Формирование стратегии функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мандрон, Виктория Валериевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мандрон, Виктория Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
1.1 Теоретическое обоснование функционирования стратегии рынка ценных бумаг.
1.2 Модели и ресурсы рынка ценных бумаг.
1.3 Эволюция истории развития рынка цепных бумаг в России.
2 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
2.1 Инфраструктура рынка ценных бумаг.
2.2 Методика регулирование рынка ценных бумаг в целях повышения контроля и надзора на рынке ценных бумаг.
2.3. Методика процесса первичного размещения акций компаний (IPO).
3 РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
3.1 Методические рекомендации по реализации стратегии функционирования единого надзорного органа на финансовом рынке в форме мегарегулятора.
3.2 Применение инструментов рынка ценных бумаг для расширения инвестиционных ресурсов через механизм первичного размещения акций компаний на фондовых биржах (IPO).
3.3 Сравнительная оценка стоимости акций и классификация макро- и микроэкономических факторов, влияющих на их стоимость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В связи с переходом экономики России на рыночные отношения все большая роль отводится рынку ценных бумаг, который становится неотъемлемым элементом рыночной экономики. На протяжении последних лет интенсивно развивается инфраструктура рынка, происходит увеличение количества эмитентов и участников рынка, повышение их профессионализма, быстрыми темпами нарастают объемы операций с ценными бумагами.
Вместе с тем, финансовый кризис 1998 года выявил недостатки в системе регулирования рынка ценных бумаг, в роли которых выступают Центральный банк РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) и Министерство финансов. В развитии рынка ценных бумаг существует необходимость совершенствования системы государственного регулирования и стратегии его развития.
Становление рыночных отношений в экономике России в определенной степени тормозится слабым развитием рынка ценных бумаг.
Все это определило актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемам изучения развития рынка ценных бумаг уделяется большое внимание как зарубежными, так и отечественными учеными экономистами. Сложились различные взгляды в России на функции и роль ценных бумаг на макро- и микроэкономических уровнях.
Проблемам развития рынка ценных бумаг посвящены работы достаточно большого количества отечественных и зарубежных ученых-экономистов. К числу отечественных ученых относятся: М.М. Агарков, Б.И. Алехин, И.А. Гусева, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, H.JI. Маренков, Я.М. Миркин, А.А. Потемкин, B.C. Таркановский, Б.М. Ческидов, А.О. Шабалин и др., а к числу зарубежных экономистов - Г. Александер, Д.В. Бейли, М. Бейкер, Дж. Вуглер, Дж. М. Кейнс, М. Кендалл, М. Осборн, П. Самуэльсон, Ч. Доу, Э. Джонс, Ф. Шарп. В то же время, несмотря на большое число публикаций указанных ученых-экономистов, следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области. Большая часть исследований, естественно, связана с проблемами повседневного функционирования рынка ценных бумаг. Изучению общетеоретических аспектов развития уделялось сравнительно мало внимания.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка научно-методических рекомендаций по стратегии функционирования рынка ценных бумаг.
В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:
- систематизировать модель организации инфраструктуры рынка ценных бумаг и рассмотреть ее основные элементы;
- раскрыть систему регулирования рынка ценных бумаг в России и разработать модель системы органов государственного регулирования рынком ценных бумаг в России, а также разработать методические рекомендации по совершенствованию системы регулирования рынка ценных бумаг;
- изучить сложившуюся практику процесса первичного размещения акций российских компаний на отечественных и зарубежных фондовых биржах;
- предложить основные направления расширения инвестиционных ресурсов рынка ценных бумаг;
- провести сравнительную оценку стоимости котировок акций крупнейших компаний России и разработать классификацию факторов, влияющих на их стоимость.
Объектом исследования в рамках реализации поставленных целей выступают рынки ценных бумаг, функционирующие в составе финансового рынка России.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования рынков ценных бумаг.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы сравнительного, регрессионного, системного анализа, а также методы диалектики и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по функционированию рынка ценных бумаг в целях повышения контроля и надзора.
Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами, выносимыми на защиту:
- систематизирована общая модель организации инфраструктуры рынка ценных бумаг и обобщены ее основные элементы (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.10);
- предложено построение единого регулирующего органа финансового рынка как инструмента совершенствования методики регулирование рынка ценных бумаг в целях повышения контроля и надзора на рынке ценных бумаг (п. 4.6 Паспорта специальности 08.00.10);
- предложены основные направления расширения инвестиционных ресурсов рынка ценных бумаг (п. 4.9 Паспорта специальности 08.00.10); проведена сравнительная оценка стоимости акций и выявлены макро- и микроэкономические факторы, влияющие на их стоимость (п. 4.8 Паспорта специальности 08.00.10).
