Формирование социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Грушин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Грушин, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социальной
успешности сельских школьников
1.1. Социальная успешность личности как предмет междисциплинарного исследования
1.2. Процесс формирования социальной успешности у школьников
1.3. Проблемы и потенциалы сельских общеобразовательных учреждений в формировании социальной успешности школьников
Выводы по первой главе
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию
социальной успешности у сельских школьников
2.1. Разновозрастное общение как условие формирования социальной успешности у сельских школьников
2.2. Методика формирования социальной успешности сельских школьников в разновозрастном общении
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Методики диагностики социальной успешности
личности
Приложение Б. Программа «Школа лидера»
Приложение В. Программа «Школа жизненного успеха»
Приложение Г. Сравнительные показатели достижения результатов основной общеобразовательной программы Муниципального
образовательного учреждения средней общеобразовательной школы
№ 14 г. Костромы
Приложение Д. Социально-педагогические паспорта школ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения»
Введение
Актуальность темы исследования продиктована рядом обстоятельств: во-первых, теми преобразованиями во всех сферах социальной жизни, которые предъявили новые требования к выпускникам образовательных учреждений разного уровня: социальная и профессиональная мобильность, гражданская идентичность, общекультурная и специальная компетентность, личная активность и социальная успешность; во-вторых, переориентацией образовательной стратегии страны на создание специально организованных педагогических условий для самоопределения и социализации обучающихся, их готовности к самостоятельной успешной деятельности в обучении, построении профессиональной карьеры, реализации жизненных планов, что делает важным осмысление различных аспектов формирования социальной успешности личности; в-третьих, тем, что российское ссло па протяжении длительного постперестроечного времени оказалось в сложной социально-экономической ситуации, в результате чего стали развиваться многочисленные деструктивные процессы, которые потребовали совершенствования работы сельской школы в новых социокультурных условиях. Одним из вариантов концептуальных основ ее развития в настоящее время выступает формирование у выпускников установки на социальную успешность.
Все сказанное выше делает объективно необходимым изучение теоретических аспектов феномена социальной успешности личности, факторов, влияющих на ее достижение в образовательном процессе сельской школы, поиск эффективного содержания воспитательной работы, обеспечивающего решение поставленных задач, осмысление сложившейся
практики, выявление трудностей и определение путей их предупреждения и преодоления.
Анализ философских, социологических, психолого-педагогических работ позволяет, с одной стороны, констатировать тот факт, 'по существует ряд исследований, посвященных данному вопросу (A.A. Аронов, А.Г. Асмолов, A.C. Белкин, В.Ф. Биркенбиль, Е.Ю. Варламова, А. Збуцки, Л.Н. Казимирская, С.О. Кожакина, М.А. Кубышкина, И.А. Ларионова, В.В. Левченко и др.), в которых раскрывается сущность понятий «успех» и «успешность», рассматриваются различные модели успеха в эволюции цивилизаций, методика создания ситуации успеха в деятельности педагога, характеризуются организационные и психолого-педагогические условия обеспечения успешности школьников в различных видах деятельности с использованием конкретных средств обучения и воспитания. В своей совокупности идеи этих авторов имеют важное значение для теории и практики образования в целом и нашего исследования в частности. С другой стороны, следует подчеркнуть, что не все стороны социальной успешности и процесса ее формирования одинаково полно отражены в современных исследованиях, прежде всего то, что связано с сельскими школьниками.
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между:
- потребностью современного российского общества в социально успешной личности и недостаточной разработанностью теоретических научно-методических основ ее формирования в образовательных организациях в новой социокультурной ситуации;
- накопленным опытом воспитания социально успешной личности в практике функционирования общеобразовательных и высших школ страны и отсутствием его осмысления в педагогической теории и практике;
- объективной необходимостью разработки содержания, средств и методов формирования социальной успешности у сельских школьников, обоснования педагогических условий их эффективного использования в образовательном процессе и недостаточной изученностью этих вопросов в теории и методике обучения и воспитания;
- выявленными потенциалами разновозрастного общения в образовательных организациях с малочисленной наполняемостью и недостаточной осмысленностью условий эффективной организации процесса формирования социальной успешности обучающихся в сельской школе.
На основании выявленных противоречий можно сформулировать проблему исследования: какой должна быть методика эффективной организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения?
Цель исследования: выявить, научно обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность методики организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
Объект исследования: процесс формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
Предмет исследования: методика организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
Гипотеза исследования. Методика эффективной организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения будет предполагать: упорядоченное объединение индивидов и групп, их взаимодействие в рамках конкретной воспитательной системы; координацию конструируемых
целенаправленных воспитательных ситуаций, обеспечивающих
накопление учащимися опыта успешной деятельности; насыщение содержания повседневной жизни школьников событиями, стимулирующими развитие у них мотивации построения жизненных перспектив, овладения стратегиями ассертивного поведения, способами принятия самостоятельных решений. Она будет включать следующие элементы: стратегию, тактику, принципы, содержание, средства, технологии, оценку результатов и их корректировку.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие исследовательские задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «социальная успешность личности» и выявить возможности сельской общеобразовательной школы в ее формировании у учащихся.
