Конструкторско-технологическое обеспечение производства новых изделий энергетической техники (на примере газовых водогрейных конденсационных котлов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абраженин Александр Александрович

  • Абраженин Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Абраженин Александр Александрович. Конструкторско-технологическое обеспечение производства новых изделий энергетической техники (на примере газовых водогрейных конденсационных котлов): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2024. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абраженин Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ОТРАБОТКИ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

1.1 Этап конструкторского проектирования изделия

1.1.1 Обоснование выбора прикладного продукта для исследования (на примере конденсационных котлов)

1.2 Жизненный цикл конструкторской документации

1.3 Анализ влияния несоответствий в КД на качество выпускаемой продукции

1.4 Методика оптимального разрешения конфликтных ситуаций в зависимости от текущих условий

1.5 Потребители конструкторской документации

1.6 Конструкторская документация как виртуальная модель изделия

1.7 Выводы по главе

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Моделирование конструкторско-технологической подготовки производства с позиций функционирования организационно -технологической системы машиностроительного производства

2.2 Описание функционирования конструкторско-технологической подготовки производства как иерархической активной системы

2.3 Понятие конфликта профессиональных интересов

2.4 Область разрешения КПИ с точки зрения затрат производственного центра

2.5 Область разрешения КПИ в ходе конструкторско-технологической подготовки производства

2.6 Обеспечение достоверности, содержащейся в МПР информации

2.7 Определение логистического риска МПР

2.8 Оценка сложности конструкции электронной модели детали

2.9 Выводы по главе

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ ЗА СЧЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЯ НА ЭТАПЕ КОНСТРУКТОРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1 Понятие технологичности конструкции изделия

3.1.1 Трудоемкость. Виды трудоемкости

3.1.2 Допустимые предельные отклонения значений трудоемкости на ранних этапах проектирования

3.2 Определение показателя проектной трудоемкости корпусной детали на этапе конструкторского проектирования

3.3 Определение показателя проектной трудоемкости детали типа тела вращения на этапе конструкторского проектирования

3.4 Создание расширенной модели проектного решения конденсационного теплообменника

3.5 Экспериментальная апробация выбранной методики оценки трудоемкости на примере детали «Дверь»

3.6 Экспериментальная апробация выбранной методики оценки трудоемкости на примере детали «Крышка»

3.7 Выводы по главе

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТАРФФИ №20-3890251 НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ГЕФФЕН»

4.1 Содержание проекта

4.1.1 Анализ современного состояния исследований в данной области

4.1.2 Предлагаемые подходы и методы, их обоснование для реализации цели и задачи проекта

4.1.3 Результаты проекта и их научная значимость

4.2 Описание объекта исследования

4.3 Обеспечение качества и технологичности новых изделий на ранних этапах подготовки производства

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 (Операционная карта )

Приложение 2 Иерархия образования противоречий в ходе производственной деятельности

Приложение 3 Жизненный цикл изделия на этапе проектирования

Приложение 4 Патент за изобретение №2725918

Приложение 5 Сборочный чертеж «Кассеты»

Приложение 6 Сборочный чертеж «Теплообменника»

Приложение 7 Акт внедрения результатов диссертационной работы

Приложение 8 Описание изобретения к патенту

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкторско-технологическое обеспечение производства новых изделий энергетической техники (на примере газовых водогрейных конденсационных котлов)»

Актуальность темы исследования

На современном производственном предприятии постоянно растут требования к качеству продукции и усложняются задачи технического его информационного обеспечения; постоянная смена основных объектов производства, необходимость сокращения временных и полных сроков подготовки и ремонта и конструкторской и технологической подготовки. Производство усложняется, требования к качеству сотрудников и их решений возрастают, скорость принятия решения и срок принятия управленческого решения сокращается, поэтому возникает потребность в принятии более эффективных управленческих стратегий за короткий период времени. Машиностроители должны использовать высокоэффективные и эффективные системы качества для достижения конкурентоспособных результатов в условиях рыночной экономики, так как невозможно рассчитывать на стабильность продукции без внедрения системы контроля соответствия современным стандартам организации работ в этой области [25]. Для этого необходимо увеличить способность предприятий адаптироваться к требованиям новых рынков. Это повысит и степень гибкости предприятий к потребностям рынка, являющуюся в настоящее время не только необходимым компонентом их успешного развития, но и возможностью существования, своего рода гарантией от банкротства [37].

