Стратегическое планирование развития компаний-операторов сотовой связи России на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Еловая, Марина Владимировна

  • Еловая, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Еловая, Марина Владимировна. Стратегическое планирование развития компаний-операторов сотовой связи России на основе кластерного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еловая, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................3

1. Теоретические аспекты стратегического планирования на рынке

услуг сотовой связи..............................................10

1.1. Рынок услуг сотовой связи, факторы влияния на деятельность компаний-

операторов сотовой связи России................................10

1.2. Концепции маркетингового управления и стратегического планирования

на рынке услуг сотовой связи...................................22

1.3. Основные подходы к разработке стратегий и их применение на рынке

услуг сотовой связи. Мировой опыт использования кластеризации..38

2. Анализ российского опыта разработки стратегий на рынке услуг

сотовой связи....................................................54

2.1. Становление сотовой связи в России. Характеристика современного

состояния рынка услуг сотовой связи России.................... 54

2.2. Анализ существующих подходов к разработке стратегий развития на

российском рынке услуг сотовой связи...........................71

2.3. Обоснование и применение критериев кластеризации на рынке услуг

сотовой связи России.......................................... 87

3. Методические положения и рекомендации по стратегическому планированию развития бизнеса компаний-операторов сотовой связи

России при использовании принципов кластеризации..........106

3.1. Разработка модели кластеризации для целей стратегического

планирования компаний-операторов сотовой связи..........106

3.2. Формирование стратегических приоритетов развития региональных

подразделений компании-оператора сотовой связи ПАО «МТС» с применением модели кластеризации...................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................168

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития компаний-операторов сотовой связи России на основе кластерного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование является важным аспектом управления деятельностью, отвечающим за постановку и достижение целей развития бизнеса в долгосрочной перспективе. Стратегическое планирование создает основу для принятия большинства управленческих решений, а в условиях нестабильной экономической ситуации и высокой конкуренции научно-обоснованная стратегия становится залогом успешного развития любой компании. Не являются исключением и компании, действующие на рынке услуг сотовой связи, - одном из самых динамично развивающихся отраслевых рынков.

Коммерческие сотовые сети появились в России в 1992 году. За два десятилетия рынок сотовой связи претерпел значительные изменения. Мобильная телефония, являясь одной из самых высокотехнологичных сфер экономики, пережила за эти годы шесть поколений связи, от аналогового стандарта, способного транслировать лишь речь, до цифровых технологий и высокоскоростной передачи данных. Уровень проникновения услуг сотовой связи за два десятилетия превысил 170%. Услуги сотовой связи охватывают одну из самых широких целевых аудиторий и продолжают активно развиваться, становясь не просто средством общения, но и основой развития конвергентных услуг. Появление все более совершенных технологий и инновационных продуктов поддерживает интерес к данной отрасли экономики как у специалистов, так и у абонентов - пользователей услуг сотовой связи.

Несмотря на кажущуюся зрелость рынка, в отрасли сотовой связи по-прежнему сохраняются огромные перспективы развития, базирующиеся, прежде всего, на эффективном управлении деятельностью и корректной стратегии развития. Наиболее актуальными остаются вопросы стратегического планирования, правильное решение которых позволяет компании-оператору адекватно оценить возможности выхода и стратегию поведения на рынке,

4

организовать эффективную сбытовую и рекламную деятельность, качественно управлять каналами продаж, разработать обоснованную политику ценообразования и развития сети, а также определить перспективные доходообразующие продукты, услуги и направления развития бизнеса.

Для разработки стратегии развития крупными компаниями с обширной территориальной сетью и дивизионной структурной организацией (филиальной структурой или региональными подразделениями) все чаще используется кластерный подход, реализуемый в разрезе регионов присутствия компании на рынке и отнесении дивизиона по ряду признаков к определенному кластеру.

Тем не менее, несмотря на все более частое применение кластеризации на уровне одной компании, научных исследований по данному вопросу недостаточно. Отсутствие общепринятых методик и моделей кластеризации, выделенных особенностей и специфики кластеризации рынка услуг сотовой связи на мезоуровне, возможных критериев кластеризации и основных требований к ним, отвечающих задаче повышения обоснованности стратегического планирования развития компаний-операторов сотовой связи, обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Основа кластерной экономической теории восходит к трудам А. Маршалла, в которых впервые были обозначены причины расположения компаний одной отрасли экономики близко друг к другу с целью увеличения производительности. Также классическая кластерная теория в экономике получила широкое освещение в трудах М. Портера, предложившего экономическое определение термина «кластер» и определившего связь экономических кластеров с конкурентоспособностью стран и регионов. Значительное место вопросам кластеризации уделяют и российские исследователи - В.Л. Абашкин, А.Д. Бояров, Е.С. Куценко, О.В. Костенко и другие.

