Формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахмедзянова, Эльвира Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмедзянова, Эльвира Вячеславовна
Введение
Содержание
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ХХ-НАЧАЛЕ XXI ВВ.
1.1. Краткий историко-педагогический экскурс по материалам современных исследований.
1.2. Анализ тенденций развития современных негосударственных образовательных учреждений как части сферы образовательных услуг и их систем управления
1.3. Принцип целевого управления образованием с учетом степени полноты его информационного обеспечения.
1.4. Российская история негосударственного образования.
1.5. Развитие негосударственного сектора образования в современных условиях.
1.6. Типы и виды образовательных услуг.
1.7. Место и роль аттестации и государственной аккредитации НОУ в системе образования.
Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В НОУ
2.1. Системная классификация инновационных типов и моделей школ в
России в XXI.
2.2. Место и роль программы «Столичное образование» в развитии
2.3. Личностно-ориентирующее развитие как содержание индивидуальных траекторий обучения в НОУ.
2.4. Формирование концепции, модели и организационной структуры управления развитием учебно-воспитательного процесса
2.5. Экспериментальная апробация концепции, модели и организационной структуры управлением НОУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном общеобразовательном учреждении»
Социальный заказ на элитарное образование, на воспитание интеллигенции особенно обостряется в переходные для общества периоды -во время становления новой экономической и политической формации, когда особенно востребованы люди талантливые, обладающие гражданской доблестью, способные обеспечить успешное развитие и процветание Отечества во всех сферах его жизни. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономические условия функционирования образовательного сектора. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью и нарастанием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг и существенным сокращением финансирования школы. В этой связи остро встает вопрос о создании условий для финансово-экономической самостоятельности образовательных учреждений путем увеличения разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений.
Сегодня проблемы негосударственного общего образования в некоторой степени отошли на второй план потому, что наибольшего, повышенного внимания по-прежнему требуют государственные, бюджетные, муниципальные школы. Именно они нуждаются в особой помощи. А их в России - подавляющее большинство. Вместе с тем оставлять негосударственное образование вне поля зрения и без поддержки в той или иной мере со стороны государства также недальновидно.
Известно, что негосударственные учебные заведения, существование которых предусмотрено Законом "Об образовании", начали появляться с 1992 года. В этот период положение дел в школе резко ухудшилось, стали проявляться признаки кризиса и застоя, которые выразились в спаде интересов школьников к учебе, в упадке дисциплины, в ослаблении воспитательной ответственности семьи, в отрыве школы от современной организации и технологии производства, в формализме воспитательной работы, в процептомании, в научной необоснованности и перегруженности школьных программ, в закостенелости форм и методов обучения. В это же время наблюдался «бум» создания неформальных объединений, а по существу - самодеятельных групп по интересам, которые, как правило, были плохо организованы и не имели четких воспитательных целей и задач. Эти кризисные явления были обусловлены двумя главными противоречиями, углублявшимися и обострявшимися в общественной жизни:
- между резко возросшими требованиями общественной жизни к человеку вообще и школьнику в особенности и устаревающим содержанием и организацией жизни, форм и методов воспитания и обучения в школе;
- между характером организации всей жизни школы и самими детьми. Изменившаяся жизнь не только предъявила новые требования к школьнику, но и изменила его самого.
