Формирование системы показателей качества изделий машиностроения с учетом экологических аспектов на этапе концептуального проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Ивахненко Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Ивахненко Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЕЕ
РЕШЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ РАБОТЫ
1.1 Управление качеством в машиностроении
1.2 Жизненный цикл и свойства изделий машиностроения
1.3 Проектирование машин
1.4 Показатели качества изделий машиностроения
1.5 Выводы. Постановка цели и задач исследования
2 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА
ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ
2.1 Анализ проявления свойств изделий машиностроения в течение их жизненного цикла
2.2 Стратегии реализации этапов жизненного цикла машин и их влияние на выбор показателей качества
2.3 Разработка методики формирования системы показателей качества изделий машиностроения
2.4 Выводы
3 УЧЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ОЖИДАНИЙ
ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН ПРИ РАЗРАБОТКЕ
КОНЦЕПЦИИ ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВЕРТЫВАНИЯ
ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА
3.1 Определение экологических требований и ожиданий
заинтересованных сторон, взаимосвязей стратегий реализации этапов жизненного цикла и экологических требований и ожиданий с техническими характеристиками изделий
3.2 Включение экологических требований и ожиданий заинтересованных сторон в метод развертывания функции качества изделий
3.3 Выводы
4 СОЗДАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ МАШИН. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ
4.1 Разработка программного обеспечения для поддержки разработки концепции изделий машиностроения
4.2 Сравнительный анализ результатов планирования качества
при концептуальном проектировании редуктора
4.3 Планирование качества при концептуальном проектировании шестеренных насосов
4.4 Сведения о применении результатов работы в ООО 115 «ГЕОТЕХНИК» и ООО ПК «Спецмаш»
4.5 Выводы
Итоги работы, рекомендации и перспективы дальнейшей
разработки темы
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы показателей качества изделий машиностроения с учетом экологических аспектов на этапе концептуального проектирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Создание новых видов, типов и моделей машин с высокими показателями качества на всех этапах их жизненного цикла при большой длительности этапов проектирования на отечественных машиностроительных предприятиях требует как разработки и внедрения новых, так и совершенствования известных методических и инструментальных средств управления качеством.
На практике при разработке концепций изделий машиностроения основное внимание уделяется обеспечению функциональных свойств, а учет других свойств машин и достижение высоких значений показателей качества, характеризующих эти свойства, осуществляется на последующих этапах проектирования (отработка изделия на технологичность и т. п.). Между тем, решения, принимаемые на начальных этапах проектирования продукции, в основном с использованием экспертных оценок, формируют ее облик и определяют до 85 % затрат всего жизненного цикла. На этих этапах формируется сама структура системы показателей качества машин, численные значения которых будут являться основой для выбора их потребителями.
Переход к устойчивому развитию и создание экологически ориентированной экономики должны осуществляться на основе внедрения интегрированных систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента. Невысокая конкурентоспособность изделий отечественного машиностроения на внешнем рынке часто определяется только низкими значениями экологических показателей качества. Для повышения качества машин и снижения их влияния на окружающую среду ведущими мировыми компаниями используется методология экологически ориентированного проектирования DfE (Design for Environment), в основе которой лежит переход от проектирования изделий к проектированию
жизненного цикла изделий.
В этой связи, разработка механизма установления значимости свойств при заданных стратегиях реализации всех этапов жизненного цикла изделий машиностроения на основе экспертных оценок, с учетом экологических аспектов, является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение и требующей системного научно-обоснованного решения.
Степень разработанности.
