Моделирование воспитательной среды общеобразовательной школы в условиях малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданова, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Светлана Валентиновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы процесса моделирования воспитательной среды общеобразовательного учреждения в условиях малого города
1.1 Проблема моделирования в психолого - педагогической науке.
1.2 Моделирование воспитательной среды общеобразовательной школы как педагогическая проблема. ^
1.3 Особенности социокультурной среды малого города.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности условий моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города
2.1 Программа и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2 Характеристика педагогических условий моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города.
2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование воспитательной среды общеобразовательной школы в условиях малого города»
Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями в системе образования России, связанными с происходящими в обществе социально-экономическими процессами. В образовательном пространстве страны на школы, расположенные в малых городах, приходится 35% от общего числа общеобразовательных учреждений, в них обучается 38% учащихся и работает 40% педагогических кадров. Эти школы несут особую жизнесберегающую миссию, исполняют роль хранительницы духовно-нравственных ценностей, очага культуры и основополагающего, стабилизирующего фактора современной провинции. Однако значимость влияния их воспитательной среды в последнее десятилетие значительно ослабла, поэтому возникает необходимость изучения причин и поиска способов увеличения ее воспитательных потенциалов.
В условиях модернизации образования, когда общество ориентировано на развитие у учащихся способностей к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности на основе освоенного личностью социального опыта, для педагогов общеобразовательного учреждения актуальным становится педагогически целесообразное использование социализирующих потенциалов воспитательной среды школы малого города в интересах личности учащихся, их подготовки к жизни в современном трансформирующемся обществе. Поиск путей создания и формирования такой среды выявил доминирующие позиции метода моделирования как способа познания, описания закономерностей функционирования и конструирования социально-педагогических объектов.
В педагогической науке для решения этих задач имеется достаточно разработанная теоретическая база: вопросы социализации личности в новых исторических условиях рассматривают В.Г. Бочарова, JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гурова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик,
М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин, М.В. Шакурова, М.И. Шилова, Т.Ф. Яркина и другие; проблемы создания педагогически целесообразной и эффективной образовательной и воспитательной среды Б.М. Бим-Бад, Н.Н. Гладченкова, Д.В. Григорьев, А.Н. Дахин, И.Д. Демакова, С.Д. Дерябо, Г.В. Ендрихинская, Н.Ю. Калашникова, А.А. Калмыков, Г.Б. Корнетов, Г.Л. Коротеев, Н.Б. Крылова, В.П. Лебедева, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, А.Б. Орлов, И.Д. Фрумин, И.Г. Шендрик, Н.Е. Щуркова, В.А. Левин и другие; особенности процесса разработки эффективных условий развития общеобразовательного учреждения Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, А.А. Ярулов и другие; вопросы исследования малых городов и протекающих в них процессов Н.П. Анциферов, Н.М. Генова, Б.И. Голубев, И.М. Гревс, Ю.М. Гончаров, Г.Г. Волощенко, Л.В. Корель, И.А. Липский, В.В. Маскин, С.Н. Михеев, М.В. Никитский, А.И. Пригожин, О.Г. Прохорова, С.П. Тучина и другие.
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики работы общеобразовательных учреждений позволили выявить ряд основных противоречий:
- между возрастающей ролью воспитания в жизни российского общества и недостаточным использованием потенциалов воспитательной среды общеобразовательных учреждений малых городов страны в социализации школьников;
- между объективной необходимостью создания и педагогически целесообразного использования воспитательной среды общеобразовательного учреждения в социальном становлении учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по ее моделированию с учетом реальной действительности;
- между потребностями педагогических коллективов в действенном инструментарии системного развития общеобразовательного учреждения и их не подготовленностью к использованию технологии моделирования воспитательной среды.
Исходя из выше сказанного, нами определена проблема исследования: при каких педагогических условиях моделирование воспитательной среды в общеобразовательной школе малого города протекает эффективно?
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить эффективность условий моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города.