В настоящий момент, в связи с новыми технологическими факторами и изменениями производственных процессов (введение передовых информационных систем; расширение автоматизации традиционных технологических операций); увеличение интеграции, кооперации и взаимной зависимости производителей изделий. В настоящее время происходит трансформация массового производства из индивидуального или индивидуального предприятия к единичному производству.

Как стратегический фактор, так и важный для сохранения конкурентоспособности предприятия в современном производстве является способность к решению следующих актуальных задач:

- снизить себестоимость продукции, при этом улучшить ее технические и эксплуатационные характеристики;

- гарантия высокого качества продукции на всем этапе жизненного цикла изделия и максимальная автоматизация производственного процесса;

- обеспечивается возможность адаптации технологии производства к изменяющимся условиям рынка, а также гибкость и адаптивность технологии производства.

Возможности для выполнения и решения этих задач определяются технологическими возможностями и эффективностью действующих процессов конструкторско-технологической подготовки производства, при этом наиболее важной задачей этого типа подготовки производства является разрешение конфликтов и интересов между главными акторами на конкретном этапе жизненного цикла изделия.

Однако несмотря на большое количество научных статей по организации и разработке механизмов их функционирования, научным исследованиям и разработкам механизма взаимодействия и взаимодействия организационных и социальных систем и управления в настоящее время практически отсутствует современная методология координации процессов КТПП при принятии проектных решений с учетом функциональной гибкости проектируемых организационных структур.

Чтобы поддерживать успешную работу компании, нужно своевременно обеспечивать ее проектной документацией высокого качества и эксплуатационным заключением на всем протяжении жизненного цикла готового изделия. Проработка технических решений в процессе разработки конструкторско-технологической документации значительно повышает эффективность определения ассортимента товаров или снижения затрат на производство из-за технологических ошибок.

В рамках КТПП функции разработки и оформления проектной документации для машиностроительного производства выполняют конструкторские и технологические отделы предприятия, поэтому решение задач совершенствования технологии проектирования, нахождения средств анализа и синтеза моделей бизнес-процессов в этих секторах предприятий, разработки и внедрения инструментария наиболее разумно соответствующего бизнес-процессам конструкторско-технологических подразделений предприятий, разработки и внедрения инструментария, наиболее эффективно отвечающего бизнес-процессам конструкторских подразделений предприятий будет являться актуальной задачей.

Учитывая это, следует разработать соответствующие научные материалы и научно-методические материалы для оптимизации бизнес процессов КТПП на основе концепции и теории планирования и управления проектами и технологий для структурных подразделений машиностроительного предприятия в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы

Современные экономические условия, кризисные тенденции и развитие отечественной промышленности машиностроения требуют снижения затрат времени и сокращения трудоемкости, и сроков изготовления, и нахождения изделия в производстве. Это также потребует снижения срока конструкторской подготовки производства к серийному производству. С помощью средств CAE/CAD/CAM автоматизация процесса КТПП известна достаточно давно и широко используется в промышленном машиностроении, причем данные системы доведены практически полностью (трехмерное моделирование деталей и сборок, прочностные расчеты, генерация управляющих алгоритмов для станков с ЧПУ). В то же время, как показывает практика, регулярное обновление программных продуктов на предприятиях может лишь незначительно повысить производительность инженерного труда.