Проблемам, связанным с обеспечением и повышением качества при проектировании изделий и процессов машиностроения, в том числе с учетом экологических аспектов, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов: В.И. Аверченкова, Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, Г.Г. Азгальдова, Д.В. Антипова, В.Ю. Анцева, В.А. Барвинок, Б.В. Бойцова, В.В. Бойцова, В.А. Васильева, О.А. Горленко, А.Н. Иноземцева, В.Н. Козловского, Ю.С. Клочкова, И.М. Колесова, В.В. Мирошникова, И.П. Норенкова, А.С. Проникова, А.В. Пуша, Ю.М. Соломенцева, М.Е. Ставровского, Е.В. Судова, Л.М. Червякова, Б.Р. Алленби, Т.Е. Гридэла, Э. Деминга, К. Исикавы, Ф.У. Тейлора и др.
Анализ работ советских, российских и зарубежных авторов, связанных с созданием различных систем показателей качества и включением в них показателей экологичности, показал, что наряду со значительными достижениями в области методологии проектирования оборудования, процессов и технологий, остались не решенными проблемы, обоснованного формирования системы показателей качества изделий машиностроения на начальных этапах их проектирования. Для отдельных этапов жизненного цикла различных машин рассматривают различные варианты стратегий их реализации, однако не рассмотрена взаимосвязь этих стратегий с показателями качества продукции для всего ее жизненного цикла. При формировании квалиметрических оценок уровня
качества продукции не учитывается временной фактор, отражающий разный характер проявления ее свойств на различных этапах жизненного цикла. Экологичность продукции зачастую определяет ее конкурентоспособность на многих рынках сбыта, однако решения по ее обеспечению принимаются, как правило, на последующих этапах проектирования, уже после разработки ее концепции, что существенно ограничивает пространство возможностей. Выявленные проблемы обусловили актуальность диссертационной работы и позволили обосновать постановку цели и задач исследования.
Цель работы - формирование системы показателей качества на этапе концептуального проектирования изделий машиностроения с учетом стратегий реализации их жизненного цикла и экологических требований заинтересованных сторон.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований.
1) Провести анализ подходов, применяемых для обоснования и назначения системы показателей качества и получения квалиметрических оценок уровня качества изделий машиностроения;
2) Разработать методику формирования системы показателей качества изделий машиностроения на основе отношений соответствия и значимости свойств и этапов жизненного цикла, а также стратегий реализации этапов жизненного цикла, провести ее апробацию для подтверждения готовности к практическому применению;
3) Выявить экологические требования и ожидания заинтересованных сторон, их взаимосвязи со стратегиями реализации этапов жизненного цикла и техническими характеристиками изделий машиностроения для разработки концепции изделий на основе применения развертывания функции качества;
4) Создать и апробировать программное обеспечение для разработки концепции изделий машиностроения, включающей в себя обоснование системы показателей качества и определение значимости технических характеристик изделий в реализации требований и ожиданий заинтересованных сторон;
5) Провести сравнительный анализ перечня показателей качества изделий машиностроения, приведенных в действующих ГОСТах с полученными системами показателей при построении концепций машин.
Объектом исследования является этап разработки концепции при проектировании изделий машиностроения.
Предметом исследования являются механизм формирования системы показателей качества изделий машиностроения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма применения экспертных оценок при создании концепции изделия на основе установления значимости свойств для заданных стратегий реализации всех этапов жизненного цикла машиностроительной продукции.
Теоретическая значимость работы обусловлена выявленными условиями формирования полной, значимой, несмещенной и непротиворечивой системы показателей качества изделий машиностроения.
Практическую значимость диссертационной работы составляют:
1. Программное обеспечение поддержки разработки концепции изделий машиностроения на основе синтеза системы показателей качества и значимости технических характеристик изделий в выполнении требований и ожиданий заинтересованных сторон.
2. Результаты сравнительного анализа показателей качества цилиндрических редукторов и шестеренных насосов, приведенных в
действующих ГОСТах и сформированных на основе разработанной методики, показавшие неполноту и смещенность перечня показателей для данных изделий, приведенных в нормативных документах.
3. Система показателей качества при определенной значимости технических характеристик для выполнения требований и ожиданий заинтересованных сторон, использованной при проектировании гаммы шестеренных насосов в ЗАО «Курская подшипниковая компания».
