Формирование системы мер по улучшению экономического состояния депрессивных регионов в условиях ограниченности ресурсов: на примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Берестнев, Андрей Петрович

  • Берестнев, Андрей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Берестнев, Андрей Петрович. Формирование системы мер по улучшению экономического состояния депрессивных регионов в условиях ограниченности ресурсов: на примере Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берестнев, Андрей Петрович

Введение.

Глава 1. Влияние ограниченности природных ресурсов на состояние экономики

1.1.Теоретические аспекты истощения и использования ограниченных ресурсов.

1.2.Анализ воздействия рыночной экономики на наличие и потребление ресурсов.

1.3.Устойчивое развитие в условиях ограниченности ресурсов

Глава 2. Анализ обеспеченности субъекта Российской Федерации ограниченными ресурсами и их влияние на экономическое положение (на примере Республики Адыгея)

2.1. Характеристика экономического положения Республики Адыгея в составе Российской Федерации.

2.2.Анализ влияния ограниченности запасов леса на развитие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли экономики Республики Адыгея.

2.3. Перспективы развития лесопромышленного комплекса Республики Адыгея.

Глава 3. Пути повышения эффективности использования ограниченных ресурсов с целью увеличения самодостаточности Республики Адыгея

3.1. Пути повышения эффективности добычи и использования лесных ресурсов Республики Адыгея с точки зрения их ограниченности во времени.

3.2. Мероприятия по повышению эффективности использования добытых ограниченных лесных ресурсов в Республике Адыгея

3.3. Оценка социально-экономического эффекта мероприятий по оптимизации добычи и использования ограниченных лесных ресурсов

Республики Адыгея.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы мер по улучшению экономического состояния депрессивных регионов в условиях ограниченности ресурсов: на примере Республики Адыгея»

Функционирование экономики и жизнедеятельность людей невозможны без ресурсов, которые дает природа. За всю историю существования наличие ресурсов и их ограниченность по-разному влияли на экономику отдельных стран и регионов. Ресурсная база, достаточная для удовлетворения внутреннего спроса, является одним из важных условий успешного экономического развития любой страны и региона в частности. Вместе с тем современный уровень производства настолько расширил масштабы вовлекаемых в хозяйственный оборот топливно-сырьевых материалов, что, пожалуй, трудно найти страну, которая бы полностью обеспечивала свои потребности в сырье только за счет собственных запасов.

На протяжении многих десятилетий основной формой потребления угля, нефти и газа остается использование их в качестве источников тепла, и в связи с этим одним из важнейших направлений перестройки энергобаланса было замещение одних видов топлива другими - с большей теплотворной способностью. В обозримом будущем сложившийся запас природных ресурсов стабилен. Очевидно, что запас ресурсов будет сокращаться на величину изымаемых ресурсов. В связи с этим по поводу распоряжения ресурсами возникает конфликт между настоящим и будущим поколениями.

Проблема ограниченности невозобновимых ресурсов была одной из центральных тем общественно-политических дискуссий 70-х гг. XX в. Дискуссии были инициированы пессимистическими прогнозами, предвещающими крах мировой экономики вследствие истощения запасов природного сырья. Сегодня главное внимание в общественно-политических дискуссиях уделяется возобновимым ресурсам. Особую тревогу общественности вызывают вырубка лесов, чрезмерный вылов рыбы в морях и исчезновение биологических видов.

Последние годы в России ознаменовались поворотом к разумному государственному регулированию экономики, активизации текущего и среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития и финансово-бюджетного планирования, к разработке более эффективных мер стимулирования предпринимательской деятельности. В связи с этим возрастает значение научного обоснования и глубокого познания процессов регионального развития.

Россия - огромный национальный комплекс хозяйства и внутренний рынок, складывающийся под влиянием процессов специализации, кооперации и интеграции в экономике. Это способствовало образованию целостной и глобальной совокупности предприятий, отраслей и регионов -общего экономического пространства, с единой системой денег, финансов, налогов, цен, таможенной и миграционной политикой и свободным перемещением товаров, капитала, рабочей силы и информации. Необходимость в информации и прогнозах регионального характера возникает теперь повсеместно, а не только в высших и средних органах управления.

В этой связи особую актуальность в настоящее время приобретает исследование влияния ограниченности ресурсов на социально-экономическое положение регионов.

