Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом: На материалах г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нелюбин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нелюбин, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Стратегическое управление физкультурно-спортивным 12 комплексом: теория и методология исследования
1.1. Сущность, особенности и роль стратегического управления 12 функционированием и развитием физкультурно-спортивного комплекса
1.2. Методология формирования стратегического управления 28 физкультурно-спортивным комплексом в Российской Федерации
Глава 2. Основные направления эффективного использования механизма стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом
2.1. Концептуальные направления социально-экономического развития и 42 рационального использования ресурсов физкультурно-спортивного комплекса в стратегическом периоде времени
2.2. Совершенствование механизма стратегического управления 63 развитием физкультурно-спортивного комплекса
Глава 3. Организационно-управленческое обеспечение развития 80 физкультурно-спортивного комплекса в условиях рынка
3.1. Система государственного регулирования физкультурно- 80 спортивного комплекса страны
3.2. Организационно-управленческое взаимодействие при 98 стратегическом управлении физкультурно-спортивным комплексом
3.3. Сочетание рыночных и государственных инструментов управления 128 физкультурно-спортивным комплексом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом: На материалах г. Москвы»
Актуальность темы исследования. Актуальность совершенствования системы управления отечественным физкультурно-спортивным комплексом, охватывающим широкий спектр физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций, вытекает из стратегических задач и определяет достижение главной цели - высокой социально-экономической результативности в текущем, среднесрочном и стратегическом периодах времени в плане качественного улучшения состояния здоровья и физического совершенствования населения и, в первую очередь, подрастающего поколения.
Поэтому рационализация сферы управления физкультурно-спортивной деятельностью на основе принятия комплекса законодательных, организационно-экономических, финансовых мер по преодолению негативных тенденций социально-экономического развития, а также по разработке и реализации стратегий экономической, маркетинговой, инновационной, организационной физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности является крайне актуальной проблемой для всех регионов страны, особенно для таких крупных мегаполисов, как г. Москва.
Создание такого механизма и системы оперативного (текущего), перспективного и стратегического управления развитием физкультурно-спортивной сферы, реализация комплексного подхода к формированию последней позволит местным, региональным и федеральным органам управления развитием физкультурно-спортивной сферы решать текущие, перспективные и стратегические задачи по достижению высокой социальной и экономической результативности, повышению уровня управления физкультурно-спортивным комплексом конкретного субъекта Федерации в перспективном и стратегическом периодах времени.
Все это свидетельствует об актуальности и необходимости комплексного рассмотрения проблемы формирования системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом в составе социального сектора экономики.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам функционирования рекреационно-оздоровительных и спортивных организаций, повышения экономической эффективности последних, их взаимосвязи с проблемами воспроизводства рабочей силы и т.п. Большой вклад в становление и развитие теории и практики функционирования спортивной и рекреационно-оздоровительной сферы внесли как российские, так и зарубежные ученые (О.С. Виханский, С.А. Дятлов, В.И. Жолдак, Б. Карлоф, В.И. Криворучко, В.В. Нелюбин, А.Т. Паршиков, П.А. Рожков, W. Andreff, С. Gratton и др.). Их исследования были посвящены таким общетеоретическим вопросам, как социальные и экономические проблемы развития рекреационно-оздоровительной и спортивной сфер, физической культуры, спорта и туризма во взаимосвязи со свободным временем, воспитанием подрастающего поколения и т.п.
Ряд крупных обобщений по вопросам физической культуры, спорта и туризма имеются в публикациях П.А. Виноградова, С.Э. Воронина, В.Е. Горшкова, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, С.Г. Сейранова, Р.А. Факрутдинова, В.А.Фетисова и др., привнесших системное видение и понимание проблем физкультурно-оздоровительной и спортивной сферы.
Также существует ряд исследований отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, посвященных предприятиям и учреждениям малого бизнеса в социальной сфере, в том числе и физкультурно-оздоровительной. Это работы И. Ансоффа, У. Брэддика, В.Р. Веснина, О.С.