Результаты исследований использованы в ЗАО «Курская подшипниковая компания» г. Курск при создании гаммы шестеренных насосов, в ООО «ГЕОТЕХНИК» г. Железногорск Курской области при создании новых видов комплектации оборудования устьевого ОУТ, в ООО ПК «Спецмаш» г. Борисоглебск Воронежской области при создании аппаратов воздушного охлаждения АВО.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач была использована методология Всеобщего Управления Качеством, процессный и системный подходы, методы квалиметрии, развертывания функции качества, контекстно-свободных формальных грамматик.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Условия формирования системы показателей качества изделий машиностроения, учитывающие:
- проявление и значимость свойств изделия на всех этапах его жизненного цикла при заданных стратегиях реализации этапов;
- исключение дублирования учета свойств изделия на отдельных этапах жизненного цикла в различных показателях качества;
- совокупность требований и ожиданий всех заинтересованных сторон;
- непротиворечивость показателей качества изделий;
- особенности стратегий реализации этапов жизненного цикла.
2) Методика формирования системы показателей качества изделий
машиностроения на основе установленных условий, отличающаяся от известной тем, что учитывает временной фактор при построении дерева свойств изделия через их проявление на всех этапах жизненного цикла.
3) Взаимосвязи между экологическими требованиями и ожиданиями заинтересованных сторон, стратегиями реализации основных этапов жизненного цикла и техническими характеристиками изделий машиностроения, используемые для учета экологических аспектов при развертывании функции качества.
Степень достоверности работы обусловлена привлечением независимых экспертов для получения квалиметрических оценок, использованием апробированных методов обработки экспертной информации, и может быть признана высокой.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных и Всероссийских конференциях: Международной конференции «Производство. Технология. Экология. (ПРОТЭК 2006)», г. Москва, 2006 г.; 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», г. Москва, 2007 г.; III Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении», г. Пенза, 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы», г. Кострома, 2007 г.; 3-ей и 4-ой Международных молодежных научно-практических конференциях «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование», г. Курск, 2016 г., 2017 г.; V Международной научно-технической конференций "Пром-Инжиниринг", г. Сочи, 2019 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении», г. Тула, 2019 г.;
Международной научно-практической конференции «Экономика и общество: эксперименты и концептуализация», г. Санкт-Петербург, 2020 г.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ РАБОТЫ
1.1 Управление качеством в машиностроении
Машиностроение в силу неоднородности его структуры называют машиностроительным комплексом [187], который, по данным Союза работодателей машиностроения России, включает в себя более двадцати подотраслей.
Продукция машиностроительного комплекса потребляется на внутреннем и внешнем рынках, каждый из которых является неоднородным, поэтому их сектора целесообразно рассматривать с точки зрения поставщиков машиностроительной продукции, тогда ее можно объединить в следующие группы [187]:
1) группа отраслей инвестиционного машиностроения (тяжелое, энергетическое, транспортное, нефтяное, строительно-дорожное машиностроение), развитие которого определяется инвестиционной активностью топливно-энергетического, строительного и транспортного комплексов;
2) группа предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса и предприятий легкой промышленности, зависящих от платежеспособности сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, а также частично от спроса населения;
3) электротехника, приборостроение, станкостроение - группа наукоемких, так называемых комплектующих отраслей, развивающихся вслед за потребностями всех иных отраслей промышленности, включая остальные отрасли машиностроения;
4) автомобильная промышленность, выпуск которой в части легковых автомобилей также как и отраслей, выпускающих товары длительного пользования, ориентирован на конечных потребителей, а в части грузовых автомобилей и автобусов - на потребность предприятий, фирм и местных исполнительных органов власти;
5) продукция оборонных отраслей для нужд Минобороны России и Рособоронэкспорта.
