Формирование социальной компетентности сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Басова, Валентина Марковна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 472
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Басова, Валентина Марковна
Введение.;.
Глава 1. Формирование социальной компетентности сельских школьников как педагогическая проблема.>.
1.1 Социальная компетентность личности как предмет междисциплинарного изучения.
1.2. Исследование проблем формирования социальной компетентности личности в европейской научной школе.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования социальной компетентности личности.
Глава 2. Педагогическая деятельность по формированию социальной компетентности сельских школьников.
2.1. Концептуальные основы формирования социальной компетентности сельских школьников.
2.2. Модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников.
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности сельских школьников.
Глава 3. Подготовка педагогических кадров к формированию социальной компетентности учащихся в условиях села.
3.1. Содержание и методика подготовки сельских педагогов к формированию социальной компетентности школьников.
3.2. Особенности подготовки студентов к формированию социальной компетентности сельских школьников в условиях университета.
3.3 Пути и средства формирования социальной компетентности сельских школьников в педагогических классах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности сельских школьников»
Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, тенденциями развития современного общества, его ориентацией на открытость, интеграцию, демократизацию отношений, объединение усилий всех субъектов социального взаимодействия для решения задач, обеспечивающих условия для поступательного развития человеческой цивилизации, что требует от институтов социализации направить всю работу на ориентирование подрастающего поколения в жизненных вопросах, формирование у них компетентностей.
Во-вторых, процессами интернационализации и глобализации, которые в настоящее время протекают в мире, реализацией идей создания европейского союза, которые потребовали от современной молодежи умения выстраивать взаимоотношения в условиях разных укладов жизни, конфессиональных нюансов, экономических спецификаций, культурных традиций, умения вести социальный диалог. В этой связи в документах Совета Европы, в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года четко определено, что основополагающей целью образовательного учреждения является вооружение молодых людей базовыми (ключевыми) компетенциями, среди которых одно из ведущих мест отводится социальной, связанной со способностью человека принимать ответственные решения, активно участвовать в деятельности демократических институтов общества.
В-третьих, экономическими преобразованиями в стране и изменившимся характером социального заказа к институтам социализации молодого поколения, требованиями к ним обеспечивать жизненное, профессиональное, личностное самоопределение, конкурентоспособность, мобильность в условиях многообразия мнений и укладов жизни, ценностных ориентаций. Воспитание личности, готовой к жизни при таком стечении обстоятельств, специалистами также связывается с наличием и степенью выраженности у нее социальной компетентности.
В-четвертых, меняющейся социальной реальностью, попытками внесения корректив в содержание социализирующей деятельности общеобразовательной школы с учетом своеобразия трансформационных процессов в российском обществе, миграции сельского населения, растущей опасности маргинализации той части сельской молодежи, которая оказалась не готовой к конкурентной борьбе и полярному выбору. Одним из действенных путей предупреждения социальных девиаций в подростковой среде сельских школьников может стать педагогически целесообразное формирование у них социальной компетентности.
И, наконец, основополагающими идеями реформирования российского образования, которые базируются на компетентностном подходе и ставят педагогическую теорию и практику перед необходимостью освоения технологий социально ориентированного обучения, формирующих социальную ответственность, умение работать в команде, реализовывать свои потенциалы во взаимодействии с другими людьми. Все это требует от современной российской педагогической науки осмысления накопленных теоретических знаний по вопросам воспитания компетентной личности, обобщения имеющейся практики организации образовательного процесса, дающего ожидаемые результаты, приведения их в соответствие с новыми социальными реалиями, с международными стандартами, разработки методического инструментария формирования социально компетентного поведения учащихся на разных возрастных этапах, в разных типах школ, как в городской, так и в сельской местности. Последнее обстоятельство особенно значимо в данный момент, когда социальное развитие страны тесно связано с проблемами современного села, развитием аграрного сектора.
Историко-педагогический анализ различных источников позволяет утверждать, что воспитание осведомленного в жизненных вопросах человека, социально информированного гражданина, знающего специалиста находит свое отражение в философских, социологических и педагогических концепциях многих авторов, начиная с глубокой древности. Свидетельство этому мы находим в трудах Аристотеля, Квинтиллиана, Платона, Э. Роттердамского, Сократа, в работах А. Дистервега, Ж. Руссо, Г.Спенсера, христианских теологов.
