Социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хаткевич, Светлана Петровна

  • Хаткевич, Светлана Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Хаткевич, Светлана Петровна. Социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2000. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хаткевич, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1. Социально-экономические предпосылки управления развитием негосударственного образовательного учреждения

1.2. Теоретические подходы и современное состояние теории и практики управления развитием негосударственного образовательного учреждения

1.3. Новые принципы и функции управления развитием негосударственного образовательного учреждения

Выводы по первой главе - п

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ЭЛИТ-ЦЕНТР»

2.1. Концепция управления развитием негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр»

2.2. Управление качеством образования в условиях НОУ «Элит-Центр»

2.3. Специфика управления развитием НОУ «Элит-Центр» по реализации дополнительных образовательных услуг

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения»

В ходе практической реализации реформирования образования российское общество переживает тот этап развития, когда активно осуществляется переосмысление сущности, целей, задач и стратегических установок образования.

Изменения в системе образования определяются влиянием различных факторов. Преобразования, происходящие в современной социально-экономической ситуации, обуславливают изменения структуры государственного и общественного запроса к системе образования - от обеспечения разностороннего развития личности, способной к самоопределению в современной социокультурной ситуации, до подготовки профессионала и социального функционера с учетом как ближайших требований конъюнктуры на рынке труда, так и требований перспективы научно-технического, экономического, политического и нравственного возрождения страны.

В образовании происходят радикальные изменения, связанные с формированием новой парадигмы, основанной на интеграции учебной, производственной и научно-поисковой деятельности, ориентированной на личность, на гуманизацию учебного процесса, на принцип непрерывности, использование современных информационных технологий.

Осуществляется переход от «выживания» к устойчивому развитию образовательной системы, изменение общественного статуса образования: оно все больше начинает выступать как фактор изменения социальной жизни, перехода к устойчивому развитию всего общества. Для образования актуальной становится разработка собственной стратегии развития, позволяющей не только учитывать многообразие современной социокультурной ситуации, но и занимать активную позицию, направленную на ее изменение. При этом основной функцией образования, радикально меняющей его качество, выступает функция превращения образования в реальный механизм развития личности, регионов страны, общества в целом.

В настоящее время разработан стратегический план развития российского образования, выраженный в виде «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации», проект которой активно обсуждается широкой педагогической общественностью.

Традиционная единая образовательная система трансформируется в открытое пространство, где сосуществуют различные формы образования: государственное и негосударственное, традиционное и инновационное, массовые школы и тьюторские индивидуализированные программы. Названный плюрализм создает рынок образовательных услуг, что по-новому организует деятельность образовательных учреждений, встретившихся с непривычными для нашей страны условиями работы: необходимостью участия в рыночных отношениях, знания потребностей рынка рабочей силы, перехода на многоканальное финансирование для привлечения дополнительных денежных средств,- которые требуются в поисках новых направлений учебной деятельности. Решение всех проблем становится важным, ибо позволяет образовательным учреждениям быть более конкурентоспособными на рынке образования и труда.

Реальности в современном образовании дополняются в своем конкретном проявлении региональной и местной спецификой рынка. Чтобы адаптироваться к ним, образовательные учреждения находятся сегодня в состоянии постоянных поисков, проб различных концепций и стратегических ориентаций.

В соответствии с Законом «Об образовании», объявившем сферу образования приоритетной, легитимно оформилась возможность получения дополнительного образования через организацию негосударственных образовательных учреждений, которые в силу структурной новизны для нашего общества вызывают особое внимание общественности. Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) активизируют образовательный рынок и, конкурируя как с государственными формами образования, так и друг с другом, вынуждены держать себя в соответствующей конкурентоспособной форме.

Требования сегодняшнего дня заставляют по-новому взглянуть на управление системой образования. Анализ литературных источников показывает, что управление образовательным учреждением все еще находится в промежуточной стадии своего движения к качественно иному стилю работы и сохраняет ряд существенных недостатков, которые не преодолены и сегодня.

