Обучение в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Ирина Сергеевна
Введение
Глава 1. Обучение учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы как педагогическая проблема
1.1. Особенности обучения в сельской малочисленной школе
1.2. Воспитательные и дидактические возможности разновозрастной группы учащихся
1.3. Опыт обучения детей в разновозрастных группах в зарубежных и отечественных школах
Глава 2. Педагогические средства и условия обучения в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы
2.1. Концептуальные основы обучения в разновозрастных группах
2.2. Организация взаимодействия учащихся разного возраста
2.3. Подготовка и планирование учебных занятий в разновозрастных группах
2.4. Формы учебных занятий в разновозрастных группах
2.5. Педагогические технологии, используемые при обучении в разновозрастных группах учащихся
2.6. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы»
Сельская школа, являясь динамичной образовательной структурой, особым российским социокультурным институтом и важнейшим компонентом сельского социума, должна адекватно реагировать на социальные и экономические изменения, которые требуют существенных перемен в деятельности самой школы.
Модернизация сельских образовательных учреждений России, развитие малочисленной школы предусматривают преодоление сложившихся стереотипов в формах и методах учебно-воспитательной работы. В условиях реструктуризации системы образования на селе встает проблема целесообразной организации обучения и воспитания учащихся, особенно в малочисленной школе. Одним из комплексных средств решения этой проблемы является создание разновозрастных групп.
В различные периоды своей истории педагогическая наука неоднократно обращалась к идее организации учебно-воспитательного процесса в группах, состоящих из детей разного возраста (педагогические системы Белл-Ланкастерская, Дальтон-план, Йена-план, Виннетка-план, Монтессори-педагогика, современные школы-парки, красноярский коллективный способ обучения и др.). Воспитательное влияние разновозрастных групп на развитие личности подтверждают труды А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, а также современных педагогов (Л.В.Байбородовой, В.К.Дьяченко, Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, МЛ.Мкртчана, А.А.Остапенко и др.). Все исследователи отмечают, что деятельность разновозрастных детских коллективов дает высокие результаты, потому что в ее основе лежит особое общение детей.
Организация обучения в разновозрастных группах (РВГ) актуальна, востребована современной зарубежной и российской городской и особенно сельской школами. Однако в педагогической практике не реализуются в полной мере возможности разновозрастного взаимодействия в учебном и внеучебном процессах. Недостаточно изучена организация образовательного процесса в разновозрастных учебных группах учащихся сельской малочисленной школы (СМШ).
В результате анализа научных исследований и состояния современного образовательного процесса в сельской школе выявлены следующие противоречия:
- между новыми задачами, стоящими перед сельской школой, и устаревшими подходами к организации образовательного процесса в ней;
- между объективно присущей обществу тенденцией к взаимодействию людей разных возрастов и ограниченными возможностями существующей традиционной классно-урочной организации учебно-воспитательного процесса, особенно в сельской малочисленной школе, что затрудняет реализацию воспитательного потенциала разновозрастного взаимодействия и общения в детской среде;
- между возможностью объединения учащихся разного возраста для проведения занятий в сельской малочисленной школе и неготовностью педагогов организовать их взаимодействие в учебном процессе; между необходимостью организации учебных занятий в разновозрастных группах сельской малочисленной школы и неразработанностью специальных педагогических средств и способов обучения учащихся в таких условиях.
Выявленные нами противоречия определили проблему исследования: какие педагогические средства и условия повышают эффективность обучения учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических средств и условий, обеспечивающих эффективность обучения учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.
Объект исследования: обучение учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.
Предмет исследования: педагогические средства и условия обучения в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы.
Гипотеза исследования. Эффективность обучения учащихся в разновозрастных группах малочисленной сельской школы повышается, если
- осуществляется взаимообучение учащихся, в ходе которого меняется ролевая позиция ребенка, происходит передача детям ряда педагогических функций, обеспечивается оптимальное сочетание форм совместной деятельности детей разного возраста и деятельности по классам;
- обеспечивается субъектность сельского школьника на всех этапах обучения (при целеполагании, изучении нового материала, закреплении, оценивании, подведении итогов, выборе форм домашнего задания);
- развивается образовательное пространство каждого ребенка на основе динамики и гибкости построения образовательного процесса, расширения его социальных связей и отношений с окружающим миром.
Задачи исследования:
1. Выявить воспитательные и дидактические возможности разновозрастной группы учащихся.
2. Охарактеризовать концептуальные основы обучения в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы.