Феномен компетентности в зарубежном человекознании интенсивно изучался в минувшем веке. В работах M.Argal, D. Baacke, R. Bohnsack, J.Habermas, H.-U. Otto, K. Filleman и др. даются определения данного явления, с различных методологических позиций раскрывается его сущность, характеризуются особенности проявления в раннем детстве, в дошкольном и младшем школьном возрасте, устанавливаются связи между уровнем сформированности и степенью дезадаптивности человека.
Анализ публикаций в западное-вропейской научной литературе позволяет говорить о том, что в последние годы в ней наиболее полно освещены различные аспекты формирования и развития коммуникативной, профессиональной, педагогической компетентностей.
Компетентность в работах отечественных авторов (Б.В. Авво, И.Г. Агапов, В.А. Адольф, И.Г. Архипов,, Н.А. Ахтамзян, В.В. Краевский, JI.A. Петровская, Н.Ю. Таирова, А.В. Хуторский и др.) чаще всего рассматривается в педагогике профессионального образования, в рамках подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, в том числе социальных педагогов и социальных работников (Р.Б.Дериглазова, А.Б. Добудько, В.Д.Жеребкина, Л.И.Кобышева, Г.А.Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, Т.П.Лаптыко, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.А. Сластенин, А.В. Тихоненко, В.И. Юдин и др.).
В последнее время возросло количество исследований, посвященных различным видам компетентности: аутопсихологической (Т.Е. Егорова), коммуникативной (Е.Д. Божович, Ю.Н.Емельянов, В.И. Кашниц-кий, JI.A. Петровская, Г.С.Трофимова, Е.Г.Шеина и др.), информационной (Н.Ю.Таирова), методической (Т.Н. Гущина), эмоциональной (Е.В.Либина), языковой (Е.К. Юсеф и др.).
Вопросы социальной компетентности лишь сравнительно недавно стали предметом специального рассмотрения. В частности, в философии в рамках процесса гуманизации профессионального образования социальную компетентность изучает JI.H. Шабатура, в психоневрологии -М.О.Ибриегит. Наибольшее число работ, посвященных данной проблематике, появляется на рубеже веков в психологии (Н.В.Калинина, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына, М.И.Лукьянова, Г.И.Марасанов, Н.А.Рототаева Ю.А. Тюменева и др.), а также в дефектологии, коррекци-онной педагогике и психологии. Последние чаще всего связаны с адаптацией нидерландской модели социальной адаптации учащихся к российским условиям (Н.В.Москаленко, А.М.Щербакова и др.). В педагогической научной литературе процесс формирования социальной компетентности изучается применительно к дошкольному (Н.И.Белоцерковец, О.В.Казанцева, О.Князева и др.), подростковому (С.В.Данилов, И.Н.Святова и др.) возрасту, в связи с развитием у учащейся молодежи общекультурной или профессиональной компетентности (С.С. Бахтеева, Н.В. Кузьмина, Н.А. Лупанова, А.В. Малолеткова, Л.М. Митина, С.Л. Троянская и др.).
Особенности протекания данного процесса у сельских школьников эскизно рассмотрены в кандидатской диссертации В.В. Цветкова. В тоже время, остаются неисследованными содержание, приемы и методы формирования социальной компетентности, необоснованным научнометодическое обеспечение данного процесса. Из всего вышесказанного следует, что сложился ряд противоречий между: потребностью общества в воспитанных, образованных, законопослушных, адаптированных к жизни в современных условиях выпускниках, требованиями государства и общества к специалисту, обладающему комплексом ключевых компетенций, и неготовностью современных социальных институтов воспитания на селе к решению этих задач; тенденциями к использованию в современной педагогической теории и практике компетентностного подхода при конструировании образовательного процесса, моделировании воспитательных программ и неоднозначностью трактовки сущности и путей формирования социальной компетентности у школьников, в том числе в сельской местности;
- потребностями педагогической практики в действенном инструментарии формирования социальной компетентности сельских школьников и отсутствием его научного обоснования; между исследованностью различных видов, типов, аспектов компетентности.
Выявленные противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования: каковы теоретико-методические основы формирования социальной компетентности сельских школьников ?
Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.
Объект исследования - процесс формирования социальной компетентности сельских школьников.
