Разработка методов управления качеством конструкторско-технологической подготовки производства литых полимерных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Ковалькова Екатерина Алексеевна

  • Ковалькова Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 138
Ковалькова Екатерина Алексеевна. Разработка методов управления качеством конструкторско-технологической подготовки производства литых полимерных изделий: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалькова Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЭТАПЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика объекта исследования

1.2 Требования к параметрам качества литых полимерных изделий

1.3 Методы и требования к построению функциональных моделей производственных систем для оценки их качества на этапах жизненного цикла

1.4 Инструменты анализа производственной среды для оценки качества литых изделий

1.5 Влияние технологического оснащения на качество литых изделий на этапе конструкторско-технологической подготовки производства

1.6 PMEA и FMEA как основа процессно-ориентированного подхода к повышению качества

литых изделий на этапе КТПП

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ

ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА ЭТАПЕ КТПП ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ЕЕ ПАРАМЕТРОВ НА КАЧЕСТВО ОТЛИВОК

2.1 Предиктивный анализ. Разработка функциональной модели процесса КТПП инжекционного литья в ГОЕБО нотации

2.2 Разработка функциональной модели процесса конструкторско-технологической подготовки инжекционного литья с использованием средств моделирования (симуляции) производственного процесса в CAE - системах

2.3 Разработка модели морфологической связи параметров проектно-производственной среды с параметрами качества литых изделий с использованием теории множеств

2.4 Методика управления требованиями к функциональности технологической оснастки (пресс-форм) на основе анализа вариантов конструктивных схем оснастки методом развертывания функций качества

2.5 Выводы

ГЛАВА 3 КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА КАЧЕСТВО ЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОБАСТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1 Выбор целевой функции качества. Влияние тензора ориентации армирующего волокна на качество литого изделия из полимерных композитных материалов

3.2 Формирование атрибутов состояния производственной среды и робастное планирование эксперимента для пластины из полимерных композитных материалов по методу Тагути

3.3 Численная симуляция производственного процесса. Анализ влияния ключевых факторов на качество отливки

3.4 Экспериментальная верификация разработанного подхода для оценки качества процесса литья на этапе «Подбор режимов литья»

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

ИНЖЕКЦИОННОГО ЛИТЬЯ НА ОСНОВЕ ТАБЛИЦ РБМЕА

ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ ИНЖЕКЦИОННОГО ЛИТЬЯ НА КОНКРЕТНЫХ

ПРИМЕРАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления качеством конструкторско-технологической подготовки производства литых полимерных изделий»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время рынок изделий из полимерных материалов развивается бурными темпами. Достаточно упомянуть, что по последним данным объем производства только одного вида полимерного сырья - полиэтилена за последние 4 года увеличился на 38%.

Важной проблемой, стоящей перед современным машиностроением, является повышение эффективности и конкурентоспособности производства, связанное с повышением качества деталей из полимерных материалов, обеспечивающих требуемые эксплуатационные и иные потребительские характеристики изделий.

Доля полимерных деталей, изготавливаемых формованием, в том числе литьем под давлением (инжекционным литьем), составляет не менее 32%. В настоящее время изделия, изготовленные методом инжекционного литья, нашли широкое применение в самых разных отраслях промышленности. Внедрение подобных методов изготовления зачастую позволяет находить новые, во многом уникальные технические решения, способствующие усовершенствованию конструктивно-технологического облика изделия. Основными преимуществами инжекционного литья является возможность получения деталей сложной формы, в том числе из конструкционных пластиков и полимерных композитов. Эта особенность предъявляет дополнительные требования к качеству литых деталей.

Целью работы является повышение конкурентоспособности производства литых полимерных деталей за счет формирования системы управления качеством их изготовления на этапе конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП).

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследований:

1. Разработать новый интегрированный подход к прогнозному анализу качества инжекционного литья на этапе КТПП, сочетающий функциональный

анализ на основе SADT методологии для определения оптимизированных этапов процесса и метод диаграмм качества Исикавы содержащих эти этапы.

