Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Стригина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стригина, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Современное состояние и особенности проблемы экономического воспитания личности младшего школьника.
1.2. Формирование у школьников экономических знаний как важнейшего компонента экономической культуры в целостном педагогическом процессе.
Выводы по главе 1.
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
2.1. Социализация личности как условие формирования основ экономической культуры в процессе экономического воспитания младших школьников.
2.2. Технология использования воспитывающих средств при формировании основ экономической культуры в начальной школе.
2.2.1. Дифференцированный подход к формированию основ экономической культуры.
2.2.2. Стратификация экономических понятий на межпредметном уровне в педагогическом процессе.
2.2.3. Критерии эффективности в технологии использования воспитывающих средств при формировании основ экономической культуры.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры»
Актуальность исследования определяется рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Во-первых, одной из ведущих задач воспитания базовой культуры личности является экономическая культура как выработка первоначальных представлений и понятий об экономических закономерностях развития общества и воспитание на этой основе таких качеств личности, как бережливость, практичность, привычки экономии, расчетливости и хозяйственности, овладение элементарными навыками экономического анализа.
Второе важное обстоятельство - это социальный заказ школе на волне экономической модернизации России, сущность которого состоит в усвоении подрастающим поколением опыта общественных отношений через полагание себя в мир культуры, в частности, культуры экономической, т.е. такого знания экономики, которое обеспечивало бы самостоятельное и эффективное поведение в целом, а не только в сфере предпринимательства, а главное - позволило бы успешно адаптироваться в условиях рыночной экономики.
Практика работы учебно-воспитательных учреждений системы образования требует от науки разработки необходимых и достаточных для младшего школьного возраста учебно-воспитательных материалов, которые могли бы быть использованы в целостном педагогическом процессе с тем, чтобы ввести воспитанника в круг основных экономических представлений и понятий, способствовать осознанию собственного достоинства, чувства общественного долга, дисциплинированности, честности, скромности, нетерпимости к несправедливости и стяжательству. Таким образом, экономический аспект воспитания мыслится как составная часть добросовестного и ответственного отношения к трудовым и учебным обязанностям, развития творческих начал в трудовой деятельности.
Анализ практики передовых учителей, активно включающих экономические понятия в сферу речевой деятельности детей, показывает, что младшие школьники с трудом усваивают отвлеченные экономические понятия, да и учителя начальных классов испытывают затруднения в подборе понятий, обладающих экономическим содержанием, в выборе эффективных приемов и средств, способствующих раскрытию многогранности экономических отношений в сфере предпринимательства. Диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.
Таковы взаимодополняющие обстоятельства, доказывающие актуальность темы диссертационного исследования.
Выбор младшего школьного возраста для диссертационного исследования обусловлен необходимостью установить возможность и результативность начального этапа формирования экономических знаний. Для младшего школьника важно почувствовать и постепенно осознать, осмыслить жизненную необходимость приобретаемых экономических знаний для определения программы его будущей деятельности. Психолого-педагогическая наука констатирует, что основные характерологические черты личности складываются до 5-летнего возраста (Л.В.Занков [51,52], А.А.Люблинская [91] и др.). Американский психолог Б.Блум [15] пишет, что в возрасте 7-8 лет в растущем человеке складываются и проявляются до 70 % его личностных качеств. Именно в период начального обучения раскрываются сущностные силы растущего человека, складывается ядро личности. Этим объясняется внимание крупных психологов и педагогов именно к начальному обучению, так как здесь определяется направление развития личности.
Нами поставлена научная цель отбора экономических понятий как "универсальных констант" (термин В.Г.Кинелева [65]) экономической культуры, осуществлена их научная стратификация как условие индивидуализации воспитания в начальной школе. Кроме того, нами разработана концепция формирования основ экономической культуры, соответствующая возрасту воспитанников, дифференцированная, включающая в себя не только содержательную, но и процессуальную часть продуктивных технологий: созданы справочные пособия по экономике с информационным и операционным аспектами овладения основами экономической культуры. В этом новизна диссертационного исследования.
В педагогической литературе накоплен значительный опыт по отбору базовых знаний по экономике в различных школьных курсах и в воспитательной работе (Н.И.Аксенова [3,4], Н.Ф.Бабурина [9], В.В.Бондин [16], Й.В.Липсиц [85,86], А.С.Нисимчук [102,103], Б.А.Райзберг [122-125], М.И.Скаржинский, В.В.Чекмарев [138] и др.). Однако все эти работы либо рассматривают дидактические условия формирования экономических понятий в среднем и старшем звене общеобразовательной школы, либо представляют из себя увлекательные рассказы о сложных категориях экономики в жанре фантастических приключений, являющихся необходимым в школе жанром детской литературы, но не учебным справочным пособием, к чему мы стремимся.