К основным факторам, негативно влияющим на развитие предприятий машиностроительного комплекса, относятся [187]:
> устаревшие и изношенные производственные фонды;
> недостаток оборотных и инвестиционных средств;
> опережающий рост цен на продукцию естественных монополий;
> уровень налогообложения, заметно сокращающий оборотные средства предприятий;
> кадровый дефицит на предприятиях отрасли.
Совокупность этих факторов порождает замкнутый круг проблем: изношенные фонды - низкое качество выпускаемой продукции - низкая конкурентоспособность - низкие объемы продаж - недостаточная оборачиваемость финансовых средств - нехватка денежных средств на обновление оборудования.
Все это привело к сокращению объемов производства в машиностроении, снижению инвестиционной и инновационной активности предприятий и конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения.
Разрыв этого замкнутого круга видится в разработке и производстве высококачественной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и на внешнем рынках.
Продукция машиностроения (машины) являются средством выполнения различных технологических процессов, в том числе и
создания других видов продукции. При создании машин ставятся две задачи. Первая задача заключается в создании качественной машины и обеспечении, тем самым, экономии труда при получении производимой с ее помощью продукции или услуг. Вторая задача состоит в снижении затрат различных ресурсов для осуществления процесса создания и обеспечения качества самой машины [98-101].
Вопросам обеспечения и повышения качества машин и процессов их производства посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых [50-53, 55, 56, 64-66, 70, 87, 89-103, 106, 108-111, 116, 118-120, 122, 130-132, 137, 138, 140-142, 145-148, 152, 155, 158-160, 162, 167-169, 175, 181, 183].
Так, для выбора технологических режимов обработки, обеспечивающих заданную точность и производительность, разработано значительное количество зависимостей и рекомендаций [43, 53, 89-97, 102, 105, 109, 110, 142, 147]. Для расчета величины подачи s при точении в зависимости от требуемой точности обработанной детали - Адет и погрешностей заготовки - Азаг, используют зависимость [63]:
Аде
£ =
2,5
V Ср )
V Азаг )
Г . (I.1)
где Ср - коэффициент в зависимости силы резания от режимов обработки; j - жесткость технологической системы.
Для обеспечения заданного значения шероховатости при получистовом, чистовом и тонком точении в работе [102] предложена зависимость
к 4
/'(90У )
Рк 2 ук
Яа =ко к ; 7 , (12)
где Ка - среднее арифметическое отклонение профиля обработанной детали; р - радиус при вершине резца; у - передний угол; к0, k4 -
коэффициенты, зависящие от вида обработки и обрабатываемого материала.
Установлено, что существенное влияние на эксплуатационные свойства деталей машин оказывает явление технологической наследственности, заключающееся в перенесении погрешностей, механических и физико-химических свойств заготовки или свойств и погрешностей, сформировавшихся у заготовки на отдельных операциях изготовления изделия [70]. Технологическая наследственность может проявляться в улучшении и ухудшении эксплуатационных свойств деталей машин. Уточнения характера влияния возможно только при выявлении непосредственных связей между эксплуатационными характеристиками деталей и режимами обработки заготовок при выбранных методах их изготовления.
Несмотря на большие достижения в решении как отдельных задач обеспечения некоторых показателей качества изделий машиностроения, так и в создании машин превосходящих по качеству зарубежные аналоги, значительная часть продукции отечественного машиностроения является неконкурентоспособной не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. В связи с этим пришло понимание необходимости перехода от решения частных задач обеспечения и повышения качества машин к менеджменту качества.
Вопросам управления качеством посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей [28-31, 34, 35, 38, 3942, 46, 48, 50-52, 55, 56, 59-66, 68, 71, 85, 104, 107, 112, 113, 117, 121, 129, 133, 134, 138, 139, 143, 144, 149-154, 156, 157, 167-169, 172, 179].
