Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Цветков, Михаил Павлович

  • Цветков, Михаил Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Цветков, Михаил Павлович. Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветков, Михаил Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические основы социального воспитания в учреяедениях дополнительного образования спортивной 14 направленности

1.1. Социальное воспитание: сущность, содержание, потенциалы

1.2. Средства социального воспитания: многообразие подходов

1.3. Особенности социального воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ средствами спортивно-оздоровительной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации социального воспитания в детско-юношеской спортивной школе

2.1. Модель социального воспитания учащихся средствами спортивно-оздоровительной деятельности

2.2. Педагогические условия эффективности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 133 Выводы по второй главе 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 180 ПРИЛОЖЕНИЯ 181 Приложение А. Действия организатора и участников игры

Приложение Б. Из истории спортивной гимнастики города Костромы (материалы к занятиям)

Приложение В. Тренерско-преподавательский состав отделения спортивной гимнастики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы»

Введение

Актуальность темы исследования продиктована сложившейся социально-экономической ситуацией, диктующей работодателям жесткие требования к состоянию здоровья, выносливости, трудовой активности подчиненных, тем более что повсеместно по результатам диспансеризации фиксируется ухудшение показателей качества здоровья у всех возрастных групп и особенно у подрастающего поколения. Продолжается уменьшение количества школьников в основной группе для занятий физической культурой и увеличение их числа в специальной, так как становится больше детей и подростков, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями в работе пищеварительной, эндокринной систем, отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Все это вызывает озабоченность у родителей, специалистов, государства, делает проблему формирования здорового образа жизни важной для общества, его социальных институтов, социально-профессиональных сообществ, отдельных групп населения.

Модернизация системы физической культуры и спорта в стране, включенность Российской Федерации в глобальные международные спортивные мероприятия (Универсиада, Зимняя Олимпиада, чемпионаты мира по боевым искусствам, легкой атлетике, водным видам спорта, футболу и др.), увеличение эфирного времени на пропаганду спортивных достижений и социальную рекламу здорового образа жизни способствовали формированию позитивного отношения у взрослых к занятиям детей и подростков в детско-юношеских спортивных школах разной направленности. За последние три года число обращений за физкультурно-образовательной услугой в спортивные объединения системы дополнительного образования увеличилось на 70%, а в детско-юношеские школы - в 3,5 раза.

Изучение запросов родителей свидетельствует о том, что, независимо от типа учреждения, их в первую очередь интересует сохранение и укрепление здоровья ребенка, развитие его физического потенциала, развитие способности преодолевать объективные жизненные трудности, надежная физическая подготовленность для продолжения образования, выбора сферы будущей профессиональной деятельности, построения жизненной карьеры. Поэтому использование оздоровительного принципа при организации спортивно-образовательного процесса в детско-юношеской спортивной школе в настоящее время привлекает внимание практических работников и специалистов разного уровня. Кроме того, их интересуют не только вопросы обучения, но и воспитания, от результативности которого во многом зависят и показатели в спорте, и успешность в жизни, и социализация.

Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам теории и методики физического воспитания, организации спортивно-оздоровительной деятельности на разных возрастных этапах, позволяет говорить о степени разработанности этой проблемы, отраженной в работах Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышевой, Л.Н. Новиковой, Л.Н. Прогонюк,

B.К. Столярова, Д.В. Фонарева и других.

Воспитательный и социально-педагогический потенциал детско-юношеских спортивных школ раскрыт в трудах П.А. Виноградова, Б.А. Колобова, O.A. Милыптейна, А.Т. Паршикова и других.

Отдельные аспекты физкультурно-оздоровительной деятельности, ее содержания, форм и методов освещены в публикациях М.М. Безруких, A.A. Бишаевой, Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеевой, B.C. Попова,

C.А. Соколова, Л.Ф. Тихомировой и других. Однако вопросы использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе не стали

предметом специального изучения. Таким образом, сложился ряд противоречий между:

- ориентированностью общества, государства на воспитание здорового, работоспособного поколения, формирование у него установки на здоровый образ жизни и недостаточным использованием потенциала спортивно-оздоровительной деятельности для достижения этих целей;

- исследуемыми аспектами теории социального воспитания детей и подростков и неразработанностью методики применения отдельных средств для обеспечения социального взросления учащихся детско-юношеской спортивной школы;

- накопленным опытом организации учебного процесса в школах спортивной направленности и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию спортивно-оздоровительной деятельности в воспитательной работе с обучающимися в спортивных школах.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная освещенность в педагогической науке, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему изучения: при каких педагогических условиях использование спортивно-оздоровительной деятельности в учреждении дополнительного образования как средства социального воспитания будет результативным?

