Формирование социального партнёрства в правоохранительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Лащёнов Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Лащёнов Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА
1.1. Социальное партнёрство в правоохранительной сфере как объект социологического анализа
1.2. Научно-методологические предпосылки построения социального партнёрства в правоохранительной сфере
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕНИХ ДЕЛ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ СУБЪЕКТАМИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ
2.1. Построение системы социально-партнёрского взаимодействия полиции с неспециализированными субъектами в правоохранительной сфере
2.2. Формирование субъектов социального партнёрства в правоохранительной сфере
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ
3.1. Совершенствование управленческих механизмов социального партнёрства в правоохранительной сфере
3.2. Информационно-аналитическое обеспечение организации социального партнёрства в правоохранительной сфере
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального партнёрства в правоохранительной сфере»
Актуальность темы исследования
Развитие современных тенденций гражданской активности, усложнение и изменение социальной среды, в том числе и в той её части, которая генерирует девиантное поведение, сопровождается возрастающими требованиями к содержательной деятельности органов внутренних дел, вынуждает их адаптироваться. В этой связи актуальной представляется активизация, расширение, перевод на новый уровень взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества. Развитие таких тенденций порождает переосмысление существующих форм взаимодействия, одной из которых, является социальное партнёрство.
Обновлённый вариант взаимодействия органов внутренних дел с различными социальными группами приведёт к множеству позитивных изменений в деле преодоления преступности и повышения уровня общественной безопасности. Снизится социальная напряженность в среде сотрудников правоохранительных органов, повысится их удовлетворенность своим трудом, улучшится имидж полиции, который в настоящее время находится на не вполне приемлемом уровне1. Повысится уровень социальной активности граждан, степень их вовлеченности в решении проблем противодействия преступности. Улучшится система гражданского контроля за правоохранительной деятельностью, необходимость расширения которого выступает обоснованным требованием современного общества.
Вместе с тем результаты анализа как научных, так и прикладных исследований свидетельствуют о том, что, несмотря на существование целого ряда проблем в совместной деятельности социальных субъектов по противодействию преступности, исследованию социального партнёрства в правоохранительной сфере уделяется недостаточное внимание. Описываемый
1 Передня Д.Г. Образ российской полиции в сознании молодежи // Труды Академии управления МВД России. - 2015. - № 2. - С. 89.
феномен, достаточно широко и досконально изученный в различных отраслях и сферах жизнедеятельности общества, явившийся действенным фактором бесконфликтного и мирного развития социума, не получил должного внимания в правоохранительной сфере. Необходимость устранения существующего противоречия актуализирует проведение настоящего исследования. Его результаты повысят уровень информированности руководителей органов внутренних дел в части развития социально-партнерского взаимодействия с институтами гражданского общества и позволят им принимать научно-обоснованные и взвешенные управленческие решения, направленные на снижение социальной напряженности в правоохранительной сфере, что бесспорно представляется значимым в современных условиях.
Таким образом, формирование и развитие социального партнёрства в правоохранительной сфере - это важная социальная задача и её решение отвечает требованиям инновационного развития органов внутренних дел, выступает основой для реализации социально-ориентированного управления органами внутренних дел.
Проблема диссертационного исследования заключается в том, что образовавшийся теоретический пробел, не способствует осознанию истинных причин отсутствия эффективного взаимодействия между субъектами гражданского общества и полицией, сдерживает процесс выстраивания между ними социального диалога и не позволяет определить основные управленческие механизмы интенсификации партнерских взаимоотношений в правоохранительной сфере.
Степень научной разработанности проблемы
Активное исследование отношений социального партнёрства включено в предметную область различных направлений социального управления, поэтому их изучение потребовало обращения к широкому кругу источников.
Исходные предпосылки для формирования представлений о сущности и необходимости социального партнёрства анализируются в работах Платона и
Аристотеля1, в работах теоретиков «общественного договора» Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо и др., их последователей Д. Белла, А. Турена, Э. Тоффлера и др., рассматривавших социальное партнёрство как инструмент формирования гражданского общества2.
