Разработка модели партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Зверева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зверева, Татьяна Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Социальное партнерство в организационпо-управленческой сфере как социологическая проблема.
1.1.Теоретико-методологические подходы к исследованию партнёрского взаимодействия государственных служащих и граждан.
1.2. Роль и место социального партнерства в организационно-управленческой сфере.
1.3. Концептуальная модель партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан.
Глава 2. Эмпирический анализ социального партнёрства в организационно-управленческой сфере (на примере налоговой службы).
2.1. Социологическая оценка модели партнёрского взаимодействия государственных служащих и граждан.
2.2. Стандартизация партнёрского поведения государственных служащих и граждан.
2.3. Технологизация партнёрских отношений в организационно-управленческой сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан в России»
Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся в организационио-управленческой сфере российского общества, показывает, что уровень доверия населения институту государственной службы неуклонно снижается, и прежде всего по причине того, что алгоритмы взаимоотношений, выработанные применительно к административно-командной системе управления, оказываются малоэффективными в условиях демократизации общественной жизни. Становление в нашей стране гражданского общества привело к необходимости формирования цивилизованных форм взаимодействия между государственными служащими и гражданами. Одна из них - социальное партнерство. Несмотря на рост публикаций по этой проблеме, многие существенные ее аспекты, с позиции социологии управления, нуждаются в дополнительном изучении.
Актуальность этой задачи уже осмыслена. Выступая на гражданском форуме, Президент РФ В.В. Путин подчеркнул: «Без действительно партнерских отношений между государством и обществом не может быть ни сильного государства, пи процветающего благополучного гражданского общества; здесь нужен диалог на равных»1.
Следует отметить, что в научной литературе социальное партнерство преимущественно понимается как форма трудовых отношений. В предлагаемой работе предпринята попытка доказать, что социальное партнерство представляет собой форму взаимодействия многообразных субъектов социума (государственных институтов, корпораций, некоммерческих организаций, социальных групп и др.), которая позволяет Путин В.В. О государстве судят но уровню личной свободы// Гражданский форум. 2001. 22 ноября. им свободно выражать свои интересы и находить цивилизованные способы их реализации.
В этой связи, во-первых, требуется анализ опыта формирования социального партнерства как особого социального института в контексте не только социально-экономической, по и политической, духовной сфер общественной жизнедеятельности. В таком ракурсе решение данной проблемы выступает составной частью стратегического направления модернизации российского общества.
Во-вторых, решение многих социальных проблем нередко осуществляется на договорной основе. В дальнейшем подобная практика будет развиваться, расширяя круг рассматриваемых вопросов, углубляя и усложняя взаимосвязь участников этого процесса, актуализируя тем самым вопрос об укреплении взаимодействия и взаимной ответственности участников социального партнерства на всех уровнях.
В-третьих, в условиях современной России возникает необходимость создания новой модели взаимодействия государства и общества. Теория социального партнерства позволяет выработать эту модель, а также систему мер, способную блокировать негативные последствия кризисных явлений, происходящих в стране.
В силу отмеченных обстоятельств проблема социального партнерства в организационно-управленческой сфере выдвигается в число приоритетных направлений социологических исследований.
Степень научной разработанности темы. Представление о сущности, содержании, структуре, месте и роли социального партнерства в жизни государства и общества имеет длительную историю. Оно формировалось на протяжении всей истории социально-философской, политической, социологической, юридической и экономической мысли. Первые проявления данной идеи можно обнаружить в произведениях Платона и Аристотеля, которые рассматривали общество и государство не отдельно друг от друга, по и в прямой взаимозависимости.
Дальнейшее развитие представлений о взаимодействии государства и общества связано с разработкой теорий «естественного права» и «общественного договора» в трудах Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка,
II. Макиавелли, П.-А. Гольбаха, Д. Дидро, Ш. Монтескье, которые вскрыли природу общественных отношений — договоренность и соглашение.
Анализу социальных связей и отношений посвящены труды Г. Спенсера, Э. Дюркгейма (теория социальной солидарности), М. Вебера, Т. Парсонса (теория социального действия), П. Сорокина, Дж. Мида (теория символического интеракциопизма), Д. Ролза (теория социальной справедливости), Дж. Хоманса, П. Блау, Б.Ф. Скинпера и Р. Эмерсона (теория социального обмена) и др.
Для удобства дальнейшего анализа степени разработанности темы мы выделили различные сферы реализации социального партнёрства.