Цель исследования: выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить результативность педагогических условий использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся.

Объект исследования: процесс социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся спортивной школы.

Гипотеза исследования. Результативность использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания будет обеспечиваться:

- наличием и сохранением воспитательных традиций;

- формированием позитивного общественного мнения в детской

среде;

- построением взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом специфики разновозрастного общения;

- обеспечением успешности и сохранением положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и охарактеризовать потенциалы спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания.

2. Разработать и обосновать модель социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности.

3. Определить содержание социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности детско-юношеской спортивной школы.

4. Апробировать комплекс педагогических условий результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания обучающихся.

Методологической базой исследования выступили положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), концепция о роли деятельности в становлении и развитии личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин,

E.H. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), системный (И.В. Блауберг,

A.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), вариативно-программный (A.B. Волохов, А.И. Тимонин, Е.Е. Чепурных и др.) подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

- труды ученых, посвященные различным аспектам здоровья, здоровьесберегающих технологий, вопросам значения физической культуры и спорта в жизни человека (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Н.В. Антропова,

B.Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, И.Б. Назарова, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, B.C. Шинкаренко и др.);

- идеи и положения социального воспитания детей, подростков, молодежи в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- результаты исследований, в которых рассматриваются специфика образовательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах, особенности решения в ней социализирующих задач (Г.П. Бобылев, Б.А. Колобов, А.Т. Паршиков, Е.О. Ширшова, Ю.В. Шевчук и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов сбора и обработки исследовательского материала: теоретические (анализ социологической, валеологической, психолого-педагогической литературы, работ по теории и методике физической культуры, конкретизация, систематизация, классификация, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации, обобщение передового педагогического и собственного опыта), опытно-экспериментальная работа, статистические (ранжирование).

Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 1 г. Костромы», спортивные классы муниципального

образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 26 г. Костромы.

В опытно-экспериментальной работе принимало участие 94 обучающихся в возрасте 6-11 лет, 5 тренеров, 5 классных руководителей, 60 родителей.

Исследование включало ряд взаимосвязанных этапов:

-подготовительный (2009 - 2010 гг.), на котором изучались теоретические основы спортивно-оздоровительной деятельности, организация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, концептуальные подходы к социальному воспитанию, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировалась собственная позиция автора, составлялась программа опытно-экспериментальной работы;

-преобразующий (2010 - 2012гг.), на котором реализовывались основные идеи опытно-экспериментальной работы, определялось содержание социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности, выявлялись педагогические условия эффективности этого процесса, доказывалась их целесообразность;

-завершающий (2013 г.), на котором систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, готовились научно-методические материалы, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и раскрыты потенциалы и особенности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе;

- разработана и обоснована модель социального воспитания обучающихся в детско-юношеской спортивной школе в спортивно-оздоровительной деятельности;

- определено и охарактеризовано содержание социального воспитания, его формы и способы;

- выделены педагогические условия результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе, доказана их педагогическая целесообразность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на междисциплинарном уровне охарактеризовано понятие «спортивно-оздоровительная деятельность», раскрыты ее потенциалы как средства социального воспитания, охарактеризованы принципы и закономерности этой деятельности, доказаны факторы позитивного влияния исследуемого феномена на социальное взросление воспитанников, выявлены критерии и показатели, позволяющие судить о результативности предложенных педагогических условий, и алгоритма реализации этих условий.

Теоретические обобщения и выводы, полученный фактический материал обогащают представления о формах организации спортивно-оздоровительной деятельности в учреждениях спортивной направлености, приемах модернизации образовательного пространства детско-юношеской спортивной школы, о способах решения задач по социализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы программы социального воспитания, методики диагностики результативности предлагаемого содержания, способы индивидуальной поддержки обучающихся позволяют усилить социализирующий потенциал детско-юношеских спортивных школ.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов факультета физической культуры, в системе подготовки, повышения квалификации тренеров детско-юношеских школ, переподготовки педагогов учреждений дополнительного образования,

руководителей спортивных кружков и объединений в общеобразовательных организациях.