Партнёрские взаимодействия, а также проблемы учёта и согласования интересов на основе принципов социальной солидарности были рассмотрены О. Контом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, П.А. Сорокиным, Т. Парсонсом, Ю. Хабермасом и некоторыми другими выдающимися социологами.3
Методологические подходы к исследованию социального партнёрства в социально-трудовой сфере были предложены и отечественными учеными (В.Н. Якимец, М.А. Буданова, В.И. Гостенина, С.Ю. Иванов, Ю.С. Коноплин, А.В. Михеев, В.И. Митрохин, О.Б. Ионова, Г.Ю. Семигина, В.Г. Смольков, А.В. Бородина, А.Ю. Ховрин)4.
Отечественные ученые делают различные акценты при изучении проблематики социального партнёрства. Традиционного взгляда на социальное партнёрство как средство снижения конфликтности и антагонизма
1 Платон. Собрание соч. в 3-х т.- М.: 1987. Т.1. - 333 с.; Аристотель. Соч. в 4-х т. (Философское наследие). - М.: 1983. Т.4. - 832 с.
2 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. - М.: АСТ, 2001. - 304 с.; Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3-х т. - М.: Мысль. 1988. Т.3. - 405 с.; Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. Трактаты / Перевод с франц. А.Д. Хаютина и В.С. Алексеева-Попова. - М.: «Канон-Пресс»,1998. - 416 с; Кант И. Соч. в 6-ти томах. Т.4. Ч.1 Основы метафизики нравственности. - М.: Мысль,1965. -С. 219 - 311; Гольбах П.А. Священная зараза или естественная история суеверия. - М.: ОГИЗ. Государственное антирелигиозное издательство, 1936. - 343 с.; Монтескье Ш.Л. О духе законов. - М.: Мысль, 1999. - 672 с.
3 Конт О. Дух позитивной философии. Слово о положительном мышлении /Перевод с франц. И.А. Шапиро. - Ростов-на-Дону, Феникс, 2003. - 256 с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991. - 575 с.; Западноевропейская социология XIX века: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МУБиУ, 1996. - 352 с.; История теоретической социологии: в 4-х томах. Т.1 / Под ред. Ю.Н. Давыдова. - М.: Канон, 1997. - 496 с.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., Наука, 2001. - 380 с.
4 Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнёрство: основы, теория, принципы, механизмы. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 384 с; Буданова М.А., Иванов С.Ю. Зональное управление в социальных организациях. -М.: АТиСО, 2009. - 88 с; Михеев В.А. Основы социального партнёрства: теория и политика. - М.: 2001. - 448 с.; Пугин Н.А. Социальное партнёрство в России: генезис, основы, тенденции развития: монография. - Пермь, 2006. -302 с.; Ионова О.Б. Социальное партнёрство: социологический анализ. М.: МАКС Пресс, 2004. - 292 с.; Семигин Г.Ю. Социальное партнёрство в современном мире. М.: Мысль, 1996. - 208 с.; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнёрство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. М.: Экономика, 2002. - 207 с. ; Бородина А.М. Социальное партнёрство как общественно-исторический феномен и принцип регулирования взаимоотношений социальных групп: дис. ... канд. соц. наук. Уфа, 2005. - 193 с.; Ховрин А.Ю. Социальное партнёрство: сущность и классификация // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - № 5. - С. 125-140.
придерживаются такие отечественные учёные, как В.И. Сперанский, Ф.И. Шарков, Е.И. Степанов, Н.И. Ларионова, А.Б. Шипитько, Г.В. Мирзоян, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов1. В качестве инструмента социальной стабильности интерпретируют социальное партнёрство А.Г. Жирнов, А.А. Ловкова, Ю.Н. Войтенко, М.И. Либоракина, Г.В. Осипов и др.2 В ряде работ процессы договорного взаимодействия рассматриваются как источник формирования социальной политики организаций различного правового статуса и форм собственности, фактор развития конструктивных отношений в социуме (М.А. Буданова, Ю.С. Коноплин, С.Ю. Иванов и др.)3.