Данная работа посвящена исследованию влияния ограниченности запасов возобновимых ресурсов на социально-экономическое положение регионов, на примере Республики Адыгея.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью поиска нахождения решения проблемы устойчивого развития экономики регионов в долгосрочном и краткосрочном периодах, в условиях ограниченности природных ресурсов. Обращение к данной теме не случайно, поскольку экономическая безопасность регионов и их устойчивое развитие напрямую зависит от рационального и эффективного распределения потребления имеющихся в распоряжении регионов возобновимых и невозобновимых ресурсов. В последнее время много внимания уделяется ограниченности запасов природных ресурсов

Российской Федерации: нефтяных, рыбных, лесных, рудных, водных ресурсов. Время от времени Правительством Российской Федерации и I органами власти регионов вводятся запреты и квоты на добычу тех или иных ресурсов. В результате данных запретов закрывается большое количество малых и средних предприятий, увеличивается безработица, снижается поступление налогов в бюджеты всех уровней, увеличивается незаконная добыча тех или иных ресурсов. Вместе с тем есть много возобновимых ресурсов, грамотная добыча которых в долгосрочном периоде может не приводить к истощению или исчезновения данных видов сырья. Актуальность темы исследования, методологическая и прикладная значимость заключается в необходимости усиления научной составляющей в общей характеристике процессов управления региональной экономикой на основе развития механизмов и технологий, позволяющих повысить эффективность использования регионального ресурсного потенциала.

Объектом исследования выступают законы и особенности саморегулирования и государственного регулирования экономики в региональном разрезе, в том числе формирования рыночной среды, инвестиционного климата и региональных товарных рынков, а также вопросы разработки и реализации комплексных программ социально-экономического развития регионов.

Предметом исследования является эффективность использования истощаемых природных ресурсов и влияние на социально-экономическое положение Республики Адыгея. Влияние ограниченности природных ресурсов в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Цель исследования - определение порядка и степени влияния ограниченности природных ресурсов на социально-экономическое положение региона Российской Федерации. Выработка предложений по увеличению эффективности использования запасов лесных ресурсов Республики Адыгея в долгосрочном и краткосрочном периодах, с целью увеличения самодостаточности региона. Определение особенностей саморегулирования и государственного регулирования экономики в региональном разрезе, в том числе формирования рыночной среды, инвестиционного климата и региональных товарных рынков. Исследование вопросов разработки и реализации комплексных программ социально-экономического развития. Изучение научных основ, организационно-рыночные, ресурсные и отраслевые предпосылки, особенности и проблемы хозяйственного развития региона и всю его регионально-экономическую структуру. Исследование влияния наличия ограниченных природных ресурсов на экономическую и социальную обстановку регионов, их внутреннюю дифференциацию, формирование типов «проблемных» регионов и их «институционального» фонда, инвестиционной и товаропроизводительной среды, конкурентных позиций. Решение проблем экономического роста и структурной перестройки экономики региона, регионализация региональной структуры национального хозяйства, усиление экономической и национальной безопасности региона. Изучение эффективного использования ресурсного потенциала Республики Адыгея, имеющего строгую территориальную привязку. Подготовка предложений по созданию механизма не только вертикальных, но и горизонтальных взаимодействий субъектов хозяйствования и органов управления Республики Адыгея, меры упрочнения основ федерализма. Разработка предложений и мероприятий по предупреждению и преодолению распада межрегиональных хозяйственных связей, экономического и политического сепаратизма. Выработка предложений по преодолению депрессионного состояния региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определение социально оптимального уровня потребления ограниченного возобновимого природного ресурса;

2) определение степени взаимозависимости ограниченности запасов лесных ресурсов, лесопромышленного комплекса и социально-экономического положения Республики Адыгея;

3) изучение эффективности реализации экономического потенциала региона. Определение влияния изменения запасов лесных ресурсов на развитие лесопромышленного комплекса Республики Адыгея;

4) выработка предложений по эффективному использованию ограниченных ресурсов региона.

Теоретико-методологической основой работы являются положения о ресурсной и региональной экономике.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы и приемы анализа: метод научной абстракции, метод экономико-математического моделирования

При интерпретации использовались приемы наблюдения, сравнения, моделирования, результаты анализа отражены в таблицах и схемах.

Основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов. Основополагающими работами по вопросам анализа ограниченности ресурсов послужили труды X. Хотеллинга, А. Эндеса, И. Квернера, A.A. Голуб, Е.Б. Струкова, В.Н. Незамайкина, А.Н. Аванесова.

Основой для анализа региональных экономических положений послужили работы В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, И.С. Цыпина, Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаева, Н.И. Лариной, A.A. Кисельникова.

Научная новизна работы заключается в разностороннем исследовании влияния ограниченности запасов природных ресурсов на социально-экономическое положение региона.

