Развитие способов инвестиционного обеспечения инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мекшенева, Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мекшенева, Жанна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ КОМПАНИЯМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ПОТЕНЦИАЛОМ ДОЛГОСРОЧНОГО РОСТА, И ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ ИНСТРУМЕНТОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
1.1 Национальная инновационная система, ее современное состояние и место инновационных растущих компаний в ней.
1.2 Государственное регулирование рынка ценных бумаг и типология мотивации участников в аспекте перехода к инновационной пострыночной экономике.
1.3 Теоретические основы моделирования функционирования сектора инновационных растущих компаний на основе применения математического аппарата теории игр.
2. АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ, ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЕРВИЧНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ РАСТУЩИМИ ИННОВАЦИОННЫМИ КОМПАНИЯМИ.
2.1. Институциональные основы функционирования сектора инновационных и растущих компаний за рубежом.
2.2. Институциональные основы и динамика развития сектора инновационных и растущих компаний в России.
2.3. Анализ динамики капитализации при проведении первичного размещения отечественными российскими компаниями.
3 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ,
ОБЛАДАЮЩИХ ПОТЕНЦИАЛОМ ДОЛГОСРОЧНОГО РОСТА, И ВЫБОР МЕТОДОВ ИХ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
3.1. Модель выбора цены первичного размещения инновационной растущей компании на основе математического аппарата теории игр.
3.2 Совершенствование институциональных основ функционирования сектора инновационных растущих компаний.
3.3 Разработка модели финансового обеспечения инновационной растущей компании на основе проведения дробного IPO.
3.4 Типовые стратегии выхода инновационных растущих компаний различных форм собственности на фондовый рынок (на примере предприятий Орловской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способов инвестиционного обеспечения инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста»
Актуальность темы исследования. В настоящее время рынок ценных бумаг играет значимую роль в процессе осуществления экономических реформ в России, мобилизации источников финансирования экономического роста. Однако потенциал фондового рынка в недостаточной мере используется как инструмент ресурсного обеспечения национальной инновационной системы, развитие которой является обязательным условием для долгосрочного роста российской экономики.
На определенном этапе рыночных трансформаций структура экономики России существенно изменилась, произошло смещение приоритетов с иннова-ционноемких обрабатывающих отраслей промышленности в пользу добывающих и перерабатывающих. С наступлением периода стабильного экономического роста, развитие инновационной системы в России вновь позиционируется как инструмент, позволяющий достичь опережающего развития.
Комплексный характер развития инновационной системы требует учета особой роли и места инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста, в национальной инновационной системе, так как именно они являются элементом, в котором наиболее ярко проявляется взаимодействие науки, образования и производства, происходит трансформация в конкретные проекты и продукты государственной инновационной политики. Анализ текущей ситуации и необходимость создания посылок для эффективного механизма функционирования компаний инновационного сектора требует разработки специфических инструментов их финансирования, в том числе и посредством инструментов рынка ценных бумаг.
При этом следует учитывать, что инновационные растущие компании в значительной мере отличаются от основной массы хозяйствующих субъектов как в отношении мотивации стейкхолдеров, так и относительно возможности использования традиционных методов финансирования деятельности.
Состояние изученности проблемы. Вопросы развития национальных инновационных систем, а также рынка ценных бумаг постоянно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди большого количества работ, посвященных данной тематике, особо следует отметить труды российских ученых и исследователей: Алексеева М.Ю., Бердниковой Т.Б., Бузгалина A.B., Буренина А. Н., Дегтярёвой О. И., Иванова А.П., Колгано-ва А.И., Миркина Я.М., Новикова В. А., Потемкина А.И., Сергеева П.В., Цари-хина К.С. и других, а также зарубежных исследователей: Александера Г., Бейли Дж., Брейли Р., Бригхема Ю., Брю С. Л., Гапенски Л., Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Интрилигейтера М., Макконела Р., Майерса С., Макконнелла К. Р. и других.
Однако вопросы ресурсного обеспечения российских инновационных растущих компаний посредством инструментов фондового рынка не нашли должного освещения в научной литературе как в силу специфик развития отечественной инновационной системы, так и непродолжительности периода функционирования российского фондового рынка. Таким образом, необходимость создания предпосылок для более эффективного развития инновационных растущих компаний и учета специфики их финансирования посредством инструментов фондового рынка обусловили актуальность данной диссертационной работы.