Основными из них являются: недостаточная целенаправленность управления, которая проявляется в неконкретности и нереалистичности целей деятельности системы управления и управляемого объекта и, как следствие этого, направленность управления на руководство функционированием, а не развитием образовательного учреждения; реактивный, запаздывающий характер управления, отсутствие механизмов превентивного, опережающего реагирования на возникающие проблемы и благоприятные возможности; недостаточное развитие обратной связи в управлении, слабость контроля за исполнением принятых управленческих решений; низкая наукоемкость управления, слабая ориентация на научные подходы в управлении, использование апробированных методов и процедур управленческой деятельности; недостаточность реализации прогностических функций программ развития образования, представляющих собой в большинстве случаев традиционные планы мероприятий, слабо связанных между собой и не имеющих четко поставленных целей; • нескоординированность действий различных подразделений органов управления при решении задач управления развитием, наличие «межфункциональных барьеров», негативно влияющих на решение нестандартных задач.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей преобразования управления развитием образовательного учреждения.

Современная философско-социологическая литература создала теоретико-методологическую основу для изучения управления образовательным пространством, выявила сущность управляющего воздействия в системе общественных отношений (Г.С. Арефьева, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, К.Н. Любутин, А.Н. Фалалеев, Г.П. Щедровицкий).

В трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, С. О'Доннела, Г. Кунца, В.Н. Садовского, Ф. Тейлора, А. Файоля разработаны фундаментальные основы управления социальными системами.

В работах Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И, Кондакова, П.В. Худоминского и др. определены общие закономерности управления целостными системами образования.

Ряд исследователей в своих работах затрагивает вопросы управления школой, учебно-воспитательным процессом: В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.

Проблемам управления образовательными системами в контексте современной социокультурной ситуации уделено внимание в трудах Е.С. Заир-Бека, В.С, Лазарева, М.М. Поташника, Н.И. Роговцевой, П.И. Третьякова и др.

Сущность и значимость технологизации процесса управления всесторонне рассмотрены в работах М. Вудкока, Д. Грейсона, В.Н. Иванова, Ф. Френсиса.

Что касается управления негосударственными образовательными учреждениями, то к этой проблеме обращаются О.П. Апостолов, А.К. Асатуров, МБ. Артюхов, Л.В. Гостомыслова, В.А. Дмитриенко, Э.В. Днепров, С.Н. Еремин, В.Ф. Кривошеее, А.И. Иванова, Н.И. Панкин, М.В. Левит, Ю.И. Сафонов, В.И. Степанов, В.В. Тирский, В.П, Щетинин и др.

Некоторые традиции управленческой деятельности негосударственным образованием, накопленные мировой практикой, выявлены Л.В. Акимовой, М.Н. Берулавой, В.И. Ерошиным, П.И. Горловым, Е.Н. Жильцовым, Н.А. Хроменковым, В.П. Щетининым. Особое внимание данной проблеме уделяется теми учеными, чей исследовательский интерес находится в области зарубежной педагогики: Ю.С. Алферов, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, И.Б. Марцинковский, Э.Д. Никитин, Л.И. Писарева, Ю.Г. Татур, В.Н. Турченко, М.Л. Родионов, М.П. Пальянов, Н.В. Федоров, В.А. Северцев, Б.Д. Чащихин и др.

По проблемам управления как государственными, так и негосударственными образовательными учреждениями сегодня проведен ряд диссертационных исследований. Известны работы В.И. Степанова («Теоретико-методологические и организационно-педагогические основания негосударственного образовательного учреждения» - 1995 г.), Н.Б. Володиной («Педагогические условия совершенствования деятельности негосударственных образовательных учреждений» - 1997 г.), Е.В. Негановой («Управление развитием муниципальной системы образования» - 1997 г.), О.А. Кармаевой («Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России» - 1997 г.), М.В. Артюхова («Управление развитием муниципальной системы образования» - 2000 г.).

