Формирование способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Водолазский Александр Владленович

  • Водолазский Александр Владленович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Водолазский Александр Владленович. Формирование способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе физической подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Водолазский Александр Владленович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

14

14

30

45

64

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование методики формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов вузов МВД в процессе физической подготовки

3.1. Структура и содержание экспериментальной методики формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов вузов МВД в процессе физической подготовки

3.2. Результаты экспериментальной апробации методики формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов МВД в процессе физической подготовки

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

73

73

95

121

126

148

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе физической подготовки»

Введение

Актуальность исследования. Совершенствование функционирования системы правоохранительных органов (органов внутренних дел) является сегодня одним из важных направлений политики государства, от которого зависит физическая, морально-психологическая, экономическая и пр. безопасность личности и общества. Действенность проводимых реформ в значительной степени базируется на повышении профессионализма сотрудников МВД, на их способности качественно решать служебные задачи (А.М.Артемьев, 2003, И.В.Большакова, 2014, Н. В. Ерошенков, 2014, В.В.Путин, 2013, М.С.Шуклин, 2006 и др. ).

К важнейшим показателям высокой профессиональной подготовленности сотрудников МВД относится ряд качеств, в совокупности определяющих способность к слаженным совместным действиям (И.В.Большакова, 2014, О.А.Быков, 2012, Н. В. Ерошенков, 2014, В.Я. Кикоть, 2003, Ю.А.Кравцова, 2012, В.П.Панасюк, 1991, С.И.Уткин, 2004 и др.). Об этом, в частности, свидетельствует содержание требований, предъявляемых Министерством внутренних дел к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел, среди которых - умение согласовывать свои действия с действиями других лиц. Анализ публикаций в средствах массовой информации, а также результатов научных исследований (И.В.Большакова, 2014, С.А.Буткевич, 2011, А.П.Москаленко, Д.А. Кобзин, 2000, С.И.Уткин, 2004 и др.) свидетельствует о том, что профессионализм подразделений МВД определяется по слаженности их действий как в период учений, так и во время выполнения боевых операций.

В данной области видится проблема молодых сотрудников МВД: отсутствие у них необходимого практического опыта не позволяет им максимально эффективно действовать в реальной обстановке как членам воинского коллектива (Ю.А.Кравцова, 2012, В.Ю. Новожилов, 2012, П.А.Солдатов, 2015, В.Н.Фетисов, 1996, С.В.Ясельман, М.Е.Андреева, 2007 и др.). Об этом свидетельствуют также результаты опроса, проведенного с

целью определения наиболее проблемного содержания деятельности, профессиональных трудностей начинающих сотрудников МВД, связанных с недостаточным развитием у них профессиональных способностей. Выяснилось, что наибольшие трудности у молодых сотрудников МВД вызывает именно слаженность совместных действий при проведении операций, а основной причиной видится недостаточный опыт участия в реальных профессиональных действиях.

Именно способность к слаженным совместным действиям требует для своего развития значительного профессионального опыта. Но, поскольку от эффективности действий каждого члена подразделения зависит исход операций, молодые сотрудники МВД должны как можно быстрее адаптироваться к профессиональному труду, следовательно, в системе профессионального образования необходимо уделять целенаправленное внимание развитию вышеназванной способности. Достаточным потенциалом для их развития обладает физическая подготовка, в частности, занятия игровыми видами спорта (В.А. Д.В.Глущенко, 2014, Р.Желтов, 2008, Золотенко, 2011, В.Ю. Карпов, В.А. Щеголев, 2003, Н. Б. Кутергин, А. И. Ткаченко, А. Н. Кулиничев, 2013, А.Г.Макаров, 1984, В.П.Панасюк, 1991, П.А.Солдатов, 2015, Ю.Н.Тапунов, 2011, Г.Б.Шустиков, 1992 и др.). Однако в программах физической подготовки будущих сотрудников МВД данному вопросу не уделяется должного внимания, в науке отсутствует полноценное знание о методиках и технологиях использования потенциала занятий спортивными играми для развития способностей к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД.