Виханского, Р.А. Дафта, В.И. Михалева, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Н.Н. Тренева.
Что же касается вопросов управления физкультурно-спортивным комплексом в условиях рыночной экономики, формирования и повышения эффективности внедряемых стратегий управления в учреждениях и организациях физической культуры и спорта, определения и обоснования направлений эффективного стратегического управления, реализации обобщающей и функциональных стратегий в их текущей хозяйственной деятельности, ориентации ее на достижение высокого уровня эффективности, то они практически не разработаны.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства в исследованиях рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, связанных с созданием и эффективным функционированием системы стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом, определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании закономерностей и основных приоритетов формирования системы стратегического управления развитием физкультурно-оздоровительного и спортивного комплекса конкретного региона.
В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• провести теоретический анализ сущности и специфики формирования стратегического управления развитием физкультурно-спортивного комплекса конкретного региона, и на этой основе выявить основные предпосылки, тенденции и факторы, достоинства и недостатки физкультурно-оздоровительной и спортивной сферы, особенности управления последней как на федеральном, так и на региональном уровнях;
• обосновать систему мероприятий, методических рекомендаций и предложений, обеспечивающих устойчивое развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной сферы, определить целевые стратегические приоритеты развития этой сферы с точки зрения межотраслевой эффективности в целом;
• сформировать модель стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом и предложить организационную структуру управления последним;
• проанализировать современные тенденции развития физкультурно-спортивных организаций г. Москвы с обоснованием факторов и направлений их эффективного функционирования;
• разработать систему практических рекомендаций и обосновать необходимые условия реализации основных приоритетов комплексных программ повышения эффективности функционирования регионального физкультурно-оздоровительного комплекса (г. Москвы).
Предмет исследования составили организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и развития физкультурно-спортивного комплекса конкретного региона.
Объектом исследования выступили процессы управления физкультурно-оздоровительным комплексом г. Москвы.
Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились концепции и положения, сформулированные зарубежными и отечественными экономистами, критически осмысленные в рамках авторской позиции системного подхода к оценке исследуемой проблемы, а также основополагающие законодательные, нормативные и статистические материалы, программные документы государственных органов власти РФ по вопросам управления развитием физкультурно-оздоровительного комплекса и повышения его роли в формировании здорового образа жизни россиян.
В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104 «Ресурсный потенциала отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика, сфера услуг).
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные приемы и методы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, экспериментальный, группировок.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном обосновании современной специфики функционирования физкультур но-спортивного комплекса в условиях рыночных преобразований и выявлению основных направлений повышения эффективности его функционирования на основе совершенствования системы управления им. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
• обобщены современные предпосылки (переход к социально-ориентированной рыночной экономики), тенденции (растущая значимость уровня эффективности хозяйственной деятельности предприятий физкультурнооздоровительного комплекса от усиления социальной стратификации общества), определены критерии и факторы (природные, экономические и организационные), уточнены базовые принципы (целостности, функциональности, управляемости и адекватности, иерархичности) развития физкультурно-спортивной сферы, определяющие его особую значимость в решении проблемы укрепления общественного здоровья населения;
• сформирована и обоснована структурно-логическая модель стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом, которая представляет собой: определенную систему целей (текущих, долговременных, стратегических) для осуществления устойчивого развития отрасли, соответствующую систему стратегий для достижения последних, а также оценку социально-экономической эффективности, что обеспечивает реализацию научно-обоснованной социально-экономической политики в повышении эффективности использования физкультурно-оздоровительного комплекса;
• обоснованы, систематизированы и дополнены методы и показатели, характеризующие эффективность функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса, учитывающие специфику современной экономики и разнонаправленность экономических субъектов хозяйствования, на основе которых разработаны предложения по адаптации существующих методик оценки деятельности экономических субъектов — физкультурно-спортивных организаций, а также позволяющие расширить имеющуюся систему показателей эффективности физкультурно-спортивных организаций, в частности ПФСА;
• обоснованы стратегические направления развития физкультурно-оздоровительного комплекса, базирующиеся на выявлении доминанты, т.е. определенного набора целей, который обуславливает отличие одного варианта от других, а также механизмы, способствующие активации спортивнооздоровительной деятельности и оптимизации функционирования всего физкультурно-оздоровительного комплекса.