Предмет исследования — теоретико-методические основы педагогическая деятельность по формированию социальной компетентности сельских школьников.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что педагогическая деятельность по формированию социальной компетентности сельских школьников будет успешной при следующих обстоятельствах:
-если строится на экзистенциальном подходе, способствует жизненному и социальному выбору личности в условиях сельского образа жизни;
- направлена на создание воспитательного сообщества, консолидирующего все позитивные потенциалы сельского социума;
- в ее содержании обеспечивается взаимосвязь трех социальных времен (прошлого, настоящего и будущего), трех подходов (ретроспективного, дескриптивного и прескриптивного), трех компонентов (социального, ценностного и экзистенциального ориентирования);
- для достижения поставленных целей используются вариативные воспитательно-образовательные программы, построенные на принципах культуросообразности, дополнительности, диалогичности, доминирования смыслопоисковой деятельности, событийности, субъектности, опережения, фасилитирующей помощи; а освоение и персонификация жизненного пространства происходит через социальную практику;
- во взаимодействии с членами воспитательного сообщества учащиеся постигают такие аспекты социального пространства, как бытийные, экономические, политические, духовно-нравственные, и в этих рамках у них складывается собственное отношение к миру, самому себе, другим людям, к государству, к определяющим жизненным ценностям;
- подготовка сельских педагогов, к этой деятельности носит опережающий характер, осуществляется в школьной образовательной среде в форме модерации, на основе рефлексии и предусматривает включение их в совместную с другими деятельность по преобразованию окружающего жизненного пространства.
Ведущая идея исследования заключается в экзистенциальном подходе к педагогической деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников, в содействии осуществлению ими личностного выбора с учетом особенностей сельской субкультуры.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность социальная компетентности в междисциплинарном и педагогическом аспектах.
2. Определить концептуальные идеи и обосновать принципы формирования социальной компетентности сельских школьников.
3. Разработать модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников, обосновать ее содержание, принципы, условия и компоненты как средства их позитивной социализации, разработать научно-методический инструментарий.
4. Определить структуру содержания, методы подготовки сельских педагогов в общеобразовательной среде школы, студентов к деятельности по формированию социальной компетентности учащихся в сельской школе, раскрыть потенциалы сельских ' педагогических классов в этом процессе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие научные труды и идеи: философско-антропологический подход к феномену человека, пониманию его сущности и закономерностей развития, антропометрическая модель воспитания (Г.С. Батищев, Б.М. Бим-Бад, Т. Браммельд, Б.С. Гершунский, Н.Н. Козлова, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); экзистенциальный подход в теории, в центре внимания которого находится человек, его отношение к смыслу жизни, внешнему миру, его ответственность за выбор собственного жизненного пути; представители которого воспитание рассматривают как поиск человеком своей подлинной сущности, ключевыми понятиями считают событие, свободный выбор, наличие персонифицированного пространства; функцией педагога -побуждение ребенка к самоопределению, самосохранению, самовыражению; отличительной чертой педагогической деятельности - педагогическое сопровождение (JI.A. Беляева, О. Больнов, Т.И. Власова, Б.Л. Вульфсон, П.П. Гайденко, О.С. Гребенюк, В.Н. Дружинин, А. Камю, Л. Колберг, Г. Марсель, М.И. Рожков, Ж.-П. Сартр, А. Фаллико, Г. Хорн, Э. Шпрангер, Н. Элыненбрайх и др.);
- современные дидактические теории, в которых раскрываются основные положения развивающего, проблемного и проектного обучения, идеи индивидуализации в образовании и инновационных изменений в содержании педагогических систем (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В. Оконь, И.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин и др.);
- системный подход в воспитании, теория гуманистических воспитательных систем, закономерности их становления и развития (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, В.А. Гаврилин, А.В. Караковский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Н.М. Таланчунк, Н.М. Таланчук Э.Г. Юдин и др.);
- идеи и принципы социального воспитания (А.В.Вол охов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плот-кин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
- теории профессионализации, педагогической деятельности, до-профессиональной подготовки и обучения педагога (Л.А. Беляева, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Б. Успенский, В.Д. Шадриков и др.);
- труды специалистов по вопросам социологии села (Г.Р. Аглямова, П.П. Великий, И.Т. Левыкин, М.Г. Панкратова, А.В. Петриков, Н.М. Пушкина, П.И. Симуш, В.И. Староверов, М.К. Яо и др.), обучения и воспитания в сельской школе (Л.В. Байбородова, М.И. Зайкин, А.Ф. Иванов, Е.Н.Степанов, Г.Ф.Суворова и др.) и социально-педагогическим исследованиям сельского социума (М.П. Гурьянова, Г.Г. Силласте и др.);
Для решения поставленных исследовательских задач использовались методы: теоретические (моделирование, лингвистический, сравнительно-сопоставительный, генетический, историографический анализ); обсервационные (прямое, включенное, косвенное наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, социометрический опрос, обобщение независимых характеристик, анализ документов и продуктов творческой деятельности, экспертные оценки); опытно-экспериментальная работа; праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта, обследование и анализ научных отчетов); статистические (контент-анализ, факторный анализ).
