Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Абазов, Фанис Фамутдинович

  • Абазов, Фанис Фамутдинович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 339
Абазов, Фанис Фамутдинович. Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2001. 339 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Абазов, Фанис Фамутдинович

Введение.

ГЛАВА I. Методологические и общетеоретические основы трудовой подготовки сельских школьников.

1.1. Постиндустриальная цивилизация как цель и условие воспитания подрастающего поколения.

1.2. Трудовая подготовка сельских школьников как социально-педагогическая проблема.

1.3. Гуманистический подход как методологическая основа постановки и исследования социальнопедагогических проблем.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Концептуальные основы трудовой подготовки в сельской средней школе.

2.1. Современный сельский социум в рыночных отношениях и проблемы формирования труженика нового типа.

2.2. Учебно-воспитательный процесс в сельской школе как фактор формирования личности учащихся.

2.3. Технологическое образование - парадигма трудовой подготовки сельских школьников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Проектирование системы технологического образования сельских школьников.

3.1. Теория интеграции как инструмент организации педагогических систем и процессов.

3.2. Интегративно-технологический подход к определению содержания трудовой подготовки сельских школьников.

3.3. Процессуальные основы трудовой подготовки сельских школьников в контексте деятельностного подхода.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. Процесс технологического образования сельских школьников.

4.1. Моделирование гуманистически ориентированного процесса технологической подготовки учащихся.

4.2. Формирование у учащихся эмоционально-ценностных ориентаций на основе интеграции социальнопедагогических факторов.

4.3. Совместная продуктивная деятельность учителя и учащихся в условиях функционирования учебнонаучно-производственных объединений (УНПО).

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика трудовой подготовки учащихся сельских школ в обновляющихся социально-экономических условиях»

Необходимость осмысления проблемы трудовой подготовки учащихся сельских школ на новом теоретико-методологическом уровне обусловлена изменением социально-экономических условий развития общества. Вступление современного мирового сообщества в период ускоренно нарастающих социальных, экономических, научно-технологических, культурных изменений, появление постиндустриальной цивилизации, отличительной чертой которой является повсеместное и высокоэффективное использование информации и научных знаний в качестве созидательной силы общества, его стратегических ресурсов, факторов развития, а также предметов и результатов труда, и, в свою очередь, ответственность системы образования в этих условиях за приобщение человека к знаниям о мире труда, формирование его отношения к миру, определение его мировоззренческой и нравственной позиции в этом мире еще более актуализировали проблему согласования общеобразовательной, трудовой и технологической подготовки молодого поколения.

Совершенствование и модернизация общего образования и его структурной части - трудовой подготовки нуждается в научном переосмыслении, оценке достигнутого уровня, выявлении недостатков и их причин, в разработке новых концептуальных теорий, определении и обосновании содержательно-процессуальной основы построения вариативной модели осуществления.

Система образования и каждое из ее звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если структура, содержание, организация и методы работы достаточно мобильны, полностью отвечают требованиям не только сегодняшнего дня, но и ориентированы на перспективу. Это требование приобретает особую актуальность. Кроме того, изменения в организации системы общего образования, связанные с его гуманизацией, усилением внимания к личности обучающегося, демократизацией, предоставлением каждому возможности выбора путей и характера образования, дифференциацией и индивидуализацией обучения, появлением новых учебных предметов — все это породило ряд новых проблем и в содержании, и в организации трудовой подготовки учащихся.

Конкурентоспособность на рынке труда должна обеспечиваться высоким качеством общеобразовательной, экономической, технологической и предпринимательской подготовкой учащейся молодежи, системная интеграция которой обеспечивает формирование личности, способной к трудовой деятельности в условиях рыночных отношений, готовой к полноценной, творческой реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности. Уровень подготовки должен обеспечить не только соответствие уровню развития техники и технологии, но и возможность гибко реагировать на предлагаемые обществом альтернативы, тем самым обеспечивая стабильность развития системы образования.

Концептуальные положения трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ, ее теоретико-методологические основы, современные положения политехнического образования выступают как необходимое условие трудовой подготовки подрастающего поколения. Подходы к определению содержания политехнического образования, места и роли общеобразовательных предметов в политехническом образовании, политехнического содержания отдельных отраслей производства, анализ деятельности рабочих отдельных профессий, функциональная природа политехнических знаний и общее их содержание разработаны Атутовым П.Р., Андриановым П.П., Ахматовым А.Ф., Ахияровым К.Ш., Бабкиным Н.И., Батышевым С .Я., Бешенковым А.К., Васильевым А.А., Ветровым Ю.П., Воробьевым А.И., Гореславским С.И., Дурасе-вичем Ю.Е., Зубовым В.Г., Ивановичем К.А., Матушкиным С.Е., Поляковым В.А., Раздымалиным И.Ф., Разумовским В.Г., Сазоновым А.Д., Сальцевой С.В.,

Сериковым В.В., Симоненко В.Д., Скаткиным М.Н., Ставским П.И., Тагарие-вым Р.З., Тайчиновым М.Г., Томиным Н.А., Тюнниковым Ю.С., Чарыевым И.Т., Чернецовым П.И., Чернышенко И.Д., Шабаловым С.М., Шаповаленко С.Г., Шибановым А.А., Эпштейном Д.А. и Шариповым Ф.В.

Важное значение для теории и практики трудовой подготовки молодежи в условиях обновления агропроизводственного комплекса имеют теоретические положения о технологическом образовании учащихся, разработанные в трудах Атутова П.Р., Гарипова М.И., Зарецкой И.И., Казакевича В.М., Кожина О.А., Овечкина В.Д., Симоненко В.Д., Хотунцева Ю.Л., Чечель И.Д. и др. Экономический аспект проблемы разработан в исследованиях Аменда А.Ф., Сасо-вой И.А., Чернер С.Л., Рябининой Н.П. и др.

Раскрытию вопросов трудовой технологической подготовки школьников способствуют исследования отечественных психологов Гальперина П.Я., Выготского JI.C., Давыдова В.В., Платонова К.К., Колмыковой З.И., Кудрявцева Т.В., Ломова Б.Ф., Климова Е.А., Менчинской Н.А., Милеряна Е.А., Талызиной Н.Ф., Фарапоновой Э.А., Чебышевой В.В. и других.