Стратегическое планирование развития компаний с применением кластеризации, основанной на объединении дивизионов по ряду критериев, важных с точки зрения развития бизнеса, без учета их территориальной

5

локализации, является относительно новым направлением, недостаточно освещенным в научной литературе.

Исходя из этого, формируется цель диссертационного исследования: разработка научно-методического подхода к стратегическому планированию развития компаний-операторов сотовой связи на основе внутренней кластеризации дивизионов территориальной сети. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать состояние рынка услуг сотовой связи и факторы влияния на деятельность компаний-операторов сотовой связи.

2. Обобщить концепции стратегического планирования и установить их адаптируемость к условиям функционирования рынка услуг сотовой связи.

3. Проанализировать и выполнить оценку основных подходов к разработке стратегии развития компаний-операторов сотовой связи в сравнении с кластерным подходом.

4. Изучить мировой опыт кластеризации, проверить научную гипотезу о возможности и целесообразности применения кластеризации в стратегическом планировании развития компаний-операторов сотовой связи в России.

5. Разработать методический прием внутренней кластеризации компаний и дать рекомендации об использовании результатов кластеризации при обосновании стратегических решений.

Объектом диссертационного исследования являются компании-операторы сотовой связи России.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования деятельности компаний-операторов сотовой связи России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и российских авторов в области стратегического планирования и управления - Г. Хэмела, К. Прахалада, Г. Минцберга, Дж.Б. Куинна, А.А. Томпсона-мл., А. Дж. Стрикленда III, П. Дойля, Г.Б. Клейнера, А.Е. Зубарева, А.Д. Шматко, С.Ю. Шевченко,

6

A. Е. Карлика; маркетинга и менеджмента - К. Лавлока, Ф. Котлера, Г. Армстронга, Г. Ассэль, Д. Джоббера, А.Л. Разумовской, В.М. Янченко, Н.И. Лыгиной, И.Р. Ляпиной, И.М. Лифиц, Т.А. Тультаева, Е.В. Песоцкой, О.Н. Романенковой, И.М. Синяевой, В.В. Синяева, Е.А. Горбашко; кластеризации - А. Маршалла, Л. Янга, В. Прайса, Д. Якобса, Я. Розенфельда, К. Кетелса, М. Портера, В.Л. Абашкина, А.Д. Боярова, Е.С. Куценко, О.В. Костенко,

B. З. Лесохина; экономики, организации и управления предприятиями связи и информатизации - В.В. Макарова, В.В. Трофимова, В.Ф. Минакова, О.С. Лобанова, Р.В. Соколова, И.А. Хасаншина, О.Н. Маслова и других.

Информационную базу исследования составляют данные статистических справочных изданий Росстата РФ - «Россия в цифрах», «Регионы России», «Транспорт и связь в России» и другие; материалы публикаций периодических изданий и международных научно-практических конференций; работы российских и зарубежных исследователей в области сотовой связи, кластерного анализа, стратегического планирования и управления, а также публикации, размещенные в электронном виде в свободном доступе в ресурсах глобальной сети Internet, в том числе статьи и аналитические обзоры экспертов ведущих консалтингово-аналитических компаний («AC&M Consulting», «J'son & Partners Consulting», «MForum Analytics») и порталы новостей («РБК», «ТАСС-Телеком» «Российская Газета», «РИА Новости»).

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования в работе используются системный подход, общенаучные и специальные методы, методы экономического сравнения, обобщения и анализа, в том числе кластерный анализ, приемы классифицирования и агрегирования, методы экономикоматематического моделирования, экспертные оценки.

Обоснованность результатов работы обусловливается научной методологией, адекватной постановке исследования, его целевой ориентации и логике решения исследовательских задач, апелляцией к трудам представителей специализированных научных школ, аргументированностью и

7

непротиворечивостью теоретических разработок, адекватностью выводов и рекомендаций потребностям развития рынка услуг сотовой связи в России.

Достоверность подтверждается публикацией основных результатов диссертационного исследования, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, представлением докладов на Международных научно-практических конференциях, а также апробацией разработанной модели кластеризации в содержании планово-аналитической деятельности российского оператора сотовой связи ПАО «МТС».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.5.100 «Планирование и анализ производственнохозяйственной и коммерческой деятельности предприятий связи и информатизации» паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация).