Степень разработанности темы исследования. Выявлению и обоснованию спектра профессионально важных личностных качеств сотрудников МВД, обусловленных профессиональными функциями и задачами субъектов деятельности, посвящены исследования Д.Л.Агранта, И.В.Большаковой, Г.Б.Горской, О.В.Дёминой, А.В.Дорофеева, Н. В. Ерошенкова, Н.Н. Силкина, М.Х.Шхагапсоевой и др. Учеными выделены

наиболее значимые физические, психологические, психофизические и иные качества и способности, сформированность которых обеспечивает эффективность военно-профессиональной деятельности. В число таких качеств большинство исследователей, прямо или косвенно, включают качества, связанные с согласованностью совместных действий членов воинского коллектива.

В работах А.Т.Иваницкого, Ю.А.Кравцовой, П.А.Солдатова, В.Н.Фетисова, Г.Б.Шустикова и др. обоснованы факторы и условия (в том числе, организационные, психологические, педагогические) формирования или развития профессиональных способностей будущих военнослужащих, в том числе, офицеров ВВ МВД РФ. В данном контексте учеными проанализированы внешние (объективные: социальные, педагогические, деятельностные и пр.) и внутренние (личностные характеристики, установки, мотивы, способности и пр.), индивидуально-личностные (качества и способности члена коллектива) и социально-групповые (характеристики коллектива, его сплоченности, морально-психологического климата и т.д.), от которых зависит эффективное развитие коллективистских установок личности (О.А.Быков, В.П.Панасюк, Я.В.Подоляк и др.), профессионального взаимопонимания (С.Дмитриков, В.Я. Кикоть, А.Н.Сивак и Ю.Ю.Андреев и др.), формирование опыта совместного решения задач (И.А.Марковский, В.Б.Сердюков и др.) и др.

Потенциал физической культуры и спорта, физической подготовки в обеспечении эффективности профессиональной деятельности сотрудников МВД, а также в создании условий для направленного формирования и развития у них профессионально важных психологических и психофизических личностных качеств исследованы такими учеными, как А.В.Алдошин, А.А. Ахматгатин, Р.С.Ахметов, Д.В.Глущенко, Р.Желтова, О.А.Кухтаревой, М.Т. Лобжи, А.Г.Макарова, В.Б.Сердюков и др. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности формирования у будущих сотрудников МВД способности к слаженным совместным

действиям в процессе занятий по спортивным играм (например, футболом). Тем не менее, мы не обнаружили работ, в которых представлены содержательные, методические, технологические аспекты организации процесса физической подготовки курсантов МВД, обеспечивающего целенаправленное формирование у занимающихся способности к слаженным совместным действиям.

Вышесказанное позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

- между объективной необходимостью в направленном формировании у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям, как профессионально важного личностного качества, и недостаточностью научного знания об организации педагогического процесса формирования данной способности в условиях профессиональной подготовки;

- между потенциальными возможностями содержания физической подготовки, в частности, занятий спортивными играми (футболом) в формировании у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям и отсутствием научного знания об организации физической подготовки курсантов МВД, обеспечивающей формирование данной способности средствами спортивных игр (футбола).

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы методические основы формирования у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки? Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе физической подготовки».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки с использованием потенциала спортивных игр (футбола).

Объект исследования: процесс физически подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Предмет исследования: содержание методики формирования у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки будет эффективным, если:

- процесс физической подготовки курсантов МВД будет ориентирован на формирование качеств, входящих в состав способности к слаженным совместным действиям;

- будут выявлены и учтены принципы организации занятий спортивными играми (футболом), обеспечивающие реализацию потенциала физической подготовки в формировании у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям;

- будет разработана и реализована методика формирования у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки средствами спортивных игр (футбола).

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность, обосновать структуру и содержание способности к слаженным совместным действиям как профессионально важного личностного качества сотрудника МВД.