Разработка деятельностного подхода в философии (Батышев Г.С., Буева Л.П., Коган Л.С., Юдин Э.Г.), психологии (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Якобсон П.М., Абульханова - Славская К.А., Фельдштейн Д.И.) и педагогики (Королев Ф.Ф., Лернер И.Я., Новикова Л.И., Тулькибаева Н.Н., Усова А.В.) позволяют рассматривать деятельность школьников в качестве основного условия их политехнической и трудовой подготовки. Работы по теории системного подхода (Абрамова Н.Т., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.), анализирующие соотношения цели, средств, конечного результата в системных объектах, принцип структурной организации целостных объектов и зависимость их качества от внутренней структуры, а также специфика системного подхода к анализу педагогических явлений (Атутов П.Р., Ильина Т.А., Королев Ф.Ф., Кузьмина J1.B., Новикова Л.И.) способствуют характеристике внутренней структуры феномена «политехническая подготовка школьника», характера и содержания внутренней и внешней детерминации его в педагогическом процессе.

Необходимо отметить, что трудовая подготовка учащихся во многих сельских школах не представлена как хорошо организованная система, осуществляющая целенаправленное воздействие на формирование личности школьника и не обеспечивает выпускнику ориентировку в жизни. Анализ психолого-педагогической литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что в большинстве сельских школ еще не создана система организации трудовой подготовки учащихся с учетом особенностей данного региона, специфических условий школы, потенциальных возможностей различных сфер деятельности школьников, учета возрастных особенностей. И хотя в последние годы появилось немало новых форм организации производительного труда, не все выпускники школ обладают необходимыми трудовыми умениями и навыками, не у всех сформирована психологическая готовность трудиться в сфере материального производства.

Констатирующий эксперимент, проведенный в сельских школах Республики Башкортостан, показал, что у 57% старшеклассников отношение к труду безразличное, у 21-27% отношение к труду как к средству обеспечения существования, у 14% выражено негативное отношение, и только у 12-17% учащихся обнаружено наличие сформированной потребности в труде. Это делает очевидным вывод, что в оценках у выпускников сельских школ престиж труда низок. Отсюда появление и так называемых «имитаторов» труда с присущими им качествами инфантильности, иждивенчества, и увеличение преступности и правонарушений, потребительского отношения к жизни.

Изучение данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах в сельской школе с учетом региональных и национальных особенностей республики находится в начальной стадии, нуждается в корректировке, в разработке инновационной стратегии.

Изменяющиеся реалии современной жизни на селе и существенные перемены в системе трудовой подготовки требуют коренного обновления отношений между учителями и учащимися в образовательном процессе. Проблема исследования вытекает из противоречия между осознанной общественной потребностью осуществить трудовую подготовку сельских школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ достижения нового качества такой подготовки с учетом современных условий села.

Первый блок противоречий определяется тем, что изменения социальной ситуации в обществе обнажили потребность в личности, способной осуществить преобразования общества на принципах демократизма и гуманизма, а традиционный образовательный процесс как организация совокупности воздействий на трудовое воспитание оказался в таких условиях недостаточно эффективным. В начале XXI века общество предъявляет новые требования к формированию личности, готовой к решению возникающих проблем с позиции личностно-творческой сопричастности. Изменения, произошедшие в социально-экономическом развитии страны, повлекли за собой повышение значимости творческой личности, обладающей рядом качеств:

- творческой позицией по отношению к людям, пользующимся стандартными, устоявшимися методами;

- способностью саморазвиваться в познавательном направлении, в том числе успешно повышать уровень творческой мыслительной деятельности;

- способностью рационального и оперативного восприятия, развития и внедрения прогрессивных технологий;

- ощущением эмоционального комфорта от самостоятельно проявленной инициативы, творчества в трудовой деятельности.

Противоречивый процесс создания новых социально-экономических отношений связан с переоценкой ценностей, изменением приоритетов в личностном и профессиональном развитии молодых людей, которые не подкреплены их психологическими особенностями, потенциальными возможностями в той или иной профессиональной деятельности.

Второй блок противоречий - противоречия между объективной необходимостью нового видения проблемы трудовой подготовки учащихся сельских школ и недостаточной разработанностью теоретических основ системы трудовой подготовки учащихся. Актуальность проблемы определяется преобразованием сельской школы, одной из основных целей которой является формирование и развитие творческой личности в соответствии с перспективами дальнейшего развития села.

Необходимо констатировать, что в обществе отсутствует адекватная новым условиям концепция трудовой подготовки сельских школьников. Наблюдается резкий спад внимания к организации производительного труда школьников. Снижение роли трудовой подготовки в сельской школе проявляется и в сокращении учебного и внеурочного времени, отводимого на трудовую подготовку, на организацию производительного труда учащихся.

Третий блок составляют противоречия между существующими технологиями трудовой подготовки и потребностями учащихся в знаниях и умениях. Формирование готовности к преобразующей деятельности требует создания условий для самореализации, развития творческой индивидуальности. В образовательном процессе преобладают традиционные формы и методы трудовой подготовки: сообщающе-контролирующие, репродуктивные, информационные и т.д., ориентированные на внешние проявления знаний, активности, доминирование оценки в качестве основного стимула учения. В этой связи обозначаются новые аспекты исследуемой проблемы.

Выявленные противоречия послужили основной исходной посылкой при определении целевой направленности предпринимаемого нами исследования. Объективная необходимость разработки проблемы трудовой подготовки с учетом новых социально-экономических условий как основы полноценной трудовой деятельности в условиях становления рыночных отношений, а также отсутствие необходимого научно-методического обеспечения содержания и организации данной системы и определили тему нашего исследования.

Цель исследования — разработка теоретико-педагогических основ системы трудовой подготовки сельских школьников в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования - трудовая подготовка школьников в образовательном процессе сельской школы в новых социально-экономических условиях.

Предмет исследования - предпосылки, тенденции, закономерности, содержательно-процессуальные компоненты системы трудовой подготовки сельских школьников.