3. Определить эффективные формы и способы организации совместной учебной деятельности детей разного возраста.
4. Разработать и обосновать педагогические средства обучения учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.
5. Выявить условия, повышающие эффективность педагогических средств при обучении учащихся разного возраста сельской малочисленной школы.
Теоретической базой исследования являются:
- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, предусматривающий особую роль в процессе развития ребенка факторов социального взаимодействия и межличностного общения
Б.ГЛнаньев, А.Г.Асмолов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.);
- гуманистические идеи воспитания ребенка (А.С.Макаренко,
B.А.Сухомлинский, Ж.Ж.Руссо, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова и др.);
- теория социального взаимодействия (А.Н.Аверьянов, А.А.Бодалев, Дж.Мид, М.С.Каган, ПЛ.Сорокин и др.);
- концепции социального взаимодействия и обучения в разновозрастных группах учащихся (Л.В.Байбородова, М.М.Батербиев, М.П.Щетинин и др.); концепция коллективной мыследеятельности (В.К.Дьяченко, М.А.Мкртчан, Г.П.Щедровицкий и др.);
- концепция сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев);
- теории социализации личности через включение ребенка в систему общественных отношений и социальные пробы (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);
- идеи организации образовательного процесса в сельской школе (М.И.Зайкин, Г.Ф.Суворова, А.М.Цирюльников, Т.И.Шамова и др.).
В соответствии с целями и задачами данного исследования был определен комплекс взаимодополняющих друг друга методов научного исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных, инструктивных, методических документов, сравнительный анализ и синтез данных, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические - изучение отечественного и зарубежного опыта деятельности учителей в разновозрастных группах, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, беседа, создание диагностических ситуаций, анкетирование, рейтинг, метод независимых характеристик, взаимооценка и самооценка.
База исследования: сельские малочисленные школы Ярославской области (Плещеевская ООШ Гаврилов-Ямского МР; Хабаровская ООШ, Мичуринская СОШ Даниловского МР; Бармановская ООШ Любимского МР; Беляевская ООШ, Николо-Горская ООШ Первомайского МР; Скнятиновская,
Чепоровская ООШ Ростовского МР; Клементьевская, Радищевская, Терютинская, Плоскинская, Чурьяковская ООШ Угличского МР\ Ананьинская ООШ, Медягинская ООШ Ярославского МР и др.). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась непосредственно автором и под его руководством учителями и воспитателями в Макаровской ООШ и школах Рыбинского МР Ярославской области. Использовались материалы наблюдений и исследований сотрудников лаборатории по проблемам развития сельской школы института педагогики и психологии ЯЛТУ, руководителей проблемных групп учителей сельских малочисленных школ.
Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.
На I этапе (1998-2000 гг.) была сформулирована проблема в процессе анализа собственной педагогической и управленческой деятельности, изучения индивидуальных затруднений сельских учащихся, анализа отечественного и зарубежного опыта обучения школьников в разновозрастных группах, определены цели, задачи, гипотеза исследования, осуществлялось накопление научно-методического материала.
II этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа в Макаровской ООШ Рыбинского МР, разработка и апробация педагогических средств обучения в разновозрастных группах учащихся, участие в исследованиях и деятельности проблемных групп лаборатории сельской школы института педагогики и психологии ЯГПУ.
На III этапе (2005-2007 гг.) проводились проверка, анализ и обобщение теоретического и экспериментального материалов, результатов исследования, обосновывались педагогические выводы, осуществлялось оформление и широкое внедрение результатов работы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором непротиворечивых методологических позиций, многоаспектным анализом проблемы, разнообразием привлеченных источников, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету, широкой исследовательской базой, длительностью опытно-экспериментальной работы, проверкой и сопоставлением результатов исследований в различных типах сельских школ, положительной динамикой изменений исследуемого процесса.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены эффективные педагогические средства организации обучения детей в разновозрастных группах;
- разработана классификация занятий в РВГ на основе различных признаков;
- определены этапы подготовки и планирования занятий в разновозрастных группах учащихся;
- рассмотрены формы и способы организации совместной учебной деятельности детей в РВГ;
- раскрыты возможности использования современных образовательных технологий в разновозрастных группах сельской малочисленной школы;
- выявлены педагогические условия, при которых повышается эффективность используемых педагогических средств при обучении в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обобщены и систематизированы идеи, которые могут получить дальнейшее развитие в теории и методике обучения и воспитания в разновозрастных группах современной школы;
- обоснованы целесообразность и необходимость обучения в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы;
- дополнены положения концептуальных основ обучения в РВГ учащихся, характеристика образовательного потенциала взаимодействия детей разного возраста;
- определены эффективные формы и способы организации учебных занятий в разновозрастных группах.
