Педагогическое обеспечение процесса формирования социальной зрелости школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лопатин, Андрей Рудольфович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 689
Оглавление диссертации кандидат наук Лопатин, Андрей Рудольфович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список иллюстративного и наглядного материала 5
ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 30
ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Социальная зрелость как объект и предмет 30 междисциплинарного анализа
1.2. Современные подходы к исследованию проблемы 58 формирования социальной зрелости личности
1.3. Формирование социальной зрелости у школьников в 81 контексте гуманистического подхода
Выводы по I главе 107
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО 111
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Теоретические основы педагогического обеспечения 111 процесса формирования социальной зрелости в школьном возрасте
2.2. Концепция педагогического обеспечения процесса 141 формирования социальной зрелости школьников
2.3. Модель педагогического обеспечения процесса 166 формирования социальной зрелости школьников
Выводы по II главе 202
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ 208
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
3.1. Использование ситуации успеха - условие 208 эффективности педагогического обеспечения формирования социальной зрелости учащихся
3.2. Развитие культуры диалогических отношений 237 участников образовательного процесса — условие эффективности педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости школьников
3.3. Партисипативное управление - условие 257 эффективности педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости школьников
Выводы по III главе 291
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО- 295
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
4.1. Программа опытно-экспериментальной работы по 295 выявлению эффективности педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости школьников
4.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 315
4.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 357 Выводы по IV главе 395
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 398
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 408
ПРИЛОЖЕНИЯ 449
Приложение А. Психотехническая подготовка учителя 449 «Микропреподавание как метод активной психологической подготовки учителей к освоению навыков преподавания, лежащих в гуманистической парадигме»
Приложение Б. Образовательный курс для педагогов: 452
«Гуманистическая парадигма в образовании»
Приложение В. Психолого-педагогические портреты 454
школьников базовых экспериментальных
образовательных организаций
Приложение Г. Мотивационно-рефлексивный тренинг для 473 учащихся 6-х классов
Приложение Д. Типология личностных особенностей детей 475 младшего школьного возраста (по Э.М. Александровской) и рекомендуемые для них приемы создания ситуаций успеха
Приложение Е. Особенности стремлений к успеху и 480 отношений к нему у подростков с разными индивидуально-психологическими характеристиками Приложение Ж. Психологические портреты подростков с 489 разными типами акцентуации характеров
Приложение 3. Формы, методы и приемы педагогического 496 воздействия, адекватные когнитивным и эмоционально-волевым состояниям подростков (старшеклассников) с разными типами акцентуации характера
Приложение И. Упражнения, направленные на развитие 499 ресурсов личности
Приложение К. Тематика и содержание психологических 511 тренингов для педагогов
Приложение Л. Образовательная программа спецкурса: 544 «Теория и технология создания ситуаций успеха в образовательном процессе»
Приложение М. Программа спецкурса «Гуманизация 558 управления школой в условиях модернизации образования»
Приложение Н. Обобщенная модель, отражающая связи 563 акцентуаций характера подростков (старшеклассников) с их стремлениями к успеху в образовательном процессе Приложение О. Характеристика образовательной среды 569 базовых учреждений (организаций)
Приложение П. Методики диагностики социальной 611
зрелости школьников
Приложение Р. Тренинг коммуникативных умений для 675 учащихся 7-х классов
Приложение С. Памятка педагога гуманиста 681
Приложение Т. Образовательная программа родительского 683 всеобуча «Психологические основы создания ситуаций успеха в условиях семьи»
Приложение У. Психологический кружок «Познай самого 687 себя»
Список иллюстративного и наглядного материала
Название Стр.
