Управление процессом анализа контракта на создание грузоподъемных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Чернецова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Чернецова, Екатерина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА АНАЛИЗА КОНТРАКТА
1.1 Стадии производственного цикла изготовления грузоподъемных машин на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения
1.2 Анализ контракта в процессе проектирования грузоподъемных машин
1.3 Маркетинговые исследования при анализе контракта
1.3.1 Методология структурирования функций качества
1.4 Квалиметрические методы оценки продукции и процессов ее производства
1.5 Содержание и цели процессного подхода
1.5.1 Основы структурно-функционального моделирования
1.6 Основные элементы философии качества Тагути
1.7 Цель и задачи исследования
2 ПРОЦЕССНАЯ МОДЕЛЬ АНАЛИЗА КОНТРАКТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
2.1 Процесс анализа контракта грузоподъемных машин
2.2 Характеристики процесса анализа контракта
2.3 Структурно-функциональная модель процесса анализа контракта
2.4 Выводы
3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ АНАЛИЗА КОНТРАКТА НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН НА
МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1 Разработка механизма сбора и учета потребительских требований
к грузоподъемным машинам
3.1.1 On-line анкетирование потенциальных заказчиков
3.2 Ранжирование показателей качества экспертным методом
3.3 Структурирование функций качества при производстве грузоподъемных машин
3.4 Анализ контракта в производстве грузоподъемных машин на основе
функции потерь Тагути
3.4.1 Практический пример применения методики оценки выгодности и
возможности принятия заказа
3.5 Выводы
4 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА АНАЛИЗА
КОНТРАКТА НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ
МАШИН
4.1 Система информационной поддержки управления процессом анализа контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения
4.2 Методика разработки стандарта организации «Процесс анализа контракта»
4.2.1 Используемые в методике разработки стандарта организации соглашения
4.2.2 Текст методики разработки стандарта организации
4.3 Практическое использование системы информационной поддержки управления процессом анализа контракта
4.4 Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом анализа контракта на создание грузоподъемных машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные предприятия подъемно-транспортного машиностроения, объем выпуска продукции которых в 2009 г. составил 40,1 млрд. руб., работают в условиях позаказного производства, в котором базой для планирования производства становится заказ. Характерной особенностью позаказного производства является постоянное уменьшение времени, отпускаемого на принятие различных организационно-технических решений, в том числе и на оценку целесообразности принятия к производству того или иного заказа на создание грузоподъемных машин. В этих условиях одной из основных задач предприятия является эффективная организация процесса управления заказами, включающего ряд подпроцессов, направленных на выполнение процедур по приему, подготовке, передаче, обработке, мониторингу заказа. Время на выполнение данных процедур составляет 50-70 % общего цикла выполнения заказа. Поэтому для повышения качества обслуживания заказчиков необходимо сокращать время реализации данных составляющих цикла за счет более эффективного управления.
Одним из важнейших подпроцессов процесса управления заказами
является процесс анализа контракта, в ходе которого определяются
ресурсы, необходимые для изготовления качественной продукции в
соответствии с требованиями заказчика, принимается решение о приеме
заказа к исполнению или об отказе от него и производится оформление
контракта на поставку продукции. На многих предприятиях подъемно-
транспортного машиностроения процесс анализа контракта не
автоматизирован, а ручная обработка выполняемых при этом процедур не
исключает ошибок и увеличивает общее время цикла выполнения заказа.
Ошибки в оценке необходимости приемки заказа неизбежно приводят к
экономическим потерям. В случае принятия к исполнению заказа не
обеспеченного необходимыми ресурсами предприятие терпит убытки из-за
4
повышения себестоимости продукции, неритмичной работы его подразделений, возможных штрафных санкций со стороны заказчика за неудовлетворительное качество продукции и нарушения сроков ее поставок. В случае необоснованного отклонения заказа предприятие несет соответствующие убытки из-за потери клиента.
Анализ контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения производится совместно его маркетинговой, финансово-экономической и конструкторско-технологической службами. Маркетинговая служба после укрупненного рассмотрения заказа заказчика передает техническое задание в конструкторско-технологическую службу, где решаются вопросы о возможности производства необходимого заказа, сроках и себестоимости его изготовления. На основе заключения маркетинговой и конструкторско-технологической служб финансово-экономическая служба предприятия формирует окончательную цену продукции. Многофункциональность процесса анализа контракта обусловливает необходимость реализации мероприятий по повышению его эффективности на основе применения достижений современного менеджмента, в том числе менеджмента качества, предполагающего широкое использование принципов процессного подхода и стандартизацию соответствующих видов деятельности.