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию функционирования рынка ценных бумаг. Они могут быть использованы органами, осуществляющими государственное регулирование рынка ценных бумаг и образовательными учреждениями в учебных процессах при чтении дисциплин «Рынок ценных бумаг» и «Биржевое дело» студентам и слушателям экономических специальностей.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Финансово-экономические аспекты развития региона» (Брянск, 2007), Международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2007).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных работах общим объемом 1,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований, и приложений. Объем работы составляет - 168 страниц, 30 рисунков, 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мандрон, Виктория Валериевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Рыночная экономика современного государства характеризуется сложной структурой, являясь, по сути, системой множества разнообразных специализированных рынков и взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.
Место рынка ценных бумаг в системе финансового рынка, зависит от соотношения между объемами операций на отдельных рынках, входящих в рынок ценных бумаг, и определяет степень развития экономики страны, уровень социальной, экономической и политической стабильности, длительность существования национального рынка ценных бумаг.
В результате анализа инфраструктура рынка ценных бумаг разработана общая модель организации инфраструктуры рынка ценных бумаг в России, и предложен механизм ее реализации. Особое внимание в исследовании уделено элементам инфраструктуры рынка ценных бумаг. И на основании анализа элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг обобщены тенденции формирования и развития отечественной биржевой инфраструктуры. Так, было установлено, что в течение последних десяти лет инфраструктура российского фондового рынка претерпела значительные изменения. На рынке появились новые участники, новые эмитенты, новые инструменты и новые возможности, а быстрое расширение рынка ценных бумаг открыло новые возможности для предприятий по получению финансовых ресурсов и для индивидуальных участников по увеличению своих доходов. Это повлекло за собой усиление конкуренции со стороны внешних рынков, и как следствие увеличение инфраструктурных рисков.
В диссертационном исследовании на основании большого фактического материала характеризующего современное состояние и функционирования рынка ценных бумаг входящего в состав финансового рынка России было установлено, что главной проблемой развития и эффективного функционирования рынка ценных бумаг в России, стоящей на пути его формирования является эффективное регулирование.
При проведении анализа регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации систематизирована модель государственного регулирования рынка ценных бумаг в России, которая представляет собой синтез институциональной модели регулирования по направлениям деятельности. Проанализированы структура и функции государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг в России на федеральном уровне. Результаты показали, что, несмотря на определенные достижения в регулировании рынка ценных бумаг, практика государственного регулирования имеет существенные недостатки и нуждается в дальнейшем совершенствовании. И в качестве рекомендаций для дальнейшего совершенствования и развития механизма регулирования рынка ценных бумаг необходимо учесть современные мировые тенденции устройства и регулирования финансовых рынков в экономически развитых странах. Одним из главных типов институциональной структуры финансового регулирования в странах ЕС является структура, в компетенцию которой входят рынок ценных бумаг, банковский сектор и страхование, которая называется мегарегулятором.
За рубежом под мегарегулятором понимают модель объединенного или интегрированного надзора за финансовым сектором страны.
По формальным признакам мегарегулятором становится специализированное государственное учреждение, уполномоченное регулировать все сектора финансовый рынка страны. С этой точки зрения в России нет мегарегулятора, поскольку ФСФР России отвечает за фондовый рынок. Вне сферы ее влияния остается банковская и страховая деятельности.
Мегарегулирование - это не только создание определенной организационной единицы - центра принятия решений, но и стандартизация, и унификация требований и правил. Главной целью внедрения предлагаемого мегарегулятора в финансовый рынок является объединение в рамках данного органа полномочия по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в отношении всех секторов финансового рынка.
Результат работы мегарегулятора состоит в том, что единый объединенный и независимый орган регулирования позволит создать более последовательную и более простую нормативную базу, обеспечит экономию расходов, санкционирует ликвидацию конфликтов интересов между различными регулятивными органами, а при условии его самофинансирования обеспечит более высокую оплату труда, карьерные перспективы и наличие большего количества ресурсов с оптимальным их распределением.
