Формирование опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколова Юлия Николаевна

  • Соколова Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 289
Соколова Юлия Николаевна. Формирование опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева». 2022. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Юлия Николаевна

Введение

1. Теоретические основы формирования опыта творческой деятельности

у младших школьников во внеурочной работе

1.1. Сущность и структура понятия «опыт творческой деятельности младших школьников»

1.2. Возможности внеурочной работы в формировании опыта творческой деятельности у младших школьников

1.3. Модель формирования опыта творческой деятельности у

младших школьников во внеурочной работе

Выводы по главе

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности опыта творческой деятельности у младших школьников

2.2. Апробация педагогических условий формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию опыта творческой деятельности у младших школьников

во внеурочной работе

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время возрастает потребность социума в активных людях, соответствующих новым мировым реалиям. Динамично трансформирующемуся российскому обществу и государству нужны творческие личности, мобильно адаптирующиеся к изменяющейся среде, готовые к интенциональности в ситуации выбора, способные самостоятельно принимать инновационные и ответственные решения, прогнозируя их вероятные последствия и способы сотрудничества.

Нормативно-правовые документы в сфере российского образования (Национальный проект «Образование», Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования) особое внимание уделяют освоению обучающимися способов решения проблем творческого и поискового характера путем получения новых знаний, их преобразования и применения соответственно новой ситуации. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» регламентирует необходимость целесообразного поддержания творческой образовательной среды, обеспечивающей возможность каждому обучающемуся самореализоваться.

В современной образовательной политике актуализируется проблема формирования опыта творческой деятельности у подрастающего поколения, поскольку сегодня от обучающегося требуется наличие определенных личностных образований, обеспечивающих создание субъективно нового и ценного продукта на основе видения новых связей между объектами и явлениями, умений преодолевать трудности, гибко и творчески применять полученные знания в практической деятельности (З. Ш. Гаджиева, И. Е. Жуковская, Т. Е. Тлегенова, О. Ю. Ужан и др.).

Формирование опыта творческой деятельности особенно важно в

младшем школьном возрасте, когда у ребенка закладываются основы

3

становления субъектной позиции, умения анализировать, оценивать свою деятельность, развиваются способности к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, формируется система базовых оснований личности и т. д. (Л. С. Выготский, Л. Ф. Обухова, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.). Поэтому велика значимость вовлечения младших школьников в творческую деятельность, формирования у них потребности в самостоятельном поиске, познании и «открытии» нового (И. В. Арябкина, С. Б. Барашкина, Н. В. Боркина, Л. П. Дормидонтова, М. Г. Заббарова и др.).

Внеурочная работа может оказать существенное содействие в формировании опыта творческой деятельности у младших школьников, так как предоставляет условия для индивидуального развития личности обучающегося, накопления субъектного опыта участия и организации практической деятельности направленной на познание, творчество, преобразование себя и окружающей действительности (Л. В. Байбородова, Д. В. Григорьев, Н. В. Новикова, С. И. Сабельникова и др.).

Актуальность исследования подтверждается анализом образовательной практики и результатами проведенного нами анкетирования на базе общеобразовательных школ г. о. Саранск, согласно которым 67,3 % младших школьников слабо проявляют интерес к поиску и преодолению трудностей, не умеют применять имеющиеся знания в измененных ситуациях, и лишь 9,4 % обучающихся способны к самостоятельному познанию, самооценке результатов творческой деятельности, пониманию ее значимости для себя и общества.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проведенный анализ научной литературы по теме исследования показал, что к рассмотрению творчества обращались многие философы (А.-Л. Бергсон, Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, И. Кант, П. Л. Лавров, Ж.-П. Сартр, И. Фихте, А. Шопенгауэр и др.), психологи (В. М. Бехтерев, Д. Б. Богоявленская, Е. П. Ильин, Ф. Кликс,

A. Н. Лук, А. Маслоу, Я. А. Пономарев, К. Роджерс, Э. Фромм, П. М. Якобсон и др.).

Как самостоятельный предмет изучения творческая деятельность и различные ее аспекты нашли отражение в научных трудах В. И. Андреева, Т. А. Барышевой, А. В. Брушлинского, Ю. В. Варданян, Л. С. Выготского, И. В. Галактионова, И. П. Калошиной, И. С. Кобозевой, Т. В. Кудрявцева, Ю. Н. Кулюткина, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, С. Л. Рубинштейна, В. Г. Рындак, А. В. Хуторского и др.

