Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Ким, Светлана Викторовна

  • Ким, Светлана Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 505
Ким, Светлана Викторовна. Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2006. 505 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ким, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы валеологопедагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

1.1. Социально-гуманитарные условия валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

1.1.1. Социокультурные основания развития нового педагогического мышления в образовании.

1.1.2. Гуманистически-ориентированное педагогическое взаимодействие субъектов школьного образования.

1.1.3. Формирование культуры здоровья личности средствами физкультурного образования.

1.2. Валеолого-педагогические основания гуманистически-ориентированного учебно-воспитательного процесса физкультурного образования в школе.

1.2.1. Философско-культурологические основания формирования культуры здоровья и безопасности человека.

1.2.2. Валеологический подход к формированию культуры здоровья и безопасности человека в условиях школьной среды.

1.2.3. Валеолого-педагогическая стратегия профессиональной деятельности учителя по физической культуре.

1.3. Валеолого-педагогические детерминанты профессионально-личностной готовности учителя по физической культуре к физкультурно-образовательной деятельности.

1.3.1. Компетентностный подход к формированию профессинально-педагогических умений современного специалиста по физической культуре.

1.3.2. Современные квалификационные ориентиры развития профессионально-педагогических умений учителя физической культуры.

1.3.3. Валеологическая компетентность педагога по обеспечению здравосозидающих, культуроформирующих условий физкультурного образования в современной школе.

1.3.4. Социальная компетентность учителя по физической культуре.

1.3.5. Валеолого-педагогические детерминанты методологической компетентности педагога-исследователя в сфере физической культуры.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Система валеого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

3.1. Концепция моделирования системы валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования.

3.1.1. Валеолого-педагогическая парадигма формирования культуры здоровья и безопасности личности.

3.1.2. Валеологические подходы к обоснованию концепции валеолого-педагогического обеспечения безопасности физкультурного образования.

3.1.3. Концепция валеологической безопасности физкультурной образовательной среды.

3.1.4. Квалиметрия эффективности валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования.

3.2. Технологические ресурсы валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования школьников.

3.2.1. Структура модели теоретико-технологического комплекса валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования школьников.

3.2.2. Педагогическая технология валеологического сопровождения физкультурного образования школьников.

3.2.3. Педагогическая технология валеологического образования в школе.

3.2.4. Технология валеолого-педагогического аудита физкультурного образования школьников.

3.2.5. Педагогическая технология валеоэргономического проектирования здравосозидающих условий физкультурно-образовательной среды школы.

3.3. Социально-образовательные условия реализации модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

3.3.1. Состояние здоровья и валеологические потребности школьников.

3.3.2. Валеологическая компетентность субъектов школьного образования и валеолого-педагогическая компетентность учителя по физической культуре.

3.3.3. Административно-педагогические условия внедрения модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Формирование валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре.

4.1. Профессионально-личностная готовность учителя по физической культуре к обеспечению валеологической безопасности гуманистически-ориентированного школьного образования.

4.1.1. Валеологическая безопасность профессиональной деятельности педагога сферы физкультурного образования.

4.1.2. Валеологическая безопасность научно-методической деятельности учителя по физической культуре в современной школе.

4.1.3. Валеолого-педагогическая сущность методологической культуры специалиста физкультурного образования в школе.

4.2. Формирование валеолого-педагогической компетентности будущего педагога в вузе физической культуры и у учителя физической культуры в условиях профессиональной деятельности.

4.2.1. Концептуальная модель формирования валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре.

4.2.2. Формирование валеолого-педагогической компетентности у студента физкультурного вуза и у педагога по физической культуре.

4.2.3. Методическая система формирования валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре.

4.3. Программно-методическое обеспечение развития валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре.

4.3.1. Учебно-методический комплекс «Основы научно-методической деятельности педагога» сферы физкультурного образования.

4.3.2. Научно-методические рекомендации, образовательные программы, элективные курсы валеологического образования школьников, студентов.

4.3.3. Методические рекомендации по валеологическому обеспечению физкультурного образования школьников.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Экспериментальное исследование технологии валеологопедагогического обеспечения физкультурного образования в школе.

5.1. Эффективность валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе.

5.1.1. Организация экспериментального исследования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе.

5.1.2. Динамика показателей валеологических потребностей школьников и тенденций обеспечения их здоровья и личностного развития.

5.1.3. Динамика показателей валеологической безопасности образовательной среды школьного физкультурного образования.

5.1.4. Валеологический аудит эффективности валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе.

5.2. Эффективность формирования валеологопедагогической компетентности у студентов вузов физической культуры и у школьных учителей физической культуры.

5.2.1. Валеологические потребности будущих педагогов в социально-образовательных условиях физкультурного вуза.

5.2.2. Результаты формирования валеолого-педагогической компетентности будущих учителей физической культуры.

5.2.3. Результаты формирования валеолого-педагогической компетентности школьных учителей физической культуры в условиях профессиональной деятельности.

Выводы по пятой главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе»

Актуальность исследования. Физкультурно-образовательная деятельность в современной школе существенным образом изменяется в связи с модернизацией образования в России, его реформированием, необходимостью повышения качества, адаптивности, развития гуманистической направленности целей, содержания и условий образования, воспитания личности.

Гуманизация как методологический принцип детерминирует необходимость переориентации физкультурного образования с доминирования нормативно-регуляционной функции на приоритет культуроформирующей здоровье-развивающей функции, обеспечивающей формирование культуры здоровья личности с учетом индивидуально-личностных потребностей учащихся (Вербицкий А.А.,1994).

Актуализация валеологических ценностей, потребностей школьника в процессе физкультурного образования, требует обоснования и реализации ва-леологической сущности педагогического процесса и соответствующего его научно-методического обеспечения, позволяющего рационально подбирать педагогические средства формирования культуры здорового образа жизни школьника, его валеологической культуры, активизировать образовательно-развивающую деятельность специалистов, повысить качество управления, эффективность использования организационно-педагогических и научно-методических ресурсов физкультурного образования (П.Ф. Лесгафт, В.У. Агее-вец, 2004; Н.М. Амосов, 1987; Б.А. Ашмарин и др., 1990; В.К. Бальсевич, 2000; М.Я. Виленский,1990; Ю. Войнар, 2000; В.М. Выдрин,2004; Д.Н. Давиденко, 1999; В.Ф. Костюченко, 2006; Комков А.Г.,2000; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.И. Лубышева,1992; Э. Майнберг,1995; Л.П. Матвеев,1991; В.И. Маслов, 1990; А.А. Нестеров, 2005; Г.Н. Пономарев, 2003; В.Н. Селуянов,2001; Ж.К. Холодов, 2004).

Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в школе определяет необходимость развития профессионально-педагогической готовности учителя к организации валеологического воспитания школьников, его методологической готовности, валеолого-педагогической компетентности по организации образовательно-развивающей, оздоровительной, исследовательской деятельности специалиста по физической культуре.

Физическая культура обладает мощным потенциалом оздоровления школьника, в то же время, она как сфера деятельности людей является зоной повышенного риска не только физического травматизма, но нанесения ущерба психическому, интеллектуальному, нравственному развитию личности.

Валеолого-педагогическое обеспечение современного физкультурного образования должно располагать современными научно-методическими ресурсами педагогического сопровождения, защиты, поддержки школьника, предупреждения психотравмирующих ситуаций, коррекции психофизического, морального насилия над личностью. Совместная здравосозидательная деятельность учителя и ученика, в физкультурно-развивающей среде, способствует инициации валеологической мотивации школьника, валеологической культуры по созиданию не только собственного здоровья, но и здоровых условий жизни людей в едином природно-социальном комплексе ресурсов открытого образовательно-развивающего пространства города, региона, государства, мира, планеты (И.И. Брехман, 1996, Э.Н. Вайнер, 1996; В.П. Казначеев, 1994; Н.Н. Моисеев,1992; Л.Г. Татарникова,1995,1997; А.И. Субетго, 2004 и др.).

Актуальность исследования проблемы валеолого-педагогического обеспечения современного физкультурного образования школьников обусловлена наличием в современной теории и практике физической культуры противоречия между объективно возрастающей потребностью школы в здравосозида-тельном физкультурном образовании, способствующем актуализации валеологической, гуманистической его сущности и отсутствием целесообразного междисциплинарного единого комплекса валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования школьников с учетом современных тенденций реформирования российского образования на основе инновационных подходов к развитию человека, формированию его валеологической культуры, валеоло-гических потребностей учащегося, и особенностей модернизации физкультурного образования как самостоятельного компонента, но в едином дидактическом комплексе школьного образовательного процесса по формированию гуманитарной культуры личности.

Гипотеза исследования предполагает, что теоретико-методологическое обоснование целесообразности валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, разработка его сущности и моделирование в качестве системного теоретико-технологического механизма по валеологической организации ресурсов физкультурного образования обеспечит актуализацию валеогических ценностей и научно-методических подходов в физкультурно-образовательной деятельности учителя по физической культуре, и в целостном педагогическом процессе физкультурного образования в современного школе, если будет:

- дано теоретико-методологическое обоснование целесообразности валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе;

- определены сущностные характеристики и основные направления моделирования теоретико-технологического системного комплекса валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе; выявлена сущность и особенности реализации валеолого-педагогического подхода в профессиональной деятельности учителя по физической культуре, определяющие содержание валеолого-педагогической компетентности специалиста физкультурного образования;

- разработаны концептуальные основы и технология формирования валеолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре с учетом особенностей ее развития в условиях вузовского обучения, и профессиональной деятельности в школе.

- определена теоретико-методологическая основа квалиметрии результативности профессиональной деятельности учителя по физической культуре, и оценки эффективности функционирования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе;

- разработана модель валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в условиях современной школы;

- выявлена эффективность валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования учащихся и организационно-педагогические условия его внедрения в школьное образование;

- определены перспективные направления дальнейшего развития и совершенствования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

Объект исследования - система физкультурного образования и физического воспитания

Предмет исследования: валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в современной школе

Цель исследования: теоретическое, технологическое и экспериментальное обоснование валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, позволяющее в русле происходящего обновления системы российского образования модернизировать стратегию его развития, структуру и содержание и на этой основе придать ему здравосозидатель-ную направленность.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретико-методологическую целесообразность валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

2. Обосновать сущностные характеристики и основные направления моделирования теоретико-технологического системного комплекса валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

3. Выявить научные основания и особенности реализации валеолого-педагогического подхода в профессиональной деятельности учителя по физической культуре, определить содержание валеолого-педагогической компетентности специалиста физкультурного образования в современной школе.