Среди публикаций, посвященных исследованию партнерских отношений в трудовой сфере, следует назвать монографии JI. Гордона, Г.Ю. Семигина, Ш.Д. Нагайцева, С.Ф. Фролова, В.А. Михеева, В.II. Киселева, В.Г. Смолькова, статьи Б.С. Модель, И.М. Модель, В.А. Комаровского, Е.В. Садовой, П.А. Кудюкина, А.И. Мишина, Л.А. Миляевой, И.В. Подши-бякиной, М.В. Шмакова, диссертации Н.Б. Азаровой, Е.А. Любимовой, Р.С. Синева1 и др.
Социальное партнерство исследуется так же в контексте межсекторного взаимодействия, при котором общество структурируется на три основных сектора: власть, бизнес, некоммерческие организации. Здесь
1 См.:Гордон Л. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы п переходной России. М., 1995; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство п современном мире. М., 1996; Нагайцев Ш.Д. Социальное партнерство - основа деятельное™ Московской федерации профсоюзов. М., 1996; Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликт. М., 1997; Михеев П.А. Основы социального партнерства: теория и политика. М., 2001; Киселёв В. Н. Определимся с ключевыми понятиями. Что надо знать о социальном партнерстве. М., 1994, с.18; Киселев В.П., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М„ 1998; Модель И.М., Модель Б.С. Социальное партнерство в России // Социологические исследования. 2000. № 9. выделяются публикации В.А Михеева, Б.Т. Пономаренко, В.Н. Якимца, М. Г. Флямера, С.П. Перегудова, JT.H. Коноваловой, И.Е. Городецкой, М. Либоракиной, А.Е. Кутейникова, В.И. Редюхина,1 и др.
Появился ряд работ, авторы которых рассматривают социальное партнерство как универсальную форму существования социума, т.е. такого состояния общества, при котором все его социальные группы и слои имеют возможность удовлетворять свои потребности, реализовывать интересы, взаимодействуя на принципах равенства, солидарности, консенсуса. Это публикации JI.M. Алексеевой, Е.В. Белокуровой, J1.M. Демидовой, Т.Б. Дмитриевой, С.ГТ. Перегудова, Ю.М. Резника, Я.П. Шимова, В.М. Якимца.2
Современный зарубежный опыт социального партнерства отражен в работах В. Е. Можаева, В. Н. Киселева, В. Клиберга, J1.M. Михайловой,
1 Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов в социальном партнерстве. М., 1996; Якимец В.Н. Смутные времена социальной политики в России. М., 1999.; Межсекторные взаимодействия в России: методология, правовые нормы, механизмы, примеры (настольная книга - 1999 - 2002) /авт.-соег.Н. Хананашвили, В. Якимец. М., 2000-2003; Флямср М.Г. Понятие права в либеральной мысли // Вопросы методологии. 1996. № 1-2; Коновалова JI.H. Неправительственные организации в государстве и обществе // Российский социально-политический вестник. 2000. №1.; Либоракипа М. Обретение силы: российский опыт. М.,1996; Редюхин В.И. Местные сообщества и органы муниципального управления: понять, чтобы взаимодействовать. Материалы центра взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство» правительства Москвы и программы развития ООП.
2 Алексеева JI.M. Третий сектор и власть //Общественные науки и современность. 2002. № 6 - С.52 - 58; Белокурова Г.В. Концепция гражданского общества и современная российская политика //Политическая паука. 2003. № 1. С. 79 - 102; Демидова JI.M. Глобализация рынков услуг: динамика и основные тенденции // Проблемы теории и практики управления. 2005. № 5. С. 36 -41; Дмитриева Т.Б. Государство и гражданин: кто «выше»? // Человек 2001. № 4. С. 67 - 74; Перегудов С. Г1. Новое социальное партнерство: трудное начало // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 12. С. 40 - 48; Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие // Социалыю-гумаинтарпыс знания. 2002. № 2. С.140 - 157; Шимов Я.П. Россия па пороге XXI века: социально-политическая трансформация // Социологические исследования 2001.№ 5. С. 127 - 136; Якимец В.М. Правовое ноле межсекторного социального партнёрства II Социальная работа. 2003. №З.С. 48-49.
Р. Киаак, В. Албеда, Р. Фишера, У. Юрии, Р. Хизрича, М. Питерса1 и др.