В гносеологии сущность категории «опыт» представлена в работах

B. А. Конева, В. Г. Панова, М. И. Пантыкиной, А. П. Чорного, К. Ясперса и др. Вопросами формирования опыта занимались отечественные педагоги (П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер,

A. В. Луначарский, А. С. Макаренко, М. Н. Скаткин, С. Т. Шацкий и др.) и современные ученые (О. Ю. Елькина, А. В. Зеленцова, О. А. Колесникова, И. А. Неясова, Т. Г. Русакова, Т. Н. Черняева и др.).

Проблеме формирования опыта творческой деятельности посвящены диссертационные изыскания российских исследователей, выполненные в контексте изучения различных общеобразовательных дисциплин (А. Г. Захаров, Н. В. Мартилова, Ю. В. Митрофанова, П. А. Оржековский, З. А. Степанчук), условий дополнительного образования (И. Е. Жуковская, О. Н. Иванова), системы негосударственных образовательных учреждений (В. В. Ефимова), процессов интеграции (Н. В. Боркина, О. Ю. Ужан) и др.

Возрастные особенности развития младшего школьника раскрываются Л. А. Венгером, Н. Ф. Виноградовой, В. В. Давыдовым, В. П. Зинченко,

B. Г. Мараловым, Л. Ф. Обуховой, В. В. Рубцовым, Д. И. Фельдштейном, З. Фрейдом, Д. Б. Элькониным и др.

Особенности организации внеурочной работы и процесса развития личности находят обоснование в трудах Л. В. Байбородовой, Д. В. Григорьева, Н. Ф. Дика, Л. П. Карпушиной, В. О. Кутьева, Н. Л. Селиванова, Е. Н. Степанова, П. В. Степанова, Т. И. Шукшиной и др.

5

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований вышеназванных авторов следует отметить, что проблема формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе не получила должного освещения и находится на стадии понятийного осмысления, осознания ее важности и необходимости. Данный факт позволяет констатировать актуальность исследования и сформулировать выявленные противоречия между:

- потребностью общества в активных людях, способных к творческому поиску во всех сферах жизнедеятельности, и недостаточной сформированностью опыта творческой деятельности у подрастающего поколения;

- важностью освоения младшими школьниками опыта творческой деятельности и необходимостью теоретического осмысления его формирования в педагогической науке;

- широкими возможностями внеурочной работы в формировании опыта творческой деятельности у младших школьников и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе.

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий определили тему исследования: «Формирование опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе».

Цель исследования: разработать модель и апробировать педагогические условия формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе.

Объект исследования: процесс формирования опыта творческой деятельности у младших школьников.

Предмет исследования: модель и педагогические условия формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе будет эффективным, если:

- выявлены и апробированы педагогические условия, позволяющие осуществить формирование опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе: повышение мотивации младших школьников к творческой деятельности путем использования медиаресурсов; включение младших школьников в творческую деятельность посредством внедрения авторской программы внеурочной работы «Первые шаги в творчестве»; обеспечение проблемного характера организации творческой деятельности младших школьников; реализация взаимодействия детей и педагогов в процессе оценивания результатов творческой деятельности во внеурочной работе;

- разработан и проверен критериально-диагностический аппарат, определяющий динамику сформированности опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1) конкретизировать понятие «опыт творческой деятельности младших школьников», определить его структурные компоненты;

2) раскрыть возможности внеурочной работы в формировании опыта творческой деятельности у младших школьников;

3) обосновать и разработать модель формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе;

4) апробировать педагогические условия формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе.

