Силовая подготовка курсантов к военно-профессиональной деятельности офицера тылового обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сандин Сергей Михайлович

  • Сандин Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Сандин Сергей Михайлович. Силовая подготовка курсантов к военно-профессиональной деятельности офицера тылового обеспечения: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сандин Сергей Михайлович

Введение

Глава 1 Теоретические основы силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения к военно-профессиональной деятельности

1.1 Исторический аспект и современное состояние профессионально-прикладной физической подготовки курсантов

1.2 Специфика физической подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях

1.3 Теоретико-методические аспекты силовой подготовки курсантов вузов

тылового обеспечения

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Эффективность физической подготовки в системе военно-профессионального обучения курсантов тыловых специальностей

3.1 Анализ практики физической подготовки курсантов вузов тылового обеспечения

3.2 Анализ силовой подготовленности кандидатов на поступление в Вольский военный институт материального обеспечения

3.3 Динамика силовой подготовленности курсантов в период обучения в Вольском военном институте материального обеспечения

3.4 Исследование уровня физического развития, функционального состояния и физического здоровья курсантов Вольского военного института материального обеспечения за период обучения

3.4.1 Динамика показателей физического развития курсантов Вольского военного института материального обеспечения за период обучения

3.4.2 Анализ функционального состояния курсантов Вольского военного института материального обеспечения за период обучения

3.4.3. Исследование уровня физического здоровья курсантов Вольского

военного института материального обеспечения за период обучения

Заключение по главе

Глава 4 Обоснование методики силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения

4.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения

4.2 Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности силовой подготовки курсантов вузов тылового

обеспечения

Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Анкета-опрос

Приложение Б Содержание методики совершенствования силовой подготовки

курсантов вузов тылового обеспечения средствами гиревого спорта

Приложение В Методика совершенствования силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения средствами гиревого спорта

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовая подготовка курсантов к военно-профессиональной деятельности офицера тылового обеспечения»

Введение

Актуальность исследования. Условия современности предъявляют высокие требования к высшему военному образованию, и в этой связи необходима оптимизация, которая должна быть направлена на решение ряда «...задач по созданию современной и мобильной армии, способной эффективно решать сложные задачи национальной безопасности страны» (Заец О.Г., 2014). На заседании Совета Безопасности РФ (05.07.2013) руководство страны среди основных задач по совершенствованию военной организации государства обратило особое внимание на «.важность оптимизации профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах», уточнение основных приоритетов развития системы военного образования на период до 2020 г., необходимость «... комплексного анализа действующих программ и выяснения причин системных сбоев в их реализации» (Заец О.Г., 2014), указана необходимость разработки планов конструктивных мероприятий для исправления недостатков в данной сфере (Путин В.В., 2013).

«Вооруженные Силы, спецслужбы и другие силовые структуры должны быть подготовлены к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы. Современная Армия - это, прежде всего, грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения. Специалисты, обладающие глубокими знаниями и высоким уровнем общего образования и культуры. Система подготовки офицеров должна стать более качественной, интенсивной и всеохватывающей» (Путин В.В., 2013).

Рост требований к уровню профессиональной подготовленности офицеров тыла обусловлен непрерывным прогрессом в системах вооружения и военной техники, в теории и практике осуществления военных действий, появлением новых группировок войск и усложнением способов их боевого применения (Ю.И. Антонов, И.О. Бакланов, В.Н. Воробьев, А.И. Скородумов).

Успешное ведение современного боя зависит от многих факторов, из которых одним из важнейших является профессиональная деятельность офицера

тылового обеспечения. Профессия «офицер тыла» требует умения своевременно реагировать на постоянно изменяющиеся условия при выполнении служебных задач, принимать своевременные нестандартные решения в условиях нехватки времени и информационного вакуума, предвидеть, взвешивать и анализировать последствия принятых решений.

Принципиальным является то, что сама профессиональная деятельность офицеров тыла перестала носить тренирующий характер и проходит, в основном, в режиме гипокинезии и гиподинамии. В этой связи в процессе обучения будущих офицеров тылового обеспечения не последнюю роль играет физическая подготовка. Цель профессионально-прикладной физической подготовки будущих офицеров тылового обеспечения - обеспечить должный уровень физической подготовленности курсантов для выполнения поставленных задач по их боевому предназначению в любое время и в любых условиях. Исходя из этого, прикладная физическая подготовка в военных вузах реализуется с учетом особенностей её специального предназначения, которая обусловлена наиболее важными для каждой военной специальности физическими качествами, а также военно-прикладными навыками.