Таким образом, актуальной является задача повышения результативности процесса анализа контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения в соответствии с принципами процессного подхода на основе совершенствования взаимодействия маркетинговой, финансово-экономической и конструкторско-технологической служб предприятия. Решению данной задачи и посвящено выполненное диссертационное исследование.
Методы и средства исследования. При выполнении работы
использовались научные положения всеобщего управления качеством,
методы структурно-функционального моделирования ГОЕБ, экспертных
5
оценок, структурирования функций качества, функции потерь Тагути, а также обобщение опыта анализа контрактов на ряде машиностроительных предприятий Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
- структурно-функциональная модель процесса анализа контракта на предприятии подъемно-транспортного машиностроения, раскрывающая взаимодействия маркетинговой, конструкторско-технологической и финансово-экономической служб предприятия при идентификации требований заказчика;
- модель процессного управления анализом контрактов в сети процессов предприятия подъемно-транспортного машиностроения, позволяющая повысить результативность взаимодействия маркетинговой, конструкторско-технологической и финансово-экономической служб предприятия и конкурентоспособность выпускаемых им грузоподъемных машин;
- механизм повышения эффективности взаимодействия маркетинговых и конструкторских служб предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на создание грузоподъемных машин для обеспечения выгодности заказа на основе структурирования функций качества и оценки потерь по Тагути.
Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязей сети процессов предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на создание грузоподъемных машин, основанных на оперативных оценках выгодности и возможности принятия заказа, формируемых с использованием структурирования функций качества и оценки потерь Тагути.
Теоретическое значение результатов работы заключается в том,
что разработанная модель процессного управления анализа контрактов на
предприятиях подъемно-транспортного машиностроения углубляет и
6
конкретизирует область применения методов всеобщего управления качеством при создании грузоподъемных машин.
Практическое значение результатов работы заключается в создании методического и программного обеспечения, предназначенного для управления процессом анализа контракта на основе оценок выгодности заказа на создание грузоподъемных машин и возможности его принятия.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований внедрены в виде модели процессного управления анализом контракта на предприятии подъемно-транспортного машиностроения и реализующей ее системы информационной поддержки оценки выгодности и возможности принятия заказа на создание грузоподъемных машин в обществе с ограниченной ответственностью «Узловский машиностроительный завод» (г. Узловая, Тульской области) и отражены в действующем на предприятии стандарте организации «Процесс анализа контракта».
Публикации и апробация работы. По тематике исследований опубликовано 15 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК, общим объемом 3,9 п. л., в том числе авторских - 2,7 п. л.
Основные результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 20102012 гг.; на Международной научно-технической конференции «АПИР-16» (г. Тула,2011г.); Всероссийской научной школе «Капитализация знаний в условиях социально ориентированной экономики» (г. Тула,2011 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (г. Тула, 2012 г.); XVI Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (г. Москва, 2012 г.); Одиннадцатой
Всероссийской научно-практической конференции «Управление
7
качеством» (г. Москва, 2012 г.); VI молодежной научно-практической конференции «Молодежные инновации» (НПК) (г. Тула, 2012 г.); XVII международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2013 г.);УШ Региональной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжные инновации» (г. Тула, 2013 г.); Тринадцатой Международной научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2013 г.).
В первом разделе проведен анализ методов и инструментов управления качеством процесса анализа контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения.
Рассмотрены основные стадии производственного цикла изготовления грузоподъемных машин, определена особая роль в нем стадии проектирования, выделены основные элементы процесса проектирования. Представлены содержание и цели процессного подхода, классификация процессов на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения. Приведен обзор методов квалиметрии, структурно-функционального моделирования, структурирования функций качества и функции потерь Тагути.
Во втором разделе разработана модель процессного управления анализом контракта на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения.
В соответствии с концепцией процессного подхода выполнена идентификация важнейших характеристик процесса анализа контракта, составлено иерархическое распределение управленческих задач в соответствующих службах предприятия и предложена интерпретация рекомендуемого стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000 цикла Деминга-Шухарта РБСА (Ркп-Бо-СЬеск-Ас^, включающего в себя функции
планирования, выполнения, контроля их выполнения и регулирования для случая управления данным процессом.