Развитие систем менеджмента качества связано с внедрением международных стандартов и соответствующих им отечественных
стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000 [20, 21] не только на предприятиях различных отраслей промышленности, в т.ч. и в машиностроении, но и разного рода организациях. В стандарте ГОСТ Р ИСО 9001 [21] изложены требования к системам менеджмента качества, и отмечено, что данные требования, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции. Это означает, что разработка и применение различных методов, средств и инструментов управления качеством продукции должно осуществляться совместно с разработкой и функционированием системы менеджмента качества. Иными словами необходима интеграция методов и средств управления качеством продукции в систему менеджмента качества. К известным и нашедшим широкое применение относятся:
S статистические методы (метод расслоения, диаграмма Парето, диаграмма Исикавы, гистограмма и др.);
S семь новых инструментов качества (диаграмма сродства, диаграмма связей, матричная диаграмма и др.);
S метод развертывания функции качества (QFD - quality function deployment);
S методы инжиниринга качества Тагути (функция потерь качества и робастное проектирование);
S функционально-стоимостной анализ;
S анализ видов и последовательностей отказов (FMEA - Failure Mode and Effect Analysis).
В работе [107] выделена область применения различных методов управления качеством, представленная в табл. 1.1.
Анализ области применения рассмотренных методов при проектировании показал, что для ранних стадий проектирования машин применимы лишь метод робастного проектирования Тагути и метод развертывания функции качества. Однако метод робастного
проектирования основан на применении методов планирования экспериментов и требует изготовления и проведения испытаний значительного количества различных модификаций изделия, с целью выбора оптимальных экспериментальных образцов. В связи с этим данный метод требует значительных затрат и его применимость к созданию сложных изделий машиностроения представляется проблематичной. Кроме того метод робастного проектирования не поддерживает выбор и
обоснование показателей качества изделий.
Таблица 1.1
Матрица применения методов управления качеством [107]
Методы управления качеством Стадии жизненного цикла продукции
маркетинг проектирование технологическая подготовка производство реализация техническое обслуживание и ремонт
Статистическое регулирование технологических процессов +
Статистический приемочный контроль + + +
Семь инструментов качества + + + + +
Групповые методы анализа и решения проблемы + + + + + +
Анализ причин и последствий отказов + +
Развертывание функции качества + + + + +
Методы Тагути + +
Анализ содержания метода развертывания функции качества и его недостатков дан в п. 1.3. Анализ причин и последствий отказов требует наличия эскизного проекта изделия, и потому данный метод не применим
при разработке концепции машины. Семь инструментов качества и групповые методы анализа и решения проблем могут применяться на начальных этапах проектирования машин только как составные части других методов.
Содержание методов квалиметрической оценки уровня качества продукции рассмотрено в п.2.3.
Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001 направлен на применение процессного подхода при разработке, внедрении и улучшении результативности системы менеджмента качества с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований. При этом ко всем процессам может применяться цикл Шухарта-Деминга "Plan - Do - Check -Act" (PDCA), который можно описать так:
o планирование (plan) - разработка цели и процессов, необходимых для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и политикой организации; o осуществление (do) - внедрение процессов;
o проверка (check) - постоянный контроль и измерение процессов и продукции в сравнении с политикой, целями и требованиями на продукцию и сообщение о результатах; o действие (act) - действия по постоянному улучшению
показателей процессов. ГОСТ Р ИСО 9004 содержит рекомендации по более широкому спектру целей системы менеджмента качества, по сравнению с ГОСТ Р ИСО 9001, особенно по постоянному улучшению деятельности организации, а также ее эффективности и результативности.
ГОСТ Р ИСО 9004 не содержит конкретных требований к другим системам менеджмента, таких, как менеджмент охраны окружающей среды, менеджмент профессионального здоровья и др., но согласован с
ГОСТ Р ИСО 14001 для улучшения совместимости этих двух стандартов в интересах сообщества пользователей.