В данном диссертационном исследовании проводится анализ влияния запасов лесных ресурсов Республики Адыгея на социально-экономическое положение Республики Адыгея. Данный анализ проводится с учетом условий ограниченности этих ресурсов и моделированием влияния запасов на цену ресурса, количество добычи ресурса, привлекательность ресурса в долгосрочном периоде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не богатыми лесными ресурсами, при повышении инвестиционной привлекательности регионов, поиска резервов стабильного экономического роста на долгосрочной перспективе, при решении социально-экономических проблем регионов, увеличения сбора налогов в бюджеты всех уровней. Стабилизация социально-экономического положения в регионе, имеющем экстремальные природные условия и преимущественного аграрную специализацию. Формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов в регионе, с приоритетным развитием производств по комплексному использованию добываемого сырья.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии. Основные положения диссертации были апробированы на следующих научных конференциях: Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция на тему «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России» (Москва, 2006), Межвузовская научно-практическая конференция на тему «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, 2006), а также обсуждались на заседаниях кафедры Экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берестнев, Андрей Петрович

Заключение

Тенденция потребления ресурсов экстрополируется из прошлого в будущее и сопоставляется с имеющимся индексом наличия ресурса. Из этого иногда делается вывод о грядущем кризисе экономической активности человека из-за нехватки ресурсов. Часто правительство государства просто напросто прекращает добычу определенного ресурса, не рассматривая его наличия в долгосрочной перспективе. Неутешительный вывод из таких рассуждений в отношении рыночной экономики представляется неоправданным, в особенности тогда, когда прогноз базируется на применении фиксированных коэффициентов, рассчитанных по потреблению ресурса на единицу национального продукта [90]. Если запасы ресурса сокращаются, то растущие цены на него являются показателем необходимости замены этого ресурса другим. Рост цен на сокращающиеся ресурсы стимулирует активность в сфере поиска ресурсов и в области рециклирования. Темпы независимого и вызванного изменениями цен технического прогресса снижают издержки добычи ресурсов и повышают эффективность их использования. Кроме того, благодаря росту цен и техническому прогрессу становится привлекательной разработка когда-то нерентабельных с экономической точки зрения месторождений.

В настоящее время имеются объективные факторы, сформировавшиеся еще до вхождения Адыгеи в рыночную экономику, которые отрицательно сказываются на показателях развития республики. К таким факторам следует отнести то, что Адыгея имела неравные с другими субъектами стартовые возможности. Здесь следует отметить то, что валовой национальный продукт на душу населения в начале реформ в Республике Адыгея был в 1,5 раза ниже, чем в Краснодарском крае и почти в 4 раза меньше, чем в России в целом. Это объясняется в основном двумя причинами:

1) финансированием развития экономики и социальной сферы республики по остаточному признаку;

2) в процессе перехода экономики России на рельсы рыночных отношений более всего пострадали сельское хозяйство, перерабатывающие промышленности и деревообрабатывающие производства.

Одной из ведущих отраслей экономики республики является лесопромышленный комплекс Адыгеи. Развитие лесопромышленного комплекса опирается на достаточно обширные, но труднодоступные лесные ресурсы, что требует более четкого производственного управления и налаживания новых методов хозяйствования и оптимизации издержек, например, приобретения лесных массивов в пределах республики в долговременные концессии.

Указ Президента Республики Адыгея от 13.03.2002 г. № 76"0 мерах по обеспечению сохранности лесов на территории Республики Адыгея" направленный на сохранение уникальных лесных массивов, пострадавших в результате интенсивного лесопользования, осуществляемого на всей территории республики за несколько последних десятилетий. Вместе с тем, в результате данного Указа в Республике Адыгея значительно снизилась вырубка леса и добыча деловой древесины. Древесина была основным сырьем для многих крупных и мелких предприятий Республики Адыгея. После того как была прекращена добыча леса, все производители стали искать поставщиков древесины в соседнем Краснодарском крае и других регионах Сибири и Севера. Большинство мелких предприятий в 2002-2003 годах обанкротились и перестали существовать.

В результате поднятие цен на сырье, ввозимое из других субъектов увеличились затраты на производимую продукцию из лесоматериалов. Уменьшился спрос на нее, предприятия стали получать меньшую прибыль.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что введение запрета на вырубку леса с 2002 года не привело к увеличению предельной полезности лесных ресурсов Республики Адыгея и по настоящее время. Экономически целесообразно было бы, при данных ставках дисконтирования и показателях запаса лесных ресурсов увеличить добычу леса в 2002-2003 годах и постепенно уменьшать ее к 2007 году.

Было также установлено, что общественная нетто-полезность потребляемых лесных ресурсов в Республике Адыгея за период с 1996 по 2007 год постоянно возрастает. Данный факт свидетельствует о целесообразности переноса добычи ресурса на более поздний период, чем настоящее время. Этому способствует и постоянно снижающаяся ставка дисконтирования или ставка банковского процента.

