Формирование профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кулиничев, Андрей Николаевич

  • Кулиничев, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Кулиничев, Андрей Николаевич. Формирование профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулиничев, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1. Изучение теоретических основ формирования двигательных навыков в физической подготовке курсантов и слушателей

1.2. Научное обоснование развития основных физических качеств в теории и методике физического воспитания

1.3. Роль формирования основных физических качеств в системе физической подготовки курсантов

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ОСНОВНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

3.1. Анализ условий, способствующих развитию профессиональных навыков силового задержания у обучающихся на различных этапах обучения

3.2. Исследование уровня развития функционального состояния и физической подготовленности курсантов и слушателей

3.3. Экспериментальная методика формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России и критерии их оценки

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

4.1. Анализ динамики показателей координационных способностей

обучающихся

4.2 Исследование динамики физического развития и функционального состояния курсантов и слушателей

4.3. Анализ динамики показателей общей физической подготовки курсантов

4.4. Сравнительный анализ уровня развития профессиональных навыков силового задержания у обучающихся на разных этапах обучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации к деятельности органов внутренних дел (далее ОВД) предъявляются повышенные требования, так как от ее эффективности зависит состояние правопорядка и безопасности в стране.

«МВД - ключевой орган в борьбе с преступностью, по обеспечению правопорядка в стране: и по объёму задач, и по объёму работы» - отметил Президент Российской Федерации 9 марта 2017 года на расширенном заседании коллегии МВД России, подводя итоги работы ведомства по основным направлениям деятельности в 2016году [210].

Анализируя данные аналитических обзоров Министерства внутренних дел (далее - МВД) России за период 2013-2016 годов, наблюдается положительная динамика последних лет по сокращению преступности. Снизилось число убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж и ряда других преступных деяний. Однако, несмотря на противостояние правоохранительных органов, криминальная среда находит возможность для совершения противоправных, общественно опасных деяний.

Результативность борьбы с преступностью напрямую зависит от высокого уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел. Предъявляемые к сотрудникам МВД России требования обязывают их незамедлительно приходить на помощь каждому, кто нуждается в защите от преступных и иных противоправных посягательств [1].

В современных условиях несения службы сотрудники органов внутренних дел России, выполняя оперативно-служебные и служебно-боевые задачи, действуют как в стандартных, так и в неожиданно возникающих ситуациях. Профессионально значимые качества полицейского, такие как осознание профессионального долга, понимание оперативно-служебной задачи, своевременное принятие мер по обеспечению правопорядка и безопасности без

ущерба для себя и минимального - для правонарушителя, выходят на первый план [93, 188].

Во время ведения поиска, преследования правонарушителя, а также в момент его силового задержания сотрудники полиции выполняют различные двигательные действия со сложной координацией. Все это требует от них способности быстро и точно решать неожиданно возникающие задачи. Нельзя забывать и о том, что служебная деятельность сотрудников полиции, зачастую проходящая в ситуациях экстремального характера, на фоне психологического напряжения, стрессовых явлений, требует концентрации всех функциональных резервов организма, а факторы, связанные с отрицательными эмоциональными нагрузками приводят к ухудшению координационных способностей, потере ориентации в пространстве и снижению работоспособности. Промедление в действиях, нерасторопность и слабая двигательная координация в таких ситуациях недопустима, так как, прежде всего от этого зависит эффективность выполняемых оперативно-служебных задач, безопасность граждан и самих сотрудников полиции. Учитывая, что для обеспечения личной безопасности, полицейские в ходе проведения специальных операций (мероприятий) выполняют служебно-боевые задачи в средствах индивидуальной бронезащиты, с боевым снаряжением, при этом возможность выполнения двигательных действий усложняется в разы. Выдержать такие нагрузки могут только те сотрудники органов внутренних дел, которые обладают хорошей физической подготовкой и наличием необходимых профессиональных навыков специальной физической подготовки [10].

