Полиция и гражданское общество: проблемы формирования партнерских отношений в Российской Федерации (теоретико-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Меньшикова Наталия Сергеевна

  • Меньшикова Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 339
Меньшикова Наталия Сергеевна. Полиция и гражданское общество: проблемы формирования партнерских отношений в Российской Федерации (теоретико-правовой аспект): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньшикова Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

§ 1. Теоретические основы становления гражданского общества

и его взаимодействия с институтами политической системы общества

§ 2. Структурно-функциональная организация гражданского общества

как субъекта взаимодействия с государством

§ 3. Партнерство как модель взаимодействия гражданского общества и государства при решении социально значимых проблем

ГЛАВА II

ПОЛИЦИЯ И ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: КОНСТРУИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

§ 1. Гражданское общество - участник реализации

правоохранительной функции государства

§ 2. Теоретические основы определения сфер и способов взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в России

ГЛАВА III

ПОЛИЦИЯ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ И ФОРМ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

§ 1. Концептуальные и нормативные основания сотрудничества

полиции и религиозных организаций в России

§ 2. Партнерство полиции и религиозных организаций в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних

и воспитания культуры толерантности

§ 3. Сотрудничество полиции и религиозных организаций в сфере обеспечения свободы совести и вероисповедания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция и гражданское общество: проблемы формирования партнерских отношений в Российской Федерации (теоретико-правовой аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью переосмысления взаимоотношений государства и общества в условиях роста роли самоорганизующегося населения в решении социально значимых вопросов. Сосуществование государства и институтов гражданского общества в современном мире - сложный процесс взаимоконтроля и взаимоограничений, в котором государство - субъект, обладающий властными полномочиями, позволяет гражданскому обществу проникать в сферу своей деятельности посредством допуска институтов гражданского общества к реализации государственных функций, в том числе и функции правоохранительной. В современном мире «без действительно партнерских отношений между государством и обществом не может быть ни сильного государства, ни процветающего, благополучного общества», - констатировал Президент Российской Федерации В. В. Путин1.

В сфере обеспечения внутренней безопасности и охраны правопорядка гражданское общество вступает во взаимодействие с полицией, которая лишь при поддержке общественности может успешно осуществлять борьбу с преступностью и защиту прав и свобод личности. Одним из направлений деятельности полиции Министерство внутренних дел Российской Федерации провозгласило укрепление и развитие партнерских отношений с институтами гражданского общества. «Общество и полиция должны превратиться в две части одного целого», подчеркнул министр внутренних дел В. А. Колокольцев, на работу полиции в XXI в., как никогда раньше, влияет человеческий

фактор, а государство прилагает большие усилия, чтобы общество видело в

" 2 полицейских защитников и союзников2.

1 Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации: официальный сайт. - http://duma.gov.ru/news/26458/ (дата обращения: 17.07.2019).

2 Министерство внутренних дел Российской Федерации: официальный сайт. -www.мвд.рф (дата обращения: 19.07.2019).

К началу 2019 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 90 835 общественных объединений, в том числе 54 533 общественные организации3, деятельность большинства из которых связана с охраной и защитой прав и свобод личности. Из 46 тыс. общественных формирований общей численностью более 439,7 тыс. человек, существовавших на 1 января 2016 г., обеспечением внутренней безопасности личности, общества и государства занимались 14,2 тыс. народных дружин и более 199,4 тыс. дружинников. С их участием полицией раскрыто свыше 26 тыс. преступлений, выявлено почти 471,5 тыс. административных правонарушений, задержано 354,3 тыс. правонарушителей, в том числе более 18,3 тыс. - за совершение преступле-

ний4.

Расширяется круг институтов гражданского общества - участников реализации правоохранительной функции государства, увеличивается спектр направлений взаимодействия полиции и общества, свидетельствующие о том, что обеспечение безопасности и правопорядка превратилось в задачу не только государства, но и общества. Сотрудничество с полицией в России стало нормой деятельности религиозных организаций, влияние которых на общественную жизнь имеет устойчивую тенденцию роста. Разнообразие конфессионального представительства на юрисдикционном пространстве Российской Федерации способствует тому, что «представители традиционных религий России активно участвуют в жизни страны, развивают широкую образовательную, просветительскую, благотворительную деятельность, уделяют неустанное внимание воспитанию подрастающего поколения, укреплению духовно-нравственных устоев, многое делают для поддержки мира и согласия в обществе», констатировал Президент Российской Федерации В. В. Путин5. Потенциал религиозных организаций эффективно используется

3 Росстат. Россия в цифрах. 2019: Краткий статистический сборник. М., 2019. С. 175.