Рисунок 1. Соотношение воспитания, социализации и развития 36 Таблица 1. Схема периодов и стадий развития 41
по В.И. Слободчикову
Таблица 2. Сопоставление учений о фазах развития 3. Фрейда, 61 Э. Эриксона, Ж. Пиаже и А. Джерсилда и психопатологические процессы, связанные с определенными фазами Рисунок 2. Социальная зрелость как результат социального 64 развития в юношеском возрасте
Рисунок 3. Модель социально-педагогической зрелости 66
студента педколледжа
Таблица 3. Модель оценки социальной зрелости ученика (по 72 И.Н. Лебедику)
Таблица 4. Структура социально-психологической зрелости 75 личности по Н.И. Леонову д М.М. Главатских
Рисунок 4. Ресурсы семьи по М.Н. Максимовой 117
Таблица 5. Авторские определения педагогического 131
обеспечения через совокупность определенных мер
Таблица 6. Авторские определения педагогического 134
обеспечения как специфического вида педагогической
деятельности
Таблица 7. Классификации ресурсов педагогического и 135
социально-педагогического обеспечения
Таблица 8. Содержательное наполнение педагогического 175
обеспечения как специфического вида деятельности Таблица 9. Протокол для методики диагностики «Какой я?» 190 Рисунок 5. Модель взаиморазвития субъектов деятельности в 226 системе «педагог-школьник»
Рисунок 6. Процесс искажения информации 238
Рисунок 7. Шкала энергетических затрат в ходе слушания 239
Рисунок 8. Схема организационной структуры управления 259
школой
Рисунок 9. Модель партисипативного управления 261
образовательным учреждением
Таблица 10. Инновационный потенциал развития школы 280
Рисунок 10. Основные направления деятельности 305
педагогического коллектива МОУ СОШ № 29 г. Костромы Таблица 11. Численность участников констатирующего 342
эксперимента (распределение по возрастам и образовательным организациям)
Диаграмма 1. Результаты диагностики школьной зрелости 343
первоклассников
Диаграмма 2. Мотивационная готовность первоклассников к 345 обучению в школе
Диаграмма 3. Диагностика мотивации достижения успеха у 347 третьеклассников (входящая диагностика экспериментальная группа)
Диаграмма 4. Диагностика мотивации достижения успеха у 347 третьеклассников (входящая диагностика контрольная группа) График 1. Профиль проявления школьной тревожности у 350
учащихся 9 классов экспериментальных и контрольных групп Диаграмма 5. Уровни социальной зрелости выпускников 352
экспериментальных и контрольных групп (констатирующий эксперимент)
Диаграмма 6. Уровень сформированности социальной зрелости 355 (распределение по возрастам)
Диаграмма 7. Индекс качества жизни 359
Диаграмма 8. Уровни личностной конкурентоспособности у 361 педагогов экспериментальных образовательных организаций Диаграмма 9. Уровни личностной конкурентоспособности у 361 педагогов контрольных баз опытно-экспериментальной работы Диаграмма 10. Уровень стремления к саморазвитию у 362
педагогов экспериментальной группы в конце опытно-экспериментальной работе
Таблица 12. Социальная, коммуникативная и когнитивная 367
компетенция младших школьников по результатам формирующего эксперимента
Таблица 13. Социальная, коммуникативная и когнитивная 370
компетентность подростков по результатам формирующего эксперимента
Таблица 14. «Что я больше всего ценю в людях?» 376
Таблица 15. «Что дала школа моим детям?» 378
Диаграмма 11. Диагностика мотивации достижения успеха у 381 третьеклассников (итоговая диагностика экспериментальная группа)
Диаграмма 12. Динамика изменения мотивации достижения 382 успеха/избегания неудачи у подростков экспериментальных групп (входящая и итоговая диагностика)
Диаграмма 13. Динамика становления морально-этической 384 ответственности личности выпускников (экспериментальные группы)
Диаграмма 14. Динамика становления морально-этической 385 ответственности личности выпускников (контрольные группы)
Диаграмма 15. Динамика формирования социального интереса 386
у старшеклассников (экспериментальные группы)
Диаграмма 16. Уровни социальной зрелости выпускников 388
экспериментальных и контрольных групп (формирующий
эксперимент)
Диаграмма 17. Динамика становления личностной зрелости 389 старшеклассников экспериментальных групп (по тесту-опроснику Ю.З. Гильбуха)
Диаграмма 18. Динамика становления личностной зрелости 390 старшеклассников контрольных групп (по тесту-опроснику Ю.З. Гильбуха)
Диаграмма 19. Уровень сформированности социальной 392
зрелости (распределение по возрастам и уровням) экспериментальные группы, итоговая диагностика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение процесса формирования социальной зрелости школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, она продиктована теми изменениями, которые происходят в российском обществе в связи с коренными переменами в государственных ориентирах в сферах экономики, социальной политики, образования, здравоохранения, повлекшими за собой ослабление институтов семьи, права, социальной защиты. Последствиями этого стало невыполнение ими социализирующих функций, приводящее к росту аддиктивных форм поведения в детской и молодежной среде, распространению беспризорности, безнадзорности, социального сиротства, различных форм насилия над детьми и в детской среде, росту правового нигилизма среди несовершеннолетних и учащейся молодежи, неадекватного поведения.
