Формирование системы контроллинга корпоративной торговой сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фунтикова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Фунтикова, Евгения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию контроллинга в системе менеджмента торговых сетей
1.1. Концептуально-методологические аспекты контроллинга
и генезис его развития
1.2. Контроллинг в системе менеджмента организации, его виды
Глава 2. Методико-организационные аспекты
проектирования системы контроллинга корпоративных
торговых сетей
2.1. Модели контроллинга и организационная структура их
реализации в торговых сетях
2.2. Информационное обеспечение системы контроллинга торговых сетей
2.3. Методика анализа состояния контроллинга и пути повышения его эффективности в торговле
2.4. Проектирование и внедрение базовой модели контроллинга розничной
торговой сети
Глава 3. Создание системы контроллинга в торговых сетях
с региональной диверсификацией
3.1. Организационные аспекты внедрения системы контроллинга в торговых сетях
3.2. Структура и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети
3.3. Технология реализации и внедрения контроллинга
на основе ERP- системы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы контроллинга корпоративной торговой сети»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России отмечаются высокие темпы развития сферы торговли. Товарооборот в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился на 10,71%, в 2014 году годовой прирост составил 11,27%.
Привлекательный российский рынок ритейла обусловил успешное функционирование в нашей стране как отечественных, так и зарубежных торговых компаний. Наибольшее распространение получили такие форматы магазинов как гипермаркет, супермаркет, дискаунтер. Существенное ужесточение конкуренции в этом секторе торговых услуг стимулирует развитие управленческих инструментов, обеспечивающих решение комплекса проблем сетевой розничной торговли. О развитии розничных сетей на территории РФ свидетельствует их доля в общем объеме розничного товарооборота. Так в 2012 году их доля составила 20,5%, в 2013 году произошло увеличение на 1,4% (21,9%), в 2014 году также доля торговых сетей выросла на 1% и составила 22,9%.
Следует отметить, что доля товарооборота торговых сетей в общем объеме товарооборота в различных регионах России неоднородна. Наблюдается наибольший объем выручки розничных торговых сетей в Центральном, Северо-Западном, а также в Южном Федеральных округах. Наименьшая доля выручки торговых сетей наблюдается в Дальневосточном Федеральном округе (9,2% в 2014 году). Санкт-Петербург является лидером России по удельному весу розничных торговых сетей в общем товарообороте (52,1% оборота всей розничной торговли приходится на торговые сети) [9].
Сложные условия функционирования торговых предприятий сформировали потребность в разработке новых подходов к управлению бизнесом, способных своевременно выявить негативные тенденции во внешней и внутренней среде организации, и на ранних этапах их развития принять необходимые меры по исправлению ситуации. В торговых организациях существует необходимость реорганизации менеджмента в направлении
стратегического и тактического планирования, обеспечения оперативности и надежности учета и контроля, а также создания системы комплексного анализа, позволяющих оперативно принимать эффективные управленческие решения. В настоящее время одним из наиболее перспективных инструментов менеджмента в области повышения эффективности управления и совершенствования систем планирования, учета, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий торговли является контроллинг.
Изначально контроллинг использовался для ведения учета и ревизии уже свершившихся хозяйственных событий. Со временем его функции были расширены. В связи с новым пониманием контроллинга его функции стали ориентироваться на будущие события. В настоящее время в обязанности отдела контроллинга на предприятии входит: планирование, обработка и интерпретация отчетных данных, оценка, консультирование, расчет эффективности деятельности предприятия и т.д. Понятие контроллинга в современном значении стало использоваться в США с конца XIX века, в Германии - с середины XX века. Несмотря на это, в России только в начале 90-х годов XX века появляются первые публикации в данной отрасли научного знания.
На предприятиях торговли для применения комплекса контроллинга требуется преобразование систем планирования, учета, экономического анализа предприятия. При внедрении контроллинга управленческий учет становится основой принятия эффективных управленческих решений. Привычная система учета постоянных и переменных затрат, прибыли недостаточна в современных условиях. Требуется учитывать результаты продаж, как по видам продукции, так и по сегментам рынка, группам клиентов, центрам ответственности торгового предприятия. Только в этом случае применение контроллинга даст необходимый результат.