База исследования: школы Костромской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Андреевской средней и Северной основной школе-детский сад Сусанинского района, Василевской, Никольской, Караваевской средних школах Костромского района, Космынинской средней и Марьинской основной школах Нерехтского района, Никифоров-ской основной и Шолоховской средней школах Красносельского района, в институте педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова.
Сравнительное исследование проводилось на базе ряда городских школ*. № 4 г. Нерехты, № 3, № 13, № 29 и № 41 г. Костромы, в сельских педагогических классах области, которых на конец 2002/2003 учебного года насчитывалось 34 в 79 школах и в 10-11-х классах которых обучалось 788 человек.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1980-1989 гг.) уточнялись исходные теоретико-методологические подходы, категориальный аппарат, обобщался опыт организации воспитательного процесса в сельской школе, выделялись его сильные и слабые стороны, проектировались пути минимизации последних, адаптировались инновационные методики обучения и воспитания в условиях малочисленности классного и школьного коллективов в сельских школах; разрабатывались способы фиксирования полученных результатов, концепция исследования, программа ее опытно-экспериментальной проверки; проводились диагностические срезы, позволяющие проследить динамику социального становления сельских школьников, определить их социальную компетентность, влияние на нее реализуемых воспитательно-образовательных программ, используемых приемов и методов педагогической деятельности.
На втором этапе (1990-1999 гг.) в новой социально-экономической ситуации проводились контрольные срезы, вносились коррективы в воспитательные программы, уточнялись характер опытно-экспериментальной работы, приемы педагогической деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников в условиях трансформации сельского социума; разрабатывались программы подготовки, повышения квалификации педагогов сельских образовательных учреждений, содержание обучения в сельских педагогических классах и содержание деятельности в студенческих педагогических отрядах.
На третьем этапе (2000-2004' гг.) вырабатывались критерии оценки сформированное™ социальной компетентности сельских школьников и готовности педагогов к деятельности по ее воспитанию, систематизировались полученные качественные и количественные данные, проводился анализ эффективности опытно-экспериментальной работы, осуществлялась расширенная апробация основных компонентов модели и внедрение результатов исследования в практику, оформлялись выводы, подготавливались рекомендации и определялись направления для дальнейшей работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована совокупность теоретических положений на основе экзистенциального подхода, составляющих концептуальную основу исследования процесса формирования социальной компетентности учащихся сельских школ;
- определены содержание, принципы, основные положения целостной концепции педагогической деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников и разработана ее модель;
- обоснован методический инструментарий формирования социальной компетентности школьников в условиях современного села;
-экспериментально выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические условия успешности педагогической деятельности по формированию социальной компетентности учащихся сельской школы;
- выделены и проверены критерии, показатели сформированности социальной компетентности сельских школьников и охарактеризованы этапы исследуемого процесса;
- предложены структура, содержание и методы подготовки сельских педагогов и студентов к деятельности по формированию социальной компетентности в образовательном процессе в сельской школе;
- раскрыты потенциалы сельских педагогических классов в формировании социальной компетентности выпускника.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о феномене социальной компетентности. В диссертации на междисциплинарном уровне и с педагогических позиций уточнена сущность рассматриваемого явления, проанализировано становление отечественной и зарубежной традиции его изучения, охарактеризована его структура.
Представленная в работе концепция педагогической деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников, опирающаяся на совокупность теоретических положений, выстроенных на основе экзистенциального подхода, с учетом специфики субкультуры сельского социума, особенностей крестьянского габитуса, вносит свой вклад в дальнейшее развитие теории социального воспитания, в методику профессиональной подготовки будущих специалистов для системы образования на селе.
Систематизация и обобщение историко-методологических под Подов, уточнение и углубление научных представлений о тенденциях развития исследуемого процесса стимулирует дальнейшую разработку, экстраполяцию в другие условия и ситуации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные опытно-экспериментальным путем результаты, модели школьных систем воспитания, воспитательные программы могут быть использованы в деятельности сельских школ, в подготовке и переподготовке педагогических кадров для работы в условиях сельской местности, педагогов-психологов, социальных педагогов и работников. Представленные выводы и рекомендации будут в целом способствовать оптимизации воспитательного процесса в учебных заведениях, расположенных в сельской местности.
Полученные и обоснованные в диссертации результаты дадут импульс для подготовки спецкурсов и лекций в педагогических учебных заведениях, позволят дополнить соответствующие разделы курсов общей педагогики, теории и методики воспитания, дидактики материалами, связанными со спецификой протекания изучаемого явления в малочисленных классах и школах и путями формирования конкурентоспособной личности.
