Межсубъектное социальное партнерство как фактор совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Горбунова, Гюзель Дамировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Гюзель Дамировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖСУБЪЕКТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1. Понятие социального партнерства в отечественной и зарубежной обществоведческой науке
1.2 Теоретические основы функционирования межсубъектного социального партнерства в системе местного самоуправления
1.3. Концептуальная модель межсубъектного социального партнерства в системе местного самоуправления
ГЛАВА ВТОРАЯ. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ МЕЖСУБЪЕКТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
2.1. Нормативная база и состояние некоммерческого сектора как факторы развития социального партнерства в Республике Башкортостан
2.2. Социологический анализ предпосылок и практики партнерского взаимодействия социальных субъектов в Республике Башкортостан
2.3. Совершенствование системы местного самоуправления с использованием механизмов межсубъектного социального партнерства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межсубъектное социальное партнерство как фактор совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации: на примере Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, социальное партнерство в условиях институционализации местного самоуправления и информационной революции обретает новое содержание, суть которого заключается в конструктивном взаимодействии между тремя социальными силами - властью, бизнесом и некоммерческими организациями, в том числе муниципальными учреждениями, которые не только осознают взаимную ответственность за решение эколого- социально-экономических проблем устойчивого развития территории, создание благоприятных условий жизнедеятельности всего населения местного сообщества, но и осознают пользу от такого взаимодействия. Именно социальное партнерство как вид управления, основанный на применении «мягкой силы», призвано путем объединения ресурсов взаимодействующих секторов решать острые социальные проблемы, возникшие в постперестроечный период и связанные с повышением качества жизни местных сообществ. В этой связи не вызывает сомнений актуальность и своевременность социологического анализа направлений и механизмов становления и развития института социального партнерства, в котором каждый сектор социального взаимодействия выступает субъектом деятельности.
Во-вторых, поскольку в настоящее время управление социальной сферой
пока еще слабо учитывает ресурсы местных сообществ, и прежде всего
человеческий, социальный и культурный потенциал, для раскрытия данных
потенциалов первоочередной задачей является трансформация местного
сообщества из объекта социальной политики в ее субъект. Это предполагает
привлечение активных его членов к участию в формировании систем
партнерского взаимодействия и тем самым усиливает межсубъектное значение
социального партнерства, которое пока интерпретируется преимущественно
как межсекторное. Таким образом, в современных условиях социологический
анализ социального партнерства должен быть перенаправлен на изучение не
секторов, а субъектов этого взаимодействия.
з
В-третьих, переход регионов и муниципалитетов к преимущественно стратегическому планированию и проектному управлению требует включения в данный процесс всех влиятельных социальных субъектов, поскольку если стратегия развития исходит только от власти без участия других общественных сил, она будет ограничена исключительно ресурсами самой власти и, следовательно, малоэффективна. В этом плане использование механизмов и технологий межсубъектного социального партнерства позволяет создать коммуникативную среду, обеспечивающую согласование интересов представителей различных групп населения.
В-четвертых, актуальной исследовательской задачей представляется разработка концептуальной модели межсубъектного социального партнерства в контексте парадигмы постнеклассической рациональности, в рамках которой центральное место отводится категориям «субъект» и «среда». В этом плане особенно актуально соединение теоретических и прикладных аспектов исследования - проекция модели межсубъектного социального партнерства на социально-экономические условия отдельных российских регионов, в частности Республики Башкортостан.
В целом актуальность социологического исследования межсубъектного социального партнерства на местном уровне обусловлена как недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы, систематический научный анализ которой начался только во второй половине 1990-х годов, так и вызовами информационной революции, практической потребностью в совершенствовании используемых на местном уровне социальных технологий партнерского взаимодействия всех центров силы, обеспечивающих устойчивое развитие муниципальных образований.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема социального партнерства относительно недавно поставлена и в отечественной, и в зарубежной науке.
В процессе выстраивания концептуальных основ социального партнерства мы опирались на труды классиков общественной мысли, таких как
4
М. Вебер, Г. Гегель, Э. Гидденс, Т. Гоббс, Дж. Гэлбрейт, Э. Дюркгейм, И. Кант, Дж.М. Кейнс, К. Маркс и Ф. Энгельс, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, Дж. Тернер, А. Турен, Ф.А. Хайек1.