4. Разработать концептуальные основы и технологию формирования ва-леолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре с учетом особенностей ее развития в условиях вузовского обучения, и профессиональной деятельности в школе.

5. Определить единую теоретико-методологическую основу квалиметрии результативности профессиональной деятельности учителя по физической культуре, и оценки эффективности функционирования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

6. Разработать модель валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в условия современной школы.

7. Оценить эффективность валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования школьников, выявить организационно-педагогические условия его внедрения школьное образование.

8. Выявить организационно-педагогические условия развития и направления совершенствования валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1. Всеобщие законы диалектики познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений и процессов, о концептуальном единстве и целостности научного знания, о единстве теории и практики.

2. Философско-педагогические концепции обучения, воспитания и развития человека, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих:

- ноосферный подход к формированию человека (К.Н. Вентцель, Вернадский, Н.А. Бердяев, В.П. Казначеев, Д.В. Колесов, Н.Н. Моисеев, В.П. Петлен-ко, A.JI. Чижевский и др.);

- классические и инновационные исследования в области философии образования (Б.Ф. Ломов, М.К. Мамардашвили, Г.Л.Ильин, И. Пригожин, В.И. Прокопцев Г.Н. Рузавин, В.Н. Сагатовский, А.И. Субетто, М. Хайдеггер и др.);

- идеи гуманизации, гуманитаризации образования, личностно-ориентированного обучения (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, И.А. Аршавский, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин Г.К. Селевко, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, Б.И. Федоров, Н.И. Элиасберг, И.С. Якиманская и др.);

- положения, определяющие профессиональное становление специалиста и инновационные подходы к повышению качества подготовки педагогических кадров, включая переквалификацию и систему непрерывного образования (В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е. Марон, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, и др.);

- достижения классических и инновационных исследований в области педагогики и психологии (Г.А. Апанасенко, В.А. Ананьев, В.М. Бехтерев, Н.П. Бехтерева, Л.В. Занков, А.Маслоу, Г.Крайг, К.Бенекс, В.И. Слободчиков, С.В. Тарасов и др.);

- достижения педагогики в разработке проблем организации образования, проведения научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы (Л.В. Алиева, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, В.И., Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Е.Н. Шиянов, П.И. Пидка-систый, И.П. Подласый, М.В. Прохорова; В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, и др.);

- достижения в области валеологии и педагогической валеологии (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, В.В. Чистяков, А.Г. Щедрина и др.);

- психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.С. Выготский,

Ю.А. Гагин, В.И. Генецинский, P.M. Загайнов, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Г.А. Ягодин и др.);

- современные подходы к психофизиологическому обоснованию жизнедеятельности человека, развития основных функциональных систем организма детей, подростков (П.К. Анохин, М.В. Антропова, Н.И. Аринчин, Аршавский, В.Ф. Базарный, А.А. Баранов, И.А. Безруких, А.В. Виноградов, И.М. Воронцов, JI.C. Выготский, Н.Н. Гуровский, Д.Н. Давиденко, И.А. Држевецкая, JI.A. Иоффе, Д.В. Колесов, С.М. Громбах, А.И. Клиорин, Г.И. Косицкий, В.В. Парин, Ж.Ж. Раппопорт, К.М. Смирнов, В.Я. Левин, и др.);

- достижения в области экологического образования и безопасности жизнедеятельности (С.В. Алексеев, П.Бурдье, Н.В. Груздева, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, Н.Н. Кондратьева, Р. Липман, К.Л. Лосев, Н.Н. Моисеев, Г.Г. Провадкин, О.Н. Русак, Ю.Хабермас, М. Хейдметс, М.Черноушек, и др.);

- классические теории и инновационные подходы к реформированию физкультурного образования (П.Ф. Лесгафт, В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, А.Г. Бердников, М.Я. Вилецский, А.А. Горелов, В.И. Григорьев, Ю. Войнар, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, С.В. Ерегина, Г.З. Карнаухов, Каргаполов, Е.В. Конева, В.Н. Кряж, Ю.Ф. Курамшин, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.В. Максимов, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.А. Нестеров, И.В. Павлова, П.Е. Петров, В.Н. Платонов, Г.Н. Пономарев, М.В. Прохорова, О.Б. Томашевская, B.C. Степанов, В.Г. Федоров и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловили выбор следующих методов теоретического и эмпирического исследования: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психофизиологической, медицинской, социологической литературы по исследуемой проблеме; системный анализ; педагогический эксперимент; праксиометрические методы медико-социальной, психолого-педагогической, валеологической диагностики; обсервационные методы: наблюдение; самоанализ; саморефлексия; математическая обработка данных исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы и представлены, содержание и структура научно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалиста по физической культуре на основе валеолого-педагогической парадигмы, согласно которой современное физкультурное образовании должно строиться на стратегии совместной «здравосозидательной» деятельности субъектов педагогического процесса, направленной на формирование культуры здоровья личности;

- уточнены пути реализации валеолого-педагогической парадигмы в научно-методическом обеспечении профессиональной деятельности специалиста по физической культуре в школе и процесса подготовки будущего педагога в физкультурном вузе с учетом специфики образовательной, оздоровительной и исследовательской направленности работы педагога;

- разработаны валеолого-педагогические основы квалиметрии влияния условий и технологий образовательной и научно-методической деятельности школьного учителя по физической культуре на здоровье учащихся;

- разработана и апробирована система административно-педагогических мер валеологического обеспечения образовательного процесса в школе, в том числе, физкультурно-оздоровительной деятельности, которая опирается на новые методологические, теоретические, организационные и технологические решения, способствующие обеспечению безопасных условий физкультурного образования, психосоматического развития, нравственного воспитания, социализации и полноценного совершенствования личности школьников;

- определены условия деятельности физкультурного вуза, школьного образования, обеспечивающие развитие профессионально-личностной готовности специалиста к оздоровительной работе в школе: организация валеолого-педагогической подготовки будущего специалиста в вузе физической культуры и школьного учителя по физической культуре через самообразование и систему повышения квалификации;

- разработаны пути развития валеолого-педагогического компонента профессиональной деятельности специалиста по физической культуре через формирование проектной культуры педагога, определяющей результативность профессиональной деятельности образовательной, оздоровительной и исследо-вательско-внедренческой направленности, чтобы способствовать формированию готовности специалистов по физической культуре к высококвалифицированной деятельности по обеспечению социальной безопасности условий физкультурного образования в учреждениях всех типов, уровней и профилей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют и расширяют научные представления:

- о сущности, структуре и содержании профессиональной деятельности современного педагога сферы физической культуре по формированию и реализации здравосозидательной стратегии физкультурного образования в школе;

- о гуманизации физкультурного образования учащихся, в частности, предполагающей оптимизацию исследовательской и методической работы специалиста по физической культуре, в основе которой - профилактика возможного ущерба здоровью учащихся, создание в образовательном учреждении условий, благоприятствующих социальной адаптации и личностной самореализации школьников;

- о понятийном аппарате педагогической валеологии за счет уточнения и обоснования на новом уровне теоретического осмысления следующих терминов: «здоровье школьника»; «витальный потенциал жизненных сил учащегося»; «социальная безопасность личности в условиях физкультурного образования»; «валеологическая безопасность образования»; «безопасность профессиональной деятельности педагога»; «культура безопасности педагогического труда»; «предел безопасности индивидуального здоровья»; «валеолого-педагогическая стратегия деятельности специалиста».

- об усилении оздоровительной направленности физкультурного образования согласно принципу индивидуализации при выборе средств, методов и форм валеолого-педагогического воздействия и создании соответствующих условий, благоприятствующих безопасности здоровья учащейся молодежи;

- о методологии формирования валеологической культуры педагога по физической культуре, основанной на достижений современной науки и техники и учитывающей требования к его социальной и профессиональной компетентности;

- об экспликации ценностей педагогической валеологии в аксиологическую и содержательную компоненты профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и научной организации его труда;

- о научно-методических ресурсах развития профессионально-личностной готовности специалиста к валеолого-педагогической деятельности в современном образовательном учреждении;

- о технологии реализации здоровьесозидательной стратегии в образовательной и научно-методической деятельности педагога в вузе физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в физкультурное образование комплекса научно-методического обеспечения валеолого-педагогической деятельности с учащейся молодежью, основанного на использовании ресурсов развития у специалиста по физической культуре профессионально-личностной готовности к оздоровительной работе в школе.

Комплекс научно-методического обеспечения валеолого-педагогичес-кой деятельности педагога по физической культуре включает:

- дидактический инвариант систематизированной информации, определяющий валеолого-педагогическую составляющую профессиональной компетентности, культуры труда специалиста по физической культуре;

- содержание и технологию развития методологической компетентности, исследовательской культуры специалиста по физической культуре - основы формирования его профессионально-личностной готовности к валеологически направленной работе в современной школе, требующей от него умения индивидуализировать педагогические средства обеспечения здоровья и безопасности человека в условиях физкультурного образования;

- программно-методическое обеспечение процесса формирования методологической компетентности, исследовательской культуры будущего специалиста по физической культуре в условиях вуза с учетом специфики его деятельности в условиях физкультурного образования в школе;

- ресурсы научно-методического обеспечения процесса формирования валеологической составляющей физкультурного образования школьников, профессиональной подготовки педагогов по физической культуре, а также соответствующего уровня валеологической компетентности у родителей. Все это призвано обеспечить валеологическую безопасность учащейся молодежи, должный уровень валеологического сопровождения их индивидуального образовательного маршрута. Важная роль при этом отводиться мерам социально-педагогической защиты и поддержки образовательной деятельности, осуществляемым со стороны администрации образовательного учреждения;

- технологический инструментарий проектной, исследовательско-внедренческой деятельности педагога по физической культуре, комплексной экспертизы качества оздоровительной работы его и школьного коллектива; диагностические методики изучения динамики состояния здоровья школьника в процессе занятий, определения «цены успешности» его обучения, полезности занятий по физической культуре для восстановления общей работоспособности, предотвращения дистрессов; методики определения «группы риска» среди школьников и др.;

- система мер научно-методического обеспечения, содействующая развитию валеолого-педагогической компетентности, методологической культуры специалиста по физической культуре в процессе самообразования, повышения квалификации в условиях исследовательской и педагогической деятельности в школе.

