Комплексная оценка технологичности деталей типа "вал" квалиметрическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Балашева, Юлия Вячеславовна

  • Балашева, Юлия Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 146
Балашева, Юлия Вячеславовна. Комплексная оценка технологичности деталей типа "вал" квалиметрическими методами: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Тула. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балашева, Юлия Вячеславовна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЯ.

1.1 Технологичность изделия.

1.1.1 Понятие технологичности изделия.

1.1.2 Параметры технологичности детали на этапах проектирования.

1.1.3 Анализ оценки параметров технологичности детали.

1.1.4 Проблема согласования конструкторских и технологических баз.21 1.1.4 Системотехнический подход к процессу проектирования изделия

1.2 Процесс проектирования изделия.

1.2.1 Понятие конструкторской документации.

1.2.2 Жизненный цикл изделия на этапе проектирования.

1.3 Методы управления качеством детали на этапе проектирования.

1.3.1. Технология анализа потоков данных в сложных системах.

1.3.3 Метод анализа иерархий Т.Саати.

1.3.4 Квалиметрические методы оценка качества.

1.4 Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

2.1 Конструкторская документация как результат проектной услуги.

2.1.1 Проектная услуга.

2.1.2 Виртуальная корпорация.

2.1.3 Оценка риска выпуска некачественной КД.

2.2 Понятие технологичности и ее основные критерии.

2.3 Оценка влияния факторов технологичности проектного решения на точность проектируемого изделия.

2.4 Модель конфликтов профессиональных интересов при разработке КД изделия.

2.5 Модель выбора оптимальной стратегии конструктора.

2.6 Стратегии участников конфликта профессиональных интересов при разработке конструкторской документации.

2.7. Системотехнический подход к процессу разработки КД.

2.8 Выводы.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ДЕТАЛИ ТИПА «ВАЛ» НА ЭТАПЕ КОНСТРУКТОРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Реинжиниринг процесса проектирования изделия.

3.2 Квалиметрическая оценка унификации детали на этапе проектирования

3.2.1 Коэффициент конструкторской унификации.

3.2.2 Количественная оценка коэффициента технологической унификации.

3.3 Функциональный анализ математической модели коэффициента технологичности детали на этапе проектирования.

3.4 Проверка адекватности квалиметрической оценки технологичности.! 10 3.5. Выводы.

4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДСИСТЕМА ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ДЕТАЛИ ТИПА "ВАЛ".

4.1 Информационные потоки в автоматизированной системе определения квалиметрической оценки технологичности.

4.2 Структурная схема расчета квалиметрической оценки технологичности

4.3 Практическая реализация.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка технологичности деталей типа "вал" квалиметрическими методами»

Разработка нового изделия - сложная конструкторская задача, связанная не только с достижением требуемого технического уровня, но и с приданием его конструкции таких свойств, которые обеспечивают максимально возможное снижение затрат труда, материалов и энергии на его разработку, изготовление, техническое обслуживание и ремонт. Технический уровень изделия оценивается по таким показателям, как качество и технологичность.

В современных условиях конкурентной борьбы качество продукта является конечной целью любого производителя и определяет ценность продукта в глазах потребителя при эксплуатации. Способность обеспечивать конкурентоспособность выпускаемой продукции определяется действующей на предприятии системой организации производства и управления качеством [18, 22,34, 64, 69].

Качество - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности. Качество продукта представляет собой его свойство (способность) удовлетворить потребности и ожидания конкретного потребителя. Уровень качества выпускаемой предприятием продукции формируется на таких этапах жизненного цикла изделия, как планирование, разработка и изготовление. Качество продукта можно планировать как в процессе его изготовления, так и при разработке самого продукта [22].

Машиностроительное изделие, как и любой продукт, предназначенный для удовлетворения определенных потребностей, обладает свойствами, образующими ее качество. Совокупность свойств изделия, определяющих приспособленность его конструкции к достижению оптимальных затрат ресурсов при производстве и эксплуатации для заданных показателей качества, представляет собой технологичность конструкции изделия (ТКИ) [88, 90].

ГОСТ 14.201-83 «Обеспечение технологичности конструкций изделий. Общие требования» определяет общие правила обеспечения технологичности конструкции изделия. Согласно ГОСТ 14.205-83 «Технологичность конструкций изделий. Термины и определения», ТКИ выражает не функциональные свойства изделия, а его конструктивные особенности. Конструкцию изделия характеризуют в общем случае состав и взаимное расположение его составных частей, схема устройства изделия в целом, форма и расположение поверхностей деталей и соединений, их состояние, размеры, материалы и информационная выразительность.