Нельзя отрицать тот факт, что физическая подготовка курсантов вузов тылового обеспечения постоянно совершенствовалась, но как показывает анализ исследований в этой сфере (Д.Ю. Блохин, М.А. Богданов, А.В. Вдовин, С.А. Гайдук, А.А. Горелов,) недостаточно интенсивно, что привело к появлению определенных противоречий между новыми требованиями профессиональной деятельности современных офицеров тыла к формированию профессионально важных качеств и возможностями физической подготовки, которая использует, в основном, традиционные средства и методы для их развития. В этих обстоятельствах совершенствование профессионально-прикладной силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения играет важную роль.

Анализ литературных источников (Ю.И.Антонов, Д.Ю. Блохин, А.В. Вдовин, С.А. Гайдук, А.И. Скородумов) показал, что в последние годы наблюдается тенденция к снижению уровня физической подготовленности

выпускников военных вузов. Особенно это касается выпускников вузов тылового обеспечения, будущая профессиональная деятельность которых в меньшей степени связана с повышенными физическими нагрузками и характеризуется существенным снижением объема физических нагрузок. Служебная деятельность офицера тылового обеспечения происходит в специфических условиях, связанных с высоким уровнем ответственности, перегрузкой интеллектуальной сферы, длительным ограничением двигательной активности и сохранением статической позы (М.И. Ануфриев, Г.М. Марченко, Н. К. Меньшиков, С.В. Середенко).

Анализ научных трудов А.В. Кузнецова, И.В. Овсянникова, Л.Л. Шаповаленко позволяет сделать вывод, что одним из направлений решения указанной проблемы является совершенствование профессионально-прикладной подготовка курсантов вузов тылового обеспечения на основе применения простых и доступных средств развития силовых способностей с учетом возрастных особенностей курсантов и временных возможностей проведения занятий в режиме дня. Проблема совершенствования силовых качеств курсантов тыловых вузов является чрезвычайно актуальной, «. поскольку именно высокий уровень развития силы является фундаментом для дальнейшего физического совершенствования курсантов» (С.М. Сандин, 2017).

Актуальность проведения исследования обусловлена насущной необходимостью создания целостной системы силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения с учетом специфики военно-профессиональной деятельности и преодолением ряда противоречий, а именно:

- несоответствием имеющегося уровня практической готовности выпускника вуза тылового обеспечения к выполнению задач, ставящихся перед офицерами при выходе на учения;

- несоответствием реального уровня развития силовых качеств выпускников вузов тылового обеспечения необходимому уровню готовности офицеров к осуществлению дальнейшей военной службы;

- относительной самостоятельности учебно-воспитательного процесса по физической подготовке в отношении других составляющих профессиональной подготовки курсантов вузов тылового обеспечения.

Все вышеизложенное определило выбор направления данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы нормирования физической нагрузки изучались в работах А.Н. Андреева (2005); О.О. Бриллиантовой (2009); А.Ю. Буздова (2009); А.А. Глазырина (2010); О.К. Падина (2004); С.Н. Сарапулова (2003); А.С. Удалых (2011); С.В. Шукана (2012); С.А. Якубовича (2005).

Исследование различных подходов к организации физической подготовки в военных вузах проводили: А.Э. Болотин (1990, 2005, 2012); В.В. Болотнюк (1996);

A.В. Зыков (2012); А.В. Зюкин, В.Б. Яковлев (2011); В.А. Кононов, А.И. Евсиков (2010); А.Ю. Крупорушников (1996); Ю.А. Ленев (1993); А.В. Малышко (2010);

B.Л. Марищук, Н.В. Романенко (1996); В.В. Миронов (1992, 2005, 2012); И.И. Михаил, Р.М. Кадыров, В.Л. Пашута (2012); А.А Обвинцев (2009); О.К. Падин (2004); А.В. Пастушков, В.П. Юдин (2007); В.Л. Пашута (2005); И.Ю. Пугачев, М.В. Габов (2012); О.А. Савченко, А.В. Стафеев (2010); В.А. Собина (1998); А.С. Удалых (2011); В.А. Шейченко(1987); Ю.В. Шеремета (1990); В.А. Щеголев (1989,1990); С.А. Якубович (2005) и другие ученые.

Разработку вопросов физической подготовки курсантов военных вузов осуществляли: М.А. Богданов (2011); С.Г. Гаврилова (2011); С.А. Гайдук (2002); К.А. Герасимов (1999); А.А. Горелов (1994); Л.В. Доломанюк (2011); Б.В. Ендальцев (2004); И. М. Каплан (1989); А.В. Клопов (2012); В.Г. Колесниченко (2003); В.И. Коровай (2002); Н.К. Меньшиков (1975); А. Г. Пономарев (1987) и другие.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов вузов тылового обеспечения.

