Формирование системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактор повышения эффективности системы управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болквадзе, Ираклий Ревазович

  • Болквадзе, Ираклий Ревазович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Болквадзе, Ираклий Ревазович. Формирование системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактор повышения эффективности системы управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болквадзе, Ираклий Ревазович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сравнительный анализ организационных структур управления в промышленности.

1.2. Исследование основных аспектов системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

1.3. Роль системы мониторинга экономического состояния как конкурентного преимущества промышленного предприятия на рынке.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И МОДЕЛИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Основные принципы построения системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

2.2. Концепция системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

2.3. Разработка комплексной системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Создание системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

3.2. Совершенствование системы управления промышленного предприятия за счет внедрения системы мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактор повышения эффективности системы управления»

Актуальность проблемы построения системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактора повышения эффективности его системы управления обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых, успешная реализация производственной стратегии промышленного предприятия определяется не только качеством ее подготовки и наличием детального плана реализации, но и эффективной организацией процесса мониторинга ее осуществления. То есть, роль системы мониторинга состоит в том, чтобы позволить всем заинтересованным и уполномоченным лицам, вовлеченным в реализацию стратегии, эффективно регулировать основные параметры производственной деятельности, корректировать проекты, не удовлетворяющие целям повышения эффективности промышленного предприятия, и быть постоянно в курсе всех изменений как вне так и внутри предприятия, влияющих на его экономическое состояние.

Во-вторых, промышленность всегда считалась локомотивом экономических преобразований в национальной экономике. Именно в промышленности закладываются основы стратегической финансовой стабильности страны. Временные положительные изменения в финансовой конъюнктуре и внешнеэкономических отношениях не приобретут необратимый характер, если они не будут подкреплены структурной реформой реального сектора экономики.

Опыт западных стран свидетельствует, что даже такие стабильные экономики как экономика США не могут устойчиво функционировать только за счет спекуляций на фондовых рынках. Все валютные спекуляции и искусственное манипулирование курсами валют так и остаются благоприятными предпосылками, не приводящими к реальным последствиям.

Но национальная экономика и ее реальный сектор состоят из отдельных предприятий, точно также как и отдельное предприятие состоит из цехов, отделов, управлений. То есть, для повышения эффективности национальной экономики необходимо повышать эффективность отдельных отраслей, которая, в свою очередь, зависит от входящих в эти отрасли предприятий. В этой связи для повышения эффективности экономики наряду с реформами, проводимыми на макроуровне, необходимо реформирование деятельности отдельных предприятий как субъектов микроуровня.

В-третьих, процесс управления текущей деятельностью и стратегическими изменениями на промышленных предприятиях основан не только на знаниях и умениях руководителей, но и на различной информации, используемой ими для принятия решений. В этой связи, своевременность и достоверность управленческой информации становятся одними из ключевых факторов, обеспечивающих возможность повышения эффективности, диверсификацию и другие конкурентные преимущества.

То есть, комплекс источников и средств сбора и обработки информации является одним из важных элементов системы управления промышленного предприятия. Мы считаем, что этот комплекс источников и средств может быть включен в информационную систему промышленного предприятия в качестве системы мониторинга.

С другой стороны, по нашему мнению, нецелесообразно собирать информацию, которая не является полезной в процессе принятия решений, так как это приводит к росту затрат на содержание системы мониторинга и снижает эффективность аналитической деятельности. А, поскольку основой принятия решений является прошлое, текущее и будущее экономическое состояние предприятия, то основными составными частями системы мониторинга могут быть именно показатели его экономического состояния.

В-четвертых, в последнее время получили широкое распространение корпоративные информационные системы, позволяющие прогнозировать и планировать производственную деятельность предприятия. Однако они, как правило, являются специализированными и позволяют отслеживать только узкий набор показателей.