Результаты исследования могут способствовать: созданию в образовательном учреждении здоровьесозидающих условий; повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы с учащимися; формированию готовности учителя по физической культуре к валеолого-педагогическому обеспечению занятий со школьниками; продуктивному взаимодействию учителя по физической культуре с администрацией, педагогическим коллективом, обслуживающим персоналом образовательного учреждения при создании в школе валеолого-педагогической среды, усиления культуросозидающей и здраво-творческой функций физкультурного образования.

Экспериментальная база исследования. Образовательные учреждения Санкт-Петербурга: Вторая Санкт-Петербургская гимназия, школа № 92 Выборгского района, лицей № 214 Санкт-Петербурга, школа-интернат №49 Санкт-Петербурга, и в др.; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Санкт-Петербургская государственная Академия последипломного педагогического образования, Ленинградский областной институт развития образования, Калининградский государственный университет, Самарский государственный университет, Карельский государственный педагогический университет и др.; Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Великолукский государственный институт физической культуры.

Существенным образом содействовали нам при проведении исследований специалисты высших учебных заведений педагогического и физкультурного профиля городов Челябинска, Липецка, Петрозаводска и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое обоснование целесообразности валеоло-го-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе в качестве междисциплинарной методологии его реформирования на основе валеолого-педагогической парадигмы, которая интегрирует валеологиче-ские подходы в гуманитарную образовательную парадигму развития современного образования, объединяет холистический подход к развитию человека в окружающей среде, и гуманистический подход к организации педагогического взаимодействия в образовательной среде, что позволяет придать современному физкультурному образованию культуроформирующую здравосозидающую направленность в интересах создания благоприятных условий для субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, способствующих формированию культуры здоровья личности, реализации основных направлений модернизации физкультурного образования в современной школе.

2. Концептуальная модель валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, включает теоретико-технологические механизмы актуализации валеологических ценностей и потребностей школьника педагогическом процессе; способствует оздоровительной сущности физической культуры в школе, оптимизации профессиональной деятельности учителя физической культуры по управлению ресурсами школьного физкультурного образования, определяет пути обеспечения индивидуально-личностного подхода в процессе реализации педагогических технологий физкультурного образования; детерминирует валеолого-педагогические основы организации образовательно-развивающей, оздоровительной и исследовательской видов профессиональной деятельности специалиста по физической культуре; способствует преобразованию физкультурно-образовательной реальности школы в качественно новое социально-педагогическое явление, представляющее собой гуманитарную среду валеологически ориентированного социального воспитания, обучения и развития школьника.

3. Концептуальный подход к разработке квалиметрии эффективности оздоровительного влияния физкультурного образования в школе опирается на интеграцию валеологических, экологических, психолого-педагогических, си-нергетических оснований, положения общей теории систем, теории функциональных систем в интересах обеспечения целостного подхода к изучению развития человека и его здоровья; определяет логику формирования концепции валеологической безопасности образования на основе использования данного понятия для введения валеологической безопасности образования в качестве методологического основания квалиметрии.

Квалиметрическая категория «валеологическая безопасность образования», представляет собой методологическое обобщение одноаспектных подходов к организации защищенности здоровья человека в образовательной среде с учетом индивидуализации обеспечения безопасности: «информационной», «психологической», «социальной», «экологической», «правовой»; экспликация валеологических ценностей в ценности и цели физкультурного образования обеспечивает:

- моделирование здоровьесозидающей валеолого-педагогической стратегии деятельности специалиста; актуализацию гуманистической направленности физкультурно-оздоровительной работы через выбор средств, условий, методов педагогического воздействия с учетом понимания особенностей индивидуального здоровья, потребностей личности, специфики социальной адаптации;

- определение основ квалиметрии качества (степени) энергоинформационной безопасности условий физкультурной образовательной среды; критериев диагностики влияния на здоровье школьника отдельных компонентов педагогического процесса, выявление характеристик качества оздоровительной деятельности специалиста на основе выделения «таксонов безопасности»: объективных и субъективных критериев ее оценки; психолого-педагогических характеристик субъектов образования, объективных параметров влияния средо-вых факторов и априорных признаков (субъективных предвестников) дезадаптации субъекта образования;

- детерминацию развития профессиональной готовности специалиста к расширению сферы физкультурно-оздоровительной работы на основе формирования его валеолого-педагогической компетентности.

4. Актуализация валеолого-педагогического подхода в научно-исследовательских и технологических аспектах профессиональной деятельности определяет успешность внедрения технологий валеологического сопровождения в комплекс педагогических технологий физкультурно-образовательной деятельности, а также, в совершенствование научно-методической компетентности и культуры учителя в условиях физкультурного образования на основе развития его валеологической мотивации и методологической готовности к валеопрактике; способствует качественным изменениям содержания деятельности специалиста по физической культуре, усилению воспитательной, культу-роформирующей, социализирующей составляющих его физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной:

- на формирование эмоционально-ценностного, позитивного отношения к двигательной активности как средству укрепления здоровья, получения удовольствия от процесса самосовершенствования, межличностного общения;

- на реализацию рекреационной функции физической культуры в школе, способствующей восстановлению сил, снижение степени утомления от преобладающего статического напряжения; повышения работоспособности и готовности целостного организма школьника к интеллектуальной нагрузке;

- на осуществление адаптирующей функции физической культуры в школе, обеспечивающей содействие социальной адаптации, самореализации личности в педагогическом процессе; включающей педагогическую поддержку в случае срыва адаптации, с учетом индивидуальных особенностей здоровья и развития школьника, а также, реализацию превентивных мер по предотвращению травм физического, психического, нравственного характера, с целью защиты чести и достоинства личности, не причинение ущерба целостному здоровью школьника: психике, физическому телу, интеллекту, нравственности;

- на актуализацию дидактической функции, способствующей развитию физических качеств личности, умений и способов организации здорового образа жизни.

5. Концептуальная модель и педагогическая технология формирования валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре в целостном процессе развития профессионально-личностной культуры предусматривает поэтапное формирование компетентности, начиная с репродуктивного уровня в вузе и продолжающееся в условиях профессиональной деятельности, в процессе самообразования, повышения квалификации.

Программно-методический комплекс формирования основ научно-методической деятельности в сфере физической культуры содействует:

- повышению функциональной готовности педагога по физической культуре через развитие его методологической валеолого-педагогической компетентности; исследовательской культуры;

- формированию валеологической мотивации педагога по физической культуре, представляющей единство личностной и педагогической ориентации - гуманистической направленности межличностного взаимодействия в процессе здравосозидания;

- саморефлексии качества деятельности педагога по физической культуре на основе учета валеолого-педагогических критериев ее оценки, позволяющих оптимизировать выбор направлений педагогического творчества, самообразования, повышения квалификации.

6. Направлениями и условиями эффективности валеолого-педагогического обеспечения физкультурно-оздоровительной работы в школе являются:

- развитие профессионально-личностной готовности специалиста, его валеололого-педагогической компетентности в процессе научно-методической деятельности как исследователя-практика, а также в процессе целенаправленной социально и личностно значимой учебной работы будущего педагога сферы физкультурного образования, и школьного учителя по физической культуре в процессе непрерывного образования;

- развитие валеологической безопасности образовательной среды вуза, школы, усиление ее культуроформирующих функций через создание системы валеологического обеспечения физкультурного образования, включающего механизмы социального воспитания и социально-педагогической поддержки профессионально-личностного становления субъектов образования; использование ресурсов валеологического аудита и валеоэргодизайна в целенаправленном развитии физкультурно-образовательной среды учебного занятия и оздоровления школьной образовательной среды в целом.

Организация исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проведен анализ научной и методической литературы по проблеме обеспечения здоровья и безопасности развития человека в условиях школы, вуза; изучен опыт педагогического обеспечения здоровья и безопасности человека в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, России; исследована готовность педагогов, учителей физической культуры и других специалистов образования к валеолого-педагогической деятельности по обеспечению здоровья и безопасности субъектов образования; определены концептуальные и исходные параметры исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2002 гг.) определено состояние валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе, а также современной системы подготовки педагога в системе вуза физической культуры; выявлены сущность, особенности формирования культуры безопасности специалиста в вузе; определены организационно-педагогические ресурсы валеоло-гического обеспечения физкультурного образования в школе и совершенствования валеологической компетентности в ходе профессиональной подготовки педагога по физической культуре в вузе; уточнена рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; разработано научно-методическое обеспечение формирования культуры безопасности профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре, включая учебно-методический комплекс «Основы научно-методической деятельности педагога» в процесс общепедагогической подготовки специалиста.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) научно обоснована и сформирова концепция валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, а в рамках ее модель технологии этого обеспечения, проведена апробация модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе, а также технологии формирования культуры безопасности профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре; осуществлено внедрение учебно-методического комплекса

Основы научно-методической деятельности педагога» в процесс общепедагогической подготовки специалиста по физической культуре; изучены условия валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе, а также условия обучения и факторы совершенствования основ культуры безопасности профессионально-педагогической деятельности этого специалиста.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) осуществлен анализ результатов исследования, их обработка, систематизация и обобщение; апробированы концептуальные основы и технология валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, определены пути повышения качества формирования безопасности профессионально-педагогической деятельности специалиста в период обучения в вузе; выявлены возможности верификации итогов; разработаны конкретные рекомендации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается: непротиворечивостью исходных методологических оснований; концептуальной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике, а также реальной практике образования; междисциплинарным подходом к разработке проблемы; сочетанием научно-теоретического и практического подходов, успешной апробацией базовых положений исследования и их экспериментальным подтверждением в реальных условиях физкультурного образования; репрезентативностью выборки исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством: обсуждения результатов на научно-практических конференциях по проблемам здоровья и образования в Санкт-Петербургском государственного университете педагогического мастерства в (2001-2005гг.), на заседаниях кафедры валеологии Санкт-Петербургском государственного университете педагогического мастерства (1998-2001гг.), семинарах, научно-практических конференциях г. Санкт-Петербурга по проблемам школьного образования (1998-2003 гг.); презентации на Международных конгрессах валеологов, на Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье и образование: педагогические проблемы валеологии» (1999-2000 гг.), внутривузовских и международных конференциях по проблемам высшего физкультурного образования (2002-2003 гг.), международной научно-образовательной конференции «Биоинформационный ресурс человека: резервы образования» (Санкт-Петербург, 2004г.) и др.