- выявлены возможности развития содержания и способов организации деятельности учащихся разного возраста через расширение связей с окружающим миром.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны примерные схемы организации наиболее распространенных форм обучения в разновозрастных группах;
- составлены тематические и поурочные планы обучения учащихся в РВГ по русскому языку, литературе и другим предметам, методические рекомендации по проведению конкретных учебных занятий;
- составлен банк примерной тематики учебных проектов для разновозрастных групп;
- разработаны методические рекомендации по организации совместной деятельности учащихся в РВГ, сотрудничества детей, учителей, родителей, взаимодействия со специалистами и представителями сельской общественности;
- разработаны методики изучения эффективности занятий в разновозрастных группах.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке программы исследования, организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме, учебно-методическом обеспечении исследуемого процесса, в подготовке программ семинаров и педагогических мастерских по организации обучения в РВГ для администрации и педагогов сельских школ.
На защиту выносятся:
1. Признаки классификации занятий в разновозрастных группах: регулярность проведения занятий в РВГ; степень совпадения содержания учебного материала в разных классах; уровень организации взаимодействия старших и младших учащихся; состав участников занятия, учет которых позволяет вариативно выстраивать образовательный процесс в сельской малочисленной школе.
2. Методика подготовки и планирования учебных занятий с учащимися разного возраста, которая рассматривает обоснование их совместной деятельности, определение общей темы занятия, общих и частных для каждого возраста задач, отбор содержания учебного материала, планирование совместной и индивидуальной деятельности детей, подготовку консультантов, учащихся к занятию, собеседование с родителями, приглашенными и др.
3. Совокупность педагогических средств, которые обеспечивают формирование субъектной позиции сельского ребенка на содержательном уровне - отбор и дифференциация учебного материала; организационном -многоуровневое индивидуальное и групповое целеполагание, использование ситуаций поиска и свободного выбора, успеха, различные виды оценивания и анализа достижений, индивидуализированная домашняя работа, проектирование форм и способов разнообразного участия детей в образовательной деятельности (совместная деятельность учащихся в разновозрастных парах, триадах, микрогруппах; применение современных образовательных технологий, игрового моделирования и социальных проб).
4. Комплекс педагогических условий, повышающих эффективность применения педагогических средств обучения в объединениях детей разного возраста сельской малочисленной школы - создание благоприятной образовательной среды, интегрирующей различные педагогические воздействия, стимулирующей учебные и социальные контакты детей; динамика и гибкость в организации и построении образовательного процесса; комплексность учебно-воспитательных воздействий через использование ресурсов образовательного потенциала сельского окружения; подготовленность учащихся к взаимодействию и общению в РВГ, положительное отношение родителей к обучению своих детей в разновозрастных группах; профессиональная подготовленность учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты с 1999 года ежегодно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского. Материалы исследования представлены на Открытых педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского, в «Школе молодых ученых», на международных научно-практических конференциях педагогических работников различных регионов РФ и ближнего зарубежья («Подготовка и работа учителя сельской школы», Ярославль, 2005; «Приоритетный национальный проект "Образование" в действии», Москва, 2006); всероссийских семинарах («Приоритетные направления развития образования на селе», Ярославль, 2001-2007); региональных научно-практических конференциях, совещаниях руководящих кадров образования, педагогов Ивановской, Костромской, Вологодской, Ярославской областей, семинарах экспериментальных площадок Ярославской области (Ярославль, 2001-2004), курсах повышения квалификации педагогов сельских школ («Организация учебно-воспитательной работы в сельской школе», Ярославль, 2002-2006; Рыбинск, 2004-2007).
Разработанные автором материалы используются в профессиональной подготовке студентов ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, на курсах повышения квалификации учителей, руководителей сельских школ в Ярославском институте развития образования, институте педагогики и психологии ЯГПУ, информационно-образовательном центре г.Рыбинска. Методические рекомендации применяются при проектировании учебно-воспитательного процесса в СМШ Ярославской области. За разработку и внедрение в образовательный процесс сельской школы обучения учащихся в разновозрастных группах автор был удостоен звания лауреата премии губернатора Ярославской области, победителя конкурса лучших учителей России в Приоритетном национальном проекте «Образование».
