Развитие социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук ОПАРИНА Екатерина Витальевна

  • ОПАРИНА Екатерина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
ОПАРИНА Екатерина Витальевна. Развитие социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ОПАРИНА Екатерина Витальевна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические аспекты исследования социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах как педагогическая проблема

1.1. Понятие социальных навыков школьников в психолого-педагогической литературе

1.2. Проектная деятельность как форма организации внеурочной деятельности

1.3. Особенности общения школьников в разновозрастной группе

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах

2.1. Мониторинг уровня сформированности социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах

2.2. Выявление исходного уровня развития социальных навыков школьников

2.3. Программа и условия развития социальных навыков школьников во внеурочной деятельности

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социальных навыков школьников

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Программа развития социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастной группе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество особое внимание уделяет системе обучения и воспитания в общеобразовательных организациях, мир нуждается в людях, которые после окончания школы смогли бы успешно развиваться в новых для них условиях, в людях, которые не только приобрели социальные умения и навыки, но и смогли успешно адаптироваться с ними в любом социуме.

Новые образовательные программы дают стимул внеурочной проектной деятельности, предлагая сделать учебный процесс для детей более активным. В процессе глобализации в быстро изменяющемся мире необходимы навыки коммуникации, творческого подхода и сотрудничества. В рамках внеурочной проектной деятельности действительность становится объектом образовательного процесса, что позволяет соотнести цели и содержание обучения, определенные образовательные программы с интересами обучающихся.

В настоящее время внеурочная проектная деятельность в группах разного возраста эффективно реализуется в общеобразовательных учреждениях, при этом не только на городском уровне, но и в сельской местности. Сельский социум оказался в такой ситуации, где явно выражено отсутствие привычных жизненных ориентиров и социальных опор, а новые педагогические проекты и программы только начинают нарабатываться. Именно село является сложнейшим объектом познания и преобразования. Сельская школа дает возможность учащимся действовать самостоятельно и эффективно, предполагает совместное принятие решений, однако особое значение в развитии социальных навыков у сельских школьников играют массовые стереотипы, ведь отличительной особенностью таких школ выступает их тесная связь с ближайшим социумом.

В малокомплектной сельской школе у ученика возникает естественная потребность расширить сферу общения, но однообразие обстановки быстро

утомляет школьника, опека и постоянный контроль педагога мешает формировать в себе ответственность и самостоятельность, в этом случае разновозрастная группа может стать способом решения этих проблем.

Однако на практике эти функции часто недооценивается, и внеурочная проектная деятельность школьников оказывается не включенной в сельские школьные программы развития социальных навыков.

В данной ситуации обнаруживаются противоречия исследования между:

- потребностью общества в личности, владеющей социальными навыками, и отсутствием разработанного научно-методического обеспечения решения данной проблемы (в частности, сельских подростков);

- спецификой организации учебно-воспитательного процесса по развитию социальных навыков в разновозрастной группе сельской школы и умением учителя соотносить современные требования с социальным развитием школьников;

- имеющимся потенциалом внеурочной проектной деятельности в образовательном учреждении по развитию социальных навыков у школьников разного возраста и недостаточным использованием его на практике;

- условиями развития социальных навыков городских и сельских школьников;

- между свободным выбором школьниками внеурочной деятельности и дефицитом кадров в сельских школах для развития дополнительного образования.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия влияния внеурочной проектной деятельности на развитие социальных навыков учащихся в разновозрастной группе сельской школы?

Степень разработанности проблемы. Проблема развития социальных навыков находится в центре внимания философов, социологов, психологов, педагогов.

Изучение социальных и педагогических явлений с позиции системно-деятельностного подхода представлено в трудах Н.И. Аксёнова, Л.И. Анциферовой, Э.Г. Юдина и др.