Результаты исследования внедрены в систему образования на уровне школ, колледжей, гимназий, лицеев, педагогических вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в профессиональную деятельность педагогов, тренеров, воспитателей, управленцев, специалистов служб сопровождения учебно-воспитательного процесса школ (психологов, социологов, медицинских работников); в деятельность преподавателей вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Челябинска, Петрозаводска, Калининграда; отражены в исследованиях будущих бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, посвященных ва-леологическим проблемам в образовании.

Результаты проведенного исследования определили содержание специального курса по изучению основ научно-методической деятельности педагога в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, общий объем составляет 505 страниц, с приложениями; список литературы включает 273 источника, из них 13- иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ким, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Теоретическое исследование социальных предпосылок, теоретико-методологических оснований модернизации отечественного школьного образования выявило гуманитарную культуроформирующую сущность и рекреативную направленность инновационных преобразований его физкультурного образовательного компонента, которые обусловили коррекцию целей, содержания, научных основ организации образовательно-развивающей деятельности специалиста по физической культуре с целью повышения его оздоровительного влияния на психофизическое и нравственное развитие учащегося, укрепление его здоровья, повышению работоспособности и адаптационной толерантност-ности, содействующих успешности субъект-субъектного педагогического взаимодействия в процессе формирования культуры здоровья школьника как целесообразной основы гуманитарной культуры человека в современном мире, отвечающей идее интеграции и единения людей, организации эффективного сотрудничества по решению проблем в межличностном, мировом и глобальном масштабах коммуникации современной человеческой цивилизации.

Целесообразность валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе подтверждает выявленное в современной теории и практике физической культуры противоречие между наличием потребности в едином междисциплинарном теоретико-технологическом комплексе валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования, процесса его модернизации на основе инновационных преобразований педагогического и валеологического его компонентов, действенные механизмы которых способствуют актуализации валеологической сущности, гуманистической направленности физкультурного образовательного процесса, и отсутствием целесообразного междисциплинарного единого комплекса валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования, с учетом современных потребностей его реформирования и особенностей его модернизации как самостоятельного образовательного компонента, но в едином дидактическом комплексе школьного образовательного процесса по формированию гуманитарной культуры личности.

2. Научные основания концепции валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе опираются на междисциплинарные теоретические знания и методологию, которые включают:

- ведущие тенденции модернизации отечественного школьного образования, реформирования высшего физкультурного образования: гуманизация, аксиологизация, индивидуализация, оптимизация, интеграция, дифференциация и др.,

- ключевые научные идеи развития качества, сущности образования молодежи: гуманитарно-аксиологическая ориентация; ноосферный подход в мышлении и деятельности человека; коэволюция природы и общества; идеи интеграции, единения и кооперации субъектов полисубъектного социокультурного постранства, интериоризация социального опыта в субъект-субъектном взаимодействии, гуманистически-ориентированный диалог как форма педагогического взаимодействия, профессионально-личностное развитие и непрерывное образование; междисциплинарные основы проектирования формирования культуры здоровья в образовании; квалиметрия социального благополучия, «качества жизни» человека; энергоинформационный подход в изучении феномена здоровья человека, процесса его адаптации и развития в среде;

- методологические подходы: системный, комплексный, личностно-деятельностный, практико-ориентированный, квалиметрический, управленче-ско-технологический, кибернетический, синергетический, ситуационный, многовариантный и прогностический, рефлексия и персонификация, и др., определяющие исследование и проектирование социотехнических систем, валеолого-педагогических технологий;

- на общедидактические принципы: модульного, развивающего, личност-но-ориентированного обучения, с учетом его технологичности и «эмерджент-ности».

Основные характеристики сущности валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в школе свидетельствуют о полифункциональном его назначении, и определяют самостоятельные направления моделирования теоретико-технологического решения по реализации его функционального назначения в качестве:

- системообразующего механизма управления, валеологически направленной организации, самоорганизации совокупности эргономических, дидактических, аксиологических, технологических, и витальных ресурсов субъектов школьной среды физкультурного образования, с целью образования валеолого-педагогической системы, обеспечивающей организацию культуроформи-рующих, здравосозидающих условий физической культуры в школе, в которых валеологическое воспитание осуществляется в процессе совместной деятельности субъектов образования по усвоению валеологически целесообразных форм, методов, средств психофизического развития личности, ее валеологической мотивации и компетентности как основы валеологической культуры школьника;

- фактора гуманизации физкультурного образования на учебном занятии, в школьной среде, содействующего актуализации валеологических ценностей и потребностей школьника в организации гуманистически-ориентированного педагогического процессам, в аксиологической, содержательной и технологической составляющих физкультурного образования;

- инструмента оптимизации развития, и совершенствования физкультурного образовательного компонента, научно-методическое обеспечение его валеологизации на основе проектирования эффективных путей, технологических средств оптимизации педагогического процесса, а также, научно-методическое обеспечение процесса развития, совершенствования валеолого-педагогической компетентности учителя, способствующей его профессионально-личностной готовности к валеологически ориентированной оптимизации форм и методов педагогической практики и исследовательской работы в школе, определяющей качество валеолого-педагогической культуры учителя -фасилитатора в организации субъект-субъектного взаимодействия, продуктивного сотрудничества, эффективной педагогической поддержки школьника на индивидуальном образовательном маршруте;

- инновационного теоретико-практического решения научной проблемы модернизации физкультурного образования школьников, и его преобразование в качественно новое социально-педагогическое явление, социально-образовательную реальность, гуманитарную среду социализации и единый культуроформирующий аттрактор валеологического воспитания субъектов образования в процессе занятий физической культурой, который обеспечивает актуализацию валеологических потребностей школьника в образовательном процессе через технологии валеолого-педагогического обеспечения эффективности профессионально-педагогической деятельности, работающие на основе «обратной связи», с целью профилактики социальной и биологической дезадаптации школьника, коррекции негативного влияния образовательного процесса на здоровье и личностное развитие ученика, обеспечение педагогической поддержки и защиты личности от любых форм насилия, что обеспечивает новое «качество жизни» и «социальной безопасности» условий физкультурной образовательной реальности школы, отвечающих социокультурным требованиям к современному образованию.

3. Научные основания реализации валеолого-педагогического подхода в деятельности школьного учителя по физической культуре представляют собой междисциплинарный синтез теоретических знаний и методологический подходов, которые определяют деятельность специалиста по организации ва-леологически безопасных условий образовательной среды, включающей педагогический процесс, двудоминантность целей которого по образованию и оздоровлению, определяет единую валеолого-педагогическую подход как стратегию профессиональной деятельности учителя.

Валеолого-педагогический подход подразумевает организацию успешного педагогического взаимодействия в здоровьеразвивающих, безопасных условиях; реализуется на основе синтеза двух методологических подходов (парадигм):

- гуманистического подхода, определяющего направленность и содержание педагогической деятельности как субъект-субъектного взаимодействия;

- целостного подхода к развитию человека, его витального потенциала (биосоциального, энергоинформационного) жизненных способностей, качеств, умений личности, через организацию здоровьеразвивающей среды, выбор безопасных средств развития личности, с целью содействия успешной биосоциальной адаптации субъекта образования, повышению адаптивности целостного организма средствами физической культуры (в частности). Валеолого-педагогический подход детерминирует:

- соблюдение общих социальных требований, норм «социальной безопасности» условий обучения, включая санитарно-гигиенические нормы, конституционные права личности, педагогические закономерности, и др.;

- учет индивидуальных, валеологических потребностей школьника, половозрастных особенностей его развития, проблем социальной адаптации; - педагогическую защиту и поддержку адаптации личности в социально-образовательном процессе, помощь в кризисных ситуациях, предупреждение индивидуальных срывов адаптации школьника, обеспечение его защиты от любых форм педагогического и межличностного насилия, от физических и психических травм;

- развитие адаптивности школьника, адаптивного потенциала его здоровья, в процессе здоровьеразвивающей деятельности на занятиях по физической культуре, во внеучебной физкультурно-оздоровительной работе;

- предупреждение дезадаптации, травматизма, переутомления,школьника, превентивные меры по наблюдению, выявлению и коррекции негативного влияния педагогического процесса на здоровье ученика, с целью предупреждения травматизма, переутомления, ущерба здоровью на основе выявления «критериев валеологической беопасности» - априорных признаков как предвестников «рисков» дезадаптации школьника.

Особенность реализации валеолого-педагогического подхода в профессиональной деятельности школьного учителя физической культуры, - заключается в актуализации его исследовательской функции, как системообразующей основы методической системы учителя, реализуемой в едином комплексе функций: образовательной, информационной, консультативной, проектировочной, исследовательской, внедренческой, экспертной, компенсаторной, адап-тативной, развивающей, которые обеспечивают реализацию сущности технологии валеологического сопровождения педагогического процесса как инструмента социально-педагогической защиты и поддержки личности в образовательном процессе, на основе систематического комлексного контроля и коррекции качества оздоровительного влияния на состояние здоровья школьника технологий, средств и условий физкультурно-образовательной деятельности.

Методологическая компетентность специалиста развивает нацеленность на системное, целостное видение педагогической реальности и ее валеологическое преобразование, поэтому рассматривается как системообразующая методологическая основа развития валеолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре в школе.