Личный вклад автора, работающего тренером в детско-юношеской школе, состоял в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, направленной на модернизацию процесса социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности, ее адаптации для определенной возрастной группы, внедрении в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и распространении научно-методических рекомендаций через участие в постоянно действующем семинаре для молодых специалистов при городском управлении образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и методики спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, методических совещаниях и педагогических советах детско-юношеской спортивной школы № 1 и МОУ СОШ № 26 г. Костромы, на ежегодных методологических семинарах (г. Кострома, г. Ярославль), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова (2010 - 2012 гг.), специалистов по физической культуре и спорту (Москва, 2011г.), тренеров детско-юношеских спортивных школ (Владимир, 2012 г.), по проблемам использования социально-педагогических технологий в работе с молодежью (Кострома, 2013 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических подходов, междисциплинарным уровнем анализа изучаемого феномена, взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью методик сбора и обработки эмпирического материала, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализом

полученных данных, воспроизводимостью предложенных технологий и содержания в различных образовательных организациях.

На защиту выносятся слудующие положения:

1. Социальное воспитание как инвариант воспитания призвано обеспечить формирование у обучающихся в детско-юношеской спортивной школе спортивной культуры, социально значимых качеств личности (свобода, уважение достоинства, самостоятельность, ответственность, инициативность, милосердие, соревновательность), освоение социокультурного опыта, ориентацию на духовно-нравственное и физическое самосовершенствование. Одним из средств такого вопитания следует рассматривать спортивно-оздоровительную деятельность.

2. Спортивно-оздоровительная деятельность как часть физкультурно-оздоровительной деятельности призвана инициировать стремление личности к физическим достижениям, к укреплению здоровья, повышению работоспособности, совершенствованию телесных и духовных начал, как социально-регламентированная двигательная активность способна обеспечивать развитие и совершенствование физических качеств ребенка, его личностных достижений, собственного здоровья и бережного отношения к нему с использованием потенциалов спорта, педагогических приемов и форм организации спортивно-оздоровительной деятельности.

Спортивно-оздоровительная деятельность обладает такими потенциалами, как развивающим, социализирующим, мотивационно-ценностным, оздоровительным. Она реализует адаптационную, образовательную, рекреационную, реабилитационную, профориетационную функции. Отличительными чертами спортивно-оздоровительной деятельности можно считать добровольность, вариативность, включенность в определенную субкультуру, интегрированность инвариантной и вариативной составляющих содержания спортивной подготовки и общеразвивающих,

оздоровительных программ, эмоциональная насыщенность уклада жизни и открытость коммуникаций.

3. Модель социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности в детско-юношеской спортивной школе включает целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, ее реализация требует опоры на совокупность следующих принципов как исходных теоретических положений: природосообразности (учет индивидуальных особенностей ребенка, тендерных различий, возрастных возможностей); целостности (единства воспитывающего обучения и обучающего воспитания, всех элементов педагогического процесса); центрации на развитии личности (на решении трех групп возрастных задач, обогащении и совершенствовании человеческой сущности); биологичности (обмене ценностями, их совместном продуцировании в быту и жизнедеятельности); событийности (как взаимодействия, сотрудничества взрослых и детей, как наполненность образовательного пространства динамической сетью взаимосвязанных жизненных событий, личностно значимых для каждого ребенка); модульности, позволяющей реализовывать дифференцированный подход, использовать сочетание парциальных программ, встраивать их в общий контекст; опоры на жизненный опыт ребенка; рациональности (разумности действий, целесообразности приемов и обоснованности содержания).

4. Педагогическими условиями результативности социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности являются: наличие и сохранение воспитательных традиций, формирование позитивного общественного мнения в детской среде, построение взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом специфики разновозрастного общения, обеспечение успешности и сохранение положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются его этапы, характеризуются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы социального воспитания в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности» — раскрывается сущность, содержание, принципы социального воспитания, рассматривается многообразие точек зрения относительно его средств, характеризуются особенности социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по организации социального воспитания в детско-юношеской спортивной школе» - характеризуется модель социального воспитания с использованием возможностей спортивно-оздоровительной деятельности, раскрываются педагогические условия ее эффективности и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении приводятся основные выводы по материалам исследования, определяются дальнейшие пути изучения данной проблемы.

В приложениях включен иллюстративный материал.