Невысокая конкурентоспособность изделий отечественного машиностроения на внешнем рынке часто определяется только низкими значениями экологических показателей качества. При этом под запрет попадает не только реализация машин (например, автомобилей не соответствующих нормативу ЕС EURO 4 c 2005 г., а нормативу ЕС EURO 5 c 2009 г.), но даже их эксплуатация - запрет на полеты над странами Западной Европы самолетов отечественного производства в связи с высоким уровнем акустического шума.
Одним из путей перехода к устойчивому развитию и созданию экологически ориентированной экономики является внедрение интегрированных систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента, соответствующих серии стандартов ГОСТ Р ИСО 14000.
Документы, входящие в систему стандартов ГОСТ ИСО 14000, можно разделить на три основные группы:
1) принципы создания и использования систем экологического менеджмента;
2) инструменты экологического контроля и оценки;
3) стандарты, ориентированные на продукцию.
Под продукцией в данных стандартах понимаются как изделия, так и услуги.
Для рассматриваемой в данной работе предметной области наибольший интерес представляют собой стандарты, ориентированные на продукцию, которые включают в себя:
• ГОСТ Р ИСО 14021 [10].
• ГОСТ Р ИСО 14024 [11].
• ГОСТ Р ИСО 14041 [12].
• ГОСТ Р ИСО 14042 [13].
• ГОСТ Р ИСО 14043 [14].
Для оценки экологичности продукции в серии стандартов ИСО 14040 предлагается использовать оценку жизненного цикла (LCA - Life Cycle Assessment). Рассмотрим основные положения и принципы оценки жизненного цикла, данные в стандарте 14040.
В нем отмечено, что важность проблемы охраны окружающей среды и возможных последствий, связанных с изготовляемой и потребляемой продукцией, повышают интерес к разработке методов, направленных на снижение этих воздействий. Одним из методов, разрабатываемых для этой цели, является оценка жизненного цикла (ОЖЦ).
Сам метод оценки жизненного цикла включает в себя:
• проведение инвентаризации соответствующих входных и выходных потоков продукционной системы;
• оценивание потенциальных воздействий на окружающую среду, связанных с этими потоками;
• интерпретацию результатов инвентаризационного анализа и этапов оценки воздействий в зависимости от цели исследования.
В стандарте декларируется, что с помощью этого метода можно оценивать экологические аспекты и потенциальные воздействия на протяжении всего жизненного цикла продукции от приобретения сырья до производства, эксплуатации и утилизации. Основными категориями воздействий на окружающую среду являются использование ресурсов, здоровье человека и экологические последствия. В стандарте указано, что метод ОЖЦ поддерживает:
• улучшение экологических аспектов продукции в различные моменты ее жизненного цикла;
• принятие решений в промышленных, государственных или негосударственных организациях (например, при стратегическом
планировании, определении приоритетов, проектировании и перепроектировании продукции или процесса);
• выбор соответствующих показателей экологической эффективности, включая методы измерений;
• маркетинг (например, при заявлении иске, связанном с системой экологической маркировки или декларацией об экологической чистоте продукции).
Под жизненным циклом понимаются последовательные или взаимосвязанные стадии продукционной системы от приобретения сырья или разработки природных ресурсов до утилизации продукции.
Однако уже в самом тексте стандарта указано, что метод ОЖЦ находится на ранней стадии разработки. Некоторые составляющие метода, например оценка воздействия, находятся на стадии становления, поэтому необходимо проделать значительную работу и накопить практический опыт, чтобы перейти к следующему уровню практического применения этого метода. Там же отмечено, что ОЖЦ - это лишь один из нескольких методов управления окружающей средой (например, оценка риска, оценка экологической эффективности или характеристик экологичности, экологический аудит и оценка воздействий на окружающую среду), и он применим не для всех ситуаций. Как правило, данный метод не касается экономических и социальных аспектов продукции.
Одним из самых существенных ограничений метода ОЖЦ является отсутствие пространственных и временных параметров в инвентаризационных данных, используемых для оценки воздействий, что вносит неопределенность в оценку результатов воздействий.