Развитие партнерских отношений в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Голиков, Георгий Георгиевич

  • Голиков, Георгий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 212
Голиков, Георгий Георгиевич. Развитие партнерских отношений в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голиков, Георгий Георгиевич

Содержание

Введение

ГЛАВА I. Развитие партнерских отношений — стратегическое направление реформирования управления жилищно-коммунальным хозяйством России

1.1. Социальная сущность партнерских отношений

1.2.Социально-управленческий потенциал партнерских отношений в жилищно-коммунальной сфере

ГЛАВА II. Состояние партнерского взаимодействия в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством

2.1. Комплексная оценка эффективности управления ЖКХ в контексте партнерского взаимодействия

2.2. Проблемы реализации потенциала местного населения как субъекта партнерского взаимодействия

ГЛАВА III. Направления развития партнерских отношений в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством

3.1. Перспективы и условия развития партнерских отношений в

системе социального управления ЖКХ

3.2. Ресурсное обеспечение развития партнерских отношений в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством

Заключение

Список литературы

Приложение

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие партнерских отношений в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством»

Введение

Актуальность темы исследования. Реформирование жилищно-коммунального комплекса России является одной из первоочередных и важнейших государственных задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в Указе от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»1. Решение этой задачи направлено на формирование института эффективного собственника жилья, повышение качества предоставляемых потребителю услуг, обеспечение их доступности за счет адресной социальной защиты населения, энерго- и ресурсосбережения, создания эффективных механизмов для поддержания жилого фонда в нормативном состоянии, обеспечивающем безопасные и благоприятные условия проживания граждан.

Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) является важным фактором обеспечения качества жизни населения, достижения стратегической цели социальной политики современной России. Согласно статье 7 Конституции РФ, «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»2.

Вместе с тем, в настоящее время сфера ЖКХ является источником постоянного социального напряжения в обществе, связанного с:

- недостаточной комфортностью проживания в многоквартирных жилых домах, коммунальных квартирах и общежитиях;

- низким качеством и ограниченностью коммунальных услуг, вызванных моральным и физическим износом основных фондов коммунальной инфраструктуры;

10 мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года. № 600.

2 Конституция Российской Федерации. Официальное издание. М.: Юридическая литература, 2009. С.6

- постоянным ростом стоимости коммунальных услуг, существенно превышающим рост доходов граждан, что является следствием непрозрачности процедур установления тарифов на товары и услуги ресурсоснабжающих организаций, инвестиционной непривлекательностью коммунального сектора, низкой энергоэффективностью объектов коммунальной инфраструктуры;

- слабым развитием конкуренции на рынке управляющих организаций, недостатками в обслуживании жилого фонда, низкой активностью собственников жилья в управлении, контроле деятельности организаций, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание общего имущества в многоквартирном доме;

- подменой инициативы граждан административными решениями по созданию товариществ собственников жилья (ТСЖ), что дискредитирует саму идею объединения собственников с целью обеспечения комфортных условий проживания в доме;

- ослаблением регулирующего влияния муниципалитетов в коммунальном секторе1.

В современных условиях, когда государство уже не является монополистом ЖКХ и не располагает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения его устойчивого функционирования, а представители малого и среднего предпринимательства в системе ЖКХ не могут единолично заниматься производством общественного блага, непосредственно связанного с качеством жилищно-коммунальных услуг, всё более востребованными становятся различные формы партнерских отношений как в законодательных, так и в незаконодательных рамках2.

Развитие партнерских отношений в сфере ЖКХ представляет собой одну из стратегических задач, обусловленных необходимостью интеграции усилий властных структур, частного бизнеса, институтов гражданского общества в целях реа-

1 О развитии местного самоуправления в Российской Федерации и задачах ВСМС. Доклад Всероссийского совета местного самоуправления. М., 2011.

Хабриева Т.Я. Стратегия социально-экономического развития России и модернизации законодательства // Концепции развития российского законодательства / под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова. М.: Эксмо, 2010. Гл. 1. С. 17-36.

лизации социально значимых проектов на взаимовыгодных условиях с минимизацией рисков всех заинтересованных сторон. Поэтому возникает потребность в выработке научно-обоснованных мер по инициации и развитию партнерства в системе управления ЖКХ.