Объект исследования - инновационные компании, обладающие потенциалом долгосрочного роста.
Предмет исследования - способы формирования инвестиционного потенциала развития инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста, посредством инструментов рынка ценных бумаг.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка институциональных предпосылок и выбор оптимальных схем инвестиционного обеспечения инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста, на основе использования потенциала рынка ценных бумаг.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- уточнить понятие «инновационная компания, обладающая потенциалом долгосрочного роста», как элемент инновационной системы;
- разработать модели инвестиционного обеспечения инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста на основе использования потенциала рынка ценных бумаг;
- сформулировать предложения по совершенствованию институциональных аспектов функционирования действующего сектора инновационных компаний отечественного рынка ценных бумаг, обладающих потенциалом долгосрочного роста как элемента национальной инновационной системы
- разработать типовые стратегии выхода инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста, различных организационно-правовых форм на рынок ценных бумаг;
- провести анализ изменения капитализации отечественных компаний при проведении первичного размещения на рынке ценных бумаг;
- разработать методику определения цены первичного размещения с учетом специфики инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, а также специалистов-практиков, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем развития национальной инновационной системы, моделирования рынка ценных бумаг; законодательные акты, материалы периодической печати.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, системность, комплексность, индукция, дедукция), статистические методы исследования (сравнения, выборочное наблюдение, анализ временных рядов) и методы теории игр.
Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные об итогах торгов на фондовых биржах Группы РТС и Группы ММВБ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к функционированию инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста как элемента национальной инновационной системы, и в развитии способов обеспечения их инвестиционными ресурсами на основе использования инструментов рынка ценных бумаг и аппарата теории игр, что подтверждается следующими элементами научной новизны, выносимыми на защиту: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
- уточнена сущность понятия «инновационная компания, обладающая потенциалом долгосрочного роста», отличающаяся от известных возможностью сопоставления степени инновационности деятельности, формальных признаков, методов ресурсного обеспечения и самопозиционирования компании и рассматривающее организации данного типа как элемент национальной инновационной системы (п. 4.1. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана модель финансирования инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста, на основе проведения дробного размещения, позволяющая привлечь большее количество инвестиционных ресурсов за счет учета изменения позиционирования компании на рынке в процессе функционирования (п. 4.7. Паспорта специальности 08.00.05);
- сформулированы предложения по совершенствованию институциональных аспектов функционирования действующего сектора инновационных растущих компаний отечественного рынка ценных бумаг как элемента национальной инновационной системы, ориентированные на его расширение и снижение инвестиционных рисков (п. 4.9. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны типовые стратегии обеспечения доступа к инвестиционным ресурсам на различных стадиях жизненного цикла инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста, разных организационно-правовых форм, на основе использования потенциала рынка ценных бумаг с целью формирования нового технологического уклада экономического роста (п. 4.11. Паспорта специальности 08.00.05); по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
- на основе теории игр с учетом специфики данного сектора рынка ценных бумаг разработана модель выбора цены первичного размещения акций инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста (п. 4.9. Паспорта специальности 08.00.10);
- проведен анализ взаимосвязи динамики цен на акции отечественных компаний и проведенные ими первичные и дополнительные размещения с учетом соотношения объемов размещения и уставного капитала (п. 4.10. Паспорта специальности 08.00.10).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертационной работе предложения могут быть использованы при совершенствовании методов государственного регулирования инновационной системы в целом, а также рынка ценных бумаг в действующем секторе инновационных растущих компаний (ИРК), при преподавании дисциплин «Стратегия инновационной деятельности», «Государственное регулирование экономики», «Рынок ценных бумаг».
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы» (Орел, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Материалы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2008); Региональной научно-практической конференции «Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры» (Орел, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития финансовых рынков и инструментов в регионах
России» (Орел, 2008).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,95 пл., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации обусловлены ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит 154 страницБ машинописного текста, 31 таблицу, 13 рисунков, 4 приложения. Список использованных источников включает 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мекшенева, Жанна Владимировна
Основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, имеют целью внести определенный вклад в разработку вопросов развития национальной инновационной системы на основе использования потенциала рынка ценных бумаг. Особо следует отметить следующие положения:
1. Определена сущность, цели, задачи и основные этапы развития отечественных инновационных компаний как одного из базовых компонентов национальной инновационной системы, а так же предложено определение понятия «инновационная компания, обладающая потенциалом долгосрочного роста», на основе самопозиционирования и формальных признаков. При определенных условиях выход компаний инновационного характера на рынок ценных бумаг является наилучшим способом привлечения инвестиционных ресурсов. В свою очередь, предприятия сектора инновационных компаний выступают таким элементом национальной инновационной системы, в котором сочетаются и взаимодействуют наука и образование, производство и государственная инновационная политика.