Практическая значимость диссертационной работы определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем развития системы управления физкультурно-спортивным комплексом РФ, а также отдельно взятого региона.
Разработанные теоретические и методические положения стратегического управления физкультурно-спортивным комплексом используются в учебном процессе Государственной Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, Подольском корпоративном социально-спортивном университете, при разработке и чтении учебных курсов «Спортивно-рекреационные ресурсы», «Менеджмент и маркетинг в физкультурно-спортивной сфере», «Спортивный менеджмент», а также других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве, Подольске, Сочи в 2000-2004 г.г., а также представлены в материалах периодической печати, форума «Кубань-2003» и международной конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации», Сочи, 2004 г.
Разработанные в диссертации предложения использованы при разработке городской целевой программы «Развитие физкультурно-спортивного комплекса г. Москвы на период 2000-2005 г.г.» и «Концепции развития физической культуры и спорта в РФ» (2000-2005гг) Госкомспорта России.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 24,39 п.л., в том числе автора - 7,56 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нелюбин, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования сформулированы выводы и предложения:
1. С развитием научного знания физическая культура и спорт предстают как сложный системный объект изучения. Как нечто целое они предстают прежде всего в отношении с окружающей макросредой, при которой внешний мир активно воздействует на физкультурно-спортивную деятельность, в одних случаях открывая перед ней широкие возможности, в других грозя новыми опасностями. Вместе с этим, физическая культура и спорт, представленные в работе как система являются одновременно и видом деятельности, и формой рекреации, и сектором здравоохранения и социального развития народного хозяйства, и способом проведения досуга, и видом информации, а также искусством и бизнесом. Чтобы выжить и сохранить эффективность, эта система, подобно биологическим организмам, вынуждена приспосабливаться к изменениям во внешнем окружении. Познание природы и функций разных элементов данной системы, а также существующих связей между ними позволило нам во многом понять ее поведение, раскрыть механизм ее функционирования и возможности управления в рыночных условиях.
2.Физическая культура и спорт, понимаемые и изучаемые как рынок социальных услуг, должны включать в анализ и специфические особенности, и особенности, присущие социальным услугам вообще. Анализ, проведенный в работе показал, что одной из главных особенностей российского рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в целом, и г. Москвы в частности, как субъекта федерации является то, что преобладающими факторами на данном рынке выступают:
- оздоровление, физическое и спортивное совершенствование;
- восстановление как физических, так и духовных сил человека, утраченных в процессе умственной или трудовой деятельности;
- спортивное, нравственное и духовное совершенствование взрослого населения и подрастающего поколения страны.
3. Современный рынок физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг представляет собой особый самостоятельный вид рынка с ярко выраженной спецификой, функциями, отличительными особенностями, определенными тенденциями развития, обусловленными, в первую очередь, особенностями продукта, спроса и предложения, а именно: основным предметом купли-продажи является физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги;
- особенность спроса на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги характеризуется, во-первых, большим разнообразием их потребителей, которые отличаются по материальным возможностям, возрасту, целям и мотивам; во-вторых, высокой эластичностью и, в-третьих, совместимостью по времени и месту с предложением;
- предложение физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг также отличается рядом характеристик: физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги основаны на использовании с одной стороны природных ресурсов, а с другой - ресурсов, созданных человеком; высокая фондоемкость отрасли и вследствие этого негибкость производства.
- кроме покупателя и продавца в механизм рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг включаются значительное количество посреднические звенья, которые обеспечивают связь спроса и предложения.