Начальные классы, как первоначальное звено в формировании фундаментальных научных понятий, рассматриваются как база для организации наблюдений над различными сторонами макроэкономики и обогащения жизненного опыта детей. Через систему экономических знаний осуществляется воспитание эмоционально-ценностного отношения к результатам деятельности людей, формируется отношение человека к окружающему миру.
Наши наблюдения носят прогностический характер, они пролонгированы, начиная с 1 класса, затем 3 класс, 7 класс и заканчиваются на 1 курсе университета.
Между тем, есть основания полагать, что в школьной практике введение экономических понятий в начальном звене является скорее исключением, чем правилом в силу недоверчивого отношения ряда ученых к интеллектуальным возможностям младшего школьного возраста. Из периодической печати известно, что в школах дальнего зарубежья, изучение экономики с давних пор является постоянным занятием второго или третьего классов начальной школы.
В связи с этим возникли ПРОТИВОРЕЧИЯ между: новым подходом экономически мыслящих педагогов самопроизвольно использовать тексты, задачи, игры с экономическим содержанием и традиционным подходом считать экономические понятия недоступными младшему школьнику; желанием прогрессивно мыслящих педагогов ввести в начальную школу курс "Азбука экономики" и возможностью учебного плана, перегруженного многопредметностью.
Это свидетельствует о наличии ПРОБЛЕМЫ: при каких условиях формирование основ экономической культуры возможно и эффективно, то есть дифференцированно удовлетворяет потребности и интересы младших школьников и логично вписывается в учебно-воспитательный процесс.
В обосновании и изучении этих условий состояла цель, объект, предмет и гипотеза исследования.
Объект, исследования: процесс формирования у младших школьников основ экономической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия формирования у младшего школьника основ экономической культуры в педагогическом процессе.
Изучение философской, экономической, социально-педагогической литературы и современных методических исследований, результаты изучения передового педагогического опыта формирования представлений и понятий по основам экономической культуры в начальной школе, личный опыт диссертанта позволил сформулировать рабочую гипотезу.
Формирование основ экономической культуры в младшем школьном возрасте вероятно в том случае, если: определен тезаурус формирования основ экономической культуры младшего школьника, то есть систематизированный набор экономических понятий, позволяющий воспитаннику адекватно возрасту ориентироваться в данной области знаний;
- оно дифференцированно, то есть обладает признаками креативности, толерантности, динамичности и носит прогностический характер;
- стратификация отобранных экономических понятий, то есть расположение экономического материала слоями или уровнями, слоистость, создает условия для индивидуализации работы над ними;
- технология формирования основ экономической культуры, то есть последовательная взаимосвязанная система действий педагога, направленных на решение конкретных педагогических задач, сориентирована в педагогическом процессе на межпредметные связи в различных образовательных областях знаний, где есть возможности для самореализации ребенка.
Контрольный опрос подтвердил рабочую гипотезу: если систематически и целенаправленно включать в педагогический процесс глубоко продуманный, стратифицированный экономический материал, разработанный специально для младших школьников, не нарушая логики игры, ситуации, любого развивающего задания, - то этот материал несет высокую познавательную активность детей в осознании экономических понятий и способствует таким образом формированию основ экономической культуры.
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально доказать, при каких условиях возможно закладывать основы экономической культуры в младшем школьном возрасте в целостном педагогическом процессе.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- выявить сущность, особенности и разработать концепцию экономического воспитания в условиях гуманизации воспитательного процесса;
- обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности формирования экономических представлений и понятий младшего школьника.
- разработать критерии и показатели эффективности технологии использования воспитывающих средств формирования основ экономической культуры.
Методологической основой исследования является системный подход, включающий в себя совокупность методов констатирующих и преобразующих, эмпирических и теоретических, качественных и количественных, методы описания, объяснения и прогноза (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И.Загвязинский, В.М.Полонский, Л.Ф.Спирин и др.).
Системный подход в экономическом воспитании потребовал исследовать компоненты и системообразующие связи педагогического процесса; определить факторы, влияющие на функционирование этой системы; оценить роль и место данной системы как целостного образования в системе других явлений (иерархия систем); изучить процессы управления, обеспечивающие достижение поставленных целей; внедрить полученные результаты в практику.
Наряду с трудами ученых, занимающихся вопросами системного подхода в воспитании, нами использовались труды исследователей, занимавшихся вопросами социально-экономического воспитания на основе деятельностного подхода: Н.Ф.Бабуриной [9], Л.В.Байбородовой [10], С.Б.Глазьева [33], Е.С.Гуртового [39], А.Н.Леонтьева [83], И.В.Липсица [85,86], А.С.Нисимчука [102], Б.А.Райзберга [125], М.И.Рожкова [128], С.Л.Рубинштейна [132], М.И.Скаржинского, В.В.Чекмарева [138,139].