По сути дела концепция социального партнерства кристаллизуется в новую мировоззренческую доктрину, характеризующую трансформацию социума из общества классовой борьбы и соперничества в общество социального мира и согласия.
Таким образом, внимание к проблеме социального партнерства заметно усиливается. Вместе с тем анализ этой проблемы в сфере организациоппо-управленческих отношений остается «белым пятном» в отечественной социологии. Осознание этой ситуации обусловило выбор темы исследования, определило его стратегию.
Цель диссертационного исследования - разработка модели партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан, определение средств её реализации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Определить теоретико-методологические подходы к исследованию социального партнерства.
• Показать роль и место социального партнерства в организационно-управленческой сфере.
• Разработать концептуальную модель партнёрского взаимодействия государственных служащих и граждан.
1 См: Можаев В.Е. Социальное партнерство в Европейских странах // Труд и социальные отношения. 1992. №1; Киселев В.П. Тарифное соглашение в ФРГ // Груд и социальные отношения. 1992. №1; Клиберг П. Норвегия: Опыт тарифных переговоров и процедура заключения коллективных договоров // Вести ФНПР. 1993. №5; Михайлова JI.M. Социальное партнерство в Германии. Что нужно знать о социальном партнёрстве. М., 1994; Кнаак Р. Социальное партнерство: западный опыт // Вопросы экономики. 1994. № 5; Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии//Вопросы экономики. 1995. № 5; Фишер Р., Юрии У. Путь к согласию, или переговоры без поражения Пер. с англ. М., 1991; Хизрич Р., Питере М. Предприниматель и предпринимательство. Пер. с англ. Вып. I. М., 1991.
• Произвести социологическую оценку концептуальной модели взаимодействия государственных служащих и граждан.
• Проанализировать Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, предложить мероприятия по его совершенствованию.
• Рассмотреть технологии формирования партнёрских отношений государственных служащих и граждан.
Объектом в данном исследовании выступает социалыю-профессиоиальпая общность государственных служащих, репрезентативно представленная руководителями и служащими Федеральной налоговой службы по Ростовской области.
Предметом исследования является социальное партнерство как особая форма отношений государственных служащих и граждан в организационно-управленческой сфере.
Гипотеза исследования. Социальное партнерство имеет предпосылки стать определяющим способом взаимодействия государства и общества. Оно способствует утверждению цивилизованных форм согласования многообразных групп интересов, формированию демократического гражданского общества. В связи с этим социальное партнёрство представляет собой перспективную модель взаимодействия государственных служащих и граждан. Эта форма сотрудничества нуждается в стандартизации и технологизации.
Тсоретико-методологичсскую основу исследования составляют теория взаимодействия, теория социального обмена, теория участия и теория согласия.
Приоритетное значение имели идеи российских социологов относительно социального сотрудничества в процессе воспроизводства общественной жизни (В.Г. Афанасьев, А. В Гайда, Т.И Заславская, А.Г. Здравомыслов, В.И Митрофанов, В.А.Михеев, В.II Иванов, II.И Лапин, А.И Прнгожин, Т.Н Юдина, В.А Ядов, и др.).
В диссертационном исследовании используется комплексный подход к анализу социального партнерства государственных служащих и граждан, включающий как теоретико-методологический, так и конкретно-эмпирический аспекты исследования. Поэтому применяются общенаучные и социологические методы: моделирование, наблюдение, анализ документов, письменный и устный опросы (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос) и др.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные социологических исследований, для получения которых автором была разработана программа, инструментарий и проведён пилотажный опрос по теме «Проблемы взаимодействия государственных служащих и граждан». В ходе исследования опрошено 230 респондентов инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Ростова-на-Дону.
После апробации инструментария было осуществлено социологическое исследование вышеназванной проблемы 1 сентября - 30 октября 2005 г. в масштабе Федеральной налоговой службы по Ростовской области. В опросе были задействованы ИФЫС по Октябрьскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону, ИФНС № 1 по Матвеево-Курганскому району, ИФНС по Азовскому району. Всего опрошено 600 респондентов.
Для вторичного анализа использовались материалы исследований, проведенного Фондом «Общественное мнение» по теме «О качестве работы налоговых органов с налогоплательщиками». Опрос проводился 27 сентября - 3 октября 2005 г. в 200 городах и селах 63 субъектов Российской Федерации. Объем выборки - 3045 респондентов, а также по теме «Налогоплательщики, налоги и налоговая служба». Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. 23-24 октября 2004 г., объем выборки 1500 респондентов.