4 Федеральная служба государственной статистики. - http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ rosstat_main/rosstat/ru/statistics/state/# (дата обращения 22.06.2019).

5 Администрация Президента России: официальный сайт. - http://kremlin.ru/events/ president/news/56957 (дата обращения: 20.07.2019).

для профилактики правонарушений, для выработки доверия общества к правоохранительным органам, что приводит к укреплению имиджа органов охраны правопорядка и, в итоге, к снижению уровня преступности

Выявление особенностей формирования партнерских отношений полиции и гражданского общества в современной России имеет:

- теоретико-методологическое значение, обусловленное потребностью теоретической юриспруденции в новых доктринальных подходах, отражающих современный уровень знаний о гражданском обществе, его взаимодействии с государством, моделях сотрудничества органов полиции и институтов гражданского общества в сфере правоохранительной деятельности, роли религиозных организаций в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью;

- практическое значение, связанное со сложным многосубъектным составом гражданского общества и качественной неоднородностью практики взаимодействия полиции, социально активных граждан и институтов гражданского общества в сфере правоохранительной деятельности, которые про-блематизируют вопросы, касающиеся наделения негосударственных организаций правом участия в правоохранительной и правозащитной деятельности, взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в сфере реализации правоохранительной функции государства, участия религиозных организаций в обеспечении безопасности и правопорядка в современном российском государстве;

- социально-политическое значение, детерминированное необходимостью решения комплекса вопросов идеологического обеспечения политико-правовых процессов в обществе, касающихся участия различных институтов гражданского общества в обеспечении законности и правопорядка и формирования деятельно-ценностных установок сотрудников полиции и членов гражданского общества в их повседневной профессиональной и общественной жизни.

Осуществление результативного сотрудничества полиции и обще-

ственности в современной России требует научного исследования теоретико-правовых и отраслевых аспектов формирования партнерских отношений полиции и институтов гражданского общества, которое способствовало бы определению оптимальных форм, направлений, механизмов и потенциала взаимодействия государственных органов и общества в сфере реализации правовым демократическим государством своей правоохранительной функции.

Степень разработанности темы диссертации. Несмотря на внимание исследователей различных специальностей к феномену «гражданское общество» и деятельности полиции в современной России, теоретико-правовые аспекты формирования партнерских отношений полиции и гражданского общества в современной России специальным предметом научного исследований до настоящего времени не становились.

Важный вклад в развитие представлений о сущности и структуре гражданского общества внесли зарубежные (E. Fortier6, M. Muukkonen7, U. Sommer и A. Forman-Rabinovici8, T. J. van der Ploeg, W. J. M. van Veen, С. R. M. Versteegh9) и отечественные (В. В. Витюк, К. С. Гаджиев10, Б. С. Гершуский11, И. И. Кальной, И. Н. Лопушанский12, С. Н. Кожевников13,

6 Fortier E. Situating Civil Society: Emancipation or Liberalisation // In Contested Politics in Tunisia: Civil Society in a Post-Authoritarian State. Cambridge, 2019. Р. 27-56.

7 Muukkonen M. Framing the field: Civil society and related concepts // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. 2009. Vol. 38. No. 4. P. 684-690.

8 Sommer U., Forman-Rabinovici A. Civil Society Sphere // In Producing Reproductive Rights: Determining Abortion Policy Worldwide. Cambridge, 2019. Р. 17-18.

9 Ploeg van, der T. J., Veen van W. J. M., Versteegh C. R M. Civil Society in Europe. Minimum Norms and Optimum Conditions of its Regulation. Cambridge, 2018.

10 Гаджиев К. С. Гражданское общество: сущность и важнейшие структурные элементы (Введение в политическую науку): Учебник для высших учебных заведений. 2-е изд., пе-рераб. и доп. М., 2000.