В решении общей проблемы управления негосударственными образовательными учреждениями в наше время наметилось несколько подходов. Два главных из них касаются вопроса создания новых управленческих структур (на разных уровнях управленческих решений: муниципальном, региональном или на уровне конкретного образовательного учреждения) и вопроса встраивания управления негосударственными образовательными учреждениями в уже имеющуюся государственную управленческо-образовательную систему.

В целом на сегодняшний день существует множество различных предложений, разработок, вопросов, рекомендаций, которые ни в одном случае не могут претендовать на окончательное и истинное решение указанной проблемы. Идет активная работа по обобщению теоретических концепций и практического опыта управленческой деятельности. Требуется теоретико-методологическая разработка основ управления, где учитывалась бы специфика негосударственности образования и на этой основе определялись бы педагогические условия и средства управления его развитием. Наметившиеся тенденции активной деятельности негосударственных образовательных учреждений, с одной стороны, и недостаточная теоретическая разработанность проблемы управления развитием их, с другой, выявили реальное противоречие в общем образовательном пространстве, которое обусловило постановку проблемы нашего исследования и формулировку его темы:

Социально - педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения» Цель диссертационного исследования: Выявить социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения и проверить их на практике.

Объект исследования: процесс управления развитием негосударственного образовательного учреждения.

Предмет исследования: Социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения на примере НОУ «Элит-Центр».

Гипотеза исследования: Управление развитием негосударственного образовательного учреждения будет эффективным, если: управленческая деятельность обеспечивает удовлетворение образовательных запросов личности и общества на основе корреляции происходящих изменений в образовании и современной специфики социального движения; обеспечивается гибкость и динамичность негосударственного образовательного учреждения за счет реализации непосредственной социально-ситуационной потребности и создания более отзывчивого на новации аппарата управления; управление развитием негосударственного образовательного учреждения строится в контексте приоритетной установки личностного развития обучающихся, учета рынка образовательных услуг; формирование функций управления развитием осуществляется на основе обеспечения инновационного режима образовательного учреждения, поддержания творческой атмосферы во взаимодействии субъектов образовательного процесса; процесс управления развитием строится на основе интеграции системного и программно-целевого подходов, обеспечивающих диалектическое единство функционирования и развития НОУ.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-экономические предпосылки управления развитием негосударственного образовательного учреждения.

2. Определить теоретико-методологические основы и разработать новые принципы и функции управления развитием негосударственного образовательного учреждения.

3. Разработать концепцию и модель управления развитием негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр», условия ее реализации на практике.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию управления развитием негосударственного образовательного учреждения.

Методологической основой исследования явились общая теория управления, теория управления персоналом образовательного учреждения, современные философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности как особый вид взаимодействия и связей между людьми -субъектами этой деятельности; структурами, органами и организациями -объектами этой деятельности; методологические принципы системного и программно-целевого подходов к исследованию социальных систем и, в частности, систем образования; исследования о развитии образования и управления развитием образовательных систем, социально-педагогическом проектировании, педагогической теории личностного развития.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе были использованы методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по вопросам образования, законодательных актов и проектов федеральных программ развития; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; сравнительный историко-логический подход к исследованию учреждений в отечественной и зарубежной практике; беседы, интервью, наблюдения, анкетирование разных категорий педагогической общественности (обучающихся, родителей, педагогических кадров), метод экспертных оценок и самооценок, моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явилось: негосударственное образовательное учреждение «Элит-Центр».

Исследованием были охвачены: 105 педагогов, 930 обучающихся, 655 родителей, 17 управленцев. Исследование проводилось с 1989 по 2000 годы и включало несколько этапов.

Первый этап: 1989 -1990 г.г.

