Повышение эффективности функционирования САПР на основе разработки методологии информационной поддержки жизненного цикла наукоемких изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор наук Кондусова Валентина Борисовна

  • Кондусова Валентина Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 418
Кондусова Валентина Борисовна. Повышение эффективности функционирования САПР на основе разработки методологии информационной поддержки жизненного цикла наукоемких изделий: дис. доктор наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2019. 418 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кондусова Валентина Борисовна

Обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЕНЕЗИС ПОВЫШЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САПР В PLM-СИСТЕМЕ

1.1 Обеспечение конкурентоспособности наукоемких изделий

1.1.1 Направления повышения конкурентоспособности наукоемких изделий

1.1.2 Информационное обеспечение жизненного цикла наукоемких изделий

1.1.3 Жизненный цикл изделия в системе PLM

1.2 Технология управления данными об изделии: РБМ-система

1.3 Интегрированное логистическое обеспечение, эксплуатация и техническое облуживание наукоемкой продукции

1.3.1 Анализ логистической поддержки

1.3.2 Планирование процессов технического обслуживания и ремонта

1.3.3 Планирование материально-технического обеспечения процессов эксплуатации, обслуживания и ремонта технических средств

1.3.4 Обеспечение обслуживающего персонала электронной эксплуатационной документацией, в том числе в виде интерактивных электронных технических руководств

1.4 Контракты жизненного цикла изделий как механизм повышения эффективности САПР при взаимодействии изготовителя и потребителя в РЬМ-системе

1.4.1 Контракты жизненного цикла: признаки, цели, классификация

1.4.2 Характеристика группы контрактов жизненного цикла с «фиксированной ценой»

1.4.3 Характеристика группы контрактов жизненного цикла с «возмещением затрат на проектирование и производство»

1.4.4 Характеристика группы контрактов жизненного цикла «для специальных целей»

1.4.5 Основные виды и подвиды групп контрактов жизненного цикла

1.5 Выводы по первой главе

2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ

2.1 Методологические проблемы построения моделей оценки эффективности жизненного цикла наукоемких изделий

2.2 Виды моделей контрактов жизненного цикла и область их применения

2.3 Модели контрактов жизненного цикла с «возмещением затрат на проектирование и производство»

2.4 Модель конструирования стоимости контракта жизненного цикла с «возмещением затрат на проектирование и производство» со стимулированием затрат на проектирование и производство

2.5 Закономерности стимулирования затрат на проектирование и производство и основные параметры при симметричных и ассиметричных пропорциях распределения долей в группе моделей контрактов с «возмещением затрат на проектирование и производство плюс дополнительная прибыль»

2.5.1 Соотношение долей в распределении экономии и перерасхода затрат

2.5.2 Асимметричные пропорции распределения долей

2.6 Модель конструирования стоимости контракта жизненного цикла с «возмещением затрат на проектирование и производство» с многократной

дополнительной прибылью

2.6.1 Закономерности стимулирования затрат на проектирование и производство модели контракта жизненного цикла с «возмещением затрат на производство» и основные параметры стимулов многократной дополнительной прибыли

2.7 Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИЗГОТОВИТЕЛЯ И ПОТРЕБИТЕЛЯ НАУКОЕМКИХ

ИЗДЕЛИЙ

3. 1 Организационный и информационный уровни развития предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.2 Модель контрактации с риск-разделенным взаимодействием изготовителя с потребителем наукоемких изделий

3.3 Эксплуатационные затраты в рамках контракта жизненного цикла изделий

3.4 Концепция контракта жизненного цикла и функционально-стоимостный анализ

3.5 Повышение эффективности мониторинга послепродажного обслуживания наукоемких изделий с целью снижения стоимости полного жизненного цикла

3.6 Выводы по третьей главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САПР

4.1 Количественный анализ критичности отказов

4.2 Расчет периодичности обслуживания

4.2.1 Определение интервала периодичности работ между ТО

4.2.2 Совместное выполнение расчетов периодичности ТО и параметров МТО

4.3 Расчет стоимости жизненного цикла изделия

4.3.1 Расчет затрат на персонал

4.3.2 Расчет затрат на расходные материалы

4.3.3 Затраты на специальное наземное оборудование и инструмент

4.3.4 Затраты на запасные части

4.4 Верификация компьютерной модели жизненного цикла ВС

4.5 Разработка имитационной модели контракта жизненного цикла изделия

4.5.1 Оценка влияния выбора модели управления запасами на показатель эксплуатационной готовности воздушного судна