11 Гершунский Б. С. Гражданское общество в России: проблемы становления и развития: Пособие для самообразования. М., 2001.

12 Гражданское общество: истоки и современность / Науч. ред. И. И. Кальной, И. Н. Лопушанский. 3-е изд., перераб. и доп. СПб., 2006

13 Кожевников С. Н. Гражданское общество: понятие, основные признаки, предпосылки формирования в России // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2002. № 1. С. 37-46.

В. И. Леушин, В. Д. Перевалов14, Н. И. Матузов15, Ю. М. Резник и Т. Е. Резник16, А. С. Туманова17, В. А. Четвернин18) исследователи, работы которых свидетельствуют о многовариантности подходов к изучению доктрины гражданского общества, множестве попыток дать единое и всеобъемлющее определение понятия «гражданское общество» и отсутствии в современном гуманитарном знании единого подхода к определению субъектного состава гражданского общества современных государств.

Многоаспектная проблема взаимоотношений государства и гражданского общества привлекла к себе внимание исследователей различных научных специальностей: философов (А. И. Будов19, С. А. Григорьева20, Д. И. Па-

14 Леушин В. И., Перевалов В. Д. Гражданское общество и правовое государство // Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М., 2000. С. 87-110.

15 Матузов Н. И. Гражданское общество: сущность и основные признаки // Правоведение. 1995. № 3. С. 83-93.

16 Резник Ю. М., Резник Т. Е. Гражданское общество: теоретико-методологические аспекты социокультурного анализа // Местные сообщества: проблемы социокультурного развития: Сборник статей / Под ред. Ю. М. Резника, Н. И. Мироновой. М., 2010. С. 68-88.

17 Туманова А. С. Исторический опыт развития гражданского общества в позднеимперской и советской России и современные тенденции гражданской самоорганизации // Гражданское общество в России и за рубежом. 2013. № 2. С. 26-30; Туманова А. С., Розен-таль И. С. Общество, общественность, гражданское общество: к вопросу о трансформации понятий в канун и в годы первой русской революции // Гражданское общество в России и за рубежом. 2016. № 1. С. 35-42; Туманова А. С. 1) Система взаимодействия публичной власти и общественных организаций в Российской империи, РСФСР И СССР: сравнительный анализ моделей // Вестник Тамбовского университета. Серия: Общественные науки. 2017. Т. 3. № 1(9). С. 35-42; 2) Гражданское общество Российской империи в дискурсе авторитетных академических дискуссий: теория вопроса // Гражданское общество в России и за рубежом. 2017. № 2. С. 12-18; 3) Гражданское общество на переломе: первые декреты советской власти в оценках либеральной общественности // Гражданское общество в России и за рубежом. 2018. № 3. С. 26-30; 4) Формирование гражданского общества в Российской империи в контексте правовых реформ // Тенденции развития права в социокультурном пространстве. Жидковские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. М. В. Немытина, 2018. С. 552-559; 5) Концепции гражданского общества западных обществоведов XX века. // Гражданское общество в России и за рубежом. 2013. № 1. С 10-15.

18 Четвернин В. А. Общество и государство // Феноменология государства. Вып. 2. М., 2004. С. 20-34.

19 Будов А. И. Философско-религиозные концепции гражданского общества: философский аспект: Дис. ... докт. филос. наук. М., 2010.

20 Григорьева С. А. Гражданское общество как самоорганизующаяся система: специфика взаимодействия элементов: Дис. ... канд. филос. наук. Тверь, 2012.

пырин21 и др.), социологов (С. Г. Кирдина22, В. Б. Коробов, Н. А. Андреев, О. В. Филимонов23, А. А. Ловкова24, Р. Р. Яковлев25 и др.), политологов (К. А. Бейсенбин26, И. Ю. Ханнанова27 и др.), юристов (С. А. Абакумов28, А. В. Гаврилов29, Л. Ю. Грудцына30, И. Ж. Искаков31, М. М. Курячая32, А. С. Ловинюков33, А. Е. Мануйлов34, В. П. Малахов35, М. Н. Марченко36,

21 Папырин Д. И. Гражданское общество: социально-философское содержание понятия и его применение к социальной действительности России: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2008.