Методологическую основу исследования составили подходы: системный (Г. Н. Александров, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Д. Дьюи, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.), личностно-ориентированный (Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.), средовой (В. А. Караковский, Ю. С. Мануйлов, Н. Д. Никандров, В. А. Семенов, В. А. Ясвин и др.).

В основу исследования были положены принципы вариативности, ситуативности, продуктивности, метапредметности, увлеченности, сотрудничества и сотворчества.

Теоретическими предпосылками исследования послужили:

- философское осмысление природы творчества (Н. А. Бердяев, И. Кант, А. Г. Спиркин, И. Фихте и др.);

- психолого-педагогические идеи в области творчества и творческой деятельности (В. И. Андреев, Т. А. Барышева, Ю. В. Варданян, Л. С. Выготский, Л. П. Дормидонтова, М. Г. Заббарова, И. П. Калошина, Я. А. Пономарев, В. Г. Рындак и др.);

- теории активности личности, познающей и преобразовывающей себя и окружающую действительность (А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, А. В. Хуторской и др.);

- теоретико-методологические основания формирования опыта творческой деятельности обучающихся (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.);

- концепции развивающего и проблемного обучения (А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. Т. Кудрявцев, Д. Б. Эльконин и др.);

- психолого-педагогические исследования феномена младшего школьника (Н. В. Боркина, Н. Ф. Виноградова, И. А. Неясова, Л. Ф. Обухова,

И. П. Подласый, Т. Г. Русакова, Д. И. Фельдштейн и др.);

8

- основные положения организации внеурочной работы обучающихся (Л. В. Байбородова, Д. В. Григорьев, Л. П. Карпушина, П. В. Степанов и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной (философской, психологической, педагогической) и учебно-методической литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, эксперимент; изучение документации образовательных учреждений -образовательных программ, учебных планов школ, планов работы учителей младших классов;

- математические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных методами математической статистики, табличная интерпретация результатов эксперимента.

Нормативно-правовая база исследования: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ); Национальный проект «Образование» (от 26 декабря 2017 г. № 1642); Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (от 29 мая 2015 г. № 996-р); Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (от 6 октября 2009 г. № 373).

Экспериментальная база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» г. о. Саранск, МОУ «Гимназия № 20 имени Героя Советского Союза В. Б. Миронова» г. о. Саранск, МОУ «Гимназия № 23» г. о. Саранск.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2016-2017 гг.): изучение

состояния проблемы в теории и педагогической практике, анализ и

обобщение философской, психолого-педагогической литературы,

диссертационных исследований, обоснование актуальности проблемы,

формулирование темы и понятийного аппарата исследования,

9

теоретическое обоснование, разработка модели формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе.

Второй этап - экспериментальный (2017-2019 гг.): разработка программы эксперимента; проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, апробация педагогических условий формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе; проведение контрольного этапа эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2019-2021 гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка теоретических выводов и методических рекомендаций; оформление диссертационной работы с учетом соответствующих требований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Конкретизировано понятие «опыт творческой деятельности младших школьников» как интегративное личностное образование, характеризующееся с учетом возрастных особенностей потребностью «открытия» нового в ходе преодоления возникающих трудностей, знанием алгоритма выполнения определенных действий при решении проблем, умением осуществлять самостоятельный выбор эффективных способов достижения результата, способностью контролировать, корректировать и оценивать творческую деятельность, обеспечивающее готовность личности к преобразованию себя и окружающего мира.

2. Обоснована и разработана модель формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе с опорой на системный, деятельностный, личностно-ориентированный и средовой подходы в соответствии с требованиями социального заказа и нормативно-правовыми документами в сфере российского образования, включающая взаимосвязанные блоки (теоретико-методологический, содержательно-процессуальный и диагностико-результативный), реализуемая с учетом принципов вариативности, ситуативности, продуктивности,

метапредметности, увлеченности, сотрудничества и сотворчества.