В диссертации использованы также материалы социологического исследования проблемы стандартизации обслуживания налогоплательщиков, проведенного автором в составе исследовательского коллектива Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области 15 февраля - 2 марта 2006 г. Объем выборки - 344 респондента. В опросе были задействованы ИФНС по Кировскому, Советскому, Октябрьскому районам города Ростова-на-Доиу, межрайонные ИФНС по г. Новошахтинску и Родионово-Несветайскому району, по г. Батайску и Кагальницкому району, по г. Новочеркасску и Багаевскому району.
Решение поставленных научных задач позволило получить результаты, теоретическая значимость которых заключается в интерпретации социального партнерства как формы общественных отношений между государственными служащими и гражданами.
Научная новизна работы заключается в выявлении на основе теоретического и эмпирического анализа особенностей функционирования и тенденций развития социального партнерства в организационно-управленческой сфере.
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:
- обоснован методологический подход к анализу социального партнерства в организационно-управленческой сфере, который основывается на классической парадигме социологии и опирается на теории взаимодействия, социального обмена, социального участия и социального согласия;
- определено, что социальное партнерство в организационно-управленческой сфере является более масштабной системой взаимодействия, в основе которой лежит интеракция между государственной властью и гражданским обществом;
- разработана концептуальная модель партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан;
- эмпирически обоснована состоятельность концептуальной модели социального партнерства в организационно-управленческой сфере, подтверждён субъектный состав участников партнерских отношений, социальные типы взаимодействующих субъектов;
- дана социологическая оценка Единому стандарту обслуживания налогоплательщиков и определены мероприятия по его совершенствованию;
- рассмотрены технологии взаимодействия государственных служащих и граждан, применение которых в практике публичного администрирования позволит осуществить процесс трансформации сложившихся отношений в организационно-управленческой сфере в форму социального партнерства.
Новизна постановки проблемы, ее концептуализация в рамках социологического анализа социального партнерства в организационно-управленческой сфере и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фундамент теории и практики социального взаимодействия (партнёрства) заложен в классической социологии на рубеже XIX - XX вв., а также в современных теориях социального взаимодействия, обмена, участия, согласия. Анализ данного феномена ограничен в основном сферой трудовых отношений. Однако эта форма взаимодействия распространяется и на другие сферы общественных отношений, ее носителями является более широкий круг социальных субъектов.
2. Социальное партнерство как высшая форма сотрудничества носит всеобщий характер в совокупности общественных связей и, следовательно, имеет предпосылки стать определяющим способом взаимодействия всех субъектов организационно-управленческих отношений: государственного, коммерческого и некоммерческого секторов, государственных служащих и граждан.
3. Низкий уровень доверия граждан к различным институтам государственной власти актуализирует проблему изменения сложившейся практики социального взаимодействия в организационно-управленческой сфере. Способом решения данной проблемы может стать модель партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан.
4. Эмпирическая экспертиза модели партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан показала, что положенный в се основу принцип «презумпции законопослушности» граждан является основополагающим подходом к регулированию отношений в организационно-управленческой сфере.
5. Социальное партнерство как специфический вид общественных отношений в организационно-управленческой сфере нуждается в стандартизации, хабитуализации и типизации в современных российских условиях.
6. Процесс трансформации существующих форм взаимодействия в организационно-управленческой сфере требует технологизации партнёрских отношений государственных служащих и граждан, связанной с изменением административной культуры, применением PR-техпологий.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследовании заключается в том, что оно позволяет реализовать предложенные теоретические подходы в практике эмпирических социологических исследований, получить новую информацию о взаимодействии государственных служащих и граждан. Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке программы совершенствования государственного аппарата. Основные идеи диссертации, полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Социология», «Социология управления», «Социальное партнерство».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных и межрегиональных конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социологии СКАГС. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,6 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Зверева, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты, совокупность которых представляет собой приращение научного знания в области социологии управления.
1. Социальное партнерство как одна из форм проявления социального взаимодействия имеет всеобъемлющий характер в совокупности общественных связей. Категория «взаимодействие» выражает отношения между людьми как постоянными носителями качественно различных видов деятельности. Это сознательное отношение индивидов друг к другу, основанное на взаимных ожиданиях соответствующего поведения. Необходимо отметить, что агенты социального партнерства взаимодействуют друг с другом на основе взаимовыгодных обменов, когда действие каждой стороны вознаграждается. Люди продолжают те отношения, в которых получают желаемое, то, к чему стремятся. Следовательно, в силу своей природы социальное партнерство имеет предпосылки стать приоритетным способом взаимодействия государства и общества, при условии, что данный добровольный социальный обмен совершается на основе «выгоды». Феномен социального партнёрства позволяет гражданам влиять па функционирование политической системы общества, участвовать в процессах выработки государственных решений.