По данным Роспотребнадзора в России более 50% детей в возрасте с 11 до 14 лет употребляют спиртные напитки, 10 % используют спайсы, каждый второй подросток считает допустимым не соблюдать законы своей страны, 21 % были жертвами одной из форм насилия со стороны окружающих, только у 6% выпускников школ здоровье оценивается как хорошее. Поэтому неслучайно на рубеже веков остро проявилась потребность в определении государственных приоритетов в отношении детства, в уточнении границ детства и взрослости, в осмыслении категории «социальная зрелость».
Во-вторых, необходимость в таком исследовании определяется
сложностью задач, которые должно ставить каждое государство перед
современными институтами воспитания. Как отмечается в докладе Римского
клуба, человечество в целом и каждое государство в отдельности стоят перед
выбором — либо действительно создавать общество, основанное на
солидарности и справедливости, разнообразии и единстве,
взаимозависимости и опоре на собственные силы, либо оказаться перед
лицом распада всей человеческой системы, сопровождаемой сначала
8
региональными, а потом и глобальными катастрофами. Исходя из этого, подчеркивается важность конкретизации стратегии воспитания в трансформирующемся мире, которая не должна ограничиваться адаптацией к сегодняшнему дню, знаниями о действительности и способах деятельности в нем, а должна быть направлена на формирование нравственного стержня, смыслообразующих ценностей, содействие социальной зрелости подрастающих поколений.
В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2010) формулируются цели современного отечественного воспитания как формирование высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации, как результат социально зрелая личность. Следовательно, для реализации этих положений требуется уточнение с позиций современной педагогики, сущности и главных характеристик феномена социальной зрелости выпускников, обоснование путей ее формирования в период школьного обучения.
В-третьих, молодежь, как установлено в многочисленных научных исследованиях, в жизни общества призвана выполнять несколько важных функций: учиться, то есть готовиться к будущей деятельности во всех сферах жизни, работать, создавать весомую долю национального дохода, брать на себя наиболее перспективные и трудные роли (воспроизводства, защиты, поддержания и обновления). При возрастании роли молодежи в функционировании и развитии общества во всех странах мира и в России увеличивается продолжительность ее обучения и снижается степень ее социальной зрелости. Отсюда приоритетным становится формирование социальной зрелости обучающихся в образовательных учреждениях.
Анализ современных стандартов начального и основного общего
образования в России свидетельствует, что они ориентируют школы на
9
достижение социальных эффектов, производимых образованием, и прежде всего на консолидацию общества на основе уважения прав и свобод человека, личностного достоинства каждого, на формирование у подрастающего поколения гражданской идентичности, готовности и способности к саморазвитию, к взаимопониманию между людьми, к взаимодействию с ними независимо от национальной, религиозной и социальной принадлежности.
В соответствии с этим основные образовательные программы нацелены, во-первых, на управляемый переход от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации; во-вторых, на управляемый переход от совместной учебно-познавательной деятельности школьника к самостоятельной; в-третьих, на содействие личностной (полноценное и разнообразное личностное становление), социальной (органичное вхождение в социальное окружение и плодотворное участие в жизни общества), профессиональной (развитость универсальных практических трудовых умений) успешностям; в-четвертых, на подготовленность выпускников к жизни, к деятельности при «социальном миксере», к использованию потенциалов социальных «лифтов».
Следовательно, в контексте идеи «Образование на протяжении всей жизни» общему образованию как одному из институтов социализации нового поколения отводится заметная роль в формировании ценностно-смысловых установок, индивидуально-личностной позиции, социальных компетентности и ответственности, основ российской идентичности, активности и самостоятельности, что и выступает ядром социальной зрелости личности.