В решении некоторых психологических аспектов специфики умственных возможностей младших школьников мы опирались на работы отечественных и зарубежных психологов (Б.Блума [15], Л.С.Выготского [29], В.В.Давыдова [43], Л.В.Занкова [51,52], А.А.Леонтьева [81], И.Л.Лернера [84], А.А.Люблинской [91], Ж.Пиаже [112], С.Л.Рубинштейна [133]).
Использованы также достижения отечественной педагогики: по проблеме социализации личности (Л.В.Байбородова [10], Б.З.Вульфов [28], А.В.Мудрик [100], М.И.Рожков [128], В.А.Сластенин [143], Л.Ф.Спирин [153]); по технологии учебно-воспитательного процесса (В.П.Беспалько [12], В.П.Зинченко [56], Т.А.Ильина [57], М.В.Кларин [72]); культурно-историческая теория развития высших психических функций (А.А.Вербицкий [24], Г.Л.Ильин [58], В.Г.Кинелев [65]); по вопросам индивидуализации воспитательного процесса (М.В.Зверева [53], А.А.Кирсанов [69], Е.Ю.Кириллова [66], Е.С.Рабунский [119], И.Э.Унт [170]); по закономерностям умственной деятельности школьников (Г.И.Вергелес [23], Н.С.Лейтес [80], А.К.Маркова [95], В.Н.Максимова [93], Т.Г.Рамзаева [127], Г.И.Щукина [194], И.С.Якиманская [199]).
В диссертации мы опирались на взгляды зарубежных ученых, посвященных закономерностям формирования понятий (Б.Блум [15], Д.Блок [14], А.Д.Ромишовски [130], И.Э.Унт [170]).
Для достижения цели и решения поставленных задач, в соответствии с логикой исследования, встала необходимость использования разнообразных эмпирических и теоретических методов исследования: эмпирических пролонгированные (1-3-7-11 классы) наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, опытно-экспериментальная работа, математическая статистика; теоретических - индукция и дедукция, анализ и синтез, абстракция и конкретизация, сравнение эмпирических данных, моделирование, стратификация понятий. В дополнение к ним применялся рейтинг, анкетирование и изучение продуктов деятельности младших школьников.
Будучи по своей природе интегративной наукой, педагогика и ее методология обогащается идеями и методами других наук: математики и кибернетики (метод корреляционно регрессивного анализа, математической статистики и др.); информатики (составление тезауруса - полного систематизированного набора данных о какой-либо области знания, позволяющего человеку или вычислительной машине в ней ориентироваться); литературы и языкознания (разработка концепции - единого, определяющего замысла произведения, научного труда).
Исключая шаблонность в выборе методов, сформулируем некоторые педагогические критерии правильности выбора методов исследования:
- адекватность объекту, предмету, общим задачам исследования, накопленному материалу;
- соответствие современным принципам научного исследования;
- научная перспективность, то есть обоснование предположения о том, что выбранный метод даст новые и надежные результаты;
- соответствие логической структуре исследования, его этапам;
- гармоническая взаимосвязь педагогических и других общенаучных методов исследования с целью дальнейшего совершенствования методологической базы исследования.
База исследования. Исследование проводилось в школах Подмосковья (Люберцы, №41,45), в СШ № 33, 20, 24 г.Костромы, в сельских школах Костромского района (Некрасовской, Яковлевской); Караваевского и Московского социально-реабилитационных центров. Экспериментальная работа проводилась как в 3-4 классах, так и с 1 по 3 класс трехлетней начальной школы.
Этапы исследования. Первый этап (1992 г.) связан с выбором темы и ее теоретическим обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки. Второй этап (1993-1995 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента, поиском модели стратификации экономических знаний, их структурированием. На этом же этапе было проанализировано более тысячи ученических работ экспериментальных и контрольных классов, проанкетировано 120 учителей Костромской области. Результаты математически обработаны и обобщены. Третий этап (1995-1999 гг.) включил в себя завершение эксперимента, проведение уточняющих срезовых работ, в ходе которых проверялась эффективность и результативность разработанной технологии экономического воспитания. При математической обработке результатов эксперимента результативность осознания школьниками экономических вопросов определялась согласно критериям, характеризующим полноту, глубину, действенность и перспективность знаний.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• обоснована модель педагогической системы по формированию основ экономической культуры у младших школьников, пригодной для разных типов воспитательно-образовательных учреждений;
• дана содержательная характеристика дефинициям "технология формирования основ экономической культуры младших школьников", "стратификация экономических понятий" и других, которые обогащают тезаурус современной педагогической науки;
• сформулированы принципы, на которых базируется процесс формирования основ экономической культуры у младших школьников;
• охарактеризованы особенности того аспекта социализации личности, который осуществляется на ранних этапах экономического воспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тезаурус основных понятий экономической культуры для младших школьников.