4. Исследования состояния и основных характеристик отечественного физкультурно-спортивного комплекса, показали существующие недостатки, касающиеся, прежде всего: слабой конкурентоспособностью отечественных физкультурно-спортивных организаций, обусловленных низким качеством предлагаемых услуг, недостаточно квалифицированным кадровым потенциалом, низкими коэффициентами использования материально-технической базы спортсооружений и физкультурно-спортивной активности всех групп населения страны, несовершенством законодательной и правовой базы физической культуры и спорта. Эти проблемы касаются практически всех субъектов федерации и всех видов отечественных физкультурно-спортивных организаций.
Но, с другой стороны, несмотря на это все же в последнее время массовая физическая культура и спорт начинают постепенно выходить из кризиса, подтверждением чему служат существующие условия для успешного формирования отечественного рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг: многообразие и равноправие всех форм собственности; наличие конкуренции; экономическая свобода субъектов отечественного и международного рынков. Все это, наряду с признанием мировым сообществом России, как страны с рыночной экономикой, требует применения новых рыночных инструментов для эффективного функционирования физкультурно-спортивных организаций на рынке, основанных на стратегических и тактических направлениях развития, совершенствовании и повышении качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, управлении и регулировании физкультурно-спортивного рынка и важнее - обеспечении благотворного воздействия физкультурно-спортивной сферы на поддержание высокого уровня индивидуального и общественного здоровья, .как основы экономического благополучия страны.
5. При этом выделены три основных вида рыночных инструментов совершенствования управления физкультурно-спортивным комплексом:
- инструменты тщательного и всестороннего изучения, анализа рынка, спроса и вкусов потребителей, ориентация на них производство физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг (рыночные исследования);
- инструменты, создающие условия для максимального приспособления производства физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг к требованиям рынка и структуре спроса исходя не из сиюминутной выгоды, а из долгосрочной перспективы (государственное управление и регулирование: сертификация, стандартизация, аттестация и аккредитация физкультурно-спортивных организаций);
- инструменты активного воздействия на все субъекты рыночной среды, на формирование потребностей и покупательских предпочтений (меры воздействующего и стимулирующего характера: налоговые льготы, рекламные мероприятия и пр.).
6. Анализ государственного регулирования физкультурно-спортивной сферы показал необходимость создания организационно-экономических основ для эффективного взаимодействия и развития всех субъектов рынка физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, основанных на системах регулирования качества и конкурентоспособности физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций. Государству необходимо осуществлять координацию и контроль за этими показателями через системы стандартизации и сертификации услуг. При этом государство должно стремиться к использованию таких инструментов, которые эффективны именно в рыночных условиях. В последнее время с развитием рыночных отношений, как в России, так и за рубежом все более широкое распространение получила система качества, основанная на стандартизации и добровольной сертификации, которые являются основой конкурентоспособности и наиболее подходящим инструментом управления в рыночных условиях хозяйствования.
7. Представленная рыночная модель взаимодействия «Физкультурно-спортивная организация - Учреждения профессионального и дополнительного профессионального образования - Центры сертификации услуг», позволяющая осуществлять эффективные прямые и обратные связи между указанными учреждениями, является основополагающим инструментом в совершенствовании деятельности современного физкультурно-спортивного комплекса России в плане повышения качества предоставляемых услуг и уровня сервисного обслуживания россиян и иностранных туристов и их конкурентоспособности на международном рынке физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-рекреационных и других услуг.
8. В работе представлена система качества, основанная на сертификации физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, на базе разработанного стандарта предприятия СТП 33.12.-2003, а также предлагается система оценки соответствия деятельности физкультурно-спортивной организации действующим стандартам и нормам. Внедрение системы качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг признано повысить качество и уровень сервисного обслуживания, довести его до европейских и мировых стандартов, что позволит сделать физкультурно-спортивный комплекс России конкурентоспособным на мировом рынке оздоровительной физической культуры, спортивной рекреации и спорта высших достижений.