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании научно-методического подхода к стратегическому планированию развития компаний-операторов сотовой связи с дивизионной структурной организацией, основанного на внутренней кластеризации дивизионов, как альтернативы региональному и географическому подходам.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Выполнена сравнительная оценка альтернативных подходов к стратегическому планированию развития бизнеса компаний-операторов сотовой связи с дивизионной структурой; доказаны инвариантные преимущества кластерного подхода перед региональным подходом, применимом избирательно в отношении дивизионов с отличительными, уникальными характеристиками, и перед географическим подходом, применимом универсально в отношении территориально распределенных дивизионов сети.

2. Введено уточненное понятие кластера как ключевой категории кластерного подхода к стратегическому планированию и как объекта

8

планирования; обоснована возможность типизации стратегий развития при условии включения в процедуру стратегического планирования приема внутренней кластеризации, предусматривающего группировку дивизионов компании по критериям стратегического/рыночного позиционирования без учета их территориальной локализации.

3. Сформирован унифицированный набор критериев кластеризации, сопряженных с характеристиками состояния рынка услуг сотовой связи (рыночные доли по абонентской плате, числу абонентов-пользователей сети Интернет, доходам, продажам; уровень оттока абонентов; качество и зона покрытия сети; наличие собственной розничной сети; сплит продаж по тарифным планам; конкурентная ситуация); определены оценочные параметры критериев, позволяющие идентифицировать текущие рыночные позиции дивизиона и обосновать выбор общеэкономической стратегии развития, функциональных и операционных стратегий.

4. Составлены методические рекомендации по применению критериев кластеризации, выраженные требованиями к соблюдению актуальности, адекватности направлениям бизнеса, сбалансированности, измеримости и оцифрованности; предложен матричный инструмент обоснования стратегических приоритетов развития дивизионов компании-оператора сотовой связи с учетом их текущего позиционирования, выполненного с применением критериев кластеризации; определен базовый комплекс программных мероприятий по достижению стратегических целей развития.

5. Разработана модель, реализующая прием внутренней кластеризации дивизионов компании-оператора сотовой связи, основанная на алгоритмах кластеризации и многомерного шкалирования; выполнена апробация модели, доказавшая ее работоспособность при формировании состава дивизионов кластерной структуры, унификации стратегических приоритетов их развития и обосновании тактики экономического поведения на рынке услуг сотовой связи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании научно-прикладных основ стратегического планирования развития

9

компаний с дивизионной структурной организацией, унифицируемого применением приема внутренней кластеризации.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается разработкой алгоритма и методического обеспечения приема внутренней кластеризации компании, встраиваемого в процедуру стратегического планирования развития. Работоспособность модели подтверждена расчетноаналитической проверкой на примере одного из российских операторов сотовой связи - ПАО «МТС».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Международных научнопрактических конференциях «Наука сегодня: вызовы и решения» (г. Вологда, 2016 г.), «Интеллектуальные и информационные технологии в формировании цифрового общества» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в семи научных работах, пять из которых опубликованы в журналах перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций составил 3,33 п.л. (авторских 3,01 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 200 страницах, включая 16 рисунков, 15 таблиц, библиографический список из 176 источников и 18 приложений.

10

1. Теоретические аспекты стратегического планирования на рынке услуг сотовой связи

1.1. Рынок услуг сотовой связи, факторы влияния на деятельность компаний-операторов сотовой связи России

Сотовая связь является одной из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей экономики. Сегодня уже практически не осталось предприятий, компаний и потребителей-физических лиц, которые в той или иной степени не соприкасались бы с телекоммуникационными услугами.

Рынок услуг сотовой связи - один из самых крупных и активно развивающихся рынков, в том числе и в России (доля услуг связи в ВВП России в среднем за период с 2008 по 2016 годы составляет порядка 2,5-2,8% [124-128]) -рынок, субъектами которого являются продавцы - операторы связи - и покупатели - различные физические и юридически лица, а также прочие хозяйствующие субъекты, муниципальные и бюджетные организации, органы государственной власти и любые другие заказчики, а объектом рыночных действий являются различные услуги сотовой связи, их разработка и реализация конечному потребителю. Рынок услуг связи - это система экономических отношений, связывающая предложение услуг связи и спрос на них.

Сотовая связь является одной из важнейших отраслей экономики, охватывающей огромное количество потребителей. По данным исследования мониторингового агентства «NewsEffector», проведенного в 2012 году среди 7800 человек в возрасте от 18 до 55 лет, 78% опрошенных мужчин и 75% опрошенных женщин готовы отказаться от телевидения в пользу мобильных телефонов/доступа в Интернет. От общения с друзьями готовы отказаться 34% опрошенных мужчин и 32% женщин, а 12% и 9% мужчин и женщин, соответственно, готовы отказаться даже от общения с семьей [84]. Столь высокая зависимость обусловлена тем, что сотовый телефон сегодня является не только

11

средством классической телефонной связи, современные смартфоны позволяют использовать услуги телевидения, объединять фиксированную и мобильную связь (FMC) и даже могут работать как модем, становясь неотъемлемой частью жизни человека, постоянными спутниками для работы и развлечений.