2. Дифференцированный подход к формированию основ экономической культуры, характеризующийся сочетанием таких признаков, как креативность, динамичность, толерантность, прогностичность.
3. Обоснование необходимости стратификации экономических понятий, создающая условия для индивидуализации работы над ними.
4. Технология формирования основ экономической культуры, сориентированная в педагогическом процессе на межпредметные связи.
5. Концепция формирования у младших школьников основ экономической культуры.
6. Структурно-функциональная модель формирования основ экономической культуры у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешное решение задач формирования основ экономической культуры младших школьников;
• обоснована новая модель процесса формирования у младших школьников основ экономической культуры в содержательном и технологическом аспектах;
• разработаны информационные средства для соответствующей воспитательно-образовательной работы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
• в процессе формирующего эксперимента у учащихся начальных классов экспериментальных школ был** -"Армированы основы экономической культуры;
• созданные учебные пособия (Справочная литература в начальной школе: Книга для учителя.- М.: ИВФ Антал.-1996 -120 с. (в соавт.); Толковый словарик русского языка: Пособие для учащихся начальных классов/ Под ред. Т.Г.Рамзаевой. - Изд. 3-е, перераб. и доп.- М.: ИВФ Антал. - Минск, Виноград.-1997.- 96 с. (в соавт.)) публиковались трижды, вышли массовым тиражом и могут быть широко использованы в практике экономического воспитания в школах России и СНГ;
• данные пособия имеют перспективу дальнейшего широкого использования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на кафедре педагогики и методики начального образования КГПУ имени Н.А.Некрасова (Кострома, 1993-1996 гг.). На основе результатов исследования были прочитаны лекции для педагогов и родителей Московского и Костромского социально- реабилитационных центров. Теоретические положения, выводы и рекомендации получили одобрение на Всероссийском совещании "Экономическое образование в России" (1994), на научно-практической межвузовской конференции молодых ученых (Кострома, 1995), на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития сельской школы" (Кострома, 1995), на межвузовской конференции в Санкт-Петербурге в 1998 году. Опубликованные учебно-методические пособия апробированы во многих городах России и ближнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия), используются в опытной работе студентов КГПУ имени Н.А.Некрасова с 1995 года.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
• методологией системного подхода, в которой сочетается теоретический анализ и моделирование на базе современных научных знаний с экспериментальной проверкой возможностей использования полученных результатов на практике;
• комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования;
• сочетанием количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных с привлечением методов статистики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 199 источников. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим листажом 238 страниц в соавторстве, 50% листажа автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Стригина, Ольга Михайловна
Выводыдоглаве 1.
В соответствии с темой диссертации, в качестве категориального ориентира нами взята модель экономической культуры В.А.Сластенина [143]: выработка четкого представления об экономических закономерностях развития общества и воспитание на этой основе таких качеств личности, которые необходимы ей в производственно - экономической деятельности. Таким образом, экономическая культура является составной частью базовой культуры личности школьников наряду с культурой гражданской, нравственной, экологической и т.д.; она неразрывно связана с подготовкой школьника к социальной жизни, труду - как одно из необходимых условий становления гражданской позиции личности.
Поскольку при формировании основ экономической культуры обязательно присутствует социальный заказ, то для анализа процессуальной стороны деятельности учащихся, нами взята самая общая педагогическая категория - "формирование", то есть процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: социальных, экономических, психологических и т.д.
Проблема экономического воспитания младших школьников ассоциируется с издавна существовавшим позитивным и негативным отношением к умственным возможностям данного возраста, с их способностью усваивать отвлеченные или малочастотные понятия. Мы солидаризируемся со сторонниками более раннего включения детей в процесс формирования экономических представлений и понятий - известными отечественными и зарубежными педагогами и психологами (Н.М.Амосов [5], Б.Блум [15], Д.Брунер [19], А.А.Леонтьев [81], А.А.Люблинская [91], А.К.Маркова [95], М.И.Рожков [128,129], В.А.Сластенин [143], Л.Ф.Спирин [152,153],); экономистами и социологами (А.В.Мудрик [100], А.С.Нисимчук
102], М.И.Скаржинский [138-142], В.В.Чекмарев [186]); специалистами по закономерностям умственной деятельности младших школьников (Г.И.Вергелес [22,23], Л.С.Выготский [29], П.Я.Гальперин [30], В.В.Давыдов [41-43], Л.В.Занков [51,52], Т.Г.Рамзаева [126], Д.Б.Эльконин [197]).
Экономическое воспитание, входящий составной частью в систему трудового воспитания школьников, понимается нами как целенаправленная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры. На начальном этапе - это процесс введения воспитуемых в круг основных экономических представлений и понятий, вооружение их навыками и умениями элементарных видов деятельности экономического содержания.