2. Социальное партнёрство в организационно-управленческой сфере явление новое для российского государства. В результате его внедрения па смену государству-администратору придёт государство - партнер. Социальное партнерство является высшей формой социального взаимодействия, способом демократизации российского общества, специфическим типом общественных отношений, благодаря которому достигается определенный баланс интересов основных социальных групп общества, обеспечивается компромисс в их реализации.
Актуальность социального партнерства вытекает из требований административной реформы, которая предполагает повышение качества и эффективности государственного управления, демократизацию государственной службы, возрастание профессионализма чиновников, обеспечение механизмов прозрачности взаимодействия органов исполнительной власти со структурами гражданского общества, утверждение стандартов государственных услуг, внедрение механизмов ориентации органов исполнительной власти па интересы пользователей (клиентов). Основные направления административной реформы тесно связаны с поиском новых форм взаимодействия органов государственной власти с пользователями государственных услуг. Решение этой задачи связано с применением в организационно-управленческой сфере такой формы взаимодействия государственных служащих и граждан как социальное партнерство.
3. На основании социологического исследования проблемы взаимодействия государственных служащих и граждан, проведённого автором, разработана модель социального партнерства в организационно-управленческой сфере. В диссертации произведена социологическая оценка модели партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан. Выявлены противоречия и основные причины, препятствующие социальному диалогу чиновников и граждан. Эмпирически доказана состоятельность концептуальной модели партнёрского взаимодействия, основанной на «презумпции законопослушности» граждан.
4. Одним из механизмов реализации модели партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан является стандартизация процедур по оказанию услуг гражданам, обращающимся в государственные учреждения.
Стандарт государственной услуги представляет собой набор требований к порядку оказания публичных услуг государственным органом, определённый исходя из потребностей и пожеланий пользователей этих услуг, учитывающий технологические, материально-технические, финансовые и иные ресурсные ограничения государственного органа.
По результатам эмпирических исследований выявлены основные претензии налогоплательщиков: теснота и очереди в помещении налоговой инспекции, плохая организация работы, грубость инспекторов, трудности в решении конкретных задач и т.д. Управлением Федеральной налоговой службы России осуществлена попытка устранить выше названные претензии путем стандартизации услуг, предоставляемых налогоплательщикам. Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков (ЕСОН) принципиально меняет характер отношений между государственным служащим и гражданином. Однако проведённое эмпирическое исследование позволяет сделать вывод: стандарт нуждается в доработке. В рамках решения данной проблемы предложен ряд мероприятий по совершенствованию ЕСОН.
5. В качестве основных средств технологизации социального партнерства рассмотрены: организация служб по связям с общественностью и процедуры изменения административной культуры. В работе показано, что возможности PR могут быть использованы в целях обеспечения открытости государственной службы, приближения её к интересам граждан.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что социальное партнерство как форма социального взаимодействия между государственными служащими и гражданами находится в состоянии становления. Потребуются дальнейшие, энергичные усилия всех заинтересованных сторон с тем, чтобы этот процесс стал необратимым.
Само социальное явление, которое стало предметом нашего исследования, является многогранным, многоаспектным и во многом противоречивым в своём развитии. Поэтому данная диссертация представляет собой лишь начало его научного осмысления. Потребуется дальнейшее развитие институтов гражданского общества, таких как Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский союз налогоплательщиков, а также создание новых некоммерческих организаций, способных осуществлять общественный контроль над деятельностью государственных органов, повышать уровень гражданской ответственности всех членов общества. В первую очередь государственные органы должны выполнять свои обязанности перед гражданами, тогда люди будут видеть, что действия государственных служащих приносят им пользу.
Российское общество переживает эпоху глубоких трансформаций. Реальная возможность преодоления очевидных недостатков российской бюрократии заключается в консолидации усилий государства и общества в создании государственных служащих нового типа - посредников между государством и гражданским обществом, которые будут способны реализовать на практике модель партнёрского взаимодействия государственных служащих и граждан.