С середины 90-х годов число негосударственных школ стабилизировалось на уровне 500-600, что составило примерно 1% от общего числа общеобразовательных учреждений. За эти годы многие частные школы закрылись, не выдержав конкуренции, не имея прочной кадровой, профессиональной, научно-методической, материальной базы. Наиболее сильные, сумевшие соединить лучшие традиции отечественного образования с инновационными подходами не только сохранились, но и демонстрируют успехи. В частности, в личностно-ориентированном обучении, в использовании новых информационных технологий, в методике преподавания иностранных языков, во внимании к физическому и психическому здоровью ребенка и т.д. Развитие средств массовой информации сделало ребят более информированными. Демократизация общественной жизни создала условия для большей социальной активности, осознания своих гражданских прав, участия в общественных событиях, свободного объединения по. интересам. Акселерация ускорила физиологическое созревание ребят. В школе, с одной стороны, оказались изменившиеся дети, с возросшими потребностями, социальнопсихологическими и физическими возможностями, с другой,- застывшее содержание, все более формализующиеся формы и методы учебно-воспитательной работы. Школа оказалась не готовой к тому, чтобы аккумулировать и педагогически трансформировать новые требования жизни: производства, общественных отношений, культуры, чтобы создать формы и методы, отвечающие возросшим потребностям и интересам учащихся. Иными словами, образовательная система начала стагнировать и ее возрождение началось только на рубеже XX и XXI столетий с началом модернизации российского образования, требования которой актуализировали многие противоречия, копившиеся в системе и обусловили появление новых. Эти противоречия коснулись как государственных, так и негосударственных учреждений образования. Последних по отношению к первым немного, но, несмотря на то, что они практически обречены развиваться без государственной поддержки, именно в них зарождаются и реализуются многие идеи, которые подчас определяют развитие всей системы общего образования.
Степень научной разработанности проблемы. Практика показывает, что от современного руководителя школы сегодня требуется своевременное управленческое «взросление», ответственность и самодисциплина, интеллектуальная развитость, глубокие знания в области психологии, философии, экономике, компьютерная грамотность, готовность к работе в условиях НТР, креативность, т.е. способность к преодолению шаблонов и стереотипов в организационно-педагогической деятельности.
К настоящему времени накоплена достаточно обширная система знаний, отражающих философские и социальные аспекты теории управления. Общие теоретические основы научного управления образованием заложены в трудах Н.Ф. Бунакова, H.A. Коффа, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского. Различные аспекты управления в сфере образования с позиций системного, структурно-функционального и ситуационного подходов нашли свое отражение в работах В.И. Ерошина,
А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, A.B. Лоренсова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмаревой, Т.И. Шамовой и др.
В рамках исследуемой проблемы были изучены труды по социальному управлению в образовании отечественных и зарубежных авторов: А. Альберта, A.A. Аверьянова, Н.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, Д.М. Гвишиани, В.Н. Гурченко, П. Друкера, O.A. Ерманского, Г.Е. Зборовского,М. Мескона, Э. Мэйо, A.M. Омарова, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури, В.П. Худоминского, Д. Дьюи, Э. Дюркгейма, Г. Эмерсона и др.
В нашем исследовании мы выделяем следующие противоречил в развитии учреждений общего образования между:
- требованием обеспечить опережающее развитие всей системы школьного образования и отсутствием четких механизмов его реализации; стремительно изменяющимся спросом на различные образовательные услуги и отсутствием на региональном уровне системы мобильного прогнозирования и мониторинга потребности в образовательных услугах, как по объемам, так и по структуре;
- требованиями совершенствования учебно-воспитательного процесса и его реальным построением без учета специфики и особенностей формирования системы управления в негосударственном образовательном секторе;
- необходимостью интеграции негосударственных учреждений разных уровней в государственную систему общего образования и несовершенством механизмов такой интеграции;
- необходимостью широкого внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий и в значительной степени неумением педагогических и руководящих кадров школы использовать инновационные подходы в управлении учебно-воспитательным процессом в НОУ.
Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к управлению негосударственным учреждением общего образования и реализации новых технологий управления. Определение эффективных направлений развития общеобразовательной школы является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны. В настоящем исследовании мы останавливаемся на разрешении последних трех противоречий, что в определенной мере поможет снизить и негативное влияние других на развитие негосударственной системы общего образования. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном общеобразовательном учреждении».
Цель исследования - проектирование и реализация системы управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном секторе общего образования.
Объект исследования — система общего образования города Москвы.
Предмет исследования - процесс управления развитием негосударственного учреждения общего образования в современных условиях.