ГЛАВА I. Теоретические основы социального воспитания в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности

1.1. Социальное воспитание: сущность, содержание, потенциалы

Во всех нормативно-правовых документах последних десятилетий, касающихся модернизации системы образования в России, подчеркивается важность воспитания как «сложного феномена современной реальности, в котором пересекаются интересы и потребности различных субъектов: общества в широком социальном смысле слова, государства, семьи, социальных групп, отдельного человека» [108, 9].

В то же время известно, что категория «воспитание» рассматривается многими исследователями и трактуется ими по-разному.

В энциклопедических изданиях сущность воспитания раскрывается с двух позиций: как общественное и как педагогическое явление. В первом случае - это процесс систематического целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие индивида в целях его подготовки к производственной, общественной и культурной деятельности, становления и развития его как личности на протяжении всей жизни в ходе собственной активности и под влиянием природной, социальной и культурной среды. Оно выполняет функции передачи новым поколениям общественно-исторического опыта, обеспечивая тем самым общественный прогресс и преемственность поколений [120, 42].

Во втором случае о воспитании можно говорить: как о целенаправленной профессиональной деятельности педагога, способствующей максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению его как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей; как о целостном, сознательно организованном педагогическом процессе

формирования и образования личности в учебно-воспитательных учреждениях специально подготовленными специалистами; как о целенаправленной, управляемой и открытой системе воспитательного взаимодействия детей и взрослых, в которой воспитанник является паритетным участником; как о предоставлении воспитаннику альтернативных способов поведения в различных ситуациях, оставляя за ним право выбора и поиска своего пути; как о процессе и результате целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе; как о целенаправленном создании условий для освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт через организованное длительное воздействие на развитие индивида со стороны окружающих воспитательных институтов, социальной и природной среды, с учетом его саморазвития и самостоятельности; и наконец, как о составной части целостного воспитательного процесса: умственное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и т.д. воспитание [120, 43].

Аналогичную точку зрения мы встречаем и в «Педагогическом словаре» [71]. Авторы лишь конкретизируют формулировку воспитания как общественного явления, подчеркивая, что это - сложный и противоречивый социально-исторический процесс передачи новым поколениям общественно-исторического опыта, осуществляемый всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьей, образовательными учреждениями разного уровня и направленности [71, 22].

В контексте такой трактовки воспитания в этом же источнике дается определение социальному воспитанию, которое рассматривается и как процесс, и как результат стихийного взаимодействия человека с ближайшей жизненной средой; как процесс активного приспособления человека к определенным ролям, нормативным установкам и образцам социального

проявления; планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации [70, 25].

В кратком педагогическом словаре воспитание также характеризуется с нескольких позиций, которые отличаются нюансами. В частности, во-первых, оно - целенаправленное создание условий для развития человека, во-вторых, оно — процесс подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни, в-третьих, оно - процесс целенаправленного взаимодействия учителя и растущего, развивающегося ребенка; в-четвертых, это - передача общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производственному труду; в-пятых, оно — целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни [71, 19-20].

Категория «воспитание» изучается представителями разных научных сфер. Сквозь призму человекознания Ф.Т. Михайлов [93] его трактует, как реализуемую в общении возрастных кагорт и поколений целенаправленную активность тех субъектов, осознанное бытие которых формирует данное пространство. Воспитание, таким образом, рассматривается как одно из необходимых условий пробуждения и развития культурных потребностей и соответствующих им творческих способностей, обеспечивающих самоформирование и саморазвитие индивидуальности человека.

Продолжая философский анализ категорий воспитания, В.А. Луков подчеркивает, во-первых, что воспитание - такое целевое и планомерное воздействие на личность, которое как социокультурный процесс характеризуется тремя основными функциями: а) формирует у человека ориентационные механизмы для жизни в данном обществе; б) создает условия для духовного и физического развития личности в соответствии с моделью отношений «воспитатель-воспитуемый»; в) обеспечивает целенаправленную передачу социального и культурного опыта старших

поколений младшим [84, 21]; во-вторых, что существует четыре основных парадигмы воспитания: авторитарное, природосообразное, воспитание в коллективе школьников, индивидуального выживания в обществе риска; в-третьих, именно социализация устанавливает границы воспитания, в пределах которых возможны эффективные воспитательные действия и в силу этого предлагает воспитание считать управляемой частью социализации.