Значительное количество работ посвящено концепции «межсекторного социального партнёрства», определяющей в качестве субъектов социального диалога власть в лице государственных органов, бизнес-структуры и общественные организации, решающие в процессе взаимодействия широкий спектр отраслевых проблем посредством заключения соглашений и договоров. Это, в конечном счете, позволяет всем социальным партнерам, имеющим разные возможности и ресурсы, удовлетворять свои потребности на принципах
1 Сперанский В.И. Современные технологии управления персоналом. - М.: Альфа-Пресс, 2008. - 496 с.; 2010; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. - М.: ИС РАН, 1996. - 288 с.; Ларионова Н.И. Социальное партнёрство как механизм согласования интересов институтов гражданского общества. - Йошкар-Ола, 2006. - 162 с.; Шипитько А.Б. Становление гуманистического социального партнёрства в системе социально-трудовых отношений организации: дис. ... канд. соц. наук. - Саратов, 2013. - 156 с.; Мирзоян Г.В. Социальное партнёрство в российском обществе: социально-философский анализ: автореф. дис. ... доктора филос. наук. Ростов-на-Дону, 2010. - 34 с.; Буданова М.А., Коноплин Ю.С. Антропологический социально-ориентированный подход к разрешению конфликтов в современном российском обществе // Управление мегаполисом. - 2013. - №3(33) - С. 60-66; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. - М.: Мысль, 2005. - 334 с.; Становление трудовых отношений в постсоветской России / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Академический проект, 2004. - 320 с.
2 Жирнов А.Г. Механизмы согласования интересов в политике: теория и российский опыт: автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Тамбов, 2008. - 23 с.; Ловкова А. А. Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнёрства: автореф. дис. . канд. соц. наук. -Саратов, 2009. - 25 с.; Войтенко Ю.Н. Социальное партнёрство как фактор социальной стабильности региона: дис. ... канд. соц. наук. - М.,2004. - 148 с.; Либоракина М.И., Флямер М.Г., Якимец В.Н. Социальное партнёрство. Заметки о формировании гражданского общества в России. М.: Школа культурной политики, 1996. - 112 с.; Модель Б.С., Модель И.М. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия к социальному партнёрству. - Екатеринбург, 1998. - 153 с.; Осипов Г.В., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Перспективы социокультурной динамики и партнёрства цивилизаций. - М.: Институт экономических стратегий,2007. - 285 с.
3 Буданова М.А., Коноплин Ю.С. Государственная социальная политика в контексте модернизации современной России: к методологии анализа // Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределённости: монография. - М.: Спутник+, 2012. - 116 с.; Кричевский Н.А., Гончаров С.Ф. Нещадин А.А. Бизнес и общество: выгодное партнёрство. - М.: Дашков и К, 2008. - 216 с.; Ховрин А.Ю. Социальное партнёрство в сфере реализации молодежной политики: дис. ... доктора соц. наук. М.,2010. - 153 с.; Голиков Г.Г. Развитие партнёрских отношений в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством: автореф. дис. .
солидарности и согласования интересов. Наиболее заметные среди них, являются работы В.Н. Якимеца, А.С. Автономова, Е.П. Чернобровкиной, Е.М. Осипова, В.В. Зритнева, О.Н. Калинкиной и др.1 Разработанные учёными научно-теоретические подходы создают своеобразную платформу для дальнейших исследований в контексте формирования институциональных основ гражданского общества.
В трудах отечественных ученых Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Т.М. Дридзе, Г.В. Осипова, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной и др. особое внимание обращается на эффективность деятельности субъектов государственного управления, рассматриваются, в том числе и причины, препятствующие развитию социального партнёрства. Предпринят ряд попыток научного обоснования узко-профильного использования партнерского взаимодействия по различным направлениям социальной политики, в том числе в сфере образования, социального обслуживания населения, формирования и реализации экологической политики и т.д. 2
Вопросам формирования социального партнёрства в правоохранительной сфере посвящено лишь незначительное число научных трудов. Среди них следует отметить работы Н.А. Андреева, В.Б. Коробова, О.В. Филимонова, В.А. Половинкина и др.3 Социальное партнёрство в их работах рассматривается как стратегический фактор в управлении правоохранительной сферой,
канд. соц. наук. - Орел, 2014. - 22 с.