Курсанты и слушатели во время обучения в образовательных организациях МВД России, являются резервом МВД России, так как они привлекаются к охране общественного порядка в период проведения массовых мероприятий. Именно поэтому в системе их обучения профессионально-прикладным навыкам следует подходить с повышенными требованиями. А подготовку к решению поставленных задач, связанных с предельной психофизической мобилизацией,

формирование профессиональных навыков силового задержания, целесообразно осуществлять при помощи таких средств, как специализированные полосы препятствий, полигоны, моделирующие различные ситуации служебной деятельности. Что в свою очередь позволяет на занятиях конструировать типовые стандартные и нестандартные ситуации с учебно-тренировочной и контролирующей задачей (поиск, преследование, силовое задержание) [43].

Согласно нормативным правовым актам МВД России проверка физической подготовленности сотрудников полиции, за исключением сотрудников подразделений специального назначения и авиации, осуществляется по следующим общефизическим упражнениям: на силу, быстроту и ловкость, и эффективном выполнении боевых приемов борьбы. Критерием оценки развития таких физических качеств как быстрота и ловкость являются только беговые упражнения (челночный бег 10х10м и 4х20м) [145, 175, 176, 177, 178]. Что в полной мере не отражает уровень развития координационных способностей и физической подготовленности сотрудников. Как показывает практика этого недостаточно для качественной организации проведения занятий, направленных на формирование профессиональных навыков силового задержания, необходимых для успешного выполнения оперативных и служебно-боевых задач.

Степень разработанности темы исследования. Изучению формирования физических качеств посвятили свои научные труды такие ученые как: В.С. Фарфель, 1960-1977; В.М. Зациорский, 1969; В.И. Филлипович, 1973-1980; Е.П. Ильин, 1981; Ю.Ф. Подлипняк, 1986-2014; В.Л. Дементьев, 1986-2015;

A.В. Карасев, 1987-2015; Ю.В. Верхошанский, 1988; Н.А. Бернштейн, 1991; Л.П. Матвеев, 1991; А.А. Зайцев, 1994-2016; В.А. Шлыков, 1995; О.А. Невзоров, 2000; А.В. Дружинин, 2003; И.Л. Гросс, 2004-2016; А.И. Ткаченко, 2007;

B.А. Овчинников, 2012 и др.

Во многих научных трудах отражается значимость целенаправленного развития координационных способностей в ходе физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России [18, 43, 123, 189]. Однако

при столь большом значении, которое уделяется развитию двигательных навыков в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, методика их формирования изучена в научно-исследовательском плане не в полной мере.

Возрастающая актуальность проблемы, потребность практики в совершенствовании специальной физической подготовки курсантов и слушателей с учетом их будущей профессиональной деятельности, послужило поводом для избрания данной темы исследования.

Объект исследования - учебный процесс по физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

Целю исследования является разработка научно-обоснованной методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России на всех этапах обучения, с учетом будущей профессиональной деятельности, будет способствовать более эффективному освоению учебного материала, совершенствованию физических качеств и повышению их боевой готовности к выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач.

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся:

- важность профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел (далее - ОВД) для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного порядка;

- высокие требования со стороны профессии к физической подготовке сотрудника ОВД;

- необходимость повышения уровня физической подготовленности сотрудников ОВД, в целях исключения травматизма, ранений и гибели личного состава при выполнении оперативно-служебных и служебно-боевых задач;

- отсутствие научно обоснованной методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

Задачи исследования:

- изучить теоретические и методические основы формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России;

- исследовать процесс формирования основных двигательных навыков в физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России;

- разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России;

- провести сравнительный анализ уровня развития профессиональных навыков силового задержания у обучающихся на разных этапах обучения.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий диалектический метод познания, базовые положения философии, педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, психологии. Применялись: системный подход к организации и реализации физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России, индивидуальный подход к развитию у обучающихся физических качеств и профессионально-прикладных двигательных навыков, компетентностный подход в интересах формирования у курсантов и слушателей профессиональных компетентностей.