Партнерство является достаточно продуктивной моделью, так как оно позволяет достичь эффекта управления не «жесткими» административными мерами, а путем согласования, гармонизации, баланса интересов субъектов управления, изыскания внутренних резервов в процессе реализации намеченных целей. В ходе становления партнерских отношений интегрируются организационно-управленческие, финансовые, информационные и другие ресурсы, что обеспечивает минимизацию затрат и способствует повышению качества оказываемых услуг, устойчивого функционирования ЖКХ.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- необходимостью изучения, проектирования и развития партнерских отношений в системе управления ЖКХ вследствие особого социального заказа со стороны государства, бизнеса и институтов гражданского общества;

- недостаточностью практического опыта управления ЖКХ на основе партнерского взаимодействия и слабой разработанностью нормативно-правового, организационно-управленческого и социально-технологического обеспечения партнерских отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение партнерских отношений началось с введения понятия «социальное партнерство» в научную литературу и законодательную практику ряда европейских стран в 70-е годы прошлого века, что явилось результатом многолетнего поиска эффективных форм регулирования социально-трудовых отношений.1 Социальное партнерство было позиционировано как альтернатива классовым конфликтам, как способ разрешения противоречия между трудом и капиталом.

1 Fletcher K. Partnership in Social Care: A Handbook for Developing Effective Services, 2006.

В нашей стране в советский период категория социального партнерства была вне предметного поля научного анализа, поскольку противоречила основным постулатам классовой теории, шла вразрез с официальной идеологической доктриной. Социальное партнерство в трудовой сфере отрицалось, характеризуясь как явление, присущее лишь капиталистическому типу социально-трудовых отношений1.

Активное исследование партнерских отношений как в общенаучном, так и Ii социологическом аспектах начинается с середины 90-х годов прошлого века. Появились публикации М.И. Воейкова и И.Т. Лащинского, H.H. Гриценко, Ю.Н. Миловидова, А.К. Мишина, С. Муранша, Г.Ю. Семигина2. Заметным явлением в научной жизни стало опубликование результатов совместного исследова-

•2

ния Т.Н. Конышевой, М.И. Либоракиной, М.Г. Флямера, В.Н. Якимца .

В 2000-е годы исследовательское поле партнерских отношений заметно расширилось благодаря работам М.А. Будановой, Ф.И. Гайнуллиной, В.И. Гостениной, С.А. Иванова, О.Б. Кузнецова, В.А. Михеева, В.Г. Садкова, A.B. Тихово-довой4. Продуктивный и перспективный подход к изучению социалыю-

1 Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: учебник для вузов. М.: Экзамен, 2001. С. 6.

2 Воейков М.И., Лащинский И.Т. Иллюзии социального партнёрства. // Альтернативы, 1998, №1. С.45 - 62; Гриценко H. Н. Место и роль социального партнёрства в социальном государстве. // Труд и социальные отношения. 1998, №1. С.12-25; Миловидов Ю. Н. Особенности становления партнёрских отношений в России. // Труд и социальные отношения, 1996, №1; Мишин А. К. Социальное партнёрство в Российском обществе. Теоретико-прикладной анализ. Барнаул: Алтайский государственный университет, 1998; Муранш С.Опыт социального партнёрства в постсоциалистических странах Центральной Европы. Проблемы прогнозирования, 1997, №4. С.162-174; Семигин Г. Ю. Социальное партнёрство в современном мире. М.: Мысль, 1996.

3 Либоракина М.И., Флямер М.Г., Якимец В.Н., Конышева Т.Н. Социальное партнерство: заметки о формировании гражданского общества в России. М.: Школа культурной политики, 1996.

4 Буданова М. А., Гостенина В. И. Социальное партнёрство в системе социально трудовых отношений. М.: Прометей, 2003.; Гайнуллина Ф. И. Политические аспекты социального партнёрства в России. М.: Профиздат, 2001; Гостенина В. И. Социальное партнёрство в различных моделях общества. М.: Айыына. 2001.; Иванов С.А. Социальное партнерство как феномен цивилизации // Журнал социологии и социальной антропологии,. 2005. №З.С.79-99;Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: учебник для вузов М.: Экзамен, 2001; Садков В.Г.,Кузнецов О.Б. О модели социального партнерства в регионах России // Общество и