Реализация предложенных направлений, средств и приемов формирования социальной компетентности учащихся будет способствовать созданию в конкретном образовательном учреждении системы педагогической деятельности, которая обеспечивает освоение личностью опыта гуманных, демократических отношений между участниками образовательного процесса, осознание ребенком и педагогом своих прав и обязанностей, дозволенных границ их применения.
Исследование открывает возможности для последующего изучения важных в педагогическом деятельностном плане проблем, связанных с различными аспектами формирования жизнестойкой личности, способной жить в трансформируемом обществе и реализовывать себя в нем.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: применением совокупности взаимодополняющих методологических подходов, позволяющих осуществить междисциплинарный, многоаспектный анализ исследуемого предмета, их непротиворечивостью; разнообразием источников исследования данного феномена и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, предоставляющим возможность проводить всесторонний анализ ее хода, полученных результатов; адекватностью задач избранной логике исследования; репрезентативностью выборки на всех этапах исследования, его длительностью, стабильным характером выявленных связей и закономерностей; устойчивой повторяемостью основных результатов.
Личный вклад автора в исследования состоит в разработке основных идей, объективации вариативных воспитательных программ, реализации инновационных проектов в сельских школах в качестве руководителя областной лаборатории по проблемам совершенствования образовательного процесса в сельской школе, научного руководителя областных опытно-экспериментальных площадок, в руководстве исследованиями аспирантов и соискателей, в работе областного и городского экспертных советов, членом которых автор является в течение многих лет.
Исследование выполнялось в рамках НИР по гранту Министерства образования РФ ГОО - 2.1-146 на 2000-2002 г.г., проекта РГНФ № 04-0600338 а на 2004 г. и задания Министерства образования и науки Российской Федерации по теме «Исследование состояния и прогнозирование развития системы воспитания в учреждениях общего и профессионального образования».
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная компетентность - это интериоризированный личностью социальный опыт, адекватный определенной системе социальных отношений и обеспечивающий человеку возможности для самореализации в этой системе. Она характеризуется сложным переплетением знаний, умений и действий, ориентированных на социальную реальность, среду обитания и ситуации повседневности, отражает отношения в системах «человек — человек», «человек — группа», «человек - общество», «человек - мир» в личном опыте индивида через интериоризированные им нормы, ценности, правила, традиции, обычаи.
Содержательная сущность социальной компетентности сельского школьника включает информированность индивида о социальной действительности, готовность и умение вести диалог с другими людьми, принимать ответственные решения в жизненных ситуациях в соответствии с определенными нормативными требованиями сельского социума, способность предвидеть их последствия для себя и окружающих, владение первичными способами жизнедеятельности. Она характеризуется оперативностью, имеет исторические и временные особенности, несет отпечаток реального субкультурного влияния.
2. Педагогическая деятельность по формированию социальной компетентности сельских школьников в контексте экзистенциального подхода представляет собой содействие личности в приобретении совокупности системных экзистенциальных представлений о мире, человеке, его правах, жизни и ее смысле, отношениях и их сути, в переводе их в парциальные ценности индивида, позволяющие субъекту выстраивать собственное поведение в соответствии с особенностями сельской субкультуры и изменяющимися требованиями социума, выражается в создании воспитательного сообщества, внутренние отношения в котором строятся на сотрудничестве и носят характер фасилитации.
3. Модель такой деятельности включает целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, базируется на «проживании» субъектом ценностных оснований норм взаимодействия в социальной практике; открытости прошлому, настоящему, будущему; ее ядром является рефлексивное опосредование.
4. Логика педагогической деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников предполагает следующую технологическую цепочку: преднастройку, актуализацию, ориентацию, реализацию, рефлексию. Путями ее осуществления являются дескриптивный, прескриптивный, ретроспективный, которые разворачиваются в рамках трех темпоральных модусов (прошлое, настоящее, будущее).