Теоретическую основу исследования составили: труды по изучению формирования физических качеств (В. С. Фарфель, 1960-1977; В. М. Зациорский, 1969; В. И. Филлипович, 1973-1980; Е. П. Ильин, 1981; Г. С. Туманян, 1985;

Ю. Ф. Подлипняк, 1986-2014; В. Л. Дементьев, 1986-2015; А. В. Карасев, 19872015; Ю. В. Верхошанский, 1988; Н. А. Бернштейн, 1991; Л. П. Матвеев, 1991; М. А. Годик, 1992; А. А. Зайцев, 1994-2016; В.А. Шлыков, 1995; И. Л. Гросс, 2004-2016; Е. А. Никоноров, 2011-2015; В. А. Овчинников, 2012 и др.), по совершенствованию координационных способностей (В. И. Лях, Е. Садовски, 1999; А. В. Дружинин, 2003; В. В. Стулов, 2005 и др.).

Методы исследования:

- педагогические методы (анализ литературных источников и документов; анкетирование; беседы и интервьюирование; метод педагогического контроля (тестирование));

- психологический метод (метод психодиагностики (тестирования));

- физиологические методы (антропометрия; пульсометрия; определение общей работоспособности (Гарвардский степ-тест));

-метод математической статистики (метод Стьюдента).

Научная новизна данного исследования состоит в то что, данная работа посвящена разработке методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России. В диссертации раскрыта и научно обоснована система оценки физической подготовки курсантов и слушателей с учетом различных этапов обучения. В результате исследования выявлен уровень значимости физических качеств и основных мышечных групп, определены специфические проявления координационных способностей, несущие нагрузку при преследовании и задержании правонарушителя.

Комплексное применение современных педагогических средств и методов физической подготовки, с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности, является основой разработанной методики [193].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе комплексных исследований была разработана методика формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся

образовательных организаций МВД России, позволяющая расширить существующие теоретические концепции преподавания учебной дисциплины «Физическая подготовка» в образовательных организациях МВД России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, определенные в работе и конкретные результаты экспериментов могут использоваться на учебных занятиях по физической подготовке с курсантами и слушателями образовательных организаций МВД России, а также с практическими сотрудниками ОВД.

Результаты исследования положены в основу:

- методических рекомендаций «Спортивно-педагогические технологии организации подготовки курсантов к оперативно-тактическим учениям (2015 г.);

- частной методики преподавания дисциплины «Физическая подготовка» Раздел «Преодоления препятствий» (2015 г.);

- учебно-методического пособия «Теоретические и методические основы боевых приемов» (2016 г.).

Выводы и практические рекомендации, представленные в работе могут быть использованы для организации учебного процесса по физической подготовке и при разработке нормативов, определяющих содержание программы по физической подготовке для курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Основные принципы и положения разработанной методики могут быть применены в образовательном процессе ведомственных образовательных организаций.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина (далее - Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина), Уфимского юридического института МВД России и Отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по Белгородской области, что позволило повысить качество обучения,

совершенствовать физическую подготовку и в целом улучшить общий уровень профессиональной подготовленности обучающихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в области совершенствования физической подготовки обучающихся (Белгород, 2011-2016 гг.; Москва, 2015 г.; Орел, 20152016 гг.; Иркутск, 2015-2016гг.).

На защиту выносятся теоретические и экспериментальные данные, совокупность которых является педагогической основой методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

1. Экспериментальные данные и соответствующие выводы, характеризующие уровень развития двигательных навыков в физической подготовке и пути их дальнейшего совершенствования.

2. Модельные характеристики специальной физической подготовленности курсантов на всех этапах обучения.

3. Разработанная и научно обоснованная методика формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России, позволяющая повысить эффективность их физической подготовленности на основе комплексного освоения боевых приемов борьбы и развития координационных способностей.