Гипотеза исследования. Трудовая подготовка сельских школьников в обновляющихся социально экономических условиях будет являться предпосылкой устойчивой эволюции базовой системы «человек-общество-природа», если:

- трудовая подготовка учащихся сельских школ выступает как педагогическая система, в которой обеспечивается интегративный результат взаимодействия различных социокультурных направлений; как целостное образование, на которое опережающе проецируются проблемы социально-экономического развития общества, региона, конкретной школы;

- в основу трудовой подготовки учащихся будут положены: функционирующий в социуме закон о полиэтносоциальной обусловленности системы трудовой подготовки подрастающих поколений; закономерности (обусловленность цели, задач и содержания трудовой подготовки уровнем развития социально-экономических, региональных и этнотрудовых традиций; взаимообусловленность опережающего развития системы трудовой подготовки с меняющимися социально-экономическими условиями; положение о закономерной связи результатов трудовой подготовки с интегративными процессами в обществе и в системе образования как ее части), принципы методологического и теоретико-педагогического характера, направленные на разрешение действующих и возникающих противоречий процесса;

- за основу содержания трудовой подготовки будут взяты интеграция технологического образования и этносоциокультурных ценностей, адекватных технологической деятельности человека в современном обществе; содержательный и процессуальный аспекты исследуемой проблемы будут рассматриваться в неразрывном единстве между собой в контексте деятельностного подхода, в рамках которого определяется комплекс факторов, условий и средств организации процесса;

- трудовая подготовка строится на основе его вариативной модели, где ее содержание, пути и средства направлены на организацию преобразовательной созидательной деятельности учащихся, актуализацию их эмоционально-ценностных ориентаций с учетом потребностей, интересов, психофизических особенностей.

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки трудовой подготовки сельских школьников, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концептуальные основы трудовой подготовки сельских школьников в современных условиях на теоретико-методологическом, организационном и содержательно-технологическом уровнях.

3. Определить и обосновать содержательно-процессуальную основу системы трудовой подготовки с учетом раскрытых закономерностей и принципов организации.

4. Определить содержательно-технологические основы построения вариативной модели процесса трудовой подготовки сельских школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность данной вариативной модели и научно-обоснованной программы развития системы трудовой подготовки сельских школьников на современном и перспективно проектируемом уровнях функционирования образования и разработать методические рекомендации в целях повышения эффективности данного процесса.

Методологической и теоретической базой исследования являются фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики: онтология, утверждающая объективность явлений и процессов окружающего мира (в том числе социальных и педагогических структур) (Гершунский Б.С., Никандров Н.Д., Загвязинский В.И. и др.); диалектика, рассматривающая педагогические процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Бабанский Ю.К. и др.); системный подход к формированию технологической культуры, предусматривающий иерархичность ее структуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами (Атутов П.Р., Блауберг И.В., Симоненко В.Д., Томин Н.А. и др.); деятельност-ный подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей (Андреев В.И., Пидкасистый П.И., Выготский Л.С., Гальперин П.Я. и др.); личностно-ориентированный подход, превращающий личность ученика в самоценность учебно-воспитательного процесса (Абдуллина Г.А., Беликов В.А., Берулава М.Н., Вильвовская А.В. Сериков В.В., Сухомлинский В.А., Роджерс К., Рахимов А.З. и др.); интегративный подход к процессу технологического образования, отражающий развитие его на основе объединительных тенденций (Атутов П.Р., Новиков A.M., Данилюк А.Я. и др.).

Логика и этапы исследования. Основываясь на ведущих принципах методологии педагогических исследований, работа строилась в следующей логике: выявлялись противоречия и проблемы исследования; определены цели и задачи исследования; сформулирована рабочая гипотеза; проанализированы основные теоретические положения по проблеме; уточнен понятийный аппарат, используемый в исследовании; разработана программа исследования, которая осуществлялась в три этапа (поисковый, поисково-преобразующий, прогностический).

На первом (поисковом) (1994 - 1996 гг.) этапе решались следующие задачи: изучение литературы по проблеме исследования; изучение инновационной практики опытно-экспериментальных школ; формулирование проблемы; разработка понятийного аппарата; диагностика образовательных потребностей учащихся старших классов инновационных школ; диагностика потребностей родителей в образовании детей; диагностика готовности педагогов к участию в экспериментальной работе; построение исходной гипотезы; определение теоретико-методологической базы исследования.

Второй этап - поисково-преобразующий (1997 - 2000 гг.) - был направлен на разработку теоретических основ исследуемой проблемы; организацию опытно-экспериментальной работы по апробации выявленных психолого-педагогических условий технологической подготовки учащихся; уточнение исходной гипотезы исследования; разработку диагностических материалов по проблеме исследования; анализ полученных результатов.

Третий этап - прогностический (2001 г.) - включал решение задач: апробация и коррекция разработанных стратегий технологической подготовки учащихся в условиях инновационных школ; построение доказательства основных положений и выводов диссертационного исследования; выработка методических рекомендаций; оформление исследования.

В исследовании использована совокупность следующих методов: анализ научной литературы; обобщение передового и массового педагогического опыта по реализации основных идей технологической подготовки; опытная работа; группа методов диагностики уровня технологических знаний; методы прогнозирования и моделирования; педагогический эксперимент.

Базой исследования были избраны сельские общеобразовательные учебные заведения, учреждения дополнительного образования различных районов Республики Башкортостан. Обследовано 25 школ с общим обхватом более 1800 учащихся. Изучался опыт школ Ставропольского края, Курганской, Оренбургской, Челябинской областей и других регионов. Проверка выявленных основ трудовой подготовки сельских школьников в обновляющихся социально-экономических условиях осуществлялась общеобразовательных средних школах Республики Башкортостан: в Кузбаевской, Кушманаковской, Каинлыков-ской, №1 и №2 Бураевского, Старотукмаклинской и Ахметовской Кушнарен-ковского, Сайтяковской Балтачевского, Старокуктовской Илишевского и Но-воматинской, Катаевской Бакалинского районов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На научно-теоретическом уровне сформулирована и решена проблема трудовой подготовки учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях, заключающаяся в рассмотрении трудовой подготовки учащихся сельских школ как открытой педагогической системы, обеспечивающей интегративный результат взаимодействия этносоциокультурных направлений; как целостного образования, на которое опережающе проецируются проблемы социально-экономического развития общества.

2. На основе гуманистического подхода, рассматривающего трудовое воспитание подрастающих поколений в структуре мировоззренческих ценностей, разработана концепция трудовой подготовки учащихся сельских школ, обеспечивающая адекватность развития представлений о человеке как носителе знаний о техники и технологии и его способности гибко реагировать на смену избранных альтернатив в перспективах технологического развития общества требованиям современного уровня.

3. Обосновано содержание трудовой подготовки на базе интеграции технологического образования и этносоциокультурных ценностей, адекватное технологической деятельности человека в современном обществе, в котором содержательный и процессуальный аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в неразрывном единстве между собой в контексте деятельностного подхода, в рамках которого определяется комплекс факторов, условий и средств организации педагогического процесса.