2. Охарактеризовать основные структурные элементы эффективной организации процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в разновозрастном общении.
3. Определить содержание и обосновать педагогические средства формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения.
4. Адаптировать технологии формирования социальной успешности у сельских школьников к условиям разновозрастного общения.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики, антропологический (Б.М. Бим-Бад, П.Ф. Каптерев, H.H. Козлова, В.И. Максакова, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, В.В. Чистяков и др.), системный (И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный
(Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов и др.), средовой (И.Д. Демакова, A.B. Иванов, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.) подходы в обучении и воспитании, организации функционирования образовательного учреждения в разновозрастном общении. Теоретической базой исследования выступили: -идеи социального становления личности, ее социализации (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон,
A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.);
- современные трактовки методики воспитательной деятельности, педагогических технологий, средств (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, В.М. Коротов, В.В. Николина, Е.С. Полат, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и
др-);
- научно-методические аспекты организации образовательного процесса в сельской школе (М.О. Антонова, Л.В. Байбородова,
B.М. Басова, Т.Ф. Борисова, М.П. Гурьянова, Б.В. Куприянов, Т.Г. Зеленова, А.Ф. Иванов, А.Е. Кондратенков, Б.А. Курган, Г.В. Пичугина, М.М. Плоткин, E.H. Степанов, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, Г.П. Шереметова и др.);
- результаты исследования феноменов «успех», «успешность», формирования социальной успешности у школьников разных возрастных групп (А.Г. Асмолов, H.A. Батурин, A.C. Белкин, Е.Ю. Варламова, А. Збуцки, Л.Н. Казимирская, С.О. Кожакина, М.Л. Кубышки па, И.А. Ларионова, В.В. Левченко, А.Р. Лопатин, Е.Д. Малинин, С.Н. Сухова, Ю.В. Щербатых, О.И. Якутина, В.В. Ястребов и др.);
- принципы и методика организации разновозрастного общения в образовательных учреждениях (Л.В. Байбородова, В.Н. Бутснко, E.H. Герасимова, И.П. Иванов, A.C. Макаренко, И.Е. Малыгина,
В.Д. Маслова, A.A. Николаева, C.B. Попова, Г.В. Смольникова, В.А. Сухомлинский, JI.B. Чернышова и др.).
Для решения поставленных задач, проверки основных положений выдвинутой гипотезы использовался комплекс теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, сравнение и сопоставление результатов, полученных разными авторами, моделирование), эмпирических (включенное и дискретное наблюдение, изучение документации, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование), статистических (ранжирование) методов исследования и опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования являлись: Муниципальное образовательное учреждение Иконниковская средняя общеобразовательная школа Красносельского района Костромской области, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 города Костромы.
В исследовании принимало участие 176 человек обучающихся со 2-го по 10-ый классы, из которых 80 человек входили в экспериментальную, а 96 человек - в контрольную группу.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
-на первом этапе (2010-2012 гг.) анализировалось состояние проблемы в научной литературе, освещающей вопросы функционирования сельской школы, организации разновозрастного общения, формирования социальной успешности у детей разного возраста, формулировались основные положения авторской концепции, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной деятельности, проводилось пилотажное исследование;
- на втором этапе (2012-2014 гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, мониторинг, по его результатам вносились коррективы в программу исследования, в методику
формирования социальной успешности у сельских школьников, в организацию данного процесса;
-на третьем этапе (2015г.) систематизировались полученные эмпирические данные, делались теоретические обобщения, уточнялись методические рекомендации, литературно оформлялись итоги исследования, текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:
- дополнено понятие «социальная успешность личности» с учетом особенностей возраста, места и условий формирования;
- выявлены возможности сельской общеобразовательной школы в деле формирования социальной успешности обучающихся;
- определено содержание, обоснованы принципы, выявлены педагогические средства формирования социальной успешности у учащихся сельской общеобразовательной школы;
- раскрыты потенциалы разновозрастного общения в деле формирования социальной успешности у сельских школьников;
- выделены и охарактеризованы основные структурные элементы продуктивной организации процесса формирования социальной успешности у обучающихся в сельской школе в условиях разновозрастного общения;
- разработана и апробирована методика формирования социальной успешности у сельских школьников в процессе разновозрастного общения, доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширено представление об особенностях протекания процесса формирования социальной успешности у учащихся в сельской школе, что вносит существенный вклад в теорию и методику обучения и воспитания;
- разработана и обоснована методика организации процесса формирования социальной успешности у учащихся сельского общеобразовательного учреждения в разновозрастном общении;
- установлена зависимость между эффективной организацией процесса формирования социальной успешности обучающихся и упорядоченностью взаимодействия индивида и группы, детей разного возраста и взрослых, между насыщенностью содержания разновозрастного общения событиями и конструируемыми воспитательными ситуациями, между подготовленностью педагогов к осознанному использованию потенциалов разновозрастного общения в различных видах деятельности и социальной успешностью сельских школьников в них;
- выявлены и охарактеризованы критерии и показатели определения эффективности формирования социальной успешности у учащихся сельской школы в процессе разновозрастного общения, предложенной методики и педагогических средств.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: отобран, апробирован диагностический инструментарий для определения социальной успешности у обучающихся; разработаны образовательно-воспитательные программы для детей и педагогов, методические материалы и разработки для классных руководителей, социальных педагогов и педагогов-психологов, обеспечивающие формирование социальной успешности у школьников; определен и охарактеризован алгоритм действий педагогического коллектива, позволяющий совершенствовать процесс воспитания и обучения в сельской школе, формирования социальной успешности у детей и подростков в условиях разновозрастного общения.