Социально-педагогический подход к формированию личности и социального воспитания, социализации детей в разновозрастных группах представлен в исследованиях С.А. Беличевой, Л.И. Божович, А.К. Болотовой, Т.В. Драгуновой, Ю.А. Кобазевой, Е.А. Левановой, Л.В. Мардахаева, О.Н. Молчановой, А.В. Милехина, А.В. Мудрика, М.М. Плоткина, Е.Н. Сорочинской, В.С. Торохтия, Д.И. Фельдштейна, И.И. Фришман и др.

Субъектно-деятельностный подход к развитию и формированию личности освещен в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.К. Осницкого, Л.С. Подымовой, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Г.В.Сороковых и др.

Проблемы воспитания и обучения детей в разновозрастной группе рассматривали в своих исследованиях такие ученые, как В.Н. Аванесова, Л.В. Байбородова, М.М. Батербиев, А.К. Болотова, О.Н. Молчанова,

A.А. Бушмакина, Т.И. Буркова, Л.П. Буркова, Е.Н. Герасимова, Н.А. Грибанова, И.Б. Едакова, О.Л. Захарова, С.Л. Илюшкина, А.О.Кравцов,

B.Б. Лебединцев, М.А. Мкртчян, А.А. Остапенко, В.Н. Миронов, И.С. Павлова, М.А. Попов, О.В. Соловьев, Т.А.Удалова и др.

Вопросам организации внеурочной деятельности посвящены исследования А.И. Андрало, Е.В. Баженовой, Ю.Ю. Барановой, Е.Н. Барышникова, Г.Г. Богачевой, Т.В. Богдановой, Л.В. Владимировой, Т.О. Вяткиной, А.П. Гладковой, Л.В. Гражданкиной, Д.В. Григорьева, Е.В. Евладовой, А.В. Енина, Л.В. Занковой, А.С. Камалиевой, А.В. Кислякова, Е.В. Копыловой, Е.Ю. Косенковой, Е.А. Левановой, Л.Г.Логиновой, Е.Г. Мазуровой, Б.Ф. Мазурова, Е.Ф. Мухомедеевой,

И.А. Новиковой, М.И. Солодковой, П.В. Степанова, И.Н. Поповой, Е.С. Шиловой, И.Х. Ярошевской и др.

Специфика проектной деятельности школьников рассматривалась в работах Л.В. Байбородовой, О.М. Белозеровой, В.В. Гербовой, О.Г. Глухаревой, Г.Б. Голуб, Т.В. Городилиной, М.П. Горчаковой-Сибирской, В.В. Гузеева, Е.А. Дубовой, О.В. Чураковой, Р.А. Кирьяновой, Н.А. Косолаповой, В.С.Лазарева, А.В. Леонтовича, Н.В. Матяш, Е.В. Михалкиной, А.Ю. Никитаевой, А.С. Обухова, Е.С. Полат, А.И. Савенкова, А.С. Саввичева, Н.Е. Сауренко, И.С. Сергеева, И.Ю. Шустовой, Н.Ф. Яковлевой и др.

Указанные исследования содействуют обобщению накопленных знаний и опыта по изучаемой проблеме. Однако недостаточно исследованным остается вопрос развития социальных навыков сельских школьников в разновозрастных группах во внеурочной проектной деятельности. Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, наличие вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования «Развитие социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах».

Цель исследования - выявить педагогические условия развития социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах.

Объект исследования: социальные навыки школьников.

Предмет исследования: педагогические условия развития социальных навыков сельских школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастной группе.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что процесс развития социальных навыков сельских школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах будет эффективным, если: учтена специфика событийных и трудовых факторов

образа жизни социума и образовательного пространства школы; осуществлено проектирование социально-ориентированной деятельности школьников в разновозрастных группах, направленное на преодоление однообразия и стереотипности отношений со сверстниками и взрослыми, трудностей установления контакта вне сельского социума, ограниченности выбора внеурочных занятий, видов досуговой деятельности; актуализированы и расширены способы взаимодействия школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, а также гипотезой исследования, в работе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание понятия «социальные навыки школьников».

2. Охарактеризовать сущность внеурочной проектной деятельности школьников.

3. Разработать и внедрить модель развития социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах.

