторов на рынке услуг сотовой связи;

разработать методические аспекты по формированию стратегии конкурентных преимуществ предприятий - операторов на рынке услуг сотовой связи.

Объектом исследования выступают предприятия - операторы сферы услуг сотовой связи.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, возникающие при формировании стратегии конкурентных преимуществ.

Методологическую основу исследования составили положения экономической теории, теории менеджмента, стратегического менеджмента, теории организации, антикризисного менеджмента, инновационного управления, маркетинговых исследований в сфере услуг.

Методы исследования. В процессе исследования использовались такие

методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение, методы экономико-математического моделирования, а также другие методы и приёмы научного исследования. При обработке статистических данных и осуществления моделирования и прогнозирования был использован пакет прикладных программ Microsoft Office Excel.

Информационную базу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных учёных, специализирующихся в указанной выше отрасли науки, а также нормативные и программные документы РФ по исследуемой проблеме, материалы органов государственной статистики РФ, аналитические материалы российских специализированных компаний. Исходными данными для исследования явились отчётные материалы сотовых операторов ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом».

На основе выполненного исследования получены следующие основные результаты:

- уточнены понятия «конкуренция», «конкурентное преимущество», «конкурентоспособность», на их основе сформулировано определение понятия «стратегия конкурентных преимуществ» в системе предприятий, предоставляющих услуги сотовой связи;

- представлены методические основы формирования стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи, выявлена совокупность факторов, влияющих на формирование стратегии конкурентных преимуществ, определены основные этапы процесса реализации стратегии конкурентных преимуществ;

- на основе проведённого анализа конкурентоспособности дана оценка потребительских предпочтений при выборе оператора сотовой связи;

- представлен механизм бизнеса сотового оператора ОАО «ВымпелКом», на основе которого предложен алгоритм формирования стратегии конкурентных преимуществ (на примере дополнительных услуг);

- разработан и обоснован алгоритм применения скидок на основе модели гибкого тарифного регулирования сотового оператора ОАО «ВымпелКом».

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении состава, структуры конкурентных преимуществ операторов сотовой связи, изучении механизма формирования стратегии конкурентных преимуществ, апробации результатов исследований автора и возможностью применения полученных результатов в практической деятельности операторов сотовой связи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана методика комплексной оценки на основе предложенных групп показателей конкурентных преимуществ, применение которой позволяет выявить приоритетность направлений при формировании стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи;

предложена методика прогнозирования стоимостных показателей конкурентных преимуществ с использованием уравнений дробно - линейной и показательной регрессии, применение которой даёт возможность операторам сотовой связи выявлять устойчивые конкурентные преимущества;

- разработана модель гибкого тарифного регулирования на услуги связи одного из региональных сотовых операторов, которая может способствовать в привлечении новых абонентов и увеличении объёма услуг.

Теоретическая значимость исследований заключается в обобщении и разработке теоретических и методических аспектов по формированию стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи. Разработанные в диссертации методика комплексной оценки конкурентных преимуществ, методика прогнозирования стоимостных показателей конкурентных преимуществ и модель гибкого тарифного регулирования создают методическую основу для формирования стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при реализации стратегии конкурентных преимуществ на предприятиях сферы услуг сотовой связи. Ценность работы в прикладном аспекте заключается в том, что внедрение авторских разработок способствует повышению конкурентоспособности

операторов сотовой. Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятиями-операторами. Кроме того, основные положения работы могут быть также использованы в учебном процессе в области стратегического менеджмента, процессного управления, управления качеством и инновациями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований освещались в докладах и сообщениях на XIV Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, ДВО РАН, 2012); на Всероссийской молодёжной научно-практической конференции (Хабаровск, ДВГУПС, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции учёных транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки (Хабаровск, ДВГУПС, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и пути их решения на этапе современного развития России» (Хабаровск, ДВГУПС, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объёмом 3,85 п.л., в том числе три работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы отражают реализацию целей исследования в соответствии с решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 161 странице и включает в себя 36 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 151 наименование источников. В дополнение к основному тексту работы представлено 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, требующие решения, определены объект и предмет, методологические основы и используемые методы, отражены результаты работы, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Актуальные вопросы формирования стратегии конкурентных преимуществ» раскрывается экономическая сущность и содержание основных понятий применяемых в исследовании, рассмотрены точки зрения различных

авторов по данному вопросу, уточнены и дополнены определения понятий «конкуренция», «конкурентное преимущество», «конкурентоспособность» применительно к сфере услуг сотовой связи, сформулировано авторское определение понятия «стратегия конкурентных преимуществ». Рассмотрены методические основы формирования стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи, выявлена совокупность факторов, влияющих на формирование стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи, представлены основные этапы процесса реализации стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи, изучен рынок услуг сотовой связи и проблемы его регулирования.

Во второй главе «Оценка конкурентоспособности предприятий - операторов на рынке услуг сотовой связи» дана сравнительная характеристика услугам фиксированной и сотовой связи, проведён анализ конкурентоспособности операторов на рынке услуг сотовой связи, выделены основные виды услуг, оказываемые операторами сотовой связи, дана оценка потребительских предпочтений при выборе оператора сотовой связи.