1 Якимец В. Н. Основы, принципы и механизмы межсекторного социального партнёрства в России: дис. ... доктора соц. наук. - СПб., 2002. - 376 с.; Социальные технологии межсекторного взаимодействия в современной России / Под общ. ред. А.С. Автономова. - М.: Фонд НАН, 2003. - 413 с.; Чернобровкина Е.П. Институционализация межсекторного социального партнёрства: региональный аспект (на примере Республики Бурятия): автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Улан-Удэ, 2006. - 29 с.; Осипов Е.М. Институционализация социального партнёрства как условие развития малого бизнеса в России: дис. ... доктора соц. наук. - М., 2013. - 34 с.; Зритнев В.В. Межинституциональное взаимодействие региональной исполнительной власти и гражданского общества: дис. ... канд. соц. наук. - Ставрополь, 2014. - 188 с.; Калинкина О.Н. Общественные организации в современной России: межсекторное взаимодействие с властью и бизнесом (социологический анализ): дис. ... канд. соц. наук. - Екатеринбург, 2014. - 161 с.
2 Буданова М.А., Иванов С.Ю., Иванова Д.В. Особенности адаптации выпускников на современном рынке труда в условиях изменяющегося социума // Ценности и смыслы. - 2016. - №4. - С.30-42; Хафизова К.Н. Социальное партнёрство в экологической сфере: организационно-управленческий аспект: дис. ... канд. соц. наук. - Казань, 2009. - 163 с.
3 Андреев Н.А., Коробов В.Б., Филимонов О.В. Социальное партнёрство в правоохранительной сфере: монография. М.: Академия управления МВД России, 2016. - 171 с.; Половинкин В.А. Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества: дис. ... доктора соц. наук. - СПб., 2014. - 216 с.
специфический по формам реализации способ совместной деятельности правоохранительных и иных социальных субъектов, направленный на разрешение проблем противодействия преступности.
Проведенный обзор научной литературы указывает на сложность и многогранность феномена социального партнёрства. Преимущественно отмечается его исключительная функциональность и общественно позитивная сущность. В то же время, несмотря на широкое освещение роли, потенциала и путей развития партнерских отношений, существует определенный пробел, как в теоретическом, так и практическом плане по изучению особенностей и предпосылок построения системы социального партнёрства в правоохранительной сфере. Отмеченная ситуация обуславливает необходимость изучения работ по смежным тематикам, объектом исследования которых являются процессы формирования социальной организации1, социальные технологии управления организационными изменениями2, механизмы социально-
3 4
ориентированного управления3, институционализация социального диалога4 и т.п.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная её научная разработанность, позволяют сформулировать научную задачу - расширение теоретико-методологических основ социального управления органами внутренних дел Российской Федерации, совершенствование социального диалога
1 Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. - М.: Контролинг, 1991. - 104 с.; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992. - 349 с.; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., Питер, 2007. - 352 с.
2 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. Под ред. В. А. Ядова. М.: Аспект - Пресс, 1996. - 416 с.; Сорокин П. Социальная и культурная динамика - М.: Астрель, 2006. - 1176 с.; Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. - М.: Экономика, 2010. - 519 с.; Захарова Н.Л., Кузнецов А.Л. Управление социальным развитием организации. М.: Инфра-М, 2010. - 162 с.; Гридчин А.А. Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию национальных конфликтов: дис. ... доктора соц. наук: 22.00.08 / Гридччин Александр Анатольевич. - Орел, 2010. - 461 с.