Первостепенная роль в обеспечении технологичности конструкции изделия принадлежит конструктору, который должен руководствоваться соображениями как технической, так и экономической целесообразности проектируемой конструкции, уметь использовать такие инженерные решения, которые обеспечивают достижение необходимых технических показателей изделия при рациональных затратах ресурсов, выделяемых на его создание и применение [88].

Качество изделия наряду с технологичностью конструкции характеризуется в общем случае также его функциональностью, надежностью, эргономичностью, эстетичностью, экономичностью, безопасностью и экологичностью. Перечисленные грани качества изделия обусловлены в значительной мере его конструктивным исполнением, которое, в свою очередь, определяет ТКИ в целом.

Обеспечение ТКИ - функция подготовки производства, предусматривающая взаимосвязь решения конструкторских и технологических задач, направленных на повышение производительности труда, достижения оптимальных трудовых и материальных затрат и сокращение времени на производство, в том числе и монтаж, техническое обслуживание и ремонт изделия.

Комплекс мероприятий по обеспечению технологичности проводится на каждом этапе проектирования изделия и включает следующие работы:

- отработку конструкции изделия на технологичность на всех стадиях разработки изделия, при технологической подготовке производства и при особых условиях при изготовлении изделия;

- совершенствование условий выполнения работ при производстве, эксплуатации и ремонте изделий;

- количественную оценку ТКИ;

- технологический контроль конструкторской документации;

- подготовку и внесение изменений в конструкторскую документацию по результатам технического контроля, обеспечение достижения базовых значений показателей технологичности.

Отработка конструкции изделия на технологичность осуществляется непосредственным воздействием на ее техническую сущность путем придания конструкции комплекса свойств, обеспечивающих ее технологическую рациональность и преемственность. Следствием этого воздействия является изменение трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости или других возможных видов ресурсоемкости изделия.

Процесс обеспечения технологичности изделия является противоречивым и трудноформализуемым, в ходе его выполнения неизбежны конфликты профессиональных интересов между разработчиками проектного решения и его внешними и внутренними потребителями. Для объективного разрешения таких конфликтов необходимо введение квалиметрической оценки качества проектного решения по критерию технологичности, учитывающую следующие параметры: трудоемкость, себестоимость и унификацию конструкции. Важным показателем качества является степень унификации проектируемой детали как по отношению к собственно ее конструкции, так и по отношению к возможности применения унифицированной типовой технологии для ее изготовления. Реализация оперативной оценки технологичности проектного решения в условиях автоматизированного проектирования возможна в виде соответствующей интеллектуальной подсистемы САПР.

Таким образом, актуальной задачей как в технологии машиностроения, так и в стандартизации и управлении качеством является создание методики квалиметрической оценки технологичности, в первую очередь для очень широко распространенных в промышленности деталей типа "вал".

Целью работы является повышение качества конструкторских проектных решений в машиностроении на основе проведения комплексной квалиметрической оценки технологичности детали типа "вал", учитывающей себестоимость, трудоемкость, конструкторскую и технологическую унификацию элементов детали.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследований:

1. Выполнить моделирование потоков данных в процессе подготовки производства и раскрыть понятие разработки конструкторской документации как услуги, оказываемой внешним и внутренним потребителям, а также исследовать сущность процесса управления технологичностью проектного решения и возникающие при этом конфликты профессиональных интересов.

2. Провести сравнительный анализ показателей качества конструкторского проектного решения.

3. Разработать математическую модель комплексной квалиметрической оценки технологичности детали типа "вал" на этапе конструкторского проектирования, учитывающую наиболее значимые элементы технологичности, и оценить ее адекватность.

4. Выполнить модернизацию процесса конструкторской подготовки производства, направленную на повышение качества проектного решения по критерию технологичности и сокращение сроков подготовки производства.