Следует отметить, что в настоящее время основными сферами использования контроллинга в России являются банковская сфера и промышленность. Теория и практика контроллинга в отечественном бизнесе находится в настоящее время
в стадии становления, при этом, нередко, копируется зарубежный опыт. Специфические особенности национальных условий предпринимательства, безусловно, оказывают существенное влияние на специфику отечественного контроллинга. К таким особенностям относятся, прежде всего: социально-экономическая, финансовая и политическая составляющие, экономическая обстановка, менталитет и организационная культура отечественного бизнеса. Осмысление влияния этих факторов на своеобразие контроллинга российских предприятий, и, в частности, предприятий сферы услуг, формирование соответствующей методологической и методической базы, являются важными направлениями совершенствования современного менеджмента.
В области торгового менеджмента контроллинг практически не применяется и остается наименее проработанной в методологическом и методическом плане сферой научного менеджмента. Недостаток исследований по ряду направлений контроллинга и, прежде всего, в отношении ключевых аспектов его реализации в сфере российского ритейла, становится все очевиднее, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Теоретические аспекты использования контроллинга освещены в публикациях ряда зарубежных авторов. К их числу относятся: А. Ашенбрюкер, Ю. Вебер, А. Дайле, Д. Хан, Ч. Хорнгрен, П. Хорват, Р. Хофмайстер, Х.Й. Фольмут, Ф. Фрайберг, Дж. Фостер,
B. Кнауп, Х.-У.Кюппер, Э. Майэр, Р. Манн, Г. Пич, Т. Райхман, Э. Шерм, Х. Штиглер, Д. Шнайдер, А. Шмидт, А. Зунд.
Большой вклад в разработку научно-практических положений контроллинга в различных отраслях отечественной экономики внесли: И.В. Бородушко, В.П. Борисенко, Т.А. Головина, Н.Г Данилочкина, A.M. Карминский, Д.В. Ковалев, Л.А. Малышева, И.А. Маслова, Н.И. Оленев, А.И. Орлов, Л.В. Попова, Е.Л. Попченко, А.Г. Примак, А.В. Сафаров, Э.А. Уткин,
C.Г. Фалько и другие.
Однако в работах перечисленных авторов, практически не рассматриваются вопросы разработки и внедрения системы контроллинга в
сфере торговли. Между тем, данная область деятельности имеет ряд характерных особенностей. К ним следует отнести специфику торговой деятельности, механизма государственного регулирования торговли, национальной предпринимательской культуры, внутриорганизационного взаимодействия на предприятиях торговли, российской ментальности и ряд других. В специфических российских условиях функционирования российского ритейла западный инструментарий контроллинга требует необходимых корректировок.
В научной литературе отсутствует методология применения контроллинга в сфере ритейла; на предприятиях торговли недостаточное внимание уделяется управлению процессом достижения поставленных целей; ощущается острый недостаток систем менеджмента, которые позволили бы координировать и интегрировать все функции управления и все бизнес-процессы торгового предприятия в направлении развития и устойчивого поддержания конкурентных преимуществ.
Перечисленные проблемы использования контроллинга, их недостаточная проработанность в отечественной научной литературе, а также особая актуальность исследований в данной области менеджмента определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методических положений и практических рекомендаций по формированию системы контроллинга в сфере сетевой торговли.
Задачи исследования:
- сформулировать авторскую трактовку понятия контроллинг, определить ключевые цели, задачи и виды контроллинга в системе менеджмента корпоративных торговых сетей;
- выявить и проанализировать основные концепции формирования отделов контроллинга и определить подходы к распределению функций контроллинга в торговых сетях с различным типом организационной структуры;
- определить пути формования информационной базы системы контроллинга и разработать базовую модель системы контроллинга для корпоративных торговых сетей, с учетом специфики данных предприятий;
- предложить организационные аспекты внедрения системы контроллинга в торговых сетях, обосновать включение в ERP-систему торгового предприятии модуля контроллинга и модуля системы сбалансированных показателей и принципы их функционирования;
- разработать структуру и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети и предложить технологию реализации и внедрения контроллинга на основе ERP- системы.