управленческого потенциала партнерских отношений предпринят в монографической публикации В.И. Гостениной «Социальное партнерство как социальное управление в России»1. Возросло число публикаций, освещающих партнерские отношения непосредственно в жилищно-коммунальной сфере: взаимодействие бизнеса и власти (Е.Ю. Котова)2, взаимодействие управляющих компаний с населением (Е.К. Королева, А.И. Фатахетдинова) , государственно-частное партнерств (Е.В. Агитаев, П.Ю. Ерофеев, Х.М. Салихов)4, партнерство в рамках товариществ собственников жилья (С.М. Дмитриев)5, общественно-государственное партнерство (И.А. Хамит)6, социально - трудовое партнерство (Ю.В. Алексеев, Р.Я. Циб-

п '

риенко) .

экономика. 2007. № 4. С. 124-132.; Тиховодова A.B. Социальное партнерство: сущность, функции и особенности развития в России [Электронный ресурс] // Режим досту-na:http://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnoe-part^ rossii#ixzz2dIXA01Lf.

1 Гостенина В.И. Социальное управление как социальное партнерство в России. М.: Прометей, 2004.

2 Котова Е.Ю. Взаимодействие бизнеса и власти в управлении многоквартирными домами // Управление многоквартирным домом, 2010. № 12. С. 3-6.

3 Королева Е.К. Взаимодействие управляющих компаний с населением // Управление многоквартирным домом. 2010. № 7. С. 33-36; Фатахетдинова А.И. Активная позиция собственника // Управление многоквартирным домом, 2010. № 11. С. 3-7.

4 Агитаев Е.В. Развитие государственно-частного партнерства сектора в сфере ЖКХ // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера, 2011. № 1. С. 3-11; Ерофеев П.Ю. Проблемы, предпосылки, условия партнерства государства и частного сектора в экономике // Экономическое возрождение России, 2010. № 1. С. 28-36; Салихов Х.М. Актуальные вопросы совершенствования правовой базы государственно-частного партнерства // ЭТАП: Экономическая теория, анализ, практика, 2010. № 4. С. 18-25.

5 Дмитриев С.М. «Обучать, поддерживать и вдохновлять» - девиз партнерства ТСЖ Волгоградской области // Практика муниципального управления. 2010. № 8. С. 44-51.

6 Хамит И.А. Развитие российских городов: стратегическое планирование по инициативе общественности // Современный город: стратегическое планирование — стратегическое управление — стратегическое развитие: Материалы II Всероссийской конференции. Белгород: КОНСТАНТА, 2009. С. 106-112.

7 Алексеев Ю.В. Социальное партнерство в системе развития человеческого капитала // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Белгород, 17 декабря 2008. Белгород: КОНСТАНТА, 2008. С.181-193; Цибриенко Р.Я. Проблемы социального партнерства и средства преодоления его дезинтеграции: от организации к местному сообществу // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Белгород, 17 декабря 2008. Белгород: КОНСТАНТА, 2008. С. 125-132.

Довольно представительна группа публикаций, в которых освещаются теоретико-методологические вопросы управления жилищно-коммунальным хозяйством (В.И. Левашов, В.Ю. Прокофьев, Э.К. Трутнев, С.Б. Сиваев, А.Н. Ряховская)1, состояние и проблемы социального управления данной сферой (М. Ахундова,

л

A.И. Безлюдов, Г.П. Хованская, JI.H. Чернышов) , организационно-управленческие особенности ЖКХ (М.Ахундова, М.А. Булкин, A.B. Воронов,

B.А. Гассуль, М.И. Назаренко, Д.Н. Назаров, Ю.В. Павленков, JI.H. Чернышов)3, направления совершенствования управления этой жизнеобеспечивающей сферой (П.Н. Аксенов, П.П. Бирюков, А.Г. Кулемин, А.Н. Лихачев, Л.Н. Чернышов)4.

1 Левашов В.И. Развитие самоуправления в жилищной сфере местного сообщества // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера, 2010. № 22. С. 6; Левашов В.И. Участие население в реализации жилищной политики // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Белгород, 17 декабря 2008 г. Белгород: КОНСТАНТА, 2008. С. 42-49.; Прокофьев В.Ю., Трутнев Э.К., Сиваев С.Б. Государственная поддержка жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры, М.: Дело, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 2009; Ряховская А.Н. Заколдованный круг коммунальных проблем и жилищных услуг /'/ ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2010. № 6. С. 18-23; Ряховская А.Н., Таги-Заде Ф.Г. Запас прочности исчерпан // Жилищное и коммунальное хозяйство. 2003. № 6. С. 6-9.