Предлагается сосредоточить внимание на наиболее типичных представителях существующего Сектора ИРК, а именно тех, котороые позиционировали себя подобным образом. В развитии такого сегмента экономики, как инновационные компании, обладающие потенциалом долгосрочного роста, лежит залог прогрессивного развития отрасли, региона и страны в целом.
2. При проведении одного IPO расходы на его проведение, конечно же, меньше, чем при серии IPO, так как плата при организации данного мероприятия - величина фиксированная. Но существует риск неразмещения полного пакета акций. В зависимости от этапа выполнения работ, инвестиции было бы целесообразно привлекать частями, по мере реализации предыдущих средств. Дробное IPO влечет за собой целый ряд неоспоримых преимуществ, но имеет и ряд недостатков. В процессе исследования сформулированы практические рекомендации, касающиеся выбора цены первичного размещения акций отечественных инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста, а также методики оценки целесообразности проведения дробного IPO.
3. Анализ критериев включения и поддержания в листинге акций, которые заявлены на сегменте RTS START (на ФБ РТС), в Секторе ИРК (на ФБ ММВБ), и требований Nasdaq Capital Market (на Nasdaq) показал, что большая часть требований на американской бирже, показателей прибыльности деятельности компании для российских секторов отсутствует.
Инновационные компании развиваются по отличным от развитых отраслей направлениям. Выявлены причины затягивания «пилотного» проекта секторов для инновационных компаний, обладающих потенциалом долгосрочного роста. Сформулированы предложения по оптимизации институциональных условий функционирования сектора для инновационных компаний в России.
4. На основании модели Д. Харшаньи и Р. Зельтена предложена новая модель «скачка» цены при проведении IPO. С увеличением числа потенциальных инвесторов размер скачка уменьшается. Не имея точной информации о возможном числе инвесторов, разумно полагать их число, равное трем.
5. Проведен анализ и статистическая обработка количественных результатов IPO по инновационным растущим компаниям (компании, которые сами позиционировали себя как таковые). Предложенная в диссертации модель «скачка» цены при проведении IPO подтверждается, однако для более подробного анализа объем данных недостаточен.
6. Выявлено, что тренды доходностей и стоимостей ценных бумаг компаний, проведших IPO, не соответствуют тренду движения рынка, а именно индексу РТС. Настроение на рынке, характер движения индекса задают «голубые фишки». Эта динамика стоимостей ценных бумаг подчиняется своим законам. В очередной раз было получено подтверждение, что, вследствие непрозрачности российского рынка ценных бумаг, объяснить эффект «скачка» при IPO техническим анализом практически невозможно.
Показано, что при большем размере доли IPO по отношению к уставному капиталу выявить тенденцию «скачка» практически невозможно - налицо простой передел собственности, смена членов совета директоров [12]. При меньшей же доле — возможно повышение стоимости ценных бумаг в течение узко ограниченного промежутка времени при IPO.
Установлено, что при выходе компании на рынок, проведении первого IPO, резкого скачка в стоимости ценных бумаг компаний-эмитентов не происходит, в среднем за три месяца цена на ценные бумаги остается на одном уровне. Иначе говоря, отсутствие срока существования компании на фондовом рынке не является поводом к ажиотажу на рынке при проведении процедуры размещения ценных бумаг. Конъюнктура рынка заранее исследована, потенциальные инвесторы спрогнозированы, «скачка» в целом не наблюдается. А при рассмотрении компаний-эмитентов из данной выборки, которые уже имели историю обращения ценных бумаг на фондовом рынке, видно, что при проведении компаниями вторичных IPO отношение средней стоимости ценных бумаг компаний-эмитентов за три месяца после IPO к средней стоимости ценных бумаг за полгода до IPO увеличивается. То есть эти дополнительные IPO достигают своей цели: привлечение дополнительного капитала, увеличение стоимости ценных бумаг в среднем по совокупности рассмотренных случаев.