4.6 Эффективность методологии построения средств автоматизации процессов информационного взаимодействия с изготовителем и потребителем изделий

4.6.1 Закономерности изменения уровня коэффициента готовности

4.6.2 Сравнение модели жизненного цикла ВС на основе КЖЦ с традиционной моделью

4.7 Выводы по четвертой главе

5 УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ

5.1 Наукоемкое производство: стратегия оптимизации затрат эксплуатанта

5.2 Модель автоматизированного взаимодействия изготовителя с потребителем наукоемких изделий в среде РЬМ

5.3 Модель и алгоритмы мониторинга жизненного цикла наукоемких изделий

5.4 Центр мониторинга как система обеспечения качества сопровождения жизненного цикла продукции

5.5 Мониторинг электронного ведения эксплуатации изделия

5.6 Выводы по пятой главе

6 ПОСТРОЕНИЕ СРЕДСТВ САПР ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТИРОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО - ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ

6.1 Центр мониторинга жизненного цикла продукции в рамках концепции РБЬ

6.2 Центр мониторинга автоматизированного взаимодействия изготовителя с потребителем наукоемких изделий в среде РЬМ как технология контракта жизненного цикла изделия

6.3 Контракт с включением фактора риск-разделенного партнерства как способа достижения установленных показателей качества при

интегрированной логистической поддержке изделий

6.5 Функциональное моделирование системы моделей и алгоритмов мониторинга жизненного цикла наукоемких изделий

6.7 Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А (справочное) Результаты моделирования для верификации

модели

Приложение Б (справочное) Результаты моделирования для главы

Приложение В (справочное) Диаграммы классов программных модулей ... 338 Приложение Г (справочное) Программный код модуля для расчета себестоимости продукции комплексом статистических методов в

функционально-стоимостном анализе

Приложение Д (справочное) Программный код модуля получения инженерных знаний из 3D-модели

Приложение Е (справочное) Программный код модуля расчета

предварительной стоимости воздушного судна

Приложение Ж (справочное) Программный код приложения memo bill payment

Приложение З (справочное) Программный код модуля расчета показателей контракта жизненного цикла с применением имитационного моделирования

Приложение И (справочное) Программный код модуля интеграции с

Лоцман:PLM для выгрузки состава изделия

Приложение К (справочное) Программный код модуля мониторинга

эксплуатации воздушных судов «MonEksp»

Приложение Л (справочное) Акты внедрения результатов диссертационной работы

Обозначения и сокращения

АЛП

АСУ

АСУИО

АСУКТПП-

АСУНИ

АСУП

ВВСТ

ВИАМ

ВП

ВС

ГПС

ЖЦ

ЗИП

ИАСУ

ИЛП

ИО ПКР

ИЭТР

КЖЦ КИП

анализ логистической поддержки;

автоматизированная система управления;

автоматизированная система управления инструментального обеспечения;

автоматизированная система управления конструкторско-технологической подготовкой производства;

автоматизированная система управления научными исследованиями;

автоматизированная система управления предприятием;

вооружение, военная и специальная техника;

всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов;

виртуальное предприятие;

воздушное судно;

гибкие производственные системы;

- жизненный цикл;

- запасные части, инструменты и принадлежности;

- интегрированная автоматизированная система управления;

- интегрированная логистическая поддержка

- информационное обеспечение проектно-конструкторских работ;

- интерактивное эксплуатационное техническое руководство;

- контракт жизненного цикла;

- компьютерная интеграция производства;

КТПО - классификация тяжести последствий отказов;

ЛВС - локальная вычислительная сеть;

ЛИИ - летно-исследовательский институт им. М. М. Громова;

МАКС - многоцелевая авиационно-космическая система;

МТО - материально-техническое обеспечение;

ОПК - оборонно-промышленный комплекс;

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина;

САПР - система автоматизированного проектирования;

СМК - система менеджмента качества;