Предмет исследования - эффективные средства силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения к военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что использование средств гиревого спорта в силовой подготовке курсантов вузов тылового обеспечения с учетом особенностей профессиональной деятельности позволит улучшить их функциональное состояние, повысить работоспособность будущих офицеров тыла и будет способствовать профилактике профессионально обусловленных неблагоприятных состояний здоровья.

Цель исследования - обосновать и разработать содержание силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения на основе средств гиревого спорта и проверить ее эффективность.

Задачи исследования:

1. Определить современное состояние и специфику физической подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях к условиям военно-профессиональной деятельности.

2. Выявить теоретико-методические и прикладные аспекты результатов силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения.

3. Обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность применения средств гиревого спорта в совершенствовании силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения.

Методология исследования. В процессе исследования использованы:

- положение теории функциональных систем, основанной П.К. Анохиным, теория взаимодействия в иерархических системах Н.А. Бернштейна, теория самоорганизации, синергетики Г. Хакена, И.Пригожина;

- положения системного и личностно-ориентированных подходов к подготовке специалистов В.Г.Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Г.Ф. Глухова, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеер, Э.Г. Юдина;

- положения методологии педагогической науки и понятийного аппарата педагогики, теории и методики физического воспитания С.И. Архангельского, Б.А. Ашмарина, В.В. Краевского, Т.Ю. Круцевич, В.М. Платонова, М.Н. Скаткина;

- принципы гуманизации в исторических источниках и их современной интерпретации в педагогических, психологических и филологических аспектах А.В. Сухомлинского, педагогические концепции непрерывного профессионального образования;

- теория познания, общая теория систем и системный анализ Л. Берталанфи, система контроля двигательной деятельности человека В.А. Запорожанова, В.М. Зациорского;

- физиология спорта и двигательной деятельности Д.Л. Костилла, Дж. Х. Уилмора;

- основные положения теории и организации физической подготовки курсантов военных вузов Российской Федерации.

Основу структуры данного исследования составляют объект и задачи физической подготовки курсантов вузов тылового обеспечения в России. Для понимания сложности проблемы по созданию концепции силовой подготовки курсантов - будущих офицеров тыла мы использовали принцип системности. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирован на раскрытие целостности объекта и обеспечивает обнаружение различных типов связей сложного объекта и сведение их в одну теоретическую схему. С появлением синергетики как теории самоорганизации в открытых системах выделяется понимание системы, которая развивается и постоянно претерпевает существенные изменения. Проблема управляемого развития приобретает, таким образом, форму проблемы самоуправляемого развития.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Вооруженных сил Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в высших военных учебных заведениях, публикации научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных конференций, посвященные проблематике совершенствования физической подготовки курсантов военных вузов.

Методы исследования:

- анализ литературных источников и документальных материалов;

- педагогическое наблюдение;

- анкетирование и экспертный опрос;

- педагогические контрольные испытания;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новизна полученных результатов:

- впервые разработана методика силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения средствами гиревого спорта;

- экспериментально доказано положительное влияние занятий с гирями на обеспечение высокого уровня силовой подготовленности, физического и функционального состояния, физического здоровья курсантов вузов тылового обеспечения;

- дополнены и расширены результаты исследований других ученых в области формирования физических качеств курсантов в период обучения в военных вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных направлений:

- дополнении теории и организации физической подготовки курсантов вузов тылового обеспечения;

- установлении факторов, определяющих необходимость развития силовых качеств в процессе профессионально-прикладной физической подготовки будущих офицеров тылового обеспечения;

- обоснована методика силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения к условиям военно-профессиональной деятельности средствами гиревого спорта;

- доказаны перспективы использования средств гиревого спорта при организации силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения, вносящие существенный вклад в расширение представлений о направлениях

оптимизации процесса физической подготовки курсантов к учебной и военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработана и внедрена в образовательный процесс курсантов вузов тылового обеспечения методика силовой подготовки на основе применения средств гиревого спорта, направленных на развитие силовых качеств курсантов и подготовки к условиям военно-профессиональной деятельности;

- определены перспективы практического использования разработанной методики силовой подготовки для повышения уровня физической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности;

- доказана эффективность использования средств гиревого спорта при организации физической подготовки курсантов вузов тылового обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Действующая система физической подготовки курсантов вузов тылового обеспечения определена квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников, но ее содержание недостаточно эффективно обеспечивает развитие силовой подготовленности курсантов в процессе обучения.