В основу исследования положена гипотеза, состоящая в предположении о том, что процесс управления учебно-воспитательным процессом в условиях негосударственного общеобразовательного учреждения будет более эффективным, если:
- уровень управления образовательной системой складывается как специфическая > деятельность, характеризующаяся собственными организованностями, механизмами и процессами;
- его проектирование и реализация основываются на положениях ситуационного и системного подходов к управлению, включающих в себя: педагогические принципы целостности, значимости личного управленческого опыта, приоритетность самостоятельной научно-исследовательской деятельности руководителей учебных заведений, инициирование ими новых образовательных технологий, основанных на интеграции основных компонентов моделирования системы управленческо-педагогического процесса, ориентированного на повышение качества образования; требования к организации, содержанию и воспитанию разрабатываются на основе тенденций развития современных негосударственных образовательных учреждений на современном этапе и факторов их определяющих;
- содержание обучения в НОУ основывается на принципах личностно-ориентирующего развития (макро) и определения индивидуальной траектории;
- сформирована концепция и разработана адекватная современным требованиям модель управления развитием учебно-воспитательного процесса;
- объекты мониторинга образовательного процесса, субъекты, его осуществляющие, а также методы и средства, обеспечивающие взаимодействие между ними представляют собой единую непротиворечивую систему при осуществлении стратегического планирования и управления по результатам деятельности;
- определены организационно-педагогические условия реализации моделей управления развитием учебно-воспитательного процесса.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
-выделить тенденции развития негосударственных образовательных учреждений как части сферы образовательных услуг на современном этапе и факторы их определяющие;
- определить принципы целевого управления образованием в НОУ с учетом степени полноты его информационного обеспечения;
- определить требования к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса в негосударственной школе, а также выделить совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения с управленческих позиций; разработать адекватную современным требованиям модель управления учебно-воспитательным процессом в НОУ и обосновать организационно-педагогические условия ее реализации в режиме инновационного развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- обоснована системная классификация инновационных типов современных образовательных учреждений общего образования (по задачам и целевым установкам);
- выделены тенденции развития системы негосударственного образования, факторы, их определяющие и соотнесены с основными приоритетами модернизации общего образования на современном этапе;
- разработана многоаспектная система отслеживания образовательных эффектов деятельности школы и качества ее продуктов, как инновационная форма организации непрерывного учебно-воспитательного процесса, включающая объекты мониторинга, субъекты его осуществляющие, механизмы проведения; методы и средства, обеспечивающие взаимодействие между его составляющими;
- обоснованы концептуальные и процессуальные подходы к проектированию модели и организационной структуры управления учебно-воспитательном процессом в негосударственном общеобразовательном учреждении и определены организационно-педагогические условия их реализации;
- определены критерии эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в ЫОУ на мотивациоино-ценностном, когнитивном, поведенческом уровнях.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.
В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах В.В. Анисимова, С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.Ф.Кривошеева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Е.В. Ткаченко и др.; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах А.Е.Александрова, В.И.Ерошина, И.А. Коробецкого, Л.П.Кезиной, JI.E. Курнешовой, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, A.B. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, экономической, социологической, управленческой и педагогической литературы, нормативно-правовых и официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, опыта практической деятельности; методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности; методы сравнительного и качественного анализа, наблюдения, анкетирования, методы обработки данных; элементы процедур 8 ^ЮТ-анализа1.
Экспериментальной базой исследования являлись государственные и негосударственные образовательные учреждения города Москвы: ГОУ «Гимназия № 1562 им. А.Боровика» (ЮВАО), общеобразовательная школа №888, НОУ СОШ «Город Солнца» (ЦАО), Центр образования «Вступление» (ЮАО). Всего в исследовании приняли участие 56 руководителей и педагогов общеобразовательных школ и 387 учащихся.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Закона об образовании города Москвы, Целевых программ «Столичное образование-4», «Столичное образование-5», федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.
Исследование выполнялось в три этапа:
1 этап (.2000- 2002 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.
2 этап (2003 - 2005 гг.)
1 Простейшая форма проведения SWOT-анализа: перечисление сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Благодаря своей концептуальной простоте SWOT стал легко применимым в образовательном менеджменте. Для его проведения не требуются ни обширные базы данных, ни формальная подготовка. Любой, кто хоть немного знаком с рынком образовательных услуг, может составить простой SWOT. Обязательным условием при проведении анализа являются надежность, «свежесть» информации и ее объективность.