3. Показана эффективность педагогических условий формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе: повышение мотивации младших школьников к творческой деятельности путем использования медиаресурсов; включение младших школьников в творческую деятельность посредством внедрения авторской программы внеурочной работы «Первые шаги в творчестве»; обеспечение проблемного характера организации творческой деятельности младших школьников; реализация взаимодействия детей и педагогов в процессе оценивания результатов творческой деятельности во внеурочной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизированное понятие «опыт творческой деятельности младших школьников» и содержательно наполненные его структурные компоненты расширяют понятийное поле общей педагогики;

- раскрытые возможности внеурочной работы обогащают теорию воспитания в контексте формирования у младших школьников опыта творческой деятельности;

- обоснованная и разработанная педагогическая модель уточняет научные представления о процессе формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе.

Практическая значимость исследования заключается в:

- апробации педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня сформированности опыта творческой деятельности у младших школьников;

- создании и экспериментальной проверке критериально-диагностического аппарата, определяющего динамику сформированности у младших школьников опыта творческой деятельности;

- разработке и внедрении в образовательную практику авторской программы внеурочной работы «Первые шаги в творчестве», методических рекомендаций по формированию опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в системе начального общего и дополнительного образования, при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются разносторонним изучением нормативно-правовой документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в системе начального общего образования; методологической обоснованностью исходных идей и положений теории; целесообразностью применения взаимодополняющих и взаимосвязанных методов, их соответствием задачам и логике научного исследования; репрезентативностью полученных в процессе опытно-экспериментальной работы данных, обработанных методом математической статистики К. Пирсона (хи-квадрат), возможностью их сравнения с результатами изысканий по сходной тематике; подтверждением выдвинутой в диссертации гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации грантов на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров в сетевом взаимодействии (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» -2018 г.; ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» - 2019 г., 2021 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на межвузовских теоретических семинарах, заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева» (Саранск, 2016-2021 гг.). Идеи исследования отражены в докладах на международных (Саранск, 2017-2021 гг.) и всероссийских (Пенза, 2017 г.; Чебоксары, 2018 г.; Саранск, 2016-2021 гг.) научно-практических конференциях, в научных сборниках и журналах (Ялта, 20182019 гг.; Тольятти, 2019-2020 гг.; Томск, 2021 г.; Саранск, 2017-2021 гг.).

12

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, 6 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление у младших школьников инициативности, самостоятельности в выборе решений, способности к нерегламентированным конструктивным действиям определяется сформированностью у них опыта творческой деятельности. Опыт творческой деятельности младших школьников представляет собой интегративное личностное образование, характеризующееся с учетом возрастных особенностей потребностью «открытия» нового в ходе преодоления возникающих трудностей, знанием алгоритма выполнения определенных действий при решении проблем, умением осуществлять самостоятельный выбор эффективных способов достижения результата, способностью контролировать, корректировать и оценивать творческую деятельность, обеспечивающее готовность личности к преобразованию себя и окружающего мира.

В структуре опыта творческой деятельности младших школьников выделены четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-потребностный (предполагает наличие стремления к преодолению возникающих трудностей; интереса к применению поисковых подходов при выполнении заданий; потребности в самостоятельном познании и «открытии» нового); когнитивный (предполагает осознание важности и необходимости активной творческой деятельности; понимание возможности собственного участия в преобразовании окружающей действительности; знание алгоритма выполнения определенных действий при решении проблем); деятельностный (представляет собой способность к реализации умений применять полученные знания в измененных условиях, определять цель, осуществлять поиск необходимой информации, устанавливать причинно-следственные связи между объектами и явлениями, проводить

13

аналогии, анализировать, делать обобщения, находить различные пути решения проблем и осуществлять самостоятельный выбор эффективных способов достижения результата, сотрудничать со взрослыми и сверстниками при решении проблем в спорных ситуациях); эмоционально-оценочный (выражает наличие умений контролировать и корректировать ход деятельности, делать выводы, формулировать умозаключения, оценивать результат творческой деятельности, осознавать ее значимость для себя и общества; способности позитивно относиться к своим достижениям, осознавать причины неудач при выполнении заданий; понимания, что успех в творческой деятельности зависит от самого обучающегося).