В результате моих расчетов, за период с 2002 по 2007 года в консолидированный бюджет недопоступило налогов около 3 млрд рублей.

Мы также пришли к выводу, что в ближайшее время будут л увеличиваться издержки на добычу 1м леса. Ведь при постоянной вырубке лесных ресурсов, каждый год необходимо продвигаться все дальше в горную местность, что влечет за собой увеличение транспортных расходов. Вместе с тем прогноз Правительства России дает возможность с большое долей л уверенности предположить, что в ближайшее время стоимость 1м леса не будет значительно увеличиваться. Таким образом, темп изменения издержек будут расти быстрее, чем темпы изменения стоимости лесных ресурсов в Республике Адыгея. И как следствие общественная нетто-полезность начнет уменьшаться. Это говорит о том, что Республике Адыгея при прочих равных условиях, в случае прогноза по увеличению издержек добычи лесных ресурсов в будущем, для сохранения оптимальности добытого ресурса необходимо сосредоточить усилия на более объемной добыче ресурса в ближайшее время.

В силу существенного увеличения потребностей современного общества разрабатываемые механизмы управления на сегодняшний день должны в обязательном порядке учитывать ограниченность природных ресурсов, другими словами, решать задачу поиска компромиссных вариантов между потребностями общества и возможностями биосферы в отдаче природных ресурсов при сохранении необходимых и достаточных условий для их воспроизводства.

Предлагается также рассмотреть вопрос внедрения новых экономико-математических моделей для расчета планов производства продукции, а также помогающих проводить анализ влияния ряда внешних факторов на показатели эффективности работы предприятия в лесной отрасли Республики.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу что правительству Республики Адыгея необходимо уделить особое внимание развитию биоэнергетики на территории Республики Адыгея. Ведь вокруг масса местного лесного топлива. Однако переход на местные виды топлива развивается внутри страны и региона не так активно, как хотелось бы. Предлагается в качестве примера осуществить программу по переводу теплоэнергоустановок на щепу.

Производители автомобилей постоянно объявляют о новых программах по переходу на возобновляемое топливо, совершенствуют свои автомашины. Целесообразно было бы на территории Республики Адыгея организовать производство биотоплива из лесных ресурсов и отходов деревообрабатывающих производств для автомобильного транспорта.

Целесообразно также было бы на территории региона организовать производство твердого биотоплива (гранул, щепы, брикетов, которые производятся как из древесины, так и из отходов сельского хозяйства), потому что постоянно увеличивается его потребление и в основном в тепловой энергетике и производстве электроэнергии.

С помощью организации производств биоэнергетики, Адыгея могла бы более успешно решить три основные задачи государства:

1) Улучшить социальное и экономическое положение населения региона за счет использования местных видов топлива и создания новых рабочих мест на биотопливных предприятиях.

2) Снизило уровень загрязнения атмосферы благодаря использования С02-нейтрального древесного или растительного топлива.

3) Увеличило экспорт продукции при одновременном росте объемов производства высококачественных товаров внутри республики.

Объем древесных отходов на российских предприятиях лесопромышленного комплекса в зависимости от типа производства составляют 5-60%. При этом отходы лесопромышленного производства наиболее привлекательны для использования в энергетических целях с точки зрения экономической целесообразности. В этой связи именно лесопромышленный комплекс страны объективно является наиболее перспективной отраслью для развития биоэнергетики. Тем более что развитие мощностей по производству биотоплива может стать одним из действенных способов повышения эффективности использования природных ресурсов.

Так же, считаю целесообразным было бы в Республике Адыгея организовать масштабный проект развития лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности. Его стоимость могла бы составлять 30 млн евро. Проект должен предусматривать интеграцию всего лесозаготовительного комплекса Республики Адыгея и бывшего Майкопского деревоперерабатывающего комбината «Дружба» под управлением стабильной инвестиционной компаний. Предполагается, что годовой объем производства на предприятиях, вошедших в проект, по итогам его реализации достигнет 2,9 млрд рублей, годовые отчисления в бюджеты всех уровней достигнут 187,7 млн рублей. Данный проект должен быть представлен Президенту Республики Адыгея, который должен рассмотреть возможности участия администрации региона в подготовке инфраструктуры проекта.

Проект должен объединять лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия, расположенные в городе Майкопе и предгорной местности Республики Адыгея, находящиеся в Майкопском районе.

Данное направление не изучено еще в полной мере и дальнейшей перспективой нашего исследования является рассмотрение влияния ограниченности запасов как возобновимых так и невозобновимых природных ресурсов на экономическую безопасность всей страны.