2 Ахундова М. Управляющие компании как панацея или новая сфера коррупции чиновников // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2010. № 7-8. С. 23-27.; Безлюдов А.И. Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы управления. М.: Стройиздат, 1990; Хованская Г.П. Парадоксы перестроечного времени // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2011. № 1. С. 1014; Чернышов Л.Н. ЖКХ: время собирать долги // Экономика и жизнь, 2001. № 23. С. 28-31.

3 Ахундова М. Управляющие компании как панацея или новая сфера коррупции чиновников // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2010. № 7-8. С. 23-27; Булкин М.А. Сравнение УК и ТСЖ // Управление многоквартирным домом. 2010. № 6. С. 2-9.; Воронов В.А. Управление компаниями в сфере ЖКХ // ЖКХ. 2010. № 5.С. 46-52; Гассуль В.А. Основы системы управления ЖКХ // Управление многоквартирным домом. — 2010. - № 8. С. 24-33; Назаренко М. И. Чем дальше в лес — тем больше дров, или реалии реформирования ЖКХ // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2011. № 4. С. 2-5; Назаров Д.Н. Саморегулирование в сфере управления недвижимостью // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера». 2011. № 5. С. 3-9; Павленков Ю.В. Стандарты раскрытия информации // Управление многоквартирным домом. 2011. № 1. С. 3-10.

4 Аксенов П.Н. Кластеры как новый объект управления развитием жилищно-коммунального комплекса // Российский экономический журнал, 2006. № 4. С. 90-92; Бирюков А.П. Повышение эффективности управления качеством функционирования ЖКХ на основе использования информационных технологий: (на примере Южного административного округа города Москвы). М.: Юго-Восток-Сервис, 2006.; Кулемин А.Г. Способно ли ЖКХ к реформированию? // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера, 2010. №8. С. 38-40; Лихачев, А.Н. Управление ЖКХ - это управление издержками: вопросы и ответы. СПб.: «Правда 1906», 2003. 31 е.;

Следует выделить также работы, рассматривающие вопросы информационного (О.В. Волков, Ю.В. Павленков)1 и кадрового (JI.B. Труханович, Л.Н. Черны-шов, Д.Л. Щур) обеспечения системы управления ЖКХ, эффективности управления и ее повышения (Н.В. Алешкина, Т.Н. Будишевская, С.А. Кирьянов, В.А. Мо-рыженкова, Г.Л. Оленин) , роли местного самоуправления в реформировании ЖКХ (B.C. Михайлов, М.И. Либоракина, С.Б. Сиваев)4.

Еще одну группу публикаций образуют исследования, раскрывающие социальные аспекты управления ЖКХ и процесса его реформирования (Е.В. Агитаев, H.H. Минаков, А.Н. Ряховская и Ф.Г. Таги-Заде, Д.А. Фомин, A.B. Щеткин)5, в частности, вопросы социальной защиты граждан (М.Г. Дзедзичек, Н.Г. Заморено-

Чернышев, JI.H. Саморегулирование в жилищной сфере - инструмент ее устойчивого функционирования // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2009. №6. Ч. I. С.3-7.

1 Волков О.В. Информатизация ЖКХ в Татарстане // Практика муниципального управления, 2010. № 11. С. 88-91.; Павленков Ю.В. Стандарты раскрытия информации // Управление многоквартирным домом, 2011. №1. С.3-10.

2 Труханович JI.B., Щур, Д.Л. Кадры жилищно-коммунального хозяйства: сб. должностных и произв. Инструкций. М.: Финпресс; ГП Изд-во и тип. газ. «Красная звезда», 2004. Чернышов JI.H. Подготовка кадров для ЖКХ // Управление многоквартирным домом, 2011. № 2. С.25-29; Чернышов JI.H. История подготовки кадров для жилищно-коммунального хозяйства России // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера, 2010. № 3. С. 50-61; Чернышов JI.H. Современные аспекты подготовки кадров для жилищно- коммунального комплекса // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера,2010. № 5.