2. Внеурочная работа обладает широкими возможностями, которые состоят в совокупности средств и условий, позволяющих осуществлять процесс формирования опыта творческой деятельности у младших школьников, и заключаются в обогащении субъективного творческого опыта младших школьников в условиях свободного общения, неформальной обстановки и отсутствия оценивания; обеспечении мобильности, вариативности, актуальности содержания программ по активизации творческой деятельности внеурочной работы в зависимости от интересов, потребностей, индивидуальных особенностей младших школьников и современных образовательных тенденций; формировании опыта творческой деятельности у младших школьников в ходе выбора педагогом разнообразных, соответствующих современным реалиям форм внеурочной работы; продвижении обучающихся по индивидуальной образовательной траектории с учетом их личностных возможностей в рамках сотрудничества и сотворчества; мотивированности к познанию и приобретению опыта творческой деятельности благодаря самостоятельному поиску нового способа действия при решении проблем в реальных жизненных ситуациях; использовании преимущественно игровых и проблемных методов в формировании опыта творческой деятельности у младших школьников;

обеспечении условий для социализации и воспитания обучающихся, готовых к познанию и преобразованию себя и окружающей действительности.

3. Теоретической основой формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе выступает модель, разработанная в соответствии с требованиями социального заказа и нормативно-правовыми документами в сфере российского образования, которая рассматривается как совокупность взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, содержательно-процессуального и диагностико-результативного. Теоретико-методологический блок задает научно-теоретические ориентиры модели (цель и задачи формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе) и ее методологическое обоснование (подходы: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, средовой; принципы: вариативности, ситуативности, продуктивности, метапредметности, увлеченности, сотрудничества и сотворчества), которые служат объективной основой для смыслового наполнения других блоков. Содержательно-процессуальный блок включает компоненты опыта творческой деятельности младших школьников (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-оценочный), формируемые в ходе предлагаемых этапов (стимулирующий, информационный, деятельностный, оценочный), с использованием соответствующих методов (игровой, эмпатии (вживания), смыслового и образного видения, эвристических вопросов, сравнения, придумывания, гиперболизации, морфологического ящика, агглютинации, самоорганизации обучения, взаимообучения, контроля, самооценки), форм (занятия (путешествие, мастерская, инсценировка, вернисаж, фантазия, панорама, аукцион, бенефис и др.), детские творческие проекты, фестивали, конкурсы, олимпиады, смотры, выставки, видеоэкскурсии, праздники, спектакли, акции (досугово-развлекательные, познавательной направленности)), средств (технические: интерактивные комнаты, компьютеры, смартфоны, ноутбуки, аудио- и видеоаппаратура, проекторы,

15

интерактивные доски, системы голосования, световые столы и др.; программные: текстовые редакторы, программы, программно-методические комплексы, приложения по созданию и редактированию видеороликов, аудиозаписей, статической и анимированной компьютерной графики и др.; информационные: электронно-образовательные ресурсы, расположенные локально и в глобальной сети Интернет, а также сетевые сервисы, такие как ленты времени, ментальные карты и др.) и педагогических условий. Диагностико-результативный блок представлен критериями (мотивационный, когнитивный, процессуальный, оценочный), уровнями (высокий, средний, низкий) и ожидаемыми результатами сформированности опыта творческой деятельности младших школьников во внеурочной работе.

4. Педагогическими условиями формирования опыта творческой деятельности у младших школьников во внеурочной работе являются: повышение мотивации младших школьников к творческой деятельности путем использования медиаресурсов; включение младших школьников в творческую деятельность посредством внедрения авторской программы внеурочной работы «Первые шаги в творчестве»; обеспечение проблемного характера организации творческой деятельности младших школьников; реализация взаимодействия детей и педагогов в процессе оценивания результатов творческой деятельности во внеурочной работе.