Существующие системы мониторинга в своей основе содержат в большей степени финансовые показатели, что делает их ориентированными на ретроспективу и не позволяет прогнозировать основные параметры экономического состояния. Такая ситуация обуславливает необходимость использования более комплексных систем наблюдения, позволяющих осуществлять всесторонний анализ данных и синтез управленческих действий.

Таким образом, сложившаяся ситуация предопределила необходимость разработки концепции многоуровневой системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия. Все сказанное выше обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и позволяет сформулировать цели, задачи, объект и предмет исследования.

Научная разработанность проблемы

Проблемы построения систем мониторинга деятельности рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых. Современной российской наукой в немалой степени осмыслены достижения мировых теоретических школ по вопросам мониторинга. Экономической практикой взяты на вооружение базовые показатели и индикаторы деятельности, инструменты контроля и оценки эффективности промышленных предприятий.

Сущностное понимание категории мониторинга раскрыто в работах Каревой Т. А., Миняшкина В. В., Перевалова Ю. В., Титоренко Г. А., Уилсона Э., Фитуни Л. JI. и ряда других авторов.

Так, в работе Уилсона Э. изложены основные сущностные характеристики мониторинга, обоснованы его базовые элементы, а также изложена точка зрения автора на построение системы мониторинга динамических систем. В работе Кареевой Т. А. и Миняшкина В. В. описана сущность мониторинга деятельности предприятия в современных условиях, а также предложены основные элементы системы мониторинга в экономике. В работе Фитуни JL JL описаны проблемы финансового мониторинга, его особенности в рыночной экономике.

Тем не менее, указанные авторы не рассматривают влияние построения системы мониторинга на эффективность деятельности промышленного предприятия. В основе рассмотренных работ лежит именно сущностный подход без учета отраслевой специфики.

В современной зарубежной литературе особое внимание уделяется собственно мониторингу как техническому процессу без учета его влияния на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий. В частности в работе Мака (Мак Y. Т.) и Онга (Ong P. F.) изложены наиболее важные компоненты структуры системы мониторинга, а также предложены технические регламенты и программы внесения изменений в базовую конструкцию системы мониторинга.

Зарубежные авторы опираются на информацию о функционировании экономик развитых стран, что делает их исследования ориентированными на другие ключевые факторы. Так, предприятие, функционирующее в развитой экономике, в большей степени внедряет систему мониторинга как инструмент повышения стоимости для акционеров за счет повышения прозрачности деятельности и реализации политики информационной открытости. Российские промышленные предприятия главной целью системы мониторинга ставят, как правило, возможность адекватного и своевременного принятия оперативных управленческих решений.

В работах таких ученых как Клейнер Г.Б., Радыгин А. В., Раицкий К.А., Мовсесян А.Г. и других изложены основные способы и инструменты влияния систем мониторинга на управленческую деятельность сложных экономических структур, в том числе для получения информации в процессе слияний, поглощений и реструктуризации деятельности.

В работах указанных авторов системы мониторинга рассматриваются как инструменты регулирования экономики рыночными методами. В них практически не находят отражения проблемы конкретного промышленного предприятия. То есть, уровень рассмотрения проблемы в указанных работах шире, чем это необходимо для целей диссертации.

Напротив, отдельные отечественные авторы, в частности, Гараджа М.Ю, Крейнина М.Н, Сергеев И.В, Скрипник К.Д., Гергелев А.Э, Тараненко В.И. описывают узкоспециализированные системы мониторинга. В частности, в работах Гараджи М.Ю., Крейниной М.Н., система мониторинга используется только для финансового контроля деятельности предприятия, а в работах Скрипника К.Д, Гергелева А. Э, Тараненко В.И. предложено использование системы мониторинга в управлении персоналом.

Такой узкоспециализированный подход, несмотря на свою подробность и специализацию, страдает отсутствием системности и не учитывает влияние других компонентов системы управления деятельностью промышленного предприятия, таких как маркетинг, операции. Таким образом, блочная конструкция системы мониторинга может иметь перекос в глубине отображения различных факторов, то есть, из-за низкой синергии необоснованное внимание может уделяться одному из направлений деятельности. В результате может пострадать контроль других аспектов деятельности промышленного предприятия.