Объектом исследования является процесс моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города.
Предмет исследования: педагогические условия моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города, которые способствуют эффективному решению задач ее развития.
Поставленная цель, выявленные объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: эффективности решения задач развития общеобразовательной школы малого города будет способствовать моделирование педагогически целесообразной воспитательной среды при соблюдении следующих педагогических условий:
- если выбор подходов к моделированию строится на основе учета социокультурного потенциала малого города; реальных возможностей педагогической среды; интересов и потребностей учащихся, родителей, педагогов;
- если в общеобразовательном учреждении имеется воспитательная концепция и программа ее реализации, предусматривающая основные направления социализации школьника в малом городе;
- если в процесс моделирования воспитательной среды включены учащиеся, родители, педагоги, представители общественности, независимые эксперты; субъекты моделирования объединены в единый разновозрастный и полипрофессиональный коллектив, участвующий в деятельности на основе модельнокультурной компетентности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Выявить особенности социокультурной среды малого города России и определить возможности использования ее потенциалов в моделировании воспитательной среды в общеобразовательном учреждении.
2. Разработать и адаптировать модель воспитательной среды общеобразовательной школы малого города.
3. Охарактеризовать процесс моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города.
4. Выявить педагогические средства и условия моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения системного (М.А. Данилов, Л.В. Голованов, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев, B.C. Лазарев, В.Н. Садовский, С.А. Саркисян, Г.Н. Сериков, Ю.А. Тихомиров, Т.И. Шамова и др.), касающегося основополагающих идей-принципов деятельности по познанию и преобразованию социальных явлений, методов изучения и преобразования систем; средовош (Л.С. Выготский, А.Г. Калашников, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин и др.), касающегося семантики, положений средового проектирования и продуцирования воспитательного результата; личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, Т.В. Фролова, И.С. Якиманская и др.), касающегося принципов самоактуализации, индивидуализации, субъектности, творчества и успеха; форм, методов и приемов, направленных на поддержку индивидуального развития ребенка; деятельностного (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, А.К. Дусавицкий, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Р.С. Немов,
A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.), касающегося структуры и процессуальных характеристик совместной деятельности, критериев анализа ее результативности; технологического (В.П. Беспалько,
B.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), касающегося технологизации педагогической деятельности; компетентностного (В.М. Басова, П.В. Беспалов, В.Н. Введенский,
C.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.К. Маркова, Т.И. Шамова,
B.М. Шепель), касающегося структуры и типов компетентностей как особого способа организации предметно-специфических знаний, подходов;
- основные идеи педагогического проектирования и моделирования (Н.А. Алексеев, B.C. Безрукова, КЛ. Вазина, В.П. Воробьев, М.П. Горчакова-Сибирская, А.Н. Дахин, А.А. Добряков, Е.С. Заир-Бек, Л.А. Иванова, О.Л. Князева, Л.А. Козлов, И.А. Колесникова, Г.Г. Ларин, И.А. Липский, К.Б. Малышев, Н.А. Масюкова, Л.И. Мищенко,
Г.Е. Муравьева, А.А. Остапенко, Ю.М. Плотинский, А.И. Подольский,
C.В. Рыжова, Е.Н. Степанов и др.); социального воспитания (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, З.А. Галагузова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, М.И. Шилова, В.А. Фокин, М.В. Шакурова и др.); теории и практики управления развитием общеобразовательного учреждения (Н.А. Асташова, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Т.М. Давыденко, М.А. Данилов, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Т.В. Орлова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова, А.А. Ярулов и др.);
-результаты изучения социокультурного развития малых городов (Н.П. Анциферов, Н.М. Генова, Б.И. Голубев, И.М. Гревс, Ю.М. Гончаров, Г.Г. Волощенко, Л.В. Корель, А.И. Куприянов, И.А. Липский,
С.Н. Михеев, О.Г. Прохорова, С.П. Тучина и др.).