5. Организационно-педагогическими условиями ее успешности являются: наличие воспитательного сообщества и пространства для свободного выбора личностью сферы и вида деятельности; обеспечение защищенности личности, сохранности ее суверенитета, стимулирование активности; опережающая подготовка сельских педагогов в образовательной среде школы с использованием модерации как локальной педагогической технологии и рефлексии, потенциалов сельских педагогических классов как носителей новой системы ценностей, способов действия, образцов поведения и соответствующим образом выстроенная система подготовки студентов университета к деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников, которая включает мотива-ционный практикум, работу в сельских педотрядах и авторских лагерях, содержательное дополнение профессиональных знаний через спецкурсы, спецсеминары и национально-региональный компонент, интеграцию учебного и внеаудиторного модулей, социальную практику.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научных статьях, тезисах, концепциях развития образования в г. Костроме и Костромской области на период до 2005г.; реструктуризации сети сельских школ; создании воспитательного пространства как фактора социально-экономического развития региона; программах развития образовательных учреждений на селе в условиях трансформации сельского социума; региональных концепциях допрофессиональной подготовки будущих учителей, поддержки и развития детского и молодежного общественного движения на территории Костромской области.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (Рига, 1983; Кельн, 1994; Минск, 1999; Москва, 2000; Дармштадт, 2002; Кострома, 2003), всероссийских (Орел, 1992, 1993, 1998, 1999, 2001, 2003; Владимир, 1997; Ижевск, 2000; Белгород, 2001; Ярославль, 2001, 2002, 2003; Вологда, 2002; Торжок, 2004), областных (Кострома, 1995, 2000, 2003) и других научно-практических конференциях; на международном психологическом конгрессе (Москва -Кострома, 2003); международном педагогическом симпозиуме (Ярославль, 2003); педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому, (Ярославль, 2002) и всесоюзных совещаниях (Кемерово, 1984, Семипалатинск, 1991).
Различные аспекты содержания диссертации излагались на заседаниях проблемного совета РАО "Теория й практика воспитательных систем" (Кострома, 1978, Ярославль, 1987, Москва, 2001, 2002); XX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, 2000); всероссийском семинаре "Воспитание в сельской школе" (Кострома, 2003) и областном образовательном форуме (Кострома, 2004).
Научно-педагогические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений Костромской области.
В рамках разработанных автором концептуальных положений аспирантами в соискателями выполнено и успешно защищено 8 кандидатских диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 558 наименований, из которых 108 - иностранные источники, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Басова, Валентина Марковна
Выводы по главе
1. Решение задач формирования социальной компетентности у сельских школьников тесно связано с подготовленностью к этому педагога, которая включает повышение теоретических, методических знаний, изучение опыта, накопление собственного, самопрезентацию специалиста.
Локальной технологией для этого является модерация.
2. Наряду с действующим педагогом в особом обучении и воспитании нуждается и будущий учитель. В диссертации предложена система такой подготовки, которая включает мотивационный практикум, погружение в жизнь факультета.
3. Учитывая малочисленность педагогических коллективов в сельских школах, их стабильность, низкую мотивацию к самообразованию в диссертационной работе показана роль педагогических классов в этом процессе.
4. Таким образом, подготовка педагогов как настоящих, так и будущих, должна носить опережающий характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социально-экономическая ситуация в стране, тенденции развития интеграционных процессов в мире, характер глобальных проблем, связанных со стратегиями развития человечества, породили новую образовательную парадигму, которая ориентирует общество на реализацию компетентностного подхода в обучении, воспитании, создание условий для самореализации человека во всех сферах его жизнедеятельности. Это требует от человекознания определиться с самим феноменом «компетентность», рассмотрев его в определенной логической последовательности.
Историко-педагогический, семантический и компаратистский анализ термина приводит к выводу о том, что истоки его смысла коренятся в различных вариантах латинских слов и обозначают в том или ином сочетании «знать», «уметь», «действовать», «быть готовым к чему-либо». Соотнесение различных трактовок изучаемого явления свидетельствует о том, что компетентность может определяться, как знания в конкретной области и умения их целесообразно использовать для решения жизненно важных вопросов. По своему характеру и направленности она внутренне может быть ориентирована как в позитивную, так и в негативную сторону, может проявляться как в содействии, помощи, стремлении к улучшению, так и в противодействии, разрушении, минимализации каких-то влияний.
Компетентность может также рассматриваться как способность и готовность личности к действиям, обладание ею в необходимом объеме специальными знаниями, умениями ими пользоваться в типичных и нестандартных ситуациях, освоенность видов и способов деятельности, которые обеспечивают успешность решения соответствующих задач.
Компетентность также может трактоваться как интегративное качество личности, которое означает высокий уровень грамотности человека, его готовность к продуктивным действиям, освоенность личностью стратегии регулирования своих отношений с миром и с самим собой.
Таким образом, на основании историко-понятийного и семантического анализа категории «компетентность» можно выделить четыре позиции, раскрывающие ее суть: во-первых, это способность и осведомленность, дающие человеку право действовать; во-вторых, это высокий уровень его успешности в действиях; в-третьих, это умение индивида грамотно распоряжаться системой социальных правил и образцами социальных действий; в-четвертых, это его владение саморефлексией.