Объектом исследования в диссертационной работе являются корпоративные торговые сети, функционирующие на отечественном рынке торговых услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе построения и функционирования системы контроллинга в корпоративных торговых сетях.
Теоретической основой исследования являются общетеоретические положения стратегического управления, концептуальные положения в области контроллинга, управленческого учета, информационных технологий.
Методологической основой исследования являются общенаучные и специфические методы исследования: документальный, сравнительный, метод моделирования, экспериментальный.
Информационной базой исследования явились официальные отчеты статистических органов, законодательные и нормативные акты, материалы и разработки научно-исследовательских организаций, консалтинговых фирм, результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, материалы предприятий различных сфер деятельности и, прежде всего, сетевого ритейла.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях
рынка» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию системы контроллинга в сфере сетевой торговли для повышения эффективности принимаемых управленческих решений.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Раскрыто понятие «контроллинг» применительно к сфере торговли, определены основные цели, задачи и функции контроллинга на предприятиях торговли в соответствии с предложенным определением.
2. Определены основные модели построения системы контроллинга с обоснованием вариантов применительно к функционированию торговых сетей. Сформулированы ключевые факторы, оказывающие влияние на выбор модели построения системы контроллинга сетевого ритейла.
3. Разработана базовая модель системы контроллинга корпоративной торговой сети, учитывающая влияние факторов внешней и внутренней среды, предложено методическое обеспечение ее внедрения.
4. Разработан организационно-методический аппарат проектирования и внедрения системы контроллинга в торговых сетях, обосновано включение в ЕЯР-систему торгового предприятия модуля контроллинга и модуля системы сбалансированных показателей и сформированы принципы их функционирования.
5. Разработана структура и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети и предложена технология реализации и внедрения контроллинга на основе ЕЯР-системы для повышения эффективности функционирования системы контроллинга с учетом возможностей сбалансированной системы показателей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии контроллинга, как внутреннего инструмента управления, обеспечивающего повышение эффективности принимаемых управленческих решений и, как следствие, роста конкурентоспособности торгового предприятия.
Практическая значимость результатов исследования. Предложен ряд методических разработок в сфере контроллинга, учитывающих специфические особенности функционирования корпоративных торговых сетей. Основные разработки и рекомендации могут быть использованы при внедрении контроллинга в корпоративных торговых сетях, с целью увеличения эффективности торгово-хозяйственной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятия; компаниями интеграторами ERP-систем при разработке и внедрении модулей контроллинга комплексных информационных систем в сфере торговли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе», Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2014 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы», г. Минск, 16-17 апреля 2015 г.; Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические факторы эффективного управления и развития предпринимательства», Санкт-Петербург; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2015)», Санкт-Петербург, 8-10 октября 2015 г. Результаты исследования прошли практическое внедрение на предприятиях торговли, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных
работах общим объемом 3,9 п.л., в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В первой главе «Теоретические подходы к исследованию контроллинга в системе менеджмента торговых сетей» проведено исследование концептуально-методологических аспектов контроллинга и генезиса его развития, определены ключевые цели, задачи и виды контроллинга в системе менеджмента корпоративных торговых сетей. Вторая глава «Методико-организационные аспекты проектирования системы контроллинга корпоративных торговых сетей» посвящена анализу основных концепций формирования отделов контроллинга и определению подходов к распределению функций контроллинга в торговых сетях с различным типом организационной структуры. Определены пути формования информационной базы системы контроллинга и разработана базовая модель системы контроллинга для корпоративных торговых сетей, с учетом специфики данных предприятий. В третьей главе «Создание системы контроллинга в торговых сетях с региональной диверсификацией» предложены организационные аспекты внедрения системы контроллинга в торговых сетях, обосновано включение в ERP-систему торгового предприятии модуля контроллинга и модуля системы сбалансированных показателей и принципы их функционирования. Разработана структура и базовые характеристики системы контроллинга торговой сети и предложена технология реализации и внедрения контроллинга на основе ERP- системы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ 1.1. Концептуально-методологические аспекты контроллинга
и генезис его развития
Одним из главных факторов конкурентоспособности компаний становится скорость реакции на изменения внешней среды. Современные рынки являются изменчивыми, а технологии прогрессируют очень быстро. Это заставляет менеджеров использовать новые подходы к управлению, разрабатывать соответствующие инструменты планирования, измерения, учёта, контроля и получения информации, которые объединяются в систему контроллинга. Как правило, кризисные ситуации на предприятиях, влекущие за собой снижение конкурентоспособности вызываются вполне определенными причинами.