Содержание первого этапа работы определялось теоретическим анализом литературы по проблеме исследования мысленным экспериментом по организации образовательного учреждения; формулировалась его цель, задачи и разрабатывалась структура. Одновременно осуществлялось комплектование педагогического коллектива, вырабатывались критерии подбора и требования к характеру работы. Изучались документы теоретико-методологического и правового характера, позволяющие открыть и организовать деятельность негосударственного образовательного учреждения в соответствии с современным уровнем развития педагогической науки и образовательной практики. Также осуществлялось определение особенностей проблемы управления развитием НОУ; ведущих положений теории и практики управления, разработка программы опытно-экспериментальной работы, критериев оценки эффективности управления развитием системы образования; формирование научного аппарата исследования.

Второй этап: 1991 - 1995 гг.

На втором этапе осуществлялись теоретическое переосмысление существующих подходов к управлению негосударственным образовательным учреждением; разработка концепции управления развитием НОУ, уточнение основных понятий, организация школы раннего развития и обучения «Лингва» как негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования; исследовались управление ее развитием, качество образования на основе системного и программно-целевого подходов, осуществлялось совершенствование программы эксперимента, предварительный анализ результатов исследования.

Третий этап: 1996 -1998 гг.

На третьем этапе проводились разработка и внедрение образовательных программ и учебных планов, реорганизация школы «Лингва» в негосударственное образовательное учреждение «Элит-Центр», принятие Устава, лицензирование образовательных программ и направлений; отрабатывалась концепция управления развитием негосударственного образовательного учреждения, определялась его специфика в общей системе управления, структура, функции и содержание.

Четвертый этап: 1998 - 2000гг.

На четвертом этапе осуществлялись дальнейшее изучение современного состояния теории и практики управления развитием негосударственных образовательных учреждений, обобщение материалов исследования и их систематизация, обработка экспериментальных данных, формирование и уточнение выводов, внедрение разработанных рекомендаций в практику работы негосударственных образовательных учреждений, оформление результатов исследования.

Источниковой базой нашего исследования явились: закон РФ «Об образовании», «Временные положения о порядке организации и функционировании частных образовательных учреждений», Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (25 декабря 1990 г.), Встречи частных школ в Москве (1991 г.), в Новгороде (1991 г.), Материалы «Временного положения о порядке организации и функционирования частного образовательного учреждения в РСФСР» (1991 г.), Указ №1 Президента РСФСР «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР» (12 июня 1991 г.), Приказ Министра образования РФ «Об опорных центрах по развитию негосударственного образования» (1992 г.), Материалы коллегии Министерства образования РФ по вопросу «О государственной политике в сфере негосударственного образования» (1992 г.), Материалы Первой Всероссийской школы-семинара «Как организовать частную школу» (1992 г.), Материалы второго Всероссийского семинара «Закон об образовании и частная школа» (20-28 сентября 1992 г.), Материалы Всероссийской конференции по негосударственным образовательным учреждениям (5-10 января 1994 г.), Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании»; и др.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы управления развитием негосударственного образовательного учреждения, характеризуемые новыми принципами, функциями управления, условиями, методами, интеграцией системного и программно-целевого подходов, реализация которых обусловлена законами управления социальными системами и современной спецификой социального движения.

2. Концепция управления развитием негосударственного образовательного учреждения, состоящая в обосновании диалектической взаимосвязи режимов развития и функционирования, гуманистической направленности управления НОУ и включающая основные идеи, конструктивные принципы, цели, задачи, функции и методы организации, стратегию развития НОУ на конкретных этапах.

3. Модель развития негосударственного образовательного учреждения как целостная система, обеспечивающая его гибкость, динамичность, приоритет личностного развития учащихся, оптимизацию предоставляемых образовательных услуг населению за счет социально-ситуационной потребности и создания более отзывчивого на новации аппарата управления.

4. Социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения: управление качеством образования; создание системы дополнительного профессионального образования; мотивация продуктивной деятельности педагогического коллектива и .обучающихся; формирование образовательной среды, адекватной образовательным запросам личности и общества; многоканальное финансирование инновационной образовательной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены и систематизированы социально-экономические предпосылки управления развитием негосударственного образовательного учреждения; определены теоретико-методологическое основы и разработаны новые принципы и функции управления развитием негосударственного образовательного учреждения; - разработаны концепция управления развитием негосударственного образовательного учреждения и его модель, основанные на интеграции системного и программно-целевого подходов, обеспечивающих оптимизацию предоставляемых образовательных услуг населению, паритет между социальными и личностными потребностями в образовании на базе многовариантности и уровневости их реализации;

- выявлены социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения, способствующие переводу его из альтернативного в вариативный компонент единой системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций, в создании и апробации модели развитая негосударственного образовательного учреждения, способствующей саморазвитию и самореализации обучающихся, в разработке нормативно-правового механизма управления развитием НОУ, в создании учебного плана, программ и комплекта документов, позволяющих координировать работу субъектов управленческого и образовательного процессов и обеспечивать их развитие.

Материалы исследования легли в основу разработанных программ и учебных пособий по всем курсам, которые преподаются в негосударственном образовательном учреждении «Элит-Центр», и могут быть использованы в процессе обучения в НОУ, а также в государственных образовательных учреждениях при оказании дополнительных образовательных услуг.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются надежностью методологической основы и источниковой базы, обоснованностью исходных концептуальных установок, теоретической и логической выверенностью гипотезы. Достоверность положений исследования повышают и избранные адекватно поставленные целям и задачам методы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику работы государственных и негосударственных образовательных учреждений г.г. Новокузнецка, Кемерово, городов Кемеровской области.

По материалам исследования подготовлены и прочитаны доклады на педагогических совещаниях и конференциях различного уровня по следующим темам: «Организация образовательного процесса в НОУ» (1997 г.), «Открытие, регистрация и лицензирование НОУ» (1998 г.), «Управление развитием негосударственного образовательного учреждения» (1999г.), «Профессиональная ориентация в условиях рыночной экономики» (1999г.), проведены: консультации для директоров, завучей гимназий, школ г. Новокузнецка по вопросам организации обучения и развития дошкольников (1991 - 1999 гг.); проведены: семинарские занятия по управлению развития НОУ для директоров и административного аппарата негосударственных образовательных учреждений г. Новокузнецка (1998 - 2000 гг.); цикл лекций по теме «Изучение иностранных языков в новых экономических условиях» (1999 г.), опубликованы научные статьи, методические и учебные пособия для организаторов, учредителей и директоров НОУ, педагогических кадров и обучающихся.

Разработанные материалы и рекомендации внедрены в работу негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр», НОУ «Тринити-Центр», некоммерческого образовательного учреждения «Центр экономических исследований»; негосударственной школы иностранных языков «Континенталь» и других образовательных учреждений г. Новокузнецка.

Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора. Всего опубликовано 7 работ.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хаткевич, Светлана Петровна

Выводы по второй главе

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Разработана концепция управления развитием негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр», включающая основные идеи и конструктивные принципы создания и функционирования НОУ (гетерогенность, изменчивость, гибкость, историчность); постановку целей, задач, функций и принципов организации учреждения; систему взаимосвязанных взглядов на управление развитием воспитательно-образовательного процесса в НОУ «Элит-Центр»; стратегическую идею развития НОУ на конкретных этапах его существования.

Ведущей идеей создания и развития НОУ «Элит-Центр» является осуществление элитарности образования. Приоритетной задачей негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр» является реализация интересов и возможностей обучающихся, обеспечивающая их личностный рост и самоактуализацию.

2. НОУ «Элит-Центр» обеспечивает потребность населения в образовательных услугах в следующих аспектах: развитие и формирование первоначальных учебных навыков у детей дошкольного возраста, осуществление дополнительного образования в профессиональной сфере, востребованной в обществе, обучение иностранным языкам, психологии общения, деловому этикету, компьютерной грамоте и др.

Разработаны организационная структура управления НОУ, определены принципы взаимодействия «Элит-Центра» с другими негосударственными образовательными учреждениями и общей сетью образовательных учреждений муниципальной системы образования.