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели развития негосударственного учреждения общего образования и организационно-педагогических условий повышения эффективности его деятельности. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2006 - 2008 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений ' исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы философии и педагогики; соответствием избранных методов цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа; внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных учреждений, результатами многолетней практической деятельности диссертанта; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих формирование системы управления, тенденций ее развития разработана модель управления учебно-воспитательным процессом в негосударственной школе, определены направления и организационно-педагогические условия повышения ее эффективности. Эти положения обогащают теорию управления общим образованием и служат основой для новых исследований в соответствующей области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации системы общего образования. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модели управления учебно-воспитательным процессом и совершенствования научно-методической работы в учреждении общего образования, а также определены направления повышения эффективности деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту: системная классификация современных инновационных образовательных учреждений общего образования (по типам и видам, по задачам и целевым установкам);
- модель организационной структуры управления развитием учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении; составляющие модели: концепуалъные - цель, задачи, совокупность принципов их реализации (позиции основных субъектных групп образовательного процесса, их целевые установки, согласованность и реализованность целей основных субъектов образования, и др.); процессуальные — организационно-педагогические условия, механизмы и направления реализации концептуальных оснований; многоаспектная система отслеживания образовательных эффектов деятельности школы и качества ее продуктов, как инновационная форма организации непрерывного учебно-воспитательного процесса, включающая объекты мониторинга, субъекты его осуществляющие; методы и средства, обеспечивающие взаимодействие между ними. Механизмы мониторинга эффективности деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения представлены как цель и инструмент управления качеством, базирующегося на: принципах открытости, разноуровневое™ и субъектности образования и его результатов; функциях контролирующих (учет образовательных достижений, освоение компетенций, оценка использования адекватных технологий, форм и методов организации образовательного процесса и управления, аттестация рабочего места; неконтролируюгцих функциях (участие в квалификационных и экспертных процедурах, организация деятельности коллегиальных органов управления и т.п.); критерии эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в НОУ: мотивационно-ценностный (стремление к участию в многоаспектных профессиональных отношениях: потребность к социально-позитивному общению с коллегами и учащимися; направленность на достижение результатов в различных видах управленческой деятельности; адекватная самооценка своего участия в управленческой деятельности); когнитивный (интериоризация различных аспектов педагогического опыта: наличие знаний о типах межличностных и социальных отношений внутри педагогического коллектива, особенностях и специфике педагогического общения; осознание зависимости профессионального успеха от своего интеллектуально-творческого развития, от профессиональных отношений и взаимоотношений в педагогическом коллективе); поведенческий (поиск путей и реализация своих возможностей в различных сферах жизнедеятельности школы: проявление инициативы и активности в деятельности; участие в социально-значимой деятельности; творческий подход к деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследования.
В диссертации представлен опыт многолетней педагогической деятельности автора в качестве учителя, а затем и директора общеобразовательной школы (государственной и частной). Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ (2003-2005 гг.); научно-методических советах окружных управлений образования города Москвы; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах МГГУ им. М.А. Шолохова; Московского гуманитарного педагогического института, АПКиППРО; научно-практических конференциях окружного и городского уровней. Результаты исследования изложены в 5 публикациях, внедрены в педагогический процесс ряда общеобразовательных учреждений - государственных и негосударственных.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахмедзянова, Эльвира Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие образования является существенным фактором, характеризующим степень зрелости общества. Изменения, происходящие в социально-экономической сфере, явным образом отражаются на развитии системы образования. Современное отечественное образование является, по сути, многоукладным. Наряду с государственным сектором достаточно активно формируется негосударственный сектор образования.
История негосударственного образования показывает, что у него достаточно глубокие исторические корни и традиции. В первой части данной работы, продемонстрировано, что частное образование возникло не на пустом месте, а имеет достаточно глубокие исторические корни. Частное образование не раз за свою историю переживало взлеты и падения: то оно было в авангарде и государство способствовало его динамичному развитию, поощряя к развитию, то было объявлено вне закона и ему не нашлось места в системе образования, как это произошло в советский период.
Начавшиеся в начале 90-х годов XX века демократические преобразования в России знаменуют новый этап в развитии негосударственного образования. Собственно, и сам термин «негосударственное образование» появляется именно в эти годы.