Валеолого-педагогическая компетентность специалиста по физической культуре рассматривается как целесообразная системообразующая основа развития валеолого-педагогической культуры учителя, проявляющейся в индивидуальном стиле профессиональной деятельности учителя, обусловленном уровнем развития его общих и специальных педагогических умений и способностей по организации физкультурно-оздоровительной деятельности, валеологического воспитания.

Валеолого-педагогическая компетентность учителя, представляет собой целостное динамичное личностное образование в составе педагогической и общей культуры личности, представляющее единство мотивационно-ценностных, эмоционально-волевых здоровьесберегающих установок (валеологических), и профессиональных умений (педагогических), обеспечивающих продуктивное поведение педагога по организации валеологически безопасной, здравосозидательной культуроформирующей среды физкультурного образования.

Содержание валеолого-педагогической компетентности определяют следующие структурные ее компоненты: стратегический (мотивационная готовность, валеолого-педагогическая направленность), информационный (валеолого-педагогические знания о ресурсах организации труда, возможностях и потребностях субъектов образования); операционный (умения, способности к продуктивной деятельности).

4. Технология формирования валеолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре представляет собой описание индивидуального образовательного маршрута будущего педагога и педагога-практика по освоению валеологических знаний, формированию педагогических умений в непрерывном процессе профессионально-личностного развития специалиста по физической культуре, в котором естественное развитие валеолого-педагогической компетентности рсуществляется в рамках дискретных образовательно-просветительских курсов, учебных дисциплин, и в процессе самообразования; при этом объединяющим основанием дискретных знаний является валеологическая мотивация и методологическая компетентность специалиста, что учтено проектировании технологии на концептуальном, содержательном, технологическом и процессуальном уровнях:

- концептуальная идея реализована в структурно-функциональной модели поэтапного последовательного освоения адаптационного, репродуктивного, эвристического, творческо-креативного уровней развития валеолого-педагогической культуры учителя в условиях вузовской подготовки, и в процессе профессиональной деятельности в школьном образовании; ососнование концептуальной модели включает теоретико-прогностический анализ особенностей индивидуального образовательного маршрута студента, педагога в образовательном пространстве микросреды вуза, школы, макросреды города; результатом анализа является обоснование валеологического вектора развития физкультурно-образовательной среды вуза, школы, города в качестве культу-роформирующих условий актуализации процесса формирования валеологической культуры личности учителя, школьника;

- содержательный уровень представляет научно-методическое обеспечение формирования валеолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре, включающее обоснование приоритетности развития методологической компетентности специалиста как основы его проектной культуры, с учетом особенностей вузовского обучения и школьного образования;

- технологический уровень включает программно-методический комплекс формирования основ научно-методической деятельности специалиста в процессе общепедагогической подготовки в вузе, и в процессе научно-методической деятельности учителя физической культуры в школе;

- процессуальный уровень предлагает учебно-методический комплекс по формированию основ научно-методической деятельности специалиста в процессе общепедагогической подготовки в вузе, и в процессе научно-методической деятельности учителя физической культуры в школе; включает методические рекомендации по валеологической работе педагогов сферы образования.

5. Единая теоретико-методологическая основа квалиметрии результативности профессиональной деятельности учителя по физической культуре, и оценки эффективности функционирования системы валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе, опирается на положения теории качества образования, холистические и энергоинформационные подходы к развитию человека как биоэнергоинформационной системы; на интеграцию одноаспектных научных подходов к организации социальной защищенности здоровья человека, обеспечению его безопасности в образовательной среде: «информационной», «психологической», «социальной», «экологической», «правовой».

Методологическое обобщение данных подходов в квалиметрическую категорию «валеологическая безопасность образования» обеспечивает учет индивидуальных валеологических потребностей школьника в безопасности его здоровья и личностного развития, в условиях физкультурного образования; определяет квалиметрические методы и критерии оценки степени благополучия, валеологической безопасности влияния образовательной деятельности учителя, условий и технологий физкультурного образования в целом, на здоровье и личностное развитие школьника в процессе формирования его валеологической культуры.

Содержательная валндноеть категории валеологическая безопасность образования обеспечивается совокупной объективно-субъективной оценкой качества, - степени, характера: негативного, позитивного, нейтрального, энергоинформационного влияния отдельных компонентов валеолого-педагогического обеспечения, средств педагогического воздействия, форм межличностного взаимодействия, и других условий и факторов физкультурного образования, потенциально несущих риски причинения валеологического ущерба развивающейся личности школьника, от превышения уровня допустимой, валеологически безопасной психоэмоциональной, физической, интеллектуальной, моральной энергоинформационной нагрузки, на биосоциальные адаптационные ресурсы школьника.

Интегральная объективно-субъективная оценка валеологической безопасности образования определяется на основе сравнения референтных характеристик факторов образовательной среды с нормативами, установленными санитарно-гигиеническими, эргономическими, педагогическими, медико-социальными, психологическими, правовыми требованиями, правилами или со среднестатистическими показателями, принятыми в педагогической системе за эталонные, выступающие в качестве валеологических «таксонов безопасности», которые аудитор испльзует для объективной составляющей интегральной оценки; субъективная оценка, -отражает мнение субъектов образования, их отношение к влиянию факторов образования на индивидуальное здоровье и благополучие.

Валеологический аудит рассматривается как технология комплексной экспертизы качества валеологического влияния образовательного процесса на состояние здоровья и личностного развития школьника; как форма гуманитарной экспертизы, по сущности, и как квалиметрический механизм, по содержанию, - обеспечивает оценку валеологической безопасности образования через осуществление внешней ревизии, по отношению к школе, учителю, и внутренней проверки (самоаудита) учителем качества валеологической безопасности условий физкультурно-образовательной среды педагогического процесса по физической культуре на учебном занятии, и в школе; валеологический аудит оценивает энергоиформационное влияние на здоровье индивидуума следующих факторов:

- эргономических: санитарно-гигиенические условия организации учебно-воспитательного процесса: освещенность, мебель, воздушно-температурный баланс, режим работы школы, эстетика быта; гигиенические факторы, включая режим труда, отдыха, рекреации, возможности развития и укрепления индивидуального здоровья средствами физической культуы;

- педагогических, - учебная успешность, мотивация, работоспособность, тревожность, другие, отражающие соблюдение педагогической культуры, этики, компетентности учителя по организации эффективного педагогического взаимодействия, педагогической защиты, поддержки школьника;

- валеологических, - психофизическое здоровье и интеллектуальное развитие субъектов образования, валеологические проблемы и потребности, качество двигательной активности субъектов образования, социальные особенности семьи, отношение к работе, учебе, уровень учебной нагрузки школьной и домашней, психоэмоциальный комфорт.

Валеологическая безопасность образования как квалиметрическая категория является преферентой характеристикой, валидным валеологическим критерием оценки:

- качества энергоинформационного благополучия образовательной среды физкультурного образования, оценки степени ее социальной, валеологической безопасности, с учетом валеологических потребностей и возможностей школьника субъектов образования; эффективности валеолого-педагогического обеспечения в реализации культуроформирующих здравосозидающих задач физкультурного образования школьников;

- достоверности информативно-аналитической базы валеологического сопровождения физкультурного образовательного процесса, и проектной основы валеолого-педагогического проектирования развития, валеологизации культуроформирующих условий физкультурного образования в школе с целью их оздоровления.

6. Структурно-функциональная модель валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования представляет собой теоретико-технологический системный комплекс ресурсов педагогической системы физкультурного образования в школьной среде, системообразующим компонентом которой, является методическая система учителя по физической культуре, объединяющая имеющиеся эргономические, дидактические, аксиологические, технологические, и витальные ресурсы учащихся, учителей, в педагогическом процессе, через педагогические технологии физкультурно-образовательной деятельности, и валеологические технологии сопровождения, образования, аудита, валеоэргономического проектирования; структура модели включает содержательную и организационную составляющие:

- содержательная составляющая модели, - научно-методическое обеспечение физкультурного образования, валеолого-педагогические дидактические ресурсы, технологии, методы, средства, нормативно-правовые регуляторы, обеспечивающие валеологически безопасную образовательную среду физической культуры в школе, что определяет методы диагностики, анализа и коррекции влияния средовых факторов, форм коммуникации на целостное развитие личности, благополучие адаптации школьника в условиях социально-образовательного процесса на микроуровне занятия;

- организационная составляющая, - определяет этапы подготовки и проведения учебного занятия; порядок использования научно-методических средств, оптимизацию средств педагогического взаимодействия, формы учета средовых факторов школы, конкретного занятия, - материальных условий, состояния здоровья и развития школьников, особенностей программы и учебного режима в данной школе, и предусматривает два модуля проектной деятельности учителя, или коллектива исполнителей: подготовительный, организационно-проектировочный, включающий валеологического аудит и разработку мер коррекции негативного влияния физкультурного образования на личностное развитие школьника; и исполнительско-рефлексивный модуль, - осуществление плана оздоровительных мероприятий через технологию валеологического сопровождения.

7. Оценка эффективности валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в условиях современной школы отражают итоги его валеологического аудита в процессе экспериментальной апробации в школе; объективность оценки обеспечена реализацией двух самостоятельных параллельных технологий, предусматривающих общешкольный валеологический аудит, осуществляемый группой экспертов, и самоаудит, выполненный учителем по физической культуре. Итоги сравнительного анализа полученных результатов выявили высокую эффективность внедрения модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе.

Выявлены организационно-педагогические условия внедрения модели валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе:

- внедрение системы валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в целостный комплекс организационно-педагогических ресурсов современной школы с целью актуализации физкультурного образовательного компонента в валеологизацию образовательной среды школы, в содействие формированию валеологической основы гуманитарной культуры субъектов образования;

- внедрение технологии валеологического аудита в систему внутришко-льного управления единым образовательным процессом развития школьников, осуществляемую в форме классно-обобщающего педагогического контроля успешности обучения школьников;

- участие учителей физической культуры в системе научно-метогдической работы в школе, в системе повышения квалификации, в экспертных группах валеологического аудита учебных занятий, профессиональной деятельности педагогов школы, специалистов служб сопровождения; участие учителей физической культуры в социально-педагогических творческих школьных проектах по организации учебной и внеучебной педагогической работы.