В отечественной исследовательской традиции социальное партнерство становится предметом внимания лишь с начала 1990-х годов. Трактовкам социального партнерства свойственно значительное многообразие, обусловленное как различиями в дисциплинарных подходах, с позиций которых рассматривается данный конструкт, так и в его субъектной и объектной характеристиках.
Проблематика социального партнерства в общем виде, в том числе в цивилизационном аспекте, а также с позиции становления и развития данного феномена, поднимается в работах К.А. Антипьева, В.Х. Беленького,
A.A. Барабанова, А.Т. Зотова, С.А. Иванова, O.A. Кириченко, П.М. Кудюкина,
B. Комаровского, Т.В. Кравцовой, А.И. Матвеевой, Ю.В. Назаровой, И.В. Новиковой, Ю. Ольсевича, Л.И. Рогачевой, С.С. Стаурского,
л
A.B. Тиховодовой . Особо следует отметить работу А.И. Сухарева,
1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Гегель Г. Философия права. - М., 1990; Гидденс Э. Социология. - М., 1999; Гоббс Т. Избранные произведения. В 2 т. Т.2. - М., 1965; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество / Пер. с англ. - М., 1969; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1991; Кант И. Сочинения. В 6 т. Т.1. Метафизика нравов. - М., 1963; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег Дж.М. Кейнс // В кн. Т. Мальтус, Д. Кейнс, Ю. Ларин. Антология экономической классики. -М., 1993; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.6. - М., 1986; Mead J.H. Mind, self, society. - Chicago, 1934; Парсонс Т. О структуре социального действия / Пер. с англ. - М., 2000; Платон. Сочинения. В 3 т. Т.1. - М., 1971; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. - М., 1938; Смелзер Н. Социология. - М., 1994; Тернер Дж. Структура социологической теории. - М., 1996; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - М., 1998; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. - М., 1992.
Антипьев К.А., Антипьев А.Г. Социальное партнерство в современной России: состояние и проблемы // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2010. - №1; Барабанов A.A., Лобок Д.В. Социальное партнерство: на пути к российской модели // Управленческое консультирование. - 2016. - № 8(92); Беленький В.Х., Будякова С.Н. Социальное партнерство в России: проблемы и решения // Социально-политический журнал. - 1996. - №5; Зотов А.Т. Социальное партнерство как метод обеспечения социальной и политической стабильности общества // Вестник Академии права и управления. - 2010. - №19; Иванов С.А. Социальное партнерство как феномен цивилизации [Электронный ресурс]. URL: http://www.jourssa.ru/2005/3/4aIvanov.pdf; Кириченко O.A., Кудюкин П.М. Первые шаги социального партнерства в России // Полис. - 1993. - №1; Комаровский В., Садовая Е. Объединения работодателей в системе социального партнерства: опыт развитых стран и России // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №5; Кравцова Т.В. Социальное партнерство как инструмент повышения уровня социальной ответственности компаний региона // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - №29; Матвеева А.И. Социальное партнерство: цель или средство. - Казань, 2016; Назарова Ю.В. Социальное партнерство: теоретический аспект // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - №2-1 (82); Новикова И.В. Социальное партнерство в российской экономике // Российское предпринимательство. - 2010. - №10-2; Ольсевич Ю.
предлагающего выделять особое направление - социологию социального партнерства, т.е. рассматривающего свод научных знаний о социальном партнерстве в качестве теории «среднего уровня»1. В статьях B.C. Попова и Н.С. Чегринцевой затрагиваются вопросы оценки эффективности социального партнерства2.
Особенностям реализации моделей социального партнерства в зарубежных странах посвящены работы таких авторов, как Е. Белокурова, Бен Мартене, С. Ван Паридон, JI. Демидова, И. Штейман, Р. Кнаак, А.П. Кочетков, Г. Либман, В. Песчанский, И.С. Семененко, Г.Ю. Семигин, Б. Фливберг, Ф.
-5
Шмиттер .
Социальное партнерство в социально-трудовых отношениях рассматривают в своих работах И.А. Александрова, Л.А. Гордон и Э.В. Клопов, С. Дудников, Н.М. Карамышева, К.Д. Крылов и Г.Б. Рожко, К.Г. Кязимов, Е.А. Любимова, Л.А. Миронов, А.Л. Немиров, Л.М. Низова, Е.М. Осипов, С.П. Перегудов, И. Рошко, Л. Ширяева4.