Таким образом, несмотря на пшрокий спектр публикаций по проблемам мониторинга в них недостаточно подробно рассмотрены вопросы комплексного влияния системы общего мониторинга на эффективность деятельности отдельного промышленного предприятия. Это предопределяет основные направления исследования и позволяет описать объект и предмет исследования, а также сформулировать цель и задачи диссертации.

Объектом исследования в диссертационной работе является экономическая устойчивость промышленного предприятия.

Предметом исследования является взаимосвязь эффективности управления с системой мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы - разработка основных принципов формирования, инструментов и показателей мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

В соответствии с поставленной целью работы в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сравнительный экономический анализ различных типов организационных структур как основы построения системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

2. Исследовать основные аспекты и выявить роль системы мониторинга экономического состояния как элемента интегрированной информационной системы промышленного предприятия.

3. Сформулировать основные принципы построения системы мониторинга экономического состояния для повышения эффективности информационной системы и процесса управления деятельностью промышленного предприятия.

4. Разработать основные положения концепции многоуровневой системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как информационной базы для принятия маркетинговых, производственных и финансовых решений.

5. На основе разработанных теоретических подходов разработать комплексную систему мониторинга экономического состояния, а также описать основные этапы внедрения такой системы на промышленном предприятии.

6. Апробировать на конкретном примере основные теоретические результаты, а также сформулировать практические рекомендации по порядку внедрения систем мониторинга экономического состояния на промышленных предприятиях.

Теоретическая основа исследования

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы отношений в рамках сбора, обработки и раскрытия информации.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, официальные документы различных государственных и правительственных органов, регулирующие корпоративные отношения на территории Российской Федерации. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, документы Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области управления в промышленности организаций, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТЦ).

Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам управления производственной деятельностью в условиях переходной экономики, а также финансового менеджмента.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостный, экономико-статистический метод, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы. В процессе исследования использованы положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также исследования, связанные с теорией информации.

Гипотезой диссертации является предположение об усиливающейся зависимости эффективности и устойчивости хозяйственной деятельности промышленного предприятия от выбора критических точек оценки его финансово-экономического состояния, состава анализируемых в процессе мониторинга показателей, периодичности и глубины сбора и фиксации информации, а также от сложившейся в управлении предприятием системы обратных связей.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлена сущность мониторинга как функции управления промышленным предприятием, в частности показано, что без своевременного и полного сбора и обработки информации по намеченному перечню, а также без ее учета в управленческой деятельности принятие управленческих решений невозможно; показано, что без регулярного достоверного мониторинга эффективное управление промышленным предприятием затруднено, в диссертации обоснован тезис о том, что процесс управления строится на основе информации от объекта управления, а также из внешней среды, которая собирается и аккумулируется с помощью системы мониторинга; выявлено, что мониторинг как функция управления предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей, разрабатываемой и уточняемой с учетом специфики деятельности предприятия, его организационной структуры и финансовой системы; доказано, что необходимость реализации требования обработки информации в системе мониторинга диктуется его ориентированностью на анализ и сравнение результатов управления (стандартность набора контролируемых показателей обеспечивает удобство и эффективность мониторинга как информационного процесса); обоснована обратная связь как базис принятия управленческих решений, а также решений об изменении системы мониторинга.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

Предложено понятие мониторинга как системы непрерывной диагностики финансово-хозяйственного состояния промышленного предприятия.

Сгруппированы основные факторы, влияющие на финансово-экономическое состояние и устойчивость промышленного предприятия.

Описаны принципы построения организационной модели мониторинга деятельности промышленного предприятия, среди которых адаптивность, обратная связь, способность к обучению.