4. Результаты педагогического эксперимента, отражающие эффективность разработанной методики формирования профессиональных навыков силового задержания у обучающихся образовательных организаций МВД России.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном осуществлении анализа проблемы совершенствования физической подготовки кадров, обзоре значительного объема литературных источников, выборе и построении комплекса

методов исследования, организации и проведении исследования, обработке и анализе полученных результатов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит: таблиц - 24, рисунков - 26. Список литературы включает 199 отечественных и 11 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

МВД РОССИИ

1.1. Изучение теоретических основ формирования двигательных навыков в физической подготовке курсантов и слушателей

Физические способности выражают и определяют генетически обусловленный уровень развития естественных двигательных навыков, основных физических и специальных качеств, а также функциональных возможностей различных органов и систем человека [46]. В научных трудах ряда авторов (Л. П. Матвеев, 1991; В. И. Лях, 1995) их предлагается разделить на два направления. К первому относят кондиционные способности, зависящие в основном от происходящих в мышцах и организме биохимических и гистологических перестроек, морфологических факторов. В свою очередь координационные способности человека, которые в большей мере обусловлены психофизиологическими механизмами управления и регулировки, создают второе направление [88].

В переводе на русский язык координация (лат. - coordination) означает соподчинение, согласование, приведение в соответствие. В свою очередь координацию движений можно характеризовать как организацию управляемости двигательного аппарата, который включает в себя центральную и периферическую нервную систему, опорно-двигательную систему и среду, в которой эти системы функционируют. А. С. Жуков (1969) описывал двигательную координацию согласованным сочетанием движений отдельных звеньев тела в пространстве и во времени, соответствующих двигательной задаче, текущей ситуации и функциональному состояния организма [49].

Для того чтобы иметь полное представление о формировании исследуемых профессиональных навыках следует подробнее рассмотреть психологические и физиологические механизмы, которые создают условия для проявления двигательной координации. Основу двигательных способностей составляют физические качества, а формой их проявления является двигательные умения и навыки. Умения и навыки имеют различие друг от друга в степени их освоенности, а именно способами управления со стороны сознания человека [55]. Эффективность механизмов координации движений зависит от уровня подвижности нервных процессов, от координационных свойств центральной нервной системы, а также ее пластичности в построении условно рефлекторных связей [107, 174]. Ряд данных связей, сформированных под воздействием системы раздражителей, принято рассматривать как двигательную активность человека. Большая часть новых двигательных действий осуществляется благодаря пластичности центральной нервной системы, путем пролонгации, обеспечивающей использование значительного числа «координационных кусочков», образованных на основе предшествующего двигательного опыта (механизм переноса двигательных навыков) [43]. Двигательное умение охарактеризовано сознательным управлением движением, нестабильности итогов двигательной деятельности и неустойчивостью к действиям сбивающих факторов [14].

Сформированное посредством многократных повторений и доведенное до автоматизма двигательное действие переходит в двигательный навык, характеризующийся оптимальной степенью владения техникой действий, высокой прочностью и надежностью их исполнения с минимальным контролем движениями со стороны сознания [18].

Принято считать, что с формированием навыка большую значимость приобретают внутренние связи, дающие возможность быстрее и четче осуществлять контроль и коррекцию двигательных актов. Согласно определению Н. А. Бернштейна (1966), координация движений есть преодоление избыточных

степеней свободы двигающегося органа, то есть, превращение его в управляющую систему. Любое движение представляется как процесс управления при взаимодействии управляющего звена - центральной нервной системы и исполнительных органов [13].

Фундаментальной закономерностью механизма координации является наличие прямой и обратной связи в управлении между управляющими и управляемыми звеньями организма. Решение к выполнению действия вызывает срочное активизацию функциональной системы, в результате чего вырабатывается программа действий и формируется сличительный аппарат. Данные программы учитывают пространственно-временные связи между нервными центрами, которые управляют движениями [80, 83]. Двигательный аппарат, получая импульсы от управляющей системы, выполняет двигательные действия в соответствии с выработанной программой. Информация параметров движений проходит сличение в акцепторе действия, в случае их рассогласования с программой проводится ее коррекция для приведения ее в соответствие с функциональным состоянием организма и внешней обстановки [64].

В теории и методике физического воспитания овладение двигательным действием обеспечивается следующей методической последовательностью:

1. Формирование у обучающихся положительной учебной мотивации. Преподаватель, приступая к обучению новым двигательным действиям, должен заинтересовать их к сознательному, осмысленному отношению к предстоящему занятию. Отсутствие данного элемента в обучении приводит к разнообразным ошибкам в технике упражнения.