В третьем разделе разработаны механизм повышения эффективности взаимодействия маркетинговых и конструкторских служб предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на создание грузоподъемных машин на основе метода структурирования функций качества и методика оценки выгодности и возможности принятия заказа на изготовление грузоподъемных машин на основе функции потерь Тагути. Для повышения эффективности взаимодействия маркетинговых и конструкторских служб предприятия подъемно-транспортного машиностроения при анализе контракта на производство грузоподъемных машин использован метод структурирования функций качества.
Четвертый раздел посвящен практической реализации результатов работы. Представлены разработанная система информационной поддержки управления процессом анализа контракта предприятия подъемно-транспортного машиностроения и формирования решения принятия заказа на изготовление грузоподъемных машин и методика подготовки стандарта организации «Процесс анализа контракта».
В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.Ю. Анцеву за научные консультации при подготовке диссертационной работы, сотрудникам кафедры «Подъемно-транспортные машины и оборудование» ФГБОУ ВПО Тульский государственный университет за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ООО «Узловский машиностроительный завод» за помощь при практической реализации результатов исследования.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА АНАЛИЗА КОНТРАКТА
1.1 Стадии производственного цикла изготовления грузоподъемных машин на предприятиях подъемно-транспортного машиностроения
С развитием технического прогресса значительная роль отводится подъемно-транспортному машиностроению, перед которым стоит задача внедрения во всех областях промышленности комплексной механизации и автоматизации производственных процессов для ликвидации ручных разгрузочных и погрузочных работ и исключение тяжелого ручного труда при выполнении основных и вспомогательных технологических операций. Грузоподъемные машины находят широкое применение во многих отраслях промышленности, где используются как общепромышленные виды этих машин, так и их системы и конструкции, отражающие специфику данной отрасли[85].
Качество грузоподъемных машин включает субъективную и объективную оценку показателей на всех этапах жизненного цикла изделий. Однако потребительские свойства грузоподъемных машин, в частности их спрос и конкурентоспособность, зависят от всего жизненного цикла изделия[97], так как формирование показателей качества начинается от исходного сырья и заканчивается удобством и безопасностью утилизации материалов, использованных в изделии[42, 17].
Для перемещения материалов, монтажа конструкций, погрузочно-разгрузочных работ на складах, монтажа и обслуживания технологического оборудования в процессе его эксплуатации в машиностроении используют грузоподъемные машины. По характеру рабочего процесса все грузоподъемные машины являются машинами цикличного действия. По конструктивному исполнению и виду
выполняемых работ их делят на домкраты, лебедки, подъемники, монтажные вышки и краны.
Современные поточные технологические и автоматизированные линии, межцеховой и внутрицеховой транспорт требуют применения разнообразных типов грузоподъемных машин и механизмов, которые обеспечивают непрерывность и ритмичность производственных процессов. Нормальная работа и высокая продуктивность производства зависит от правильного выбора грузоподъемного оборудования, поэтому грузоподъемное оборудование в настоящее время превратилось в один из основных решающих факторов, определяющих эффективность производства. Так как нельзя обеспечить его устойчивый ритм на современной ступени интенсификации без согласованной и безотказной работы современных средств механизации внутрицехового и межцехового транспортирования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции[2]. Грузоподъемные машины, относятся к объектам повышенной опасности. Кроме того, грузоподъемные машины, обычно эксплуатируемые в комплексе с другими машинами, могут быть ведущими в технологическом процессе. Поэтому отказ такой машины приводит к большим экономическим потерям. Таким образом, обеспечение высокого качества грузоподъемных машин является важной задачей[46].
Требования к проектированию, устройству, изготовлению,
установке, ремонту, реконструкции и эксплуатации грузоподъемных
машин и механизмов, грузозахватных органов, приспособлений и тары
определяются правилами Ростехнадзора, которые обязательны для всех
министерств, ведомств, объединений, организаций, предприятий и
граждан, независимо от форм собственности. Этим требованиям должны
соответствовать также грузоподъемные машины и их узлы. К
грузоподъемным машинам предъявляются следующие основные
требования: надежность, стандартизация и унификация, безопасность,
технологичность, транспортабельность, а также экологические,
11
эстетические, эргономические и экономические требования. Составной частью технологического оборудования является грузоподъемное оборудование и предназначено для выполнения погрузочно-разгрузочных, монтажно-демонтажных работ. Грузоподъемное оборудование (рисунок 1) включает в себя грузоподъемные машины и грузозахватные приспособления [26].