Экономическое воспитание выполняет задачу развития творческого подхода к делу, честности, трудолюбия и предприимчивости детей, что, безусловно, соотносится с выделенными нами социально-психологическими особенностями экономического воспитания:
- формирование экономических представлений и понятий в деятельности и общении, в целостном педагогическом процессе; осуществление системного подхода с учетом специфики экономических понятий, их отвлеченность, терминологичность, моносемантичность; создание комплекса воспитывающих средств, ориентированных на младших школьников, учителей и воспитателей; реализация межпредметных и перспективных связей, обеспечивающих эффективный отбор содержания экономических знаний и обеспечивающих перенос знаний из одной области в другую.
Проведенный рейтинг показал позитивное отношение к раннему знакомству младших школьников с экономическими понятиями и не только на уроках, а в целостном педагогическом процессе. Ранжирование решаемых задач в ходе их оценки экспертами выглядит следующим образом: формирование культуры демократических и гуманистических отношений; защита прав и интересов детей в обществе; подготовка к новым экономическим отношениям; подготовка базы для более серьезных занятий вопросами экономики в старших классах; подготовка к жизни, решение проблем досуга.
Отсутствие унитарности в подходе к возрастным возможностям школьников находит свое подтверждение в существующих документах, исследованиях и публикациях последнего десятилетия, из которых вытекает поставленная нами проблема исследования. Существующие противоречивые подходы свидетельствуют скорее о равновеликих идеях, соответствующих сложившимся условиям:
• неоспоримая идея о необходимости и целесообразности более раннего начала работы над экономическими понятиями доступными средствами;
• убедительность и другой идеи о преждевременности введения курса "Азбуки экономики" ввиду отсутствия апробированных программ, учебников и подготовленных кадров.
Автором созданы (совместно с профессором Н.М.Неусыповой) справочно-методические пособия, адресатом которых являются учителя и учащиеся начальных классов, и которые апробированы нами в целостном педагогическом процессе.
В качестве концептуального ориентира принимаем теорию целостного педагогического процесса и законы педагогических систем в интерпретации Л.В.Байбородовой [10], М.И.Рожкова [128,129], В.А.Сластенина [143], Л.Ф.Спирина [151-153], рассматривающих педагогический процесс как целостную динамическую систему, системообразующим фактором которой является взаимодействие педагога и воспитанника, реализующую задачи обучения, воспитания и развития личности в их единстве и взаимосвязи. Педагогический процесс - это внутренне связанная совокупность процессов, суть которой состоит в том, что социальный опыт превращается в черты и качества формирующегося человека.
Признавая бесспорным тот факт, что личность формируется в различных видах деятельности, мы, разделяя точку зрения Л.Ф.Спирина, считаем, что познавательная и игровая деятельность на базе свободного общения являются источником педагогических целей и средством их достижения одновременно. Цель экономического воспитания формирование основ экономической культуры школьников, учитывая при этом, что основной закон педагогического процесса: обязательное присвоение подрастающими поколениями социального опыта старших поколений.
Учитывая возрастные возможности младших школьников, мы опираемся на "зону ближайшего развития" (Л.С.Выготский) детей и делаем ставку на индивидуальные особенности ребенка, оптимальную постановку задач воспитания и развития.
Концентрированным выражением теоретической позиции автора является тезаурус основных понятий экономической культуры для младших школьников с вычленением целей, содержания, форм контроля и результатов сформированности основ экономической культуры в младшем школьном возрасте.
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
2.1. Социализация личности как условие формирования основ экономической культуры в процессе экономического воспитания младших школьников.
В соответствии с логикой научного поиска нами разработана технология исследования, включающая комплекс теоретических и эмпирических методов, дающих возможность с наибольшей достоверностью исследовать такой многофункциональный предмет педагогической науки, как комплекс педагогических условий, влияющих на формирование экономической культуры школьников. Данная технология исследования опирается на понятийный аппарат, разработанный известными учеными (И.В.Липсиц [85,86], А.В.Мудрик [100], А.С.Нисимчук [102], М.И.Рожков [128,129], М.И.Скаржинский [142], В.А.Сластенин [143], Л.Ф.Спирин [152], В.В.Чекмарев [186]) и функционирующий в целостном педагогическом процессе как социально организованном взаимодействии педагогов и воспитанников по поводу содержания образования, средств обучения и воспитания с целью решения задач экономического воспитания, направленных на удовлетворение потребностей общества, личности в ее развитии и саморазвитии.
Социализация - как процесс полной интеграции личности в социальную систему, понимается в данном исследовании и как структурно-функциональный подход социальной педагогики, когда за основу берется адаптация личности и как гуманистический подход, когда социализация представлена как процесс самореализации личностью творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих саморазвитию и самоутверждению.
Солидаризируясь с этими двумя подходами, определяющими двусторонний характер социализации, мы понимаем ее как непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни, в противовес тем ученым, которые стремятся вычеркнуть экономические понятия из государственных стандартов начального образования.