22 Кирдина С. Г. Институциональные матрицы и развитие России. М., 2000.

23 Коробов В. Б., Андреев Н. А., Филимонов О. В. Социальное партнерство в правоохранительной сфере. М., 2016; Филимонов О. В. Партнерство общества и полиции как фактор обеспечения социальной безопасности в России // Стратегии социального развития современного общества: российские и мировые тренды. М., 2015. С. 439-440; СердюкН. В., Филимонов О. В. Социально-психологические механизмы педагогического партнерства общества и полиции // Психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава: состояние, проблемы и пути решения: Сборник материалов Первой Международной научно-практической конференции. М.: Академия управления МВД России, 2018. С. 296-304; Филимонов О. В., Андреева И. А. Теория и механизмы современного государственного управления. М., 2019.

24 Ловкова А. А. Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства: Дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2009.

25 Яковлев Р. Р. Эффективность социального взаимодействия института полиции и гражданского общества в современной России: Дис. ... канд. соц. наук. Уфа, 2012.

26 Бейсенбин К. А. Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации: на материалах Центрального федерального округа: Дис. ... канд. полит. наук. М., 2014.

27 Ханнанова И. Ю. Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в современной Российской Федерации: Дис. ... канд. полит. наук. Казань, 2005.

28 Абакумов С. А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры. М., 2008.

29 Гаврилов А. В. Государство и гражданское общество: функциональный анализ взаимодействия: Дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007.

30 Грудцына Л. Ю. Государство. Гражданское общество. Информация. М., 2014.

31 Искаков И. Ж. Гражданское общество и его институты в современной России: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.

32 Курячая М. М. Гражданин, общество, государство, инновации: современные механизмы взаимодействия. Краснодар, 2017.

33 Ловинюков А. С. К вопросу о взаимодействии государства и гражданского общества в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2008. № 1. С. 21-24.

34 Мануйлов А. Е. Контроль гражданского общества за государственным аппаратом: теоретико-правовое исследование: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2018.

35 Малахов В. П. Правовые свойства гражданского общества // История государства и права. 2010. № 4. С. 2-13.

36МарченкоМ. Н. Государство и право в условиях глобализации. М., 2019.

И. М. Модель, Б. С. Модель37, И. В. Мерсиянова38, Н. С. Нижник39, К. А. Струсь40, Ф. В. Фетюков41, Л. И. Якобсон42 и др.).

К вопросам, касающимся эволюции гражданского общества в условиях современности, в своих работах обращались Э. Арато и Дж. Коэн43, H. K. Anheier44, R. Dahrendorf45, D. Fergusson46, H. V. Finn и L. Fioramonti47, J. A. Hall48, B. O'Connell49, J. Keane50, H. Patomaki, Ch. Pyrsiainen51, A. Selig-man52, B. Sievers53. J. Harriss54, Б. Г. Капустин55, И. Л. Честнов56 и др., которые

37Модель И. М., Модель Б. С. Власть и гражданское общество России: от социального взаимодействия к социальному партнерству. Екатеринбург, 1998.

38 Мерсиянова И. В. Вовлеченность населения в неформальные практики гражданского общества и деятельность НКО: региональное измерение. М., 2011.

39 Нижник Н. С. Самоорганизация общества в социально-политическом дискурсе российского государства // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. В. А. Сосова. Краснодар, 2014. С. 15-25.

40 Струсь К. А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

41 Фетюков Ф. В. Взаимодействие государства и гражданского общества (теоретико-правовое исследование): Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2016.

42 Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / Под ред. Л. И. Якобсона. М., 2008.

43 Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003.

44 Anheier H. K. A Dictionary of Civil Society, Philanthropy and the Third Sector. Routledge, 2005.

45 Dahrendorf R. Threats to Civil Society East and West. New Perspectives Quarterly, 1990.

46 Fergusson D. Church, state and civil society. Cambridge, 2004.

47 Finn H. V., Fioramonti L. CIVICUS Global Survey of the Sate of Civil Society. Vol. 2. Comparative Perspectives. Bloomfield, 2008.