3 Алешкина Н.В., Будишевская Т.Н., В.А. Морыженкова В.А., Оленин Г.Л. Рейтинговые оценки в жилищно-коммунальном хозяйстве. М.: Гос. ун-т управления, Издательский центр ГУУ, 2003; Кирьянов С.А. Эффективность управления в отрасли ЖКХ // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера, 2011. № 11. С. 23-28.

4 Либоракина М.И. Местное самоуправление и реформа жилищно-коммунального хозяйства // Общественные науки и современность. 2004. № 3. С.39-51; Михайлов, B.C. Роль муниципалитетов в управлении МКД // Управление многоквартирным домом, 2011.№ 1. С. 3-10; Сиваев С.Б. Анализ практики привлечения частных операторов в коммунальный сектор // Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры.М.: Центр развития инфраструктурных проектов, 2012. С. 181-193.

5 Агитаев Е.В. Социальные факторы реформы ЖКХ // Коммунальный комитет России, 2009. № 6. С. 40-44; Агитаев Е.В. Основные социальные факторы повышения эффективности реформирования ЖКХ России // Труд и социальные отношения, 2009. № 8; Минаков H.H. Социальные основы жилищно-коммунальной реформы. Белгород-Новомосковск: Центр социальных технологий, 1998.; Ряховская А.Н.,'Таги-Заде Ф.Г. Оплата коммунальных услуг должна быть переориентирована на малоимущих граждан // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера, 2004. № 7. С.11-14; Фомин Д.А. Коммунальная антиутопия антропология // ЭКО, 2010. № 12. С. 108-114; Щеткин A.B. Социальные аспекты реформирования ЖК сферы // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера, 1999. № 1.С. 8-13; С. 98-104.

ва, А. Караогланов, П.В. Крючкова)1, участие населения в управлении ЖКХ

ij _

(В .И. Левашов, Т.П. Меркулова) , роль товариществ собственников жилья (ТСЖ) в этом процессе (М.А. Булкин, В.А. Гассуль, С. Маргушина, В.А. Холопов)3, а также отношение населения к деятельности ТСЖ и возникающие в связи с этим социальные противоречия (Е.А. Александрович, М. Ахундова)4.

Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах A.B. Бородиной, В.Н. Буравцовой, Ю.Н. Войтенко, В.И. Гостениной, Ф.В. Дзодзиковой, С.Н. Иванова, М.А. Ковалевой, И.С. Лебедевой, В.И. Левашова, H.H. Минакова, Н.В.Олухова, Е.А.Свистуновой, Н.В. Хавановой, В.Б. Шамаи-лова и др.5

1 Караогланов A.C. Реформа ЖКХ и политика доходов // Человек и труд, 2007. № 12. С.57; Дзедзичек М.Г.,Н.Г. Заморенова, П.В. Крючкова. Реформа ЖКХ и защита прав граждан. М.: Спрос, 2003.

2 Левашов В.И., Меркулова. Т.П. Развитие самоуправления в жилищной сфере местного сообщества // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера, 2010. № 22. С. 6; Левашов В.И., Т.П. Меркулова. Участие население в реализации жилищной политики // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Белгород, 17 декабря 2008 г. Белгород: КОНСТАНТА, 2008. С. 42-49.

3 Булкин М.А. Сравнение УК и ТСЖ // Управление многоквартирным домом, 2010. № 6. С. 2-9; Гассуль В.А. Основы системы управления TSG ЖКХ // Управление многоквартирным домом, 2010. № 8. С. 24-33; Маргушина С. Позитивный опыт ТСЖ по снижению затрат и получению прибыли // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2011. № 3. С. 7-9; Холопов В.А. Привлечение граждан к участию в благоустройстве // Управление многоквартирным домом, 2011. № 2. С. 2023.

4 Александрович Е.А. Самая криминальная структура в коммунальной сфере // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2011. № 3. С. 10-11; Ахундова М. Лихие дела под сенью "липовых" ТСЖ // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2010. № 9. С. 40-43; Ахундова М. Управляющие компании как панацея или новая сфера коррупции чиновников // Жилищное и коммунальное хозяйство, 2010. № 7-8. С. 23-27.