На основе представленного механизма бизнеса одного из операторов сотовой связи Хабаровского края ОАО «ВымпелКом», проведён анализ внешней и внутренней среды. Также в исследовании проведён СВОТ анализ, на основе которого выявлены и структурированы сильные и слабые стороны, потенциальные возможности и угрозы, а также определены направления стратегических мероприятий оператора, предполагаемых к реализации. Предложен алгоритм формирования стратегии конкурентных преимуществ оператора ОАО «ВымпелКом» на примере дополнительных услуг. Для оценки конкурентных преимуществ оператора сотовой связи разработана система показателей, которые условно сгруппированы в три основные группы: стоимостные показатели, показатели качества и инноваций, маркетинговые показатели.

В третьей главе «Методические аспекты формирования стратегии конкурентных преимуществ предприятий - операторов на рынке услуг сотовой

связи Хабаровского края» содержатся разработанные автором рекомендации и предложения по формированию стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи. Предлагается модель гибкого тарифного регулирования на услуги сотовой связи на примере оператора ОАО «ВымпелКом».

В заключении сформулированы основные выводы и практические результаты диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту диссертационной работы.

В результате проведённого диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения.

1. В диссертации представлен категорийный аппарат формирования стратегии конкурентных преимуществ. Дана авторская трактовка понятия «стратегия конкурентных преимуществ» применительно к сфере услуг сотовой связи.

2. Выявлена совокупность факторов, влияющих на формирование стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи.

3. Представлены основные этапы процесса реализации стратегии конкурентных преимуществ операторов сотовой связи.

4. Разработана система показателей конкурентных преимуществ операторов сотовой связи.

5. Разработана методика комплексной оценки, на основе предложенных групп показателей конкурентных преимуществ операторов сотовой связи.

6. Предложена и апробирована методика прогнозирования стоимостных показателей конкурентных преимуществ операторов сотовой связи с использованием уравнений дробно - линейной и показательной регрессии.

7. Разработана модель гибкого тарифного регулирования на услуги связи сотового оператора ОАО «ВымпелКом».

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ

КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

1.1. Сущность и экономическое содержание конкуренции, конкурентных

преимуществ и конкурентоспособности

Современные тенденции развития рынка услуг сотовой связи характеризуются такими изменениями как: усиление конкурентной борьбы, внедрение новых инновационных технологий и разработок, расширение профиля деятельности и укрепления позиций конкурентов, что обуславливает необходимость в формировании направлений стратегических мероприятий по обеспечению конкурентоспособности организаций в сфере услуг связи.

Согласно обзору научной литературы наряду с термином «конкуренция» используются и такие понятия, как «конкурентное преимущество», «конкурентоспособность», которые, несмотря на свою самостоятельность, имеют тесную связь между собой. Изучение различных научных исследований по проблемам конкурентоспособности позволяет выделить следующие определения конкуренции, сформулированные некоторыми авторами:

- Адам Смит усмотрел в конкуренции «невидимую руку» рынка, которая координирует деятельность его участников, выступая в качестве силы, обеспечивающей рыночные цены. В своей работе «Исследование о природе и причине богатства народов» А. Смит сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены на товар при сокращении предложения и уменьшающего цены при избытке предложения [109, С. 239-240]. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавливается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения. Позднее в исследованиях А.Смита конкуренция рассматривалась как процесс реакции на новую силу и способ достижения нового равновесия.

- Д.Рикардо, Дж. С.Милль рассматривают конкуренцию в качестве эффективного средства ценового регулирования [104;78].

- И.Шумпетер определил конкуренцию как соперничество старого с новым, с инновациями [142]. Шумпетерианская конкуренция - это «созидательное разрушение, в котором фирмы растут, выживают или умирают. Фирмы, способны осуществлять нововведения и адаптироваться, растут или выживают, а другие оттесняются или устраняются. Таким образом, стремление к сверхприбыли проверяется в конкурентном окружении, которое одновременно представляет собой бесконечный процесс изменений и преобразований» [там же].

- Е.Т. Пенроуз определил основную суть конкуренции, заключающуюся в борьбе между крупными фирмами, что вызывает и всячески возбуждает широкие исследования и инновации, в которые они вовлечены, и обеспечивает устойчивость всей системы [151, С. 264].

- К.Р. Макконелл и С.Л. Брю отмечают, что конкуренция — это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его [73].

- А. фон Хайек считает, что конкуренция- это суть механизма координации, распространения и освоения знания [134]. Конкуренция ведёт к лучшему использованию способностей и знаний. Большая часть достигнутых человеческих благ получена именно путём состязания, конкуренции [134] .

- конкуренция - стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам - считает американский экономист П. Хейне [137].

- конкуренция - динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты, -так считает современный американский экономист М.Портер в своей книге «Международная конкуренция» [98].

- Г.Л. Азоев под конкуренцией понимает соперничество, на каком - либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели [6; 7].

- P.A. Фатхудинов определяет конкуренцию как состязательность, соперничество, напряжённую борьбу юридических и физических лиц за покупателя, за своё выживание в условиях действия жёсткого закона конкуренции как объективного процесса «вымывания» некачественных товаров в рамках антимонопольного законодательства, соблюдения Закона «О защите прав потребителей» [127].