СМЭ - система мониторинга эксплуатации;

СТЭ - система технической эксплуатации;

СУБД - система управления базами данных;

ТО - техническое обслуживание;

ТОиР - техническое обслуживание и ремонт;

ФЗ - Федеральный закон;

ФСА - функционально-стоимостный анализ;

ФСМ - функционально-структурная модель;

ЦАГИ - центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н. Е. Жуковского;

ЦИАМ - центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова;

ЧПУ - числовое программное управление;

ЭМ - электронная модель;

ЭТД - эксплуатационная техническая документация;

ЭЦП - электронная цифровая подпись;

CAD - средства автоматизированного проектирования (Computer

Aided Design);

CAE - средства автоматизации инженерных расчётов (Computer

Aided Engineering);

CALS - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла изделий (Continuous Acquisition and Life cycle Support);

CAM - средства автоматизации программирования и управления

оборудования с ЧПУ (Computer Aided Manufacturing);

CRM - система взаимоотношения с заказчиком (Customer

Relationship Management);

ERP - планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resource

Planning);

IETM - интерактивное электронное техническое руководство (Interactive Electronic Technical Manual);

MRP - система управления финансово-хозяйственной

деятельностью предприятия (Material Requirements Planning);

PDM - система управления всеми данными об изделии (Product

Data Management);

PLM - прикладное программное обеспечение для управления

жизненным циклом продукции (Product Lifecycle Management);

SCM - система взаимоотношения с поставщиками (Supply Chain

Management);

STEP - стандарт обмена данными модели изделия (Standard for

Exchange of Product data);

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования САПР на основе разработки методологии информационной поддержки жизненного цикла наукоемких изделий»

Актуальность темы.

В условиях технического перевооружения и импортозамещения одним из направлений стратегического развития отраслей отечественного машиностроения является интеграция САПР в общую архитектуру автоматизированной среды информационной поддержки ЖЦ наукоемких изделий.

Примерами наукоемких изделий могут служить изделия судо-, ракето-, авиа- и других отраслей машиностроения военного и гражданского назначения.

Информационная поддержка ЖЦ наукоемких изделий, включающая этапы проектирования - производства - эксплуатации, и рассматриваемая как информационное взаимодействие изготовителя и потребителя, является средством повышения эффективности функционирования САПР и позволяет выявить резервы экономии затрат.

Перспективным направлением разработки научных основ построения средств САПР, которое активно применяется в мировой практике, и позволяет обеспечить высокий уровень готовности сложной техники, является ИЛП ЖЦ наукоемких изделий. Одним из инструментов ИЛП служит система контрактации, которая представлена в РФ ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и ФЗ № 275 «О государственном оборонном заказе», а в США - «Правилами закупок для федеральных нужд» (FAR). Данные контракты регулируют взаимодействие изготовителя и потребителя на этапах проектирования и производства до момента передачи изделия потребителю, не охватывая этап эксплуатации.

В следствие этого разработка методологии автоматизации процессов реализации жизненного цикла «проектирование - производство -эксплуатация», обеспечивающей интеграцию САПР в общую архитектуру

автоматизированной среды, служащей средством информационного взаимодействия изготовителя и потребителя наукоемких изделий, рассматривается как актуальная научная проблема, решение которой имеет важное значение для экономики России.

Фрагменты диссертации выполнены в рамках следующих финансируемых проектов:

а) 14.B37.21.0697 «Повышение эффективности производства авиационной техники на ОАО «ПО «Стрела» (конкурс по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2012-2013 гг., руководитель);

б) № 14.В37.21.1863 «Разработка инструментов инженерного анализа для построения высокоавтоматизированных станочных систем» (конкурс по Федеральной целевой программе «Научные и педагогические кадры инновационной России» 2012-2013 гг., исполнитель);

в) № 36 «Разработка методологии технического перевооружения предприятий машиностроительного комплекса Оренбуржья на основе производственных систем нового поколения» (областной грант в сфере научной и научно-технической деятельности, 2015 г., исполнитель);

г) № 14.756.16.5393-МК «Повышение эффективности мониторинга послепродажного обслуживания наукоемких изделий на основе оптимизации параметров процесса интегрированной логистической поддержки этапов жизненного цикла» (грант Президента РФ, 2016-2017 гг., руководитель);

Цель работы - повышение эффективности функционирования САПР посредством их интеграции в общую архитектуру автоматизированной среды проектирования, производства и эксплуатации на основе разработки методологии информационной поддержки жизненного цикла наукоемких изделий.