Базой исследования стали средние общеобразовательные школы города Галича Костромской области, средняя общеобразовательная школа №4 города Нерехты Костромской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ муниципальной средней общеобразовательной школы №1 города Галича. В исследовании на разных этапах принимали участие 580 учащихся, родителей и педагогов школы №1 города Галича.
В ходе исследования использовались методы: аналитические (анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, анализ опыта работы образовательных учреждений Костромской области); прогностические (экспериментальные оценки, самооценки и т.д.); диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, мониторинг функционирования и развития общеобразовательного учреждения); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе - теоретико-поисковом (2003-2005 гг.)-анализировались теоретические источники по проблеме исследования, изучались диссертационные работы и выявлялся имеющийся опыт моделирования воспитательной среды; проводилась диагностика актуального уровня развития педагогической системы общеобразовательного учреждения малого города; выдвигалась исходная гипотеза исследования и определялась его теоретико-методологическая база; разрабатывалась концепция моделирования воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (2005-2008 гг.)- шло уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования, общих подходов к организации исследовательской деятельности; выявлялись и апробировались педагогические условия эффективного моделирования, осуществлялось поэтапное моделирование воспитательной среды общеобразовательного учреждения малого города; обосновывались критерии оценки его эффективности. В течение всего периода проводилась коррекция воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, определялись основные направления развития воспитательной среды школы.
На третьем этапе - обобщающем (2008-2009 гг.)- осуществлялся анализ реализации Программы развития общеобразовательного учреждения; обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; определялись пути координации воспитательной деятельности в общеобразовательном учреждении.
Личное участие автора исследование заключалось в разработке Программ развития муниципальной средней общеобразовательной школы №1 города Галича; в подготовке учащихся, родителей, педагогов, общественности к участию в моделировании воспитательной среды; в проведении констатирующего и формирующего экспериментов, обработке и обобщении их результатов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- выявлены особенности социокультурной среды малого города России и определены возможности использования ее потенциалов в социализации школьников;
- разработана и адаптирована модель воспитательной среды общеобразовательной школы малого города;
- охарактеризован процесс моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города;
- выявлены и раскрыты педагогические средства и условия эффективности моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- конкретизированы понятия: «моделирование», «воспитательная среда общеобразовательной школы малого города», «моделирование воспитательной среды общеобразовательной школы малого города»;
- определены и охарактеризованы критерии и показатели эффективности моделирования воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
Праистичесссая значимость исследования заключается в разработке и практической реализации педагогических условий моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города, в разработке научно-методических рекомендаций по моделированию воспитательной среды общеобразовательной школы малого города.
Материалы исследования используются в практике работы общеобразовательных учреждений города Галича и других малых городов Костромской области, а также в работе муниципальных методических служб работников системы общего и дополнительного образования, при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением совокупности различных методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих методик, разнообразием и широтой источников информации, междисциплинарным уровнем их анализа с последующей проверкой основных положений исследования в ходе эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей, материалов и тезисов в научнометодических журналах и сборниках регионального уровня; ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на педагогических советах муниципальной средней общеобразовательной школы №1 г. Галича (2003-2009 гг.); на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова (2005-2009 гг.), кафедры педагогических инноваций КОИПКРО (2003-2007 гг.), Координационного совета по развитшо системы образования города Галича Костромской области (2005-2009 гг.); на II международном психологическом конгрессе «Психологическое обеспечение национальных проектов: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Москва-Кострома, 2008); на П Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» (Москва-Кострома, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Региональный опыт воспитания: состояние и тенденция развития» (Кострома, 2007); на региональном образовательном форуме (Кострома, 2005); в презентации опыта работы «Модель воспитательной среды школы малого города России» в рамках программы «Открытый мир» (Дарем, Северная Каролина, США, 2007).