48 Hall J. A. Civil Society: Theory, History, Comparison. Cambridge, Cambridge; MA: Polity Press, 1995.

49 O'Connell B. Civil Society: The Underpinnings of American Democracy. University Press of New England, 1999.

50 Keane J. Civil society and the state. New european perspectives. London; New York, 1988.

51 Patomaki H., Pyrsiainen Ch. Against the state, with (in) the state, or a transnational creation: Russian civil society in the making? Helsinki, 1998.

52 Seligman A. The Idea of Civil Society. Princeton UP, 1992.

53 SieversB. What Is Civil Society? // GIA Reader. 2009. Vol. 20. No 1. - http://www.giarts. org/article/what-civil-society (дата обращения: 23.06.2019).

54 Harriss J. Working together: the principles and practice of co-operation // Robinson D., Hewitt T., Harriss J. Managing development: understanding inter-organizational relationships. London: Sage and The Open University, 2000.

55 Капустин Б. Г. Что такое гражданское общество? // Капустин Б. Г. Критика политической философии. Избранные эссе. М., 2010. С. 27-43.

56 Честнов И. Л. Концепт «гражданское общество» в контексте постклассической эпистемологии // Гражданское общество в России и за рубежом. 2013. № 1. С. 6-10.

обратили внимание на то, что институциональные характеристики гражданского общества изменяются, субъектный состав гражданского общества расширяется, увеличивается число направлений взаимодействия государства и институтов гражданского общества.

Характеризуя структуру гражданского общества, к числу его институтов отнесли религиозные организации Т. П. Белова57, М. Ю. Смирнов58, I А. ЗеггйеПа59, Т. Тптйо и Т. СаБСЮ60, К. Н. Костюк61.

На возможности сотрудничества общества и полиции, участия гражданского общества в реализации правоохранительной функции государства обратили внимание А. Н. Герасименко62, В. В. Гриб63, Н. А. Карпова64, Е. В. Киричёк65, П. А. Кунаков66, Н. С. Лащёнов67 Е. В. Лебедева68, В. В. Павловский69, В. А. Половинкин70, К. С. Сердобинцев71, Ю. А. Случевская72,

57 Белова Т. П. Религия как институт гражданского общества. Иваново, 2012.

58 Смирнов М. Ю. Российское общество между мифом и религией: историко-социологический очерк. СПб., 2006.

59 Serritella J. A. Religious organizations in the United States: a study of identity, liberty, and the law. Carolina Academic Press, 2006.

60 Tirrito T., Cascio T. Religious organizations in community services: a social work perspective. New York, 2003.

61 Костюк К. Н. Русская Православная Церковь в гражданском обществе // Социально-политический журнал. 1998. № 1. С. 133-145.

62 Герасименко А. Н. Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка (организационные и правовые вопросы): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

63 Гриб В. В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2011.

64 Карпова Н. А. Правоохранительная функция правового государства: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

65 Киричёк Е. В. Организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2015.

66 Кунаков П. А. Участие субъектов гражданского общества в обеспечении правопорядка как форма проявления социально-правовой активности: Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2007.

67 Лащёнов Н. С. Формирование социального партнерства в правоохранительной сфере. Дис. ... канд. соц. наук. М., 2018.

68 Лебедева Е. В. Институты гражданского общества в реализации правоохранительной функции Российского государства: правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2007.

69 Павловский В. В. Взаимодействие общества и полиции (милиции) в обеспечении правопорядка: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

С. В. Ханин73, A. F. Brandstatter и L. A. Radelet74, E. F. Dolan и M. Scariano75, R. R. Roberg76 и др.

Отдельные отраслевые аспекты взаимодействия подразделений МВД России и религиозных организаций получили рассмотрение в исследованиях Т. А. Бажан77, С. А. Васильева78, Ф. Ф. Давыдова79, А. А. Дорской80, В. И. Иванова81, Г. П. Лупарева82, Л. В. Осиповой83. С. Е. Пролетенковой84,

70 Половинкин В. А. Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества: Дис. ... докт. соц. наук. СПб., 2014; Половинкин В. А., Михайлов С. Г. Актуальные вопросы формирования институтов гражданского общества и правового государства в современной России // Журнал правовых и экономических исследований. 2016. № 3. С. 68-73; Половинкин В. А. 1) Роль общественных организаций и населения в процессе противодействия преступности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2016. № 2(70). С. 119-122; 2) Институты гражданского общества и правового государства в современной России // Современные проблемы теории и практики управления персоналом: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. В. К. Потемкина, О. А. Попазовой. СПб., 2016. С. 27-32.