Услугами сотовой связи сегодня пользуются абсолютно все слои населения независимо от возраста, социального статуса и достатка. Родители покупают сотовые телефоны совсем маленьким детям, и даже люди преклонного возраста имеют при себе сотовый телефон. Уровень проникновения услуг сотовой связи в мире по итогам 2016 года стремится к 100%, а уровень проникновения сотовой связи в России составляет почти 178% [84].

Столь высокий уровень проникновения сотовой связи обусловлен не столько активностью абонентов и реальным количеством пользователей, сколько учетной политикой операторов связи. Существует два понятия проникновения услуг сотовой связи - реальное проникновение и проникновение по количеству активных SIM-карт (англ. Subscriber Identification Module - модуль идентификации абонента) - идентификационный модуль абонента, применяемый в мобильной связи, предназначен для хранения абонентских данных, необходимых для доступа в сеть [136]). Под реальным проникновением понимается отношение фактических пользователей услуг сотовой связи к потенциальным пользователям (общее население города, страны, планеты). Под проникновением по количеству SIM-карт понимается отношение всех SIM-карт, числящихся в базе оператора связи, к потенциальным пользователям услуг связи (общее население города, страны, планеты) [95, с. 164].

Другими словами, у одного и того же потребителя могут быть несколько SIM-карт разных операторов или несколько SIM-карт одного оператора (например, с различными тарифными планами). Даже при условии, что потребитель использует все имеющиеся у него SIM-карты, например, две в сотовом телефоне, одна в планшете и одна в модеме, фактически пользователь будет один, а по учету активных SIM-карт пользователей будет четыре.

12

Также столь высокий уровень проникновения связи обусловлен использованием SIM-карт сотовых операторов в различном оборудовании. SIM-карты операторов сотовой связи сегодня используются в банковских терминалах, в медицинском оборудовании, при отслеживании транспорта (навигационные сервисы, системы ГЛОНАСС, телематические решения (M2M - от англ. Machine to Machine, машинно-машинное взаимодействие - технология, позволяющая машинам обмениваться информацией друг с другом, или же передавать ее в одностороннем порядке, например, банкоматы или платежные терминалы могут автоматически передавать информацию по GSM-сетям (англ. Global System for Mobile Communications - глобальный стандарт цифровой мобильной сотовой связи, с разделением каналов по времени (TDMA) и частоте (FDMA), используется в диапазонах 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц [19]), сигнализируя, что у них закончилась чековая бумага или наличность, или же наоборот, что наличности слишком много и требуется приезд инкассаторов) и т.п.

Даже в периоды общих экономических спадов в национальном хозяйстве отрасль связи России продолжает динамично развиваться: все крупные операторы сотовой связи быстро оправились от финансового кризиса 1998 года и экономического кризиса 2008 года и остались привлекательными для инвесторов. Нестабильные экономические ситуации в 2014-2015 годах, как и предыдущие кризисы, повлияли на деятельность операторов связи, но не нанесли им существенного ущерба [89; 90].

Услуги сотовой связи на сегодняшний день можно использовать, находясь практически в любой точке мира, не совершая при этом никаких особых действий (основным условия для получения услуг сотовой связи в другой стране является только наличие бесплатной услуги международного роуминга и доступа). В любом городе и в любой стране абонент оператора сотовой связи может воспользоваться в своем телефоне привычными для него сервисами (хотя иногда и в неполном объеме, так как качество сетей сотовой связи не всегда имеют привычный для абонента высокий уровень, особенно в развивающихся странах), что обуславливает универсальность предоставления данного вида услуг.

13

Рынок услуг сотовой связи является высокотехнологичной, инновационной и активно развивающейся отраслью экономики. За несколько десятилетий своего существования мобильная телефония пережила шесть поколений связи, от аналогового стандарта, способного передавать лишь речь до высокоскоростной передачи данных - рисунках 1 и 2 [составлено автором по материалам 19; 22; 136].

\

1 G - аналоговый стандарт, передача речевых сообщений,

скорость передачи 1,9 кбит/с (1984 г.)