Основные положения, выиошмые на защиту:
1. Особенностями социокультурной среды малого города являются: богатый потенциал историко-культурного наследия; традиционный облик, гармония архитектуры и ландшафта; духовность «атмосферы»; компактность, целостность и «обозримость» социума; полусельский уклад жизни; социально-культурная общность городского населения; исторически сложившаяся полиэтничность.
2. Модель воспитательной среды общеобразовательного учреждения, построенная с учетом социокультурных особенностей малого города, включающая структурно-содержательные и структурно-динамические характеристики.
3. Процесс моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов: актуализации, диагностики, погружения, конструирования, апробации, корректировки, внедрения.
4. Педагогические средства моделирования воспитательной среды: рефлексия на всех этапах процесса моделирования, средства активного социально-психологического обучения, система коммуникации между участниками полипрофессиональной группы моделирования воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
5. Педагогические условия моделирования воспитательной среды, способствующие эффективности решения задач развития общеобразовательной школы малого города: выбор подходов к моделированию строится на основе учета социокультурного потенциала малого города; реальных возможностей педагогической среды; интересов и потребностей учащихся, родителей, педагогов; в общеобразовательном учреждении имеется воспитательная концепция и программа ее реализации, предусматривающая основные направления социализации школьника в малом городе; в моделирование воспитательной среды включены учащиеся, родители, педагоги, представители общественности, независимые эксперты; субъекты моделирования объединены в единый разновозрастный и полипрофессиональный коллектив, участвующий в деятельности на основе модельнокультурной компетентности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 265 наименований, приложения; иллюстрирована 14 таблицами, 3 схемами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданова, Светлана Валентиновна
Результаты исследования обогатили картину особенностей социокультурной среды города Галича, как малого города, послужили основой для формирования модельных представлений о воспитательной среде школы, были предъявлены во время погружения по проблеме «Моделирование воспитательной среды общеобразовательного учреждения малого города» в ходе групповой работы участников моделирования, во время конференции.
В процессе моделирования учитывались характеристики социального заказа на образование и воспитание, изучаемого в городе Галиче в 2003, 2005 гг.
Характеристика социального заказа, составленная в 2003 году по результатам экспертизы, включавшей мониторинг образовательной и воспитательной среды, наблюдения за деятельностью в ходе ОДИ и анализа представленных к экспертизе программ развития общеобразовательных учреждений, а также их соотнесение с нормативными документами, определяющими функционирование и развитие образования, включала основное положение о том, что социокультурная среда города Галича заказывает образование со следующими характеристиками: доступное, в том числе территориально, бесплатное, поддерживающее здоровье детей и создающее комфортные условия, традиционное по содержанию и способу обучения, общеобразовательного уровня, объединяющее обучение и воспитание, с низким участием родительской общественности в учебно-воспитательном процессе, ориентированное на успешную сдачу ЕГЭ и продолжение образования.
Заказ слабо ориентирован на внешние факторы. Часть родителей (22 —30%) заказывает образование повышенного уровня, но не предъявляет ему конкретных характеристик. Другая группа родителей (9-18%) заказывает предпрофильную подготовку. Отличие в заказе на образование родителей различных возрастных групп минимальное, что позволяло охарактеризовать его как стабильный на ближайшие 5 лет.
Влияние педагогической среды на формирование социального заказа незначительно, ограничено рамками общеобразовательного учреждения и направлено на удовлетворение потребности лишь части детей и их родителей.
В социальной среде особо выделялась группа руководителей образования и передовых педагогов (примерно 35 человек), которые считали, что образование должно быть вариативным, развивающим, личностно-ориентированным по содержанию и организации и создавать единое образовательное и воспитательное пространство.
Заказ администрации города к образованию сформулирован универсально. Работодатели находятся в роли пользователей трудовых ресурсов, не планируют активную позицию при формировании рынка рабочей силы.
Учащиеся даже старших классов не могут сформулировать заказ на образование, так как в среднем на три года отстают в социальном развитии от нормы.