2. Определить потенциал занятий футболом в формировании у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки, выявить принципы реализации этого потенциала в процессе физической подготовки.

3. Определить этапы формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов в процессе физической подготовки.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов в процессе физической подготовки.

Методологическая база исследования: современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности, о воспитательных возможностях физической культуры и спорта; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности, теории и практики; идеи об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности.

Теоретическую базу исследования составили: основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А.Ашмарин, А.А.Горелов, В.И.Лях, Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов, КВ.С.Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин и др.), теории и методики профессионально-прикладной физической культуры и физической подготовки военнослужащих (Р.С.Ахметов, Д.В.Глущенко, В.А.Дружинин, С.Н.Нестерович и др.), теории и методики спортивных игр, в том числе, футбола (М.А.Годик, Ю.Д.Железняк, А.П.Золотарев, В.В.Костюков, М.М.Шестаков и др.), теории развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности (В.К.Бальсевич, В.В.Белоусов, М.Я.Виленский, В.Н.Казанцев, В.В.Кузнецов, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров, Н.Х.Хакунов, К.Д.Чермит); идеи использования физической культуры и спорта как средства гражданско-патриотического (С.В.Галкин), духовно-нравственного (Р.Р.Богачев, М.Я. Виленский, А.Ю.Григорьева, А.А.Исаев, В.А.Кавалерова, А.В.Козлов, О.А.Кухтарева, О.И.Самусенков, В.И.Столяров) воспитания и социализации (Г.П.Бобылев, Л.В.Новоточина, А.Т.Паршиков, Н.Х.Хакунов, Г.Б.Шустиков и др.) личности.

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован

комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретических (анализ научной литературы и публикаций в средствах массовой информации, анализ государственных законов, нормативных актов, Программ, анализ документации) и эмпирических (анкетирование, уточняющие беседы, тестирование, экспертная оценка, ранжирование; методы математической обработки результатов исследования; педагогический эксперимент).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность (обеспечение эффективного участия сотрудника в решении коллективных служебных задач), обосновано содержание (способность и готовность работать в команде; способность согласовывать свои действия с действиями других членов коллектива; способность определять собственные задачи в коллективных действиях; способность быстро выбирать наиболее оптимальные способы и средства решения задач; способность предвидеть результаты коллективных действий и вклад в них собственных действий; готовность к ответственности за коллективные действия) способности сотрудников МВД к слаженным совместным действиям как интегративного качества, составляющие которого возможно развивать, диагностировать и оценивать в процессе физической подготовки;

- уточнен потенциал занятий игровыми видами спорта (футболом) в формировании у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям (обусловленность результата спортивной деятельности слаженностью работы команды; развитие в процессе занятий согласованности действий команды, формирование и совершенствование способностей работать в коллективе, эффективно взаимодействовать с сослуживцами; развивающее воздействие занятий на индивидуально-психологические, физические и социально-групповые факторы становления способности к слаженным совместным действиям и др.); определены и

конкретизированы принципы организации физической подготовки курсантов МВД, обеспечивающей реализацию данного потенциала;