Задачи исследования:

1) анализ путей повышения эффективности функционирования САПР как информационного взаимодействия изготовителя и потребителя в жизненном цикле наукоемких изделий;

2) разработка математической модели оценки эффективности жизненного цикла наукоемких изделий, обеспечивающей интеграцию САПР в общую архитектуру автоматизированной среды проектирования, производства и эксплуатации;

3) разработка алгоритма контракта жизненного цикла наукоемких изделий с риск-разделенным партнерством, позволяющего автоматизировать взаимодействие изготовителя с потребителем;

4) оценка эффективности функционирования САПР на имитационной модели ЖЦ наукоемких изделий;

5) разработка системы моделей и алгоритмов мониторинга автоматизированного взаимодействия изготовителя с потребителем наукоемких изделий;

6) разработка и реализация программного обеспечения подсистем интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной среды проектирования, производства и эксплуатации наукоемких изделий.

Объект исследования - жизненный цикл наукоемких изделий, включающий этапы проектирования, производства и эксплуатации.

Предмет исследования - автоматизация процессов реализации жизненного цикла наукоемких изделий посредством интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной среды.

Методы исследования. Использованы методы теории алгоритмов, системного анализа и синтеза, теории вероятности и математической статистики, математического моделирования и математической логики, аналитические, имитационного моделирования, технологии объектно-ориентированного программирования, технологии моделирования бизнес-процессов.

Для подтверждения достоверности разработанных моделей и их программной реализации использованы методы оценки чувствительности моделей, формальных процедур верификации, проверки на тестовых примерах, сравнения полученных результатов моделирования с результатами работы программы-аналога.

Научная новизна

1) методология автоматизации процессов реализации жизненного цикла проектирования, производства и эксплуатации, отличающаяся гарантируемым обеспечением требуемого уровня коэффициента готовности наукоемких изделий посредством интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной среды проектирования, производства и эксплуатации (п.6);

2) адаптированные к этапу эксплуатации закономерности жизненного цикла наукоемких изделий, оцениваемые совокупностью показателей, определяемых обслуживающими подсистемами САПР (п.6);

3) математическая модель оценки эффективности жизненного цикла наукоемких изделий, отличающаяся использованием в общей архитектуре САПР интегрированных средств управления проектными работами (п.6);

4) алгоритм взаимодействия изготовителя и потребителя наукоемких изделий, основанный на использовании моделей риск-разделенного партнерства, отличающийся от известных варьированием показателей, определяемых обслуживающими подсистемами САПР (п.7);

5) выявленные закономерности изменения эффективности функционирования САПР, оцениваемые значениями коэффициента готовности наукоемких изделий в зависимости от используемых видов моделей контракта жизненного цикла (п.6).

6) система моделей и алгоритмов мониторинга жизненного цикла наукоемких изделий, отличающаяся от известных учетом параметров разработанной модели КЖЦ (п.6);

Практическую значимость и реализацию результатов работы составляют:

- метод расчета предварительной стоимости воздушного судна как наукоемкого изделия, реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации № 2018610585, дата регистрации 12 января 2018 г.;

- метод расчета показателей ЖЦ с применением имитационного моделирования, реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации № 2018611730, дата регистрации 06 февраля 2018 г.;

- способ интеграции разработанных обслуживающих подсистем САПР с Лоцман: PLM для выгрузки состава изделия, реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016661252, дата регистрации 04 октября 2016 г.;

- метод организации мониторинга эксплуатации воздушных судов "MonEksp", реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016661690, дата регистрации 18 октября 2016 г.;

- система электронного документооборота бизнес-процессов, реализованная в программе Memo bill payment, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016613808, дата регистрации 06 апреля 2016 г.;

- метод расчета оценки влияния технико-экономических параметров на эффективность жизненного цикла при производстве изделий авиационной техники, реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014612311, дата регистрации 24 февраля 2014 г.;

- метод расчета эффективности жизненного цикла продукции комплексом статистических методов в функционально-стоимостном анализе,

реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611953, дата регистрации 03 марта 2011 г;

- метод получения инженерных знаний из 3D- модели, реализованный: в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019616421, дата регистрации 22 мая 2019 г.