2. Разработать математическую модель управления качеством литых полимерных деталей на основе процессно-ориентированного подхода к КТПП, обеспечивающую полноту и непротиворечивость учета потенциальных несоответствий процесса, влияющих на качество литья.

3. Разработать методику управления требованиями к функциональности технологической оснастки (пресс-формам) на основе анализа вариантов конструктивных схем оснастки методом развертывания функций качества (QFD -метод).

4. Разработать и детализировать методику повышения качества инжекционного литья полимерных деталей на основе анализа потенциальных несоответствий этого процесса с количественным анализом последствий и причин выявленных несоответствий, ранжированных по степени важности (PFMEA).

Новизна исследования заключается в

- разработке нового интегрированного подхода к предиктивному анализу качества инжекционного литья на этапе КТПП, отличающегося интеграцией функционального анализ на основе SADT-методологии, которая определяет оптимизированную этапность процесса, и графический метод диаграмм качества Исикавы, учитывающий эту этапность;

- разработке математической модели управления качеством литых полимерных деталей, отличающейся установлением морфологической связи параметров проектно-производственной среды с возможностью появления дефектов отливки с помощью теории множеств и матриц соответствия для обеспечения полноты и непротиворечивости учета потенциальных несоответствий процесса, влияющих на качество литья;

- разработке методики формирования системы управления качеством инжекционного литья на основе анализа потенциальных несоответствий процесса с количественным анализом последствий и причин несоответствий (PFMEA),

ранжированных по степени важности, отличающейся учетом влияния этапов процесса конструкторско-технологической подготовки производства на повышение качества изделий;

- разработке методики анализа и выбора конструктивной схемы пресс-формы для инжекционного литья изделий из полимеров на основе развертывания функций качества (QFD -метод), отличающийся учетом требований заказчика к функциональности пресс-формы.

Методами исследования являются функциональный анализ на основе SADT методологии, метод диаграмм качества Исикавы, РБМБЛ-анализ, метод развертывания функций качества (QFD - метод).

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается применяемым математическим аппаратом теории множеств, средствами статистического анализа, используемыми классическими методами анализа и управления качеством, которые были модифицированы и адаптированы под предмет исследования, а также высоким профессиональным уровнем экспертов, приглашенных для анкетирования.

Степень разработанности темы отражена в следующих исследованиях. Комплекс проблем управления качеством отражен в работах ведущих российских ученых (Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Б.В. Бойцов, В.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.А. Лапидус, В.Г. Версан, Б.С. Мигачев, В.В. Карыпин) и авторитетных зарубежных ученых (Г. Тагути, К. Исикава, А. Фейгенбаум, Дж. Джуран, У.Э. Шухарт, У. Деминг, Ф. Кросби). Тем не менее, глубина анализа значимости обеспеченности информацией для системного управления качеством продукта не раскрыта в достаточной степени.

Практическая ценность. На основе теоретических разработок и анкетирования представителей предприятий, специализирующихся на инжекционном литье, сформированы таблицы анализа потенциальных несоответствий процесса инжекционного литья с количественным анализом последствий и причин несоответствий (PFMEA), содержащие превентивные меры

обеспечения качества литых деталей. Методика внедрена на ООО «Полимерпласт», г. Самара. Разработана апробированная на предприятии ООО «Внедренческая фирма «Пладеп»» методика выбора конструктивных схем пресс-форм, обеспечивающая удовлетворению потребительских (функциональных) требований методом QFD.

ГЛАВА 1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЭТАПЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика объекта исследования

Литье под давлением - это технологический процесс, в ходе которого исходный материал впрыскивается в специальную пресс-форму, после чего застывает от холодных стенок пресс-формы к её центру.

Для упрощения и удешевления в связи с массовым производством литых пластмасс под давлением используют гранулы термопластов, термоэластопластов или термореактивов.

Литье под давлением осуществляется на термопласт-автоматах (ТПА) (рисунок 1.1), которые контролируются электроникой и автоматикой.