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Ирина Сергеевна
Результаты исследования подтверждают эффективность предложенного в диссертации комплекса педагогических средств и важность выявленных условий организации образовательного процесса в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы.
Следует отметить, что проведенное нами исследование не решает всех проблем обучения в разновозрастных группах учащихся. Дальнейшие научно-экспериментальные поиски могут быть направлены на изучение особенностей организации образовательного процесса в РВГ с учетом специфики конкретных предметов, предпрофильной подготовки и профильного обучения, на разработку специальных программ для разных по возрастному составу групп. Необходимо создание моделей обучения школьников в разновозрастных группах сельской гимназии, образовательно-культурного центра. Предметом исследования могут стать подготовка педагога к работе в РВГ учащихся с учетом требований формирования у школьников современных компетентностей, управление обучением учащихся в разновозрастных группах сельской малочисленной школы.
Организация обучения учащихся в разновозрастных группах в последние десятилетия стала вновь популярна не только в классах современной массовой общеобразовательной школы, которые, по сути, являются разновозрастными, но и востребована в лицеях, авторских учебных учреждениях, специальных (коррекционных) школах и центрах, при профильной подготовке школьников, где можно с успехом использовать предлагаемые в исследовании педагогические средства.
Заключение
Проведенное исследование было направлено на поиск новых подходов к организации сельского образования, адекватных специфичным условиям общеобразовательной школы с малой численностью учащихся. Выделены три группы взаимообусловленных факторов, которые влияют на обучение сельского ребенка: связанные с личностными особенностями сельских школьников, особенностями окружающей среды, особенностями организации общения и деятельности детей. Одни факторы создают благоприятные предпосылки для организации воспитания и обучения детей (интенсивность взаимодействия педагогов и учащихся, возможность индивидуализированных способов организации учебно-воспитательного процесса, включенность учащихся в сферу трудовой деятельности, близость природных объектов), другие усложняют, затрудняют этот процесс (пассивная, «исполнительская» позиция учащихся в образовательном процессе, ограниченное количество ориентиров для сравнения и реальной оценки своих успехов, наличие педагогов-неспециалистов, удаленность от культурных и научных центров), третьи (малое количество учащихся) оказывают различное влияние в зависимости от того, как осуществляется организация учебно-воспитательного процесса и управление им.
Один из способов решения проблем в условиях малого количества учащихся - организация занятий с несколькими классами, т.е. в разновозрастных группах детей. В зависимости от наполняемости классов, изучаемой темы и вида занятия возможно объединение от 2-х до 5-ти классов, а в некоторых случаях - и всех учащихся школы.
Организация обучения в разновозрастных группах детей актуальна, востребована современной зарубежной и российской школами. В диссертации обобщен опыт организации обучения учащихся в РВГ различных образовательных учреждений (массовой общеобразовательной школы; лицея или гимназии; авторской школы закрытого типа; образовательного учреждения нового типа, например, школы-парка; специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната с учащимися VIII вида; реабилитационного центра и др.). Наиболее распространено обучение в разновозрастных группах в условиях сельской малочисленной общеобразовательной школы.
Организация образовательного процесса в РВГ учащихся сельской малочисленной школы обладает высоким воспитательным и дидактическим потенциалом, создает благоприятные условия для качественного обучения сельских детей, удовлетворения их потребностей во взаимодействии, обогащения коммуникативного и социального опыта воспитанников, обеспечивает гуманизацию отношений участников педагогического процесса.
Разновозрастная группа позволяет ученику осуществить важные социальные пробы, освоить роли «младшего» и «старшего», «ученика» и «наставника», «помощника» и «исполнителя», «ведущего» и «ведомого» и т.д., приобрести опыт социального поведения. Школьники учатся адекватно оценивать деловые и нравственные качества других людей, а также и свои собственные возможности.
Как показывает анализ педагогической практики, на занятиях в РВГ чаще всего учащиеся разных классов работают независимо друг от друга, поэтому взаимодействие детей разного возраста фактически отсутствует. В то же время воспитательный потенциал обучения в разновозрастных группах повышается тогда, когда на учебном занятии осуществляется на основе сотрудничества и сотворчества совместная учебная деятельность детей разного возраста. В этом случае возможно разновозрастное обучение.