Таким образом, трансформации в общественной жизни страны вызывают необходимость осмысления, расширения характеристик, выявления способов формирования социальной зрелости на этапе школьного образования. Проблема осложняется распространением социальной беспомощности в детской и подростковой среде, социальной
инфантильностью у учащихся и выпускников общеобразовательных школ.
10
Степень разработанности проблемы. Объектом и предметом изучения социальная зрелость первоначально становится в социологии, где она преимущественно рассматривается с точки зрения достижений человека определенного возраста, завершения образования, получения профессии, освоения социальных ролей в сфере экономики, политики, права (С.Я. Батыкеев, Л.П. Буева, A.A. Вайсбург, И.С. Кон, В.И. Переведенцев, М.Х. Титма, А.Г. Харчев? В.Н. Шубкин и др.).
В психологии социальная зрелость в полном объеме только начинает изучаться. Различные ее аспекты нашли свое отражение в психологических концепциях социализации-индивидуализации личности (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Шорохова, Э. Эриксон и др.), социальных установок и ценностных отношений (В.Н. Мясищев, Ш.А. Надирашвили, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов), в разработках проблем руководства и лидерства (А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, A.A. Ершов, Р.Л. Кричевский, P.C. Немов, Т.М. Ньюком,
A.Л. Свенцицкий, Ф. Фидлер й др.); социальных конфликтов (В.А. Соснин), устойчивости поведения в ' экстремальных условиях (А.Л. Журавлев,
B.А. Хащенко), в теоретических представлениях о личностной зрелости в отечественной (А.Г. Асмолов; Б.С. Братусь, Ю.В. Гильбух, В.П. Зинченко,
I
B.C. Мухина, В.А. Петровский, Н.И. Соболева, В.И. Слободчиков) и зарубежной психологии (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм), в исследованиях условий становления человека как субъекта познания (Г.В. Акопов, В.Я. Ляудис, В.А. Якунин), в разработке методов активного социально-психологического обучения (Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская), в контексте изучения социального
интеллекта и социальной компетентности, ведущегося под руководством
t
К.А. Абульхановой-Славской и И.А. Зимней, устойчивости ценностной структуры личности в изменяющихся экономических условиях (А.Л. Журавлев, Л.Н. Мосвичев, Г.Г. Дилигенский), лонгитюдных
исследованиях становления взаимоотношений «Я - общество» (Д.И. Фельдштейн) и других.
Среди специальных психологических исследований, посвященных данной проблеме, следует назвать работы A.A. Гудзовской, A.A. Реана, Г.С. Сухобской и других.
В педагогике данное явление рассматривается преимущественно в контексте социализации (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, М.В. Шакурова и др.), воспитательных систем (В.А. Караковский,
Л.И. Новикова, С.Л. Селиванова и др.), перевоспитания несовершеннолетних
i
правонарушителей (С.А. Беличева и др.).
Особый интерес представляют работы Г.И. Гайсиной, И.Н. Лебедика, А.Л. Мальчуковой, O.A. Феофановой, И.Б. Цилюгиной, в которых уточняется авторское понимание социальной зрелости, предлагается собственное видение ее структуры и путей формирования.
Однако, несмотря на накопленный определенный объем знаний о социальной зрелости человека, способах ее формирования у школьников, вопросы педагогического обеспечения этого процесса не нашли достаточного освещения в педагогической теории.
В силу этого, можно выделить ряд противоречий между:
- востребованностью обществом социально зрелого подрастающего поколения с устойчивой направленностью на саморазвитие, самоопределившегося в жизни и профессии, овладевшего в достаточной мере знаниями, правами и отсутствием теоретических основ и педагогических обоснований для достижения этой цели в ситуации трансформации социальных отношений;
- наличием социально-экономических и теоретико-методологических предпосылок для изучения социальной зрелости и неразработанностью закономерностей, методик и технологий ее формирования в школьные годы;
- необходимостью реализации новых Федеральных образовательных государственных стандартов школьного обучения, предусматривающих формирование социальной зрелости учащихся на разных ступенях школьного образования, и отсутствием научно выверенного педагогического обеспечения этого процесса;
- потенциальной возможностью реализации гуманистического подхода в формировании социальной зрелости человека и неразработанностью теоретических и технологических основ, концепции педагогического обеспечения такого процесса в образовательном учреждении.
