Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Демидова, Любовь Анисимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демидова, Любовь Анисимовна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Научные и прикладные основы образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации
§ 1. Проблема негосударственного образования в отечественной педагогической теории и практике.14
§ 2. Анализ образовательного процесса в современной негосударственной высшей школе.39
Глава II. Исследование образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации
§ 1. Современные требования к образовательному процессу в негосударственной высшей школе.64
§ 2. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в высших учебных заведениях.85
§3. Опытно-экспериментальная разработка программы реализации концепции образовательного процесса в негосударственных вузах.105
Глава III. Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации
§ 1. Совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса.132
§ 2. Оптимизация учебно-методической работы в негосударственной высшей школе.142
§3. Реализация воспитательного потенциала образовательного процесса.169
§ 4. Научное обеспечение образовательного процесса высших учебных заведений.182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации»
Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации, совершенствования образовательного процесса в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов. Роль высшего образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития.
Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система высшего образования способна конкурировать с образованием передовых стран мира. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и педагогической общественности негосударственной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образовательного процесса в негосударственных вузах, поиск и разработка педагогических путей повышения его эффективности.
Главной целью российской образовательной политики в государственных и негосударственных вузах является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества профессионального образования; формирование в системе образования (в т.ч. и негосударственного) нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др.1
Анализ законодательной базы высшего профессионального образования свидетельствует, что негосударственные образовательные организации создаются в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и функционируют в его рамках. Платная образовательная деятельность таких образовательных учреждений не рассматривается как предпринимательская, так как получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении2.
Проведенное исследование показало, что проблема негосударственного высшего образования, а также различные аспекты образовательного процесса имеют давнюю и поучительную историю. Результаты диссертации убедительно свидетельствуют, что официальное образование в России развивалось совместно с частной и общественной неправительственной высшей школой. Практика показала, что негосударственная высшая школа продемонстрировала удивительную гибкость и способность к возрождению на новом современном уровне, несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия.
В настоящее время проблема повышения эффективности образовательного процесса во внебюджетных высших учебных заведениях приобрела особую значимость и актуальность. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о росте их удельного веса в общей системе высшего образования Российской Федерации. Создана и успешно функционирует ассоциация негосударственных вузов России, подобные ассоциации имеются в ее регионах, укрепляются их международные связи. В Российской Федерации насчитывается более 500 негосударственных вузов, значительное количество которых прошли лицензирование, государственную аттестацию и аккредитацию, т.е. получили официальное признание в стране. Разработана достаточно основательная правовая база функционирования образовательного процесса
1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8.
2 См.: Об образовании. Закон Российской Федерации // Законодательство Российской Федерации об образовании.-М., 2001.-С. 14,45. вузов нового типа в рамках общего законодательства о высшем профессиональном образовании. Главным результатом образовательной деятельности негосударственных вузов является сохранение традиций отечественного образования, повышение эффективности и качества подготовки специалистов, поэтому изучение в рамках диссертационного исследования педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах приобретает в современных условиях особое значение и осязаемое научное звучание.
Вместе с тем проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы образовательной деятельности негосударственных вузов. К ним относятся: невысокий престиж образовательных услуг значительного количества вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка; внутренняя замкнутость и самодостаточность образовательного процесса; слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых образовательных услуг; неразработанность научных и прикладных основ образовательного процесса; не отвечающая требованиям государственных образовательных стандартов укомплектованность профессорско-преподавательским составом; недостаточная учебно-материальная база и др. Эти и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах и увеличения количества исследований по обеспечению его педагогических основ.
Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам образовательного процесса в вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1990-1995 гг. более чем на 20% и составляет примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами образовательного процесса в разное время плодотворно трудились А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, П.Ф. Каптерев,
A.Е. Иванов, В.А. Зернов, B.C. Леднев, В.И. Марченков, В.А. Сластенин,
B.А. Солоницын и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования образовательного процесса в негосударственной высшей школе, выявить научно-методические позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, имеющих важное значение для педагогики высшей школы.
Объект диссертационного исследования — образовательный процесс в негосударственных вузах Российской Федерации.
Предмет исследования - педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе.
Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах.
Задачи исследования:
1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние построения и функционирования образовательного процесса в негосударственных вузах, выявить тенденции его зарождения, становления и развития.