2. Динамика показателей силовой подготовленности курсантов вузов тылового обеспечения в период обучения (с 1 по 5 курсы) имеет регрессивный характер. Важной причиной указанного недостатка является низкий уровень силовой физической подготовленности абитуриентов, а также недостатки в системе профессионально-прикладной физической подготовки.

3. Применение средств гиревого спорта позволяет повысить эффективность силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения к предстоящей военно-профессионально деятельности, а именно - повысить уровень силовой подготовленности, физического развития, функциональные возможности, а также состояние здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой научного познания, применяемыми эмпирическими

методами исследования, которые адекватны цели и поставленным задачам. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается длительностью проверки эффективности профессионально-ориентированной силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения на основе применения средств гиревого спорта, которые получены на достаточных выборках исследуемых. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью статистической обработки данных с использованием пакетов статистических программ, доказательностью аналитических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, проводившихся в г. Вольск (2015), Санкт-Петербург (2017).

Результаты исследования внедрены в программу физической подготовки курсантов Вольского военного института материального обеспечения Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников, списка иллюстративного материала и трех приложений. Общий объем диссертации составил 171 страниц, включая 34 рисунка и 13 таблиц. Список литературы включает в себя 225 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Глава 1 Теоретические основы силовой подготовки курсантов вузов тылового обеспечения к военно-профессиональной деятельности

1.1 Исторический аспект и современное состояние профессионально-прикладной физической подготовки курсантов

Научная логика изложения современного состояния профессионально-прикладной физической подготовки предусматривает опору на историю развития физической культуры, рассмотрение систем образования с эффективным процессом физического воспитания, а также непосредственное изучение исторических вех подготовки военнослужащих. Исторический ракурс рассмотрения профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных учебных заведений позволил вычленить ее главные тенденции, а также предоставил возможность сопоставить её состояние в прошлом и настоящем.

Итак, переломным моментом развития физической культуры можно считать буржуазные революции XVП-XIX вв., которые разрушили основы феодального строя и обеспечили наступление капитализма. Буржуазия ХУП-Х1Х вв. считалась классом прогрессивным. Ей были необходимы люди, которые бы могли укреплять военное и политическое господство. Чтобы воспитать таких людей, буржуазия создала новые средства и методы физического воспитания. Разрабатываются системы физического воспитания буржуазной интеллигенции. Подъем естественных и гуманитарных наук привел к тому, что выдающиеся философы, врачи и педагоги эпохи Просвещения рассматривали физическое воспитание как составную часть всестороннего воспитания члена общества (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци). Под влиянием их реформ физическое воспитание появилось в школьных системах воспитания [181].

Уже к концу XVIII в. в наиболее передовых странах стали появляться общества содействия физическому воспитанию детей, появились школы нового направления и пособия по гимнастике. В то же время под определением «гимнастика» имели в виду совокупность всех известных методов и средств

физического воспитания. С начала XIX в. появлялись новые буржуазные спортивно-игровые и гимнастические системы. Они создавались в странах континентальной Европы. Наиболее известными из национальных буржуазных систем гимнастики считаются немецкая, французская, шведская и чешская гимнастические системы. Гимнастические системы имели свои национальные особенности. Они были созданы в результате потребностей, которые возникали на определенном этапе развития этих стран и решали задачи военного, национально-освободительного, педагогического, оздоровительного характера. В них был аккумулирован многовековой опыт физического воспитания, предпринята попытка систематизации и классификации упражнений. Стали применять новые спортивные сооружения и инвентарь. Наряду с гимнастикой создавалась система спортивных игр. Их основу составляли упражнения, содержащие элементы соревнования. Гимнастические и игровые системы при этом носили выраженный классовый характер [141].

Второй период новой истории характеризуется появлением и развитием рабочего спортивно-гимнастического движения. Первые рабочие спортивные организации возникли в Германии в 1850 году. До начала XX в. спортивные организации появились в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Франции, Чехии. Социальная значимость физического воспитания и соревнований все более возрастает, а поиски новых средств воспитания привели к реализации идей воспитания посредством спорта. Растущий социальный запрос на развитие спорта способствовал такому мощному повышению его социальных функций, что этот вид социальной деятельности человека превратился в относительно самостоятельную отрасль физической культуры и культуры в целом [181].