Данная совокупность противоречий обусловила проблему исследования: каковы теоретико-методические основы педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости у школьников в контексте гуманистического подхода?
Цель исследования: разработать и обосновать теоретические и методические основы педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости у школьников в контексте гуманистического подхода.
Объект исследования: процесс формирования социальной зрелости в школьные годы.
Предмет исследования: теоретические и методические основы педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости у школьников.
Исходная гипотеза данного исследования строилась на идее: педагогическое обеспечение может рассматриваться ведущим фактором результативности процесса формирования социальной зрелости школьников, если оно:
- базируется на гуманистических ценностях: признании самоценности человеческой личности, ее индивидуальности и творческой сущности, открытости миру и себе; поддержке ее потенциалов к непрерывному развитию, самореализации; стимулировании самоопределения на
нравственных императивах, выработанных культурой;
13
- направлено на логическую упорядоченность ресурсов реальной педагогической деятельности и поддержку процессов самооптимизации;
- предусматривает содействие наполнению ценностно-смысловыми элементами содержания жизнедеятельности школьной организации;
- ориентировано на целесообразное расширение жизненного опыта учащихся в процессе усложняющихся социальных практик, создание пространства для проявления гражданской позиции, рефлексии собственной деятельности и демонстрации личнь1х достижений;
- построено на творческой, коллективной, личностно и социально значимой деятельности всех участников образовательного процесса, использовании в качестве средств обучение на ошибках, анализ случаев, проигрывание затруднений, моделирование жизненных перспектив, различные виды проб;
- при его реализации создаются такие внешние обстоятельства, как ситуации успеха для всех участников образовательного процесса, формирование культуры их диалогических отношений, партисипативное управление образовательным учреждением.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие основные задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «социальная зрелость», охарактеризовать его генезис и степень разработанности проблемы на междисциплинарном уровне.
2. Проанализировать методологические подходы к формированию социальной зрелости на разных возрастных этапах и определить педагогические потенциалы гуманистического подхода в этом процессе.
3. Обосновать концептуальные основы педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости у школьников в контексте гуманистического подхода.
4. Разработать модель педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости у детей школьного возраста и раскрыть механизмы ее реализации в школьном образовании.
5. Выявить особенности содержания, форм, средств, способствующих формированию социальной зрелости на разных этапах школьного обучения.
6. Осуществить научно-методическую рефлексию результатов опытно-экспериментальной работы и обосновать педагогические условия эффективности использования педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости в школьном возрасте.
Методологическая основа исследования представлена на нескольких уровнях: общеметодологическом как совокупности системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), субъективно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Русцов, В.Н. Слободчиков, П.И. Щедровицкий и др.), синергетического (В.И. Аршинов, Р.Г. Баранцев, Ю.А. Данилов, А.П. Дрейманис, Л.А. Киселева, E.H. Князева, В.И Кузнецова, В.В. Налимов, А.П. Пригожин и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов и частно-методологическом -социально-педагогическом (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, М.В. Шакурова и др.).
В качестве ведущего нами избран гуманистический подход, который в
философии отражен в работах Ж.Ж. Руссо, Г. Лессинга, И. Канта, И. Фихте,
Г. Гегеля, Л. Фейербаха и других, в зарубежной психологии связан с
именами А. Маслоу, Д. Олпорта, К. Роджерса, К. Хорни, В. Франкла,
Т. Раушенбаха и других, в отечественной - Ш.А. Амонашвили,
Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, М.Н. Берулава, A.A. Бодалева,
А.Б. Орлова и других, в педагогике М.В. Артюхова, А.Ф. Ахматова,
15
JI.A. Байковой, О.С. Газмана, И.Д. Демаковой, О.Н. Козловой, Г.Б. Корнетова и других и который провозглашается как широкая мировоззренческая и гуманитарно-научная парадигма, транслирующая в конкретной культуре смысловые границы и основания для оценки действительности, практическую мудрость жизни, ориентированную на активное участие личности в творчестве, саморазвитии, социальной действительности; как направленность, обеспечивающая единство в изменениях в человеке в триаде - ум (интеллект, рассудок), нрав (характер, чувства, эмоции), воля (целеустремленность), трансцендентность.