3 Буданова М.А., Коноплин Ю.С. Антропологический социально-ориентированный подход к разрешению конфликтов в современном российском обществе / Управление мегаполисом. - 2013. - №3(33). - С. 60-66; Иванов С.Ю. Социально-ориентированное управление организацией на принципе зональности: автореф. дис. ... доктора соц. наук: 22.00.08/Иванов Сергей Юрьевич. - М.: 2010. - 50 с.; Артемов В.М. Социально-философские вопросы реализации идеи права в современной России: монография. - М., 2013. - 154 с.
4 Друкер П.Ф. Эффективный руководитель - М.: Вильямс, 2008. - 224 с.; Щербина В.В. Социальные технологии: история появления термина, трансформация содержания, современное состояние // Социологические исследования. - 2014. - №7. - С. 113-124; Коробов В.Б. Социальные технологии и государственное управление: вопросы теории, методологии, практики: дис. ... доктора соц. наук: 22.00.08 /Коробов Виктор Борисович. - М., 2002. - 386 с.
с неспециализированными субъектами в правоохранительной сфере на основе выявления, анализа и сбалансированного учёта интересов субъектов социального взаимодействия.
Объект исследования: социальное партнёрство в правоохранительной сфере.
Предмет исследования: особенности формирования социального партнёрства органов внутренних дел Российской Федерации с неспециализированными субъектами правоохранительной сферы.
Цель исследования: на основе анализа теоретико-методологических подходов к пониманию феномена социального партнёрства и исследования практики взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации с неспециализированными субъектами выявить наиболее эффективные управленческие механизмы формирования полноценного социального партнёрства в правоохранительной сфере.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования автор поставил перед собой следующие задачи исследования:
1) уточнить понятие социального партнёрства в контексте взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации с неспециализированными субъектами в правоохранительной сфере;
2) выявить научно-методологические предпосылки построения социального партнёрства органов внутренних дел Российской Федерации с неспециализированными субъектами в правоохранительной сфере;
3) исследовать институциональный состав элементов системы социального партнёрства, учитывающих задачи формирования социального диалога органов внутренних дел Российской Федерации с неспециализированными субъектами в правоохранительной сфере;
4) выявить особенности формирования субъектов социального партнёрства в правоохранительной сфере (руководителей ОВД) по критерию готовности к
реализации партнёрской формы взаимодействия с неспециализированными субъектами правоохранительной деятельности;
5) выявить перспективные направления совершенствования управленческих механизмов формирования социального партнёрства в правоохранительной сфере;
6) разработать комплекс мероприятий по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по организации социального партнёрства в правоохранительной сфере.
Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях развитие социального партнерства в правоохранительной сфере не учитывает целый ряд особенностей полноценного диалога с институтами гражданского общества, что свидетельствует о доминанте патерналистического подхода в организации работы органов внутренних дел с неспециализированными субъектами в правоохранительной сфере. В этой связи ключевую роль в системе управления органами внутренних дел должно оказывать использование принципов социально-ответственного взаимодействия в правоохранительной сфере.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области социально-ориентированного управления, раскрывающие закономерности взаимодействия сторон социального партнёрства по поводу становления управленческих механизмов в различных видах деятельности. Анализ межинституционального взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества базируется на институциональном подходе, а также на положениях структурно-
функционального подхода (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.1), системном подходе (А.И. Пригожин, Н.И. Лапин, В.В. Щербина, В.Н. Тренев2).
Для выявления и оценки механизмов социального партнёрства в правоохранительной сфере в работе использовались концепция социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау3), концепция социальных изменений и социокультурной динамики (Э. Гидденс, П. Сорокин, П. Штомпка4), теория коммуникативного действия и концепция «о системном и жизненном мирах» (Ю. Хабермас5), идеи ведущих представителей школы человеческих отношений (Р. Лайкерта, Э. Мейо, Ф. Херцберга), концепция организационного поведения (Х. Эмерсон, П. Виллерс, Дж. Клейниг6).