Разработан набор показателей, анализируемых в процессе мониторинга текущей деятельности промышленного предприятия, такие как: анализ и прогнозирование состояния национальной экономики, анализ экономических процессов на отраслевом уровне, анализ экономического состояния промышленного предприятия.

Сформулированы практические рекомендации по созданию информационных систем мониторинга деятельности промышленного предприятия

Теоретическая и практическая значимость исследований состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности промышленных предприятий путем формирования в их структуре систем мониторинга. В работе раскрыто экономическое содержание понятия "мониторинг" как категории рыночной экономики, проанализирован вклад известных теоретиков экономической мысли в формирование данной категории, дана классификация основных элементов и этапов создания систем мониторинга на промышленных предприятиях.

Автором сформулированы задачи мониторинга на микроуровне, ими являются: обеспечение руководства предприятий своевременной и достоверной информацией о деятельности и экономическом состоянии промышленного предприятия; ® диагностика и предупреждение сбойных, кризисных и негативных ситуаций в деятельности предприятия для их скорейшего и эффективного предупреждения, локализации и ликвидации; <в> формирование ключевых показателей эффективности управления для построения справедливой системы мотивации; ® обеспечение бесперебойного и взаимовыгодного взаимодействия всех подразделений промышленного предприятия между собой. Описана принципиальная схема системы мониторинга промышленного предприятия, включающая три блока: блок сбора информации, блок обработки информации, а также блок вывода информации. Каждый из блоков имеет свои функции, в частности, в рамках блока анализа осуществляется обработка полученных данных самыми различными способами и методами, что позволяет сформировать необходимые результаты для предоставления их пользователям. Например, может быть проведен анализ динамики производительности труда, что позволяет прогнозировать количественный состав персонала в зависимости от объема производственных заказов.

Предложена расширенная на основе совершенствования и дополнительной структуризации система мониторинга, в состав которой входят показатели, охватывающие более широкий спектр данных. В итоге система мониторинга учитывает не только данные экономического состояния самого предприятия, но и основные макроэкономические показатели, позволяющие оценивать экономическое состояние национальной экономики, отрасли и предприятий-смежников.

В диссертации разработан методический аппарат подготовки предложений и рекомендаций по использованию систем мониторинга, который апробирован, может быть внедрен в практическую деятельность промышленных предприятий и использован в инструктивных материалах органов государственной власти РФ, а также различными заинтересованными сторонами для построения интегрированных многоуровневых систем мониторинга экономического состояния.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях и доложены на научных конференциях. Ряд рекомендаций апробирован на промышленных предприятиях, входящих в холдинг "Евроцемент".

Материалы диссертационного исследования легли в основу предложений по совершенствованию системы управления формированием источников финансовых ресурсов, которые докладывались на научно-практических конференциях в Ижевске, Оренбурге, Санкт-Петербурге.

Результаты диссертационной работы отражены в трех публикациях общим объемом 2,15 печатных листов.

Структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором представлено 113 наименований. В текст диссертации включены 27 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болквадзе, Ираклий Ревазович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Промышленные предприятия особенно являющиеся частной собственностью осуществляют свою деятельность не только в собственных интересах, но и в интересах акционеров. Это накладывает определенные требования на систему управления, в том числе и на систему мониторинга экономического состояния, поскольку именно от достоверности и своевременности предоставления информации о функционировании предприятия зависит эффективность управленческой деятельности.

Об актуальности этой проблемы свидетельствует не только отечественный, но и зарубежный опыт, например нашумевшие в последнее время дела компаний Энрон и Пармалат. То есть, внутренний мониторинг наряду с независимым анализом деятельности позволяют промышленному предприятию и его руководителям избежать уголовного преследования и повысить собственную конкурентоспособность.

В ходе проведения исследования были получены следующие результаты:

1. Понятие мониторинг не имеет однозначного толкования, т. к. изучается и используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Сложность формулировки связана, по нашему мнению, с принадлежностью этого термина как сфере науки, так и сфере практики. Он может рассматриваться и как способ исследования реальности, используемый в различных науках, и как способ обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации лицам, принимающим решения.