Внедрение модели в систему внутришкольного управления образованием предусматривает следующие организационные этапы: предпроектный, включающий валеологический аудит исходного состояния валеологической безопасности образовательной среды, технологий физкультурного образования; проектный, включающий анализ и разработку мер коррекции факторов образовательной среды; согласование, предусматривает обсуждение разработанных мер на педагогическом консилиуме, получение рекомендаций коллег, определение наиболее адекватных форм коррекционных мероприятий с помощью микроструктур школы; закрепление предлагаемых мер коррекции управленческими решениями; реализация проекта; валеологический аудит реализации проекта, оценка его эффективности.

Эффективность и целесообразность внедрения валеолого-предагогического обеспечения физкультурного образования в целостный социально-образовательный процесс развития современных школьников подтверждают выявленные положительные тенденции в динамике качества валеологической безопасности средовых факторов, включая адаптационные ресурсы здоровья школьников, что свидетельствует об актуализации валеологических ценностей, подходов в школьное образование, усиления влияния потенциала оздоровительных средств физической культуры.

Эффективность дидактического потенциала технологии формирования валеолого-предагогической компетентности специалистов подтверждают позитивные тенденции в динамике развития валеолого-педагогической компетентности будущих учителей, педагогов-практиков школьного образования.

8. Организационно-педагогическими условиями развития валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе выступают следующие обстоятельства:

- создание единой системы валеологического обеспечения школьного образования, в которую валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования входит самостоятельным компонентом;

- включение приоритетов валеологической безопасности в критерии экспертизы качества, гуманистической направленности профессиональной деятельности специалиста по физической культуре, коллектива школы, вуза;

- наличие активно действующей системы организации научно-методической работы школьного коллектива, способствующее повышению социальной активности личности, профессионально-личностному развитию, появлению стимулов совершенствования валеолого-педагогической компетентности, методологической культуры специалиста сферы физкультурного образования.

Перспективным направлением развития валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования в современной школе является использование прогностического потенциала технологии валеоэргодизайна среды образования, представляющего проектную основу целенаправленного развития культуроформирующих условий физкультурного образования в школе, качественного перехода от базового уровня валеологически безопасного состояния ее ресурсного комплекса, уровня веологической среды образования, располагающей достаточным потенциалом валеологического воспитания, который способствует интериоризации опыта валеологически целесообразного поведения субъектов образования в индивидуальный опыт здравосозидания, формирования валеологической культуры личности школьника.

450

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское образование находится в процессе реформирования с целью обеспечения соответствия образовательных технологий к потребностям современного общества, условиям социокультурного развития России и мирового сообщества.

Конец двадцатого века поставил перед человечеством глобальные проблемы, общепланетарные цели, но чтобы их осуществить, необходима новая стратегия развития цивилизации, опирающаяся на науку о сохранении цивилизации («ноосферогенез» по Н.Н. Моисееву) и другие перспективные научные направления, объединенные новой научной мировоззренческой гуманитарно-гуманистической парадигмой.

В основе формирующейся парадигмы - целостный, «холистический» подход, объединяющий естественнонаучное и гуманитарное знание о биологическом и социальном окружении, мире людей как неотъемлемой части единой социоприродной формы организации жизнедеятельности человечества в бисфере.

Ключевыми понятиями новой эпохи стали: информация, системогенетика, синергетика, кооперативные (согласованные, когерентные) процессы, фундаментальное исследование которых ученые рассматривают как базис проектирования подходов к решению глобальных проблем цивилизации, обеспечения ее выживания и экологического благополучия.

Ученые объясняют сущность информации как меру структурного разнообразия (У.Р. Эшби,1959,1962), структурно-смыслового разнообразия; через понятия «информация проявленная» - ясная (например, «распечатка на дисплее»), «информация непроявленная» - в потенциале, закодированном виде, «информация «творящая» - «стимулирующая творчество» (В.Н. Волченко, 2001). Столь интересные сущностные, смысловые характеристики категории «информация», являются важным аспектом формирования научных оснований исследовательского тезауруса специалистов, занимающихся прогнозированием развития таких системных объектов, как энергоинформационные системы, к ним относится и система образования.

Теория систем в качестве фундаментальных свойств любых систем признает: обмен с окружающей средой (материей, энергией, информацией); взаимоСОдействие (когерентность, сотрудничество, согласованность); взаимовлияние, проявляющиеся при взаимодействии многоуровневых и разнообразных систем.

В качестве альтернативы решения глобальных экологических проблем и обеспечения выживания человеческой цивилизации на планете Земля, прогрессивное мировое сообщество определило стратегию устойчивого развития природно-социального комплекса в биосфере, что детерминирует целенаправленное реформирование всей системы человеческих отношений и деятельности, формировавшиеся веками на преференциях противостояния и конкуренции. В сложных условиях социально-экономического и культурно-исторического характера изменений в мире, на постсоветском пространстве российского общества главными акцентами формирования национальной идеи России называются качество жизни и качество образования.

Отечественные ученые активно разрабатывают новые научные направления квалитологию - науку о качестве и квалиметрию - науку об измерении и оценке качества. Категория «качество жизни» исследовалась еще в начале двадцатого века Н.И. Бердяевым и др. учеными, но содержание качества жизни остается своеобразной «вещью в себе». Основной причиной такого положения дел, по А.И. Субетто (2004), является то, что качество жизни рефлексируется в обществе как непосредственно связанное с идеалами общества, с ценностным геномом той или иной локальной цивилизации, в более широком контексте - с социокультурным типом аксиологии, отражающим ценностные основания локальной цивилизации.

В этой логике идеал качества человека в культуре, ценностные императивы его поведения, и идеал качества жизни, тесно переплетаются, поэтому следует говорить о разнообразии идеалов качества жизни в разных социокультурных системах, обобщаемых понятием «локальной цивилизации», когда разнообразие цивилизационных, культурно-исторических, этнокультурных измерений качества жизни региона, страны, мегополиса является объективной причиной отсутствия универсальных моделей «качества жизни» или «качества человека», разрабатываемых специалистами, и обеспечивающих «уровень бытия» человека в обществе, в условиях образования, с учетом его гуманизации и гуманитаризации.

Основная цель государственной стратегии модернизации состоит в достижении нового качества образования, которое отвечает требованиям, предъявляемым человеку в современных социально-экономических условиях информационного общества, которое, по нашему мнению, обеспечивает легкий и свободный доступ к информации по всему миру, основным предметом большей части людей рассматривает информацию, а орудием труда - информационно-коммуникативные технологии.

Стратегия развития отечественного образования определяет в качестве главной цели - человека как высшую ценность, при этом система образования представляется лишь как средство его развития. Формирующаяся современная гуманитарная парадигма образования учитывает «вызовы» информационного общества, которое диктует необходимость переориентации образования от структурно-количественного («знаниевого») подхода к новым основаниям организации образовательной деятельности, призванным обеспечить адекватные условия развития личности, ее социализации и самореализации средствами образования.

Соответствующие процессы адекватизации образования условиям XXI века, характерны для всех цивилизованных стран - это отражают материалы Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века, Совета по культурному сотрудничеству «Среднее образование для Европы», Совета Европы, Стратегического комитета по обновлению общего образования Минобразования России и т.п. Современное образование, подчеркивается в них, должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, проявить свои таланты и творческий потенциал, содействовать выполнению им своей социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в информационном обществе.

В качестве основной цели современного образования специалисты называют - становление культуры жизненного самоопределения человека (школьника, студента). Сферы самоопределения человека предлагаются в системе образования через постижение, конкретных образовательных областей (формирование определенного уровня компетентности в данной предметной области). Это, по мнению специалистов, традиционно, обеспечивало дееспособность и адаптацию выпускников школ к существующим социально-экономическим условиям, «готовность к сохранению и воспроизводству культуры» (А.И. Тряпицына, 1998); ориентацию на понимание научной картины мира, на духовность, социальную активность.

Существующий подход к формированию компетентности и культуры человека средствами образования, соответствует пониманию фундаментальных целей и задач образования, сформулированных в документах ЮНЕСКО, - научить получать знания (учить учиться); научить работать и зарабатывать (учение для труда); научить жить (учение для бытия); научить жить вместе (учение для совместной жизни).

Современное образование в мировом масштабе, и в нашей стране, становится ресурсом развития человека, утрачивая свою приоритетность в процессе воспитания человека - формирование мировоззрения, морально-нравственных установок, так как предлагает личности выбор, жизненное самоопределение вместо жестко ориентированной его социализации.

Педагогика как наука и практика воспитания утверждает, что именно нравственный выбор, а не высокая образованность - информированность, компетентность, является мерой «человеческого» в «человеке», свидетельствует о приоритете гуманистических ценностей и смыслов, гуманитарной культуре личности. В современном образовательном пространстве активно обсуждается вопрос о том, какими средствами образования целесообразно формировать высокие нравственные идеалы, гуманистические ценности мировоззренческие императивы личностной культуры в условиях информационного общества, обусловливающего открытость образовательного пространства; его насыщенность доступной полезной и опасной для здоровья и развития информацией, включая специально направленную на разрушение нравственных основ национального самосознания, способствующую не развитию, а развращению, человека.

По мнению специалистов, качество жизни и качество образования взаимосвязаны; «идеал образовательного общества и идеал высокого качества жизни оказываются взаимосвязанными и составляют основы образовательной России в XXI веке, без которой нельзя вести речь о ее социально-экономическом прогрессе, о ее вкладе в прогресс развития человечества, в устойчивое развитие человечества на Земле в XXI веке.

Сегодня, необходим «качественный скачок» в изменении системы ценностей новых поколений, чтобы способствовать формированию нового холистического мировоззрения человека, эколого-валеологического целостного и ответственного взгляда на мир, определяющего целесообразную в современных условиях стратегию деятельности - взаимосодействие, сотрудничество, кооперацию. Формирование адекватной компетентности и культуры деятельности (технологической культуры) молодого поколения возложено на систему образования.