В современных условиях негосударственные образовательные учреждения возможны как альтернатива существовавшей государственной системе образования.
Сегодня негосударственные образовательные учреждения занимают значительное место в общей системе образования. На 1 января 2008 года в России функционировало более 1000 негосударственных образовательных организаций, реализующих программу дошкольного, начального, основного, общего (среднего) образования, более 600 негосударственных вузов, а также десятки тысяч учреждений дополнительного образования, осуществляющих подготовку детей к школе, языковую подготовку, подготовку в вузы, начальную профессиональную подготовку. Сетью негосударственного образования охвачено несколько миллионов учащихся.
Наличие подобной структуры заставляет оба сектора конкурировать между собой и ставит перед потребителями образовательных услуг проблему выбора. Наше исследование показало, что ведущим критерием, влияющим на выбор учреждения, является качество образования. При этом в современном образовании подход к пониманию, что такое качество -неоднозначный. Чаще всего под ним понимают качество обучения, то есть прочность знаний, успеваемость и т.д.
Особое внимание уделено рассмотрению различных научных подходов к изучению развития человека. Анализ показал, что личностно-ориентированный, дифференциальный, субъектный, деятельностный подходы можно объединить в одну группу в рамках личностно-развивающего направления. Также рассматриваются основы гуманистических идей, согласно которым личность признается как уникальная.
Рассмотрение проблем учебно-воспитательного процесса привело нас к формулировке понятия «индивидуальная траектория развития», которая понимается нами как путь саморазвития личности в будущей деятельности посредством создания среды, организации психолого-педагогической поддержки, оказании помощи в личностном росте, исходя из проявления индивидуальных качеств.
В результате анализа развития систем управления нами выявлено, что направляемое развитие есть не только способ достижения каких-либо конкретных целей (хотя в отдельных случаях оно может им быть), а способ реализации выбранной «системы табу» — системы ограничений, обеспечивающих развитие общества в желаемом «эволюционном канале». Людям (науке) доступно (и необходимо) при решении проблем в сфере общественной жизни не жесткое управление с четко поставленными целями, а возможность направления естественных процессов самоорганизации в желаемое русло развития, обеспечивающее стабильность общественной жизни и ее развитие. Цели общественной системы задаются не извне, а формируются внутри самой системы, они принадлежат ей и их формирование является центральным актом управленческого процесса. Другими словами, цель управления сама становится «ресурсом управления». Формирование целей развития — самое сложное, с чем сталкивается человек в своей педагогической деятельности.
В нашей работе мы сделали предположение и получили этому подтверждение, что под качеством образования понимается не только результат обучения, но и условия его получения, профессиональные характеристики педагогического состава, материально-техническая база, интеллектуальный потенциал учреждения. В гипотезе нашей работы мы предположили, что подобным критерием качества являются общими, вместе с тем для негосударственного учреждения могут быть специфические критерии.
В исследовании выявлено, что образовательная услуга есть общественно значимый, целенаправленно организованный и управляемый процесс передачи потребителю (учащемуся) общих знаний, умений и навыков; процесс профессиональной подготовки учащегося в сфере выбранной им специальности; часть общего процесса расширенного воспроизводства личностного и общественного интеллектуального потенциала общества. Учитывая, что любая услуга всегда имеет конкретную адресацию (направлена на конкретного человека или узкую адресную группу людей), образовательные услуги предназначаются для удовлетворения конкретных потребностей физических лиц и тем самым по своему содержанию и структуре выходят за рамки системы образования как общественного института, соприкасаясь с собственно экономической деятельностью.
Коммерческие образовательные услуги предоставляются с целью наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей граждан и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной программы, финансируемой из бюджета.
В исследовании выявлено, что рациональным является использование аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений в качестве реальных инструментов управления развитием образования. Рассматривая процедуру аккредитации, ее роль в механизме управления, мы возлагают большие надежды на то, что аккредитация сможет выявить слабые стороны в подготовке выпускников, наметить пути дальнейшего совершенствования и развития НОУ, но главное, обеспечить высокий уровень образования в условиях стихийно складывающихся рыночных отношений.