Социальное партнерство в России // Вопросы экономики. - 1994. - №5; Рогачева Л.И. Социальное партнерство как эффективная форма государственно-общественных связей обеспечения равновесия социальной системы общества // Социальная политика и социология. - 2010. - №2; Стаурский С.С. Теоретические основы социального партнерства. - Омск, 2015; Тиховодова A.B. Социальное партнерство: сущность, функции, особенности развития в России // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - №58.
1 Сухарев А.И. Теоретические и методологические основы социологии социального партнерства // Социология социального партнерства: Сб. науч. ст. - Саранск, 1999.
2 Попов B.C. Социальное партнерство: технологии развития и критерии эффективности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - №3; Чегринцева Н.С. Организация мониторинга результативности социального партнёрства и эффективности социальной ответственности бизнеса в России // Экономика и эффективность организации производства. - 2009. - №11.
3 Белокурова Е. Государство и «третий сектор» в Германии: от неокорпоратизма к смешанной модели // Общественные науки и современность. - 1999. - №2; Бен Мартене. Социальное партнерство и социальный диалог: сущность и принципы // Социальное партнерство государственных органов и неправительственных организаций как фундаментальный принцип гражданского общества. - М., 2000; Ван Паридон С. Социальное партнерство в Германии // Вопросы экономики. - 1994. - №5; Демидова Л., Штейман И. Неприбыльный сектор в системе хозяйственных отношений в США // Вопросы экономики. - 1994. - №4; Кнаак Р. Социальное партнерство: западный опыт // Вопросы экономики. - 1994. - №5; Кочетков А.П. Западные политологи о гражданском обществе // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. - 1994. - №2; Либман Г. Шведская модель // Российский экономический журнал. - 1993. - №8.
Либоракина М.И и др. Социальное партнерство. - М., 1996; Песчанский В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада // Полис. - 1994. - №4; Семененко И.С. Перспективы социального партнерства в России и опыт Запада // Полис. - 1998. - №4; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996; Фливберг Б. Хабермас и Фуко: мыслители для гражданского общества // Вопросы философии. - 2002. - №2; Шмиттер Ф. Неокорпоратизм // Полис. - 1997. - №2.
4 Александрова И.А. Социальное партнерство в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - №14; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Трудовые отношения: к трехстороннему социальному партнерству // Полис. - 1992. - №1-2; Дудников С. Регулирование социально-трудовых отношений: московская модель // Человек и труд. - 1999. - №9;
На проблематике межсекторного социального партнерства, феномене «третьего сектора», развитии гражданских ассоциаций сосредотачивают свое внимание, в частности, Н.Ю. Беляева, Е.А. Бондарчук, Т.А. Васильева, В.М. Даниленко, А.И. Дымникова, Е.А. Здравомыслова, Т.В. Изъюрова, М. Либоракина, JIM. Саламон, Н.В. Собчук, E.H. Суняйкина, H.JI. Хананашвили, В.Н. Якимец, М. Джоргенсен1.
Изучая социальное партнерство в контексте парадигм гражданского общества и гражданской культуры, мы опирались на работы следующих авторов: Г. Алмонд и С. Верба, А.Х. Бурганов, А.Г. Володин, К.С. Гаджиев, Д.В. Гончаров и др.2
Карамышева Н.М. Социальное партнерство как механизм регулирования социально-трудовых отношений в регионе // Вестник Башкирского университета. - 2012. - Т. 17. №1; Крылов К.Д., Рожко Г.Б. Социальное партнерство в сфере труда: становление и совершенствование // Образование и право. - 2017. - №1; Кязимов К.Г. Социальное партнерство в сфере занятости и на рынке труда: монография. - М., 2013; Любимова Е.А. Социальное партнерство как условие трансформации трудовых отношений // Возрождение России: образование, культура, молодежь: Тезисы научно-практ. конференции. - Екатеринбург, 1998; Миронов Л.А. Социальное партнерство в нефтегазовом комплексе // Труд и социальные отношения. - 2010. - №3; Немиров А. Л. Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений в рыночном хозяйстве // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. -Т.18. №6; Низова Л.М. Социальное партнерство в сфере занятости населения. - Йошкар-Ола, 2012; Осипов Е.М. Социальное партнерство как фактор стабилизации социально-трудовых отношений // Социология власти. - 2011. - №.7; Перегудов С.П. Трипартизм или новое социальное партнерство? // Российская модель социального партнерства: перспективы развития. Материалы межрегиональной НПК. - М., 2007; Рошко И. Диалогу социальных партнеров больше века // Человек и труд. - 1996. - №5; Ширяева Л. Треугольник социального партнерства становится равносторонним // Человек и труд. - 1999. - №5.