4. Обосновано действие функционирующего в социуме закона о полиэтносоциальной обусловленности школьной системы трудовой подготовки подрастающих поколений; закономерности (обусловленность цели, задач и содержания трудовой подготовки уровнем развития социально-экономических, региональных и этнотрудовых традиций в широком смысле этого слова; взаимообусловленность опережающего развития системы трудовой подготовки с меняющимися социально-экономическими условиями; закономерная связь результатов трудовой подготовки с интегративными процессами в обществе и в системе образования как ее части); принципы методологического и теоретико-педагогического характера, направленные на разрешение действующих и возникающих противоречий процесса.

5. Разработана вариативная модель процесса трудовой подготовки в сельской школе, в которой содержание, пути и средства ее реализации направлены на организацию преобразующей творческой деятельности учащихся, актуализацию их эмоционально-ценностных ориентаций с учетом потребностей, интересов, психофизических особенностей.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы на основе авторских разработок; организация ежегодных республиканских научно-практических конференций (19902001 гг.) по проблемам трудовой подготовки молодежи; анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Все это позволило сформулировать концепцию трудовой подготовки сельских школьников в новых социально-экономических условиях.

Концепция трудовой подготовки учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях.

1. Цели трудовой подготовки как проект действий и ожидаемый результат процесса становления личности оказывает существенное влияние на модернизацию содержания, форм и методов функционирования и развития системы формирования технологической грамотности учащихся в сельских школах.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость решения школой проблемы подготовки выпускников сельских школ к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики ставят на качественно новый уровень проблему совершенствования системы трудовой подготовки учащихся, что требует коренных преобразований в образовательном процессе современной сельской школы с учетом следующих обстоятельств: цель образования в школе - развитие в человеке таких интеллектуально-личностных качеств как открытость, гибкость, критичность ума, позволяющих на достаточно высоком уровне решать постоянно изменяющиеся жизненные задачи;

- школе предстоит ориентироваться на формирование у учащихся таких диспозиционно-ценностных структур, которые бы обеспечили личности широкий выбор новых возможностей своего жизненного продвижения;

- школа должна развивать у учащихся способность адекватно и критично оценивать собственные потенциалы, создавать условия для самореализации, ориентируясь на гуманистические ценности;

- одной из важнейших целей образования в современной школе является формирование у учащихся готовности к самообразованию, обучаемости, которая необходима для преодоления угрозы функциональной неграмотности.

2. Основной целью трудовой подготовки учащихся является формирование технологической грамотности, которая предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Технологическая грамотность, определяемая как совокупность способов научно-производственной деятельности, является сегодня основой общей трудовой грамотности человека.

Технология» как образовательная область призвана стать органическим звеном в системе воспитания и развития личности. Образовательная область «Технология» призвана подготовить учащихся к самостоятельной трудовой жизни, связанной с созидательной и преобразующей деятельностью, к профессиональному самоопределению и последующему овладению выпускниками школ различными профессиями.

3. Технологическое образование, являющееся основой развивающейся парадигмы трудовой подготовки, определяет методологические, общетеоретические, теоретико-педагогические основы такой подготовки и требует создания и разработки инновационной организационно-педагогической модели, которая включает: цель, адекватную социальной востребованности подготовки учащихся к трудовому образу жизни и активизирующую процесс трудовой подготовки учащихся сельских школ; принципы трудовой подготовки; содержание трудовой подготовки (интеллектуально-познавательный компонент, предполагающий технолого-мировоззренческое поведение, ценностно-ориентационный компонент, деятельностно-практический компонент и аналитико-прогностический компонент); обобщенные педагогические технологии (проблемное, концентрированное, модульное, развивающее, дифференцированное, активное обучение, дидактическая игра); факторы и педагогические средства, обусловленные особенностями сельских школ; педагогические условия.

4. Содержание трудовой подготовки учащихся сельских школ детерминировано требованиями к личности со стороны общества и государства на современном этапе и определяется общей его целью, содействием в подготовке учащихся к самостоятельной трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях. Именно образовательная область «технология» дает возможность на практике применять полученные знания, развивать творческое аналитическое мышление, опыт трудового взаимодействия на основе включения учащихся в различные виды созидательной деятельности. Трудовая, технологическая деятельность предполагает использование для их реализации современных педагогических моделей личностно-ориентированного обучения, приобретение обучающимися трудовых, технологических знаний и умений через выполнение творческих проектов при широком использовании современных средств. Образовательная область «технология» обеспечивает формирование политехнических и общетрудовых умений и знаний в области технологии, экономики, организации и экологизации современного производства, представления о перспективах его развития.

5. Интегративный подход к процессу технологической подготовки должен осуществляться в двух плоскостях: по вертикали, с учетом функции цели, то есть в направлении формирования у учащихся интегрированных знаний и обобщенных умений, а также обеспечение овладения школьниками технологическими знаниями, умениями и навыками в процессе непосредственного его практического использования в ситуации востребованности в изучении других предметов; и по горизонтали, с позиции учета специфических особенностей образовательного учреждения в организации совместной деятельности учеников и учителя в процессе обучения.

6. Реализация технологического образования учащихся сельских школ требует создания дидактических условий: направленность содержания, форм и методов учебно-познавательной деятельности учащихся на формирование технологических знаний, обобщенных общенаучных умений для успешного выполнения соответствующей мыслительной деятельности, соотнесение компонентов технологических знаний между собой и включение их в систему на основе комплексной межпредметной связи. Мы считаем целесообразным вести речь о комплексе дидактических условий, влияющих на содержание процесса реализации интегрированного обучения. Объединение дидактических условий в комплекс обуславливает их достаточность и необходимость результатами теоретических и эмпирических частей исследования, так как он отвечает характерным особенностям процесса.

Для достижения эффективных результатов в образовании интегрирован-но-деятельностный подход предусматривает совершение учащимися полного цикла познавательных действий, то есть восприятие материала, его осмысление, запоминание, упражнение в применении знаний на практике, а затем осуществление последующей деятельности по их повторению и углублению. В соответствии с системно-деятельностным подходом управление процессом включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию и контроль деятельности обучаемого. Построение этих процессов и организацию взаимосвязи между ними осуществляет технология обучения. Только системно-деятельностный подход ко всем компонентам методической системы (цели, содержание, методы, формы и средства обучения) в рамках определенной технологии обучения может оказать влияние на качество учебного процесса. Такой подход дает основание утверждать, что разработка проблемы современной технологии обучения служит предпосылкой научно-обоснованных нововведений в сфере образования, стратегических решений в этой многогранной области.