4. Выделить и обосновать комплекс педагогических условий и экспериментальным путем апробировать программу, направленную на развитие социальных навыков сельских школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастной группе и проверить её эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- социально-педагогический и системно-деятельностный подходы, определяющие сущность моделирования содержания и условий развития социальных навыков школьников в разновозрастных группах (А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, А.В Мудрик, С.Т. Шацкий, М.И. Шилова);

- технологии организации проектной деятельности (О.М. Белозерова, О.Г. Глухарев, М.П. Горчакова-Сибирская, В.В. Гузеев, Р.А. Кирьянов, И.А. Колесникова, Е.В. Куренная, В.С. Лазарев, Н.В. Матяш, Е.В. Михалкина, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, М.М. Поташник, И.С. Сергеев, Н.Ф. Яковлева);

- теоретические подходы к проектированию социально-ориентированной деятельности школьников в разновозрастных группах (В.Н. Аванесова, Л.В. Байбородова, М.М. Батербиев, А.К. Болотова, О.Н. Молчанова, А.А. Бушмакина, Т.И. Буркова, Л.П. Буркова, Е.Н. Герасимова, Н.А. Грибанова, И.Б. Едакова, О.Л. Захарова, И.П. Иванов, С.Л. Илюшкина, А.О. Кравцов, М.А. Мкртчян, А.А. Остапенко, В.Н. Миронов и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использован комплекс методов исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез экспериментальных данных, сравнительный анализ исследований по формированию социальных навыков сельских и городских школьников, обобщение;

- эмпирические методы: включенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование (диагностика исходного и конечного уровня сформированности социальных навыков сельских школьников), опрос (определение социальных проблем села, препятствующих развитию социальных навыков школьников), тестирование, беседа, сравнение, анализ результатов деятельности школьников в разновозрастной группе и анализ учебно-педагогической документации по организации проектной деятельности; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных, статистическая обработка результатов, методы математической статистики (U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона).

Экспериментальной базой исследования выступили учреждения общего образования Астраханской области: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 13» (МБОУ г. Астрахани «СОШ №13») и Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа» (МКОУ «Новогеоргиевская СОШ») как малокомплектная школа (Село Заречное (Лиманский район, Астраханская область). В мониторинге приняли участие обучающиеся 5-8-х классов в количестве 150 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 г. по 2018 г. и включало три этапа:

1-й этап (2015 г.) - поисково-аналитический. Теоретико-методологическое осмысление проблематики исследования. Изучение научной и учебно-методической литературы по теме исследования. Определение исходных позиций исследования, понятийного аппарата, рабочей гипотезы, логики, организации и методов исследования.

2-й этап (2016-2017 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась первоначальная диагностика сформированности социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности у школьников контрольной и экспериментальной групп, разработка и внедрение программы, способствующей развитию социальных навыков.

3-й этап (2018 г.) - обобщающий. Подведение результатов исследования, анализ и интерпретация эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, научное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Конкретизировано понятие «социальные навыки сельских школьников», характеризующее специфику навыков совместной деятельности школьников в процессе выполнения различных проектов в разновозрастной группе.

2. Охарактеризована сущность внеурочной проектной деятельности сельских школьников, в основе которой лежит возможность решения социально значимых проблем села в совместной деятельности со взрослыми.

3. Разработана модель мониторинга уровня сформированности социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности, содержащая структуру (коммуникативные, организаторские, рефлексивные, познавательные), принципы (индивидуализации и сотрудничества), критерии сформированности социальных навыков школьников в разновозрастных группах (когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный, рефлексивный).

4. Разработана и апробирована программа развития социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастной группе, включающая в себя три блока (обучающий, практический, аналитический), направленная на расширение сферы общения сельских подростков, снятие стереотипов общения, изменение своего социально-ориентированного поведения.

5. Охарактеризованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию социальных навыков сельских школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах, направленные на педагогическое просвещение школьников о способах организации проектной деятельности, планирование детьми собственной внеурочной проектной деятельности, включение в школьную систему социальных проектов, основывающихся на этническом компоненте воспитания, ценностях культуры, любви к родному краю, готовности помочь сельским жителям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- обоснованы теоретические подходы к моделированию содержания внеурочной проектной деятельности сельских школьников в разновозрастных группах, основанные на методологии социального

проектирования жизнедеятельности сельского социума и использования ресурсов дополнительного образования сельской школы;

- систематизирован диагностический инструментарий по оценке сформированности социальных навыков сельских школьников, учитывающий;

- расширены научные представления о методах и формах развития социальных навыков во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах в образовательном пространстве сельского социума, ориентированные на нахождение способов конструктивного взаимодействия в совместной проектной деятельности со сверстниками и взрослыми.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы развития социальных навыков сельских школьников в разновозрастной группе, технологий воспитывающей образовательной среды сельского социума для конструирования совместной проектной деятельности и создания детско-взрослой общности.

Методический инструментарий позволяет диагностировать уровень сформированности социальных навыков школьников в разновозрастной группе. Комплекс упражнений, методик и авторских проектов по развитию социальных навыков школьников может быть использован воспитателями, учителями, педагогами дополнительного образования, а также школьниками в процессе саморазвития и самовоспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена соответствием используемых методов, поставленным задачам с учётом особенностей изучаемого объекта, воспроизводимостью результатов и применением методов статистического анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура социальных навыков школьников в совместной проектной деятельности включает в себя следующие компоненты: когнитивный

(самооценка собственных действий, освоение норм и правил поведения в разновозрастной группе, открытость собственных эмоций, самоуверенность и саморуководство, способность познавать свой характер и узнавать свои недостатки); эмоциональный (интерес к принятию навыков поведения, положительное отношение к себе и другим, самовосприятие, эффективное взаимодействие с окружающими, отношение к своей культуре как к самоценности, взаимодоверие, доброта); поведенческий (способность к социально значимой деятельности и взаимодействию с другими, ориентация на реализацию социально-значимых проектов, изменение своего социально-ориентированного поведения); рефлексивный (оценка совместной проектной деятельности, умение делать выводы, способность анализировать разные нестандартные и проблемные ситуации, принимать взвешенные решения, личная осмысленность).

2. В условиях малочисленности классов сельской школы внеурочная проектная деятельность в разновозрастной группе является основой для развития близких и гуманных отношений среди школьников разного возраста, решения социально значимых проблем села в совместной деятельности со взрослыми и школьниками, приобретения и передачи опыта общения, развития разносторонних интересов личности.

3. Проблемы формирования социальных навыков сельских школьников обусловлены событийными и трудовыми факторами образа жизни сельского социума и образовательного пространства сельской школы: замкнутостью сельского пространства, однообразием и стереотипностью отношений со сверстниками и взрослыми, трудностями установления контакта вне сельского социума, ограниченностью выбора внеурочных занятий, видов досуговой деятельности; территориальной отдаленностью от центров культуры, что сокращает возможность приобретения контактов, культурного обмена, социального взаимодействия.

4. Модель формирования социальных навыков сельских школьников включает в себя: цели, принципы, формы, методы, средства оценки

социальных навыков. В качестве критериев и показателей, отражающих сущностные характеристики сформированности социальных навыков, нами выделены: когнитивный критерий (уровень освоения учащимися социально-значимых знаний, умений и навыков); ценностно-мотивационный критерий (представления о главных жизненных ценностях, мотивах деятельности и общения); деятельностный критерий (коммуникативные умения, взаимодействие со сверстниками и взрослыми); рефлексивный (самооценка, проявление рефлексивности, анализ собственных результатов и результатов группы). Определены уровни развития социальных навыков школьников: низкий (школьники редко проявляют навыки самоанализа, выражена заниженная самооценка своих возможностей, не готовы брать на себя ответственность при выполнении групповой работы и отвечать за свои поступки, начатое дело не доводят до конца); средний (школьники больше ориентируются на жизненные ценности, ожидаемые взрослыми, педагогами, сфера самопознания выражена недостаточно, однако они осознают некоторые свои недостатки и искренне стремятся их исправить); высокий (школьники проявляют адекватную самооценку и достаточный уровень критичности, рефлексивности социальных навыков, имеют четкие представления о жизненных ценностях, которые прослеживаются в их поведении).