2. Разработать научные и прикладные основы образовательного процесса и проверить опытно-экспериментальным путем концепцию его развития в негосударственных высших учебных заведениях.
3. Определить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственной высшей школе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к образовательному процессу негосударственных вузов, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.
Однако практика образовательного процесса в высшей негосударственной школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы негосударственного образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах образовательного процесса и педагогических путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей: совершенствованием управления и контроля за качеством образовательного процесса; оптимизацией учебно-методической работы в негосударственной высшей школе; повышением воспитательного потенциала образовательного процесса; научным обеспечением образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).
Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогиче-ских фактов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.В. Верхола, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.), проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, 10.0. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения образовательного процесса обучения в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте и его 12 филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных негосударственных вузов и их филиалов.
В целом исследованием было охвачено 26 кафедр, 278 преподавателей различных дисциплин, более 600 студентов, более 200 выпускников экспериментальных вузов.
Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (2000-2003 гг.) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт и его филиалы.
На первом (подготовительном) этапе - 2000-2001 гг. - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе - 2001 - 2002 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка программ реализации концепции образовательного процесса МГЭИ на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса негосударственных вузов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в МГЭИ, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе.
На третьем (заключительном) этапе - 2003 г. - осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий МГЭИ, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других негосударственных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 260 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 278 преподавателей, 26 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами негосударственных вузов, 600 студентов различных факультетов, 200 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы образовательного процесса в негосударственной высшей школе», который проводился со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института. Апробировано и является руководящим документом Положение об образовательной деятельности МГЭИ и филиалов. Материалы исследования отражены в учебном пособии «Педагогика» и ряде публикаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы негосударственного образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния образовательного процесса в негосударственной высшей школе;
- разработаны современные требования к образовательному процессу в негосударственных вузах;
- обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в негосударственных вузах;
- разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки специалистов;
- определены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
- выявленные тенденции зарождения, становления и развития образовательного процесса в неправительственной высшей школе: функционирование на средства учредителя и отсутствие государственных капиталовложений; свобода образовательных действий, гибкость в оказании образовательных услуг, доступность и демократичность образования, разноуровне-вость образования и совмещение специальностей, широкий набор специальностей по различным профессиональным направлениям, забота об образовании женщин; солидная научно-материальная база; обоснованная характеристика современного состояния образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации;
- совокупность современных требований к образовательному процессу: группа требований, обусловленных внешними связями негосударственных вузов (социально-экономическая зависимость образовательного процесса, его профессиональная зависимость, правовая зависимость подготовки студентов, психолого-педагогическая обусловленность рассматриваемого процесса, научная обусловленность подготовки специалистов, интеграция профессиональной подготовки с государственной системой образования, материально-техническая обусловленность образовательного процесса в негосударственных вузах); группа требований, обусловленных внутренними связями образовательного процесса (целостность, устойчивость, инвариантность, многофункциональность, динамизм, информационность, наблюдательность, управляемость, адаптивность);
- сущность негосударственного образования как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; содержание образовательного процесса, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности;
- опытно-экспериментальным путем проверенные программы реализации концепции образовательного процесса МГЭИ по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям, состоящие из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий совершенствования учебно-методической, научной, воспитательной работы и учебной дисциплины, управления образовательным процессом на каждом этапе;
- обоснованные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах, включающие в себя: совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса; оптимизацию учебно-методической работы в негосударственной высшей школе; реализацию воспитательного потенциала образовательного процесса; научное обеспечение образовательного процесса негосударственных высших учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи педагогики высшей школы — обоснование педагогических путей повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике образовательного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в негосударственной высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий образовательного процесса, уточнение содержания и структуры учебных уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Московского гуманитарно-экономического института, его 12 филиалов, других экспериментальных негосударственных вузов. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики ВУ МО. По итогам диссертационного исследования была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация образовательного процесса в негосударственных вузах». Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии и научных статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демидова, Любовь Анисимовна
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Демидова JI.A., Герасимов В.Н. Педагогика: Учебное пособие. - М.: МГЭИ, 2002. - 12 п.л. (авторство не разделено).
2. Демидова JI.A. Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах: Научная статья // Инновации в образовании.-2003. - №3.-1 п.л.