1 Беляева Н.Ю. Гражданские ассоциации и государство // Социс. - 1995. - №11; Бондарчук Е.А., Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: объединение ресурсов бизнеса, власти и общества на территории МО (Местное самоуправление - новые технологии развития) // Электронный журнал «Местное устойчивое развитие». - 2010 URL: http://fsdejournal.ru/pdf-files/2010/bondarchuk_yakimets_03-2010.pdf; Васильева T.A. Социальное партнерство - базовый принцип межсекторного взаимодействия // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2009. - №3; Даниленко В.М. Межсекторное социальное партнерство в условиях развития гражданского общества // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - №14. Дымникова А.И. Социальное партнерство как форма существования некоммерческих организаций в современном обществе // Управленческое консультирование. - 2005. - №2 (18); Здравомыслова Е.А. Социологические подходы к анализу общественных движений // Социс. - 1990. - №7; Изъюрова Т.В. Социальное партнерство государственных и общественных организаций в социальной сфере: региональная специфика // Отечественный журнал социальной работы. - 2014. - №3; Либоракина М.И. Третий сектор: концепции и их сравнение // Гражданские инициативы и будущее России. - М., 1997; Salamon L.M. The Rise of the Nonprofit Sector // Foreign Affairs. -1994. - Vol.73; Собчук H.В. Основные подходы к интерпретации понятия межсекторного социального партнерства в современном мире // Научный вестник УрАГС. - 2008. -№4 (5); Собчук Н.В. Формирование механизмов активизации межсекторного партнерства в экономическом пространстве крупнейшего города. Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - Екатеринбург, 2009; Суняйкина E.H. Комплексная система межсекторного взаимодействия // Регионология. - 2008. - №2; Хананашвили Н.Л., Якимец В.Н. Настольная книга по межсекторным взаимодействиям: методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры. - М., 1998; Jorgensen M. Evaluating cross-sectoral partnerships. Working paper presented at the conférence "Public-private partnerships in the post WSSD context". - Copenhangen, 2006.
2 Almond G.A., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Boston, 1965; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. - №4; Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Политология. Хрестоматия. - М., 1999; Бурганов А.Х. Гражданское общество в России как собственничество граждан // Социс. - 2000. - №1;
Особый интерес для разработки нашей проблематики - рассмотрения социального партнерства как инструмента совершенствования местного самоуправления - представляют исследования Р.В. Бабуна и Н.В. Мальковец, О.В. Басовой, A.A. Кокшаровой, В.И. Патрушева, А.И. Плотникова, В.Г. Попова, в которых социальное партнерство интерпретируется как фактор развития территории - регионов и муниципальных образований1. Партнерскому взаимодействию органов местного самоуправления и бизнеса посвящена статья
л
Ю.В. Суевой , взаимодействию гражданского общества и власти -
-5
исследование С.Ю. Тишуковой .
Целый ряд исследователей рассматривают феномен социального партнерства применительно к отдельным сферам общественной жизни: экономике - В.Х. Атаева и С.А. Черкасова, B.C. Вильямский и Т.Н. Тухканен, А.Н. Синилова и Н.В. Коровина, Т.Н. Тухканен4, правоохранительной деятельности - H.A. Андреев и В.Б. Коробов5, образованию - О.В. Балалиева, Е.М. Вологжина, Т.М. Глушанок, H.A. Зырянова, H.H. Шеханова, A.B. Якушина6, воспитанию - B.JI. Холод1, культуре - А.Ф. Белозор,
Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Полис. -2000. - №3; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейно-теоретические истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - 1991. - №7; Гончаров Д.В. По ту сторону нсгражданствснности // Полис. -2002. - №5.