При организации обучения в разновозрастных группах необходимо руководствоваться специальными принципами интеграции и дифференциации задач, содержания, форм и средств обучения учащихся разного возраста, взаимообучения, педагогизации учебной деятельности детей, педагогического регулирования взаимодействия учащихся разного возраста, обеспечения оптимального возрастного диапазона состава учащихся на учебном занятии, а также принципами вариативности выбора форм разновозрастного взаимодействия, динамики и разнообразия учебных и социальных отношений учащихся в РВГ, расширения и обогащения связей ребенка с окружающим миром, которые должны быть реализованы в комплексе.
На основе анализа опыта работы СМШ и многообразия вариантов формирования разновозрастных групп разработана классификация занятий в разновозрастных группах по различным признакам: регулярности проведения занятий в РВГ; степени совпадения содержания учебного материала в разных классах; уровню организации взаимодействия старших и младших учащихся на учебном занятии; составу участников занятий в РВГ. Возможны и другие классификации учебных занятий в разновозрастных группах: по количеству учащихся в группе, количеству классов, которые объединены в РВГ, половому составу, месту проведения и т.д. Одно и то же занятие можно описать разными характеристиками и отнести к различным типам.
Выбор типа занятия в разновозрастных группах в значительной мере зависит от условий школы, предмета, особенностей учащихся, подготовленности педагога и влияет на определение целей и задач учебной деятельности, отбор содержания и форм проведения занятия.
Педагогу также необходимо предусматривать последовательно этапы подготовки учебных занятий в разновозрастных группах (обоснование совместной деятельности учащихся разного возраста на занятии и определение его темы; определение задач занятия; отбор содержания учебного материала на каждом этапе занятия в РВГ для всех учащихся и учеников определенной возрастной группы; определение и подбор соответствующих общему содержанию способов и форм совместной учебной работы учащихся разного возраста, определение способов изучения нового учебного материала по классам, который должен быть усвоен в соответствии с требованиями программы по предмету; планирование учебного занятия; подготовка консультантов, учащихся к занятию, организация целеполагания, собеседование с родителями, приглашенными).
Эффективность учебно-воспитательного процесса в РВГ повышается, если используются педагогические средства, которые обеспечивают субъектную позицию детей при взаимодействии.
Среди комплекса педагогических средств, повышающих качество обучения в РВГ и формирующих субъектную позицию ребенка, наиболее эффективными являются на содержательном уровне - отбор и дифференциация учебного материала; на организационном - многоуровневое индивидуальное и групповое целеполагание, использование ситуаций поиска и свободного выбора, успеха, различные виды оценивания, рефлексии и анализа, проектирование форм и способов участия учащихся в образовательной деятельности (совместная деятельность детей в разновозрастных парах, триадах, микрогруппах). Целесообразно использование современных образовательных технологий: уровневой дифференциации; проблемного обучения; технологий «Развитие критического мышления», «Образ и мысль», «Дебаты», педагогических мастерских, портфолио, игрового моделирования, учебных и социальных проб.
Педагогическим средством повышения эффективности обучения в РВГ является коллективная деятельность детей, организованная в диадах, триадах, микрогруппах. Специфика групповой работы в РВГ заключается в том, что должны быть четко распределены ролевые позиции старших и младших учащихся как со-субъектов деятельности. Распределение обязанностей, опорные карточки с инструкциями являются необходимыми средствами формирования субъектной позиции старших и младших школьников.
Педагогу важно регулировать количественный и качественный состав микрогрупп, обеспечить удобство размещения их в пространстве, психологическую совместимость детей, успешность их взаимоотношений, объективность мнений и оценок, использовать разнообразные способы стимулирования совместной деятельности, обучать учащихся культуре общения, навыкам совместной работы, организаторской деятельности.
Парную и групповую работу детей разного возраста можно использовать на различных типах занятий: изучения нового материала, на повторительнообобщающих занятиях, практических и лабораторных работах; на отдельных или на всех этапах занятия в РВГ (при проверке домашнего задания, изучении нового материала, закреплении изученного материала и т.д.). При этом важно обеспечить свободу выбора учащимся своей роли, партнера для взаимодействия, формы деятельности, возможность продвижения индивидуальным темпом, способствуя разнообразию видов самостоятельной групповой и индивидуальной работы.
С целью реализации принципа вариативности деятельности детей нами разработаны классификация форм учебных занятий в разновозрастных группах, примерные схемы организации взаимодействия детей разного возраста, методические рекомендации для проведения наиболее распространенных форм занятий в РВГ (комбинированное занятие, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, занятие-семинар, зачет). Также рассмотрены нетрадиционные формы организации занятий в РВГ (игровые, на основе имитации деятельности), стимулирующие сотворчество учащихся разного возраста.