Развитие системы отечественного образования определяется как одно из приоритетных, стратегических направлений обеспечения безопасности государства через повышение образованности и культуры человека нашего общества, прогностическое содействие формированию готовности молодого поколения к новой стратегии жизнедеятельности.

Сложность социокультурной ситуации постсоветсткого развития России обостряет проблемы самореализации, скорее выживания в обществе - факторы дестабилизации устойчивости мировоззренческих установок, отражающих культуру взаимодействия, профессиональной и бытовой деятельности людей.

В ситуации кризиса, реформ количество дестабилизирующих факторов увеличивается, что является естественным с точки зрения синергетики, и свидетельствует о динамичности процесса жизни как смены состояний устойчивости, кризиса, нестабильности. Любой самоорганизующейся живой системе присущи тенденции самосохранения и развития, поэтому в фазах дестабилизации, кризиса, адаптационный ресурсный потенциал расходуется быстрее, истощаются ресурсы здоровья в окружающей среде жизни. Это же касается здоровья человека в системе реформируемого общественного устройства, в том числе, системы образования.

Неизбежны сложности кризисных периодов разных уровней и этапов развития культурно-исторических, онтогенетических, валеологических систем, социализации человека и т.д.; соответственно должны быть разработаны новые механизмы социальной помощи и поддержки дезадаптантам, включая, прежде всего, важнейший институт передачи молодому поколению социальнокультурного наследия - образование.

В современных условиях развития отечественного образования в направлении его гуманизации, обеспечение здоровья и безопасности человека в педагогических системах переходит из разряда естественных, «вечных проблем» в разряд «актуальнейшей проблемы», требующей незамедлительного разрешения.

В последние десятилетия учеными научно обоснована необходимость формирования экологического сознания, эколого-валеологических доминант в мышлении и деятельности человека, что требует перехода от антропоцентристского сознания, определяющего потребительское отношение человека к Природе, к природоцентрическому сознанию как необходимой ступени цивилизационного развития ноосферного человека от «Homo sapiens» к «Homo innovatus». В этом направлении специалисты видят, в основном, внешний аспект деятельности, однако нерешенной остается проблема экологизации взаимодействия людей в социоприродной среде, недостаточно разработан аспект «внутриприродный» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.И. Панов,2000 и др.).

В.И. Вернадский отмечал, что только человек с его «природосозидательной силой» может внести природосообразное упорядочение, изменение структурно-функциональных связей, компонентов окружающей среды, которые не разрушат, а будут способствовать восстановлению жизнеспособности биосферы - необходимой среды обитания человечества.

Следовательно, начинать надо с воспитания новых качеств человека, осознающего на своем уровне развития целесообразность коррекции собственного поведения с целью гармонизации взаимодействия людей от уровня микросреды (семьи, школы, вуза) до уровня мегасреды (планета Земля, Космос).

История доказала иллюзорность и утопичность идеи создания «коммуны - рая для всех, построения «коммунизма в отдельно взятой стране». Специалистами предлагаются универсальные модели образовательных систем, с идеальными условия для развития человека, но наука и практика доказывает «неестественность» «идеального благополучия» образовательной среды. Искусственные условия развития человека, сильно отличающиеся от окружающей среды жизни, детерминируют проблемы социализации человека в реальном мире; способствуют возникновению опасных противоречивых ситуаций внутри человека, провоцирующих серьезные последствия - резкое снижение адаптационной способности личности, истощение приспособительных механизмов, дезадаптацию: срывы, психопатологии, агрессию и т.п.

История России свидетельствует, что искусственно закрытая саморазвивающаяся система развивается в сторону стагнации, после которой, согласно законам системогенетики и синергетики, начинается кризис.

Ученые считают период кризиса (хаоса) - естественная и необходимая фаза в развитии природносоциальных систем, но не располагают научной базой для однозначного прогнозирования прогресса или регресса в развитии мегасистем (цивилизации), а также не могут обеспечить достоверность при определении тенденций развития микросистем (образования).

Учитывая природосообразность в адаптационных изменениях биосоциальных систем: базовых, генеральных и подсистем, важно подчеркнуть востребованность технологий создания благополучных условий, безопасной среды образования, обеспечивающей адаптивность учащихся и возможность их самореализации в условиях образования, разностороннего развития, формирования у них потенциала собственного здоровья.

Эти положения обусловили выявление проблемы настоящей диссертационной работы, выбор предмета научного поиска и проведение исследований для обоснования направлений обеспечения социальной безопасности и здоровья личности, и ее развития в условиях образования.

Проблема качества жизни человека в системе образования обусловила выбор темы и цель исследования, поиск путей, ресурсов валеолого-педагогичекого обеспечения физкультурного образования в современной школе, безопасности, защищенности здоровья и развития субъектов образования в условиях энергоинформационного влияния образования на микроуровне - педагогической системе образовательного учреждения.

Эта система формирует компетентность личности, участвует в ее социализации, оказывает воспитательное воздействие, способствующее формированию нового (кооперативного) мировоззрения, гуманитарной культуры, самостоятельной, социально активной личности. Она призвана осуществить в общественном сознании переход от прагматизма как стратегии личной ответственности за себя и свою жизнь к стратегии содействия, кооперации, сотрудничества, ответственности за себя и благополучие окружающей среды (людей, социума, природы).

Соответственно образовательная среда сама должна быть воспитывающим примером и через специальные механизмы способствовать формированию культуры мировоззрения и поведения школьников, обеспечивая возможности своевременной поддержки их в кризисных ситуациях, оказания помощи в конструктивном разрешении естественных проблем адаптации и целостного развития человека. В настоящее время проблема энергоинформационного воздействия образовательного процесса на развитие человека превратилась в значимый для теории и практики аспект педагогической науки.

Ученые в качестве перспектив развития образования информационного общества рассматривают его большую открытость, возрастающую синергичность через создание атмосферы сотворчества. Это детерминирует разнообразие форм обучения; уменьшение пассивного потребления знаний, но усиление роли методов интерактивного обучения через сочетание традиционных и инновационных методов; применение современных информационных технологий коммуникации, непосредственного и дистанционного обучения, «включение системы образования в единый информационный процесс на Планете» (Г.Н. Дульнев, А.П. Ипатов,1998).

Эта ситуация предоставляет индивидууму огромные возможности саморазвития, но обусловливает и риск угрозы негативного энергоинформационного влияния на развитие молодого человека, включая его здоровье, а также усложняет процесс формирования социально полезных навыков культуры жизнедеятельности, прежде всего, здравосозидания.

В исследовании доказана целесообразность обеспечения человеку адекватной его развитию валеологической информации о превентивных мерах обеспечения здоровья и безопасности, возможностях социальной помощи и поддержки в микросоциальной, прежде всего, образовательной среде, ресурсах физкультурного образования по формированию мотивации, компетентности школьника по развитию физической культуры его личности, как необходимой основы культуры здоровья, здорового образа жизни.

Существует мнение, что современная система образования, как и «поколение старших» готовит молодежь к жизни в условиях, о которых взрослые не имеют ни малейшего представления вследствие быстрых изменений в жизни цивилизации прошлого века и ограниченности человеческого познания. Не менее важен в истории и человеческий фактор, непредсказуемость поведения личности, которая может быть опасным «не только в лице представителей тоталитарных режимов, но, главным образом, в лице полуобразованных невежд и дилетантов, способных разрушить мир знания, мир культуры, мир цивилизации.

Полагается, что жить надо в настоящем, жить подлинно человеческой жизнью здесь на этой земле. Все разговоры и посулы прекрасного будущего -иллюзия и химера. У образования одна забота: сделать человека верным себе, своей жизни, своей судьбе. Человек, занимающийся своим духовным самовоспитанием, восстающий против уготованной ему судьбы, не смиряющийся с объективными и субъективными условиями своего существования, должен быть самотворящим человеком. Именно благодаря самотворчеству, мысль может одолеть духовную пассивность и ленность. Смысл жизни коренится в самом человеке, в его незавершающемся саморазвитии, его отношении к миру».

В этих философской значимости словах выражен гуманистический подход к развитию человека средствами образования, предполагающий честное отношение учителя и ученика («старшего» и «младшего» поколения), при котором, отмечает профессор В.Т. Лисовский, образование не должно сводиться исключительно к передаче знаний и переучиванию людей. Оно должно и формировать новые личностные качества человека: критическое отношение к себе, своим стереотипам и привычкам, осознание необходимости новых ценностных ориентаций, более гибкого мышления, установок на диалог и сотрудничество, что требует системных воспитательных технологий. Однако опыт модернизации отечественного образования свидетельствуют о развитии преимущественно дидактических и коммуникационных информационных технологий.

Обостряется проблема достижения благих образовательных целей, подготовки молодого человека к жизни в условиях технотронной эры, развития информационной цивилизации, которые характеризуются постиндустриальной конкуренцией супердержав, отдельных личностей, чтобы обеспечить гармоничное развитие индивида.

Наше исследование позволило обосновать целесообразность и правомерность валеологического подхода к обеспечению позитивного личностного развития человека, его здоровья через обеспечение энергоинформационной валеологической безопасности образования, в которых происходит становление личности.

Проблема валеолого-педагогичекого обеспечения безопасности физкультуроног образования рассматривалась нами как реализация стратегии национальной безопасности государства на микроуровне (в общеобразовательной школе). В основе исследования - теоретическая концепция валеологической безопасности образования, которая обусловила системное решение проблемы безопасности здоровья человека через организацию комплекса валеологического обеспечения - системы административно-педагогических мер организации валеологической безопасности образования, коррекции и профилактики негативного влияния факторов образовательной среды на полноценное развитие учащихся.

Разработана модель валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образовательного компонента в современной школы, эффективность реализации которой, возрастает в процессе интеграцию в единую систему валеологического обеспечения школьного образования, системообразующим компонентом которой является комплекс технологий эргономического обеспечения безопасных условий образования, валеологического сопровождения образовательного процесса, валеологического образования, валеологического аудита.

Результативность технологического комплекса обусловлена уровнем валеолого-педагогической компетентности школьного учителя, по физической культуре, в частности.