- Согласно Юданову А.Ю. конкуренция - это борьба фирм за ограниченный объём платёжеспособного спроса потребителей, ведущаяся ими на доступных сегментах рынка. При этом в своей монографии: «Конкуренция: теория и практика» А.Ю. Юданов отмечает, что до сих пор в мире отсутствует единое понятие конкуренции [147].

- Согласно Федеральному Закону «О защите конкуренции» от 26.07.2006 (ст.4) конкуренция рассматривается как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке [2].

Представленные выше концепции отражают важные аспекты конкурентного процесса. Но при этом, все они даются с позиции анализа конкуренции как механизма соперничества между хозяйствующими субъектами. Согласно представленным подходам содержательная сторона конкуренции заключается в том, что она представляет собой элемент рыночного механизма, реализующиеся в форме взаимодействия рыночных субъектов и борьбы между ними за наиболее выгодные условия.

Сведение конкуренции только к борьбе не раскрывает природы развития, так как одна борьба приводит к разрушению, возникает необходимость осознания более глубокой сущности явления конкуренции, которая исключает необходимость уничтожения конкурента и создаёт предпосылки его развития как источника недостающих качеств [66, С.8].

Исходя из структуры и содержания трактовок понятия «конкуренция» можно сделать вывод, что данные определения характеризуют только один из множества аспектов конкуренции, приведённые понятия также не отражают конкуренцию на рынке услуг сотовой связи. Поэтому, с учётом рассмотренных подходов, в исследовании автором предлагается уточнить данное определение применительно к отрасли телекоммуникаций, а именно к рынку услуг сотовой связи, где под конкуренцией понимается процесс соперничества предприятий - операторов посредством формирования конкурентных преимуществ с целью достижения конкурентоспособности на рынке услуг сотовой связи.

В зависимости от степени совершенства конкуренции выделяют различные формы рынков, для каждого из которых свойственно определённое поведение экономических субъектов. В данном случае, под конкуренцией подразумевается не соперничество, а степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. Исследование рынка услуг сотовой связи, обуславливает необходимость рассмотрения сил конкуренции при различных формах конкурентного рынка, которая делится на: рынок совершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции.

Характеристика различных форм рынков представлена в таблице 1.1, в которой формы монополистического рынка, олигополии и монополии относятся к несовершенной конкуренции [58; 57].

Причём для рынка чистой (совершенной) конкуренции характерны следующие признаки: наличие большого числа продавцов и покупателей, какого -либо схожего (взаимозаменяемого) товара, где не один из участников рынка не оказывает решающего влияния на уровень текущих рыночных цен товара; однородность продаваемой продукции; свободный вход на рынок и выход с него.

Таблица 1.1 - Характеристика различных форм рынков

Параметры (признаки рынка) Формы рынков

Полиполия (чистая конкуренция) Монополистическая конкуренция Олигополия Монополия

Количество производителей (продавцов) Много Много Мало (2-8) Один

Сила конкуренции Очень сильная Сильная Сильная Отсутствует

Доли на рынке Малые Средние Большие Весь рынок

Доступ к рынку Открыт Достаточно открыт Затруднён Блокирован

Политика ценообразования На основе закона спроса и предложения На основе конкурентоспособности На основе спроса и конкурентоспособности Определяется производителем

Роль качества в конкуренции Очень высокая Высокая Высокая Определяется ситуацией

Объём продаж Определяется спросом Определяется спросом Определяется конкурентоспособностью и спросом Определяется спросом

Роль рекламы в конкуренции Высокая Очень высокая Высокая Определяется ситуацией

Эффективность использования ресурсов Очень высокая Высокая Средняя Низкая

Сфера наибольшего распространения Производство с/х продукции, фермерские хозяйства Розничная торговля; лёгкая промышленность Металлургическая, химическая, автомобильная промышленность; сотовая связь Розничная торговля; коммунальное хозяйство; связь (фиксированная телефонная)

Монополистическую форму рынка относят к несовершенной конкуренции, для которой характерны следующие признаки: наличие большого числа продавцов (покупателей); производство и продажа дифференцированного продукта; отсутствие барьеров входа и выхода; наличие незагруженных мощностей. В отличие от чистой конкуренции монополистическая предполагает, что каждая фирма продает особый тип товара, который отличается качеством, оформлением, престижностью, благодаря чему у потребителя складываются «неценовые предпочтения» [51].

Для рынка олигополии характерен следующий набор условий: небольшое число продавцов (покупателей), обусловленное жёсткими условиями проникновения на данный рынок, при этом его участники не могут рассчитывать на долговременный позитивный результат повышения цен, так как конкуренты всё равно вынудят снизить их; возможность для продаваемого товара быть как дифференцированным, так и однородным. В зависимости от того, дифференцирован товар или нет, различают олигополию с дифференцированным и стандартизированным товаром.

Монополию определяют следующие признаки: наличие одного производителя (покупателя), отсутствие близких заменителей товара, наличие высоких барьеров входа (как правило, искусственного характера).