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы теории всеобщего управления качеством, квалиметрии, теории вероятностей, процессного подхода, структурно-функционального моделирования ГОЕР и диаграмм потоков данных, системотехники, основные положения технологии машиностроения, теории размерных цепей.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Модель потоков данных в процессе подготовки производства в рамках виртуальной корпорации как современной формы организации производства, раскрывающая понятие разработки конструкторской документации как услуги, оказываемой внешним и внутренним потребителям, а также результаты исследования сущности процесса управления технологичностью проектного решения, возникающих при этом конфликтов профессиональных интересов, стратегий участников конфликта, их относительных эффективностей и затрат на внедрение.

2. Результаты сравнительного анализа показателей качества конструкторского проектного решения с применением экспертных оценок технологичности конструкции изделия.

3. Математическая модель комплексной квалиметрической оценки технологичности детали типа "вал" на этапе конструкторского проектирования с применением системотехнического подхода, учитывающая наиболее значимые элементы технологичности, в том числе стандартизацию и унификацию конструктивных элементов детали, и включающая методику выбора схемы базирования деталей типа "вал" с учетом их габаритных размеров и материала.

4. Модернизация процесса конструкторской подготовки производства, направленная на повышение качества проектного решения по критерию технологичности и сокращение сроков подготовки производства за счет применения интеллектуальной подсистемы автоматизированной оценки технологичности, а также основные алгоритмы интеллектуальной подсистемы САПР, реализующей оценку технологичности конструкторского проектного решения.

Научная новизна результатов исследования в области технологии машиностроения: выявлены закономерности проявления информационных, экономических и организационных связей, раскрывающих уровень достижения согласованности конструкторских, технологических и измерительных баз при оценке технологичности конструкции деталей машин типа "вал", как объектов производства, на стадии их проектирования.

Научная новизна результатов исследования в области управления качеством: предложены математические и информационные модели состояния и динамики качества деталей машин типа "вал" на стадии проектирования, характеризуемого квалиметрической оценкой технологичности их изготовления, учитывающей себестоимость, трудоемкость и технологическую унификацию элементов детали.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика квалиметрической оценки технологичности конструкторских проектных решений и оптимального назначения баз для деталей типа "вал", реализуемая в форме интеллектуальной подсистемы САПР, позволяет повысить уровень технологичности машиностроительных деталей.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Балашева, Юлия Вячеславовна

4.4 Выводы

1. Разработана структура и построена даталогическая модель интеллектуальной подсистемы САПР, выполняющей автоматизированную оценку технологичности детали типа "вал".

2. Создано программное обеспечение для расчета коэффициента технологичности деталей типа "вал" в условиях автоматизированного проектирования.

Заключение

Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной задачи повышения качества конструкторских проектных решений в машиностроении на основе проведения комплексной квалиметрической оценки технологичности детали типа "вал", учитывающей материалоемкость, трудоемкость, конструкторскую и технологическую унификацию элементов детали и согласованность схем базирования.

Результаты проведенных теоретических исследований и их практическое использование позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Выявлены параметры качества конструкторского проектного решения, важнейшим из которых является технологичность. Раскрыта сущность процесса управления технологичностью проектного решения как целесообразной последовательности действий и способов профессионального взаимодействия участников процесса, способствующих разрешению объективно обусловленного конфликта противоположных интересов взаимодействующих субъектов.

2. Исследован конфликт профессиональных интересов в процессе выбора конструкторских и технологических баз машиностроительной детали. Выявлено, что средством разрешения вышеуказанного конфликта может служить квалиметрическая оценка технологичности конструкторского проектного решения, выполняемая на рабочем месте конструктора.

3. С применением системотехнического подхода разработана математическая модель квалиметрической оценки технологичности деталей типа "вал", учитывающая трудоемкость, себестоимость и степень унификации детали.

4. Произведено математическое моделирование степени конструкторской и технологической унификации, получены зависимости соответствующих коэффициентов от геометрических и технологических параметров детали с учетом согласованности конструкторских и технологических баз.

5. Разработана модель выбора схемы базирования деталей типа "вал" с учетом их габаритных размеров и материала, основанная на экспертных оценках типовых технологических проектных решений.

6. Подтверждена адекватность предложенной модели путем сравнения получаемых при ее помощи результатов с результатами, полученными методом экспертных оценок. Выявлена высокая степень достоверности результатов расчетов.

7. Предложена практическая интерпретация методики квалиметрической оценки технологичности детали, выражающаяся в виде интеллектуальной подсистемы САПР. Создано программное обеспечение для расчета коэффициента технологичности деталей типа "вал" в условиях автоматизированного проектирования.