1 Бабун Р.В., Мальковец Н.В. Самая близкая к народу власть (о местном самоуправлении для всех). - М., 2001; Басова О.В. Социальное партнерство как элемент региональной социально-экономической политики // Вопросы структуризации экономики. - 2010. - №2; Кокшарова A.A. Межсекторное социальное партнерство как фактор устойчивого развития муниципального образования // Регионология. - 2009. - №2; Патрушев В.И. и др. Муниципальная финансовая система: вопросы теории, методологии и практики. - М., 2014; Плотников А.И. Межсекторное партнерство как социальная инновация для муниципальной власти России // Современные научные исследования и инновации. - 2011. - №5. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/05/404; Попов В.Г. Совершенствование социального партнерства в регионе // Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития. В 2-х частях. 4.2. - Екатеринбург, 2002.
2 Суева Ю.В. Социальное партнерство и социальная ответственность в системе взаимодействия органов местного самоуправления и бизнеса // Общественные науки. - 2011. - №8.
3 Тишукова С.Ю. Социальное партнерство гражданского общества и органов государственной власти // Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации. - 2012. - №5 (12).
4 Атаева В.Х., Черкасова С.А. Социальное партнерство и его роль в управлении социальным развитием предприятия // Вестник Махачкалинского филиала МАДИ. - 2010. - №10; Вильямский B.C., Тухканен Т.Н. Потребительская кооперация, муниципальные образования, государство: социальное партнерство // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2005. - №2; Синилова A.H., Коровина Н.В. Социальное партнерство как механизм формирования социально-рыночной экономики // Актуальные вопросы современной науки. - 2014. - №4.
5 Андреев H.A., Коробов В.Б. Социальное партнерство в правоохранительной сфере // Труды Академии управления МВД России. - 2015. - №1 (33); Коробов В.Б. и др. Социальное партнерство в правоохранительной сфере. -М., 2016.
6 Балалиева О.В. Социальное партнерство как организационная инновация дошкольного образовательного учреждения // Научные исследования в образовании. - 2009. - №5; Вологжина Е.М. Социальное партнерство
Н.Г. Панова, Е.А. Чефонова2, молодежной политике - A.B. Бородина, К.В. Харченко, А.Ю. Ховрин3, экологии - K.M. Гасымов4. В работах Ю.А. Соколовой, А.О. Тимашовой, О.В. Шкребтиенко социальное партнерство предстает как инструмент решения социальных проблем, повышения качества жизни5. Взаимосвязь технологии социального партнерства и территориального общественного самоуправления исследуется в статье Е.Г. Анимицы и E.H. Заборовой6.
Особенностям формирования институтов гражданского общества в Республике Башкортостан посвящены работы A.M. Буранчина, А.Ш. Бадранова, Г.Т. Галиева7, социальному партнерству в Республике Татарстан - Т.П. Водопьяновой, в Саратовской области - И.В. Чукалина, М.Е. Музалевского8.
как механизм обеспечения качества образования // Среднее профессиональное образование. - 2008. - №11; Глушанок T.M. Социальное партнерство как средство повышения качества профессионального образования // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - №6; Зырянова H.A. Социальное партнерство в условиях модернизации муниципальной образовательной системы // Среднее профессиональное образование. - 2010. -№8; Шеханова И.И. Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования // Среднее профессиональное образование. - 2009. - №12; Якушин A.B. Социальное партнерство как фактор развития региональной системы образования // Вестник Чувашского университета. - 2006. - №3.
1 Холод В.Л. Социальное партнерство как необходимое условие создания воспитательного пространства региона // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. -2010.-Т.5.№77.
2 Белозор А.Ф. Социальное партнерство государства и бизнеса как инструмент реализации российской культурной политики // Вопросы культурологии. - 2008. - №3; Панова Н.Г. Феномен социально-культурного партнерства // Социально-культурное партнерство: вуз - музей - библиотека в условиях инновационного развития: коллективная монография. - М., 2016; Чефонова Е.А. Социальное партнерство в социально-культурной сфере: контекст развития проектной деятельности в условиях муниципального образования // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2015. - №1.
Бородина A.B. Молодежные проблемы и социальное партнерство в Республике Башкортостан. - Уфа, 2011; Харенко К.В. Настольная книга специалиста по молодежной политике. - М., 2013; Ховрин А.Ю. Социальное партнерство в государственной молодежной политике: реализация потенциала студенчества // Интеграция образования. - 2005. - №1-2.