Гуманистический подход предусматривает возможность и необходимость осуществления личностью выбора при разном стечении обстоятельств, принятия самостоятельных ответственных решений и использование их для самосовершенствования, окружающей природной и социальной среды.
Теоретической основой исследования послужили: работы по философии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский,
A.C. Запесоцкий, A.M. Новиков, В.М. Розин, В.Д. Шадриков); проблемам
»
гуманизации образовательного процесса (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская,
A.A. Вербицкий, Э.Н. Гусинский, И.Д. Демакова, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий и др.); современные подходы к воспитанию (Л.В. Байбородова, B.C. Безрукова, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Коллер Н. Ц., Лайснер А. и др.), теория целостного педагогического процесса (П.Ф. Каптерев, Ч. Куписевич, Г.М. Коджаспирова, Г.Е. Муравьева,
B. Оконь, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.); исследования, посвященные особенностям развития детей школьного возраста (В.В. Абраменкова,
C.А. Беличева, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.И. Липкина, Д.И. Фельдштейн,
Т.И. Шульга и др.) и инновационным технологиям воспитания, социального
развития несовершеннолетних (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, A.B. Вол охов,
А.Б. Боссарт, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, Г.К. Селевко,
16
Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Т. Раушенбах, X. Тирш и др.); результаты разработок по вопросам педагогического обеспечения (Ю.В. Громыко,
A.Ф. Драничников, A.M. Кондаков, И.В. Протасова, Е.В. Сечкарева,
B.А. Сластенин, А.И. Тимонин, B.C. Торохтий, E.H. Шиянов и др.); по управлению системой образования на различных уровнях (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Существенное влияние' на формирование основных подходов к исследованию и положений концепции оказали труды по возрастной психологии и педагогике (A.C. Белкин, Л.И. Божович, Ф. Дальто, И.А. Зимняя, С.И. Змеев, Г. Крайг, М. Кле, И.С. Кон, М.В. Осорина, Ф. Райе, Л.А. Регуш, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, систематизация, классификация, моделирование); эмпирических (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ школьной документации, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности, включенное и дискретное пролонгированное наблюдение за происходящими изменениями в изучаемом объекте, анкетирование, тестирование, методы независимых характеристик и экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа); статистических (контент-анализ, ранжирование, приемы математической обработки данных).
Базами исследования являлись: МОУ СОШ № 7, № 14, №23, № 25, № 29 г. Костромы; средние общеобразовательные школы Караваевская, Зарубинская Никольская Костромского муниципального района Костромской области, Институт педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова.
В опытно-экспериментальной работе участвовало 579 педагогов, 4571
школьников в возрасте от 6 до 17 лет (2792 учащихся экспериментальных
17
групп (школы № 7, 25, 29 г. Костромы, Караваевская средняя общеобразовательная школа Костромского района Костромской области), 1779 учащихся контрольных групп (школы № 14, 23 г. Костромы, Зарубинская и Никольская средние общеобразовательные школы Костромского района Костромской области).
Исследование проводилось в период с 1999 по 2014 годы и включало четыре взаимосвязанных этапа, на каждом из которых ставились и решались определенные задачи.
На первом этапе (1999-2001 гг.) — подготовительном - определялось проблемное поле исследования, выделялись в нем интересующие нас аспекты, выявлялась степень изученности рассматриваемой проблемы в рамках различных отраслей знания (философия, социология, культурология, юриспруденция, психология, педагогика, частные методики), осмысливались процессы генезиса ключевого понятия исследования, оценивались потенциалы баз проведения опытно-экспериментальной работы, отбирались составы контрольной и экспериментальной групп, выделялись идеи, связанные с феноменом социальной зрелости, педагогического его обеспечения, возможными диагностическими процедурами.