На защиту выносятся:

1. Концепция трудовой подготовки сельских школьников в новых социально-экономических условиях, в которой обосновано, что технологическое образование является основой развивающейся парадигмы трудовой подготовки, определяет методологические, общетеоретические, теоретико-педагогические основы такой подготовки.

2. Совокупность законов, закономерностей, принципов, методов и технологий проектирования организационно-педагогической модели системы трудовой подготовки сельских школьников, в основе которых лежат: действующий в социуме закон о полиэтносоциальной обусловленности школьной системы трудовой подготовки подрастающих поколений; закономерности обусловленности цели, задач и содержания трудовой подготовки уровнем развития социально-экономических, региональных и этнотрудовых традиций в образовательном процессе и социуме; взаимообусловленности опережающего развития системы трудовой подготовки с меняющимися социально-экономическими условиями; закономерной связи результатов трудовой подготовки с интегративны-ми процессами в обществе и в системе образования как ее части; принципы методологического и теоретико-педагогического характера, направленные на разрешение действующих и возникающих противоречий процесса.

3. Содержание трудовой подготовки на базе интеграции этносоциокуль-турных ценностей и технологического образования, что выступает адекватным технологической деятельности человека в современном обществе; содержательный и процессуальный аспекты исследуемой проблемы, рассматриваемые в неразрывном деятельном единстве между собой и системой образования, особенно в части опережающего развития системы трудовой подготовки с меняющимися социально-экономическими условиями.

4. Гуманистически ориентированные технологии процесса трудовой подготовки, направленные на организацию преобразующей деятельности в условиях учебно-научно-производственных комплексов и интегративно-технологический подход к определению содержания трудовой подготовки сельских учащихся, ориентированный на личностно-деятельностные, аксиологические технологии обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты позволяют преобразовать традиционную модель функционирования системы трудовой подготовки сельских учащихся в модель развивающей и саморазвивающей дидактической системы; экспериментально выявленные социально-педагогические условия формирования технологической культуры способствуют активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе изучения основ наук, технологическом и трудовом обучении, внеклассной, внешкольной деятельности; разработанное и апробированное содержание отдельных модулей с учетом региональных особенностей школ республики и их интеграция способствует решению таких сложных педагогических задач, как учет индивидуальных особенностей и склонностей учащихся в технологической подготовке, стимуляция интереса к творческой деятельности, достижение высокого уровня знаний и умений, возможностей применения индивидуальных методов работы; по материалам исследования разработаны лич-ностно-ориентированные технологии обучения, направленные на развитие творческих способностей учащихся; разработаны методические рекомендации, дидактические средства технологической подготовки учащихся, направленные на повышение квалификации работающих учителей и на обучение студентов данному виду профессионально-педагогической деятельности; по результатам исследования созданы и внедрены рекомендации по проектированию и реализации системы трудовой подготовки учащихся сельских школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: методологической обоснованностью теоретической базы системы трудовой подготовки сельских учащихся; комплексной методикой исследования проблемы и соответствием ее целям и задачам, объекту и предмету исследования; эмпирической проверкой выявленных теоретико-педагогических основ и дидактической системы трудовой подготовки учащихся; соблюдения необходимых условий опытно-экспериментальной работы; сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других педагогических и социологических исследований, а также с практической деятельностью сельских средних школ; апробацией результатов исследования в массовой аудитории специалистов, внедрением их в практику работы учреждения образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, научно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил около 70 печатных листов. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и республиканских семинарах и конференциях, на заседаниях научного совета по педагогике и психологии АН Республики Башкортостан: Москва (1993 ,1998, 2000 гг.), Уфа (1990-2001 гг.), Челябинск (1993, 1997 гг.), Оренбург (2001 г.), Бирск (1992-2001 гг.), на научно-практических конференциях, на заседаниях проблемной лаборатории по политехнической подготовке и профессиональной ориентации молодежи при Башкирском государственном педагогическом университете, Бирском государственном педагогическом институте. Материалы исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов, учебных заведений Урало-Поволжского региона, Республики Башкортостан и были использованы на республиканских совещаниях руководителей управления образования, организаторов трудовой политехнической подготовки школьников республики и в работе секции сельской школы VIII-IX съездов работников народного образования Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, четыре главы, выводы и заключение. Общий объем текста 318 страниц, в том числе 24 таблиц, 1 рисунок. Библиография содержит 402 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абазов, Фанис Фамутдинович

Выводы по четвертой главе

Моделирование позволяет мысленно имитировать реально существующие или проектируемые системы посредством аналогов, воспроизводящих существенные свойства системы-оригинала, принципы её организации и функционирования (П. Хилл, М. Дреер, Беспалько В.П., Кларин М.В.). Являясь первоначальной ступенью педагогического проектирования, моделирование предполагает разработку компонентов педагогического процесса, способов, средств достижения поставленных целей. Исходным гносеологическим основанием для компонентного анализа процесса технологической подготовки, как объекта проектирования (целей, задач, принципов, содержания, методов и средств, организационных форм) с последующим их отбором, установлением связей между ними явилось выдвижение целевой идеи, которая в "свёрнутом" виде несёт в себе основные элементы заложенной в ней теории. В таком случае в разрабатываемой модели идея-цель получает конструктивную, возможную для практического использования форму. Выбор системообразующего фактора (компонента), которым может быть практически любой компонент воспитательного процесса, лежит через выявление наиболее существенных недостатков педагогической практики. Анализ и обобщение их позволяют установить основные противоречия, наметить пути, средства разрешения, то есть создать, в конечном счете, новую, улучшенную модель, которая несёт в себе материал, основания для выработки практических рекомендаций по совершенствованию педагогического процесса.