4 Гасымов K.M. Социальное партнерство в решении экологических проблем // Социология власти. - 2010. - №8.
5 Соколова Ю.А. Социальное партнерство в решении социальных проблем граждан // Апробация. - 2013. - №5; Тимашова А.О. Социальное партнерство государства и гражданского общества в решении социальных проблем: теоретический аспект // Вестник Поволжского института управления. - 2014. - №4; Шкребтиенко О.В. Социальное партнерство власти, бизнеса и общества как инструмент повышения качества жизни // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. - 2010. - № 2 (96).
6 Анимица Е.Г., Заборова E.H. Гражданская активность населения: ТОСы в системе местного самоуправления. -Екатеринбург, 2000.
7 Буранчин A.M., Бадранов А.Ш. Республика Башкортостан в системе российского федерализма. - Уфа, 2009; Галиев Г.Т. Демократия и проблемы местного самоуправления // Демократия и местная власть: сборник научных трудов. - Уфа, 2005.
8 Водопьянова Т.П. Социальное партнерство в Татарстане и перспективы его развития (к 20-летию социального партнерства в республике) // Труд и социальные отношения. - 2012. - №8; Чукалин И.В., Музалевский М.Е. Аналитическая записка по проблемам развития некоммерческого сектора Саратовской области посредством
Необходимо отметить, что в последние годы проблемы социального партнерства довольно активно разрабатываются в диссертационных исследованиях, которых, по нашим оценкам, только за последние пятнадцать лет защищено около тридцати в различных направлениях науки: по философии, по экономике, и по социологии. Для нашей работы большое значение имели диссертации, в которых социальное партнерство интерпретировалось в качестве общественно-исторического феномена и принципа регулирования взаимных отношений социальных групп, фактор гармонизации социальных отношений и обеспечения социальной стабильности региона, модель государственно-общественного регулирования. Это работы таких авторов, как A.B. Бородина, Ю.Н. Войтенко, Ф.И. Гайнуллина, JI.A. Иванова, И.Н. Лебедева, A.A. Ловкова, Н.В. Олухов, E.H. Сидорова, В.И. Филенко, Е.П. Чернобровкина, А.Б. Шипитько1. Результаты эмпирических исследований, приведенных в ряде диссертаций, стали основой вторичного социологического анализа, материалом для сопоставления данных.
Необходимо подчеркнуть, что в отечественных публикациях, диссертационных исследованиях и интернет-ресурсах, несмотря на то, что понятие социального партнерства представлено уже довольно широко, его интерпретации довольно часто ограничиваются только традиционной
использования эффективных механизмов социального партнерства [Электронный ресурс], URL: http://www.wildfield.ru/socpart/analit.htm
1 Бородина A.B. Социальное партнерство как общественно-исторический феномен и принцип регулирования взаимоотношений социальных групп. Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. - Уфа, 2005; Войтенко Ю.Н. Социальное партнерство как фактор социальной стабильности региона. Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. - М, 2004; Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства Республики Татарстан: политологический анализ. Автореф. дис. ... докт. полит, наук: 23.00.02. - М.,1999; Иванова Л.А. Государственно-общественное регулирование отношений социального партнерства в региональном социуме. Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. - Саранск, 2002; Лебедева И.Н. Развитие региональной модели межсекторного социального партнерства в России. Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. - Новосибирск, 2011. Лебедева И.С. Межсекторное социальное партнерство как социальная система // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2010. - №4.1; Ловкова A.A. Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства. Дис. ... канд. соц. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009; Олухов Н.В. Социальное партнерство в период становления российского гражданского общества: Социологический аспект исследования. Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. - Екатеринбург, 2004; Сидорова E.H. Межсекторное взаимодействие как фактор гармонизации социальных отношений в регионе. Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. - Саранск, 2009; Филенко В.И. Социальное партнерство как взаимодействие органов муниципальной власти и местного самоуправления. Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. - М., 2000; Чернобровкина Е.П. Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект: на примере Республики Бурятия. Автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. - Улан-Удэ, 2006; Шипитько, А.Б. Становление гуманистического социального партнерства в системе социально-трудовых отношений организации. Автореф. ... канд. социол. наук: 22.00.03. - Саратов, 2013.