Процесс развития личности не может быть сведен к сумме уровней развития познавательных, эмоциональных и волевых компонентов, характеризующих индивидуальность человека. Отечественная наука в лице виднейших ученых, на которых мы опираемся в своем исследовании (Л .В. Байбородова [10], И.В.Липсиц [85,86], А.В.Мудрик [100],
А.С.Нисимчук [102], М.И.Рожков [128,129], М.И.Скаржинский [140], Л.Ф.Спирин [151-153], В.В.Чекмарев [140] и др.), видят достаточно высокий уровень социализации личности, проявляющийся в способности входить в различные социальные группы органично, касается ли это детства - когда происходит адаптация индивида, выражающаяся в овладении нормами социальной жизни, отрочества - когда имеется потребность личности в максимальной персонализации, или юности - когда происходит процесс интеграции, выражающийся в приобретении личностью черт и свойств, отвечающих необходимости и потребности собственного развития.
В исследовании, проведенном нами, из трех фаз социализации личности - детство, отрочество и юность - нас интересует лишь детство (младший школьный возраст) как начальная фаза социализации, остальные фазы - отрочество и юность - нас интересуют лишь в плане преемственности и перспективности экономического воспитания школьников.
Разрабатывая систему педагогических условий, влияющих на формирование экономической культуры школьников, мы придерживаемся толкования этого многозначного понятия, данного в Академическом словаре русского языка [144]: во-первых, - предпосылки, обстоятельства, способствующие эффективному протеканию деятельности, во-вторых, правила, установленные в той или иной области жизни и деятельности. Или, как кратко и точно определил М.И.Рожков [129]: педагогические условия -это то, что обеспечивает успешность педагогического процесса.
Исходя из вышеизложенного, здесь уместно обратиться к педагогической системе, поскольку только в системе целостного педагогического процесса можно рассчитывать на овладение личностью основами экономической культуры.
В педагогике - науке о педагогических системах, их построении и обеспечении эффективного функционирования (Л.Ф.Спирин [153]) существует несколько определений категории педагогическая система, из которых задачам данного исследования соответствуют два подхода: Л.Ф.Спирина [153] и В.А.Сластенина [143].
По мнению Л.Ф.Спирина, педагогическая система - это всякое объединение людей, в котором ставятся педагогические цели и решаются соответствующие задачи. Или: всякое объединение людей, где их деятельность является источником педагогических целей и средством их достижения одновременно.
С точки зрения В.А.Сластенина, педагогическая система - это множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе. Определение В.А.Сластениным [143] педагогической системы импонирует нам прежде всего потому, что оно нацелено на развитие личности в целостном педагогическом процессе, понимаемом как взаимоотношения педагогов и воспитанников по поводу содержания образования (в нашем исследовании - это доступная возрасту система стратификации экономических понятий), средств обучения и воспитания ("Толковый словарик", с включением в 3-е издание системы экономических понятий, и "Детский деловой словарик", с продуманной и логически построенной системой упражнений и заданий). Педагогическая система направлена на удовлетворение потребностей общества, личности в ее развитии и саморазвитии, что и составляет суть социализации личности.
На анализе педагогической системы, сформулированной Л.Ф.Спириным [153], остановимся более подробно. В процессе экономического воспитания совместная деятельность учителя-воспитателя, родителей и учащихся ставит целью сформировать первоначальные экономические представления и понятия, развить элементы экономического мышления. Достижение целей становится средством дальнейшего постижения очередных, все более трудных понятий (страт) и формирования таких важных качеств, как трудолюбие, сосредоточенность, предприимчивость; творческий подход к делу в процессе формирования общеучебных операционных действий (умения сравнивать, обобщать, делать выводы). Это не что иное, как усвоение социального опыта, начальный период освоения общественно-экономических отношений, то есть приближение к сфере экономической культуры. Таким образом, экономическая деятельность в педагогической системе (познавательная, трудовая, нравственная, игровая, свободного общения и т.п.) становится источником педагогических целей и средством достижения социализации личности одновременно.
Целевая установка - формирование основ экономической культуры -в педагогической системе прокладывает себе дорогу в противоречивом процессе между породившим эту цель социумом и старым подходом к этой проблеме на уровне лишь элементов трудового воспитания и дат "красного календаря". Итак, имманентно присущие противоречия в системе вызывают, по заключению Л.Ф.Спирина [153], ее саморазвитие и самодвижение, что и дает основания для заключения о передовом педагогическом опыте учителей разных областей страны, прокладывающих дорогу экономическим исследованиям в начальной школе эмпирическим путем. Налицо противоречие между социально-педагогическими целями общества и возможностями их осуществления, между функциями самой педагогической системы и специфическими интересами саморазвивающихся воспитуемых.