Результаты, выносимые на защиту:

1) решение научной проблемы - повышение эффективности функционирования САПР посредством их интеграции в общую архитектуру автоматизированной среды проектирования, производства и эксплуатации на основе методологии информационной поддержки жизненного цикла наукоемких изделий;

2) адаптированные к этапу эксплуатации закономерности жизненного цикла наукоемких изделий, оцениваемые совокупностью показателей, определяемых обслуживающими подсистемами САПР;

3) математическая модель оценки эффективности жизненного цикла наукоемких изделий, отличающаяся использованием в общей архитектуре САПР интегрированных средств управления проектными работами;

4) алгоритм взаимодействия изготовителя и потребителя наукоемких изделий, основанный на использовании моделей риск-разделенного партнерства, отличающийся от известных варьированием показателей, определяемых обслуживающими подсистемами САПР;

5) имитационная модель ЖЦ наукоемких изделий, позволяющая оценить эффективность функционирования САПР;

6) выявленные закономерности изменения эффективности функционирования САПР, оцениваемые изменением значений коэффициента готовности наукоемких изделий в зависимости от используемых видов моделей контракта жизненного цикла;

7) система моделей и алгоритмов мониторинга жизненного цикла наукоемких изделий, отличающаяся от известных учетом параметров разработанной модели КЖЦ;

8) программное обеспечение подсистем интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной среды проектирования, производства и эксплуатации наукоемких изделий;

9) методология автоматизации процессов реализации жизненного цикла, отличающаяся гарантируемым обеспечением требуемого уровня коэффициента готовности наукоемких изделий посредством интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной среды проектирования, производства и эксплуатации.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом обобщения многолетних исследований, основная часть которых выполнена лично автором, а часть - в соавторстве с сотрудниками кафедры систем автоматизации производства ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». Личный вклад автора включает: разработку алгоритмов и программных модулей, защищенных свидетельствами о государственной регистрации, разработанных на основании лично полученных моделей оценки эффективности жизненного цикла наукоемких изделий; системы моделей и алгоритмов мониторинга жизненного цикла наукоемких изделий; постановку задач работы и методы их решения; разработку программы теоретических и экспериментальных (вычислительных) исследований этапов ЖЦ; создание инструментария информационного взаимодействия изготовителя и потребителя; анализ и научное обобщение результатов; формулировку выводов и защищаемых положений.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в АНО НИЦ САЬБ-технологий «Прикладная логистика» (г. Москва), АО «ПО «Севмаш» (г. Северодвинск), АО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара), АО «ПО «Стрела» (г. Оренбург), ОАО «Завод бурового оборудования» (г. Оренбург), АО «Механический завод» (г. Орск); в учебный

процесс кафедры систем автоматизации производства ФГБОУ ОГУ, кафедры вычислительной техники и программирования ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Апробация научных результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Высокие технологии в машиностроении» (Курган, 2012 г.), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы автоматизации науки и производства» (Самара, 2014 г.), «Реальность - сумма информационных технологий» (Курск, 2015 г.), «Автоматизация, энерго- и ресурсосбережение в промышленном производстве» (Кумертау, 2016 г.), «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2016), «Современные инновации в науке и технике» (Курск, 2016 г.), «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы.» (Уфа, 2017 г.), «Научно-практические аспекты развития современной техники и технологий в условиях курса на инновации» (Магнитогорск, 2017 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2011, 2013, 2015, 2017 гг.), «Автоматизация и информационные технологии» (Москва, АИТ-2012), «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (Иркутск, 2013 г.), «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликовано 54 печатных работы, в том числе 15 статей в журналах из «Перечня...» ВАК, 6 из которых индексированы в базе SCOPUS, 3 монографии, 8 зарегистрированных Роспатентом программных средств.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов, списка использованных источников из 291 наименований

и приложений. Работа выполнена на 418 страницах, включая 91 рисунок, 14 таблиц и 91 страниц приложений.