На основе выдвинутой концепции разработана модель управления развитием негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр», которая включает управление качеством образования; управление инновационной деятельностью учреждения, формирование управленческой культуры.

Разработаны критерии оценки эффективности модели управления развитием НОУ «Элит-Центр»: уровень обученности, развитие познавательной самостоятельности, уровень нравственной воспитанности, удовлетворенность обучающихся воспитательно-образовательным процессом НОУ.

3. Доказано, что управление качеством образования базируется на выделении уровней содержания образования, соответствующих современным социальным потребностям: теоретического представления, учебного предмета, учебного материала. В рамках негосударственного образовательного учреждения управление качеством образования на первом уровне осуществляется, исходя из необходимости соблюдения гармоничного соотношения между инвариантной (стандарт) и вариативной частями учебного плана. На втором уровне приоритетное внимание уделяется пояснительной записке в учебных программах. На уровне учебного материала управление качеством образования основано на информационном обеспечении управления с помощью диагностики и мониторинга.

4. В НОУ «Элит-Центр» все содержание образования ведется по дополнительным программам.

Выявлены принципы программного обеспечения: ориентация содержания образования на гуманитарное, культурологическое и экономическое знание; обращение к общественно и личностно значимым областям знания. Определены условия оптимальной организации управления развитием дополнительного образования в НОУ «Элит-Центр»; оригинальные открытого типа программы; создание гибкой структуры подразделений; отсутствие возрастного ценза обучающихся; многоканальное финансирование; вариативность оплаты за обучение; использование комплексного подхода к выбору форм обучения; политика сохранения и развития высокого образовательного статуса и репутации учреждения.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что педагогический мониторинг является мощным средством информационного обеспечения системы управления НОУ для обоснованного принятия управленческих решении и одновременно является важнейшим инструментом управления развитием негосударственного образовательного учреждения. В нашем исследовании мониторинг выступает как интегративное средство проверки эффективности разработанной модели управления развитием НОУ «Элит-Центр».

Раскрыта специфика управления негосударственным образовательным учреждением «Элит-Центр» по реализации дополнительных образовательных услуг, благодаря которым есть возможность выбора образовательных траекторий, обеспечивающих личностную реализацию обучающихся в различных видах деятельности.

Установлена мотивация продуктивной деятельности педагогического коллектива НОУ «Элит-Центр» посредством создания мотивирующей среды в двух направлениях: организация оптимальных условий труда и внедрение системы стимулирования работников учреждения.

Выявлена положительная динамика по всем критериям и показателям эффективности разработанной модели управления развитием негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые социально-экономические преобразования в стране активизировали проблему развития образовательной системы, в том числе и негосударственной. В современных условиях возрастает социальная и экономическая роль знания, оно приобретает личностный характер, нарушает закрытость системы образования. Образование превращается в сферу образовательных услуг, которые предоставляются государственными и негосударственными образовательными учреждениями.

Выявлены социально-экономические предпосылки управления развитием негосударственного образовательного учреждения.

Активизация рынка образовательных услуг осуществляется через негосударственные образовательные учреждения. Создано негосударственное образовательное учреждение «Элит-Центр», ведущей идеей которого является осуществление элитарности образования. Приоритетной задачей НОУ «Элит-Центр» явилась реализация интересов и возможностей обучающихся, обеспечивающая их личностный рост и самоактуализацию.

Раскрыты коммерческие возможности образования, которые проявляются при переходе к многоуровнему и многоканальному финансированию.

Выделены теоретические подходы к решению проблемы управления образованием: поведенческий, ситуационный, функциональный. Важной методологической основой исследования явилась интеграция системного и программно-целевого подходов, позволившая установить взаимосвязь между режимами функционирования и развития образовательного учреждения.

Разработана концепция управления развитием негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр», основными положениями которой являются: управление функционированием и развитием НОУ, гуманистическая направленность управления, ориентация на индивидуализацию и дифференциацию обучения, отказ от линейно-функционального принципа управления, предназначенного для стабильных условий и устойчивого развития, повышение целенаправленности, гибкости, динамичности управления развитием, ориентация на перспективы развития НОУ.