Методологической основой исследования выступают как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, процессный, анализ, синтез, обобщение, сравнения), так и сравнительно -исторический, гуманитарно-личностный, типологический и статистический анализ. Сбор социологической информации производился посредством анкетного опроса, интервью, контент-анализа документов.
1 Парсонс Т. О структуре социального действия - М.: Академический проспект, 2002. - 880 с.; Парсонс Т. Система современных обществ - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура - М.: АСТ, 2006. - 880 с.
2 Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. - М.: Знание, 1974. - 64 с.; Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем //Вопросы философии. - 1974. - №7. - С.28-34; Щербина В.В. Социология организаций // Социология труда / Под ред. Н.И. Дряхлова, А.И. Кравченко, В.В. Щербины. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993. - 368 с.; Тренев В.Н. Стратегическое управление и стратегический менеджмент // Вестник научно-технического развития. - 2011. - № 7 (47) - С. 30-50; Тренев В.Н. и др. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт - М.: РОЭЛ Консалтинг, 1999. - 320 с.;
3 Homans G. C. The sociological relevance of behaviorism // Behavioral sociology / Ed. R. Burgess, D. Bushell. N.Y., 1969; Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ,1994. - 496 с.; Blau P. Microprocess and macrostructure // Social exchange theory / Ed. K. Cook. Beverly Hill (Calil.), 1988.
4 Гидденс Э. Социология - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 632 с.; Сорокин П. Социальная и культурная динамика - М.: Астрель, 2006. - 1176 с.; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. Под ред. В.А. Ядова. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 416 с.
5 Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. - М.: Academia, 1995. - 252 с.; Habermas J. Theorie de l'agir communicationnel: Rationalite de Tagir et rationalisation de la societe. Paris: Fayard, 1987, p.364.
6 Эмерсон Х. Двенадцать принципов производительности. - М.: Экономика, 1992. - 224 с.; Villiers, P. Philosophy, Doctrine and Leadership: Some Core Beliefs // Police Leadership in the Twenty-First Century. Philosophy, Doctrine and Developments / еd. by Robert Adlam and Peter Villiers. Waterside Press, 2003. 246 p.; Kleinig, J. The Ethics of Policing. Cambridge, 1996.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили:
1) Результаты социологического исследования «Социальное партнерство в правоохранительной сфере и готовность органов внутренних дел к его формированию на современном этапе», проведенного автором в 2014-2016 гг. Использовался метод экспертного опроса. Выборка случайная, объем выборки -30 человек. В качестве экспертов выступали руководители территориальных органов внутренних дел МВД России по Ростовской области, председатели и члены Общественных Советов, действующих при ТОВД на районном и региональном уровнях, профессорско-преподавательский состав Академии управления МВД России и ВНИИ МВД России;
2) Результаты социологического исследования «Организационная готовность сотрудников органов внутренних дел к взаимодействию с институтами гражданского общества на принципах социального партнёрства», проведенного автором в Академии управления МВД России, г. Москва в 2014-2016 гг. Использовался метод анкетного опроса. Выборка региональная, объем выборки -327 человек. В качестве респондентов выступили руководители органов внутренних дел Российской Федерации;
3) Контент-анализ документов территориальных подразделений МВД России, в рамках проводимого Научным центром Академии управления МВД России в 2015-2016 гг. исследования «Современные практики взаимодействия органов внутренних дел и с институтами гражданского общества». Объем выборки составил 57 документов.
4) Вторичный анализ социологических исследований, проведенных ФГКУ «ВНИИ МВД России», Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Фондом «Общественный вердикт» и Аналитическим центром Ю. Левады (Левада-Центр), ФГБОУ ВПО РГСУ и другими научными подразделениями по вопросам изучения
общественного мнения о деятельности полиции, размещенных на официальных сайтах в сети Интернет.1
Научная новизна исследования:
1) уточнено понятие социального партнёрства в правоохранительной сфере как объекта социологического анализа;
2) выявлены научно-методические предпосылки построения социального партнёрства органов внутренних дел Российской Федерации с неспециализированными субъектами в правоохранительной сфере;