Выделяются две основные позиции, на которых может строиться стратегия моделирования. Первая исходным моментом предполагает цели и задачи технологической подготовки, которые, оставаясь неизменными, задают варианты выбора остальных компонентов (содержательная стратегия проектирования). Другая выходит на постановку целей и задач, отталкиваясь от возможностей личности педагога и ученика, конкретных условий педагогического процесса (динамическая стратегия). Нахождение баланса между двумя подходами

- важнейшее условие получения оптимальной модели педагогического процесса (В.Т. Асеев). Пространственно-временные основы моделирования процесса трудовой технологической подготовки ориентируют на разработку регионального компонента, учёта местных условий, в которых осуществляется воспитание; типа, специфики сельской школы, конкретной педагогической среды, где будет реализована создаваемая модель. В методологическом отношении это означает необходимость установления соотношения между общим, особенным и единичным в моделируемом процессе. Учёт в разрабатываемой модели пространственно-временных основ позволит перейти к последующим этапам проектирования - созданию проекта и конструкта (программ, планов, методических рекомендаций, системы управления), обусловит потенциальные возможности развития проектируемой системы, сбалансированность традиционных и новаторских действий. Методические основы моделирования требуют учёта реальных возможностей (материальных, кадровых, научно-методических) регионов, образовательного учреждения для обеспечения качества и эффективности технологической деятельности, поиска и оценки новых источников для развития материально-технической базы как объективного условия совершенствования педагогического процесса.

На основе изучения специальной литературы, определения противоречий и закономерностей трудовой подготовки, анализа опыта отечественной и зарубежной школы, выявленных достижений и недостатков мы разработали обобщенную модель концепции процесса (цель, задачи, принципы, содержание, средства, формы) технологической подготовки учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях. Нами разработана и реализована организационно-педагогическая модель технологической подготовки, которая включает следующие компоненты, обеспечивающие этот процесс: цель, адекватная социальной востребованности подготовки сельских школьников к трудовому образу жизни; содержание технологической подготовки к труду; принципы технологической подготовки; факторы и педагогические средства, обусловленные особенностями сельской школы; педагогические условия; педагогические технологии.

В условиях динамичности современных социально-экономических условий целостный подход к развитию личности школьника предусматривает организацию непрерывной их деятельности в системе взаимодействующих факторов и особенностей интеграции элементов социально-педагогического окружения. Организуя опытно-экспериментальную работу по формированию у учащихся эмоционально-ценностных ориентации, мы исходим из предложения, что данный процесс должен идти на основе личностно-деятельностного, моти-вационно-ценностного и культурологического подходов на основе взаимосвязи, взаимодействия социально-исторического и личностного опыта. При этом положительный эмоциональный потенциал должен пронизывать как содержание деятельности, так и систему взаимоотношений учебно-воспитательного процесса. Сельская среда, на фоне которой и во взаимодействии с которой живет и развивается сельский школьник, имеет свою специфику. Среда личности школьника - это все, что окружает и с чем он вступает во взаимодействие. В окружающей среде сельского школьника можно выделить несколько сфер, различных по характеру своего влияния, имеющих различные возможности в трудовой подготовке. Это - социально-педагогическая сфера, окружающая школьника там, где он учится и живет; природная среда; семейно-бытовая среда; трудовая среда. Как показывают педагогические исследования и наша опытно-экспериментальная работа, все компоненты социальной микросферы, окружающие личность школьника, неравноценны в общем значении, но и в индивидуальном воздействии каждый из них может стать фактором, стимулирующим развитие личности, формирование его самосознания, системы ценностных ориентации личности. Целостное восприятие мира достигается "включением" различных механизмов познавательной и практической деятельности учащихся в социально-педагогическую среду. Следует, на наш взгляд, видеть более глубокую сторону интеграции элементов данной среды, именно интеграция разнохарактерного содержания способствует реализации ценностного подхода в трудовой подготовке, повышению уровня личностной мотивации учащихся. Под интегрирующими факторами будем понимать такие компоненты системы, которые обладают способностью быть включенными в "инородное" содержание, объединяться или сливаться с ним в системе более высокого порядка, не теряя в то же время своей специфики. Интегрирующий фактор выступает в роли единого основания разнокачественного содержания. Его характерная черта -общность, а степень и уровень образуемого или интегрированного содержания могут быть различными.

Важным компонентом социально-педагогической среды, выполняющим в контексте нашего исследования интегрирующую функцию, является участие школьников в деятельности. Один из аспектов технологической деятельности школьников в условиях современного производства - формирование научного стиля мышления. Соединение учебной, научной и производственной деятельности школьников способствует расширению возможностей учебно-воспитательного процесса, процесса технологического обучения и производительного труда для вовлечения ребят в решение практических задач, стоящих перед трудовыми коллективами колхозов, где можно проявить инициативу, творчество. Содержание деятельности учащихся в таких объединениях носит творческий характер и имеет социальную значимость. Все это способствует выработке стремления к творческой деятельности и повышению эффективности технологической подготовки.

Практика показывает, что трудовая деятельность школьников выступает стимулирующим элементом в формировании этих черт личности. Вся деятельность учащихся в составе УНПО может быть направлена на разрешение названного узла проблем. Опытно-экспериментальная работа позволила разбить этот процесс на составляющие. При этом необходимо иметь в виду, что такое деление является довольно относительным, оно представляет скорее алгоритм для учителей и мастеров при организации учебной, опытно-исследовательской и производственной деятельности учащихся. Такая структура организации деятельности учащихся с целью формирования научного стиля мышления может найти свою реализацию в школьных учебно-научно-производственных объединениях. Наш опыт позволяет сделать вывод о том, что при такой организации учебно-воспитательной работы достигается интеграция учебной и трудовой деятельности учащихся. В единой образовательно-трудовой системе учебный и трудовой процессы не будут редуцировать друг друга, а выполнять свои, строго определенные функции в технологической подготовке учащихся. В нашем примере эта система обогащается новым компонентом - научно-исследовательской деятельностью школьников, за счет чего возрастает педагогическая эффективность всей системы.

Результаты обработки данных контрольных срезов подтверждает эффективность предложенной нами методики технологической подготовки учащихся сельских школ в условиях деятельности учебно-научно-производственных объединений. Число учащихся, проявивших способность преобразующе-творческого уровня, повысилось с 14% до 36%.

Заключение

В процессе решения задач, поставленных в исследовании, были получены следующие результаты:

1. Новые условия существования человечества в XXI веке и необходимость решения многих глобальных проблем, прежде всего экологических, настолько требуют изменений существующей в настоящее время в обществе шкалы приоритетов и моральных ценностей, а также значительно большего внимания к проблеме нравственного воспитания, что сегодня ощущается острая необходимость в новой философии образования, которая была бы адекватна не только уже изменившимся условиям существования человека в современной социально-экономической и информационной среде, но и тем новым глобальным проблемам, которые ставит перед человечеством наступивший XXI век.