Главная, на взгляд автора, причина заключается в полном непонимании руководителя, что наряду с финансовыми расчетами у него на столе всегда должна быть информация не только о будущем состоянии руководимого им предприятия, но и динамика технико-экономических, трудовых и иных показателей на настоящий момент времени. Такое положение дел, безусловно, не может способствовать принятию взвешенных, точных и грамотных управленческих решений, что, в свою очередь, не способствует эффективному управлению фирмой.
Во-первых, внедрение системы контроллинга позволяет своевременно получать достоверную и полную информацию, по сути, управлять предприятием в режиме реального времени. Как утверждают многие руководители, такой подход позволяет значительно улучшить экономические показатели деятельности и повысить эффективность использования всех задействованных в управленческом процессе ресурсов. Известно, что вовремя полученная информация обеспечивает половину успеха компании на рынке. Однако, без соответствующих методов обработки и своевременных
аналитических выводов руководству такая информация порой бывает бесполезна.
Таким образом, в настоящее время перед топ-менеджерами стоит комплексная задача:
- добиться поступления постоянной информации, отражающей реальное положение дел;
- организовать унифицированную, сжатую, четкую и простую форму ее подачи;
- организовать своевременность ее поступления.
Только таким образом полученная информация, не потерявшая своей актуальности и значимости, позволит вовремя реагировать на постоянно меняющуюся внешнюю среду и принимать эффективные решения для внутреннего регулирования деятельности компании. Многие эксперты сходятся во своем мнении о том, что, если важная информация поступила слишком поздно или не была достаточно систематизирована в простую форму, она не принесет никакой пользы, кроме вреда.
Следовательно, любой управляющей команде необходимо для принятия решений использовать систему контроллинга, в основе которой лежит регулярный и своевременный сбор информации, ее анализ и планирование для дальнейшей деятельности. Такой подход позволяет менеджерам адекватно реагировать на рыночные изменения и быстро принимать эффективные управленческие решения.
Во-вторых, достаточно распространенным явлением в корпоративных торговых сетях являются не достаточно четко проработанные стратегические цели развития, отсутствует закрепление подцелей за каждым структурным подразделением компании. Важным моментом здесь будет построение такой системы контроллинга, которая бы сделала прозрачными данные, обеспечивающие построение пирамиды целей и их достижение. В настоящее время на многих мелких и средних торговых предприятиях не существует
четко разработанной стратегии развития с подкрепляющими ее функциональными стратегиями, в лучшем случае планируется уровень товарооборота и прибыли. Соответственно, никакие показатели в центрах ответственности не отслеживаются и тем более не анализируются. Кроме того, в ряде случаев руководство вообще не знает о возможности создания таких центров ответственности.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что в условиях отсутствия стратегии развития и нереализованных функций управления (таких как планирование, в том числе и финансовое, учет, анализ, контроль и координирование), слабого уровня менеджмента и отсутствия культуры принятия управленческих решений, большинство отечественных компаний являются не конкурентоспособными и не способными принимать правильные и эффективные управленческие решения.
В-третьих, в условиях обострения конкуренции, являющейся в большинстве случаев также и недобросовестной, больше шансов получает то предприятие, которое добивается цели с наименьшими затратами. Это касается, прежде всего, дискаунтеров, осуществляющих стратегию низких издержек, для чего необходимо эффективно ими управлять. По сравнению с традиционными системами учета, контроллинг представляет собой наиболее гибкую систему, позволяющую решать более сложные задачи. Если учет лишь констатирует фактические итоги работы, то система контроллинга выявляет проблемные точки в работе отдельных служб и предприятия в целом и определяет правила устранения выявленных проблем.