1 ГЕНЕЗИС ПОВЫШЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САПР В PLM-СИСТЕМЕ

Значительный вклад в теорию и практику информационного сопровождения изделия в производстве и эксплуатации внесли исследования Е.В. Судова, А.И. Левина, А.В. Петрова, Е.В. Чубарова, А.А. Черепашкова, И.А. Кривошеева [1-33].

В.А. Федорович, В.Б. Муравник, О.И. Бочкарев [34] рассматривают и анализируют в своих трудах масштабы государственного рынка и контрактного механизма военно-промышленного комплекса США, его основополагающие правовые и организационные принципы федеральной контрактной системы. Труды посвящены так же анализу в области организации, управления ОПК России, созданию систем вооружения и ресурсного обеспечения нужд обороны и безопасности государства.

Ю.М. Соломенцев, В.Г. Митрофанов, В.А. Медведев, С.А. Шептунов, В.П. Вороненко, В.Н. Брюханов, Л.М. Червяков, А.Г. Схиртладзе, Н.М. Капустин, П.М. Кузнецов, Н.П. Дьяконова, М.С. Уколов, Е.Р. Ковальчук, М.Г. Косов, В.Ф. Жданович, Л.Б. Гай, А.А. Серебряков, Г.В. Утешева и др. [3545] посвящают работы вопросам проектирования и комплексной автоматизации непосредственно производственных систем, в том числе гибких производственных систем (ГПС).

А.И. Сердюк, А.И. Сергеев, М.А. Корнипаев, Ф.Ф. Гильфанова, Р.Р. Рахматуллин [46-59] свои работы посвящают математическому описанию и проектированию ГПС и, как частного случая, производственной системы. В работах приведены исследования влияния различных параметров производственных систем на эффективность их функционирования.

В работах А.Г. Братухина, И.П. Норенкова, В.Г. Дмитриева, Н.Р. Ачуева, Ю.В. Давыдова, И.Ю. Лаврентьева, Е.А. Малышева, В.В. Клочкова рассмотрены вопросы стратегии, концепции и принципов CALS [60-83].

Особенности применения и специфика использования CALS-технологий в жизненном цикле наукоемкой продукции рассмотрены такими авторами как: Н.Н. Долженков, О.Ф. Демченко, В.А. Злыгарев, В.И. Суров, Ю.С. Елисеев, А.С. Новиков, А.А. Медведев, А.С. Сыров, F. Mas, R. Arista, M. Oliva, B. Hiebert, I. Gilkerson, J. Rios [84-93].

М.А. Погосян, А.А. Вепрев, И.П. Норенков, К.С. Кульга, И.Л. Виноградов, А.Г. Глебов, А.В. Митин, А.А. Медведев, В.С. Иванов,

A.В. Митин, Ю.М. Тарасов, А.И. Пекарш, С.О. Огарков, Е.П. Савельевских,

B.Г. Дмитриев, Н.Г. Буньков, В.Д. Вермель, Д.Ю. Стрелец, А.В. Сергунов,

C.И. Григорьев, В.Г. Кулаков, А.А. Ключерев, С.В. Стреляев, В.А. Скибин, В.Е. Макаров, Arie Wibowoa, Benny Tjahjono, Tetsuo Tomiyama, Peter Sandborn, Amir Kashani-Pour, Navid Goudarzi, Xin Lei, L.E. Redding, B. Tjahjono свои работы посвящают созданию наукоемкой продукции с помощью кооперации и информационных технологий, технологий управления данными об изделии в течение его жизненного цикла. Рассматривают автоматизированное проектирование и конструирование, управление конструкторскими и технологическими данными при разработке полного электронного описания изделий, моделирование сложных систем и комплексов, математическое моделирование и оптимизацию проектных решений [78-83, 94-125,12б-128].