Необходимо искать иные резервы сокращения сроков КТПП, в том числе совершенствование разработки и отработки и корректировки конструкторской документации (КД). КТПП следует рассматривать не линейно, а системный итерационный процесс, отличающийся высочайшим уровнем затрат, дополнительными затратами, длительной компетенцией и повторным выполнением целого ряда проектных процедур. Самую сложную иерархию КТПП можно рассматривать как иерархически активную структуру. Ясно что один из главных методов повышения эффективности КТПП - это минимизировать случаи повторного выполнения технологических итераций проектов или итераций проектных операций.

Однако, «большая часть проектных итераций КТПП не могут выполняться параллельно, так как входные данные последующей процедуры являются результатами выполнения предыдущих итераций» [48, 49, 50, 51, 52]. Очевидно, что на каждой из существующих процедур возможно обнаружение тех или иных ошибок или несоответствий, которые требуют внесения изменений в проектные решения, принятые на более ранних итерациях. К таким несоответствиям могут относиться:

- прямые и косвенные ошибки акторов КТПП;

- предложения по оптимизации или рационализации проектного решения;

- обнаружения невозможности изготовления того или иного элемента в существующих условиях производства.

При выявлении несоответствия на более поздних этапах КТПП больше всего снижают эффективность производства, так как для реализации требуемых исправлений необходимо заново выполнить все предшествующие итерации КТПП.

Однако, «в современных условиях конкурентной борьбы именно качество продукта является конечной целью любого производителя и определяет ценность продукта в глазах потребителя при эксплуатации. Способность обеспечивать конкурентоспособность выпускаемой продукции

определяется действующей на предприятии системой организации и управления качеством» [15, 18, 24, 25, 26].

«Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности. Качество продукта представляет собой его свойство (способность) удовлетворить потребности и ожидания конкретного потребителя. Уровень качества выпускаемой предприятием продукции формируется на таких этапах жизненного цикла изделия, как планирование, разработка и изготовление. Качество продукта можно планировать как в процессе его изготовления, так и при разработке самого продукта» [27, 30].

При изготовлении деталей машиностроительного производства, как и любых других изделий для удовлетворения определенных потребностей они имеют ряд характеристик. Комплекс свойств изделия, который определяет степень приспособленности конструкции к достижению оптимального уровня затрат ресурсов на производство и эксплуатацию для заданных показателей качества (ТКИ), называется технологической конструкцией изделия.

ГОСТ 14.201-83 «Обеспечение технологичности конструкций изделий. Общие требования» определяет общие правила обеспечения технологичности конструкции изделия. Согласно ГОСТ 14.205-83 «Технологичность конструкций изделий. Термины и определения», ТКИ выражает не функциональные свойства изделия, а его конструктивные особенности. Конструкцию изделия характеризуют в общем случае состав и взаимное расположение его составных частей, схема устройства изделия в целом, форма и расположение поверхностей деталей и соединений, их состояние, размеры, материалы и информационная выразительность. [55, 59, 60]

«Качество изделия машиностроительного производства, как и технологичностью конструкции характеризуется в общем случае его функциональностью, надежностью, эргономичностью, эстетичностью,

экономичностью, безопасностью и экологичностью. Перечисленные параметры качества изделия обусловлены его конструктивным исполнением, которое, в тем самым, определяет ТКИ в целом» [28, 29].

Организация технологичности конструкции изделия - это функция подготовки производства, которая включает в себя комплекс взаимосвязанных решений конструкторских и технологических задач для повышения производительности труда работников предприятия с целью снижения трудовых затрат на производство, а также сокращение сроков изготовления.

При проектировании изделий комплекс мероприятий по обеспечению технологичности проводится на каждом из этапов проектирования изделия и включает в себя следующие работы:

- отработка воздействия конструктивных особенностей изделия на технологичность на всех этапах разработки изделия.

- развитие процессов и условий выполнения работ при производстве, эксплуатации или техническом обслуживании изделий;

- расчет количественной оценки технологичности конструкции изделия.