71 Сердобинцев К. С. Взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества: исторический и социально-философский аспекты. М., 2013.

72 Случевская Ю. А. Зарубежный опыт партнерских отношений между полицией и населением // Профессионал. 2011. № 3. С. 17-20.

73 Ханин С. В. Организационно-правовые основы партнерских отношений между полицией и обществом в условиях демократических преобразований в России // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 1(25). С. 69-73.

74 Brandstatter A. F., Radelet L. A. Police and community relations; a sourcebook. Beverly Hills, 1968.

75 Dolan E. F., ScarianoM. The police in American society. New York, 1988.

76 Roberg R. R. Police & society. Belmont, 1993.

77 Бажан Т. А. Сотрудничество органов внутренних дел с религиозными организациями в деле противодействия экстремизму // Духовность. Нравственность. Правопорядок: Сборник статей. Красноярск, 2003. С. 94-101.

78 Васильев С. А. Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.

79 Давыдов Ф. Ф. Организация сотрудничества исправительных учреждений с религиозными организациями: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.

80 Дорская А. А. Государства и религиозные организации XXI века: типология взаимоотношений // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2015. № 1. С. 27-31.

81 Иванов В. И. Организационно-правовые проблемы взаимодействия руководителей ОВД с религиозными объединениями в укреплении правопорядка и нравственном воспитании сотрудников: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.

82 Лупарев Г. П. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории СНГ: теория и практика: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992.

83 Осипова Л. В. Правовой статус религиозных объединений как института гражданского общества в современной России: правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук.. М., 2009.

84 Пролетенкова С. Е. Административно-правовое регулирование противодействия религиозному экстремизму в Российской Федерации: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2013.

К. Н. Радченко85, И. Р. Такаева86, И. В. Федоровой87, Ф. Г. Шухова88 М. А. Яворского89 и др.

Историографический анализ вопросов, касающихся теоретико-правовых аспектов формирования партнерских отношений полиции и институтов гражданского общества, показал, что:

- современность характеризуется учеными как новый этап социального развития, на котором государство и гражданское общество осуществляют тесное взаимодействие в разных направлениях и разных формах;

- единый подход к пониманию сущности гражданского общества, определению его признаков и структуры в современном гуманитарном знании не выработан;

- концептуальные основы взаимодействия государства и общества нашли отражение в многочисленных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, в изучении различных отраслевых и прикладных аспектов взаимоотношений государственных органов и институтов гражданского общества на разных этапах истории различных стран;

- комплексная характеристика религиозных организаций как институтов гражданского общества не осуществлена;

- партнерство как модель взаимодействия государства и гражданского общества при реализации правоохранительной функции государства развернутой характеристики не получило;

- потенциал партнерского взаимодействия институтов гражданского

85 Радченко К. Н. Участие Русской Православной Церкви в реализации функций государства: теоретико-правовое исследование: Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2011.

86 Такаев И. Р. Организационные и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве межконфессиональных противоречий (по материалам Северо-Кавказского федерального округа): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015.

87 Федорова И. В. Административно-правовые аспекты взаимодействия полиции с институтами гражданского общества: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2018.

88 Шухов Ф. Г. Общественные объединения как институт гражданского общества: теоретико- и историко-правовое исследование: Дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2015.

89 Яворский М. А. Организация взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2009.

общества и государства в сфере реализации правоохранительной функции современным государством комплексной оценки не получил;

- проблемы взаимодействия полиции и гражданского общества в Российской Федерации, которые создают трудности в осуществлении сотрудничества, в должной мере не выявлены и не оценены;

- партнерство как модель взаимодействия полиции и религиозных организаций комплексной характеристики не получило;

- формы партнерского взаимодействия полиции и религиозных организаций как институтов гражданского общества современной России не выявлены и не охарактеризованы;