Рисунок 1.1 - Литьевая машина: 1 -материальный цилиндр; 2 - нагревательные элементы; 3-винт (шнек); 4-каналы охлаждения; 5-бункер для материала; 6-гидродвигатель; 7-редуктор; 8-гидроцилиндр узла впрыска; 9-манометр; 10, 17-неподвижные плиты; 11 - направляющие колонки; 12-литьевая форма; 13-подвижная плита; 14-колесно-рычажный механизм; 15-гидро-цилиндр узла смыкания; 16-гайки; 18-упор; 19-сопло

Литьевые машины осуществляют дозирование гранулированного материала, перевод его в вязкотекучее состояние, впрыск (инжекцию) дозы расплава в литьевую форму, выдержку в форме под давлением до его затвердевания или отверждения, размыкание формы и выталкивание готового изделия.

Давление в литьевой форме при заполнении расплавом полимера повышается постепенно (в конце выдержки под давлением достигает 30-50% от давления литья) и распределяется по длине оформляющей полости неравномерно вследствие высокой вязкости расплава и быстрого ее нарастания при охлаждении формы.

Литье под давлением позволяет изготовлять детали массой от долей грамма до нескольких килограммов. При выборе машины для формования изделия учитывают объем расплава, необходимый для его изготовления, и усилие смыкания, требующееся для удержания формы в замкнутом состоянии в процессе заполнения расплавом оформляющей полости.

1.2 Требования к параметрам качества литых полимерных изделий

В современной экономике важным фактором хозяйственной деятельности предприятия, определяющий его успешное развитие, выступает конкурентоспособность, включающая в себя конкурентное обеспечение жизненного цикла продукта в целевом сегменте - от производства до его утилизации. Повысить конкурентоспособность литых изделий возможно различными методами, но самыми существенным из них являются методы повышения качества продукции. Под качеством продукции по определению международного стандарта ИСО 8402 понимается совокупность свойств и характеристик (параметров) изделия, которые обеспечивают способность удовлетворять потребности. Оценку качества продукции осуществляют путем измерения ее характерных свойств - показателей. Согласно ГОСТ 22851-77

«Выбор номенклатуры показателей качества промышленной продукции» показатели качества продукции следует выбирать по категориям, представленным на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Показатели, применяемые при оценке качества продукции

В соответствии с предлагаемой ГОСТ 22851-77 классификацией в рамках настоящего диссертационного исследования предполагаются к рассмотрению прогнозируемые характеристики (на этапе КТПП) связанные с назначением продукции ее технологичностью. Назначение продукции определяется ее функциональностью, т.е. набором возможностей (функций), которые предоставляет данный продукт для удовлетворения тех или иных потребностей. Назначение литой полимерной продукции определяется ее конструкцией и обеспечивается технологией изготовления (показателями технологичности) С этой точки зрения следует рассмотреть понятие дефект - изъян, недостаток, недочет - как одно из ключевых понятий исследуемых в настоящей диссертации. В этом контексте задачей управления качеством продукции является задача обеспечения производства без брака (дефектов) которые связаны с нарушением показателей функциональности, эстетичности, технологичности продукции. Понятие дефекта литых полимерных изделий раскрывается в ГОСТ 24105-80

«Изделия из пластмасс. Термины и определения дефектов» где приводится перечень некоторых характерных дефектов инжекционного литья. На самом деле дефектов существенно больше.

Основные дефекты, возникающие при литье под давлением:

1. ошибки в проекте пресс-формы;

2. некачественный материал;

3. неправильный проект пресс-формы;

4. человеческий фактор;

5. неправильно заданные технологические режимы;

6. недоливы (недостаточное заполнение изделия);

7. деформация отливки;

8. усадочные раковины;

9. трещины от внутренних напряжений, белый излом;

10. термически поврежденная формовочная раковина;

11. включение воздуха, образование пузырьков.

Изложенное определяет границы проекта управления качеством инжекционного литья полимерных деталей определенные в настоящем исследовании - прогнозные методы обеспечения бездефектного литья на этапе конструкторско-технологической подготовки.