Работы следующих авторов: М.А. Погосян, Г.В. Львова, М.Л. Кузменко, О.Ф. Демченко, А.А. Байков, А.П. Будылин, И.С. Шевчук, Ю.С. Елисеев, П.В. Волков, А.А. Иноземцев, С.В. Бормалев, Д.В. Леванов, Л.М. Халфун, О.М. Алифанов, А.А. Медведев, В.П. Соколов, А.С Башилов, Б.И. Каторгин, В.И. Семенов, В.К. Чванов, Ф.Ю. Челькис, П.П. Парамонов, Ю.Ф. Есин посвящены электронному представлению наукоемких изделий. Рассматриваются вопросы представления электронной модели, электронного и компьютерного моделирования, подходы, применяемые при формировании облика техники [94-100, 98, 129, 87, 80-83, 111, 130-140].

Конструкторско-технологическая подготовка и организация производства наукоемкой техники использования CALS-технологий

рассмотрены в работах таких авторов как: В.А. Братухин, М.А. Погосян, А.А. Вепрев, А.В. Сергунов, А.А. Ключерев, А.И. Пекарш, О.С. Сироткин, Ю.М. Тарасов, В.В. Булавкин, В.В. Хоменко, П.Ю. Потапов, В.А. Поклад, И.И. Кузнецов, А.С. Новиков, Г.А. Кривов, К.О. Зворыкин, Ю.С. Елисеев, Д.Н. Елисеев, В.С. Потемкин, Е.Н. Каблов, В.Б. Литвинов, В.И. Костиков,

A.С. Башилов, М.Я. Гофин, М.А. Ананян, В.Г. Дмитриев, Л.В. Тарасенко, О.Г. Оспенникова, С.В. Рудницкий, В.П. Монастырский, С.Б. Рыцев, Р.И. Гирш, С.О. Огарков, А.А. Ефремов, А.А. Носков, В.В. Клюев,

B.В. Коннов, А.С. Башилов, А.А. Медведев, Н.Р. Ачуев, Ю.В. Давыдов, В.М. Андрюшин, В.И. Суров, Р.В. Сухоруков, Ю.М. Мирош, А.В. Митин, А.Н. Степаненко, Ю.Е. Махонькин, И.И. Муравский, Lian Dawei, Zhao Xuefeng, Beata Grzy, Agata Siemaszko. Работы освещают автоматизированную технологическую подготовку, планирование ресурсов предприятия, информационное обеспечение конструкторско-технологических решений, современные технологии агрегатно-сборочного производства, управление качеством на всех этапах жизненного цикла изделия [60-65, 94-103, 173-120, 141-144, 80, 90-92, 115, 118, 80-83, 145, 83, 146, 100, 135-137, 122-124, 147, 120, 116, 90, 137, 77-78, 89, 113-114, 106, 148-149].

Исследованием проблем логистического обеспечения, эксплуатации и технического обслуживания наукоемкой техники занимались следующие авторы: А.С. Шаламов, А.А. Вепрев, С.И. Григорьев, В.Г. Кулаков,

A.М. Замащиков, А.А. Алексашин, Е.А. Малышев Ettore Settanni, Linda

B.Newnes, Nils E.Thenent, Glenn Parry, Yee Mey Goh, Yisha Xiang, Zhicheng Zhu, David W. Coit, Qianmei Feng, R. Roy, R. Stark, K. Tracht, S. Takata, M. Mori, Sanjay Kumar Shukla, Satish Kumar, P. Selvaraj, V Subba Rao, Sukhwa Hong, Christian Wernz, Jeffrey D. Stillinger. В работах рассмотрены: информационная система интегрированной логистической поддержки машиностроительной продукции, интерактивные электронные технические руководства, информационное и нормативное обеспечение послепродажного обслуживания наукоемкой продукции [150-151, 102-103, 71, 152-156].

Вместе с тем научно-методологические обоснования исследований вышеперечисленных ученых в литературе не содержат описания процесса интеграции САПР в общую архитектуру автоматизированной среды как средства информационного взаимодействия изготовителей и потребителей изделий наукоемких изделий на протяжении ЖЦ во взаимосвязи этапов проектирования, производства, эксплуатации.