Валеологическая компетентность и культура субьектов образования, проявляется, прежде всего, в валеогенном мировоззрении, определяющем гуманистически-ориентированную здравосозидающую направленность мышления личности, актуализацию валеологических ценностей в педагогический процесс, в профессиональную деятельность учителя.

Технология валеологического аудита, обеспечивает научно обоснованный контроль энергоинфориационного влияния образования на здоровье и благополучие личности, что позволяет оценить эффективность оздоровительного влияния целостного комплекса ресурсов валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования и школьного образования в целом.

Эспериментальная апробация модели валеологического обеспечения в условиях гимназического образования подтвердила реальный и прогностический потенциал системного решения проблемы безопасности человека в условиях образования, а также целесообразность кооперации усилий всех микроструктур школьного коллектива в обеспечении валеологической безопасности образования.

В рамках исследования решена актуальная теоретическая и практическая задача педагогической валеологии: на основе концепции валеологической безопасности предложены и внедрены организационная и содержательная ч модели валеологического обеспечения, средства диагностики валеологической безопасности образовательной среды, рекомендации по реализации валеологических технологий на практике.

Доказано, что валеологическая безопасность, как комплексная характеристика качества образования и уровня благополучия функционирования педагогической системы может рассматриваться как:

- критерий энергоинформационной безопасности условий и технологий образования; защищенности от любых форм энергоинформационного насилия в результате коммуникативного, педагогического общения;

- основание проектирования и моделирования валеологической безопасности образовательной среды;

- оценка эффективности валеологического сопровождения образования;

- показатель развивающего (валеогенного) характера образовательной среды; наличия условий формирования валеологической культуры созидания индивидом собственного здоровья, удовлетворения валеологических потребностей личности, включая рекреацию субъектов образования в школе;

- свидетельство квалифицированной комплексной медико-социально-психолого-педагогической поддержки адаптации и социализации человека;

- оценка «качества жизни» (жизнедеятельности) человека в условиях образования.

Проведенное исследование доказало, что организация благополучия, валеологической безопасности образовательной среды (безопасного уровня «качества жизни») требует целенаправленного системного развития всего ресурсного комплекса педагогической системы образовательного учреждения, и активизации ресурсов физической культуры в школе.

Создание механизмов «обратной связи» в образовательной среде школы, вуза, является необходимым условием усиления педагогического потенциала социального воспитания в ней, так как обеспечивает выявление индивидуально-личностных валеологических потребностей развивающейся личности школьника, учителя, или студента, актуализирует необходимый административно-педагогический контроль влияния на здоровье и развитие человека пси-хотравмирующих факторов образования, оказание ему социально-педагогической, медицинской, психологической, - валеолого-педагогической поддержки в трудных ситуациях профессионально-личностного становления в вузе, социальной адаптации в общеобразовательной школе.

Валеологические условия социально-образовательной среды школы, вуза являются культуроформирующей основой инициации освоения имеющегося в ней социального опыта субъектами образования на репродуктивном уровне, формирования мировоззрения, основ нравственности и опыта собственной социальной активности личности на основе эмоционально-ценностного восприятия окружающей жизни; валеологическая направленность развития физкультурно-образовательной среды, обеспечивает наличие целесообразного социального опыта умения конструктивно, здоровыми способами разрешать трудные ситуации в бытовой и профессиональной сферах жизни, принимать помощь и поддержку окружающих, что способствует формированию валеологического опыта мышления и деятельности - основы валеологической компетентности школьника, педагога.

Развитие валеолого-педагогической компетентности педагога осуществляется в процессе вузовского образования и самообразования, и наиболее успешно в процессе его участия в научно-методической деятельности в школе, вуза, в системе повышения квалификации специалиста, научно-поисковой деятельности, направленной на совершенствование педагогического процесса, его оздоровление, повышение влияния физической культуры на здоровье и личностное развитие субъектов образования, при этом, сотрудничество педагога-исследователя с коллегами, другими специалистами, рефлексия собственной деятельности, изучение опыта коллег, способствуют развитию социальной активности и мотивации к профессиональному совершенствованию, что является наиболее результативной мировоззренческой основой развития валеолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре.

Формирование валеологической культуры в школе средствами физкультурного образования определяет значимость педагогического влияния учителя по физической культуре на формирование валеологической мотивации школьника, формирования у него позитивного опыта эмоционально-ценностного восприятия здоровых форм двигательной активности, обеспечения рекреационных потребностей школьника в учебном процессе, содействие повышению его социальной адаптивности, социализированное™ в процессе освоения физической культуры, формирования валеологической культуры личности на ее основе.

Включение валеологического императива в оценку качества профессионально-педагогической деятельности специалиста, содействует стимулированию формирования валеологической культуры педагога, становлению культуры мышления, поведения и деятельности будущего специалиста, включая отношение к своему здоровью, к здоровью окружающих, к пониманию ценности полноценного развития личности, раскрытия его возможностей и развития способностей средствами физической культуры, что является необходимым этапом формирования валеолого-педагогической компетентности учителя по физической культуре в школе, как организатора валеологического воспитания.

Теоретические основания валеолого-педагогической парадигмы, авторская Концепция валеологической безопасности образования, обусловили методологическую базу моделирования, валеоэргодизайна образовательного пространства педагогического вуза с целью повышения «качества жизни», условий образовательной среды физкультурного вуза.

Благополучие условий образования определяется качеством трех компонентов его совокупной характеристики:

- степенью безопасности для развития человека, включая его здоровье (валеологический критерий - психолого-медико-социальный);

- успешностью развития человека, его обучения, воспитания, сопровождения (педагогический критерий);

- уровнем эстетической и технологической культуры предметного средо-вого окружения субъектов образования, включая культуру безопасности жизнедеятельности (эргодизайнерский критерий).

По результатам исследования сформулированы следующие концептуальные положения и выводы:

1. Осуществление модернизации образования на гуманистической основе обусловливает необходимость обеспечения валеологической безопасности образования, прежде всего, на микроуровне, в качестве реального воплощения заботы о человеке, его здоровье, полноценном развитии и самореализации в благоприятных условиях образовательной среды учебного заведения.

2. Обеспечение валеологической безопасности образования в школе, вузе требует комплексного подхода к разработке системы валеологического обеспечения образовательного процесса в школьной среде, включающей валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образовательного компонента, решающего задачи содействия формированию культуры здравосозидания, валеологической культуры развивающейся личности школьника в условиях образования.

3. Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования в школе является системообразующим механизмом организации здравосози-дающих, культуроформирующих валеологически безопасных условий образования, в которых реализуется гуманистически-ориентированный педагогический процесс по формированию валеологической компетентности школьника через совместную деятельность субъектов образования по освоению культуры здоровья и безопасной жизнедеятельности в различных сферах ее проявления, и в сфере физической культуры, в частности.

4. Валеолого-педагогическое обеспечение физкультурного образования, представляет собой педагогическую систему ресурсов валеологического воспитания, актуализирующих педагогические и валеологические императивы педагогического процесса по физической культуре в школе через педагогические технологии: валеологического сопровождения, валеологического образования, валеоэргономической оптимизации, валеологического аудита эффективности образовательной деятельности.

5. Педагогические технологии валеолого-педагогического обеспечения реализуют актуализацию гуманистической сущности педагогического процесса, а также валеологической его направленности, на основе учета валеологических потребностей в здоровье, в обеспечении безопасности личностного развития школьника в условиях физкультурно-образовательной и научно-методической деятельности специалиста.

6. Валеолого-педагогическая компетентность учителя по физической культуре является целесообразной основой реализации педагогических и валеологических технологий, что обусловливает повышение качества профессионально-педагогической культуры специалиста на основе развития его валеолого-педагогической компетентности по организации здравосозидающего педагогического влияния в процессе развития личности школьника, формирования его валеологической культуры.

7. Валеологические условия образования в школе, вузе, являются активной валеогенной культуроформирующей воспитательной средой формирования валеолого-педагогической компетентности специалиста по физической культуре, способствуют инициации социальной практики валеологического мышления и поведения студента-будущего педагога, и закрепления позитивных примеров валеологически целесообразного поведения в комплексе общих умений личности.

8. Прогностический потенциал валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования заключен в наличии механизмов актуализации валеологических и гуманистических подходов к организации школьного, вузовского образования на теоретическом, методологическом, технологическом и методическом уровнях его реализации, что обеспечивает целесообразность использования его в качестве актуального ресурса модернизации современного физкультурного образования в школе; повышения качества оздоровительной его направленности и сущности, через включение Экспертизы валеологической безопасности - валеологического аудита, в систему внутришкольного управления, и в аксиологические императивы лицензирования деятельности образовательных учреждений.

9. Валеологическое обеспечение школьного образования представляет единый комплекс организации оздоровительной, культуроформирующей деятельности специалистов по развитию человека, формированию гуманитарной культуры личности, на основе валеологической и гуманистической детерминант поведения, при этом эффективность реализации валеологического обеспечения детерминирует кооперацию усилий всех микроструктур школьного коллектива в обеспечении валеологической безопасности образования на микроуровне образовательном учреждении.

10. Модернизация отечественной системы образования в направлении его гуманизации и гуманитаризации, определяют общую цель образования как обеспечение условий, соответствующего «качества жизни» образовательной среды, способствующей формированию ключевых компетенций личности, становление культуры жизненного самоопределения человека (школьника, студента), включая культуру здоровья и безопасности - валеологическую культуру личности, что детерминирует валеолого-педагогическое обеспечение целенаправленного содействия данному процессу в школе, вузе.

Разработанная модель валеолого-педагогического обеспечения безопасности физкультурного образования и научно-методической деятельности специалиста по физической культуре и спорту может стать основанием педагогического проектирования и организации валеолого-педагогической направленности средовых факторов в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Материалы диссертационного исследования носят межотраслевой характер, и могут быть использованы в управлении образовательными учреждениями общего среднего и высшего профессионально-педагогического образования, в разработке учебных программ, образовательных стандартов, элективных образовательных курсов валеологического образования, в разработке инновационных решений по оздоровлению условий обучения и воспитания молодежи в школе любого типа; в обучающих программах системы повышения квалификации педагогических работников, физкультурного образования, в частности, а также, специалистов служб сопровождения в сфере образования.