3. Демидова JI.A. Институциональные аспекты обновления российского высшего образования: Научная статья // Институциональная реформа в современной России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. - М., 2000. — 0,7 п.л.
4. Демидова JI.A. Разработка и реализация стратегии развития Нижегородского филиала МГЭИ: Научная статья // Сборник научных трудов. -М., 2001. - Вып. I. -Ч. 1 - 1,2 п.л. (в соавторстве).
5. Демидова JI.A. Где можно получить высшее юридическое образование в Москве и Московской области // Основы государства и права. - 2001. - №2. - 0,6 п.л.
Общий объем публикаций — 16 п.л.
2. Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в негосударственных вузах.
1. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности образовательного процесса предлагается:
- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления, способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в вузе, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций;
- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям: обеспечение системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в негосударственном вузе; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов, организационно-методического обеспечения учебной работы в негосударственном вузе; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение оптимальной работы учебно-методического комплекса негосударственного вуза.
2. Руководству негосударственных вузов и филиалов рекомендуется повысить качество учебного процесса в негосударственных вузах через строгий отбор студентов, для чего целесообразно:
- провести вступительные экзамены и организовать конкурсный отбор студентов;
- организовать активную довузовскую подготовку в форме гуманитарно-экономической (экономико-математической, информационно-математической и т.п.) школы;
- создать комплексы школа - вуз;
- оказывать активную помощь школам по созданию в них классов, сориентированных на вуз, проводить учебные занятия со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей;
- создать в средних общеобразовательных школах сеть гуманитарно-экономических классов;
- организовать подготовительные курсы для поступающих в вуз.
3. Негосударственным вузам, филиалам, факультетам и кафедрам в области методики обучения студентов рекомендуется:
- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым методических навыков учения; активизировать обучение постоянного состава новым эффективным методам учебной работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;
- вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными на кафедрах методиками оценки и учета результатов учебной работы со студентами негосударственных вузов, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования.
4. Ректорату, директорам и деканам вузов рекомендуется реализо-вывать воспитательный потенциал образовательного процесса по следующим путям:
- принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятий комплексного плана воспитательной работы вуза на учебный год, планов формирования профессиональных навыков у студентов;
- ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы на кафедре, факультете, филиале, институте и их причины, вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее методике;
- адаптировать организацию воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию;
- обеспечивать решение воспитательных задач личным примером в ходе образовательного процесса, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, привитием им практических навыков воспитательной работы.
Вузам, филиалам, факультетам и кафедрам в области методики воспитания студентов рекомендуется:
- осуществлять научно-методическое обеспечение процесса воспитания в вузе: проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества воспитательной работы; участвовать в работе по привитию обучающимся методических навыков воспитательной работы; принимать участие в обучении руководящего состава практике воспитательной работы, в подготовке и проведении межкафедральных и межвузовских мероприятий по проблемам гуманитарного образования;
- вооружать должностных лиц факультетов и кафедр разработанными методиками оценки и учета результатов воспитательной работы со студентами, проводить с ними инструктивно-методические занятия;
- согласовывать воспитательную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры со всеми должностными категориями вуза на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств воспитания;
- считать ведущей формой воспитательной деятельности каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов.
5. Проректорам по научной работе, филиалам, факультетам и кафедрам в качестве научного обеспечения образовательного процесса высшего учебного заведения рекомендуется:
- проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах совершенствования образовательного процесса;
- разработка учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовка дидактических материалов;
- проведение диссертационных исследований, подготовка монографий и авторефератов, издание научных статей и отчетов, рецензирование и экспертиза научных работ, подготовка заключений;
- проведение научной работы студентов, участие в конкурсе на лучшую научную работу;
- проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования образовательного процесса;
- создание электронных программ и обучающих систем;
- подготовка научно-педагогических и научных кадров через аспирантуру, соискательство ученых степеней, формирование научных школ и научного потенциала вузов;
- подготовка и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий; обобщение их результатов в интересах совершенствования образовательного процесса в негосударственных вузах.
Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности образовательного процесса в вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса вуза; координация усилий кафедральных коллективов в обучении и воспитании студентов в вузах; управление образовательным процессом вуза в целях достижения его результативности; совершенствование системы воспитания студентов в вузе; организационное обеспечение образовательного процесса вуза и др.