Таким образом, заказ с описанными выше характеристиками достаточно успешно удовлетворялся в городе Галиче в последние годы. Он консервативен, типичен для большинства малых городов и слабо согласуется с государственной политикой в области образования и воспитания.
Характеристика социального заказа 2005 г. составлена на основании результатов мониторинга образовательной и воспитательной среды и анализа представленных материалов образовательными учреждениями города для Программы качества. Полученные результаты соотнесены с нормативными документами, определяющими развитие Российского образования (Закон « Об образовании», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. и др.)
В связи с позитивными процессами, сформировавшимися в экономике города в 2005 году, выразившимися в росте промышленного производства по крупным и средними предприятиям города по сравнению с 2004 годом на 27,8%, снизилась численность зарегистрированных безработных. В 2004 году напряженность на рынке труда составляла 2,0 безработных на 1 вакансию, в 2005 году — 1,27.
Состояние и тенденция развития социальной среды по- прежнему предполагают востребованность технологического профиля, ориентированного на средние специальные и начальные профессиональные учреждения города.
Учащиеся (5,8,9 классы) ждут от школы для выполнения своего желания получение прочных знаний и умений - 18 %;дополнительных занятий по физкультуре, в спортивных секциях - 10 %; получение профессии, профессиональной подготовки - 2 %; дополнительные занятия по информатике, уроки с ИКТ, Интернет- клуб -5%.
Заказ родителей направлен, прежде всего, на результат учебной деятельности, а не на процесс, 72 % родителей считают, что современная школа должна давать прочные знания (68%-1 кл., 81% - 5 кл., 69% - 8 кл.)
Заключение
Проведенный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа по педагогическому моделированию воспитательной среды общеобразовательной школы малого города позволили сделать ряд заключений.
Современный интерес к проблеме воспитательной среды отражает стремление строить педагогические отношения, опираясь не на непосредственное воздействие на детей, а на опосредованное влияние, через организацию пространства развития ребенка.
Воспитательная среда как социокультурный феномен характеризуется как духовная общность, возникающая в межсубъектном взаимодействии; контекст становления личности; совокупность встроенных по концентрическому принципу компонентов; некоторая динамическая целостность, обладающая системными свойствами.
При неоднозначности подходов разных авторов центральным моментом в общенаучном понимании воспитательной среды является выполнение контекстной функции по отношению к любому существующему в ней объекту и развивающемуся процессу.
Для описания воспитательной среды общеобразовательного учреждения мы использовали систему психодиагностических параметров, разработанную для анализа отношений (В.Н. Мясшцев, Б.Ф. Ломов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин). Данный комплекс измерений базируется на общеметрических категориях и соответственно может быть использован для характеристики различных систем, в том числе и такой сложной системы, какой является воспитательная среда.
В этом случае к структурно-содержательным параметрам воспитательной среды общеобразовательной школы могут быть отнесены: широта, показывающая, какие субъекты, объекты, процессы и явления объединены в данную воспитательную среду; осознаваемость, являющаяся показателем включенности в нее всех субъектов воспитательного процесса, отражающая возможности среды по вовлечению субъектов в систему отношений, определяемую содержанием среды; обобщенность, характеризующая степень координации деятельности всех субъектов воспитательной среды, целостность и взаимосвязанность содержания среды; эмоциональность, раскрывающая соотношение в ней эмоционального и рационального компонентов; доминантность, показывающая значимость данной локальной среды в системе ценностей субъектов воспитательного процесса, отражающая мотивогенность воспитательной среды, обусловленную в значительной мере спецификой личного опыта субъектов среды, значимостью с точки обеспечения его жизнеспособности и перспектив развития.
К структурно-динамическим параметрам воспитательной среды отнесены: когерентность, показывающая степень согласованности влияния на личность данной локальной среды с влияниями других факторов среды обитания; активность и интерактивность, которые являются показателями ее социально-ориентированного созидательного потенциала и экспансии данной воспитательной среды в среду обитания, степени, до которой субъекты среды могут участвовать в изменении и формировании содержания воспитательной среды в режиме реального времени; мобильность и пластичность как показатели ее способности к органичным эволюционным изменениям в контексте взаимоотношений со средой обитания; интенсивность, характеризующая степень насыщенности воспитательной среды условиями, влияниями и возможностями, а также концентрированность их проявления; устойчивость, как стабильность во времени.