В диссертации обосновывается целесообразность проведения занятий с использованием межпредметных связей, которые позволяют формировать у учащихся взгляд на мир как единое взаимосвязанное целое, умения видеть и понимать его глобальные проблемы и находить способы их решения.
Важным средством, реализующим идеи развития личности в условиях разновозрастных групп, выступает уровневая дифференциация. Дифференциация видов деятельности и заданий с учетом возраста, способностей учащихся в РВГ позволяет обеспечить их свободный выбор, максимально соответствующий индивидуальным возможностям ребенка, наблюдать за усвоением знаний каждым учеником, что способствует оказанию своевременной помощи школьникам.
Одним из основных условий, повышающих эффективность обучения в разновозрастных группах, является создание благоприятной образовательной среды как сложной и динамичной системы, интегрирующей различные педагогические воздействия, стимулирующей учебные и социальные контакты детей.
Другим важным условием повышения воспитательного потенциала обучения в РВГ являются разнообразие, динамика, гибкость в организации и построении образовательного процесса в школе, что означает постоянный поиск новых содержания, форм совместной деятельности старших и младших, использование различных способов формирования разновозрастных групп, стимулирование новых способов совместной деятельности, включение учащихся в различные сферы деятельности, обеспечение сменяемости состава РВГ, широкого диапазона ролевого участия в проводимых делах.
Воспитательный потенциал взаимодействия детей на учебном занятии в РВГ возрастает, если осуществляется комплексность учебно-воспитательного воздействия на ребенка через максимальное использование ресурсов образовательного потенциала сельского окружения. Привлечение к проведению занятий специалистов, родителей, учеников других школ, организация занятий на базе других школ или учреждений (в сельхозмастерской, медпункте, аптеке, агролаборатории и т.п.), на природе активизируют контакты учащихся, обогащают сферу их социальных связей.
Необходимыми условиями успешной организации образовательного процесса в разновозрастных группах являются подготовленность учащихся разного возраста к совместной деятельности, поддержка родителями обучения в РВГ, профессиональная подготовленность педагогов, овладение ими методикой обучения в разновозрастных группах.
Таким образом, выполненное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Организация образовательного процесса в разновозрастных группах учащихся сельской малочисленной школы обладает высоким воспитательным и дидактическим потенциалом, создает благоприятные условия для качественного обучения сельских детей, удовлетворения их потребностей во взаимодействии, обогащения коммуникативного и социального опыта воспитанников, обеспечивает гуманизацию отношений участников педагогического процесса.
2. Ресурсом повышения эффективности организации образовательного процесса в РВГ учащихся является вариативность, динамика и разнообразие способов деятельности учащихся, обоснованный выбор типа проводимого занятия, технологизация процесса подготовки занятий в РВГ, что помогает снять многие педагогические и организационно-методические проблемы сельского учителя, обучающегося в разновозрастных группах.
3. Среди комплекса педагогических средств, повышающих качество обучения в РВГ и формирующих субъектную позицию ребенка, наиболее эффективными являются на содержательном уровне - отбор и дифференциация учебного материала; на организационном - многоуровневое индивидуальное и групповое целеполагание, использование ситуаций поиска и свободного выбора, успеха, различные виды оценивания, рефлексии и анализа, проектирование форм и способов участия учащихся в образовательной деятельности (совместная деятельность детей в разновозрастных парах, триадах, микрогруппах). Целесообразно использование современных образовательных технологий: уровневой дифференциации; проблемного обучения; технологий «Развитие критического мышления», «Образ и мысль», «Дебаты», педагогических мастерских, портфолио, игрового моделирования, учебных и социальных проб.
4. Эффективность использования педагогических средств обучения в разновозрастных группах повышается при соблюдении следующих условий: создании благоприятной образовательной среды, интегрирующей разноприродные педагогические воздействия, стимулирующей учебные и социальные контакты детей; обеспечении динамики и гибкости организации образовательного процесса; комплексности учебно-воспитательного воздействия; подготовленности всех участников образовательного процесса к обучению в разновозрастных группах.
5. Интеграция средств учебной и внеучебной работы, расширение образовательного пространства занятий в РВГ путем привлечения родителей, специалистов, представителей социума, изменения места проведения занятий позволяют обогатить содержание и разнообразить способы организации совместной деятельности учащихся разного возраста, расширить представления ученика об окружающем мире, его социальные контакты, следовательно, обеспечить успешность социализации сельских детей.