2. Перед системой образования выдвигается исключительно сложная задача - обеспечить постоянную адаптацию человека к изменениям в окружающем мире. В реализации этих целей общеобразовательной школы существенная роль принадлежит технологическому образованию.

Среди множества требований технологического общества, предъявляемых молодежи, вступающей в XXI век, можно назвать следующие:

- умение понять окружающий мир, обрести адаптивные способности и уметь приспосабливаться к окружающей среде, к реалиям этой среды, быть мобильным;

- способность ориентироваться в нем, в соответствии с его законами, выработать в себе необходимые качества личности;

- научиться меняться вместе с обществом, чтобы не утратить чувство уверенности в завтрашнем дне;

- ориентироваться в будущее (стремиться к добротному образованию, овладению знаниями, которые будут востребованы в XXI веке), развить в себе познавательные способности;

- уметь организовать свое дело, стремиться к профессиональной карьере, как гаранту жизненного успеха;

- выработать в себе качества личности, которые позволят установить на Земле разумность и порядок, сдерживающие разрушение планеты и самого человека как величайшего творца и созидателя, ибо главной ценностью культуры в условиях любого общества, в том числе и технологического, является человек, как субъект жизни, культуры, его отношения с обществом, его ценностями.

3. Концептуальные научно-педагогические основы трудовой подготовки сельских школьников в современных условиях разработаны с учетом исторического опыта и общетеоретического фундамента, сформированного на основе результатов научных, философских, психолого-педагогических исследований ученых.

Анализ современных педагогических, психологических и философских исследований и школьная практика свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования социально активной, творческой личности в сельской школе. Однако авторы этих исследований не ставили целью разработку вопросов, связанных с гуманизацией трудовой подготовки, создающей предметную и мотивационную основу для постоянного самообразования, саморазвития и самосовершенствования выпускников сельских школ в новых условиях хозяйствования.

По нашему мнению изучение данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах в сельской школе с учетом региональных и национальных особенностей республики находится в начальной стадии, нуждается в серьезной корректировке, в разработке инновационной стратегии.

Активно-позитивное отношение к труду как важнейшей духовной ценности и потребности личности в условиях смены образовательной парадигмы сегодня отодвинуто на периферию общественного и педагогического сознания. Современная социокультурная ситуация характеризуется «уходом» труда из школы. На этом фоне происходит отчуждение сельской молодежи от общества, культуры человека. Закон о школе не укрепил в сознании учителей, школьников и родителей позиции и приоритеты трудового воспитания в целостной педагогической системе.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о низком уровне трудовой подготовки сельских школьников, в частности, в школах по-прежнему преобладает ориентация на передачу готовых знаний, более половины выпускников сельских школ к труду относится равнодушно, а у 14% выражено негативное отношение к труду, 21-27% от общего числа учащихся считают, что труд - это средство обеспечения существования.

Историко-теоретический анализ развития школы, анализ научно-педагогической литературы показывают исторический положительный опыт, основные тенденции, сложившиеся в республике по подготовке школьников к труду, что в педагогической науке актуализировалось внимание к исследованию проблемы трудовой политехнической подготовки как важного средства всестороннего развития личности школьника.

4. Методологическим основанием исследования явился гуманистический подход к исследованию социально-педагогических проблем, который отличается тем, что служит научной основой специального вида образования, ориентированного на развитие личностной сферы учащихся. По своим целевым функциям гуманизация образования выступает как условие гармоничного развития личности, обогащения его творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей. Гуманизация образования как методологическая основа исследования социально-педагогических проблем предполагает процесс, направленный на:

• развитие личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения;

• формирование нового педагогического мышления, изменяющего взгляд на суть и динамику педагогического воздействия на личность ученика, в котором педагоги и воспитанники выступают как субъекты развития своей творческой индивидуальности.

5. Проблема трудовой подготовки учащихся сельских школ относится к числу проблем, актуальность которых определяется социально-экономическими изменениями в обществе, и в современных условиях усиливается влиянием следующих факторов: а) технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что от работника теперь требуются как хорошо развитые производственные функции, так и способности и умения проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу. Эти качества должны формироваться с детства и постоянно развиваться во время как обучения, так и трудовой деятельности. б) современная цивилизация переживает такой критический, переломный период развития, когда будущее не строго детерминировано, а вариативно. И то, какой именно его сценарий будет реализован, зависит от многих воздействий и факторов, в том числе от проявления научной и социальной активности. Именно сейчас эта активность может оказаться действительно и полезной, и эффективной, выступая в роли того спасительного толчка, который направляет дальнейшее развитие цивилизации. Ведь все сегодняшние проблемы - последствия нашей собственной деятельности, тех действий, которые были предприняты человеком в недалеком прошлом. в) выявление теоретико-методологических предпосылок трудовой подготовки учащихся сельских школ предполагает изучение конкретных факторов в определенном регионе, учет микро- и макросферы. К области факторов отнесены социально-экономическое окружение личности школьника, которое имеет существенное значение в ее развитии и творческой самореализации (влияние общего информационного поля на индивидуальное сознание ученика, когнитивное влияние среды, широта социально-экономических взаимодействий, интеграция среды и личности и т.д.), организация образовательно-развивающего процесса трудовой подготовки учащихся на основе реализации образовательной области «Технология».

6. Педагогический анализ проблемы позволил определить цели, задачи, содержание трудовой подготовки, обосновать основные положения концепции исследования, определяющие необходимость интеграции научно-технологического и личностного аспектов трудовой подготовки, доказать, что технологическое образование является парадигмой трудовой подготовки сельских школьников.

Под системой технологической подготовки к труду сельских школьников мы понимаем взаимосвязь и взаимообусловленность следующих ее элементов: цель и задачи; содержание, формы и методы; пути и средства (обучение основам наук, технологическое и профессиональное обучение, трудовое воспитание, производительный труд, внеклассная работа и факультативы по науке и технике); социально-педагогические факторы и условия.

Нами разработана и реализована организационно-педагогическая модель технологической подготовки, которая включает следующие компоненты, обеспечивающие этот процесс:

• цель, адекватная социальной востребованности подготовки сельских школьников к трудовому образу жизни;

• содержание технологической подготовки к труду;

• принципы технологической подготовки;

• факторы и педагогические средства, обусловленные особенностями сельской школы;

• педагогические условия;

• педагогические технологии.

7. Основной целью трудовой подготовки является формирование технологической культуры, которая предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Технологическая культура, определяемая как совокупность способов научно-производственной деятельности, является сегодня основой трудовой культуры человека.