1.3 Методы и требования к построению функциональных моделей производственных систем для оценки их качества на этапах жизненного цикла

Свод знаний по управлению проектами (Project Management Body Of Knowledge, PMBOK) [104] института управления проектами (Project Management Institute, PMI) — всемирной некоммерческой профессиональной организации по управлению проектами — содержит сумму профессиональных знаний по управлению проектами, который также следует применять в задачах управления качеством продукции. Необходимо отметить, что известный цикл Шухарта-

Деминга управления качеством PDCA хорошо укладывается в процедуры групп процессов управления PMBOK. Основой процедур планирования является структурный и функционально-информационный анализ. Классическим и апробированным методом этого анализа является SADT - методология. SADT является почти единственной методологией, с помощью которой легко отображать такие характеристики, как управление (регламентирующее воздействие), механизмы и исполнители управления, обратная связь. Это объясняется тем, что SADT возникла изначально на основе проектирования систем более общего вида в отличие от других структурных методов, произошедших из систем проектирования программного обеспечения. Другой ряд современных структурных методов бизнес-анализа, например BPMN (Business Process Model and Notation), позволяет моделировать только потоки данных и потоки сообщений, а также ассоциировать действия с данными, но не отражать схему информационных потоков, которые можно документировать методом SADT.

Описание системы с помощью SADT называется функциональной моделью. Данная модель позволяет описать сложную систему, используя естественный и графический языки. SADT-методология может описывать функции системы или на ее объектах [22-25, 28, 39, 45].

С помощью SADT-методологии решаются следующие основные задачи:

- анализ функций, выполняемых системой;

- описание спецификаций требований и функций проектируемой системы;

- проектирование системы.

SADT - методология основана на методах составления моделей:

- IDEF0 - модель осуществляет функциональное моделирование;

- IDEF1 - модель - информационное моделирование;

- IDEFIX - модель - динамическое моделирование функций, информации и ресурсов.

ГОЕБО-модель описывает следующее: что система делает, что она производит, какая информация используется для управления, какие ресурсы и средства применяются для исполнения ее функций.

ГОЕБО-модель включает иерархического ряда диаграммы, которые постепенно отображают уровни все более подробных описаний функций и их интерфейсов в пределах системы. Диаграмма верхнего уровня обобщает всю систему. Диаграммы первого уровня описывают важнейшие подсистемы и их взаимосвязями, а диаграммы нижнего уровня детализируют функции, которые выполняет система [12, 32-36].

На этапе подготовки производства к запуску при использовании некорректно спроектированной пресс-формы, некачественного материала, неправильно заданных технологических режимах могут в отливке могут наблюдаться такие дефекты как непроливы, переливы, недоливы (недостаточное заполнение изделия), деформация отливки, усадочные раковины, трещины от внутренних напряжений, белый излом, термически поврежденная формовочная раковина, включение воздуха, образование пузырьков.

Для того чтобы обеспечить превентивные меры по устранению возможных дефектов, описанных в предыдущем разделе, и разработать прогнозную в отношении предупреждения возможных дефектов методику управления качеством, необходимо соотнести причинно-следственные связи возникновения дефектов с этапами жизненного цикла производства. Особенно эта задача является важной на этапе конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП). Одним из эффективных методов, позволяющих решить эту задачу, является функциональный анализ в соответствие с SADT -методологией.

1.4 Инструменты анализа производственной среды для оценки качества литых

изделий

Для анализа результатов контроля качества при крупносерийном и массовом производстве применяются методы статистического контроля качества. Наиболее известными среди них стали «семь инструментов контроля качества», которые сначала широко применялись в Японии, а затем и в других странах благодаря своей эффективности и доступности для рядовых работников предприятий. В состав «семи инструментов контроля качества» входят: диаграмма Парето, причинно-следственная диаграмма, контрольные карты, гистограммы, метод расслоения, графики, диаграмма разброса [63-67]. Рассмотрим эти методы более подробно.

1) Контрольный листок представляет собой форму для систематического сбора и упорядочения первичных данных, облегчающую дальнейшего использование собранной информации.

2) Диаграмма Парето — разновидность столбиковой диаграммы, предназначенная для наглядного отображения рассматриваемых факторов в порядке уменьшения или увеличения их значимости. Эта диаграмма позволяет распределить усилия для разрешения возникающих проблем и выявить главные причины их возникновения, которые надо устранить в первую очередь.