В разрешении данного противоречия проявляется закон открытости социуму: система не может изолировать себя от информационного обмена и предметно-практических связей с окружающей микро- и макросредой, из которой поступают позитивные и негативные воздействия на нее. Вывод очевиден: нельзя ждать, пока рыночные отношения внесут в сознание детей негативную информацию. Нужна как можно более ранняя - позитивная и объективная - информация со стороны педагога, воспитателя, учителя о социально-экономических отношениях в условиях рыночной экономики.
Здесь нам небезынтересна позиция М.И.Рожкова [128] и Т.В.Дуровой [47], понимающих под социально-экономическими отношениями многообразные связи, возникающие между социальными группами, а также внутри них в процессе их экономической, социальной жизни и деятельности. Эти отношения существуют объективно, а дети с помощью педагога пытаются познать их и в то же время познают самого себя в процессе самореализации и саморазвития.
В младшем школьном возрасте включение детей в социально-экономические отношения осуществляется:
• главным образом через ролевую игру, поскольку игровая деятельность занимает значительное место в жизни детей;
• через коммуникативную речевую деятельность, поскольку "мысль формируется в слове" (Л.С.Выготский [29]); сначала это происходит в так называемых "речениях" типа: коммерсант - это делец; банкир - это владелец банка;
• через связное синтаксическое целое (текст) дети высказываются тогда, когда мысль перешла из внешнего плана действий во внутренние процессы, в план сознания (интериоризация);
• в процессе размышлений, анализа познаваемых связей, переживаний, оценки деятельности других людей, коррекции своих поступков, родителей, сверстников (рефлексивные умения).
Приведем примеры рассуждений 10-11-летних ребят.
Моя мама торгует семечками. Она занимается коммерцией. Это тяжелый труд, ведь семена надо подешевле купить, привезти, помыть, потом пожарить в масле. Но самое трудное - это продавать их, чтобы иметь доход. Я тоже помогаю маме ".
Прибыль - это когда что-то прибывает., это доход; есть деньги и еще прибыль, она называется доход ".
Бизнес - это выгодное занятие, например, я вяжу варежки (помогаю вязать), а мама их продает. Это наш доход".
Банк - это учреждение, куда люди вкладывают свои деньги, и им от банка идут проценты, денег получается больше".
Так постепенно складываются сначала представления, затем понятия, суждения, умозаключения. Сначала ребенок просто цитирует словарную статью, затем, размышляя, он может уже написать довольно обоснованное сочинение-рассуждение, в котором есть и знания, и эмоции, мотивация и выводы. Приведем пример.
Новые профессии.
Кто важнее: брокер, коммерсант, или бизнесмен? Конечно же, бизнесмен. Объяснение: коммерсант. - это делец, который торгует чужими товарами. Брокер - это посредник, он действует по поручению покупателей, клиентов, получая от них вознаграждение. Важнее всех все-таки бизнесмен. Он создает ценности и реализует их. Этим он отличается от брокера. Ведь брокер только договаривается с покупателями.
Качества: бизнесмен должен быть трудолюбивым, честным, добрым и красивым. Брокер должен быть вежливым и красивым. Я хочу стать бизнесменом. (Рома П.)
Как видим, налицо и знания, и отношение к собственным высказываниям, и достаточно полный текст-рассуждение третьеклассника. Но главное здесь - понимание, пусть пока еще по-детски наивное, понимание социально-экономических отношений - первые шаги в социализации личности.
Продолжая далее анализ принятой нами педагогической системы Л.Ф.Спирина [153], мы констатируем, что воспитанники, с которыми мы работаем на протяжении шести лет, не тождественны и поэтому принятая нами система "не поддается уравнению по содержательным параметрам". Этот закон гетерогенности Л.Ф.Спирин обосновывает тем, что каждая личность - неповторимая индивидуальность по нюансам потребностей, интересов, симпатий и антипатий. Один воспитанник категорически утверждает: "Коммерсантом я не буду. Папа говорит, что коммерсант - это спекулянт. А мы с папой хотим жить честно", другая девочка (10 лет) считает, что "брокер должен быть обязательно красивым, хорошо одетым и обязательно с модным галстуком, иначе он не сумеет быть посредником между продавцом и покупателем", прозвучало и такое: "Мне просто слово это нравится - "коммерция", а кем я буду, я еще не знаю". Однако, как показывает таблица 1, 96% опрошенных хотят стать банкирами, причем 88% из них хотят иметь много денег.
Итак, наша педагогическая система личностно ориентирована, то есть требует отношения к ребенку как к уникальному явлению, как к самостоятельной ценности. Поэтому, при установлении отличий и особенностей социализации личности, мы сравниваем детей с самими собой (в 1 классе, во 2 классе, в 3 классе, а затем в 7 классе). Пролонгированные наблюдения показывают, что шестиклассники и семиклассники выбирают, когда это возможно, для сочинения, рассказов - тексты социального характера, часто ставя в тупик самих учителей. Заложенный в начальной школе фундамент социальных знаний и социализации личности ведет к персонализации потребностей подростка, что очень важно в становлении гражданской позиции личности. Динамика таких процессов не исчезает и является необходимым условием социализации личности.