Рисунок 1 - Состав грузоподъемного оборудования
Одним из важнейших представителей грузоподъемных машин является кран мостового типа - это разновидность подъемного крана. В зависимости от конструкции кран мостового типа бывает навесным и опорным. Мостовые краны состоят из несущих элементов, непосредственно опирающихся на крановый путь, и моста,
перемещающегося по уложенным на стенах или внешних эстакадах рельсам. По мосту передвигается грузовая тележка, оборудованная лебедкой с крюком, грейфером или магнитом. Кроме того, краны мостовые комплектуются канатными или цепными талями.
Мостовые краны могут управляться из кабины или с пола. Также различают краны мостовые с ручным или электрическим приводом, т. е. кран мостового типа имеет грузоподъемный орган, который работает при помощи собственного подъемного механизма или на базе электротельфера.
Кран мостовой общего назначения используется в различных промышленных сферах: от разгрузочно-погрузочных работ на складе до масштабного строительства. Но сегодня кран мостовой общего назначения применяется все реже. Столь широкое его распространение еще 20 лет назад объясняется банальным отсутствием предложения. Поэтому транспортные задачи производственных предприятий старого образца в основном и решал кран мостовой общего назначения.
На данный момент производство мостовых кранов постоянно совершенствуется, появляются новые решения и изобретения. Например, производство мостовых кранов с грейфером позволило применять его для перемещения насыпных грузов, а производство мостовых кранов со специально укрепленным магнитом ориентировано на металлургические заводы.
В последнее время краны мостовые изготавливаются по техническому заданию заказчика, описывающему особенности технологии производства, которое и должны обслуживать будущие мостовые краны. Тем не менее, купить кран мостовой можно и готовой комплектации, в таком случае стоимость крана существенно ниже, чем произведенного индивидуально. Стоимость крана зависит от его грузоподъемности, типа, условий эксплуатации и других факторов [2]. Сегодня не составляет проблем купить кран мостовой требуемой функциональности и производительности.
Сложившаяся система оценки качества грузоподъемных машин на этапах от проектирования до сдачи заказчику не позволяет эффективно управлять качеством и не способствует его повышению. В условиях современных рыночных отношений общим показателем качества является востребованность грузоподъемных машин среди подобных[18]. Показатели качества закладываются предприятием, уточняются на стадии проектирования, поддерживаются и повышаются на стадии изготовления, оцениваются в эксплуатации[60]. Многоплановые работы по повышению качества требуют значительных материальных вложений, возрастающих в случае использования основополагающих научных достижений. Затраты охватывают все стадии производства грузоподъемных машин, куда могут входить стадии жизненного цикла от проектирования до полной утилизации использованного продукта. Очевидно, что полное выполнение всех требований к качеству машин требует необоснованно больших затрат, что накладывается на стоимость продукции и может сделать ее не конкурентоспособной. Поэтому при разработке системы управления качеством промышленной продукции требуется научное обоснование величины принятых показателей, необходимых для конкретных изделий с учетом перспектив совершенствования их реализации. Это снижает затраты, цену продукции, повышает ее востребованность и конкурентоспособность, что способствует расширению, развитию производства. Решение проблемы повышения качества продукции на этапах жизненного цикла изделий требует участия многих отраслей машиностроения[ 18].
Начиная от этапа формирования инженерного замысла,
грузоподъемные машины проходят разнообразные стадии жизненного
цикла. При выполнении научно-исследовательских и опытно-
конструкторских работ изделие предстает первоначально в форме знаний
(этап исследования), затем в виде информационной модели (этап
проектирования) и, наконец, в виде натурного объекта (этап изготовления
14
и испытания) [3,76]. Планирование повышения качества должно осуществляться на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий, включая проектирование, производство и эксплуатацию[27, 31,24].
Среди укрупненных блоков жизненного цикла грузоподъемных машин, включающих: учет запросов заказчиков к качеству выпускаемой продукции машиностроения; проектирование грузоподъемных машин; проектирование технологического процесса изготовления изделий; проектирование организационной структуры; выпуск продукции требуемого качества; сопровождение продукции вплоть до утилизации, необходимо выделить особую роль этапа проектирования^ 8, 62, 88].
На рисунке 2 приведена блочная схема жизненного цикла изделия.