5 Бородина А. В. Развитие и социальное партнерство как общественно-исторический феномен и принцип регулирования взаимоотношений социальных групп: дис. ... канд. социол. наук.Уф«?, 2005.193 е.; Буравцова В.Н.Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе: дис. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2011. 159 е.; Войтенко Ю. Н. Социальное партнерство как фактор социальной стабильности региона: дис. ... канд. социол. наук. М., 2004.148 е.; Гостенина В.И. Социальное партнерство в формирующейся рыночной экономике России : Социально-управленческий аспект: дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004. 364 е.; Дзодзикова Ф.В. Формирование института социального партнерства в РФ: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т, 2007. 177 е.; Иванов С.Н. Стратегия реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг: дис.... канд. экон. наук. Саранск, 2002.194 е.; Ковалева М. А. Социальное партнерство как фактор формирования и развития общественных отношений: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2007. 27 е.;

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам:

- во-первых, исследуемая в диссертации проблематика привлекает к себе широкое внимание научного сообщества. В трудах ученых освещены структурно-функциональные особенности ЖКХ как объекта управления, обсуждаются проблемы и цели реформирования сферы жизнеобеспечения, его этапы и последствия;

- во-вторых, сравнительно меньше и недостаточно исследований по социальным вопросам управления ЖКХ, участию граждан в управленческой деятельности, эффективности института самоуправления;

- в-третьих, растет число публикаций по вопросам внедрения и развития государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной отрасли. Однако нет исследований комплексного характера, в которых были бы раскрыты многообразие партнерских отношений в жилищно-коммунальной сфере, их потенциал для оптимизации управления данной сферой.

Противоречие между потребностью в развитии партнерства в системе социального управления ЖКХ, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов о многообразии партнерских отношений, их месте и роли в управленческой системе, условиях и путях развития, с другой стороны, обусловливает проблему диссертационного исследования.

Лебедева И.С. Развитие региональной модели межсекторного социального партнерства в России: дис. ... канд. социол. наук. Новосибирск, 2011. 285 е.; Левашов В.И. Трансформация жилищно-коммунальной сферы и современной России: состояние и пути оптимизации (социологический анализ): дис. ... д-ра. социол. наук. Москва, 2004. 396 е.; Минаков H.H. Социальные основы жилищно-коммунальной реформы: дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 1999. 218 с:; Олухов Н.В. Социальное партнерство в период становления российского гражданского общества: социологический аспект исследования: дис.... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2004. 201 е.; Свистунова Е.А. Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности: дис.... канд. социол. наук. М., 2004. 193 е.; Хаванова Н.В. Институциональные основы развития социального партнерства в регионе: дис.... д-ра эконом, наук. М., 2007. 404 е.; Шамаилов В. Б. Взаимодействие субъектов социально-трудовых отношений в системе социального партнерства: дис.... канд. социол. наук. М., 2003.179 с.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема определили выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Объект диссертационного исследования — система социального управления жилищно-коммунальным хозяйством в современной России, предмет исследования - партнерские отношения в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Цель диссертационного исследования — раскрыть социально-управленческий потенциал партнерских отношений в жилищно-коммунальной сфере и определить на этой основе векторы оптимизации управленческой деятельности в данной сфере. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- уточнить особенности и эвристические возможности социологического подхода к исследованию партнерских отношений;

- провести концептуальный анализ социально-управленческого потенциала партнерских отношений в жилищно-коммунальной сфере;

- дать комплексную оценку эффективности действующей системы управления ЖКХ в контексте партнерского взаимодействия;

- раскрыть проблемы самореализации местного населения как субъектт партнерского взаимодействия;

- определить перспективы и условия развития партнерства в системе социального управления ЖКХ;

- обосновать комплексный подход к ресурсному обеспечению партнерского управления ЖКХ.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что партнерские отношения в жилищно-коммунальной сфере обладают существенным социально-управленческим потенциалом. Этот потенциал до настоящего времени недооценен в социологической теории и слабо используется в управленческой практике, при этом, разработка модели развития партнер-

ства в системе социального управления жилищно-коммунальным хозяйством может дать ориентиры для системного и последовательного использования указанного потенциала и, соответственно, повышения социальной эффективности управления жизнеобеспечивающей сферой.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии, социологии управления.