Наиболее привычное понятие «технология» имеет отношение к производственному процессу. В этом смысле технология определяется как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов в процессе производства продукции. Задача технологии как науки заключается в выяснении физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных производственных процессов. Основные характерные признаки технологии:

- технология - категория процессуальная;

- технология может быть представлена как совокупность методов изменения состояния объекта;

Технологическая культура - важная сфера общей культуры человечества, отражающая на каждом историческом этапе его развития цели, характер и уровень преобразующей природосообразной творческой деятельности людей, осуществляемой на основе достижений науки и техники, этики производственных отношений. Это новое отношение к окружающему нас миру, основанное на преобразовании и улучшении, а также совершенствовании среды обитания человека.

Соединяя в себе природо-культурообразующие функции, технология становится связанной со всей системой «природа - практика - человек - наука». Таким образом, технология в широком смысле понимается как преобразующая деятельность вообще, а не только как деятельность, связанная с материальным производством.

Технология как образовательная область призвана стать органическим звеном в системе воспитания и развития личности. Образовательная область «Технология» призвана подготовить учащихся к самостоятельной трудовой жизни, связанной с созидательной и преобразующей деятельностью, к профессиональному самоопределению и последующему овладению выпускниками школ различными профессиями.

Цели технологической подготовки к труду как проект действий и ожидаемый результат становления личности оказывает существенное влияние на модернизацию содержания, форм и методов функционирования и развития системы формирования технологической культуры учащихся сельских школ.

8. Теоретически обосновано содержание технологической подготовки к труду сельских школьников на основе интегративно-технологического подхода. Содержание трудовой подготовки учащихся детерминировано требованиями к личности со стороны общества и государства на современном этапе и определяется общей его целью, содействием в подготовке подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях.

Обоснованное ядро содержания технологического образования включает три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностный, мотива-ционно-ценностный.

Образовательная область «Технология» обеспечивает формирование политехнических и общетрудовых знаний и умений в области технологии, экономики, организации и экологии современного производства; представления о перспективах его развития, о мире профессий, об основах предпринимательства; воспитывает общественно-ценные мотивы выбора профессии и трудолюбие; вооружает опытом самостоятельной практической деятельности; содействует развитию технологического мышления, творческого отношения к действительности, стремления к созиданию, проявлению индивидуальности у каждого обучающегося.

Понятия, виды и этапы технологической деятельности предполагают использование для их реализации современных педагогических моделей личностно-ориентированного обучения, приобретение обучающимися технологических знаний и умений через выполнение творческих проектов при широком использовании современных средств. Образовательная область «Технология» дает возможность на практике применять полученные знания, развивать творческое аналитическое мышление, опыт трудового взаимодействия на основе включения учащихся в различные виды созидательной деятельности. Все это определяет основу формирования целостно-мотивационных компонентов трудовой подготовки.

9. Выявлена совокупность педагогических условий, способствующих реализации содержания технологической подготовки сельских школьников к труду. Такими условиями являются: реализация интеграции всех элементов системы технологической подготовки; вариативная организация процесса технологической подготовки с учетом интересов, желаний, уровня подготовленности учащихся; использование инновационных личностно-ориентированных технологий обучения; психологизация технологического образования, предусматривающая учет, формирование и развитие интеллектуальной, чувственно-эмоциональной, ценностно-мотивационной сфер личности школьника; широкое включение учащихся в социально-экономическую деятельность с учетом национально-региональных, экологических особенностей окружения.

Представленная в диссертации вариативная педагогическая технология процесса трудовой подготовки, позволяющая совмещать теоретические знания с их практическим применением в преобразующей деятельности в условиях, максимально приближенных к реальным, направлена на формирование у учащихся творческих способностей, технологического мышления на основе реализации методологических принципов проблемно-деятельностного, личностно-ориентированного обучения. Доказано, что наибольшее развитие технологической культуры происходит при организации вариативной технологической деятельности в условиях учебно-научно-производственных объединений.

Таким образом, в процессе исследования решены следующие задачи: - разработаны теоретические основы формирования личности школьника в процессе технологической подготовки к труду в условиях новых социально-экономических преобразований в стране;

- показано, что в целостном процессе технологической подготовки учащихся происходит более эффективное формирование осознанного отношения школьников к образованию, трудовой деятельности, выбору профессии;

- выявлены основные противоречия процесса технологического образования в сельской школе и способы их разрешения в трех аспектах: мотиваци-онном, предусматривающем моделирование преобразующей деятельности школьников; содержательном, предполагающем усиление политехнической и профессиональной направленности основ наук; процессуальном, включающем педагогическую организацию учебно-научно-производственной деятельности школьников на основе этапов производственного цикла и элементов научной организации труда;

- обоснована ведущая роль обучения, ориентированного на формирование обобщенных знаний и способов учебной и трудовой деятельности, которые становятся личностно значимыми на основе развития потребности применять их в различных технологических процессах, что требует реализации дидактических условий (вариативный подход к организации труда; политехническая и профессиональная направленность основ наук; применение системы производственно-технических задач в инновационных технологиях обучения и содержании технологической деятельности в процессе трудовой подготовки и т.д.);

- определены и научно обоснованы педагогические технологии эффективного формирования личности школьника в процессе технологической деятельности: профильные и профессиональные классы в общеобразовательной школе, классы целевой интенсивной подготовки, учебно-научно-производственные комплексы;

- установлены пути интеграции организационно-педагогических и социально-экономических факторов с учетом этапов формирования личности школьника, обеспечивающие раннюю профориентацию, целевое направление в инновационные учебные заведения и вузы по желанию самих выпускников.

10. Проведенное исследование подтверждает эффективность предлагаемой системы трудовой подготовки учащихся сельских школ. Раскрыты и обстоятельно исследованы методологический, общетеоретический, социальный, прогностический, технологический аспекты проблемы формирования готовности сельских школьников к трудовому образу жизни. Таким образом, комплексом решенных задач гипотеза исследования подтверждена, полученные результаты имеют важное значение для педагогической теории и практики. Исследование послужит дальнейшему решению проблемы трудовой подготовки учащихся сельских школ в новых условиях развития общества.

Актуальным представляется исследование проблемы подготовки учащихся к труду в условиях сельских инновационных школ, в условиях функционирования профильных классов. Важной стороной возможных исследований можно считать изучение проблемы подготовки учителей сельских школ к реализации технологического образования с учетом региональных особенностей и т.д.