3) Причинно-следственная диаграмма Исикавы (рисунок 1.3). Данный инструмент описывает отношения типа «причина — результат» [48-50].

Рисунок 1.3 - Пример причинно-следственной диаграммы Исикавы

4) Стратификация — разделение полученных данных на отдельные группы в зависимости от выбранного стратифицирующего фактора [15-18].

5) Диаграмма разброса (рассеивания) позволяет определить вид и тесноту связи между парами соответствующих переменных.

6) Гистограмма позволяет зрительно оценить закон распределения величины разброса данных, а также принять решение о том, на чем следует сфокусировать внимание для целей улучшения процесса.

7) Принципы Тагути.

Тагути не предполагает управлять каждым фактором, учитываемым в технологическом процессе или при изготовлении продукта. Идея состоит в том,

чтобы влиять только на те факторы, которые способны привести к снижению затрат [11,38,40,92]. Используя метод Тагути, проводится анализ достижения требуемых параметров по прочности для литых изделий из ПКМ.

Потребитель всегда обращает внимание на качество товара. Очень часто это становится решающим фактором, определяющим выбор. Делая выбор между продуктами, потребитель отдает предпочтение боле качественному продукту, в связи с этим производители для увеличения спроса на свою продукцию и прибыли должны повышать качество изготовляемых изделий.

Тагути сформулировал множество принципов, ставших впоследствии основой для организации системы качества многих японских компаний и мощнейшими статистическими инструментами оптимизации производственных процессов и улучшения качества продукции. Принципы и методы Тагути были также оценены и внедрены рядом мировых компаний.

Наиболее интересными все же являются не статистические приемы, использованные Тагути, а формулировка понятий, ставших своего рода «философией» улучшения качества. Основные положения:

1) качественный продукт должен быть произведен, а не найден во время инспекции;

2) наивысшее качество достигается при приближении к целевому значению; дизайн продукта/процесса должен быть осуществлен таким образом, чтобы исключить влияние неконтролируемых факторов;

3) цена качества как функция отклонения от целевого значения должна исследоваться на протяжении всего жизненного цикла продукта.

Как известно, 85% всех потерь качества происходит по причине несовершенства процесса и лишь 15% по вине работника. Разработка дизайна процесса/продукта таким образом, чтоб исключить возможные дефекты - это лучший способ производства качественной продукции. Чаще всего дефекты возникают из-за колебаний факторов, влияющих на производственный процесс, следовательно, приоритетом улучшения качества является создание

продукта/процесса стойкого к влиянию изменчивых факторов - робастная инженерия.

На стадии разработки дизайна продукта/процесса следует также проводить контроль качества и апробацию продукта - стратегия повышения качества «вне производственной линии». Неоспоримым достоинством данной стратегии является возможность внесения корректировок на ранних стадиях планирования производства. Основным направлением повышения качества «вне производственной линии» является изучение и исключение влияния шумовых факторов.

Следуя принципам Тагути, качество продукта не ограничивается строго пределами поля допуска. Максимальное качество достигается в центре поля допуска и постепенно понижается по мере удаления от целевого значения. Продукт, произведенный с отклонением от целевого значения, может прослужить меньше положенного времени, производя продукт с заданным параметром можно значительно повысить его качество и продлить срок службы.

Тагути рассматривал обеспечение качества как непрерывный процесс. Данные о качестве продукта должны собираться на протяжении всего времени производства и гарантийного обслуживания продукта. Рассматривая данные о продукте за длительный период, можно обнаружить аномальное поведение процесса или отклонение заданного параметра от целевого значения. Сопоставляя результаты с информацией о затратах на контроль, брак, ремонт, возврат, замену, гарантийное облуживание можно внести необходимые корректирующие действия при разработке новых продуктов/процессов и методов их контроля.

Разработку нового продукта следует проводить в следующем порядке:

- определение подходящих условий работы процесса и параметров продукта;

- поиск оптимальных параметров процесса - подбор параметров, при которых качество продукта и выход процесса будут максимальными;

оптимальные параметры подбираются с учетом стойкости системы к влиянию шумовых факторов;

- расчет поля допуска - определение наиболее критических параметров продукта, способных влиять на качество конечного изделия в целом и расчет диапазона, в котором качество продукта будет сохраняться.