- разработана и экспериментально обоснована методика формирования у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки средствами спортивных игр (футбола), представленная совокупностью процессуальных (этапы, задачи этапов), организационных (формы проведения занятий) и методических (методы и приемы обучения и воспитания) особенностей проведения занятий по футболу.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении: системы научных знаний о физическом воспитании как средстве становления личности уточненными представлениями о потенциале физической подготовки (в частности, занятий футболом) для формирования у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям, о ведущих принципах организации данного процесса; теории и методики профессионально-прикладной физической культуры и физической подготовки военнослужащих - уточненными знаниями о методах, средствах, формах организации занятий по футболу, реализация которых обеспечивает формирование у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям; об этапах формирования у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки; о содержании способности к слаженным совместным действиям как целевом ориентире процесса физической подготовки будущих сотрудников МВД.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанной методики обеспечивает эффективное формирование способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе физической подготовки; обобщенный материал по проблеме исследования может быть включен в курс профессиональной подготовки преподавателей физической подготовки вузов МВД, а также организаторов физической подготовки служб и подразделений МВД.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и научном обосновании методики формирования у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки средствами спортивных игр (футбола); в разработке этапов реализации данной методики в условиях вуза МВД; в обосновании эффективности формирования способности к слаженным совместным действиям в результате реализации разработанной методики; во внедрении результатов исследования в образовательную практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значимым профессионально важным личностным качеством сотрудника МВД является способность к слаженным совместным действиям, отражающая эффективное участие субъекта в решении коллективных служебных задач. Ее составляющими выступают: способность и готовность работать в команде; способность согласовывать свои действия с действиями других членов коллектива; способность определять собственные задачи в коллективных действиях; способность быстро выбирать наиболее оптимальные способы и средства решения задач; способность предвидеть результаты коллективных действий и вклад в них собственных действий; готовность к ответственности за коллективные действия.

2. Потенциал занятий футболом в формировании у курсантов МВД способности к слаженным совместным действиям в процессе физической подготовки заключается в возможности: развития согласованности действий подразделения; формирования и совершенствования способностей работать в коллективе, эффективно взаимодействовать с сослуживцами; повышения скорости и точности восприятия обстановки, быстроты и гибкости мышления, способности принимать решение в условиях дефицита времени и др. Использование данного потенциала в процессе физической подготовки обеспечивается опорой на следующие принципы: гражданско-патриотической и военно-профессиональной направленности, воспитания в различных видах деятельности, воспитания в коллективе и через коллектив,

индивидуального и дифференцированного подходов к личности, группе и коллективу, обеспечения единства воспитания, самовоспитания и перевоспитания, сознательности и активности, наглядности, систематичности, постепенности и доступности, целенаправленности и др.

3. Формирование способности к слаженным совместным действиям у курсантов в процессе физической подготовки осуществляется как поэтапный процесс, характеризующийся последовательным изменением: организационной роли курсантов («игрок», «капитан», «тренер») и сферы их ответственности (индивидуальная тактика, командная тактика, стратегия игры), определяющих направленность рефлексивно-аналитической и проективной деятельности; ведущих организационных форм практических занятий (тренировочные, учебно-методические, инструкторско-методические) и др. На первом этапе создаются теоретическая, мотивационная, действенная основы для формирования у курсантов личностных способностей к слаженным совместным действиям; на втором -формируются методические умения и навыки, связанные с развитием способности к слаженным совместным действиям у подчиненных; на третьем - происходит закрепление сформированных знаний и умений, мотивов и установок, связанных с индивидуально-личностной способностью к слаженным совместным действиям и ее формированием у подчиненных.

4. Методика формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов в процессе физической подготовки предполагает включение в содержание всех форм физической подготовки физических упражнений, двигательных действий и комплексов из технико-тактического арсенала футбола, соревнований по футболу; организацию теоретической и методической подготовки, рефлексивно-аналитической и проективной деятельности. Ее эффективность обусловливается использованием педагогических приемов и средств, обеспечивающих: (а) развитие компонентов способности к слаженным совместным действиям (приемы коллективного анализа имитационных и реальных игровых /