По мере дальнейшего анализа понятий «компетенция» и «компетентность» в различных источниках мы пришли к выводу, что в соответствии с нормами определенного языка или этапом развития отдельной отрасли знания данные категории могут отождествляться, а могут противопоставляться.
В ходе исследования было также установлено, что социальную компетентность следует рассматривать через такие основные составляющие: 1) знания и умения, обеспечивающие эффективную социальную деятельность индивида, включая владение совместной деятельностью, сотрудничество, приемами общения, навыки поведения в различных ситуациях; 2) сочетание определенных психических и личностных качеств, позволяющих индивиду действовать самостоятельно и ответственно; 3) определенный уровень духовной культуры, позволяющий жить в многокультурном обществе, обеспечивающий принятие различных культур и возможность самовыражения без отрицания других культур.
Мы в нашей работе под социальной компетентностью будем понимать интериоризированный личностью социальный опыт, адекватный определенной системе социальных отношений и обеспечивающий человеку возможности для самореализации в данной системе. В этом смысле мы будем ее рассматривать как ядро социализации и ожидаемый результат социального воспитания.
При дальнейшем анализе понятия «социальная компетентность» нами было установлено, что она включает когнитивную, аффективную и поведенческую составляющие.
Первая выступает предпосылкой для того, чтобы эффективно и целенаправленно в ходе аналитико-синтетической деятельности оперировать, перерабатывать полученную информацию, на этом основании выстраивать стратегии поведения, находить способы преодоления трудностей.
Аффективный компонент социальной компетентности человека проявляется в форме непосредственного переживания, связан с удовлетворением / неудовлетворением насущных потребностей индивида, его отношения к явлениям действительности, наличием или отсутствием необходимых навыков в управлении своими чувствами, эмоциями, состояниями, поэтому с педагогических позиций важнейшим условием развития компетентности школьников является формирование у них умения преодолевать внутренние и внешние препятствия при выстраивании своих взаимоотношений с окружающими людьми, группами, социокультурной средой.
Поведенческая составляющая социальной компетентности требует особого внимания, она характеризует субъективный потенциал действий человека, способный обеспечить безопасность его существования в среде себе подобных. Во всех без исключения случаях она означает способность человека действовать, то есть уметь критически оценивать явления социальной сферы, дифференцировать их в предметном, социальном и ценностном смыслах.
Таким образом, можем говорить о том, что если когнитивная составляющая социальной компетентности человека обеспечивает сознательное усвоение образцов социального поведения, аффективная — их присвоение через непосредственные переживания и рефлексию, то поведенческая — опыт распоряжения ими в имитируемой, а затем и в реальной ситуации повседневности, а ожидаемые результаты обеспечивает именно их сочетание.
Анализ истории развития понятия, специфики его рассмотрения в гуманитарных науках, приводит к выводу- о том, что данный феномен характеризуется сложным переплетением знаний, умений и действий, ориентированных на среду обитания и ситуации повседневности, отражает, прежде всего, отношения в системах «человек-человек», «человек-группа», «человек-общество», «человек-мир» в личном опыте индивида через интериоризированные им нормы, ценности, правила, традиции, обычаи.
В силу этого будем считать, что содержательная сущность социальной компетентности предусматривает информированность индивида о социальной действительности, готовность и умение вести диалог с другими людьми, принимать ответственные решения в жизненных ситуациях, в соответствии с определенными нормативными требованиями конкретного социума, способность предвидеть их последствия для себя и окружающих, владение первичными способами жизнедеятельности.
Категория социальной компетентности в сущностном плане характеризуется оперативностью, то есть имеет исторические, временные особенности. В этой связи назначение педагогической деятельности состоит в создании благоприятных условий для ее формирования как интегрального социального качества индивида, а педагогический аспект ее изучения состоит в том, чтобы выявить и обосновать содержание, формы и методы успешности данного процесса применительно к различным возрастным и социальным категориям, в разных социальных обстоятельствах.
Формирование социальной компетентности, как свидетельствует анализ социально-педагогической литературы, особенно значимо в школьные годы, так как именно в этот период социального становления личности идет интенсивное накопление знаний из различных областей действительности, приобретаются умения оценивать учебные задачи и на их основе жизненные ситуации, анализировать их в тесной связи с обстановкой, ее изменениями, принимать нестандартные решения, пробовать рекомендуемые действия на практике.