Полученные данные, теоретические выводы и обобщения, научно-методическое обеспечение используются в обучении бакалавров направлений «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое
образование», «Социальная работа», для подготовки и переподготовки кадров для системы народного образования.
Личный вклад автора состоял в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной деятельности, в подготовке педагогических коллективов к проведению диагностических процедур, преобразований в воспитании и обучении, в сборе, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, в оформлении на их основе методических материалов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанных, взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, возрасту его участников; количественным и качественным анализом эмпирических данных; воспроизводимостью результатов исследования, их сопоставлением с данными других авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедр социальной педагогики и педагогического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университета имени H.A. Некрасова», на научно-практических конференциях: международных - «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2012, 2013, 2014 гг.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2013 г.); «Подготовка педагогов к работе с детьми и молодежью группы риска» (Армавир, 2013 г.); «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, 2013 г.); «Обучение и воспитание: методика и практика 2013/2014 учебного года» (Новосибирск, 2013 г.) «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014 г.); «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов,
2015 г.); «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2015 г.); всероссийских - посвященной 100-летию детского дома Я. Корчака «Дом-сирот» и 70-летию гибели педагога (Самара, 2012 г.); «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики: работа с молодежью» (Томск, 2013 г.); «Психология и современный мир» (Архангельск, 2014 г.); межрегиональных - «Постинтернатное сопровождение выпускников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Кострома, 2012 г.); «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2013 г.); региональных семинарах - «Моя семья, моя малая родина» (Кострома, 2014 г.), «Программа воспитательной работы по подготовке воспитанников детского дома к самостоятельному проживанию после выпуска» (Кострома, 2013 г.); на расширенных методических советах по проблемам обучения и воспитания в сельской школе (Кострома, 2013, 2014 гг.).
Внедрение результатов исследования проходило в ходе разработки и реализации воспитательных программ на базе сельских школ Красносельского района Костромской области, Государственного образовательного казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ченцовский детский дом» Красносельского района Костромской области, Государственного образовательного казенного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Волжский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» Костромской области.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 9,93 печатного листа, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная успешность - это интегральное качество личности, отражающее особое эмоциональное состояние ребенка, выражающее его отношение к собственным достижениям, результатам деятельности своей и окружающих, жизненным обстоятельствам при позитивной оценке со стороны социума его действий, модели поведения, осуществляемого выбора.
2. Формирование социальной успешности личности представляет собой целенаправленный, специально организуемый педагогический процесс, базирующийся на принципах гуманизма, природосообразности, культуросообразности, вариативности, предусматривающий интеграцию различных видов деятельности (учебной, воспитательной, социально значимой), использование потенциалов разновозрастного общения.
3. Методика формирования социальной успешности у учащихся сельской школы включает определение и обоснование стратегии и тактики воспитательной деятельности, принципы, содержание, последовательность (логику) действий, условия, обеспечивающие достижение выдвинутых конкретных педагогических целей.
4. Средствами формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения будут выступать: интегрированная среда, пример, образец, поддержка, портфолио, а технологиями: развитие лидерского потенциала, наставничества, включенной деятельности, помощи в кризисной ситуации («Круги заботы»). Их реализация предполагает сочетание совместной деятельности в парах, мини-группах, временных творческих объединениях, в досуговых, учебных, познавательных, игровых ситуациях, позволяющих в рамках индивидуально-дифференцированного разновозрастного общения раскрывать ресурсные возможности сельских школьников, развивать и гармонизировать их действия, взаимоотношения, жизненные планы, тем
самым стимулируя и поддерживая их стремление к социальной успешности.