Поэтому необходимо ориентироваться на построение мегарегулятора финансового рынка, при котором в первую очередь на рынке ценных бумаг будет осуществляться единое регулирование, что приведет к более оперативному и эффективному контролю, а также позволит более быстро справляться с возможными рисками. Кроме того, единый, независимый и объединенный орган предоставит возможность осуществлять единый контакт с участниками рынка и с финансовыми институтами в других странах, а также позволит более лучше генерировать потоки информации и обеспечивать ее конфиденциальность. В исследовании разработана системы функционирования мегарегулятора в России, в соответствии, с которой он будет осуществлять свою деятельность.
Первичное размещение акций (IPO) компании, даже если раньше она предлагала свои бумаги такого рода рынку является очень важным моментом. Поэтому процедура первичного размещения должна рассматривается как отдельная специализация, а иногда и сфера деятельности компаний, оказывающих соответствующие услуги на рынке ценных бумаг.
В России в связи с несовершенством и постоянными изменениями законодательства существуют два возможных метода проведения IPO:
1. Размещение дополнительного выпуска акций посредством открытой подписки на бирже.
2. Реализация на бирже существующих акций, принадлежащих акционерам, с последующей эмиссией нового выпуска для восполнения их доли в уставном капитале.
Опыт экономически развитых стран показывает, что даже высокий уровень развития банковского кредитования не полностью удовлетворяет спрос на денежные ресурсы, исходящий со стороны реального сектора экономики. В России спрос на капитал велик, а темпы осуществления банковской реформы пока еще не слишком значительны, что дает возможность говорить о необходимости развития механизма первичного размещения акций компаний, как одной из наиболее актуальных задач стоящих перед экономической наукой в России.
Практическое использование этого механизма позволяет эмитенту находить инвестиционные ресурсы в условиях недостаточного уровня капитализации компаний и дефицита инвестиционных средств.
Разработана классификация акций российских компаний по степени их ликвидности и проведена сравнительная оценка стоимости акций крупнейших российских компаний.
Данные итогов торгов в Российской торговой системе за период с 1 января 2000 по 1 января 2007 года показали весьма позитивную картину роста, но наиболее эффективный результат показали акции Сбербанка и Газпрома.
Уровень текущих котировок акций внутри страны является ключевым фактором, который наряду с валютным курсом и макроэкономическими показателями состояния и развития экономики связывают экономику страны с остальным миром.
Разработана и научно обоснована классификация макро- и микроэкономических факторов, влияющих на стоимость ценных бумаг.
На цену акций любого предприятия оказывают влияние множество факторов от состояния данной отрасли экономики до политической обстановке в стране. Таким образом, российский рынок акций имеет достаточно высокую степень волатильности котировок акций. Нормальным считается изменение цены акций в пределах 1-2% за день, при повышенной активности движения стоимости ценных бумаг волатильность может достигать 3-4%, а в экстремальных случаях изменение стоимости может исчисляться десятками процентов. Подобная волатильность может приносить как доходы, так и убытки, которые исчисляются десятками и сотнями процентов годовых. Причина такой изменчивости стоимости ценных бумаг в высокой чувствительности по отношению к многим факторам.
Так, рынок акций чрезвычайно чувствителен к макроэкономическим показателям. Следовательно, состояние рынка акций связано с состоянием экономики, инфляцией, процентными ставками и корпоративным доходом.
На микроуровне при определении цены акции конкретной компании большое значение имеют изменения в управлении компании, ее технологическое развитие, а также выполнение более сложных мер по ценовому контролю.
Но, тем не менее, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что общее состояние экономики, инфляция и процентные ставки - это наиболее существенные факторы при определении будущей доходности фондового рынка, поскольку все они напрямую взаимосвязаны с доходом.
Следовательно, в результате перехода на рекомендуемые методы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации станет возможным:
- во-первых, создать более последовательную и более простую нормативную базу, избежать избыточного регулирования на финансовом рынке, более оперативно справляться с возможными рисками, лучше генерировать потоки информации и обеспечивать их конфиденциальность, осуществлять единый контакт с финансовыми институтами в других странах и будет единый контактный механизм для участников рынка; во-вторых, достигнуть расширения инвестиционных ресурсов, путем применение соответствующих инструментов рынка ценных бумаг;
- в-третьих, кардинально изменить волатильность ценных бумаг, а в частности акций, путем использования макро- и микроэкономических показателей.
В заключении необходимо отметить, что рекомендуемые методики могут быть эффективно применены на территории Российской Федерации, и это подтверждает практическую значимость и перспективность исследуемой проблемы функционирования рынка ценных бумаг.