2. Формирование знаний о природе двигательного действия. Знания о сущности двигательного действия базируются на визуальном наблюдении за выполнением действий и прослушивания комментариев, сопровождающих показ, с целью выделить звенья, от которых зависит успех его выполнения.

3. Создание полноценного представления об изучаемом движении включающего в себя:

а) основанный на наблюдении зрительный образ двигательного действия;

б) возникший на основе знаний, полученных при рассказе, объяснении, комментарии логического образа движения;

в) созданный на базе имеющегося у обучающихся двигательного опыта, двигательный образ [97].

Формирование двигательного навыка сопряжено с полным устранением закрепощенности в движении, экономии энергетических затрат, посредством совершенствования координации работы мышц и увеличения процента в двигательном действии, так называемых пассивных сил (тяжести, инерции, аэродинамических эффектов сохранения количества движения и т.п.) в осуществлении двигательного действия.

В практике физического воспитания и спорта имеется большой арсенал средств воздействующих на координационные способности. Упражнения со сложной координацией движений, содержащие в себе элементы новизны, являются одним из основных средств направленных на воспитание координационных способностей. Сложность физических упражнений увеличивается за счет изменения динамических, временных и пространственных параметров; за счет изменения внешних условий (порядка расположения снарядов, их высоты и веса); изменения площади опоры или увеличения ее подвижности в упражнениях на равновесие; комбинации двигательных навыков (сочетая ходьбу с прыжками, бег и ловлю предметов); выполнения упражнений по сигналу или в ограниченный временной промежуток. Обще подготовительные гимнастические упражнения динамического характера (упражнения без предметов и с предметами (мячами, гимнастическими палками, скакалками и т.д.), упражнения с акробатическими элементами (кувырки, различные перекаты и т.д.), упражнения в равновесии) составляют наиболее доступную группу средств направленных на воспитание координационных способностей и одновременно охватывающих развитие основных мышечных групп. Изучение технически правильных естественных двигательных действий: бега на различные дистанции,

прыжков, преодоления препятствий, лазанья и метаний, оказывает значимое воздействие на развитие координации [96].

Высокоэффективными средствами для совершенствования способности быстро и целесообразно перестраивать двигательную деятельность в условиях связанных с внезапно меняющейся обстановкой являются: спортивные и подвижные игры, единоборства (борьба, бокс), передвижения на лыжах по пересеченной местности, кроссовый бег, преодоление различных специализированных полос препятствий.

В отдельную группу средств, входят упражнения преимущественно направленные на отдельные психофизиологические функции, которые обеспечивают управление и регуляцию двигательных действий. Такие упражнения формируют чувства пространства, времени, степени прилагаемых мышечных усилий.

Для совершенствования координации движений и формирования профессиональных навыков силового задержания в физической подготовке курсантов образовательных организаций МВД России разрабатываются специальные упражнения и используются различные формы обучения, которые связаны с технико-тактическими действиями данной профессии [123].

На практических занятиях по физической подготовке применяют две группы таких средств:

1) подводящие, способствующие освоению новых двигательных действий;

2) развивающие, направленные непосредственно на воспитание координационных способностей, проявляющихся в конкретных условиях профессиональной деятельности (преследование правонарушителя по пересеченной местности, преодоление естественных и искусственных препятствий, силовое задержание правонарушителя, защита от нападения вооруженного преступника и др.)

Направленные на развитие координационных способностей упражнения, будут эффективны до тех пор, пока они выполняются подсознательно. Затем свою ценность они теряют, так как любое, выполняемое в одних и тех же постоянных условиях двигательное действие, закрепленное до навыка, не будет стимулировать дальнейшего развития координационных способностей [186].

Формирование профессиональных навыков силового задержания правонарушителей осуществляется при помощи основных методических подходов [186]:

1. Обучение разнообразным новым движениям с последовательным увеличением их координационной сложности.

Данный подход применяется в базовом физическом воспитании и на начальных этапах спортивного совершенствования. Обучаясь новым упражнениям, занимающиеся пополняют свой двигательный опыт и формируют необходимые навыки, что позволяет человеку легче и быстрее справляться с неожиданно возникающими задачами.