Особенно важно, как показывают результаты нашего исследования, воспитание социальной компетентности у сельских школьников, чье социальное положение ведет объективно к трудностям их адаптации в транзитивном обществе. Это вызвано, во-первых, доминированием в крестьянской среде социальной связи личного типа, полифункциональной, многомерной, основывающейся на личном доверии, локальной по сути; во-вторых, нераздельностью социального и культурного, непостоянством природного и общественного, периодичностью кризисов; в-третьих, своеобразием человеческого ресурса, которое выражается в феноменальной выносливости, физической крепости, витальности, умении выживать, привычке к жизни в тесной близости; в-четвертых, двойственным отношением к городу и ритуальностью, размеренностью жизненного уклада в сельской местности, который предполагает взаимопомощь; в-пятых, господствующими в сельской общине общественными нормами и способами их социального наследия через доминирование профессинально-именного кода.
Исходя из того, что ребенок в сельской местности взрослеет в особой социокультурной среде, где центром позитивного воздействия на личность, главным средством формирования социального опыта человека является образовательное учреждение, подчеркнем, что в условиях отсутствия четко сформулированного социального заказа, нестабильной экономики, нарастающего требования к социальной мобильности молодого поколения, усиливающегося давления городской субкультуры, чтобы предупреждать их маргинальность необходимо формирование у выпускников сельских школ социальной компетентности как сложного образования, интегральной личностной характеристики, проявляющейся во владении личностью экзистенциальными представлениями, опытом выбора и выбором способа приобретения этого опыта, руководство им в ситуациях действительности.
В ходе исследования мы установили, что педагогическая деятельность по ее формированию. предполагает применение совокупности нескольких обучающих стилей (обучение через наблюдение, прямое, направленное, автономное) с использованием информационных, интерактивных, деятельностно-творческих, практических методов, обеспечивающих школьнику возможности личного выбора, в том числе и способа приобретения социального опыта.
Содержательно рассматриваемый нами процесс предусматривает социальное, ценностное и экзистенциальное ориентирование, базируется на принципах «проживания» субъектом новых ценностных оснований, норм взаимодействия, открытости прошлому, настоящему, будущему.
В диссертации обоснована модель педагогической деятельности, включающая целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, базирующаяся на идеях экзистенциального подхода.
Логика педагогической деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников включает преднастройку, актуализацию, рефлексию, осуществляется в режиме фасилитации.
Организационно-педагогическими условиями ее успешности, как следует из результатов опытно-экспериментальной работы, являются: психолого-педагогическое обеспечение (наличие концептов, программы мониторинга), наличие пространства для свободного выбора личностью сферы и вида деятельности, возможности интенсивной коммуникации; подготовка педагогов в образовательной среде школы с использованием модерации как локальной педагогической технологии, потенциалов педагогических классов и соответствующим образом выстроенная система подготовки студентов университета к деятельности по формированию социальной компетентности сельских школьников. Эта система включает мотивационнный практикум, работу в педотрядах и авторских лагерях, содержательное дополнение через спецкурсы, спецсеминары и национально-региональный компонент, интеграцию учебного и внеаудиторного модулей.
Таким образом, педагогическая деятельность по формированию социальной компетентности сельских школьников рассматривается нами как содействие приобретению ими совокупности системных экзистенциальных представлений личности (о мире, о человеке, его правах, жизни и ее смысле, отношениях и их сути), их переводу в парциальные ценности, позволяющие субъекту выстраивать собственное поведение в соответствии с изменяющимися требованиями социальной среды, ее трансформацией.
Реализация предложенных путей, средств и приемов формирования социальной компетентности учащихся будет способствовать созданию в конкретном образовательном учреждении системы педагогической деятельности, которая обеспечивает освоение личностью опыта гуманных, демократических отношений между участниками образовательного процесса, осознание ребенком прав и обязанностей, дозволенных границ их применения.
Исследование открывает возможности для последующего изучения в педагогическом деятельностном плане проблем, связанных с различными аспектами формирования жизнестойкой личности, способной жить в трансформируемом обществе и реализовывать себя.
Исследование может быть продолжено в направлении поиска и обоснования методического инструментария формирования социальной компетентности родителей сельских школьников, разработки элективных курсов для учащихся сельских образовательных учреждений, обеспечивающих социальную ориентированность предметного содержания, определение специфики педагогической деятельности по воспитанию социально компетентной личности в системе дополнительного образования в сельской местности, в преодолении и предупреждении виктимности сельского подростка, в апробировании потенциалов различных воспитательных комплексов в решении аналогичных задач у учащихся сельских образовательных учреждений.