5. Эффективная организация процесса формирования социальной успешности у сельских школьников в условиях разновозрастного общения будет предполагать: упорядоченное объединение индивидов и групп, их взаимодействие в рамках конкретной воспитательной системы; координацию конструируемых целенаправленных воспитательных ситуаций, обеспечивающих накопление учащимися опыта организаторской деятельности; насыщение содержания повседневной жизни школьников событиями, стимулирующими развитие мотивации построения жизненных перспектив, овладение стратегиями ассертивного поведения, способами принятия самостоятельных решений.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются база, методы, этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о личном вкладе соискателя, апробации и внедрении полученных им результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования социальной успешности сельских школьников» определяются категории «успех», «социальная успешность» личности как предмет междисциплинарного исследования, характеризуется процесс формирования социальной успешности у школьников в разного вида образовательных организаций с использованием различных средств, рассматриваются возможности сельской школы, образовательного процесса в ней по формированию такой успешности у обучающихся.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной успешности у сельских школьников» раскрываются потенциалы разновозрастного общения как условия ее формирования у обучающихся в сельской школе, обосновывается методика осуществления этого процесса, приводится общая характеристика констатирующего и формирующего эксперимента, анализируются полученные результаты.
В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются выводы, определяются перспективные направления для дальнейшего изучения.
В приложениях приводится диагностический комплекс, отдельные программы, иллюстративные материалы.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Социальная успешность личности как предмет междисциплинарного исследования
Изучение научной и художественной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема успешности человека в различных сферах жизнедеятельности во все времена привлекала внимание философов, писателей, общественных и государственных деятелей. Они по-разному отвечали на этот вопрос, предлагая свое, авторское видение данного феномена. Однако при многообразии точек зрения не все аспекты интересующего нас явления в равной мере представлены в публикациях, что делает необходимым проведение всестороннего междисциплинарного анализа понятий «успех», «успешность», «социальная успешность».
Начиная свое исследование, следует подчеркнуть, что категория «успех» раскрывается не во всех энциклопедических изданиях. Например, «успех» в трактовке С.И. Ожегова - это: 1. Удача в достижении чего-нибудь; 2. Общественное признание; 3. Хорошие результаты в работе, учебе [118, с. 838]. Соответственно, успешным провозглашается тот человек, чья деятельность сопровождается успехом, удачей.
В философских и социологических исследованиях «успех» достижение оптимального метода организации своей жизни как в личностном, так и в деловом плане [95, с. 50]. При этом отмечается несколько важных для раскрытия сущности этого феномена мотивов: а) характеристика успеха универсальна во всем мире; б) она базируется на трех основаниях: самомотивация, самоконтроль, планирование деятельности; в) успеху способствуют следующие особенности личности: упорное
самоутверждение; способность контактировать с окружающими; физическая выносливость; предвидение событий и готовность идти на разумный компромисс; творческая активность, стремление к новому и критичность мышления [2].
Автор, опираясь на свои представления об успехе, выстраивает и обосновывает, которая выглядит следующим образом [191, с. 182]:
Рисунок 1 .
Линия зависимости успеха
Следовательно, вершиной успеха в данном случае является профессиональная успешность, однако при этом исследователь предлагает разделять понятия «успех» и «успешность».
С позиции социальной философии О.И. Якутина уточняет понимание успеха. Она, во-первых, констатирует тот факт, что нацеленность на успех, стремление к его достижению, возрастание его роли в жизни присущи личности; во-вторых, указывает на недостаточность изученности этого явления и его позиционирование в узком смысле слова как удачи конкретного действия, достижений в определенном виде деятельности и как элемента проблемы смысла жизни; в-третьих, предлагает говорить о следующих формах успеха: результативный (приносит признание); ориентирующий, социальный (приносит признание со стороны «значимых
других»); самоопределяющий (направляющий на преодоление трудностей) [191].
Завершая анализ феномена «успех», автор делает довольно пространный и одновременно сущностный вывод: многозначность и многофакторность успеха выражается а) в осмыслении абстрактного понятия успеха и его конкретного значения и наполнения; б) в особых гранях многозначности экспозиции индивидуально-личностного и социально значимого успеха; в) успех имеет особенные грани в разных сферах общественного бытия, в разных видах человеческой деятельности; г) многозначны факторы успеха, указывающие на то, что к позитивным целям ведут позитивные средства и методы; д) особые границы многозначности и многофакторности успеха характеризуют такие важные социальные процессы, как социализация и адаптация; е) многогранность успеха коренится в том, что называется формулами и видами успеха; ж) ему присуща множественность социальных символов одобрения и признания при многозначности граней; з) многозначность и многогранность успеха характеризуются и присущей ему плюралистичностью (сравнительностыо, сопоставимостью, соревновательностью, конкурентностью) [191, с. 10-11].