Тагути также разработал понятие о функции затрат, заставившее пересмотреть традиционные представления о контроле качества. Принцип прост, но весьма эффективен: стоимость качества - это все затраты, связанные с продуктом до момента его отгрузки заказчику/потребителю, включая само производство. Основные потери общества, связанные с продуктом, происходят из-за загрязнения окружающей среды и чрезмерной вариации процесса, таким образом продукт со слабо разработанным дизайном начнет приносить убытки обществу уже на ранних стадиях производства в виде ремонта или любых других мероприятий по повышению его качества.

Традиционно считается, что продукт имеет приемлемое качество, находясь в пределах поля допуска; за пределами поля допуска продукт становится полностью непригодным к использованию. Все вариации продукта внутри поля допуска не влияют на качество конечного изделия. Традиционно выход процесса рассчитывался как отношение количества изделий отгруженных заказчику к общему числу произведенных изделий; брак рассчитывался как количество деталей, отбракованное в ходе ремонта к общему количеству произведенных деталей. Расчет показателей по такому принципу не указывает реальные данные о процессе и скрывает все затраты на ремонт или другие мероприятия по повышению качества продукта. Рассматривая данные о процессе в разрезе традиционного подхода, не видим общей картины, часть информации, которую не указывают данные показатели, образно называют «скрытой фабрикой».

Подход Тагути говорит, что нет четко ограниченных пределов, которые дают возможность судить о качестве продукта. Максимальное качество достигается в середине поля допуска, соответственно, затраты, связанные с

обеспечением качества в этой точке минимальные. Отклоняясь от целевого значения качество продукта постепенно падает, а затраты по обеспечению качества растут. Следует также отметить, что функция потерь качества способна достигать значений более 100% в тех случаях, когда потеря качества детали приведет к потере качества всего изделия. В отличие от традиционного подхода, функция затрат указывает на необходимость настройки процесса на целевое значение и приведение вариации к минимуму.

Итак, первым шагом на пути к повышению качества является установка процесса на целевое значение. Вторым - подбор параметров для снижения вариации процесса. Методика планирования экспериментов Тагути нацелена на оптимизацию процесса с учетом показателя «сигнал/шум». Таким образом, оценивается возможность повышения качества с учетом влияния шумовых факторов. Факторами шума принято считать факторы, влияющие на качество процесса, но при этом контролировать их невозможно или экономически не выгодно. Такие факторы как окружающая среда, износ оборудования являются одними из основных причин вариации процесса. Оптимизация процесса с учетом их влияния разрешает создать робастный процесс.

Планирование экспериментов по методу Тагути имеет широкую область применения, но чаще применяется для планирования качества «вне производственной линии», то есть при разработке дизайна, параметров и поля допуска продукта/процесса. Оценка показателя «сигнал/шум» сделала эту методику весьма популярной среди практикующих инженеров.

Подход Тагути основан на том, что лучше повысить качество продукта/процесса нежели системы контроля. Очень много времени и ресурсов уходит на проведение производственных экспериментов, при этом анализ результатов экспериментов почти не проводится. В разработках планирования и управления процессом Тагути упрощает планирование и анализ результатов экспериментов.

Технологической основой подхода Тагути служит планирование эксперимента. Особенность подхода Тагути в ограничении только ортогональными планами, по возможности без эффектов взаимодействия, к тому же предпочтительны насыщенные или близкие к ним планы, а при обработке используются графические планы.

Тагути предлагает разделить факторы на группы, чтобы в одной были группы так, чтобы в первой были факторы ответственные за номинал (основной отклик), а во второй - за разброс. Для выявления этих групп вводят отклик -отношение «сигнал-шум». Исходная задача разбивается на две независимые оптимизационные процедуры для номинала и для разброса. Они осуществляются в разных пространствах, а затем склеиваются, что дает робастной режим, аналогично предлагается разрабатывать оборудование, изделие и технологию производства, функция потерь Тагути различает изделия внутри допуска относительно близости к номиналу.