М.И.Рожков, А.В.Волохов [128] и Л.В.Байбородова [10] выделяют ряд особенностей социализации личности: ориентация детей на характер их социальных отношений в будущем; социализация личности с учетом их интересов и потребностей, опираясь на индивидуальные качества личности и избирательный характер усвоения социального опыта.
Л.В.Байбородовой [10] и М.И.Рожковым [128] выделены механизмы социализации личности: традиционный (через семью и ближайшее окружение); институциональный (через различные институты общества); стилизованный (через субкультуры); межличностный (через значимых лиц); рефлексивный (через переживание и осознание). Таким образом, социализация человека происходит в процессе его взаимодействия с многочисленными факторами, при помощи ряда механизмов, которые и необходимо выделить учителю.
Л.В.Байбородова [10] и М.И.Рожков [128] выделили также три сферы, в которых происходит процесс становления личности: деятельность, общение и самопознание. Речь идет о личностно-значимой деятельности, сосредоточении внимания на ней, освоение новых социальных ролей и осмысление их значимости.
Включение детей в социальную деятельность является процессом, в ходе которого происходит следующее:
1) индивидуальный выбор личностью вида деятельности;
2) индивидуальное самоопределение личности по возможным видам деятельности личности и личностно приемлемым вариантам участия в ней;
3) включение в социальную деятельность на основе либо эмоциональной привлекательности, либо осознания цели деятельности;
4) осознание удовлетворения личности от включенности в социальную деятельность (оценка себя и отношение к себе).
Разделяя данную точку зрения и учитывая специфику мышления младшего школьника, мы выделили три основных критерия эффективности соииализаиии личности как условия формирования основ экономической культуры:
- когнитивный, то есть интериоризация социального опыта (знание основных экономических понятий, предусмотренных госстандартами; понимание особенностей социальных отношений в обществе; знание особенностей социального общения);
- операционно-мотивационный (умение оперировать усвоенными экономическими понятиями в устной и письменной речи, сравнивать их, находить признаки сходства и различия; потребность к социальному общению по вопросам экономики; стремление оценивать свое участие в деятельности и желание получить оценку этой деятельности);
- деятельностный (поиск путей реализации своих возможностей, готовность к социальным действиям (выражение М.И.Рожкова [128])).
Остановимся на методике определения названных критериев подробнее. Ценности экономической культуры, как и другие общественные нормы, воспринимаются и присваиваются личностью индивидуально и избирательно. У младшего школьника это зависит от многих причин, но в целом общественные ценности становятся стимулами, мотивами действия только тогда, когда они осознаются и принимаются человеком, становясь его личностными ценностями, убеждениями, целями.
Ценности экономической культуры являются одной из частей общей системы гуманистических ценностей, составляющих основу ее гуманитарной культуры (нравственной, экологической, эстетической, трудовой и т.п.). От успешности внедрения в педагогический процесс этих ценностей во многом зависят перспективы гуманизации воспитания, смысл которой в том и состоит, чтобы обеспечить сознательный выбор личностью общественных ценностей и сформировать на их основе устойчивую индивидуальную систему гуманистических ценностей, которые характеризуют ее мотивационно-ценностное отношение (В.А.Сластенин [143]).
Но одного понимания, осознания экономических ценностей еще мало. Ценность приобретает побудительную силу мотива деятельности, если она интериоризирована личностью, то есть представляет необходимый момент внутреннего существования (ребенок может формулировать цели своей деятельности, составлять план описания деятельности, видеть ее гуманистический смысл, использовать эффективные справочные средства, корректировать и контролировать себя, свои действия). Однако то или иное слово (как понятие экономики) становится объектом потребности личности (мотивированно) в то случае, если осуществляется деятельность по отбору объектов и созданию условий, которые вызывают необходимость осознания и оценки личностью тех понятий, которые для данного школьника личностно значимы. Воспитание становится социально-организованным процессом, который можно назвать в нашем исследовании - процессом интериоризации общечеловеческих ценностей.
Как показывают экспериментальные исследования (см. таблицу 1, график 1), такие многочастотные слова, как деньги (частотность 323), потребности (79) и желания (100), доход (47) - легко усваиваются детьми, в то время как слова - инфляция (4), экономика (3), маркетинг (4), банк (39), -хотя и далеки от жизненного опыта детей, однако интерес ко всему новому, неизвестному так велик, что к концу 3 класса 96% детей давали правильные определения значения слова банк, 50% - слова маркетинг, 66% - слова инфляция, 54% - слова экономика.