Воспитательная среда общеобразовательной школы встроена в соответствующую среду обитания. Учреждения образования являются частью социально-педагогической инфраструктуры малого города.
Для определения категории городского поселения учитываются следующие критерии: величина города (численность населения), количество и масштабы функций города (характер основной деятельности большинства жителей), а также характер архитектурно-планировочной среды; развитие социальной и рыночной инфраструктуры (мощность сетей коммунально-бытового, торгового, культурного, образовательного и информационного обслуживания, потребность во внутригородском транспорте); характер образа жизни населения.
Исходя из этого, малым городом называют устойчивый тип поселений численностью до 50 тысяч человек, в большинстве случаев выполняющий организационно-управленческие функции центра территории (муниципального образования), который характеризуется определенным развитием производственной базы, обладает отдельными элементами рыночной инфраструктуры и благоустройства, выделяется малоэтажной застройкой, непосредственной близостью домохозяйств к земельным участкам и их активным участием в местном хозяйстве.
Анализ современных исследований малого города позволяет к особенностям его социокультурной среды отнести: богатый потенциал историко-культурного наследия; особый традиционный облик малого города, гармонию архитектуры и ландшафта; духовность «атмосферы»; компактность, целостность и «обозримость» социума; полусельский уклад жизни; социально-культурную общность городского населения; исторически сложившуюся полиэтничность; слабое использование местных ресурсов; «усеченность» образовательного комплекса.
Малые города, как небольшие по численности локальные компактные социумы, имеют значительные преимущества перед сельской местностью и городами больших размеров. Для них характерно: возможность в максимальной степени учесть все социально-педагогические интересы и взаимосвязи; экономия средств и времени в реализации практикоориентированных социальных проектов, «замкнутость» и быстрое распространение новой информации позволяют добиться ожидаемых результатов с наименьшими затратами и в более короткие сроки; существенно меньшие бюрократические препоны, возможность установления более доверительных и открытых отношений с местной администрацией; готовность к сотрудничеству со стороны социальных партнеров; возможность достаточно быстрого тиражирования успешных результатов выполнения различного рода социально-педагогических программ и их трансферта в другие города региона.
В результате изменений экономических, социальных, культурных условий, в которых они находятся, социального заказа на образование и воспитание появляется необходимость формирования воспитательной среды общеобразовательного учреждения, встроенной в социокультурную среду малого города, и необходимость в деятельности, позволяющей построить различные модели этой воспитательной среды
Реализация технологического подхода свидетельствует о целесообразности использования в педагогическом управлении формирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города моделирования, которое при соблюдении особых педагогических условий приводит к достижению целей развития как членов школьного сообщества сообразно их возможностям и потребностям, так и всей педагогической системы общеобразовательного учреждения.
Моделирование рассматривается как важный метод познавательной и преобразовательной практики, как технология построения и изучения моделей, как реально существующих объектов педагогической практики, так и объектов конструируемых для познания или улучшения их характеристик, управления ими.
В моделирование воспитательной среды общеобразовательного учреждения малого города могут быть заложены следующие идеи:
- природа воспитательной среды интегративная, гуманистическая, социальная; учитывает региональную специфику, социокультурные особенности малого города;
- отличительные признаки воспитательной среды необходимо рассматривать через особенности педагогической системы общеобразовательного учреждения;
- границы воспитательной среды не всегда твердо определены и фиксированы во времени и пространстве, они моделируются участниками воспитательного процесса, определяются их личностным потенциалом;
- структура воспитательной среды состоит из целого ряда взаимовлияющих и взаимодействующих компонентов; структурная модель является адаптивной и способной трансформироваться при отклонениях от намеченных или ожидаемых результатов.