- технический надзор за производством;

- подготовка и согласование КД по результатам технологического контроля, обеспечение достижения необходимых значений показателей технологичности.

Эффективная разработка конструкторской документации изделия на технологию производится непосредственно через техническую сущность путем присвоения конструкции ряда параметров и свойств, обеспечивающих ее технологическое соответствие. Это воздействие может изменить трудоемкость, унификация и материалоемкость изделия или другие возможные виды ресурсоемкости.

Сегодня в связи с кадровыми проблемами в промышленности и нехваткой высокопрофессиональных специалистов трудоемкость является

основным показателем технологичности изделия, а, следовательно, его стоимости. Для начала производства на ранних этапах наиболее важным является показатель проектной трудоемкости изготовления изделия, который впоследствии позволит сделать вывод о технологичности конструкции изделия в целом. Итак, возникла необходимость оперативного анализа трудоемкости на уровне детали общего машиностроительного производства для определения проектной трудоемкости путем сравнения текущего варианта трехмерной модели изделия. Для оценки проектной трудоемкости наиболее дорогостоящих процессов необходимо оценить проектную трудоемкость. Это касается механической обработки резанием на металлорежущих станках с ЧПУ. Согласно опыту многих предприятий промышленности, большинство машиностроительных промышленных предприятий переходит на трехмерное проектирование. Для этого они используют современные системы автоматизации проектирования (САПР), которые позволяют автоматизировать весь процесс разработки изделия - от эскизного проекта до создания опытных образцов и запуска их в производство. Это способствует ускорению процесса создания новой продукции без ущерба качеству. САПР - один из немногих технологически и экономически выгодных способов повышения эффективности подготовки производства.

Внедрение 3D-моделей в конструкторские задачи стало особенно важным с появлением САПР и развитием трехмерного моделирования. Это позволяет исследовать напряженное состояние, перемещения и колебания, теплоотдачу изготавливаемых изделий; разработать программы для управления станками с ЧПУ; создавать фотореалистичные изображения технических документов и рекламных материалов.

Все остальное - это то, что создавать чертежи по 3D-модели значительно легче, чем вручную: вся эскизная геометрия на рисунке создается автоматизировано и позволяет конструкторам не беспокоиться о правильности построения видовых разрезов или сечения.

Основным преимуществом трехмерной графики является то, что теперь все ошибки можно исправить на ранней стадии конструкторского проектирования и еще до появления первых опытных образцов. Поэтому корректировка на этой стадии будет наиболее дешевой и менее затратной, чем обнаружение ошибок в ходе обработки дорогостоящей опытной партии.

Данная работа посвящена исследованию задачи совершенствования качества и процессов отработки проектных решений конструкции промышленного теплообменника на основе оценки и управления технологичностью конструкции детали на ранних этапах конструкторской подготовки производства с применением анализа ее трехмерной модели.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках проекта РФФИ № 20-38-9025 (Конкурс 2020 г. «Аспиранты» на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре).

Объектом исследования являются конструкции и технологические процессы изготовления конденсационных теплообменников.

Предметом исследования являются временные, статистические связи и зависимости в комплексном процессе конструкторско-технологической подготовке производства.

Цель исследования состоит в повышении эффективности процесса конструкторско-технологической подготовки производства изделий энергетической техники (на примере газовых водогрейных конденсационных котлов) на основе применения метода нормирования трудоемкости механической обработки по 3D-модели изделия, в условиях неопределенности при отсутствии маршрутно-операционного технологического процесса.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследований.

1. Выполнен анализ этапов цикла конструкторского проектирования изделия и выявлены основные источники неопределенностей и

несоответствий в конструкторской документации, влияющих на качество, сроки выхода на рынок и технологичность выпускаемой продукции.