1.1 Обеспечение конкурентоспособности наукоемких изделий

1.1.1 Направления повышения конкурентоспособности наукоемких изделий

Глобализация мирового промышленного рынка вносит существенные изменения в традиционный процесс машиностроительного производства наукоемких изделий. Уже никого не нужно убеждать в том, что повышение конкурентоспособности предприятия напрямую связано с управлением одним из стратегических ресурсов - информацией о продукции. Требования к качеству изделий постоянно растут, а жизненный цикл изделия становится короче, номенклатура шире, а объем выпуска - меньше. Вопрос состоит в том, чтобы устранить существующие на предприятиях недостатки в управлении и использовании этой информации и правильно применять современные решения в этой области.

Наиболее ранним направлением (80-е годы ХХ века) повышения эффективности производства на основе применения информационных технологий стало появление понятия гибкой производственной системы (ГПС). В соответствии с ГОСТ 26228-90, гибкая производственная система -«...управляемая средствами вычислительной техники совокупность технологического оборудования, состоящего из разных сочетаний гибких производственных модулей и (или) гибких производственных ячеек, автоматизированной системы технологической подготовки производства и

системы обеспечения функционирования, обладающая свойством автоматизированной переналадки при изменении программы производства изделий». Отличительной особенностью ГПС являлось наличие компьютерной системы управления, позволяющей связать отдельные процессы, функции и задачи в единую систему.

ГПС обеспечивала уменьшение размеров предприятий, увеличение коэффициента использования оборудования и снижение накладных расходов, значительное уменьшение объема незавершенного производства, сокращение затрат на рабочую силу в результате реализации безлюдных технологий, ускорение сменяемости моделей выпускаемой продукции в соответствии с требованиями рынка, сокращение сроков поставок продукции и повышение ее качества [46, 158-160].

Стратегическое развитие предприятий (конец 80-х годов ХХ века) определило необходимость не только автоматизации процессов проектирования и производства изделий, но и компьютеризированную интеграцию производства (КИП). Особенность подхода КИП заключалась в применении компьютерных технологий для автоматизации технологических процессов операций и создании интегрированной информационной системы предприятия.

Информационная интеграция процессов достигалась путем использования общих баз данных, позволяющих более эффективно решать вопросы разработки проектирования изделий, подготовки производства, планирования и управления производством, материально-технического обеспечения, охватывая все процессы предприятия [2].

КИП усилила роль интегрированной автоматизированной системы управления (ИАСУ), теперь информационная интеграция процессов должна была осуществляться посредством совместного использования одной и той же информации в электронном виде для решения поставленных задач.

В составе ИАСУ было принято выделять: автоматизированную систему управления (АСУ) предприятием (АСУП), АСУ конструкторско-

технологической подготовкой производства (АСУКТПП), АСУ гибкими производственными участками (АСУ ГПУ), АСУ транспортно-складской системой (АСУ АТСС), АСУ инструментального обеспечения (АСУИО), а также АСУ научными исследованиями (АСУНИ) [5-12].

Из всех задач ИАСУ наиболее востребованными оказались задачи автоматизации проектирования и подготовки производства, задачи уровня управления предприятием. Поэтому параллельно (в начале 90-х годов ХХ века) на рынке развиваются универсальные программно-технические решения, пригодные для использования на предприятиях с различным уровнем автоматизации, в том числе вне КИП в его классическом представлении. Появились новые устойчивые категории CAD - Computer Aided Design/ CAM - Computer Aided Manufacturing /CAE - Computer Aided Engineering, которые являлись комплексом компьютерного проектирования, подготовки производства и инженерных расчетов, русскоязычный аналог этого понятия САПР - системы автоматизированного проектирования конструкторские и технологические, а также MRP (MRP II) - Material Requirements Planning, которая обозначала комплекс задач управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия: планирования производства, материально-технического снабжения, управления финансовыми ресурсами, и других. Были разработаны стандарты и спецификации, определяющие функциональные требования к данным системам [161].

Появившаяся в тоже время в США концепция ERP - Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия вытеснила термины АСУП и MRP II и стала современной интегрированной информационной системой, предназначенной для управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия [162-165].

Однако локальная компьютеризация отдельных видов деятельности (CAD/CAM/CAE) не оправдывает возлагаемых на нее надежд с связи с тем, что первые реализации информационных технологий представляли собой

попытки внедрения качественно новых сред в традиционную технологическую среду. Эти попытки либо полностью отторгались, либо адаптировались к среде таким образом, что эффект от использования их был велик [60].