На втором этапе (2002-2004 гг.) - концептуальном - уточнялся тезаурус исследования, осуществлялся поиск концептуальных оснований педагогического обеспечения процесса формирования социально зрелой личности выпускника современной общеобразовательной школы, проектировалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась пилотажная апробация технологий и содержания предполагаемого педагогического обеспечения изучаемого явления, отбирался диагностический инструментарий, апробировались методики изучения на разных возрастных группах.
На третьем этапе (2005-2011 гг.) - реализационном - осуществлялась
констатация уровня сформированности социальной зрелости школьников на
различных этапах обучения, выявлялись и анализировались позитивные и
18
негативные моменты ее формирования, устанавливались факторы, способствующие или мешающие этому, разрабатывалась концепция, создавалась модель педагогического обеспечения и проверялась их педагогическая целесообразность в ходе формирующего эксперимента.
На четвертом этапе (2012-2014 гг.) - заключительном - вносились коррективы в научно-методические основания исследования, продолжался мониторинг, разрабатывались рекомендации и учебно-методические материалы, рефлексировались результаты эмпирического изучения проблемы и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Выявлены и осмыслены проблемы формирования социальной зрелости у школьников на разных этапах обучения в современных социокультурных условиях.
• Систематизированы методологические подходы к изучению процесса формирования социально зрелой личности, раскрыта сущность данного феномена в контексте идей гуманистической психологии и педагогики.
• В рамках гуманистического подхода разработаны и обоснованы концептуальные основания педагогического обеспечения эффективности формирования социальной зрелости школьников в процессе обучения и воспитания.
• Выделены и раскрыты потенциалы гуманистического подхода относительно процесса педагогического обеспечения формирования социальной зрелости школьников.
• Определены и охарактеризованы содержание, формы и приемы, способствующие продуктивному формированию социальной зрелости учащихся на разных ступенях общего образования.
• Доказана эффективность методов и средств формирования • социальной зрелости школьников в учебной и внеурочной деятельности, во внеклассной и внешкольной работе.
• Выявлены и охарактеризованы механизмы реализации педагогического обеспечения изучаемого феномена в деятельности образовательного учреждения.
• С позиций гуманистического подхода выделены, обоснованы, в ходе опытно-экспериментальной работы проверены организационно-педагогические условия успешности реализации педагогического обеспечения процесса формирования социальной зрелости выпускников общеобразовательной школы.
• На основе совокупности синергетического, личностно-ориентированного, субъективно-деятельностного подходов и идей гуманизации образования предложены и обоснованны программы подготовки педагогов и родителей к реализации идей педагогического обеспечения, к оказанию социально-педагогической помощи школьникам при затруднениях в процессе формирования социальной зрелости личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в аспекте современных методологических позиций на междисциплинарном уровне проанализированы ключевые понятия исследования: «социальная зрелость», «формирование социальной зрелости», «педагогическое обеспечение» такого процесса; представлена и раскрыта концепция педагогического обеспечения формирования социальной зрелости личности в процессе школьного обучения, его функции и принципы.
В рамках гуманистического подхода к образованию разработаны и обоснованы принципы и модельные представления о педагогическом обеспечении процесса формирования социально зрелой личности школьников, выявлены и раскрыты критериальные признаки сформированности изучаемого явления, расширено понимание о закономерных связях между объективностью, субъективностью в исследуемом явлении, между приспособлением и обособлением, изменчивостью и устойчивостью, социокультурными традициями и
гуманистическими ценностями в профессиональной деятельности педагогов.
20
Благодаря этому расширены границы междисциплинарного понимания феномена «социальной зрелости личности», специфики ее формирования в школьные годы, обогащены представления об особенностях формирования этого явления на начальном этапе обучения в основной и старшей школе, дополнены теоретические положения по вопросам организации педагогической деятельности,, методики и технологии осуществления обучения и воспитания, школьников в образовательном учреждении по формированию социальной зрелости личности на определенном возрастном этапе, разработаны концептуальные основы педагогического обеспечения, представлен авторский взгляд на этот процесс и его модель.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретическая модель и методические материалы, диагностический инструментарий и программы мониторинга, охарактеризованные и адаптированные методики проведения образовательных, обучающих, развивающих, воспитательных мероприятий для педагогов, родителей, школьников способствуют совершенствованию учебной работы и результатов социализации учащихся.