2. Обоснован способ оценки технологичности проектных решений, выраженных в виде проекционных чертежей или 3D-моделей и раскрыть сущность 3D-моделирования как средства разрешения этих неопределенностей.

3. Показано, что на этапе конструкторского проектирования трудоемкость является одним из основных компонентов квалиметрической оценки технологичности изделия. Выполнен анализ конструкторско-технологической модели детали как источника информации для оценки трудоемкости и определены параметры, влияющие на величину трудоемкости изготовления детали.

4. Разработана и исследована математическая модель оценки трудоемкости по выбранным параметрам, на основе которой разработан метод нормирования трудоемкости механической обработки в условиях неопределенности при отсутствия маршрутно-операционного технологического процесса для газовых водогрейных конденсационных котлов.

5. Осуществить практическую реализацию разработанной методики в производственных условиях.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической базой исследований являются статистические и аналитические методы исследования процессов конструкторско-технологической подготовки производства, методология формирования оптимальной организационно-технологической структуры

машиностроительного производства, методология технологического проекта изготовления машин и агрегатов.

Теоретической базой исследования являются теоретические основы прикладной механики, технологии машиностроения, управления качеством, математического анализа, математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являются действующие конструкторско-технологические процессы изготовления конденсационных теплообменников на предприятии ООО «ГЕФФЕН», г. Тула, испытательные лабораторные стенды, используемые в серийном производстве в отделе технического контроля предприятия.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении закономерностей в процессе конструкторско-технологической подготовки производства новых изделий энергетической техники в условиях неопределенности при отсутствии маршрутно-операционного технологического процесса, позволяющей оценить технологичность принятых решений и трудоемкость механической обработки деталей изделий и изделия в целом.

Основные положения, выносимые на защиту.

- метод применения 3D-моделирования как средства разрешения конфликтов профессиональных интересов в процессе совершенствования отработки конструкторской документации;

- метод определения трудоемкости, основанный на математической регрессионной модели и анализе 3D-представления детали;

- результаты экспериментальной проверки теоретических исследования на примере деталей промышленных теплообменников.

Теоретическая значимость работы. Состоит разработке новых и совершенствования существующих методик разрешения конфликтов профессиональных интересов в ходе отработки новых изделий энергетической техники. Выполнение проекта осуществляется на основе методологии формирования оптимальной организационно-технологической структуры машиностроительного производства, направленной на выявление закономерностей проявления взаимосвязей между конструкторскими, технологическими и организационными задачами, обеспечивающих упорядоченное взаимодействие иерархически соподчиненных технологических систем предприятия. Ожидаемые результаты проекта -

сокращение сроков подготовки производства защищенных патентами изделий новой энергетической техники.

Использование методик укрупненного нормирования предполагается в условиях отсутствия маршрутно-операционного технологического процесса на изготовление деталей нового изделия. Основные различия методик обусловлены составом информации, доступной на определенной стадии проведения расчета.

На практике определение укрупненных трудозатрат, как правило, связано не только с расчетом трудоемкости изготовления опытного образца, но и с расчетом трудоемкости на момент освоения изделия в производстве.

Практическая значимость работы. Практическая реализация материалов исследования осуществляется при конструкторско-технологической подготовке производства семейства энергетически эффективных газовых водогрейных конденсационных котлов типа МВ3.1, МВ4.1. на предприятии ООО "ГЕФФЕН" (г. Тула).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа решает задачу повышения эффективности процесса конструкторско-технологической подготовки производства изделий энергетической техники на основе разработанного метода укрупненного нормирования трудоемкости механической обработки для изделий энергетической техники, для оперативной оценки технологичности (по критерию трудоемкости) конструкции машины энергетической техники, на примере конденсационных котлов.

Содержание исследований соответствует специальности 2.5.6 «Технология машиностроения». Область исследования - п. 1. -Технологичность конструкции машины, как объекта производства.