Процесс моделирования воспитательной среды включает в себя следующие взаимосвязанные этапы:
- актуализация, где осуществлялся системный анализ развития педагогической системы общеобразовательного учреждения;
- диагностика актуального уровня развития воспитательной среды как элемента педагогической системы;
- погружение в проблему моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города, в ходе которого обосновывался выбор теоретических оснований, ставились цели и задачи моделирования, формировались модельные представления о будущей воспитательной среде;
- конструирование модели воспитательной среды, на котором определялся выбор параметров среды и критериев оценки их изменений, уточнялись зависимости между основными элементами воспитательной среды, разрабатывалась программа мониторинга развития воспитательной среды, осуществлялся выбор методик измерения, создавался и согласовывался образ модели в наглядно-графической форме;
- апробация модели в педагогической деятельности, в ходе которой изменялись выделенные свойства модели применительно к тем или иным условиям, выявлялись взаимосвязи условий и результатов, определялись наиболее оптимальные соотношения между результатами и методами воздействия на социально-педагогическую модель воспитательной среды;
- корректировка, когда совокупность результатов, полученных на этапе апробации модели, стала основанием для выработки рекомендаций по изменению воспитательной среды общеобразовательного учреждения в ходе нового погружения;
- внедрение модели в педагогической деятельности через перераспределение имеющихся ресурсов с целью изменения уровня параметров воспитательной среды, принятие программы мониторинга воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
Разработанная в ходе моделирования с учетом социокультурных особенностей малого города модель воспитательной среды общеобразовательной школы предусматривает структурные компоненты: функционально-деятельностный (функции среды, основные виды деятельности); индивидуально-групповой (субъекты воспитательного процесса); ценностно-духовный (принципы, ценности, нормы, состояние культуры межличностных отношений, личностное развитие субъектов в данной среде); пространственно-предметный (обустройство помещений школы, классных комнат, учебных кабинетов, школьного двора, спортплощадок); динамически-временной (способность к изменениям, стабильность во времени).
Разработка и реализация предлагаемой модели воспитательной среды в конкретном общеобразовательном учреждении малого города позволила выделить педагогические условия, при которых процесс моделирования воспитательной среды общеобразовательной школы малого города будет более эффективен: выбор подходов к моделированию строится на основе учета социокультурного потенциала малого города; реальных возможностей педагогической среды; интересов и потребностей учащихся, родителей, педагогов; в общеобразовательном учреждении имеется воспитательная концепция и программа ее реализации, предусматривающая основные направления социализации школьника в малом городе; в моделирование воспитательной среды включены учащиеся, родители, педагоги, представители общественности, независимые эксперты; субъекты моделирования объединены в единый разновозрастный и полипрофессиональный коллектив, участвующий в деятельности на основе модельнокультурной компетентности.
В процессе моделирования воспитательной среды использовались следующие педагогические средства: рефлексия на всех этапах моделирования: рефлексивная самооценка собственного знания и незнания, своих возможностей и ограничений, самочувствия в группе; групповая рефлексия; дневник участника моделирования; средства активного социально-психологического обучения участников моделирования в ходе: семинаров, деятельностной игры, конференции, тренинга; коммуникации между участниками полипрофессиональной группы моделирования воспитательной среды общеобразовательного учреждения.
Важнейшими результатами моделирования воспитательной среды общеобразовательного учреждения в условиях малого города являются:
- соответствие модели воспитательной среды особенностям социокультурной среды малого города;
- личностное развитие участников моделирования воспитательной среды общеобразовательного учреждения;
-успешное развитие педагогической системы общеобразовательного учреждения в малом городе.
В целом, выявленные педагогические условия моделирования воспитательной среды способствуют эффективности решения задач развития общеобразовательной школы малого города, что позволило нам подтвердить выдвинутую гипотезу и утверждать, что процесс моделирования более эффективен при реализации предложенных условий.