Поэтому, торговые компании, заинтересованные в своем долгосрочном эффективном развитии, обязаны использовать систему контроллинга при принятии своих управленческих решений. Иными словами, современное, конкурентоспособное предприятие должно отвечать требованиям, выдвигаемым перед ним со стороны покупателей и конкурентов, а система контроллинга призвана ему в этом помочь. Пользуясь таким инструментом как контроллинг, предприятие может достаточно быстро выйти на уровень
эффективного управления всеми своими структурами, так как контроллинг охватывает все аспекты функционирования предприятия, а для достижения результата они все должны работать интегрировано. При этом контроллинг может существовать как функция внутри компании без изменения структуры управления и создания соответствующего отдела.
Ранее на предприятии применялась функция регулирования и координирования, которая также выявляла отклонения фактических показателей от плановых для того, чтобы своевременно их корректировать. Для управления организациями с возможностью владения ситуацией в каждый временной период, а также для ускорения принятия управленческих решений, требуется внедрение инновационной системы контроллинга, которые поможет определить риски и принять меры по их устранению.
Внедрение системы контроллинга позволяет провести работу по изменению организационной структуры предприятия, с целью повышения способности адаптации к требованиям рынка. Система позволяет провести анализ, необходимый для выбора нового ассортимента продукции; разработать детальные маркетинговые программы по продвижению нового или ранее освоенного товара на внутренний и внешний рынки; реформировать бухгалтерский учет и сформировать на его основе систему управленческого учета, а также создать современную систему финансового управления. Данная система позволяет контролировать достижение как стратегических, так и тактических целей деятельности фирмы. Контроллинг дает возможность создать такую систему управления, которая позволяет отслеживать движение предприятия к намеченной стратегической цели своего развития. Цели предприятия ранжируются и фиксируются, как количественные (объем и структура выпуска продукции, товарооборота, величина и структура издержек обращения, расходов, объем прибыли, отношение прибыли к товарообороту и т.п.), так и качественные (конкурентоспособность предприятия в целом, возможность предотвращения кризисных ситуаций и применения антикризисного управления). Данная интегрированность дает возможность, как
осуществлять целостный ретроспективный анализ деятельности предприятия, так и применять комплексный подход к выявлению и решению встающих перед ним проблем.
Данное понятие достаточно широко применяется в методической и методологической практике функционирования предприятий западных стран и достаточно активно внедряется в нашей стране. Однако, несмотря на достаточно продолжительное существование «контроллинга», сегодня не существует однозначного определения данного понятия. Определений понятия «контроллинг» в экономической литературе встречается множество: одни экономисты отождествляют понятия «контроллинг», приравнивая его к управленческому учету, другие называют его философией менеджмента. Для обоснования авторской трактовки понятия «контроллинг» необходимо провести анализ ретроспективы его становления.
Понятие «контроллинг» восходит к слову «to control», которое в английском языке имеет несколько семантических значений. Если рассматривать перевод глагола с точки зрения экономического смысла, то можно перевести данный глагол как контроль, управление и наблюдение [75]. Характерно то, что в самих англоязычных источниках такой термин как «контроллинг» практически не встречается. В США и Великобритании применяется термин «управленческий учет» (managerial accounting, management accounting), однако работников, занимающихся управленческим учетом, называют контроллерами (controller). Во французском языке существует понятие «contre-role», можно перевести дословно как «иное мнение», т. е. «second opinion» (противоположная роль), и тогда «контроль» можно понимать как партнерство по дискуссии [95]. В Россию данный термин пришел из Германии, где он принят в классическом его смысле, таким образом, поскольку в нашей стране не нашлось своей терминологии для данной функции управления, то оба названия «контроллинг» и «управленческий учет» используют одновременно, вкладывая в них тождественное значение.
Следует также обратить внимание на то, что в экономической литературе существует неоднозначное толкование данных понятий и терминов. Так, «управленческий учет» (managerial accounting, management accounting — англ.), «производственный учет» (Betriebsabrechnung — нем.), «контроллинг» (controlling — нем., англ.) могут иметь различные смыслы.