профессиональных ситуаций; коллективное проектирование стратегий и тактик игры / профессиональных действий; задания на анализ своего поведения в различных игровых условиях, на наблюдательность за собственными действиями, за действиями партнеров и соперников, на чувствительность к внутреннему состоянию партнеров и т.д.); (б) перенос в условия профессиональной деятельности качеств, сформированных в учебных ситуациях (приемы постоянного, частичного или полного, варьирования состава команд на занятиях футболом; варьирование условий проведения учебно-тренировочных и соревновательных занятий по футболу (включение сбивающих факторов, а именно, плохих погодных условия, агрессивно или недоброжелательно настроенных зрителей, «грязной» игры соперников, необъективного судейства, введения запретов на определенные технико-тактические действия и т.п.; включение специальных физических упражнений с постепенным усложнением условий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и основные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в публикациях по теме исследования, в выступлениях на международных (Международная научно-практическая конференция «Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития», Красноярск, 2016, 2017 гг.; Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь», Майкоп, 2016, 2017 гг.), Всероссийских (Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные исследования в области естественных, гуманитарных и технических наук», Прокопьевск, 2017 г.) и региональных (Круглый стол, посвященный 45-летию Института физической культуры и дзюдо АГУ, Майкоп, 2016 г.) научно-практических конференциях. Внедрение осуществлялось в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 164 страницах машинописного текста, иллюстрированы 11 таблицами и включают 3 приложения. Список использованной литературы содержит 172 источника.

ГЛАВА 1. Научные основы формирования способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе

физической подготовки 1.1. Способность к слаженным совместным действиям как профессионально значимое личностное качество сотрудника МВД

Каждая профессия предъявляет специфические требования к физическим и психическим качествам, прикладным навыкам человека [134]. Что касается военных профессий, в том числе, относящихся к деятельности в системе МВД, то предъявляемые ими требования к личности специалистов являются сложными и, зачастую, противоречивыми. Сложность требований «к уровню профессионализма, интеллектуальной и специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел» связана не только с содержанием профессиональной деятельности, но и со спецификой внешних (социально -экономических, военно-политических) условий ее протекания («сложная оперативная обстановка, эскалация криминального насилия и усложнение правоохранительной деятельности»). В связи с этим Минобрнауки и МВД России систематически пересматривают и повышают требования к подготовке сотрудников правоохранительных органов [47].

Противоречивость требований обусловлена, по мнению Г.Б.Горской, в числе прочего, существенными различиями в условиях профессиональной подготовки и профессиональной деятельности [46]. В связи с этим к наиболее актуальным принципам изучения личности курсантов военных вузов и организации их профессиональной подготовки Р.П.Еробкин, ссылаясь на мнение А.Н.Абрамова, относит принцип соответствия требованиям будущей профессиональной деятельности [1, 59]. Поскольку эти требования определяют содержание профессиональной подготовки и, соответственно, требования к профессиональной подготовленности субъектов труда, рассмотрим содержание профессиональной деятельности, профессиональные функции и задачи сотрудников МВД.

В Федеральном законе РФ «О полиции» назначение полиции определяется как защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности [152]. Президент РФ В.В.Путин, выступая на расширенном заседании Коллегии МВД России, отметил, что, в силу своей ключевой роли в механизмах государственного регулирования, МВД России должно гибко реагировать на изменение ситуации в стране и мире, оперативно отвечать на новые вызовы современности. В соответствии со сложившейся обстановкой президент определил следующие, наиболее актуальные задачи МВД в современных условиях: «обеспечение безопасности граждан и общества в целом, наступательная борьба с криминальной угрозой..., борьба с экстремизмом..., борьба с организованной преступностью., декриминализация экономики и противодействие коррупции..., развитие государственной системы профилактики правонарушений.» и др. [132].

В соответствии с поставленными задачами в Федеральном законе РФ «О полиции» определены ключевые обязанности полиции, в числе которых: своевременное пресечение противоправных действий; обеспечение безопасности населения и общественного порядка; спасение граждан при чрезвычайных ситуациях (помощь в работе спасательных служб); противодействие терроризму и др. [152].

Безусловно, обязанности и функции полиции разнородны, разнообразны; выполнение конкретных обязанностей возлагается на соответствующие подразделения и службы системы МВД России, для которых общим является главное назначение полиции - обеспечение безопасности, законности и правопорядка [59]. Соответственно, конкретным видом деятельности определяются и обязанности сотрудников, входящих в состав служебных нарядов / групп. Это и несение патрульно-постовой службы, и деятельность по обеспечению общественного порядка и

безопасности при проведении различных мероприятий, и участие в розыске и задержании преступников, и т.д. [117].