\_________________________________________ ________________________________________________/

Стандарт AMPS /- Advanced Mobile Phone Service - усовершенствованная подвижная телефонная служба - диапазон частот от 825 до 890 МГц У

Стандарт NMT <- Nordic Mobile Telephone - мобильный телефон северных стран, диапазоны 450 и 900 МГц. В России используется NMT 450 МГц

Стандарт TACS г Total Access Communications System - общедоступная система связи, диапазон 900 МГц

2 G - цифровой стандарт, поддержка коротких текстовых сообщений, скорость передачи 9,6-14,4 кбит/с (1991 г.)

Стандарт TDMA Параллельный доступ с распределенным временем (Time division multiple access) - технология, позволяющая получать доступ к одному радиочастотному каналу большому числу пользователей одновременно

Стандарт CDMA г Code Division Multiple Access - система множественного доступа с кодовым разделением (не частотным или временным)

Стандарт GSM г Global System for Mobile Communications - стандарт сотовой связи, с разделением каналов по времени (TDMA) и частоте (FDMA)

Стандарт PDC г Personal Digital Cellular - персональная цифровая сотовая связь, стандарт принятый в Японии

2,5 G - цифровой стандарт, пакетная передача данных, скорость передачи 115/384 кбит/с (1999 г.)

Стандарт GPRS Г General Packet Radio Service - пакетная радиосвязь общего пользования

Стандарт EDGE Enhanced Data rates for GSM Evolution - повышение скорости передачи для развития GSM, надстройка к GPRS-сети

Стандарт 1xRTT г One Times Radio Transmission Technology - технология передачи цифровых данных основанная на CDMA-технологии

Рисунок 1 - Первое и второе поколения мобильной телефонии

14

Рисунок 2 - Третье и последующие поколения мобильной телефонии

Рынок услуг сотовой связи характеризуется достаточно низким уровнем конкуренции. По состоянию на сегодняшний день у большинства операторов сопоставимый ценовой диапазон и продуктовый портфель. В целом рыночную модель игроков можно описать как «2 +1 + 1» - лидер российского рынка компания «МТС», второй игрок на российском рынке «МегаФон» и идущие с ощутимым отставанием «ВымпелКом» и «Tele2», объединенный с

15

«Ростелекомом». Конечно, на региональных рынках России присутствуют и мелкие региональные игроки, например, «Мотив» или «Акадо», но их доли в целом на рынке России ничтожно малы [89; 90].

Важно отметить, что на развитие рынка услуг сотовой связи и на деятельность операторов связи во многом влияет государственное регулирование отрасли. Необходимость государственного регулирования отрасли обусловлена важностью услуг связи в развитии экономики страны и ее ролью в поддержании благосостояния населения. Телекоммуникационная отрасль, в том числе и отрасль сотовой связи, обеспечивают функционирование и согласованную работу всех государственных систем.

Основными документами, регулирующими деятельность компаний-операторов связи, являются Конституция Российской Федерации и Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее Закон «О связи»), а также Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ и Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17.08.1995 № 147-ФЗ. Основным контролирующим органом является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России).

К основным регулирующим функциям государства в отрасли сотовой связи можно отнести [114; 139; 157]:

1. Лицензирование деятельности операторов сотовой связи по различным стандартам - на каждый стандарт компании-оператору связи необходимо получить отдельные лицензии (например, лицензии на стандарт GSM 900/1800, стандарта IMT-2000/UMTS и т.д.). Основным документом, регулирующим выдачу лицензий, является Закон «О связи»;

2. Выделение частотного диапазона для операторов - осуществляется Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи России, регулируется Законом «О связи» и нормативными актами и решениями ГКРЧ;

3. Сертификация оборудования - Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» содержит требования о необходимости прохождения процедуры сертификации с получением декларации или сертификата соответствия в системе

16

сертификации «Связь» [152]. Оценка соответствия средств связи необходима для радиопередающего оборудования; оборудования, обеспечивающего

маршрутизацию и коммутацию; цифровых транспортных систем и т.д. Декларация связи обязательно требуется на оконечное оборудование: сотовые, беспроводные и проводные телефоны; модемы и т.д. Полный перечень устройств, на которые необходимо получать разрешительные документы (декларацию или сертификат соответствия в системе сертификации «Связь»), перечислены в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 № 896 «Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации»;

4. Обеспечение условий добросовестной конкуренции и антимонопольная политика - за операторами связи, имеющими долю рынка по абонентской базе более 50%, регулярно проводится мониторинг Федеральной Антимонопольной Службой (ФАС), которая имеет право требовать от оператора обоснования установленных цен и параметров тарифных предложений и услуг в части наполнения (пакеты минут, пакеты мегабайт), а в случае не предоставления аргументированного экономического обоснования ФАС имеет право обязать оператора пересмотреть условия тарифного плана или услуги;

5.