Степень достоверности. В процессе диссертационных исследований получен патент на изобретение № RU2725918 «Водогрейный котел». Ожидаемый экономический эффект обусловлен серийным годовым объемом выпуска инновационных котлов порядка 3000 штук.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников ТулГУ в 2018-2023 гг., на всероссийских и международных конференциях: II Всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении» (8-9 октября 2020 г., г. Тула, ТулГУ); Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии и инновации (XXIV научные чтения)» (29 апреля 2019 г., г. Белгород, БГТУ им. С.Г. Шухова); XVII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (20 апреля 2018 г., г. Тула); Всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении» (23-25 октября 2019 г., г. Тула, ТулГУ); IV Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве» (18-20 декабря 2018 г., г. Чебоксары, ЧувГУ); Всероссийская научно-техническая конференция «Управление качеством на этапах жизненного цикла технических и технологических систем» (19 апреля 2019 г., г. Курск, ЮЗГУ).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в различных журналах и сборниках научных трудов, в том числе 3 в изданиях, индексируемых ВАК РФ, одну в издании, индексируемом в базе данных Scopus.

Структура и объем работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения; четырех глав; заключения; списка литературы; приложений. Основная часть работы изложена на 131 странице, содержит 27 рисунков, 9 таблиц, 8 приложений. Список использованных источников включает 110 наименований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ОТРАБОТКИ

КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

1.1 Этап конструкторского проектирования изделия

Для каждого этапа жизненного цикла продукта существует своя цель и ее качество зависит от качества целей. В соответствии с требованием сделать качественный продукт, необходимо разработать конструкторскую документацию на основе таких стандартов. Они позволят организовать производство продукта таким образом для того чтобы ценность его параметров качества была максимальной и стоимость как для потребителя, так и изготовителя - минимальной. За счет этого можно снизить издержки на устранение брака, а также уменьшить количество брака.

В процессе разработки проекта, в состав которого входят чертежи и спецификация, происходит получение комплекта КД на изделие. КД можно рассматривать как продукт на основании ГОСТ 2.001-70, в котором говорится [38, 39, 40, 41], что «конструкторская документация является товаром и на нее распространяются все нормативно-правовые акты, как на товарную продукцию».

Профессиональная разработка КД - это сложный творческий процесс, предъявляющий особые требования к квалификации исполнителей. Известно, что человеческий фактор оказывает решающее влияние на результат работы. В стандартах ISO 9001-9004 указывается, что организация должна проводить «...периодические программы повышения квалификации для уже подготовленных работников [13]», «определять необходимую компетентность персонала; обеспечивать подготовку» [13], а также обеспечивать оценку результативности такой подготовки при помощи программ аудита персонала. Рассмотрим применение этих принципов к управлению квалификацией персонала, занятого разработкой КД.

Следовательно, Контроль качества кд состоит в том чтобы проверить документы и выявить несоответствия с установленными требованиями. По

мере того как документация корректируется, разработчик КД исправляет их и после изменения документации снова проверяет соответствие стандартам. В этом цикле осуществляется управление и обеспечение требуемого качества, а также дальнейшее улучшение. Этап, соответствующий PDCA циклу или циклам Деминга. В нем присутствуют такие этапы как реализация (О), проверка и исправление(А). По умолчанию в цикле Деминга сначала должен пройти этап планирования (Р), но при контроле требуемого качества этот процесс заменяется стандартом или нормой, которые используются для корректировки процесса.

Процесс повторяется до совпадения результата (разрабатываемой КД) с планом (стандартами), который может периодически изменяться в соответствии с требованиями потребителей (изменения стандартов).

1.1.1 Обоснование выбора прикладного продукта для исследования

(на примере конденсационных котлов)

Мировое сообщество начало подготовку к будущему с низким спросом на углеводороды. Правительство России по распоряжению премьер-министра М. Мишустина создает рабочие группы «по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу» — снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики. Куратором групп станет первый вице-премьер А. Белоусов.