Выявлены новые принципы управления развитием негосударственного образовательного учреждения, адекватные ведущему принципу развития современной российской системы образования - демократизации: государственно-общественный характер управления, полисубъективность управления, самостоятельность образовательных учреждений в управлении, взаимодействие государственных и негосударственных образовательных учреждений. Установлено обновление управленческих функций в связи с изменениями социально-экономических условий. Доказано, что в современных условиях функции управления негосударственным образовательным учреждением направлены на обеспечение его развития.

Разработана модель управления развитием негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр», включающая управление качеством образования, инновационной деятельностью, формирование управленческой культуры, управление реализацией коммерческих возможностей НОУ.

Выявлены социально-педагогические условия управления развитием негосударственного образовательного учреждения, способствующие переводу его из альтернативного в вариативный компонент единой систем образования. Доказывается, что управление качеством образования базируется на выделении уровней содержания образования, соответствующих современным социальным потребностям: теоретического представления, учебного предмета, учебного материала. В рамках НОУ управление качеством образования на первом уровне осуществляется, исходя из необходимости соблюдения гармонического соотношения между инвариативной (стандарт) и вариативной частями учебного плана. На втором уровне приоритетное внимание уделяется пояснительной записке в учебных программах. На третьем уровне управление качеством образования основано на информационном обеспечении с помощью диагностики и мониторинга.

Важным средством информационного обеспечения системы управления НОУ для обоснованного принятия управленческих решений является педагогический мониторинг. Выделены его составляющие: цель, задачи, виды мониторинга, содержание, способы сбора и обработки информации, инструментарий. В нашем исследовании мониторинг выступает как интегративное средство проверки эффективности разработанной модели управления развитием негосударственного образовательного учреждения «Элит-Центр».

Установлены принципы программного обеспечения дополнительного образования: ориентация содержания образования на гуманитарное, культурологическое и экономическое знание, обращение к общественно и личностью значимым областям знания. Определены условия оптимальной организации управления развитием дополнительного образования в НОУ «Элит-Центр»: оригинальные открытого типа программы, создание гибкой структуры подразделений, отсутствие возрастного ценза обучающихся, многоканальное финансирование, вариативность оплаты за обучение, использование комплексного подхода к выбору форм обучения, политика сохранения и развития высокого образовательного статуса и репутации учреждения.

Выявлена мотивация продуктивной деятельности педагогического коллектива посредством создания мотивирующей среды НОУ в двух направлениях: организация оптимальных условий труда и внедрение системы стимулирования работников учреждения, нацеленной на формирование эффективного трудового поведения педагогов, а также мотивация выбора образовательного учреждения обучающимися.

Осуществлена апробация разработанной модели управления развитием НОУ по всем направлениям управленческой деятельности. Доказано, что эффективность предложенной системы управления развитием негосударственного образовательного учреждения в соответствии с разработанной концепцией и моделью может быть обеспечена при соблюдении комплекса условий, выявленных в ходе исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает все социально-педагогические аспекты этой сложной и многогранной проблемы. В данном исследовании мы рассмотрели лишь некоторые условия, принципы, функции, позволяющие эффективно управлять развитием негосударственного образовательного учреждения. В дальнейшей разработке нуждаются другие аспекты управления развитием НОУ, кроме рассмотренных. Более детального исследования требуют трудности, недостатки и противоречия в системе управления НОУ, проблемы взаимодействия с государственными структурами, нормативно-правовые аспекты функционирования и управления, перспектива расширения спектра специальностей дополнительного образования, исследование возможностей психологических и маркетинговых служб в управлении развитием - все вопросы, изучение которых обеспечит принятие обоснованных управленческих решений по действенному развитию негосударственного образовательного учреждения, переходу его на более высокий качественный уровень, отвечающий современным требованиям общества и человека.