2. Мониторинг как функция управления предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей. Необходимость реализации этого требования диктуется его ориентированностью на анализ, сравнение результатов управления. Стандартность информационного набора обеспечивает также удобство его поиска и фиксации и придает мониторингу свойства информационного процесса.

3. На микроуровне задачи мониторинга можно сформулировать следующим образом:

3.1. Обеспечение руководства своевременной и достоверной информацией о деятельности и экономическом состоянии промышленного предприятия.

3.2. Диагностика и предупреждение сбойных, кризисных и негативных ситуаций в деятельности предприятия для их скорейшего и эффективного предупреждения, локализации и ликвидации.

3.3. Формирование ключевых показателей эффективности управления для построения справедливой системы мотивации.

3.4. Обеспечение бесперебойного и взаимовыгодного взаимодействия всех подразделений промышленного предприятия между собой.

4. Специфика работы аналитических систем делает практически невозможным их прямое использование на оперативных данных. Это объясняется различными причинами, в том числе разрозненностью данных, хранением их в форматах различных СУБД и в разных "уголках" корпоративной сети, но, что наиболее важно, неприменимостью структур этих оперативных систем для выполнения задач анализа. Для этих целей создается специализированная среда хранения данных, называемая хранилищем данных (Data Warehouse).

5. Для создания системы мониторинга промышленного предприятия также необходимо обучить специалистов соответствующего подразделения вопросам методологии и методики, провести встречи с руководством основных производственных подразделений предприятия, а также с руководителями вспомогательных предприятий для предоставления ими своевременной и достоверной информации в полном объеме.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Организационная структура промышленного предприятия является основой управления системы информационного обеспечения, что обуславливает логику организации системы мониторинга промышленного предприятия (СМПП), а также устанавливает определенные требования к информационным системам промышленного предприятия. В этой связи целесообразно рассмотреть основные принципы организации системы мониторинга промышленного предприятия, а также выявить основные зависимости и связи, учет которых необходим при построении комплексной системы анализа экономического состояния промышленного предприятия.

2. Мониторинг предприятия, а также его возможная интеграция в единую информационную систему позволяет решить ряд макроэкономических проблем:

2.1. Повысить качество анализа и прогноза общеэкономических процессов на отраслевом и региональном уровнях, углубить этот анализ за счет определения фактического и ожидаемого индекса бизнес-климата в стране, по отраслям и регионам;

2.2. Своевременно выявлять диспропорции в экономике, причины их появления и принимать меры по их устранению и предотвращению;

2.3. Органам государственного управления вносить более аргументированные предложения по решению острых социально-экономических проблем.

3. Управление информатизацией промышленного предприятия должно обеспечить оперативное представление и использование данных о различных направлениях его деятельности (включая инновационную, хозяйственную и производственную), контроль, обмен оперативной информацией. Одним из путей обеспечения информационных потребностей участников процесса управления является создание и использование информационных фондов.

4. Два процесса: совершенствование бизнес-процессов в подразделениях крупного предприятия и автоматизация процедур обработки данных и принятия управленческих решений - должны дополнять друг друга, совершаться параллельно. То есть, проектирование автоматизированной подсистемы, например, управления основными показателями экономического состояния промышленного предприятия, должно дополняться анализом, оптимизацией, совершенствованием как бизнес-процессов, непосредственно реализующих задачи финансового планирования, так и связанных с этими задачами процессов (например, производственное планирование, формирование ценовой политики, диагностика причин отклонений от плановых параметров и выработка соответствующих решений и т. д.).

Наличие математического и программного обеспечения и средств вычислительной техники, расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования полученных в диссертационном исследовании результатов. Тем не менее, автор считает, что разработанные им рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения социально-экономической и политической ситуации в стране, а также по мере появления новых публикаций по данному вопросу.