Рисунок 2 - Основные стадии жизненного цикла изделия
Проектирование и разработка грузоподъемной машины включают процессы, связанные с заказчиками, в ходе взаимодействия с которыми
выявляются в частности, их требования к качеству продукции. Требования заказчика должны быть переведены на язык конкретных технических характеристик, определены возможности их достижения и создания именно той грузоподъемной машины, которая необходима заказчику, все эти действия проводятся в процессе проектирования и разработки.
Проектирование и разработка играют стратегическую роль в повышении возможностей удовлетворения запросов заказчиков. Проектирование и разработка представляют собой совокупность процессов, переводящих требования заказчиков в установленные характеристики или нормативную и техническую документацию на продукцию, процесс или систему[65].
К важнейшим тенденциям развития процесса проектирования и разработки относятся:
1. особое внимание к удовлетворению запросов заказчиков и острая потребность быть конкурентоспособным;
2. усиление акцента на снижении сроков запуска в производство нового изделия, а также времени, необходимого для производства грузоподъемных машин;
3. большее внимание к экологическим проблемам производства, включая снижение объемов отходов, переработку отходов и упаковку товаров.
При проектировании и разработке продукции или процессов необходимо учитывать все факторы, способствующие тому, чтобы характеристики и показатели соответствовали ожиданиям заказчиков и других заинтересованных сторон. Главными факторами служат:
• четкость планирования проводимых научных исследований;
• конкретность поставленной задачи;
• определение и выбор наиболее перспективных направлений исследования;
• наличие и состояние экспериментальной базы проектирования;
• правильность выбора методики исследований;
• выделение необходимых ресурсов [73].
Цель проектирования состоит в создании конструкции грузоподъемной машины, обеспечивающей качественное и экономическое исполнение машиной всех функций, предписанных ее служебным назначением [46].
Машиностроительное предприятие для того чтобы начать процесс проектирования, должно иметь творческие идеи и исходные требования заказчиков для реализации нового проекта. Источниками таких идей могут выступать: сотрудники научно-исследовательских подразделений предприятия; заказчики, как реальные, так и потенциальные; деятельность конкурентов. Предприятие, изучая товары конкурента, его политику ценообразования, экономические результаты, гарантии, может получить сведения, которые будут способствовать улучшению ее проектов [73].
1.2 Анализ контракта в процессе проектирования грузоподъемных машин
При проектировании продукции закладывается основа проекта, отвечающего требованиям заказчика[77]. Цель стадии проектирования и разработки - формирование перспективных требований к качеству продукции, воплощение в конструкторских и других видах документов технических решений, обеспечивающих реализацию этих требований наиболее экономичным способом. Факторы качества на данной стадии играют значительную роль в формировании качества продукции [31].
Основными элементами процесса проектирования и разработки являются: планирование, определение входных и выходных данных для проектирования, верификация и валидация проекта, управление изменениями проекта и разработки. Рассмотрим краткую характеристику требований к этим элементам процесса.
1. «Планирование проектирования и разработки» подразумевает: установление стадий проектирования и разработки; установление распределения ответственности и полномочий; обеспечение эффективного взаимодействия различных групп; актуализация результатов планирования по ходу проектирования и разработки (в случае целесообразности) [73].
Этап, предшествующий разработке технического задания -наиболее важный с позиции инженера, так как определяются потребительские показатели качества, существенные для рынка продукции, и их желаемые значения [57].
Планирование является одной из важнейших функций управления качеством в процессе проектирования и разработки[64]. В ходе ее реализации определяются цели и задачи проектирования, его этапы, наличие ресурсов для достижения целей, а также пути их достижения. Для обеспечения проектирования и разработки продукции или процессов могут проводиться прогнозные исследования, связанные с выяснением следующих тенденций развития:
• требований заказчика к данной продукции (процессу);
• новых материалов и новых видов комплектующих изделий;
• технологических процессов, применяемых при производстве как конечной продукции, так и комплектующих изделий;
• перспектив создания новых и совершенствования действующих технологий;
• основных технико-экономических и стоимостных показателей разрабатываемой продукции (процесса).
Точность и своевременность научно-технического планирования во многом определяют экономический эффект деятельности организации в области качества [33].
2. Элемент «Входные данные для проектирования и разработки» предусматривает: определение входных данных; содержание во входных данных функциональных и эксплуатационных требований, соответствующих законодательных и других обязательных требований, информации, взятой из предыдущих проектов (где это целесообразно), а также других требований, важных для проектирования и разработки; полнота, недвусмысленность и непротиворечивость требований[42].