Внимание физическому воспитанию молодежи уделялось в скаутских лагерях, возникших на рубеже Х1Х-ХХ вв. В них занимались играми, различными видами спорта, экскурсиями, учились оказывать первую медицинскую помощь. Создавались спортивные клубы на заводах и фабриках. В конце XIX и начале XX в. проблемы физического воспитания и спорта становятся в центре внимания многих правительств. Основой этой заинтересованности были растущие

противоречия империализма, которые проявлялись в обострении конфликтов между капиталистическими странами, стремящимися к завоеванию новых регионов. Многочисленные войны, которые вели буржуазные правительства, привели к тому, что появились попытки военизировать спорт. Военизация (милитаризация) спорта заставила буржуазию выйти за рамки интересов своего класса - ввести физическое воспитание в школы для детей трудящихся. Перестраивается и физическая подготовка военнослужащих в армии, модернизируются старые системы физического воспитания, использование буржуазией физического воспитания и спорта для подготовки резервов для армий становится неизбежным [186].

Усиление межгосударственных связей в эпоху перерастания капитализма в империализм (связи экономические, политические, культурные) вызвало к жизни появление международных спортивных связей. Так начали возникать международные спортивные объединения. В этот период появляются новые понятия и термины: профессионализм в спорте, любительский спорт, спортивное движение, развитие спорта. Одной из значительных особенностей развития физической культуры и спорта во второй период Нового времени стало возникновение современного олимпийского движения [143].

Физическая культура и спорт в зарубежных странах между Первой и Второй мировыми войнами развивались в интересах господствующих классов этих стран. Например, в Германии был взят курс на подготовку военных резервов с помощью спортивно-гимнастических организаций. В период между упомянутыми мировыми войнами рабочие массы начали проявлять самостоятельный интерес к спортивной деятельности. Начали активно создаваться рабочие спортивные организации и союзы. Например, были созданы: в 1918 г. в Болгарии - рабоче-спортивная организация «Спартак», в 1919 г. в Венгрии - рабоче-спортивная организация «Мункаш», в 1919 г. в Финляндии - рабоче-спортивный союз «ТУЛ», в 1921 г. - Федерация рабочих спортивных сообществ Чехии (в 1921 г. прошла первая спартакиада Чехии, в которой приняли участие 20 тыс. чел.), в 1934 г. во Франции - Спортивная гимнастическая федерация.

Основными факторами, влиявшими на развитие рабоче-спортивных организаций, были:

- расширение массовости спорта;

- стремление достичь высоких спортивных результатов;

- проведение массовых спартакиад;

- создание условий для занятий физической культурой и спортом (залы, спортивные базы, площадки, клубы, стадионы и т.д.).

Все это поспособствовало тому, что физическое воспитание становилось массовым явлением, обязательным для школ, гимназий, средних и высших учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений [181].

В результате разгрома германского фашизма и японского милитаризма во Второй мировой войне в мире сложились новые исторические условия, которые имели исключительное влияние на политическую, экономическую и социально-культурную жизнь многих стран Европы, Азии и Латинской Америки. Во многих регионах земного шара сложились благоприятные возможности для демократических преобразований. В 1951 г. впервые состоялись Азиатские игры в Дели (Индия), в 1951 г. состоялись Игры стран Латинской Америки, в 1965 г. впервые состоялись Африканские игры в Конго для стран Африканского континента, в 1971 г. принята Европейская хартия «Спорт для всех». Масштабными спортивными программами праздновали международные фестивали молодежи и студентов в Берлине (1973), Гаване (1978), Москве (1985). С 1948 г. ежегодно проводятся мировые велогонки - одни из крупнейших международных соревнований велосипедистов [163].

Большое внимание в западных странах уделялось физической культуре и спорту в учебных заведениях. Особый интерес к процессу физического воспитания был вызван острой необходимостью повышения физической подготовленности молодежи (в том числе, для военной службы) и неудовлетворительным состоянием здоровья подрастающего поколения. Основными центрами спортивной работы в США становятся колледжи и университеты. В крупных университетах Америки (Калифорнийском,

Пенсильванском, Чикагском) были созданы специальные отделы гигиены и физического воспитания, а также спортивные клубы. В Англии, Италии, Франции организация физического воспитания и спорта в школах осуществлялась государственными органами. В этих государствах физическое воспитание в начальной и средней школе было обязательным предметом. На такие уроки отводилось 2-4 часа в неделю. В школах Швеции и Норвегии гимнастикой занимались около 50% времени всех уроков физического воспитания. В Швеции создавались самодеятельные группы, развивающие среди школьников во внеурочное время лыжный и конькобежный спорт, легкую атлетику, плавание, футбол, греблю [181].