5. Программа развития социальных навыков сельских школьников в разновозрастной группе в процессе внеурочной проектной деятельности включает в себя три блока: ценностно-мотивационный (направлен на создание комфортной обстановки в разновозрастном коллективе, более тесное знакомство школьников друг с другом, осознание своей индивидуальности и приобщение к особенностям общения других членов группы); практический (ориентирован на выявление специфики конфликтных ситуаций и нахождение способов конструктивного выхода из них, развитие способности идти на компромисс, снятие агрессии; направлен на умение применять полученные навыки в изменившихся ситуациях

взаимодействия с другими людьми, исходя из приобретенного социального опыта); аналитический (нацелен на выявление изменений и анализ отношения школьников к проблемам, постановке целей, задач, способам их решения, коррекцию социально-ориентированного поведения).

6. Педагогическими условиями, способствующими эффективному развитию социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах, являются:

- педагогическое просвещение школьников о способах организации проектной деятельности, предоставление информации учащимся об имеющихся видах внеурочной проектной деятельности и возможности включения в эти виды занятий;

- организация и планирование учащимися собственной внеурочной проектной деятельности: определение состава школьников для выполнения проектов (постоянный или временный); характера взаимодействия учащихся разного возраста (целенаправленный или стихийный), системы отношений между старшими и младшими; содержания оценки всей группы и самооценки каждого школьника;

- включение детей в совместные социально-значимые проекты со взрослыми, объединяющими немногочисленное сельское население, позволяющими школьникам проявлять организаторские способности и самостоятельность в решении насущных проблем сельского социума.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Московского педагогического государственного университета.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на научно-практической конференции в г. Москва (2017 г.). Работа апробировалась на методологическом семинаре кафедры психологии образования Московского педагогического государственного университета, через публикации. Всего

опубликовано 6 работ, три из них - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ («Педагогический журнал», «Проблемы современного педагогического образования», «KANT»).

Методические материалы использовались в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа» (МКОУ «Новогеоргиевская СОШ»).

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Объём исследования без приложений составляет 159 страниц машинописного текста, включая 32 таблицы, 15 рисунков. Исследование дополняют 1 приложение на 40 страницах.

Во введении дано обоснование актуальности и проблемы исследования, выявлены противоречия, сформулированы проблема, тема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования и указаны методы исследования, новизна исследования теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах как педагогическая проблема» отражены теоретические аспекты исследования социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах; дана характеристика внеурочной проектной деятельности школьников; представлены особенности общения школьников в разновозрастных группах.

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития социальных навыков школьников во внеурочной деятельности»

представлены мониторинг социальных навыков школьников, программа их развития во внеурочной проектной деятельности в разновозрастных группах, дан анализ динамики развития социальных навыков школьников, показаны

проблемы освоения ценностно-смысловых и поведенческих характеристик социальных навыков сельских школьников.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Список литературы содержит 245 наименований, из них 8 на английском языке.

В приложении представлена программа по развитию социальных навыков школьников во внеурочной проектной деятельности в разновозрастной группе.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮСОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

1.1 Понятие социальных навыков школьников в психолого-

педагогической литературе

Интеграция подрастающего поколения в социальную среду через овладение её социальными навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе, приобретает в настоящее время особое значение. Поэтому особое значение в национальном образовательном проекте «Наша новая школа»1приобретают вопросы формирования социальных навыков подрастающего поколения. Согласно образовательной инициативе «...школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Ученик должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий»2.

Однако одной из открытых и нерешенных проблем образовательных учреждений сельской местности было и остается формирование мировоззрения школьника в коллективе, вынужденном существовать в очень ограниченном пространстве и практически в одном составе на протяжении нескольких лет.