Показанная в исследовании система формирования управления учебно-воспитательным процессом имеет системосвязывающие элементы, основанные на принципе поэтапного развития, что хорошо прослеживается в процессе формирования личностных качеств учащихся в течение всего срока обучения. Эта связь выражается в единстве целей и результатов воспитательно-образовательного процесса. Результаты проведенного теоретического изучения по формированию личностной траектории развития, выбор способов ее оценки и возможностей, легли в основу опытно-экспериментальной работы с целью проверки на практике выдвинутых в нашем исследовании теоретических положений.
Проведенное нами исследования показали, что таковыми являются:
- качество обучения;
- качественный уровень педагогического состава;
- наличие индивидуального, личностно-ориентированного, подхода к ученику; оптимальные условия пребывания (питание, медицинское обслуживание, безопасность и др.);
- широкий спектр предоставляемых услуг (как основных, так и дополнительных);
- высокий уровень ответственности педагогов за результаты обучения и воспитания;
- высокий уровень развития материально-технической базы.
По итогам исследования нами сформирована модель организационной структуры управления развитием учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении. Специфика Модели заключается в форме и содержании структурных элементов модели - это содержание учебных планов, программ, форм и методов обучения и воспитания, финансирования. Но главная специфика модели заключена в ее функциях, внутренних и внешних связях ее структурных элементов.
Составляющие модели: концепуалъные - цель, задачи, совокупность принципов их реализации (позиции основных субъектных групп образовательного процесса, их целевые установки, согласованность и реализованность целей основных субъектов образования, и др.); процессуальные - организационно-педагогические условия, механизмы и направления реализации концептуальных оснований.
В ходе исследования была разработана многоаспектная система отслеживания образовательных эффектов деятельности школы и качества ее продуктов, как инновационная форма организации непрерывного учебно-воспитательного процесса, включающая объекты мониторинга, субъекты его осуществляющие; методы и средства, обеспечивающие взаимодействие между ними.
Механизмы мониторинга эффективности деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения представлены как цель и инструмент управления качеством, базирующегося на: принципах открытости, разноуровневости и субъектности образования и его результатов;
- функциях контролирующих, (учет образовательных достижений, освоение компетенций, оценка использования адекватных технологий, форм и методов организации образовательного процесса и управления, аттестация рабочего места;
- неконтролирующих функциях (участие в квалификационных и экспертных процедурах, организация деятельности коллегиальных органов управления и т.п.).
Нами предложены критерии эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в НОУ: мотивационно-ценностный (стремление к участию в многоаспектных профессиональных отношениях: потребность к социально-позитивному общению с коллегами и учащимися; направленность на достижение результатов в различных видах управленческой деятельности; адекватная самооценка своего участия в управленческой деятельности); когнитивный (интериоризация различных аспектов педагогического опыта: наличие знаний о типах межличностных и социальных отношений внутри педагогического коллектива, особенностях и специфике педагогического общения; осознание зависимости профессионального успеха от своего интеллектуально-творческого развития, от профессиональных отношений и взаимоотношений в педагогическом коллективе); поведенческий (поиск путей и реализация своих возможностей в различных сферах жизнедеятельности школы: проявление инициативы и активности в деятельности; участие в социально-значимой деятельности; творческий подход к деятельности).
Нами проведена экспериментальная апробация концепции, модели и организационной структуры управлением НОУ. Проведены маркетинговые исследования с учащимися и родителями. Выявлены особенности управления, структуры, финансирования НОУ.
Таким образом, наша гипотеза получила полное подтверждение.
В процессе исследования нами были решены все поставленные задачи.
Между тем мы не склонны рассматривать результаты проведенного нами исследования в качестве исчерпывающего решения поставленной проблемы. Теоретическая и практическая значимость исследования требуют более глубокого и более детального изучения и анализа определенных нами путей, методов и средств формирования системы управления учебно-воспитательным процессом в НОУ. Особенно актуальным нам видится нахождение новых путей решения проблем воспитания подрастающего поколения, в частности воспитания веротерпимости, толерантности, дружбы и сотрудничества, проблем обучения в современном информационном обществе. В этом мы видим логическое продолжение наших исследований.